-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Белая_гвоздика

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2010
Записей: 27601
Комментариев: 1015
Написано: 28944


учимся делать полезные вещи

Четверг, 14 Октября 2010 г. 13:14 + в цитатник
Цитата сообщения Rukodelkino

Учимся делать полезные вещи...
 

Шьем слинг сами

 

Слинг - приспособление для ношения ребенка от рождения до 2 лет. Это устройство можно использовать для кратковременного сна, кормления ребенка или активной игры. Не обязательно покупать его, те, кто умеют шить, без труда сделают слинг сами по этой инструкции.

clip_image002

 

 

 

Детей, умеющих сидеть, можно носить в слинге, развернув к себе лицом, или, напротив, прижав спинкой к груди. Удобно также носить их на боку. Чтобы зафиксировать отрегулированный слинг, соедините концы завязки над кольцами. Если под тяжестью он “расползается” в кольцах, подвяжите их завязкой или подложите в складки кусочек синтепона или ткань.

clip_image004

clip_image006

Порядок работы

1. Выкройте детали основы и застежки из основной ткани (см. схему). Отогните края детали застежки на 6 см (по пунктиру), подверните срезы внутрь на 1 см, проутюжьте и проложите строчку в край.

clip_image007

2. Сложите подшитые края лицевыми сторонами и стачайте их в край по перегибам на 20 см длины.

clip_image008

3. Выкройте из отделочной ткани деталь кармана. Подшейте ее верхний срез, дважды подвернув край внутрь на 1 см. Заутюжьте остальные срезы на 1 см внутрь. Наложите карман на деталь застежки так, чтобы его середина закрывала соединительный шов (см. п. 2). Пристрочите карман швом в край.

clip_image009

4. Сложите деталь застежки пополам (сторона с карманом), совместив шов и среднюю линию (изнаночной стороной внутрь). Заложите по бокам складки внутрь на такую глубину, чтобы общая ширина у края составила 18 см. Обработайте край “французским” швом: проложите строчку в 0,5 см от него и выверните деталь. Расправьте шов и сделайте строчку в 1 см от края по изнаночной стороне.

clip_image010

5. Выкройте 1 деталь из ситца и 2 полоски из отделочной ткани (см. схему). Притачайте полоски к длинным сторонам ситцевого полотна. Заутюжьте швы в сторону ситца. Пристрочите лицом к лицу подготовленную отделочную деталь к детали основы по продольным срезам, совместив ее с короткой стороной основы без выреза (см. схему). Оставьте незастроченным 1 см от внутреннего края отделочного полотна.

clip_image011

6. Стачайте поперечные стороны детали основы и отделочного полотна швом 1 см от края, вложив в него открытый край детали застежки (необходимые для соединения стороны на выкройках обозначены одинаковыми значками). Выверните детали основы и проутюжьте шов. Проложите строчку вдоль стачного шва

clip_image012

7. Подверните внутрь припуск противоположной открытой стороны отделочного полотна и застрочите край. Подшейте оставшиеся незакрытыми края основной детали, дважды подогнув срез. Вырежьте вытачку на детали из ситца по размеру вытачки на основе.

clip_image013

8. Выкройте из синтепона два прямоугольника размером 30 х 60 см и сложите их три раза вдоль длинной стороны. Подложите эти “валики” под полоски из отделочной ткани, вставляя их через отверстие вытачки.

clip_image014

9. Валик должен начинаться у стачного шва деталей основы и застежки (см. схему). Закрепите синтепон под полоской, пристрочив его вдоль шва. Проложите поперечные строчки: первую на расстоянии 5 см от шва, следующие – на расстоянии 20 см друг от друга.

10. Соедините срезы вытачки-складки и застрочите на 35 см (см. выкройку основной детали на схему).
Выкройте из основной ткани и синтепона по 1 детали подушки (в форме трапеции). Деталь из синтепона (на выкройках заштрихована) сделайте на 4 см короче.

clip_image015

11. Настрочите синтепон на ткань швом 0,5 см от края. Сложите ее пополам по линии сгиба (см. схему) и застрочите боковые швы, оставляя открытыми по 1 см от верхнего (узкого) края. Заутюжьте внутрь припуск открытого среза (1 см). Выверните заготовку, расправьте швы и закрепите их сметочными стежками.

clip_image016

12. Заложите конец основной детали (с вытачкой) в складки, подгоняя ширину края до 11 см. Проденьте этот конец через два кольца и вложите край в оставленную прорезь подушки. Застрочите соединение деталей двойной строчкой.

clip_image017

13. Выкройте из основной и отделочной ткани по 1 детали завязки. Стачайте их, одновременно пришивая двойную деталь из синтепона. Оставьте на длинной стороне отверстие.

clip_image018

14. Выверните через отверстие “завязку”, расправьте углы и отстрочите центральную часть по краю, закрепляя синтепон. Нашейте ее на деталь основы двойной строчкой (со стороны застроченной вытачки), отступив от стачного шва с подушкой на 2,5 см

clip_image019

15. Отогните подушку (вдоль стачного шва с основой слинга) на изнаночную сторону основной детали и закройте ею открытые срезы вытачки. Настрочите подушку на основу по периметру швом 1 см от края. При этом кольца должны оказаться в перегибе (на фотографии они закрыты завязкой).

clip_image020

Источник: osinka.ru

Материал взят с сайта самолелок Knitlу, спасибо автору, за предоставленные идеи!   

Рубрики:  шъём,переделываем.../деткам!!!!!

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку