-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Белая_гвоздика

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2010
Записей: 27601
Комментариев: 1015
Написано: 28944


Без заголовка

Среда, 02 Июня 2010 г. 18:49 + в цитатник
Цитата сообщения just_being_lesya Бананово-шоколадный кекс "вверх-ногами"

На самом деле ног у этого чудо-кекса нет, так что никуда он от вас не убежит. Просто когда вы окончательно его приготовите, то низ окажется верхушкой. Вкуснейшей верхушкой. Если вы любите бананы, то этот незатейливый кексик именно для вас!
 (699x354, 71Kb)



Для верхушки нужно:
- 100 г коричневого сахара (но я забыла его купить и на этот раз готовила с обычным)
- 2 столовые ложки сливочного масла комнатной температуры
- 3-4 больших банана
- несколько капель лимонного сока
Для теста:
- 210 г муки
- 1 чайная ложка разрыхлителя
- 1/2 ч.л. соды
- 1/2 ч.л. соли
- 150 г сахарного песка
- 1 ч.л. корицы
- 2 Ст.л. (приблизительно 30 г) размягченного масла
- 1 большое яйцо
- 1 белок
- 250 г бананового пюре (где-то 2 банана)
- 120 г сметаны
- 1/2 ч.л. ванильного сиропа (я заменила ванилином)
- 1/2 чашки шоколадной стружки (80 г)
Чтобы приготовить верхушку нам понадобиться квадратная форма, которую можно разогреть над огнем и в которой далее вы будете печь пирог. Я не знала, можно ли держать над огнем мою прямоуголку, так что я изобрела немного другой способ приготовления верхушки. Засыпаем в форму 100 г сахара и подтаявшее масло и равномерно распределяем по поверхности и помещаем в слабо разогретую духовку/держим над огнем. Как только сахар начинает плавиться достаем, помешиваем и еще на 1 минуту в духовку. Бананы нарезаем кружочками, не меньше 1 см в толщину. Достаем подтаявший сахар и рядами выкладываем на нем бананы.Немножко подержать в духовке 2-3 минуты, вытащить и охладить до комнатной температуры.
 (699x270, 57Kb)

Занимаемся тестом.
нам понадобится 2 пластиковые миски, можно конечно любые другие, с которыми вам удобно управляться. В одной из них смешиваем муку,разрыхлитель, соль,соду,сахарный песок и корицу. Все перемешиваем.
 (699x262, 45Kb)

В другой миске смешиваем масло,яйцо,белок,сметану,ванилин и банановое пюре. делать его очень легко, если есть блендер он значительно облегчит вашу работу, а если нет, то просто превратите очищенные бананы в однородную массу вилочкой.
 (550x412, 43Kb)

В мисочке с сухими продуктами делаем выемку,углубление и аккуратно вливаем туда продукты из второй миски. Тщательно все перемешиваем. Берем 80 г шоколада, (я покупала горький шоколад 72%, молочный не подойдет в эту выпечку) и натираем на мелкую терку. Затем добавляем к уже хорошо вымешанному тесту.
 (698x324, 80Kb)

Пора вспомнить о нашей форме с уже готовой бананово-карамельной верхушкой. Стенки лучше смазать маслом (если это не силиконовая форма) и залить наше тесто прямо сверху бананов.К этому времени духовка разогрета на 180 градусов. Выпекаем кекс 40-50 минут.Пробуем палочкой на готовность.
Когда тесто пропеклось, вытаскиваем, берем поднос или доску или любое другое приспособление на которое вы перевернете пирог. Помните, что он не должен быть меньше формы. Переворачиваем на поднос форму "верх ногами" и через пару секунд кекс плавно опускается на поднос радуя глаз блестящими бананами.
 (698x227, 67Kb)

Благодаря банановому пюре, кекс получается пропитанным изнутри, безумно пахнет шоколадом,имеет очень нежный банановый вкус. Верхушка чем-то отдаленно напоминает желе, хотя по консистенции похожа на карамель. Идет с чаем,кофе,холодным молоком, молочными коктейлями и всем чем придумаете. Подходит как для теплого вечера, так и для приема старых друзей!
Приятного аппетитика!
 (700x525, 102Kb)
Рубрики:  выпечка

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку