-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Люба_-_Любовь

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.03.2010
Записей: 2358
Комментариев: 295
Написано: 2811

Комментарии (0)

Полтава. Дом-музей Котляревского

Понедельник, 31 Января 2011 г. 20:24 + в цитатник
Это цитата сообщения НАТАЛИЯ_ПОЛТАВСКАЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

100 великих украинцев.Истории от Олеся Бузины. Малоросс Котляревский: страшная тайна украинской литературы

www.segodnya.ua/news/14077882.html

Истории от Олеся Бузины. Малоросс Котляревский: страшная тайна украинской литературы

 

На официальном уровне юбилей «засновника української літератури» прошел незаметно. Что не удивительно! Ведь Иван Котляревский — главный идеологический враг русофобского ющенковского режима

 


Истории от Олеся Бузины. Малоросс Котляревский: страшная тайна украинской литературы | Украина | СЕГОДНЯ

Полтава. Дом-музей Котляревского и сегодня поражает своим патриархальным уютом. Сразу видно: поэт жил скромно, но со вкусом

При любых поворотах истории Иван Котляревский оставался личностью неудобной для красных и желто-синих властей, захватывавших Украину после 1917 года. Он не вписывался ни в клише рабоче-крестьянского поэта, ни в образ «національно свідомого митця, просякнутого тваринною ненавистю до всього москальського».

Оптимист-одиночка. «Основоположник» украинской литературы не носил кудлатую шапку, не пил сивуху, не отпускал моржовьих усов хвостами вниз, не рыдал над народной долей и не обзывал царя «кровопийцей», а императрицу — «сукой», как это однажды сделал Шевченко. Ему также не посчастливилось родиться в крепостной крестьянской семье, провалиться в прорубь, подобно Лесе Украинке, а также насильно украинизировать самого себя, как это делал маленький русский мальчик Ваня Фитилев, постепенно превращаясь в писателя-самоубийцу Ивана Хвилевого.

Более того, Иван Котляревский даже не подозревал, основоположником чего является! Читать далее


Метки:  
Комментарии (0)

по музею Котляревского в Полтаве

Вторник, 01 Февраля 2011 г. 20:38 + в цитатник
Это цитата сообщения НАТАЛИЯ_ПОЛТАВСКАЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

100 украинцев .по музею Котляревского в Полтаве

ncnc.livejournal.com/16112.html

Фото отчет по музею Котляревского в Полтаве.
самолет
[info]ncnc
November 21st, 2010
Ива́н Петро́вич Котляре́вский (укр. Іван Петрович Котляревський, 29 августа (9 сентября) 1769, Полтава — 29 октября (10 ноября) 1838, там же) — выдающийся украинский писатель, драматург, первый классик новой украинской литературы, первый автор, начавший писать на современном украинском языке. Один из идеологов Просвещения на Украине. Русский военный офицер, чиновник.
Этой надписью все сказано. Кто не понимает по украински, напишите я переведу.
Читать далее

Серия сообщений "музеи украины*Ukraine, Crimea":
Часть 1 - 100 великих украинцев*музей Н.В. Гоголя
Часть 2 - ЦЕНТРАЛЬНИЙ МУЗЕЙ ЗБРОЙНИХ СИЛ УКРАЇНИ***
...
Часть 12 - З історії Національного художнього музею України
Часть 13 - 100 великих украинцев*T. Shevchenko Украина. г.Киев. Музей Тараса Шевченка "Хата на Пріорці"
Часть 14 - 100 украинцев .по музею Котляревского в Полтаве
Часть 15 - Без заголовка
Часть 16 - 100 великих украинцев*Bulgakov, Mikhail Afanasievich.Музей Михаила БУЛГАКОВА в Киеве

Метки:  
Комментарии (0)

Сорочинская ярмарка

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 16:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Туристка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сорочинская ярмарка

Уж очень я люблю колоритные национальные мероприятия и не могу пропустить такое как Сорочинская ярмарка. Тем более, что в этом году 200 лет со дня рождения Н.В. Гоголя, из-за которого все и началось.

 

Ярмарочное движение в Украине имеет многовековую историю. Уже в 40-х годах XІХ века здесь было 12 тысяч ярмарок, в том числе 178 больших и средних. Но Сорочинская не была ни самой большой из них, ни самой известной. Село Великие Сорочинцы Миргородского района, наверно, так и осталось бы, как и много других сел Полтавщины, малоизвестным, если бы его не прославил на века великий земляк - украинский и российский писатель Николай Васильевич Гоголь. Именно здесь, в домике, который в начале XІХ века принадлежал известному тогда на Миргородщине врачу Трохимовскому, и родился будущий писатель. Об этом напоминают экспонаты Великосорочинского литературно-мемориального музея Н.В. Гоголя, основанного в 1929 году и памятник ему перед фасадом музея.

 

домик Гоголя

 

домик Гоголя

 

При входе в музей мемориальная доска: “На этом месте стоял дом, в котором 20 марта ст.ст. 1809 года родился великий русский писатель Н.В. Гоголь”. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, дом был разрушен, экспонаты сгорели. В 1951 году было открыто вновь построенное здесь же помещение музея, перед фасадом которого в 1952 году установлен бронзовый бюст писателя.

Экспозиция размещается в пяти залах. Семь тысяч экспонатов повествуют о детстве Гоголя, годах учения в Нежинской гимназии высших наук, петербургском и московском периодах его жизни… Особую ценность представляют личные вещи Гоголя: портфель, цилиндр, записная книжка; первые издания “Вечеров на хуторе близ Диканьки”, “Миргорода”, “Арабесок”, “Ревизора”, “Мёртвых душ”, а также первый перевод поэмы на украинский язык, сделанный Иваном Франко, — “Мертвi душi, або Мандрiвки Чiчiкова” и книга “Вечорницi.

 

http://nikolay.gogol.ru/pages_pics/66/32366.jpg

 

Во времена писателя поселение имело статус городка. Когда-то давно оно еще называлось Краснополь, а с 20-х годов ХVІІ века уже известно как Сорочинцы. В 1732–1734 годах в Сорочинцах, по заказу гетьмана, сооружается красивая Спасо-Преображенська церковь в стиле барокко. Центральная часть храма увенчана многозаломным куполом на двенадцатигранном барабане. В интерьере господствует чудесный семиярусный резной иконостас, образованный тремя иконостасами, которые состоят более чем из ста икон. А на стене — гетьманский герб.

 

//img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/21/838/21838541_Velikie_Sorochincuy_7.jpg

Читать далее...

Метки:  

 Страницы: [1]