-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в красавицаумница

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2010
Записей: 11774
Комментариев: 13715
Написано: 28163


сын Иосифа Бродского

Вторник, 24 Мая 2011 г. 19:02 + в цитатник

title (265x300, 33Kb)

Андрей Басманов — единственный сын Иосифа Бродского. Как назвали бы его в царской России — байстрюк, то есть рожденный от родителей, не состоящих в законном браке. О его существовании знают только самые близкие поэта. Сам Бродский крайне редко говорил кому-либо о том, что у него есть сын. Андрей в свою очередь знаменитым отцом никогда не кичился. Складывается впечатление, что он даже тяготится этой родственной связью.

Впрочем, тому можно найти причину. Это мать Андрея — Марина Басманова, роковая любовь поэта. Женщина-загадка. За сорок лет, прошедшие после расставания с Бродским, она не сказала никому ни слова о своем романе. Все эти годы Басманова ведет жизнь уединенную и закрытую от посторонних глаз.

А между тем Марина Басманова сыграла огромную роль в судьбе Иосифа Бродского. Ей он посвящал многие свои стихи, делая специальную пометку «М. Б». Говорят, количество его стихов, посвященных одной женщине, не имеет аналогов в мировой поэзии.

Это была настоящая мелодрама. Красавица Марина изменила Бродскому с его другом, тоже поэтом, Дмитрием Бобышевым. Бродский, узнав о предательстве, резал себе вены. Даже во время знаменитого процесса, на котором поэта судили за тунеядство, Бродский думал не об аресте, а о Марине.

Любовный треугольник просуществовал недолго. Марина приехала к Иосифу в ссылку в Архангельскую область. Они еще какое-то время прожили вместе, родился сын, отчество которого Марина, несмотря на протесты Бродского, записала в метриках Осипович, а фамилию — Басманов. Бродский эмигрировал в Америку, когда Андрею было пять лет. Он звал с собой Марину, но та ехать отказалась. И, говорят, взяла с сына слово — об отце никому не болтать.

Андрей Басманов живет в Петербурге. По стопам отца не пошел — поэтом не стал. Еще при жизни Иосифа Бродского по Ленинграду гулял слух — мол, поэт сильно расстроен тем, что его сын не проявил литературных дарований. Впрочем, как сказать... После поездки к отцу в Нью-Йорк в середине 90-х годов Андрей написал опус о своих пьяных приключениях в Америке. Произведение насыщено отборными матерными выражениями и представляет собой по крайней мере лингвистическую ценность. Рассказывают, мат — это привычная форма речи Басманова, он на нем говорит и поныне.

Одно время Андрей работал кондуктором в троллейбусе. В память об этом периоде жизни осталась байка о том, как строгий кондуктор Басманов получил в качестве штрафа пуделя, которого хозяйка везла в ветлечебницу на вечное усыпление. Басманов рассказывал, что безбилетная гражданка с золотыми зубами так жалостно расписала ему свою нищую жизнь, «даже собачку кормить нечем», что он взял мзду «борзыми щенками».

Андрей Басманов кондуктором больше не работает. Говорят, сегодня он ведет образ жизни свободного художника. Считает себя коммунистом. Профессионально увлекается фотографией. В объектив фотокамеры попадают в основном дворы-колодцы старого Петербурга и веселые попойки друзей в собственной мансарде на улице Марата.

Мансарда досталась ему от деда — художника Павла Басманова. Тот провел в лагерях около 15 лет и в качестве компенсации за перенесенные страдания и несомненный художественный дар получил большую мансарду на Марата.

Что оставил Андрею его отец, история умалчивает. После смерти Бродского в 1996 году его официальными наследниками были объявлены жена-итальянка Мария (кстати, внешне очень похожая на Марину Басманову) и дочь Анна. Известно, что Бродский, пока был жив, посылал Андрею деньги из Америки. Но потом отношения отца и сына расстроились. Как-то Андрей наткнулся на строчку из отцовского стихотворения «К Тиберию»: «Ты тоже был женат на б…» и в сердцах пригрозил, что отомстит за мать. Андрей Басманов внешне очень похож на Бродского. Друзья поэта говорят, что и в характерах наблюдалось некое сходство. Но многие единодушны в такой оценке: «Это тот же Иосиф, но без его таланта и одержимости»

Метки:  

Процитировано 3 раз

Таня_Клипацкая   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 14:11 (ссылка)
Сын И. Бродского Андрей Басманов

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени СПЕКТАКЛЬ "Апология абсурда" по поэме Иосифа БРОДСКОГО "Посвящается Ялте". Воскресенье, 01 Марта 2015 г. 23:22 (ссылка)
СПЕКТАКЛЬ "Апология абсурда" по поэме Иосифа БРОДСКОГО "Посвящается Ялте".
5 марта 2015 / 20:00 / театр-клуб "МАСТЕРСКАЯ"

40 лет назад в Ялте произошло убийство. Убийца был найден, осужден, вышел на свободу, но до сих пор не может смириться со своим приговором.
В поисках правды он разыгрывает перед нами тот самый судебный процесс, буквально вселяясь в души подозреваемых, заставляя их признаваться в том, что они долгие годы скрывали даже от себя..."Кто же настоящий преступник?"- зритель вместе с ним сможет найти новые ответы.

* ЖИВОЙ звук!
* СПЕЦИАЛЬНОЕ ТЕАТРальное меню для ЗРИТЕЛЕЙ
** ОТЗЫВЫ в приложении
*** ВИДЕО в приложении

Режиссёр/театр: Дмитрий МАЙОРОВ / Театр "КомедиантЪ"
Подробнее о спектакле: http://www.mstrsk.ru/events/theatre/apologiya/
Адрес: г. Москва, ,Театральный проезд, д.3, стр.3
Станции метро: "Театральная", "Кузнецкий мост", "Лубянка"
Место: театр-клуб "МАСТЕРСКАЯ"
Цена: 600 рублей. (студентам 300 руб.)
Покупка билетов и справки: +7 (965) 257 85 07 (10:00 - 20:00)
Контактное лицо: Ксения Клюева
Билеты on-line: http://ponominalu.ru/event/apologiya-absurda
Сайт театра: www.teatr-komediant.ru
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 08:10ссылка
Жила бы в Москве обязятельно пришла бы.Но все равно спасибо!!!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку