-Ссылки

 -Музыка

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -неизвестно

 -Я - фотограф

Путешествие из Санкт-Петербург в Стокгольм

Хаминаоборонительные сооружения в ХаминеХаминаратуша в Хаминеорган церки в Порвооратуша в ПорвооХельсинкиСобор кафедральный в Хельсинкитеатр

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.02.2010
Записей: 19
Комментариев: 9
Написано: 33




Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений! (Д.Рокфеллер)

Инки, как культура континента Южной Америки

Вторник, 18 Января 2011 г. 06:35 + в цитатник

 

Инки появились на берегах озера Титикака в начале 13 века. Точных сведений о месте происхождении этого народа у ученых до сих пор нет. Инки пришли на эту высокогорные земли и основали империю Тауантинсуйо, просуществовавшую три сотни лет, до прихода конкистадоров из Испании. Но, она исчезли лишь с карты мира. В действительности же, над столицей Перу Куско по-прежнему развивается семицветный флаг, по древним, в семь веков, дорогами ездят автомобили, а католические костелы покоятся на фундаментах различных языческих храмов. По каменным желобам водопровода течет родниковая вода, а на террасах, следуя традициям, выращивают кукурузу, перец, сахарный тростник, картофель и фасоль. Многие индейцы до сих пор поклоняются Солнцу и говорят на кечуа – официальном языке империи. Культура не только выдержала все напасти со стороны Европы, но и обогатилась временем.

 



 

 

Так кто же такие инки? Сами себя они называли детьми Солнца, и может быть это вовсе не вымысел. Мы не знаем – история всегда полно тайн и загадок. Доселе нам известно, что инки проповедовали идею подчинения силой любви, убеждения и знания. К сражениям с другими народностями они прибегали только в самых крайних случаях. В империи было под корень искоренено воровство как порок. Как свидетельствуют одним из многочисленных настенных изображений, когда человек покидал свой дом, то на пороге оставлял палочку и не запирал дверь. Данный атрибут сигнализировал очень просто: «в доме никого нет». И этого предупреждения было достаточно никто даже не попытался заглянуть в жилище.

Семейному положению уделяли большое внимание, т.к. браки в стране носили обязательный характер. Существовал определенный предел возраста – у мужчин 25, у девушки 20 лет, - после которого молодые люди принуждались к созданию семьи.

 Подобным элементам исторической науке мы обязаны некому Гарсиласо Инка де ла Вега, капитану испанской гвардии, составившему подробное описание уклада жизни этого народа. Цитирую: «Не могу умолчать о том, что во всех королевских домах инков имелись сады и садики. Там высаживались все красивые деревья, которые росли в тех землях, а по их подобию и в натуральную величину изготавливали из золота и серебра многие деревья и растения со всеми листьями, цветами, плодами. Там же имелись малые и крупные животные, изображенные и отлитые из золота и серебра… Один из правителей империи приказал выковать из золота такую толстую цепь, что более двухсот крепких индейцев, взявшись вместе, поднимали ее не без труда».

 Правда именно жажда золота привлекла испанцев и навлекла собой гибель могущественной империи южноамериканского континента.

 


 

Далее привожу вырезку из источника о «затерянном городе».

 Вероятно, самым впечатляющим археологическим памятником Южной Америки и самым известным символом инкской культуры является Мачу-Пикчу (Старый Пик). Город расположен в 7000 милях над уровнем моря в Андах, в субтропическом климате, на территории Перу. Он лежит в 300 милях южнее Лимы — столицы современного Перу, и в 170 милях северо-западнее города Куско — центра инкской империи. В 1438—1533 гг. инкская империя охватывала огромные территории — не только современного Перу, но и Эквадора, Боливии, Чили, часть Аргентины и юго-восточную оконечность Колумбии. Инки были последним коренным населением Анд с самобытной культурой и развитым обществом, проживавшим здесь до прихода европейцев. До того как в 1911 г. руководитель перуанской экспедиции Иельского университета Хирам Бингхэм открыл миру Мачу-Пикчу, о нем знали лишь несколько местных крестьян. Один из них, Мельхиор Артега, показал Бингхэму дорогу к памятнику. Поначалу американец думал, что он открыл город инков под названием Вилкабамба, о котором читал в испанских хрониках XVI в. как о городе в джунглях, в который инки бежали после неудачного восстания против испанцев. Группа исследователей во главе с Бингхэмом была поражена тем, как хорошо сохранился горный город, покинутый жителями 400 лет назад. Хирам Бингхэм первым назвал Мачу-Пикчу «затерянным городом инков», так же он назвал свою первую книгу, ставшую мировым бестселлером. В апреле 1913 г. изучением затерянного города занялось национальное географическое общество.

Мачу-Пикчу был построен в 1460—1470 гг. инкским правителем и основателем инкской империи Пачакути Инка Юпанки и существовал до оккупации испанцами Перу в 1532 г. Город являет собой поразительное достижение в области градостроительства и архитектуры и насчитывает около 200 зданий (среди них дома, дворцы, храмы, обсерватории и складские помещения). Комплекс занимает территорию площадью в половину квадратной мили и условно может быть разделен на три района — земледельческий, городской и религиозный. В земледельческой части расположено несколько террас и акведуков, для создания которых использовались естественные склоны, и функционировали они не только как платформы для культивации растений, но и как защищающие от эрозии стены. Здесь же вдоль узких аллей выстроены небольшие скромные жилища, в которых, вероятно, жили крестьяне. Городская часть комплекса отделена от земледельческой стеной, в южной части которой в скалах вырезано несколько ниш. Бингхэм назвал это место «тюрьмой», предположив, что в тех углублениях узников приковывали каменными кольцами, однако современное название — храм Кондора — более верное. Такое название постройка получила благодаря высеченному из гранита в самом низу секции андскому кондору. Неподалеку от храма можно увидеть ряд громоздких сооружений из рыжеватого камня. Это были «жилища ученых», в которых, по-видимому, жили амаутас (высокопоставленные учителя). Здесь же находилась так называемая «зона принцесс».


Мачу-Пикчу: затерянный город инков

 

 

Религиозный район поражает воображение образцами восхитительной инкской архитектуры. В центре расположена Священная площадь — место проведения церемоний, а вокруг нее — самые важные постройки Мачу-Пикчу. Храм Солнца — здание полукруглой формы, вырезанное в твердой скальной породе, с двумя окнами, одно из которых выходит на запад, а другое на север. Современные ученые предполагают, что сооружение выполняло функции солнечной обсерватории. Восточное окно позволяло вычислить время зимнего солнцестояния, для чего требовалось измерить тень, отбрасываемую камнем в центре помещения.

        В Трехоконном храме, названном так благодаря трем большим трапециевидным окнам, выходящим на главную площадь, обнаружены вырезанные из камня фигурки, символизирующие три уровня андского мира: Ханаан Пача (высший мир, или небесный рай), Кай Пача (земной мир) и Уку Пача (внутренний мир, где живут боги). В религиозном районе выстроен и Священный храм — прекрасный образец инкской каменной кладки, представляющей собой большие отшлифованные каменные блоки, идеально прилегающие друг к другу; «дом жрецов» и загадочный склеп, известный под названием Интихуатана, или «коновязь Солнца». Это одно из удивительнейших сооружений Мачу-Пикчу: гранитные колонны — возможно, гномон или стрелки солнечных часов возвышаются над огромным пирамидальным камнем-столом. Ученые сходятся во мнении, что это солнечная обсерватория. В период каждого зимнего солнцестояния, во время праздника Инти Райми (или праздника Солнца), жрецы символически заключали бога в камень, чтобы солнце не исчезло совсем.
         Главной особенностью Мачу-Пикчу, которая привлекает бесчисленное количество посетителей, являются добротные здания с массивными каменными стенами, выполненными без мертели. При их строительстве не использовались ни колеса, ни тягловые животные. Большая часть многоугольных камней кладки сооружений подгонялись древними зодчими друг к другу с такой точностью, что в швы невозможно просунуть даже тончайшее лезвие ножа. В этом сейсмоопасном регионе инкская технология обеспечивала устойчивость конструкций, но способ транспортировки и установки таких огромных камней остается загадкой. В ряде альтернативных теорий утверждается, что строительство зданий в Мачу-Пикчу производилось или с применением лазерных технологий, или представителями исчезнувших древних цивилизаций, или пришельцами. Но ответить на вопрос: как же были воздвигнуты сооружения Мачу-Пикчу? — практически невозможно, поскольку документальных данных почти не сохранилось.

Исследование показало, что у инков существовала группа профессиональных архитекторов для проектирования и организации строительства комплексов зданий, как в Мачу-Пикчу. Изучая инкскую архитектуру, важно отметить высокий профессионализм ее создателей — здания очень гармонично «вписаны» в природную среду, поэтому для строительства использовались скалы, из них же вырезались скульптуры, а для воды в камне высекали каналы. Хотя точно неизвестно, как инки передвигали огромные каменные блоки, большинство исследователей считают, что делали они это силами плененных здоровых мужчин из других племен, которые скатывали глыбы при помощи более мелких камней сферической формы. Большая часть зданий и стен этого города построены из гранитных блоков, которые, вероятно, обтесывались бронзовыми и каменными инструментами, а затем полировались песком.
        Назначение, которое выполнял Мачу-Пикчу — предмет обширных дискуссий. Был ли это густонаселенный процветающий инкский город? Возможно, нет. Согласно произведенным подсчетам одновременно в окрестностях Мачу-Пикчу проживало не более 1000 человек. Немногочисленность населения и изолированность этого места свидетельствуют о том, что Мачу-Пикчу был не обычным городом. В результате раскопок, проведенных в XX в. Хирамом Бингхэмом, было обнаружено 135 мумий, 109 из которых женские. Преобладание женских захоронений позволило Бингхэму сделать заключение, что объект был прибежищем ахльякуна дев Солнца — самых красивых девушек, собранных со всей империи. Однако анализ скелетов показал, что они в равных долях принадлежали мужчинам и женщинам, а значит, комплекс мог быть церемониальным городом, выполнявшим функции королевского поместья, убежища для верующих или святилища для королевской семьи, жрецов и жриц.

Причина внезапного опустения Мачу-Пикчу остается загадкой. Во времена Конкисты испанцы не проявили интереса к городу, и тот забыли. Теорий, касающихся необъяснимого опустения, великое множество: город охватила засуха или разрушительный пожар, а возможно, инки оставили город под натиском испанцев. Наиболее жизнеспособной является версия о завезенной из Европы еще до испанской Конкисты в Перу оспе, которая вскоре приобрела масштабы эпидемии и распространилась по всей стране. К 1527 г. половина населения стала жертвой болезни, правительство пало, и началась гражданская война. Нарушенный общественный порядок и резкое сокращение количества населения, вероятно, и объясняет почти мгновенное опустение города.
Сегодня этот восхитительный комплекс храмов, исполинских стен, полей и террас, расположенных на горной вершине, — историческая национальная святыня — находится под защитой правительства Перу.

 


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

линии Наска

Среда, 21 Апреля 2010 г. 04:51 + в цитатник

 

Продолжаю тему о загадках Южной Америки стоит упоминать о странных рисунках Наска.

«Необычные ряды камней и цепочки углублений заставили немецкую исследовательницу  Марию Райхе посмотреть на все долины сверху, с борта самолета. И тому, что на увидела, трудно было поверить!»  М.Стингл. «индейцы без томагавков»

«Паракас» и «Наска» - условные названия народов, вернее, одного народа, разделенного на старших и младших.  «Паракас» - полуостров на Тихоокеанском побережье Перу. «Наска» - находящаяся в тех же краях пустыня, известная всему миру огромных размеров рисунками, обращенными к небу. А как этот народ называл себя сам, не известно.

 

Жители Наска решили не покидать своей родины – они хотели сюда призвать богов-пришельцев и своих предков-паракасцев.  Немецкий исследователь  Эрих фон Денникен высказал предположение, что геоглифы Наска – это посадочная площадка для космических кораблей инопланетян. Но известно другое: насканцы были самыми искусными воздухоплавателями.

Двое спортсменов-авиаторов – английчанин Д. Нотт и американец Д. Будмен – решили проверить предположение, умели ли параскцы летать и, если – да, то на чем. Их воздушный аппарат имел форму тетраэдра и был скопирован с рисунка, который нашли в одной из древних гробниц Наска. Шар наполнили горячим воздухом и.. взлетели на двести метров, но затем аппарат начал падать. Гондола, уткнувшись в песок, выбросила исследователей, а воздушный шар снова начал набирать высоту.

 

 

 

В древности знали о механизмах о воздухоплавания. Священная книга индейцев «Пополь-Вух» повествует о четырех праотцах  этого народа, которые, увидев в небе «нечто», стали торопиться со своими родичами и женами, а затем поднялись на вершину горы. Эти люди «немедленно после этого исчезли там, на вершине горы Хакавиц. Они нем были похоронены их женщинами или детьми…»  В Центральной Америке сохранилось предание о некой могучей владычицей, прозванной «Летающей тигрицей». Она принесла людям знания, а через какое-то время приказала отнести себя на вершину горы, где «исчезла среди грома и молний».

Куда точнее в описании летательных аппаратов были индийцы. «Рамаяна» повествует: «Когда настало утро, Рама сел в небесную колесницу… и приготовился к полету. Колесница эта передвигалась сама по себе. Она была большой и красиво раскрашенной. Она имела два этажа со многими комнатами и окнами… Когда колесница совершила свой путь в воздуха, она издавала «однотонный звук». Но когда колесница стартовала, звук был иной: «грохот заполонял все четыре стороны горизонта».

 

 

 

Пройдет еще не мало времени, прежде чем исследователи смогу ответь на вопрос:  какие были истинные цели этих загадочных знаков. Но одно мы можем совершенно твердо утверждать – кто-то все таки летал, подобно самолетам!


Метки:  

Паракас - забытый путь в иные миры

Четверг, 11 Марта 2010 г. 17:04 + в цитатник

 

Тихоокеанское побережье Перу в Латинской Америки - один из самых пустынных и неприветливых уголков нашей планеты. Засушливый климат и унылые пейзажи этих мест воплощают идеи некогда обитавших здесь людей о бренности всего земного, символизируют их устремленность в иные миры к далеких планетам.


 

 

Жители полуострова Паракас были первыми, кто столкнулся с уцелевшей после гигантской катастрофы неандертальцами Ики. Потомки некогда развитой цивилизации рассказали индейцам удивительную историю о богах пришельцах. Что не смогли объяснить словами и жестами, то нарисовали на камнях.  Камнетека свидетельствует об инопланетянах, прилетевших на Землю, чтобы передать эстафету бесценных знаний. Не обнаружив здесь разумной жизни, они решили ее создать, взяв за исходный материал лемуров. Почему именно их?! Эти зверки обитали в приливно-отливной полосе, были всеядны, передвигались на задних конечностях и у них были хорошо развиты пальцы рук – они умели хватать предметы.

Но пришли в ужас, когда увидели, что созданные ими земляне, стремительно двигаются к самоистреблению. С грустью покинули они Землю…

Рассказ вдохновил индейцев посвятить жизнь попыткам вернуть инопланетян, а если получиться то и самим вырваться за пределы планеты. Столетиями, изо дня в день, они искали его, путь к далеких планетам. Возможно, они побывали в обители создателей сначала мысленно и увиденное там запечатлели в поразительных, фантастических невообразимых тканях! И феномен паракаских тканей состоит в том, что их краски с течением времени не утратили былую яркость.


    
 

Паракаским тканям пытались подражать в том числе и искуснейшие мастера империи инков, которые вязали ковры из разноцветного пуха попугаев ара. Но никто и никогда не достигал ошеломляющего эффекта. Паракасцы запечатлели на своих тканях другие миры, где обитают странные, на наш взгляд, но вполне жизнеспособные создания. Ни одно даже самое утонченное не способно придумать то, что существует реально, пусть и в ином мире.

Перуанский ученый Хулио Тельо был первым, кто открыл миру культуру Паракаса. В 1935 году он начал раскопки и сразу… попал в мир мертвых. В полной тишине сидели 55 мумий. У многих были приплюснутые, деформированные черепа со следами трепанации. У некоторых изъятые костные участки были заменены золотыми пластинами. Современные учены затрудняются с ответ, кто же все-таки научил индейцев совершать сложнейшие хирургические операции. Была выдвинута теория, что трепанация носила ритуально-подражательный характер. Боливийские археологи  считают, что трепанация – это ритуал, которого удостаивались лишь особо уважаемые люди.

 

Когда мы думаем о прошлом, в том числе и о паракасцах, то неизменно смотрим на них с превосходством. Но вряд ли мы правы в своем высокомерном отношении к людям иных времен. Восторгаясь их мастерством и искусством, мы не в состоянии постичь их целей. Возможно, эти операции были не безболезненными, но необходимыми для проникновении в иной мир. Они оставили все земное, как ненужный хлам, вещи и измененные тела, а душами устремились ввысь.

Если они достигли планеты, где живут создатели цивилизации Ики, то доказали свою мудрость. А мы? Мы считаем их странным народом дикарей, которые вдруг исчез с лица Земли.


 


Метки:  

Начало большого путешествия))

Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 23:40 + в цитатник

 

Наше путешествие я бы хотел начать с несколько необычной экспедиции. Речь идет о посещении руин городов-государств высокоразвитой цивилизации, бесследно исчезнувшей на территории южноамериканского континента. Они были предками тех, кого когда-то называли инки, майя и ацтеки. Мы направляемся к первому, одному из самых загадочных древних городов на нашей планете – Тиауанако, в Перу!

А сейчас немного фактов.

 Немецкий исследователь Александр Гумбольдт высказал твердое убеждение: «Мне представлялось ясным, что памятники, методы подсчета времени, системы космогонии и многие мифы Америки, представляют собой поразительные аналогии с идеями, имеющимися в Восточной Азии, указывает на древние связи, а не является просто результатом общих условий, в которых находиться все нации на заре цивилизации».

 

Одним из первых исследователей культуры народов Анд стал немецкий ученый Макс Уле, начав свои раскопки в этих местах в последнем десятилетии прошлого века. Из всех руин храмов его больше всего очаровал Тиауанако. Индейские легенды гласят, что именно в этом месте были созданы Солнцу, Луна и звезды, впоследствии поднявшиеся на небо. На этот счет существует несколько легенд: «Говорят, что все люди и все животные погибли во время потопа – вода тогда поднялась до самых небес. Тогда творец всего сущего в Тиауанако сотворил из глины по 2 человека каждого племени, одного мужчину и одну женщину…. Когда творец, закончил работу, он вдохнул жизнь и душу в каждого мужчину и каждую женщину и приказал, чтобы они ушли под землю. А вышло каждое племя там, где ему было приказан… Говорят, что творец жил в Тиауанако, поэтому там есть великолепные сооружения, достойные восхищения».

 

 

 С момента первых исследований этого города прошло немало лет. Исследователи обнаружили шокирующие факты: город построен 10 000 лет назад доселе неизвестно цивилизацией. Особое удивления как у ученых, так и у любителей, вызывает очень  высокий уровень строительного мастерства. Каменные блоки, весом подчас в 7 тонн, идеально состыкованы друг с другом.

 


 


 


 

Особое внимание следует уделить астрономическому комплексу, доминантой которого стали «Ворота Солнца».

 


 

 

 

Они составляли часть каменной стены, имевшая по обе стороны небольшие каменные прямоугольные колонны (стоят на углу). Во время летнего и зимнего солнцестояния? Наше светило восходило из-под горизонта как раз над этими камнями.

Не стоит забывать о обнаруженных руинах древнего порта. Причем четко сохранились объекты, которые, как считают ученые, выполняли предназначение пирса.


Ученые долго выдвигали гипотезы, касательно поразительной укладки каменных блоков без связующего вещества, до тех пор, пока не реши вскрыть их. Они обнаружили, что блоки между собой были связаны железными скобами. Помимо этого в камнях были найдены сквозные отверстия. Все было бы хорошо, если бы эти самые отверстия не создавали впечатление, будто их просверлили дрелью.




 

Еще очень много загадок скрывает Тиуаунако. Здесь искали Эльдорадо, в этом месте видят Атлантиду, но для Америки – это город, вечный город. Перед нами предстает плод работы неизвестной высокоразвитой цивилизации. И пройдут еще десятки лет, прежде чем тайны, будоражащие умы многих людей, раскроются. А может и не десятки, может часы! Каждую минуту на планете ученые продолжаю делать маленькие открытия. Мир полон загадок и Тиауанако тому подтверждение.

 


 

 

 

 

 



Настроение сейчас - шабись)))


В колонках играет - Sinatra

Метки:  

я))) - новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 03:27 + в цитатник
Фотографии Kadzi_Redzi : я)))

Этот альбом посвящен мне. На этих фотографиях можно найти отражение моих армейских будней, отпускных, сценической деятельности и университета!



Скандинавия - новая серия фотографий в фотоальбоме

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 01:53 + в цитатник
Фотографии Kadzi_Redzi : Скандинавия

Фотоотчет трех-дневной поездки в Стокгольм и Хельсинки)))



Путешествие из Санкт-Петербург в Стокгольм

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 01:38 + в цитатник

Мое первое путешествие оставило в памяти неизгладимые впечатления. И я с уверенностью могу заявить - я вернусь сюда позже. 3 дня проведенные в пути, от Санкт-Петербурга до Стокгольма, проезжая сквозь Хельсинки - стали настоящим праздником для души! Люди, путешествуйте и будьте счастливы!!!

Хамина
Хамина
Читать далее...

Здравствуйте!)))

Среда, 10 Февраля 2010 г. 04:34 + в цитатник
Здравствуйте! Добро пожаловать на страницу моего маленького дневничка!) Пожалуйста, читайте! Пожалуйста, излагайте свои мысли! Пожалуйста, обращайтесь!
IMG_0526 (700x525, 159 Kb)


Поиск сообщений в Kadzi_Redzi
Страницы: [1] Календарь