Самодельный ковер из шерстяных бумбончиков в детскую комнату
Ковер из нитяных бумбончиков (шариков) получается мягким и очень интересным. На нем можно поставить маленькую обучающую зону, где дети смогут развивать свое чувство прекрасного, рисуя за удобным столиком. Можно положить такой коврик около кровати. Он еще будет служить прекрасным массажером для детских ножек.

А яркие красивые цвета коврика не перестанут долго притягивать взор вашего ребенка.
Картон для изготовления бумбончиков
Чтобы сделать такой коврик, сначала необходимо из старых маленьких моточков создать детали – бумбончики. Для их изготовления необходимо взять две небольшие картонки. Размер картонок будет определять размер бумбончиков.
Наматываем нитки на картонную формочку
Можно вырезать кольца из картонок и обмотать их нитками, но мы решили сделать все еще проще. С двух сторон в картонке вырезаются треугольные пазы, картонки складываются вместе. На них наматываются нитки, как показано на рисунке выше. Потом эти нитки перетягиваются горизонтальной нитью. Можно в несколько оборотов для крепости.

Но, с другой стороны, если вы хотите сделать зоготовку из картона, которая прослужит для изготовления многих бумбончиков, то все же лучше вернуться к старым добрым картонным колечкам.
Завязываем шарик
Нитки разрезаются и получается красивый бумбончик.
Таких бумбончиков нужно много, поэтому к их изготовлению можно подключить всю семью.

Затем бумбончики раскладываются на полу в нужной нам последовательности цветов и сшиваются иголкой с крупным размером ушка.
Сшивать можно в шахматном порядке (впадина – бумбончик). Тогда края будут не прямыми, а рельефными.
Можно сшить просто прикладывая бумбончик к бумбончику, создавая аккуратный, красивый край.

Чтобы коврик получился более тяжелым и не сбивался, его можно пришить к основе из плотной ткани.

Так можно создать не только коврик, но и покрывало на кровать. А нитки для экономии можно использовать и синтетические или из вискозы.