Рассада: безземельный способ проращивания |
Совершенно случайно зашла в дневник Любашины заметки, понравился метод выращивания рассады.
Меня в последние годы "мучила" ЧЕРНАЯ НОЖКА. Так стараешься, столько времени затрачиваешь и вдруг в один день все поникло... .
В результате отказалась высаживать любую рассаду, да еще муж сердится, что все подоконники, а особенно его подоконник, заставлены горшочками. А когда рассада подрастет чуть-чуть возможно перенесу на лоджию, температура будет уже "приемлемая".
Нарезаем полоски полиэтиленовой пленки (годится любая - из пакетов, остатки старой от парника): ширина 10 см., длина произвольная.
На пленку укладываем полоску туалетной бумаги.
Туалетную бумагу смачиваем водой. Потом раскладываем семена (помидоров, перца, баклажанов, капусты и т.д) отступив 1 см от верха и по 2-3 см в ряду.
Затем сверху кладём еще одну полоску туалетной бумаги, и поверх неё - ленту пленки. Сворачиваем в рулончик.
Мы сделали две полоски, и свернули в один рулончик.
Затем вставляем рулончик в стакан семенами к верху. Вместо стакана можно использовать обрезаную бутылку из под газированной воды.
Наливаем воду на уровень 3-4 см.
И ставим на подоконник или другое место в комнате. Воду время от времени необходимо менять.
Примерно через неделю из рулончика появляются первые ростки.
Через две недели в стаканчике стоит зеленый букет.
В воду я добавил несколько капель роста-концентрата на основе гумата калия. При наличии двух настоящих листочков высадил в парник на доращивание. Развернул рулон, снял верхнюю полоску пленки лежат росточки как в пеленках, корешки длиной 5-7 см. При этом видно, какие ростки крепкие, а какие слабые. Бумага раскисла, но это не помеха. В грунт высаживал вместе с ней.
Технология хороша тем, что не занимает места. Нет чёрной ножки, есть время подготовить почву для рассадных ящиков.
Ради эксперимента взял семена из старых пакетиков, срок посадки которых уже истек, завернул в рулончики и поместил в три стакана. С большим опозданием - на 15-й день - стали проклевываться ростки и там.
Серия сообщений "Делимся секретами":то о чем не догадывались и не знали у кого спросить, из личного опыта и собранное на просторах интернета...Часть 1 - Сроки посева овощных культур: подсказки от природы
Часть 2 - Огородный ликбез: чего им не хватает (ч.2)
...
Часть 30 - Секреты народные про дела огородные: 1
Часть 31 - Доступные помощники дачника: ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА
Часть 32 - Рассада: безземельный способ проращивания
Часть 33 - Доступные помощники дачника: СОДА
Часть 34 - Доступные помощники дачника: ЗОЛА
...
Часть 47 - Дачникам-как бороться с порослью слив
Часть 48 - Комариное.... и немного стихов
Часть 49 - КАК ГОТОВИТСЯ ГРИБНАЯ «РАССАДА»
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |