раскраски антистресс |
|
Раскраски антистресс |
|
Расскраски для взрослых |
Расскраски для взрослых
Если вы считаете, что раскраски — это исключительно детское развлечение, иллюстратор Джоанна Басфорд с легкостью докажет вам обратное. Она создала серию раскрасок для взрослых, которая завоевала бешеную популярность по всему миру и продается миллионными тиражами.
На страницах этих книг причудливые узоры складываются в изображения сказочных лесов
и диковинных зверей, вдохновленные детскими воспоминаниями художницы о волшебном острове в Шотландии.
«Каждый мой эскиз начинается с обычного карандашного наброска, — говорит Джоанна. — Я уверена, что компьютерная графика никогда не передаст всей энергии созданного вручную рисунка».
|
Антистресс, раскрась |
|
Правильно точим карандаш. Подборка уроков + юмор. |
Правильно точим карандаш.
Подборка уроков + юмор.
|
Альтернативы кисточкам: Мастихин и Пальцы |
Альтернативы кисточкам: Мастихин и Пальцы
Работа мастихином для живописи немного схожа с нанесением сливочного масла или варенья на хлеб и дает совсем другой результат, чем кисть. Мастихины для живописи отлично подходят для текстурированной работы, технике импасто и нанесение однородного цвета на большие области.
Мастихин для живописи чаше всего изготовлен из металла с деревянной ручкой, и имеет большой изгиб, чтобы держать вашу руку подальше от поверхности с краской
Мастихины для живописи имеют множество разнообразных форм (грушевидная, овальная, форма алмаза и другие) и используются для нанесения краски вместо кисти, как это делают художники Леонид Афремов, Валерий Рыбаков или Джастин Геффри (Justin Gaffrey) и Карен Тарлтон (Karen Tarlton).
Точно так же как вы используете нож для нанесения масла, когда мажете на хлеб, вы можете использовать мастихин с обеих сторон, чтобы нанести краску на холст.
Если знаете, как наносят варенье или масло на хлеб, то вы также знаете, как наносить краску на хост, нет никакой в этом магии и особенных навыков. Обычно для работы достаточно два или три размера, но порой бывает трудно удержаться и не приобрести всю коллекцию мастихинов:-)
|
Как мыть кисти |
|
Индийский огурец – пейсли. Учимся рисовать |
|
Графика гелевых ручек. Первый видеоурок. |
Мой самый первый видеоурок по моей технике рисования гелевой ручкой "Мистическая графика гелевых ручек"
Не торопясь, шаг за шагом из элементарных форм под фортепианную музыку складываются картины.
Медленно и осознанно, без спешки и суеты.
Полную версию 55 минут можно заказать здесь: http://medit-art.justclick.ru/videogelpen_1
Для читателей этой страницы публикую купон на скидку 50% : 201550 (действует до 15 марта)
Цена со скидкой 248 р.
Или можете написать мне лично.
|
рисуем Льва |
|
РИСОВАНИЕ. МАСТЕР-КЛАССЫ ХУДОЖНИКА А. ЖИЛЯЕВА. |
|
РИСОВАНИЕ. СОВЕТЫ ХУДОЖНИКА ПО РАБОЧИМ МОМЕНТАМ. |
|
Zentangle. Обучение. |
Zentangle. Обучение.
Zentangle-учебник, продолжаем. Сегодня в уроке шикарная геометрическая форма, способная выглядеть объёмно даже без теней.
Серия сообщений "Урок рисования.":
Часть 1 - Zentangle. Обучение.
Часть 2 - Zentangle. Обучение.
...
Часть 16 - Zentangle. Обучение.
Часть 17 - Zentangle. Обучение.
Часть 18 - Zentangle. Обучение.
Часть 19 - Zentangle. Обучение.
Часть 20 - Zentangle. Обучение.
...
Часть 42 - Zentangle. Обучение.
Часть 43 - Zentangle. Обучение.
Часть 44 - Zentangle. Обучение.
|
Zentangle. Обучение. |
Zentangle. Обучение.
Продолжение обучения.
Серия сообщений "Урок рисования.":
Часть 1 - Zentangle. Обучение.
Часть 2 - Zentangle. Обучение.
...
Часть 7 - Zentangle. Обучение.
Часть 8 - Zentangle. Обучение.
Часть 9 - Zentangle. Обучение.
Часть 10 - Zentangle. Обучение.
Часть 11 - Zentangle. Обучение.
...
Часть 42 - Zentangle. Обучение.
Часть 43 - Zentangle. Обучение.
Часть 44 - Zentangle. Обучение.
|
Zentangle. Обучение. |
Zentangle. Обучение.
Ещё страничка из Zentangle-дневника.
Серия сообщений "Урок рисования.":
Часть 1 - Zentangle. Обучение.
Часть 2 - Zentangle. Обучение.
Часть 3 - Zentangle. Обучение.
Часть 4 - Zentangle. Обучение.
Часть 5 - Zentangle. Обучение.
...
Часть 42 - Zentangle. Обучение.
Часть 43 - Zentangle. Обучение.
Часть 44 - Zentangle. Обучение.
|
Zentangle. Обучение. |
Zentangle. Обучение.
Продолжение обучения...
Серия сообщений "Урок рисования.":
Часть 1 - Zentangle. Обучение.
Часть 2 - Zentangle. Обучение.
Часть 3 - Zentangle. Обучение.
Часть 4 - Zentangle. Обучение.
...
Часть 42 - Zentangle. Обучение.
Часть 43 - Zentangle. Обучение.
Часть 44 - Zentangle. Обучение.
|
Осваиваем азы росписи одним мазком (one-stroke). 2 видео |
|
Виртуальная художественная школа |
|
Мастер-класс по рисованию с использованием техники One Stroke |
Доброго времени суток!
Предлагаю вам изучить еще один мастер-класс - автор Vitali Satanovski - очень подробный и наглядный.
Найдено здесь http://clubs.ya.ru/4611686018427425516/posts.xml?mint=1277928000&maxt=1280606399&tag=7813216
Я постарался сделать урок как можно более полным по колличеству фотографий - на самом деле процесс росписи очень быстрый и больше напоминает каллиграфию, чем живопись - мазок длинный и толщина мазка варьируется нажимом кисти. В любом случае, Мила расписывает значительно быстрее, чем я фотографирую. И лучше...
1. Кисти, которые нам будут нужны для работы и тренировочный эскиз карандашом, на котором мы будем опробовать консистенцию краски (не густая, но и не жидкая) чтобы закончить любой элемент одним мазком:
2. Набираем на кисточку два цвета краски следующим образом:
3. Делаем простое упражнение - тянем прямую линию как можно дальше - это даст вам возможность понять, какой консистенции должна быть краска для достаточно длинного мазка:
4. Делаем следующее упражнение - небольшую дугу: прямая чёрная линия показывает начало мазка, стрелка - направление:
5. Следующее упражнение. Точно такая же дуга, только выгнутая в обратную сторону. Сделав два упражнения вместе, мы получаем простейший элемент - розу:
6. На более широкую кисть набираем два других цвета и выполняем первое упражнение - проводим прямую линию:
7. Берём свой лист ватмана с подготовленным графическим дизайном и проводим волнообразные мазки (от двух до четырёх волн) - они образуют большие отдельные лепестки:
8. Поворачивая лист, продолжаем наносить мазок за мазком. Не отрывайте руку, выполняя один мазок:
9. Таким же способом создаются внутренние лепестки поменьше. Не бойтесть работать по влажной краске:
10. Подровняйте нижний край, если он у вас не очень ровный:
11. И ещё фокус: тот край кисточки, на котором у вас белый цвет, вы можете окунуть в кремовый (или наоборот, кремовый в белый) - таким образом один мазок даст вам сразу три цвета... Можно и больше:
12. Следующий цветок делаете круглым, состоящим из четырёх-пяти лепестков. Обратите внимание на то, как белый смешивается с кремовым в одном мазке:
13. Точно так же, волнообразными мазками создаёте внутренние лепестки:
14. Постарайтесь закончить свой последний внутренний мазок таким образом, чтобы не осталось чистой бумаги в центре, а мазок был ровный у края:
15. Вот что у вас должно получиться:
16. Используя натуральную мочалку, обрезанную в форме шара, нанесите фон различными оттенками зелёного (это уж точно не Жостово):
17. Карандашом нарисуйте общий дизайн. Если у вас нет специальных инструментов (например циркуля) не расстривайтесь:
18. Если вас удовлетворила консистенция краски при тренировочном упражнении, начинайте роспись:
19. В серединки можете потыкать дешёвой, коротко обрезаной кисточкой, нанося жёлтый с белым цвета:
20. На маленькую кисточку для зелени также можно набирать сразу два оттенка:
21. Толщину мазка следует варьировать нажимом на кисть (как при каллиграфических работах) и каждый елемент выполнять одним мазком:
22. К каждой розе снизу пририсуйте зелёную бубочку(?):
23. Начинайте движение снизу и заканчивайте вверху, добиваясь очень острого окончания, плавно отрывая руку с кисточкой от листа бумаги:
24. Бутоны не должны быть одинаковой формы, как и зелёные елементы:
25. Теперь немного о листиках: листочки выполняются также, как и лепестки цветов, только волнообразные движения кисточки более частые:
26. Наберите на кисточку белый и зелёный:
27. Попробуйте сделать такое волнообразное движение, следя за тем, чтобы кисточка не отрывалась от бумаги:
28. Когда вы заканчиваете верхушку листа, кисточка должна повернуться следующим образом, чтобы образовать остриё:
29. К белому можете добавить розово-сиреневого:
30. Ваш законченный стандартный листик:
31. Этой же (широкой) кисточкой проведите стебелёк - основание листика:
32. Если все ваши листочки будут одинаковыми, работа может выглядеть скучно:
33. Вторую сторону можете закончить как обычно:
34. Широкой кисточкой проведите черенок листа:
35. И ещё одна разновидность, наиболее сложная в исполнении:
36. Потренировавшись на своём черновике, продолжим работу над нашим проектом:
Продолжение следует.
Итак, продолжим:
37. Заполняем листочками свою работу. Для того, чтобы работа была повеселее, используем различные оттенки зелёного, различные формы листа и различный дизайн положения листиков на плоскости - немного потренировавшись, вы научитесь! Самый лучший учебник - фотографии уже сделанных кем-то дизайнов. Как только вы освоите общие принципы, вы сможете создавать свои собственные дизайны с лёгкостью:
38. Не бойтесь заехать своими листочками на уже нарисованые цветы! Такие перекрытия только обогатят ваш дизайн:
39. Не бойтесь перекрывать свежую краску только что нарисованых листиков:
40. Меняйте форму и расположение листочков, не забывайте:
41. Не забывайте про черенки - они помогут вам исправить серединки листочков:
42. Добавляем новый цвет к своей палитре. если краска густая - капните водички и старой кисточкой размешайте именно то место, где вы капнули:
43. После всей проделанной работы новый цветочек покажется вам шуткой! Обратите внимание, что акриловые краски хорошего качества с одного раза перекрывают любой цвет:
44. Продолжим нашу роспись, вооружившись новым елементом:
45. Возьмите старую кисточку, обрежьте коротко и потыкайте в серединки цветочков жёлтым с белым, не ошибётесь:
46. Теперь мы подошли к моменту, который у нас по домашнему называется "крутить усы". Это уже каллиграфия в чистом виде - тонкой кисточкой с длинным упругим волосом проводим различные стебельки. Нужно следить за тем, чтобы краска была достаточно жидкой (добавляйте воду) и каждый стебель проводился одним мазком. толщина меняется от нажима кисточки:
47. Усы крутятся очень быстро (фотоаппарат не успевает):
48. Не забудьте про сердцевинки своих цветочков:
49. Своей старой коротко остриженой кисточкой можете добавить немного зелёного в сердцевинку:
50. Теперь возьмите простой карандаш и чёрной акриловой краской поставьте чёрные точки:
51. Внимательно осмотрите свою работу и исправьте недочёты - добавьте тёмно-зелёного, докрутите усов (с помощью "усов" можно подправить недостатки дизайна!):
52. Возьмите свою старую, коротко остриженую кисточку, вымойте, и белой краской наносите белые точки, стараясь соблюдать форму (что-то вроде сирени):
53. Можно сказать, что ваш учебный образец закончен:
После таких уроков можно и стены у себя расписать,по крайней мере в детской,ведь ребенок не будет указывать на ваши ошибки в рисовании))))))
1.
2.
3.
4.
5.
6.
источник - http://nitochka09.ru/
|
5 причин по которым мы не можем "научиться рисовать" |
Почему мы не можем научиться рисовать или рисовать именно то, что хотим?
Неужели это такой сложный процесс? Опыт показывает, что мастерство, конечно, важно, но создавать картины и графику может практически любой человек. Что же мешает сделать нам процесс рисования приятным и доступным?
Хочу поделиться своими наблюдениями.
Что нам мешает "научиться рисовать"?
1. Неправильная постановка задачи.
Читать далее
|
"Рисуем - тело". Уроки рисования. |
"Рисуем - тело". Уроки рисования.
Освоить технику рисунка - человека в движении, возможно с помощью этих уроков по рисованию. Здесь показано, как можно нарисовать человеческое тело , а также как его одеть.
|
ЧЕРЕПАШКИ - картинки для росписи |
|
Утоньшение контурной линии с помощью конусов - как сделать контур тоньше |
Хочу поделиться своим нынешним общением с контурами. После общения с техникой мехенди - последнее время перешла на работу с контурами через конус. http://www.zzorik.ru/site/masters/index_masters.html
Что получается:
Первая линия - из конуса, вторая - просто контуром марабу, третья - контур марабу с насадкой в 0,5 мм, последняя - опять из конуса.
Как делать в картинках
нужен прямоугольник из пленки - например, обертка для цветов отлично подойдет.
сворачиваем из него конус, ну, фунтик для крема для пирогов все сворачивали? вот такой же, только меньше и дырочка на конце должна сходиться практически в ноль.
закрепляем конец скотчем
получается вот такой конус
выдавливаем в него немного контурной пасты из обычного тюбика контура. ключевое слово - "немного" лучше потом еще добавить.
контурную пасту сгоняем к отверстию
верх конуса загибаем дважды и проверяем, идет ли паста через отверстие. если не идет - обрезаем носик, только буквально на доли миллиметра. чем тоньше будет отверстие - тем тоньше будет линия.
проверяем тонкость.
это я уже рисовала на бумажке, чтобы показать какая тонкая линия получается
ну и после использования кончик конуса можно заклеить скотчем, чтобы не сох
конечно, техника рисования конусом немного отличается от техники рисования контурами. паста выдавливается кончиками пальцев, а не нижними фалангами. ну и вообще... но по-моему толщина линии того стоит да и пасту можно использовать до последней капли, не оставляя ничего в тюбике, а уж насколько неудобно работать с на две трети закончившимся тюбиком - сами знаете...
|
Уроки рисования и живописи на канале ArtShima |
|
Помните как рисовали "косички" на полях школьных тетрадок?)))) |
Помните как рисовали "косички" на полях школьных тетрадок?))))
Если забыли?...... вспоминаем
|
НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ. Простой пошаговый метод. БЕСЦЕННОЕ ПОСОБИЕ |
|
Дудлинг. Машинальное рисование. |
Что такое "Дудлинг" и с чем его едят?
А теперь - открытка от Taliya. Дудлинг - бордюры, а другими словами - создание границ, см. пункт 4.
4. Создание границ и рамок(в скобках для удобства буду указывать куда обращать внимание).
|
Как научиться рисовать абстрактный рисунок |
Как научиться рисовать абстрактный рисунок
На этой странице я объясню, как я создавал эту красочную причудливую картину, которую вы можете видеть ниже. Создание этой картины, в первую очередь, связано с аддитивным способом (также известным как метод сложения цветов). Если вам интересны цвет, энергия и детали, этот процесс может стать очень весёлым и полезным – попробуйте!
Также посмотрите наши мастер-классы о том как:
1. Как научиться рисовать узоры в виде цветов и листьев
2. Как научиться рисовать узоры
3. Как научиться рисовать листья дерева
4. Как нарисовать дракона из мультфильма
Как создавалась эта абстрактная картина?
Здесь приведена пошаговая инструкция создания картины:
Я нанёс на края холста размером 16" х 20" красную акриловую краску в 2-3 слоя, поскольку хотел, чтобы красный получился насыщенным и непрозрачным, не допустив, чтобы белый цвет полотна просвечивал сквозь краску. Затем я подождал, пока высохнет каждый из слоёв, прежде чем наносить новый. Акрил высыхает очень быстро, так что это не займёт много времени.
Я знал, какой я хочу видеть центральную часть картину – я хотел сделать её в привычном мне причудливом абстрактном стиле: переплетающиеся и извивающиеся смелые цвета, яркие формы и замысловатые узоры! Когда я работал в этом стиле, я создавал формы спонтанно, приняв решение о композиции совершенно интуитивным образом. Я ничего предварительно не планировал.
Я создавал различные формы, одним цветом за один раз. Например, сначала я нарисовал только жёлтые формы. Затем оранжевые, потом тёмно-розовые, светло-розовые и т.д.
Я стремлюсь к созданию сбалансированного разнообразия форм и цветов. Идея заключается в том, чтобы заставить глаз зрителя скакать по холсту. Таким образом, я стараюсь создавать ощущение движения и энергии в этих странных работах.
Так я продолжаю рисовать узоры, пока холст не будет полностью закрашен – эти узоры образуют нижний слой композиции. В первом слое формы размещены рядом друг с другом, а не друг на друге.
Теперь, когда первоначальный нижний слой почти закончен, я начинаю рисовать мелкие детали, нанося их на уже созданные формы. Это называется методом сложения цветов, который подразумевает наложение слоёв один на другой. Это пример одной из техник, который вы можете использовать для создания абстракции акрилом.
В целом, новые детали, которые я добавил, ограничены пространством каждой конкретной формы. В итоге каждая форма получается уникальной, не похожей ни на одну другую.
Сначала я рисую круги, полукруги, точки, завитки, спирали, капельки, треугольники и линии. Народное творчество по всему миру оказало сильное влияние на эти узоры.
Процесс добавления слоёв с деталями продолжается. Чем больше деталей наносится, тем меньше они становятся, поскольку я добавляю детали поверх уже нарисованных.
Как упоминалось ранее, цвета были выбраны таким образом, чтобы передать ощущение движения. Я хочу, чтобы цвета вырывались из холста.
Повторяющиеся конструкции начинают превращаться в причудливые замысловатые узоры. Создание узоров является одним из элементов, которые вы можете использовать в абстрактном рисовании.
Когда я добавляю детали, я наношу за один раз детали одного цвета. Например, я добавлю все белые детали поверх полотна, затем все красные и так далее. Это означает, что мне нужно выдавить краску только из одного тюбика. Поскольку акрил быстро сохнет, я стараюсь держать на палитре только то количество краски, которое мне в данный момент необходимо!
Я продолжаю накладывать цвета и узоры один на другой, пока не почувствую, что картина закончена и всё в ней сбалансировано. Поскольку это абстрактное искусство, создаваемое в интуитивной манере, здесь не существует какой-то очевидной "конечной точки". Я просто должен позволить своему шестому чувству сказать мне, что картина готова.
Работая с картинами такого типа, я часто переворачиваю полотно другой стороной или вверх дном, чтобы посмотреть на него с другой точки зрения. Нет конкретной стороны, которая предполагается быть верхней частью картины – я оставляю право выбора за покупателем. Поворачивание холста вверх-вниз или из стороны в сторону в процессе рисования помогает мне увидеть, какие области сбалансированы, а какие – нет, поэтому я знаю, на чём фокусироваться.
Как вы можете видеть, на этой картине множество форм и цветов, но всё же чувствуется общее ощущение равновесия и гармонии.
Процесс рисования вкратце:
Благодаря изображениям выше, вы можете видеть, как шла работа над картиной, в технике написания которой использовался метод сложения цветов. В принципе, я продолжаю добавлять узоры и цвета, пока почувствую, что картина завершена.
Здесь приведены примеры других работ, в которых я использовал метод сложения цветов:
"Неистовый шёпот"
9" x 12"
Акрил, холст
"Аккуратный хаос"
12" x 12"
Акрил, холст
"Гипнотический"
8" x 10"
Акрил, холст
Взято с Art is fun
|
В нашем саду листопад… |
Падают, падают листья ?
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
все из инета
|
>Зентагл и дудлинг |
Что это? http://www.liveinternet.ru/users/fancifully/post302819430
Учиться! http://tanglepatterns.com/
|
Видео о создании зентагл zentangle (ZA) |
Видео о создании зентагл zentangle (ZA)
http://www.sizinsayfa.com/index.php?tag=zentangle
Могу рассматривать часами
|
подвески в стиле зентагл |
16 мая, 2014 - 18:06 ~ zhital ~ Приму любые комментарии
Несмотря на то, что настоящий зентангл рисуется на бумажной "плитке " определённого размера( я умышленно не пишу конкретности, т.к. если кто действительно начнёт углубляться , то быстро поймёт это), меня всё тянет на заготовки из дерева.
Поэтому я думаю, правильнее назвать такое рисование стилем Зентангл.
И вот моё новое творение в этом стиле:
|
Рисую |
|
зентагл. круговорот узоров |
Зентангл — это абстрактный рисунок, созданный на основе повторяющихся узоров, соответствующих запатентованному методу зентангла. Настоящие зентанглы всегда рисуют на квадратном листе бумаги шириной 3.5 дюйма (8,9 см), и они всегда рисуются черными чернилами на белой бумаге. Изобретение зентангла предназначалось для того, чтобы сделать рисование приносящим удовольствие, успокаивающим и доступным всем. Дудлинг – это бессознательный рисунок, сделанный во время какого-то занятия.
|
На плоском листе объёмные фигуры |
На плоском листе объёмные фигуры
|
Рисуем животных. Легко и просто. W. Weatherby |
Drawing made easy by W. Weatherby
(старинное, редкое издание)
|
Завораживает...и вдохновляет... |
Zentangle от Tiffany Lovering
Под катом плейлисты... Смотрите и обязательно найдёте то, что вас вдохновит!
![]() |
|
Зентагл - техника рисования |
Зентагл - техника рисования
Зентангл (англ. zentangle) – новая, развивающаяся форма искусства, которая сочетает в себе сразу несколько направлений: это и творчество, и медитация, и удовольствие в одном флаконе. Любой человек, даже не умеющий рисовать, может попробовать себя в этой технике. Рисуя в технике зентагл, вы расслабляетесь и уменьшаете стресс, одновременно создаете красивые и неповторимые вещи!
Серия сообщений "Дудлинг":
Часть 1 - Подборка дудло-узоров
Часть 2 - 10 признаков оригинального Зентангл-клубка
...
Часть 8 - Новая подборка дудликов
Часть 9 - Дудлинг - создай свой мир
Часть 10 - Зентагл - техника рисования
|
Мандала 1000 листьев. Видеомастеркласс. |
Мандала 1000 листьев. Видеомастеркласс.
Лучший способ научиться рисовать! Лучший способ освоить символьную графику!
Видеопрезентация мастеркласса "Мандала 1000 листьев". Этот вариант сделал более динамичным.
Прочитать подробно об этом мастеркласса можено здесь http://medit-art.justclick.ru/mandala-1000
а если захотите приобрести мастеркласс на 25 минут, используйте купон на скидку 30% - m30
|
Деление окружности, или Геометрия для чайников |
Деление окружности, или Геометрия для чайников
АВТОР МК Ольга Высевкова (Вышивка по стеклу) !!!
Очень многие из нас, учась в школе, думали, что очень многие предметы школьной программы в жизни нам никогда не понадобятся. Я так думала про геометрию. Однако жизнь сложилась так, что именно геометрия мне оказалась и нужна.
Одной из основных сложностей при создании круглого орнаменты является его симметричность. Иногда хочется, чтобу у нас был точный 8-ми гранник, иногда 5-ти конечная звезда, а иногда нужен 7-ми конечный цветок.
Эту глобальную проблему симметричного деления окружности на равное количество частей можно решить просто при помощи циркуля, линейки, листа бумаги и геометрии.
Деление окружности на 3 равных сектора.
Для начала нам понадобиться сама окружность. Рисуем ее при помощи циркуля
Выбираем на поверхности окружности любую точку, отмечаем ее карандашиком. Далее циркулем отмеряем радиус нашей окружности (кто забыл - это расстояние от центра окружности до любой ее точки)
Ставим наш циркуль с набранным радиусом в точку, которую мы на окружности отметили и проводим дугу до пересечения с нашей основной окружностью.
Через точку на окружности и центр окружность проводим линию до пересечения с гранью.
Таким образом мы получили 3 точки на нашей окружности.
Теперь из центра проводим линии, соединяя центр с этими точками и у нас образовались 3 одинаковых сектора.
Деление окружности на 4 равных сектора.
Начинаем опять с окружности, необходимого нам диаметра. Назову ее окружность 1.
Через центр окружности 1 проводим линию до пересечения с обеими сторонами окружности 1.
Из центра окружность 1 при помощи циркуля рисуем окружность больше диаметра - окружность 2.
Ставим ножку циркуля в точку на пересечении наше прямой линии и окружности 2 и из нее проводим дугу. Расстояние от точки на окружности до дуги равно диаметру окружности 1. (диаметр = 2 радиусам). Ту же процедуру повторяем с точкой на другой стороны окружности.
У нас есть 2 новые точки, появившиеся на пересечении дуг. Соединяем их и получаем окружность, разбитую на 4 ровных сектора.
Деление окружности на 5 равных секторов.
Начало работы с делением окружности на 5 частей очень схожа с делением окружности на 4 части, поэтому я начну уже с разделенного круга на 4 части.
Циркулем набираем радиус нашей окружности и ставим ножку в одну из имеющихся у нас точек. В моем случае это левая точка. Проводим дугу до пересечения ее с основной линии окружности.
Соединяем получившиеся точки при помощи линейки и находим новую точку пересечения (точка Н)
Циркулем набираем расстояние от верхний точки на окружности до точки Н. Ставим ножку в точку Н и проводим дугу и получаем еще одну точку (точка М)
Ставим ножку циркуля в верхнюю точку окружности и набираем расстояние до точки М.
Ставим ножку циркуля в верхнюю точку и откладываем набранное нами расстояние на нашей окружности.
Ставим циркуль в получившуюся точку и еще раз откладываем это расстояние. Таким же образом ставим еще 2 точки.
У нас получилось 4 отложенных точки и 1 верхняя точка окружности. Соединяем центр окружности с этими точками и получаем 5 равных секторов.
Деление окружности на 6 равных секторов.
Нам снова нужна окружность.
Берем любую точку на этой окружности, ставим в нее ножку циркуля с набранным расстоянием радиуса и проводим дугу до пересечения с нашей окружностью.
Далее соединяем выбранную нами точку с центром окружности и находим еще одну точку с противоположной стороны.
Из этой точки таким же расстоянием проводим еще одну дугу.
Мы получили 6 точек - 2 мы шали при помощи дуг, 1- наша выбранная и 1 найденная при помощи линейки. Соединяем их с центром и получаем 6 равных секторов.
Деление окружности на 7 равных секторов.
Чтобы не повторяться и не описывать уже знакомые алгоритмы, берем за основу момент нахождения точки Н для разбития окружности на 5 частей.
Отмеряем циркулем расстояние от точки Н до точки на окружности.
Ставим ножку циркуля в верхнюю точку и набранным на циркуле расстоянием откладываем точки, аналогично как мы делали в случае разбивки окружности на 5 частей
Соединяем наши новые точки с центром и получаем 7 равных секторов.
Используя эти простые приемы можно создавать геометрические орнаменты различной сложности
Надеюсь мой МК окажется кому-то полезным.
Удачи в создании шедеворов.
Ваша Velimira
|
Зентагл.Чудо из простых линий |
Зентагл.Чудо из простых линий
|
Как рисовать зентагл |
|
ЗенАрт - моя любовь |
В школьные годы мне нравилось рисовать разные абстрактные закорючки на уроках. И эта привычка сохранилась и в университете и на работе - я "рисовала" на встречах, лекциях, семинарах, если под рукой была бумага и ручка.... Это были не полноценные рисунки - тк рисовать я не умею - а столбики, непонятные узоры, косички, мандалы ....
Несколько месяцев назад у знакомой в инстаграме увидела фото ее рисунков - и они до боли напомнили мое детское увлечение ... только у нее рисунки выглядели более законченными, хотя и были абстракцией.
Так я узнала о направлении в рисовании именуемом - ЗенАртом. Знакомая проходила он-лайн обучение в школе Рисующий город, и я тоже загорелась мыслью пройти такое обучение. И хотя в интернете полно видео с объяснениями как рисовать ту или иную схему, я хотела именно пойти на курс - с ограничениями по времени - иначе бы я и по сей день не взялась за это дело)
Записалась на месячный курс, стартовавший 27 ноября. И ..... началось....
|
Zendalas- Как рисовать мандалу в стиле Zentangle |
Zendalas- Как рисовать мандалу в стиле Zentangle
http://www.liveinternet.ru/users/galaxy24/post131056565/
|
графика, мандалы, зендалы, орнаменты |
|
Без заголовка |
|
Картинки на тему Style Zentangle =) Собрано с просторов тырнэта =) Красота! |
Картинки на тему Style Zentangle =) Собрано с просторов тырнэта =) Красота!
|
Английский художник Iain MacArthur. |
|
PAPER CLUB Ирины Лакото |
|