Сова и петух

Аватар (rukodelnica)Автор rukodelnicaЯнварь 29, 2012 Комментариев нет »

Сова

Paзмер игрушки – 20 см. время изготовления – 10 часов.

мягкая игрушка

Рекомендуемые материалы:
подбородок, затылок, щеки, лоб, клин головы, туловище – мех, драп (серый, беж);
брови, клин ушка  – мех (черный, коричневый);
подглазник II  – мех (белый);
грудка (полоски)  – мех + мех (белый + черный. коричневый);
крылья + перья, хвост  – мех + мех (серый + черный), драп + мех (беж + коричн.);
клюв, подлинник I  – драп (черный, коричневый).

как сшить сова

Для большей выразительности игрушки рекомендуем разрезать лекало по указанным линиям и соблюсти цветовую гамму.
Сшейте летали головы: лоб, брови, подглазник, щеки. Обработайте вытачки на деталях головы, затылка и подбородка. Между двумя деталями головы вставьте боковые клинья ушей, боковые клинья головы и подбородок.

Соедините детали-полоски туловища-брюшка. К передним частям крыльев пришейте детали пальцев-перьев (задние части крыльев не разрезайте, крыло и пальцы-перья однотонные). Сшейте части хвоста, туловище-спинку с туловищем-брюшком, попарно крылья (левое и правое), оставляя отверстия для набивки. Выверите готовые части игрушки на лицевую сторону и набейте. Чтобы вывернуть голову, разрежьте подбородок, как указано на выкройке.
К туловищу пришей те голову, крылья и хвост, расположив его веером. Па мордочке укрепите детали клюва, подглазники и глаза из яркой клеенки. Каркас дня лап обшейте тканью и к каждому пальну пришейте коготок. Игрушки больших размеров (более 50 см) делайте с проволочным каркасом, который вставьте в хвост и пальцы-перья.

Петушок

Размер игрушки – 20 см. время изготовления – 8 часов.

игрушка петух

Рекомендуемые материалы:
туловище, брюшко  – мех, драп (желтый);
голова  – мех, драп (белый);
гребешок, бородка, клюв – драп, фетр (красный);
грудка  – мех (белый);
крылья  – мех + драп (голубой, красный, белый + белый),
хвост – мех (красный, белый, голубой).

Игрушку рекомендуем делать с проволочным каркасом. Детали грудки сшейте с деталями брюшка и туловища. Затем соедините детали брюшка по указанным на выкройке точкам и к ним пришейте детали туловища. Выверните заготовку на лицевую сторону.

как сшить петушка

К деталям головы пришейте детали гребешка. Сложите заготовки лицом друг к другу и сшейте, оставляя отверстие для набивки. Выверните голову на лицевую сторону.
Разрежьте, как указало, выкройку крыла и сшейте разноцветные части так, чтобы получились две зеркальные детали крыла. Соедините их с целыми зеркальными деталями, оставляя отверстие для набивки. Аккуратно выверните заготовки на лицевую сторону.

Вставьте в туловище проволочный каркас и, проколов насквозь материал, выведите его для укрепления перьев хвоста и ножек. Затем набейте туловище и голову, причем гребешок набивайте плотнее. Прикрепите голову к туловищу.
В детали крыльев можно вставить картон, а затем пришить их к туловищу. Попарно соедините детали бородки, клюва и укрепите их на голове.

Сшейте детали хвоста. Если хвост петушка выполнен из меха, то лучше сшивать детали с лицевой стороны стыковочным швом, если из драпа, то соединяйте их петельным швом. Наденьте заготовки хвоста на каркас и пришейте к туловищу. Каркас лап петушка обтяните мягким материалом. Сделайте яркие выразительные глаза (см. «Оформление игрушек») и укрепите их на голове.
Если будете шить курочку, то выберите более однотонные материалы и используйте уменьшенные детали гребешка, клюва и хвоста. Детали грудки не разрезайте.

В.И. Петухова и Е.Н. Ширшикова «Мягкая игрушка»

Теги: FavoriteВ закладки

 
Рейтинг записи:
 
 
Рейтинг: 5.0/10 (1 голос)
Яндекс.ДиректВсе объявленияНовое хобби для женщин из Японии! Удивительная культура керамической флористики теперь в России. Сертификацияfleur‑group.ru 

Подпишитесь на Email рассылку!

Если Вам понравились статьи наших авторов и Вы заинтересованы новыми работами, советами, мастер-класcами и другой полезной информацией. Это легко сделать, подписавшись на нашу рассылку новостей. Спасибо за подписку!

 

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *