-Музыка

 -Я - фотограф

МОИ ПЛЕТЕНКИ ИЗ ГАЗЕТ.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в фросе4ка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) БУДЬ_ЗДОРОВ Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Mimi_Kids Триплет_Душ О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.04.2010
Записей: 1371
Комментариев: 103
Написано: 1719


шикарная торжественная юбка

Суббота, 04 Декабря 2010 г. 12:14 + в цитатник
Цитата сообщения Nudeloper Шикарная торжественная юбка за 2 часа!!!

 

Нарядная праздничная ультрамодная пышная сзади юбка со шлейфом, драпированным в виде турнюра, которую может сшить каждый сам: квадратный кусок ткани и всего один шов!

Мне всегда нравились платья с турнюрами (выпуклым возвышением задней части юбки ниже талии) конца XIX века стиля Модерн. Прямые спереди и с иллюзией эффектно торчащей попки сзади! Раньше подкладывались подушечки, а сегодня это - пышная драпировка. Эту модель мы придумали и сшили с мамой за один вечер, в которой я на следующий день произвела фурор. Попробуйте сами, и Вы убедитесь, как просто сшить такую юбку, а выглядит она торжественно и богато. Когда ходишь в такой юбке, шлейф летит сзади, когда танцуешь, он плавно развевается, осанка становится грациозной и перегибистой, как у знатной дамы 19 века! Скоро новогодние праздники, время блистать! Приступим:

Просто шьется юбка со шлейфом, драпированным в виде турнюра

1. Раскрой

Нам понадобится квадратный кусок любой хорошо драпирующейся ткани примерно 150х150см.
Эта юбка спереди короче, чем сзади. Поэтому, расчет размеров ткани следующий: длина ткани = (желаемая длина юбки спереди)х2+15см. То есть при длине = 150см моя юбка спереди получилась немного ниже колена. Ширину ткани не советую брать менее 150см, иначе драпировка получится скудной, либо сзади юбка будет слишком короткой.

Направление нити на ткани не важно, так как юбка шьется по типу - полусолнце.

 

2. Шитьё

Сгибаем ткань пополам по середине и сшиваем с одной стороны по длине (этот шов будет спереди).

3. Талия

Теперь мы должны сделать вырез для талии. Это делается в том углу, к которому прилегают две сшитые стороны. Вырезаем как показано на схеме. Линия выреза должна быть равна половине обхвата талии.

За счет такого выреза талии основная масса ткани окажется распределена сзади, это нужно для того, чтобы драпировать её. А спереди юбка будет прямой.

После того, как вырезали, необходимо обработать вырез талии (на Ваше усмотрение, мы пришили изнутри широкую резинку) и подол юбки.

4. Драпировка

Юбка почти готова. Осталась самая творческая часть работы - задрапировать шлейф, чтобы он превратился в  красивый и выразительный турнюр.

Это можно делать либо на глаз, либо для более точной симметрии нарисовать изнутри линии драпировки (на схеме - красные) и места соединений (на схеме - желтые галочки). Чтобы юбку было легко стирать и гладить, соединять складки драпировки лучше не сшивая, а с помощью маленьких пуговичек с петлями или завязок (пуговички или бантики станут дополнительным украшением). В этом случае шлейф можно носить и без драпировки.


Айгуль в юбке-турнюр Юбка-турнюр по типу полусолнце Синяя красивая юбка на не менее красивой Надежде

 

http://www.adminka.info/?articles/kroika

Рубрики:  Увлекательное шитье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку