-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Белая_гвоздика

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2010
Записей: 27601
Комментариев: 1015
Написано: 28944


Без заголовка

Четверг, 05 Августа 2010 г. 20:26 + в цитатник
Цитата сообщения Иголушка

брючки
 

ВТО (влажно-тепловая обработка) БРЮК
Я уже неоднократно писала, что эта тема восстанавливается на основе старой обучающей темы, которая была на другом рукодельном сайте.
В той, старой теме на Осинке, на 13 странице были выложены очень хорошие фотографии AlexandrijA по ВТО брюк. Я не могу здесь без согласия автора копировать эти фотографии, поэтому расскажу про ВТО брюк на словах, надеюсь, будет понятно.
(Дописано 13.06.2008г.
С любезного разрешения автора - AlexandrijA далее в этой теме на Хоббипортале, на 36 странице, восстановлен ее МК по ВТО брюк. Копирую оттуда фотографии -
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=364909#364909

Весь МК смотрите на 36 странице по указанной ссылке.)
Я вообще то профессионально и не умею делать ВТО по всем правилам, но то, что нам показывали на курсах Любакс, я старюсь делать на всех брюках, кроме трикотажных.
Итак, НОВИЧКИ! рассказываю поэтапно, как проводить простейшее ВТО брюк!
1. Шаг 1 - После того, как вы раскроили заднюю половинку, НЕ разъединяйте две детали, так как для того, чтобы ОДИНАКОВО провести ВТО для левой и правой половинок, они должны быть "вместе" в этом процессе.
Берете обе задние половинки, кладете на стол/гладильную доску, и как бы немного распрямляете задний средний шов (этот шов находится на участке от линии ягодиц до линии талии!! не перепутайте с шаговым швом!). Осторожно краешком утюга, захватывая только припуск на шов (у нас он один сантиметр), как бы выравниваете до ровного состояния изгиб в нижней части среднего шва задней половинки, оттягивая его утюгом. Оттягиваем за верхний срез и утюгом "идем" от клина вверх. Утюгом идём от участка с большей растяжкой к участку с меньшей растяжкой.
Осторожно, не перестарйтесь, вы можете безнадежно испортить брюки излишней вытяжкой этой детали!!!
После такой обработки шов, приходящийся на самый изгиб попы, будет ложиться более мягко, так как оттянутые припуски на швы будут повторять мягко контуры шва, а не торчать прямо..
Шаг 2 - НЕ разъединяя задние половинки, делаем оттяжку клина среднего шва. Для этого его также оттягиваем/растягтваем утюгом.
Насколько растягивать длину клина? - до такого размера, чтобы уравнять длину шагового шва передней и задней половинки брюк на участке от линии ягодиц до линии колена. Если вы посмотрите на построенную нами основу, то увидите, что при построении задней половинки мы опускались вниз от ЛЯ на 1/4kб (коэффициента бедер), то есть задний шаговый шов стал короче переднего примерно на 1/4kб (для меня, например, это 0,73 см, то есть почти на сантиметр нужно вытянуть шов в районе клина).
Для стрейчевой ткани и другой ткани с эластановыми волокнами достаточно чут-чуть оттянуть задний клин вдоль линии шва, буквально прихватывая несколько сантиметров ткани. За счет эластичности и пластичности стрейчевая ткань потом во время носки сама растянется, как будет нужно с учетом вашей фигуры. На трикотажном эластичном полотне при пошиве трикотажных брюк такое ВТО не проводят!!!
Будьте осторожны при проведении ВТО заднего клина шагового шва - излишне растянутая ткань приведет к такому дефекту в посадке брюк, который уже ничем исправить будет невозможно - будет у вас висеть под попой мешочек типа "Эффекта ОМОНа" (термин, предложенный Злачевской).
Шаг 3 - заутюжка стрелок на брюках (только в том случае, если они предусмотрены по модели). Стрелки можно заутюживать как до сшивания швов, так и после.
До сшивания швов это можно делать ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если выкройка у вас на 100% проверенная и вам не надо будет вносить изменения во время примерок.
Так, например, в нашей выше рассмотренной основе прибавки на швы уже учтены , линия долевой/стрелки на передней половинке проведена. От этой линии мы вправо и влево по ЛЯ, ЛК и ЛН (линии ягодиц, линии колена, линии низа) откладывали влево и вправо одинаковое количество сантиметров. Рассуждая логически, мы приходим к выводу, что если просто сложить переднюю половинку пополам по долевой и совместить края шагового и бокового шва от линии низа до линии ягодиц, то так и получится линия стрелки!! Можно заглаживать стрелку!
Для начинающих я все же рекомендовала бы проводить мелом/мылом линию долевой/стрелки на ткани, перекопировав ее с выкройки. Чисто технически я делаю так - ставлю отметку - точку мелом/фломастером на ткани на линии талии и линии низа, и с помощью длинной метровой линейки провожу прямую линию. Если длина брюк более метра, то нужно еще булавочкой наколоть контрольную точку с выкройки на ткань, где-то в районе ЛЯ или ЛК (честно говоря, я бы для совсем начинающих советовала все горизонтальные основные линии (ЛТ ЛЯ ЛК ЛН) линию долевой/стрелки мелом на ткани прочерчивать - очень помогает при подгонке брюк и припошиве, а также при моделировании отдельных деталей).
Для задней половинки брюк стрелки заглаживаются по другому. В конце этого поста выложу скан рис. 6д со стр. 17 книги Аксеновой - посмотрите на этом скане, КАК там проходит линия заутюживания стрелки.Практически на проверенной и не требующей корректировке основе до сшивания швов я нахожу линию стрелки следующим образом. Складываю "пополам" по вертикали заднюю пловинку, совмещая боковые и шаговые срезы ро ЛН, ЛК, ЛЯ (линии низа, линии колена, то есть собственно по брючине. Тогда на отрезке от ЛЯ до ЛТ (от линии ягодиц до линии талии "стрелка" сама ляжет по сгибу ткани.
При таком предварительном заглаживании складок при испорльзованной нами основе важно соблюдать стандартную ширину шва при пошиве, иначе стрелки "перекосит".
Для брюк с уже простроченными боковыми и шаговыми швами заутюживание стрелок нужно совместить оба шва в одну линию, чтобы брючины сложились строго посередине.
Это видно также и на скане из книги Аксеновой - там внизу между передней и задней половинками есть рисунок, показывающий нахождение линии стрелки практически при совмещении боковых и шаговых швов.В любом случае, сразу "насмерть" стрелки я бы не советовала заутбживать, потому что, например, на синтетической ткани вы их в случае необходимости при подгонке по фигуре не сможете разутюжить. Наметив легонько утюгом линии стрелок и слегка загладив их, меряете брюки и после последней примерки уже утюжите стрелки "на полную мощность".
Скан из книги: ISBN 5-901153-03-0
Красникова-Аксенова Л.Я. Крой без тайн. – М.:НОУ ЛЮБАКС, 2003. – 124с. Стр. 17 рис. 6д.
Обратите внимание на контуры утюжка - показано не только направление движения утюга, но и волнистые линии - условное обозначение участков оттяжки ткани.

 

Рубрики:  шъём,переделываем...

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку