-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в красавицаумница

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2010
Записей: 11774
Комментариев: 13725
Написано: 28175


Без заголовка

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 11:52 + в цитатник
Варенье из баклажан по-грузински

Вы никогда не пробовали варенье из баклажан? Значит вас сюда! Попробуйте сами и удивите гостей и близких,таким оригинальным и вкусным лакомством.Баклажаны лучше выбирать мелкие,самые мелкие и разрезать их только на 2 части! У меня были разные и мелкие и крупные,поэтому и резала некоторые на 4 части.Добавить можно грецкий орех,это добавит вкуса и интереса.

Список ингредиентов

  • баклажан — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • мёд — 200 г
  • лимоны — 2 шт.
  • ванилин — 1 щепотка
  • корица — 1 ст.л.
  • гвоздика — 1 щепотка
  • сода — 1 ч.л.

Способ приготовления

Баклажаны почистить и порезать вот на такие бруски.

Соду растворить в 1 стакане горячей воды,добавить еще 3 стакана и залить этим раствором баклажаны.Так-как они всплывают,накройте крышкой или тарелочкой легким грузом. Оставьте на 2-3 часа.Это нужно для того,чтобы они не разваливались при варке и оставались целыми.

Приготовить сироп,для этого в 500г сахара влить 2 стакана воды(200мл) и довести до кипения. Тем временем нужно вымыть баклажаны под проточной водой.

Добавить в сироп баклажаны,проварить 5 минут и выключить. Полностью остудить.

Затем снова прокипятить пять минут и снова дать остыть полностью.

Затем оставшийся сахар смешать со стаканом воды,добавить мед и специи,выжать сок лимонов. Добавить в баклажаны и снова проварить,но только уже 20-25 минут.

Разложить по стерилизованным баночкам баклажаны и залить сиропом. У меня получилось 2 баночки по пол литра и еще одна пиалка.

Вот какое оно янтарное! Приятного аппетита!



Процитировано 8 раз
Понравилось: 5 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку