-Рубрики

 -неизвестно

 -Я - фотограф

Сад камней на Мангышлаке

Генералитет
2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алитет

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Тоска_по_Интеллекту Live_Memory ИСКУССТВОбезГРАНИЦ
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Death_Note_Gallery О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.02.2010
Записей: 5407
Комментариев: 414
Написано: 7396


о Стругацких

Пятница, 08 Июня 2012 г. 05:33 + в цитатник
http://www.liveinternet.ru/journal_post.php?journalid=3685942

Э-эх, явно требуется небольшая лекция. Для тех, кто разбирается, это прописные истины, им дальше читать не надо. Для начала, фантастика - это не жанр. Жанр - это роман, повесть, рассказ и так далее. Ода, сонет - это жанр. А фантастика - это метод. Поэтому бывает и литература фантастическая, и кино, и музыка, и спектакли. Основным признаком фантастики является наличие в произведении фантастического допущения. По мнению А. Шалганова, фантастика — это своего рода «параллельная литература», в которой существуют все жанры и все направления, но только с дополнительным элементом иновариантности. По мнению таких авторов, как Громов и Ладыженский (Олди) «фантастика — это литература плюс фантастическое допущение». По мнению Бориса Стругацкого, введения в произведение элемента необычайного делает фантастику фантастикой.
Вот так-то. Нельзя сказать, что фантастика чем-то хуже, чем реализм. И бессмысленно противопоставлять Чехова и Стругацких, это писатели одинакового масштаба: российские классики.
Стругацким, правда, здорово не везет с экранизациями: режиссеры, которые пытались браться за их произведения, были либо добросовестными ремесленниками (как Фляйшман или Бондарчук), либо совсем уж безбрежными гениями. Впрочем, то же самое и к Станиславу Лему относится, другому величайшему фантасту.

Кстати, писал-таки Чехов фантастику. Перечислю навскидку: "Наивный леший", "Елка", "Восклицательный знак", "Ведьма", "Винт", "Страхи", "Страшная ночь", "То была она", "Ночь на кладбище", "Беседа пьяного с трезвым чертом", "Сапожник и нечистая сила", "Рыбья любовь", "Страх" , "Черный монах". Звездолеты и галактические принцессы там не упоминались, но самое главное - фантастические допущения - присутствовали.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку