-Рубрики

  • (1)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александр_Божьев

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4484


Глава 693. 13 ноября 2014 года. 317-й день 2014 года. Российский суд самый гуманный суд в мире. Террористические организации. Александр Божьев.

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 07:05 + в цитатник

Российский суд самый гуманный суд в мире. Перепост. Автор: Виктор Портнов, 2014-04-28 12:20:53
Глава Мосгосуда Ольга Егорова, входящая в топ 100 самых влиятельных женщин России, подала документы в Высшую квалификационную комиссию судей на выдвижение ее кандидатуры на пост главы столичного суда. Полномочия Егоровой на посту председателя Мосгорсуда истекают в октябре 2014 года.
Главе Мосгорсуда дадут 6 лет
В случае утверждения ее кандидатуры, правление одной из самых справедливых «железных леди» России на ниве третьей власти столицы продлится до 2020 года. Она возглавляет Мосгорсуд с 2000 года. На последний, шестилетний срок она была назначена Указом президента России 30 октября 2008 года. Сейчас в ее формальном подчинении в Москве находятся около 400 федеральных судей, большинство из которых являются выходцами из других регионов.
Высшая квалификационная коллегия судей в конце марта объявила об открытии вакансии на должность председателя Московского городского суда. В соответствии с Конституционным законом "О судах общей юрисдикции в РФ" судьи назначается на должность Президентом Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. При этом глава Верховного суда вносит представление президенту РФ не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий председателя.
Сомнений в том, что Ольга Егорова сможет продолжить работу на прежнем посту ни у кого нет. Эта женщина, по праву доказавшая, что она не только отличный менеджер и руководитель, но и политик общероссийского масштаба, как говорят в столичных кругах, имеет влияние даже на самого руководителя государства, которому оказывает консультационные услуги по широкому кругу юридических вопросов, в том числе международного уровня.
Еще несколько месяцев назад обсуждался вопрос о том, что она возглавит объединенный Верховный суд РФ, однако Ольга Егорова решила не составлять конкуренцию своему старшему коллеге Вячеславу Лебедеву из уважения к его заслугам и преклонному возрасту. Напомним, что Лебедеву уже исполнилось 70 лет и, не смотря на снятие ограничений по возрасту, появление среди соперников столь сильной кандидатуры свело бы на нет его попытки избраться. Другой причиной послужило то, что Егорова не смогла найти достойного преемника на должность главы Мосгорсуда, отвечающего всем высоким морально-нравственным принципам. Был как-то один претендент, осмелившийся соревноваться с Егоровой на прошлом переизбрании в 2008 году.Бывший заместитель Егоровой Александр Пауков, конечно, не посмел выдвинуть свою кандидатуру. Более того, не успел он подумать об этом на фоне появившихся соответствующих слухов, как сразу же осекся: ему стало стыдно и он попросил отправить его в отставку за гордыню и себялюбие. И правильно. Ведь Егорова — женщина сделавшая себя сама. И никакого значения не имеет, что ее ныне покойный супруг работал в аппарате у Сергея Иванова: бывшего заместителя Путина в ФСБ, в то время — секретаря Совбеза.
Сама Ольга Егорова за годы работы в Мосгорсуде не только выстроила безупречную систему столичного правосудия, но и сумела выстоять против бесчисленного количества провокаций, в том числе со стороны заявителей высокого уровня, постоянно, но безуспешно пытавшихся оказать давление на решения судебной системы. Она лично просматривает все личные дела кадрового состава Мосгорсуда и лично контролирует все резонансные процессы, своевременно реагируя на попытки своих коллег принять несправедливые решения. Егорова неоднократно говорила: «Все прекрасно знают, что давить на меня бесполезно. Судьи, рассматривающие дела, независимы даже и от председателя городского суда». И только благодаря этому принципу она смогла «выжить в суровых столичных условиях».
На официальном сайте Мосгорсуда Егорова не постеснялась публиковать опровержения лживых публикаций о деятельности судов: о предвзятом отношении к процессам, об оставлении без рассмотрения об отмене договора дарения и признании сделки купли-продажи квартиры одного безграмотного гражданина недействительной, или о выселении одной гражданки из принадлежащей ей по праву квартиры. И по множеству других дел, связанных с самым насущным для граждан — с крышей над головой, по которым якобы принимались решения в пользу мошенников и коррумпированных чиновников, которым выносились оправдательные приговоры. И по странным решениям о признании нарушений подписки о невыезде некоторых граждан не существенным, так как все они не сбегали из России и не предавали Родину, так как возвращались.
Мосгорсуд с честью выдерживал все нападки и обвинения в «душевнобольном», «беспредельном» и даже «басманном правосудии». Никогда не признавал наличия «телефонного права». А сотрудники пресс-службы Мосгорсуда вовремя обнаруживали и всех предупреждали о клонах официального сайта, на которых излагалась информация, недопустимая для характеристики в отношении подобных инстанций. Ведь подобного рода инциденты в судебной системе недопустимы. И именно поэтому подобные слухи специально заказывались обиженными заявителями для дискредитации самой честной и порядочной инстанции, возглавляемой бескомпромиссной и стойкой женщиной.
Как сказал однажды коллега «железной леди» Кантемир Карамзин: «Егорова - тётка, в принципе, приятная, не злобная и точно не взяточница. Однако - вруха. Самая настоящая вруха, как и большинство в её окружении». Но это — не правда. Глава Мосгорсуда это опровергает как минимум такими заявлениями: «Нет уже ни "Мосгорштампа", ни "басманного правосудия". У нас есть "хорошевское правосудие", которое по определению работает хорошо. Мы очень трепетно относимся к обществу и просим, чтобы общество так же трепетно относилось к нам. У нас нет задачи кого-то посадить и уничтожить. И обвинять судей в том, что они коррумпированные, не надо».
О политической составляющей этой фигуры ходит много легенд. И в 2011 году ей прочили отставку после ухода со своего поста мэра Москвы Юрия Лужкова. Но тонкость политической игры позволила Мосгорсуду, в котором до отставки семья Батуриных не проиграла ни одного из почти сотни судебных процессов, реализовать проигрышные партии дело за делом. Очень красиво была разыграна и «партия» четы Слуцкеров (экс-сенатора и его бывшей супруги). Мосгорсуд сначала принимал сторону одного, затем второго супруга. Но в вопросе раздела имущества и детей победили женщины. Ведь любая женщина — мать, а значит — права. К тому же Ольга Слуцкер и Ольга Егорова давно были подружками. А вот в отношении банковских систем суд всегда занимал «правильную» позицию. Потому что с такими системами в эпоху тотального беспроцентного кредитования, сориться нельзя — на благо всей судебной и не только судебной системы. Поэтому президент «Сбербанка» Герман Греф, имеющий устойчивый спрос на высоко ликвидные судебные решения, - это святое. Ведь именно в Сбербанке многие получают зарплаты и пенсии. А значит эта система, имеющее государственное значение, должна быть серьезно защищена. И только Ольга Егорова могла гарантировать такой уровень защиты. Пример – финансовый спор между «Сбербанком» и известным промышленником, депутатом воронежской Думы Сергеем Поймановым. Стороны спорят о контроле над крупным российским производителем щебня ОАО «Павловскгранит». Пойманов с переменным успехом вел судебные процессы в Воронеже, затем Герман Греф попытался перенести рассмотрение исков в подмосковный Одинцовский суд. С судьей «Сбербанк» договорился: дело рассмотрели в самый сжатый срок, присудили Пойманову выплатить 4,5 миллиарда рублей и столь же оперативно начали процесс передела собственности «Павловскгранита». Но тут в банковских бизнес Одинцовского суда вмешался Верховный суд, и вынес определение о приостановлении исполнения скандального решения. Точку в истории поставил все тот же Пресненский суд, вынеся решение о запрете торгов, на которые сторонники Грефа собирались выставить акции ОАО «Павловскгранит». Но это было ошибкой и ее исправила сама Егорова. Дело было исправлено, а молодая коллега Егоровой была признана грубо нарушившей процессуальное законодательство.
Юлия Сазонова, бывшая мировым судьей и помощником судьи Мосгорсуда, заявила однажды о «крыше» главы столичных судов в Кремле и ее любви к подхалимам. Но, по словам Егоровой, ей из Кремля не звонят, а обращения подхалимов она отрыто публикует на официальном сайте Мосгорсуда — чтобы на благодарности в ее адрес не тратили приобретенную за государственный счет гербовую бумагу.
Ныне опальный депутат ГосДумы Владимир Ресин, которые не сегодня-завтра должен сложить с себя полномочия по решению партии не в счет. Когда он дружил с Егоровой — он был заместителем Юрия Лужкова, а потом и вовсе врио мэра столицы. Это сегодня сотрудники столичного управления ГИБДД изучают видеозапись, из которой следует, что кортеж бывшего вице-мэра Москвы, депутата Госдумы Владимира Ресина не уступил дорогу машине скорой помощи, которая везла человека в реанимацию. Это сегодня его вызывают на допросы по уголовным делам и, возможно, самому ему «готовят материал». А в 2010 году Президиум Мосгорсуда под председательством Ольги Егоровой удовлетворил надзорную жалобу врио мэра Владимира Ресина на решение коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 23 сентября. Тогда суд второй инстанции признал незаконными и нарушающими конституционные прав и свободы граждан действия Управления координации деятельности по обеспечению безопасности аппарата мэра и правительства Москвы, отказавшего в согласовании проведения в Москве 20 марта «Дня гнева» в виде шествия по Тверскому бульвару и митинга на Пушкинской площади.
С марта 2012 г. сначала изредка, затем все чаще стали появляться сообщения об избиениях подсудимых в конвойной комнате Мосгорсуда. На протяжении длительных месяцев со стороны провокаторов лилась клевета о том, что во всех эпизодах фигурируют электрошокер, раздевание, выведение в помещение без видеокамер и техника ударов, не оставляющая следов. По каждому якобы факту избиения пострадавшие и их адвокаты обращались в Следственный комитет с заявлением о преступлении. Но пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, с упорством, достойным высочайшего признания отрицала какие-либо нарушения во дворце правосудия.
А однажды активисты скандально-оппозиционного общественного движения "Синие ведерки" написали заявление в ГУВД Москвы о нарушениях при сопровождении автомобиля председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой машиной сотрудников правоохранительного ведомства. Это, по всей видимости, было местью двух уволенных ею мировых судей, которые были освобождены от занимаемых должностей за езду по Москве со спецсигналами. Тогда глава Мосгорсуда специально для того, чтобы другим неповадно было, создала специальную комиссию по профессиональной этике судей.
Кроме этого Егорову постоянно обвиняют в том, что по ее требованию несколько судей лишились своих должностей: Александр Меликов, бывший судья Дорогомиловского районного суда, и судья Московского городского суда Ольга Кудешкина.
По словам Меликова, он был уволен за излишнюю либеральность, частое прекращение дел по согласию обеих сторон и слишком мягкие приговоры.
Судья Первого класса, кандидат юридических наук, Ольга Кудешкина была отстранена от исполнения обязанностей с формулировкой "За подрыв доверия граждан к суду. Увольнение последовало за заявлением судьи о попытке подкупа со стороны обвиняемых и давлении "сверху".
Ольга Кудешкина и Александр Меликов обвиняют Мосгорсуд и его председателя Ольгу Егорову в давлении на районные суды: "судьи, пытающиеся судить по закону, лишаются своих мест, удерживаются лишь те, кто принимает решения, одобренные "сверху".
Все это — лишь мала доля тех обвинений, которые пришлось отбивать Мосгорсуду. Один нахал — предатель и политэмигрант, называющий себя адвокатом Борис Кузнецов в интервью Радио Свобода заявил: «Ольга Егорова в одном из своих интервью сказала, что ей угрожали. Это я угрожал. Да, написал в одной из своих жалоб, что эпоха правления Егоровой в Мосгорсуде когда-нибудь закончится, и вы – писал я Егоровой - окажетесь в суде в другом качестве, только защищать вас будет некому. Да никто и не захочет. Что касается Мосгорсуда, то тут у меня действительно тяжелый опыт. Было у меня, к примеру, одно, совсем простое дело, которое не имело никакого особого резонанса. Я защищал женщину-пристава, ее обвиняли в получении взятки. По делу был вынесен оправдательный приговор. Коллегия Мосгорсуда приговор отменила, а судью, который вынес оправдательный приговор, уволили – нашли какие-то мотивы. Позже другая судья того же суда рассмотрела дело и тоже вынесла оправдательный приговор. И ее уволили, а приговор отменили. И когда дело рассматривалось в третий раз, очередной судья сказал мне прямым текстом: ” Борис Авраамович, понимаете, Егорова напрямую звонит председателю суда и говорит, что разгонит всех судей, пока не будет вынесен обвинительный приговор”. Чем хороша в этом отношении Америка? Судьи никогда заранее не знают, к кому попадет дело. Собираются утром, по очереди берут папочки, которые сверху лежат, и все. Воля случая. Кому в такой ситуации звонить? Кого запугивать? А у нас все расписано и с вполне определенными целями. Я бы не назвал это коррупцией. Но как ни назови… Какая разница людям, которых незаконно приговаривают к разным срокам, была ли в их деле финансовая составляющая или неправосудный приговор продиктован какими-то другими мотивами?». Этой лживой статьи, кстати, не найти в Интернете кроме как в копиях в одной из поисковых систем — ее все же удалили.
Но факт остается фактом: доля оправдательных приговоров по уголовным делам московских судах составляет не более одной трети процента от всего количества обвинительных приговоров. Значит — все доказано. А Борис Кузнецов за такую антигосударственную позицию, наказан по заслугам: в прошлом году Пресненский суд Москвы со второй попытки его заочно арестовал, хотя он и сбежал в США. И было за что: в 2007 году он разгласил государственную тайну, обнародовав факт прослушивания сотрудниками ФСБ его подзащитного.
И в то же время рассказывают, что некоторые судьи «покупают» себе места в суде аж за 1,5 миллиона долларов. Таким оказался судья Борис Гербеков, он хотел за взятку стать председателем Кунцевкого суда Москвы. Именно там рассматривалось дело бывшего префекта Южного округа Юрия Буланова о хищении им 18 миллионов рублей, выделенных из столичного бюджета на ремонт жилого фонда в Южном округе. В коридорах столичной власти Юрий Буланов считался человеком, достаточно близким к главе стройкомплекса города, первому заместителю мэра в правительстве города Владимир Ресину. Как раз Ресину, а не кому-нибудь еще из «отцов города» опальный префект звонил, когда узнал, что возбуждено уголовное дело. Незадолго до этого он был уволен приказом столичного мэра после вынесенного замечания о неполном служебном соответствии в связи с выявлением масштабных недоделок при реконструкции парка «Царицыно». Борис Гербеков, возглавив Кунцевский суд должен был вынести оправдательный приговор бывшему соратнику Ресина. Но Ольга Егорова не позволила этому случиться. Вовремя были пресечены попытки такого сомнительного назначения и виновний получил заслуженное наказание: Юрий Буланов получил 3,5 года колонии. А Егорова с Ресиным тогда и поссорились. Навсегда.
Ведь всем известно, что для того, чтобы стать судьей любого суда страны не нужно денег. Но и одного высшего юридического образования недостаточно. Нужен стаж работы по юридической специальности минимум 5 лет, нужно обладать нужным возрастом — быть старше 25 лет. Надо быть готовым к серьезному медицинскому обследованию, так как существует перечень из более чем 30 заболеваний, которые навсегда закрывают дорогу к судейскому креслу. Но самое серьезное — это квалификационный экзамен, который состоит из 50-100 вопросов по каждой из отраслей права и конкурс на вакантное местно судьи. А еще надо быть абсолютно уверенным в кристальной чистоте своей биографии и биографии близких. Репутация должна быть значительно прозрачнее капли росы. После всех проверок и собеседования на котором задают огромное количество, пристально изучают каждого кандидата, коллегия голосованием выбирает лучших из лучших, кого рекомендовать на утверждение должности.
Утвержденный на должность судья - профессионал в высшей степени, чтит и уважает закон, способствовует утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда. Таким должен быть судья в своей профессиональной деятельности и во внеслужебное время. Судья, конечно же имеет достаточно привелегий и гарантий, и находится под особой защитой, а после 20 лет стажа получает пожизненное содержание от государства. Но за это платится не малая цена.
Источник: Главе Мосгорсуда дадут 6 лет — The Moscow Post
Автор: Виктор Портнов, 2014-04-28 12:20:53. Глава Мосгосуда Ольга Егорова, входящая в топ 100 самых влиятельных женщин России, подала документы в Высшую квалификационную комиссию судей на выдвижение ее кандидатуры на пост главы столичного суда.


06:32, 13 ноября 2014
Группировка «Исламское государство» возглавила рейтинг самых богатых террористических организаций
Такой список составил журнал «Forbes». По его данным, ежегодный доход исламистов составляет два миллиарда долларов. Большую часть средств они получают от продажи на черном рынке нефти с месторождений в Сирии и Ираке, которые находятся под их контролем. Кроме того, террористы получают существенную прибыль от продажи золота. На втором месте в списке «Форбс» палестинское движение ХАМАС с годовым доходом в один миллиард долларов. Знаменитая «Аль-Каида» оказалась на шестой строчке – в год эта террористическая организация получает 150 миллионов долларов.

Так остывает море.
26 10 14 Когда был Норд-Ост (700x525, 207Kb)29 10 14 Закат солнца в Анапе (700x525, 303Kb)
Прослушать запись Скачать файл



Сообщение Фёдор_Иванович_Сухов : Михаил Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию более, чем санкции (13:40 13-11-2014)
From: Фёдор_Иванович_Сухов <dnevnik@liveinternet.ru>
To: bozhiev@mail.ru
Today, 1:46 PM
Новое сообщение от Фёдор_Иванович_Сухов в дневнике Фёдор_Иванович_Сухов – «Дневник Товарища Сухова» 13:40 13-11-2014
Аватар Фёдор_Иванович_Сухов
Михаил Задорнов: то, что творит Правительство, разрушает Россию более, чем санкции
4003916_20141113_123810 (620x433, 35Kb)
Я понимаю, что люди сегодня готовы потерпеть всяческого рода лишения ради того, чтобы Россия отстояла свои принципы во время такой внешней угрозы. Но это не может продолжаться бесконечно. Пресс-секретари наших правителей несколько раз уже обещали народу, что не будет повышения цен, что не будет большого падения рубля, что в магазинах появятся отечественные продукты, что уменьшится количество иностранной ядовитой гадости на прилавках…
Такое ощущение, что это новая примета: если кто-то из правителей пообещал, что чего-то не будет, значит, это обязательно случится.
Да, внешняя угроза существует. Но внутренняя гораздо серьёзнее. Внешняя направлена против государства, а внутренняя – против собственного народа. То, что творят в медицине, то, что сотворили с реформой образования, то, что произошло с пенсионным фондом, - это всё во время войны должно приравниваться к измене Родине. А сейчас время практически военное.
Я не говорю, что члены нашего правительства – изменники Родины. Они это делают несознательно, потому что их сознание просто не настолько развито, чтобы понять, что нужно сегодня делать внутри государства. То, что они творят, разрушает Россию более, чем любые иностранные санкции. Считаю, что на медицинские «реформы» народ должен откликнуться, выйдя на улицы. Только нужно получить на это разрешение, дабы не было принято за самопроизвольный бунт.
Члены правительства – это айпадоблудцы-нефтегазоденьгососы. Они ничего не понимают в хозяйстве страны, которое называется единым словом экономика. Наш премьер считает, что развитие страны зависит от внедрения новых технологий. Но никто не отменял земледельческие работы и сбор урожая. А в этом он не понимает ничего. Думаю, что он и гвоздя не забил в собственной квартире, потому что айфоном гвоздь не забьёшь.
Считаю, что премьер вместе со всем составом правительства должен немедленно подать в отставку. Только этим можно сделать хоть какое-то доброе дело в отношении народа.
За все последние месяцы и годы ни одного закона не было предложено для народа.
ЛДПР предлагает всякого рода глупости: то лишить Обаму Нобелевской премии, как будто это скажется хорошо на нашем сегодняшнем антихозяйстве, то лишить коней на фронтоне Большого театра детородных органов… Кто-то предложил 4-дневную рабочую неделю. Приняли закон, который народ прозвал «законом Роттенберга» (по нему будут выплачиваться компенсации олигархам из-за потерь от санкций из бюджета страны – ещё одно «присосало» к закромам Родины).
Ни у кого даже мысли не возникает, что надо сделать, чтобы народу лучше жилось. Почему? Да, потому что не знают ничего и не умеют. Никчёмыши, никаки!
К президенту доверие народа ещё теплится. Но скоро и его словам перестанут доверять. Да, он сказал, что отдал бы жизнь за Родину, после чего все кремлевские путинолизы стали повторять эту фразу. Уже человек 12 заявили, что отдали бы жизнь за Родину. «Господа», нам не нужны ваши жизни, отдайте наворованные деньги! Но им отдать эти деньги сложнее, чем отдать жизнь.
Посмотрите на зарплаты наших топ-менеджеров. Зарплата Игоря Сечина в государственной компании "Роснефть" - 4,5 миллиона рублей в день!
зарплата Алексея Миллера в государственной компании "Газпром" - 2,2 миллиона рублей в день!
зарплата Владимира Якунина в государственной компании "РЖД" - 1,3 миллиона рублей в день!
А взгляните на всеобщую профнепригодность нашей страны. Знаете, в чём безнравственность нашей жизни? Полное наплевательство к труду. Сколько людей пасётся в интернете в рабочее время потому, что им нечего делать. А нечего делать, потому что они профнепригодны и не знают, что делать. Они только умеют нажимать на кнопки. Рыба гниёт с головы. Чем занимается правительство, тем и народ.
Я смотрел спектакль в театре «Содружество актёров Таганки». Он называется «Концерт по случаю конца света». Поставлен художественным руководителем театра Николаем Губенко. Спектакль вскрывает мозг молодых зрителей! А молодых в зале – более 50%. Ко мне в антракте подошли две девахи, наголо выбритые ради моды, а не потому что вшивые, и спросили, неужели всё, что они сейчас видели – это правда? «Мы догадывались, что нам в школе преподают неправду, но не до такой степени!».
Спектакль замечателен тем, как он поставлен и во имя чего. В нём ясно сказано, в чём ужас нашего времени. В том, что в стране перестали ценить трудолюбца. А ценят менеджера, причём ещё с подачи таких высокопоставленных лиц, как сегодняшний премьер и все его приблудники. Советую посмотреть спектакль всем, кто хочет хоть немножко разобраться и получить ответ на вопрос: «Почему мы так дурно живём?» В спектакле приводятся цитаты великих деятелей, которые не афишируются обычно - Черчилль о Сталине, Трумэн о Сталине… А также страшнейшие цитаты из речей Новодворской, которую до сих пор боготворят либералы. Она говорила, с каким удовольствием лично бы расстреливала русских людей. Подобные слова Тимошенко. Вспомнили Маргарет Тэтчер, которая заявила, что должно остаться всего 15 миллионов русских в России. Клинтон был щедрее - сказал, что 50 миллионов достаточно, чтобы Россия добывала нефть и газ для всего мира, то бишь, для Америки. Наконец, замечательно, что вспомнили такого мудреца, как Конфуций, который сделал мудрейший вывод, что, чем больше народ ценит чужую музыку, тем ближе он к исчезновению. Мы больше любим чужую, и сегодня почти рассыпаемся. Я всего и не перечислю из того, что мне было интересно узнать. Здорово, что на спектакле было так много молодых. В нём использованы такие специальные современные технологии, которые держат зрителя в напряжении, несмотря даже на очень непростой текст. Отлично работают актёры.
Поздравляю Николая Губенко с очень нужной нашей Отчизне театральной работой. Желаю ему, чтобы никто сверху не попытался вмешаться и отредактировать спектакль, превратив его в формат.
P.S.
Как жить в стране, в которой трудовой человек за всю жизнь не может накопить денег на квартиру? При этом правители клеймят позором всё советское, а ведь именно в советское время большинство людей были переселены из коммуналок, пускай в «хрущёвки», но всё-таки в отдельные квартиры. И это делалось бесплатно!
Президенту надо обратить внимание на все эти проблемы, иначе скоро он потеряет уважение людей, которое сейчас держится лишь на ненависти к внешнему врагу.

Сообщение Фёдор_Иванович_Сухов : Америка в шоке: под прицелом «Искандер-М» вся Европа. (18:23 13-11-2014)
From: Фёдор_Иванович_Сухов <dnevnik@liveinternet.ru>
To: bozhiev@mail.ru
Today, 6:29 PM
Новое сообщение от Фёдор_Иванович_Сухов в дневнике Фёдор_Иванович_Сухов – «Дневник Товарища Сухова» 18:23 13-11-2014
Аватар Фёдор_Иванович_Сухов
Америка в шоке: под прицелом «Искандер-М» вся Европа.
Искандер-М (700x474, 66Kb) Мобильность, точность и мощь - три основных момента, делающих оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» одной из самых опасных систем вооружения, средством сдерживания крупномасштабной агрессии против России. Бригады комплексов развернуты в Калининградской и Ленинградской областях, на Дальнем Востоке и на Северном Кавказе. В ноябре Минобороны получит пятый бригадный комплект «Искандер-М» и вполне возможно, что он будет переброшен в Крым. Во всяком случае, Генштаб не исключает их появление на полуострове до 2016 года.
Этот факт, вызвал бурю эмоций в Конгрессе США. Глава комитета по делам вооруженных сил Говард Маккоун, председатель подкомитета по стратегическим силам Майк Роджерс и руководитель подкомитета нижней палаты по тактическим воздушным и наземным силам Майкл Терне потребовали от Барака Обамы полностью прекратить всякое сотрудничество с Россией из-за возможности «развертывания в Крыму носителей тактического ядерного оружия».
По словам конгрессменов, в начале августа российские власти приняли решение о переброске в Крым бомбардировщиков Ту-22М3 и оперативно-тактических комплексов «Искандер-М», способных наносить удары высокоточными крылатыми ракетами, оснащенными, в том числе, ядерными боеголовками. По словам члена комитета по делам вооруженных сил Сената США Джеймса Инофе, это не только прямое нарушение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности РСМД, но и представляет непосредственную угрозу всей Европе. Министр обороны Сергей Шойгу отреагировал на это весьма лаконично: комплексы «Искандер-М» могут быть размещены на территории России в любое время и в любом месте. «Куда хотим, туда и ставим!», - поставил точку министр.
Игры патриотов
В начале 90-х годов Россия и США подписали договор об уничтожении ракет средней и малой дальности (РСМД). По этому документу стороны обязывались не разрабатывать, производить и уничтожить уже имеющиеся баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 км до 5500 км. Толи по недосмотру, толи по злому умыслу Михаил Горбачев и Эдуард Шеварднадзе включили в него тактический комплекс «Ока», не имеющий никакого отношения к этому классу ракет.
Для руководства вооруженных сил это был шок. Новейшая, не имеющая аналогов система, без каких либо объективных причин была принесена в жертву российско-американской дружбы. Зачем и почему? На этот вопрос до сих пор нет ответа. Хотя для специалистов он очевиден. США и их союзники по НАТО боялись «Оки». По своим конструктивным особенностям она могла поразить любую высокозащищенную цель на территории Европы. Хотя бы те же склады американской армии в Западной Германии, на которых до сих пор хранятся ядерные авиабомбы. При этом обнаружить, а затем и перехватить российскую ракету было невозможно - летящая по баллистической траектории со скоростью 5 тысяч метров в секунду она оставалась невидима для локаторов, даже тех, что сейчас применяются в американской системе НПРО.
Уничтожение «Оки» стало для военных США одним из главных триумфов эпохи разоружения. Несколько лет назад, как вспоминают в Коломенском КБ машиностроения, где создавался комплекс, к ним пришел запрос от одного из американских музеев с просьбой продать им комплекс. Конструкторы отказали. В российской армии не только не осталось ракет пусковых, но и было демонтировано оборудование для их производства. Еще через месяц в Коломну пришла посылка из США: ящик, в котором лежали игрушечные ракеты комплекса «Ока». Так Америка отпраздновала потерю Россией возможности производить подобную технику.
Свобода выбор
Принятие на вооружение комплекса «Искандер» оказалось для Запада весьма неожиданным и неприятным сюрпризом. Наследник «Оки» - оперативно-тактический комплекс «Искандер» (по классификация НАТО SS-26 Stone), получился еще мощнее и опасней своего предшественника. Его ракеты летят на дальность до 500 километров. На каждой из них может быть установлена обычная (по разрушительному воздействию ее действие сопоставимо с ядерным боеприпасом, только без радиоактивного загрязнения местности) или кассетная боевая часть, состоящая из 54 отдельных боевых элементов (боевые блоки для комплекса могут быть проникающего, осколочно-фугасного, объемного детонирующего действия или любого другого типа).
«Всего на комплексе может быть использовано до 10 различных боеголовок, - рассказал телеканалу «Звезда» генконструктор Коломенского КБ машиностроения Валерий Кашин, где создавался «Искандер-М». - Комплекс продолжает совершенствоваться, и сегодня мы вышли на государственные испытания ракеты нового типа, - говорит Кашин. – «Искандер», как хорошее ружье, позволяет охотнику выбирать патрон под тот тип дичи, на который он собирается охотиться. Для утки это будет один вид боеприпаса, для медведя - совершенно другой».
Например, в варианте «Искандер-К» комплекс снаряжается двумя крылатыми ракетами большой дальности «Калибр» (по натовской классификации SS-N-27 «Sizzler»). Последние позволяют поражать не только наземные объекты инфраструктуры противника, но и выступать в роли противокорабельного оружия. При этом говорят, что увеличить дальность оружия с сегодняшних 480 км до нескольких тысяч вполне возможно.
Благодаря этому, находясь в глубоком тылу «Искандер» одинаково эффективно уничтожает ракетные комплексы, дальнобойную артиллерию, объекты систем ПРО и ПВО, авиацию на аэродромах, центры управления и связи, в том числе подземные, другие важные малоразмерные и площадные цели. Для повышения вероятности поражения хорошо защищенных целей в комплексе заложены технические решения, позволяющие ракете преодолевать систему ПВО или ПРО противника по типу той, что стоит на самой современной стратегической ракете «Тополь-М».
Оперативная точность
В поле «Искандер» независим от наличия в небе над районом боевых действий разведывательных спутников или авиации. Целеуказание для него может быть получено и со специальной общевойсковой разведывательной машины, солдата-корректировщика артиллерийского огня или с фотографии расположения цели на местности, которую прямо на боевой позиции через сканер введут в бортовую вычислительную машину комплекса. После этого комплекс готов к бою - раскроются створки пусковой установки, поднимется стартовая направляющая и произойдет пуск первой ракеты, а меньше через минуту - второй. Даже если противник визуально определит место пуска, стрелять по этой точке уже не имеет смысла. За несколько минут экипаж «Искандера» свернет маскировочное оборудование и покинет позицию.
На цель ракеты комплекса будет выводить автономная радиолокационная головка самонаведения корреляционного типа, использующая в своей конструкции как радиолокационную станцию наведения, так и систему оптического обнаружения цели. Подобные принципы реализованы в самых современных американских крылатых ракетах «Томагавк» и CALCM. О том, как они работают, многие видели из репортажей CNN из Ирака и Югославии, когда в прямом эфире прямо с ракеты транслировался ее полет к цели. Однако в отличие от них головка самонаведения нашего комплекса настолько чувствительна, что позволяет успешно поразить цель даже в безлунные ночи, когда нет дополнительной природной подсветки или поразить подвижную цель с погрешностью плюс-минус 2 метра. Подобную задачу кроме «Искандера» не может решить ни одна тактическая система в мире.
Щит и меч
Бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса 9К720 «Искандер-М» включает в общей сложности 51 машину: 12 пусковых установок, 12 транспортно-заряжающих машин, 11 командно-штабных машин, 14 машин жизнеобеспечения, 1 машину регламента и технического обслуживания, 1 пункт подготовки информации, комплекты высокоточных управляемых ракет, арсенальный комплект, учебно-тренировочные средства.
Сегодня бригады комплексов «Искандер-М» развернуты в Калининградской, Ленинградской областях, на Дальнем востоке. В перспективе будут в Крыму. В первом случае они парируют угрозу со стороны базы НПРО США в Польше. Во втором ставят под «прицел» военную инфраструктуру НАТО в Прибалтике. Размещение этих систем в Крыму гарантирует в случае необходимости уничтожение еще одной базы американских противоракет в Румынии. А в связке с фронтовыми бомбардировщиками Ту-22М3 вооруженными крылатыми ракетами Х-22 и Х-15 будут способны полностью устранить военно-морское присутствие Америки в Черном море.
«Наличие таких комплексов позволяет нам строить систему обеспечения национальной безопасности в контексте складывающейся международной обстановки, - заявил телеканалу «Звезда» бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский. - Представители Польши, Румынии и Прибалтики забыли, что наши стратегические ракеты «перелетали» через их территорию. Ракеты комплекса «Искандер» будут нацелены на их города. Надеюсь, что это должно остудить головы руководителей этих государств».
Само наличие подобного оружия весьма отрезвляющий фактор от непродуманных шагов в отношении России. Ведь с ее территории может быть мгновенно произведен пуск ракеты по своим разрушительным свойствам сопоставимой с действием ядерного оружия. Защиты, от которой даже в перспективе нет и не будет. источник
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку