Оригинальное название - The Bucket List. Здесь обыгрывается разговорный оборот
kick the bucket - пнуть по ведру. На сленге - умереть.
Двое неизлечимо больных оказываются в одной палате. После лечения оказывается, что оба они не протянут и года. Что они делают в этом случае? Путешествуют по миру, отрываются по полной. Пока не сыграли в ящик.
Морган Фримен и Джек Николсон замечательные актеры. Глядя на этих стариканов, невозможно сдержать улыбки. Они замечательно справились со своими ролями, персонажи в их исполнении - яркие, запоминающиеся образы.
Ну не умею я про фильмы писать. Очень качественная музыка, интересное развитие сюжета, мораль - что еще нужно для качественной драмы?
Фильм диктует простую, но очень важную истину. Живи каждым мгновением, не бойся исполнять свои мечты. Найди радость в своей жизни, помоги найти ее другим. Пока не сыграл в ящик.
Из фильма можно выдрать большое количество цитат, вот наиболее понравившиеся:
- Я хотел доучиться... Но сорок пять лет пролетели очень быстро.
- Как дым через щелку..
- Это твой шанс!
- Шанс на что?! Дурака повалять перед смертью?!
- Никогда не поздно.
- А ты хреново выглядишь, Рэй.
- Спасибо.
- Как тебе сервис?
- Суп все такая же дрянь.
*узнав, что любимый кофе из кошачьего помета*
- Обосрал ты меня.
- Кошки меня опередили!