-Рубрики

  • (1)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александр_Божьев

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4483


Глава 641. 26 сентября 2014 года. 269 день 2014 года. Зло можно победить только еще большим злом. Заявление Алексея Мозгового. Александр Божьев.

Пятница, 26 Сентября 2014 г. 04:44 + в цитатник


"Добро никогда не побеждает зло.
Зло можно победить только еще большим злом",- из сериала,
который скоро будет показан на НТВ, Россия


From: НЕиСТОРик <dnevnik@liveinternet.ru>
To: bozhiev@mail.ru
Yesterday, 11:18 PM
Ковбойская притча
Когда-то давно старый ковбоец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький ковбоец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый ковбоец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, у которого есть кольт!


26 сентября 0:29
Заявление Алексея Мозгового
Заявление Алексея Мозгового"Всё чаще и всё больше удивляют «жрецы», стоящие у руля наших двух республик. В то время, когда необходимо объединяться во круг одной цели, которая продиктована волей народа, наблюдается самоутверждение из разряда юношеского максимализма.
Да, политологи обвиняют нас, полевых командиров в том, что мы саботируем Минские соглашения своим несогласием по всем пунктам.Обвиняют в том, что каждый из нас мнит себя как минимум «Наполеоном». Если бы это было так, мы бы не пришли к общему мнению по вопросу необходимости проведения военного совета. Только МО ДНР и ЛНР не видят в нём необходимости (хотя по сути они являются номинальными и созданы были намного позже, чем были сформированы сами ополчения). Возникает вопрос, не много ли на себя берут некие структуры, которые за всё время существования не помогли подразделениям ополчений и ржавым гвоздём? Зато пытаются сейчас переподчинить себе все боевые и слаженные подразделения, путём закрытия «военторга».
Но это ещё полбеды, гораздо разрушительнее воздействует на ополченцев моральное давление. Один тот факт, что в Донецке заставляют по принуждению принимать присягу не Новороссии, а именно ДНР, заставляет задуматься… Это как, у каждого «князька» своя армия? И вся эта процедура сопровождается позорным срыванием шевронов с надписью «НОВОРОССИЯ». Что это, всё? Выдохлись? И после этого нам смеют заявлять, что мы не правы? Что якобы мы ведём к расколу, недопонимаем политических тонкостей и масштабов происходящего.
Понимаем, ох как понимаем… И от целей своих не отступимся никогда! Несмотря на все санкции и угрозы, переходящие к реальным действиям. Вчера были похищены и увезены в неизвестном направлении два бойца бригады ПРИЗРАК. Есть предположения, кто и зачем это сделал. Эти люди были у истоков народного ополчения. Догадываясь, как с ними будут себя вести, нетрудно догадаться, что ребята, не выдержав, подпишут все бумаги, очерняющее наши подразделения. И грязь может политься ещё большим потоком (ведь если мы не подчинимся так называемым министерствам, нас пригрозили объявить бандформированиями). Забывая о том, что именно эти подразделения являются основой армии Новороссии. Не в кабинетах она рождалась, а в окопах и блиндажах. С карабинами и автоматами, против артиллерии и танков.
А вам, господа политики и те, кто думают, что они чуть ли не последняя инстанция и знают всё лучше всех, отвечу так.
Научитесь слушать народ, за который вы так яростно рвёте глотки и сотрясаете воздух фальшивыми речами. Неужели вы так и не поняли, что время ваше ушло и, надеюсь, безвозвратно. Так глубоко окунать людей в своих дипломатических реверансах в грязь, как было раньше, — больше не получится. Мы не ваша собственность, как бы вам не хотелось обратного…
Сейчас вы планируете провести выборы. Почему-то совместно с Украиной, странно, не правда ли? Более того, уже украинской стороной готовится всё необходимое для их проведения. В том числе и кандидаты. Было бы неплохо ознакомиться со всем списком кандидатов, с финансовой стороной вопроса. Ведь ни одни выборы не проходили у нас бесплатно. Или есть уже спонсоры этого мероприятия. Интересно, кто… Случайно не Виктор Фёдорович, а может, Ренат Леонидович?
Слушайте свой народ, не отворачивайтесь от него. Иначе народ — отвернётся от вас!"
Подробнее: http://globalconflict.ru/conflicts/80652-zayavlenie-alekseya-mozgovogo
Для российской власти восстание на Донбассе носит двойственный характер — с одной стороны, оно позволяет решать вопросы геополитического столкновения с агрессией Соединенных Штатов, принимая на себя главный на сегодня удар по нашим национальным и государственным интересам. С другой — российские олигархи, будучи во многом агентами США по внедрению их стандартов в нашей стране, испытывают классовую и культурную солидарность с киевскими нацистами. Пробуждение Русского мира на Донбассе прямо угрожает их интересам. В итоге мы видим этот двойственный характер отношения российской власти к донбасскому восстанию.

Новое новость от Эдуард_Волков в ленте новостей Эдуард_Волков – «Просветительский Дневник Эдуарда Волкова:"Жалость,Сострадание,Милосердие спасут мир!!!"»
From: Эдуард_Волков <dnevnik@liveinternet.ru>
To: bozhiev@mail.ru
Today, 9:19 AM
Новое новость от Эдуард_Волков в ленте новостей Эдуард_Волков – «Просветительский Дневник Эдуарда Волкова:"Жалость,Сострадание,Милосердие спасут мир!!!"» 07:19 26-09-2014
Вальцману - 49. Как живой
Сегодня, 26 сентября президенту Украины Петру Порошенко-Вальцману исполнилось 49 лет.
Не ахти какой юбилей перед весьма круглой датой, но даже и поздравить именинника не с чем: в стране война, экономика летит в пропасть, людей ждёт голодная и холодная зима.
Однако можно и нужно вспомнить «боевое прошлое» шоколадного магната: оно окажется весьма поучительным.
Родился будущий глава украинской державы в семье крупного хозяйственника тогда ещё советской Молдавии. Как говорят, яблоко от яблони недалеко падает: его отец умудрился стать фигурантом дела о хищении спирта в крупных размерах и даже побывать за свои подвиги там, где «небо в клеточку, а сосед — в полосочку».
Тем не менее, советская власть оказалась очень гуманной и чтящей принцип «сын за отца не отвечает»: юноше это не помешало поступить на факультет международных отношений Киевского университета, одного из двух вузов СССР, готовивших дипломатов для великой державы. Видимо, сыграли роль старые связи папеньки: без «волосатой лапы» абитуриенту там ничего не светило.
Окончив вуз в 1989 году, Пётр Порошенко (по некоторым данным, еще в 50-х годах отец отказался от фамилии Вальцман) не стал заморачиваться дипломатической карьерой, а основал собственный бизнес по торговле какао-бобами.
Напомним, что тогда шоколад был в дефиците, а кондитерские фабрики поставляли в магазины конфеты в соевой «обманке» вместо полноценной глазури. Тем более, дипломированному международнику все карты в руки: товар колониальный, в нашем климате не произрастает.
А дальше начались «лихие девяностые» с полным раздольем для таких, как наш герой: поставщик сырья увидел, что кондитерские фабрики лишились дистрибуции, после чего начал прибирать к рукам и её. Ибо настоящий хозяин товара — его покупатель. После чего производственные мощности капитулировали без боя. Так родилась пресловутая империя «Рошен».
Пётр Алексеевич тонко чувствовал конъюнктуру: автомобильный рынок тех лет держался на «перегонщиках», поставлявших подержанную технику из-за рубежа, а перевозчики пассажиров работали на доживавших свой век автобусах. Непорядок, однако! Поэтому вначале он обзавёлся Луцким автозаводом (ЛуАЗ), выпускавшим знаменитые внедорожники «Волынь», а чуть позже — основал «отвёрточную» сборку автобусов марок «Богдан» и «Эталон» по технологии и из комплектующих фирм «Isuzu» и «Tata». Впоследствии он станет одним из главных лоббистов нормативных актов, запрещающих использовать городские автобусы старше 5 лет.
Или другая многопрофильность бизнеса: производство металлочерепицы. Во-первых, стройматериалы на рынке всегда востребованы, а во-вторых, они будут ещё более востребованными, если хозяин производства интегрирован в схемы поставок госзакупок. Надеюсь, все понимают о чём речь.
Разумеется, Порошенко был типичной акулой «дикого капитализма» 1990-х годов. Иначе давно лежал бы под очень дорогим и красивым памятником, как многие из «братков» того времени. Это я к тому, что становление олигарха сопровождалось и «отстрелом» конкурентов, и всевозможными «теневыми» схемами прокачки, опять же, народных, средств через свои предприятия. А также — срастанию бизнеса с политикой. Ибо нет более надёжной «крыши», чем депутатский мандат.
Под стеклянный купол Верховной рады Порошенко впервые попал в 1998 году и покидал это здание только ради того, чтобы либо возглавить СНБО Украины, либо получить портфели министра иностранных дел и министра экономического развития.
Влез он в депутаты под флагом Социал-демократической партии Украины (объединённой) — личной гвардии Леонида Кучмы. Потом принял участие в становлении Партии регионов, но понял, что там таких, как он — пруд пруди. В общем, не по силам ему оказалось с Ринатом Леонидовичем бороться внутри провластной партии.
Если нет места во власти — есть оппозиция. Как раз в стане Виктора Ющенко ощущался недостаток богатых людей, и Порошенко понял, что его ниша — там. Тут ещё у нашего героя родилась двойня, поэтому Петра с Виктором связало крепкое кумовство. А где кумовство — там жди взлёта карьеры и успехов в бизнесе.
В 2012 году Порошенко, ставший вновь депутатом, перешёл под крыло «Батькивщины»: Юлия Владимировна к тому времени маялась в «самых романтических местах земного шара», поэтому поле для бурной деятельности оказалось открытым. Что было спустя год, знают все: «евромайдан» привёл Петра Алексеевича в президентское кресло.
Надо заметить, что труды не слишком праведные заметно состарили Порошенко: Янукович в свои 62 выглядит куда моложе. Говорят, дружит президент с бутылкой, и весьма крепко. Только вот куда смотрит его благоверная — кардиолог по образованию?
Что пожелать юбиляру? Поскорее оставить украинский народ в покое. Этого больше всего от него хотят граждане многострадальной страны, о которой уже можно говорить в прошедшем времени. Осколки Украины просят оставить их в покое…


► См. в Интернете: « 60 фактов о последнем Русском Императоре Николае Александровиче и его правлении ».


Путин проводит бескровную чистку элиты
Фрагмент из выступления политолога и журналиста Александра Морозова на конгрессе «Украина-Россия: диалог», приоткрывший процесс формирования новой элиты Путина.
- Не вызовет ли это «закрытие России» бунт элит против Путина?
- Нет, не вызовет. Потому что Путин проводит бескровную чистку. Он предлагает уехать всем, кто не хочет оставаться в системе автаркии. В результате такой политики критическая масса недовольной элиты не образуется никогда. Уже уехали, например, Чиркунов и Кох. А это люди, которые были спонсорами программ по либерализации и модернизации в России. Мы привыкли мерить мерками государств модерна, где подавляемая часть элиты группируется внутри страны для защиты своих интересов (как в Египте или Турции). Но мы живем в ситуации постобщества, когда недовольные просто уходят. Сейчас в России практически нет историй про рейдерство, люди добровольно уходят в кэш, когда к ним приходят с предложениями от чекистов.
А тем, кто хочет остаться с Путиным на лодке, он предлагает забрать капиталы с Запада, добровольно взять на себя ограничения по выезду родственников, проведения транзакций. Он хочет создать новую команду, новый «орден меченосцев» на смену прежнему, представленному «кооперативом «Озеро». И он создает новую лояльность путем этих ограничений на сношения с внешним миром.
Вот такие вот расклады. Вообще у подобных что-то еще соображающих, не совсем ослепленных русофобией, но русофобски настроенных людей, сейчас царит жуткое уныние — они видят, что Россия Путина выбрала стратегию, которую практически невозможно побить без кардинальной перестройки Запада. Эта стратегия — консолидация внутри и конфронтация снаружи. «Своим — всё, чужим — только понюхать издали». И это работает. Недовольных выдавили наружу, а с теми, кто снаружи — разговор совсем другой, без поддавков и снисхождения.
Если говорить откровенно, отбросив эвфемизмы — Россия так долго смотрела на беспардонную ложь и передергивания Запада, убедившись в бесполезности аппелировать к логике, букве договоров и «равенству перед законом», что решила ответить Западу той же монетой. «Перетарантинить Тарантино».
Запад, получив ответку той же монетой — просто растерялся. Он говорит условному Путину – как же можно так врать, а Путин смеется. «Можно, мы же разведчики». Вы же врёте — почему нам нельзя? Да мы и получше вашего врать умеем. А вы поймайте, хахахаха.
Ну и что Западу делать?
И вот стоит дурочка Псаки на трибуне и лопочет, что мол посланные Киевом войска только обороняют хранилища оружия и ни на кого не нападают — а по ТВ крутят съемку, как эти самые войска захватывают блокпосты ополченцев и стреляют в мирных жителей. Нуланд трясет фотографией бородатого казака, заявляя, что это «офицер ГРУ РФ по кличке Бабай» — а Бабай раздает интервью, в которых смеется над Нуланд и заявляет, что служил срочную обычным мотострелком еще в 90-е годы, и с тех пор близко к армии не подходил. Госдепартамент США официально заявляет, что на Украине нет американских наемников — но все же видят снимки, где эти люди выгружаются в украинских аэропортах, а потом их еще и захватывают в плен повстанцы-федераты, и переодетые в форму украинcкого спецназа МВД наемники не находят ничего лучшего, как предъявить паспорта американских граждан. Кошмар и фейспалм.
Это всё — сплошное позорище США, постоянное вскрытие их вранья, и на этом фоне крики США о «лжи Кремля» выглядят убогой попыткой переложить с больной головы на здоровую.
Вот Крым — взял и ушел в Россию. Без единого выстрела, с референдумом, проголосовавшим «за» 98 процентами голосов. И вот что с этим делать? Если бы русские хотя бы танки ввели, стреляли, кого-то убили — можно было бы говорить о том, что они захватчики. Если бы в «захваченном» Крыму, как в оккупированном США Ираке, каждый день взрывались смертники — можно было бы говорить, что это оккупация. Но этого же ничего нет. И США выглядят идиотами, когда начинают кричать, что мол «русские оккупировали Крым» — потому что они сами 20 лет до этого приучали весь мир к допустимости «гуманитарных бомбардировок» и «демократизации через оккупацию».
США не могут прямо сказать — что «да, нам это можно, а вам — нельзя», ибо тогда рухнут последние иллюзии насчет «страны свободных». И они вынуждены крутиться и выкручиваться, придумывая какие-то «особые случаи» — что вызывает смех у любого разумного человека.
Они делали ставку на то, что внутрироссийские элиты сбросят условного Путина, если тот пойдет против США — но в жадности своей мало эти элиты кормили со своего стола, и когда элитам стало нужно выбирать, с кем они — «американский кусок» отнюдь не выглядел для них достаточно весомым.
Что уж там говорить — если даже товарооборот России с США выглядит смехотворно (он в 10 раз меньше, чем с Китаем, и в 25 раз меньше, чем с ЕС — да ладно ЕС, товарооборот РФ с США равен товарообороту РФ с Польшей), если центры реальной экономики перетекли в Азию и Европу — что могут предложить США этим элитам? Домик в Майами, где бывшего российского олигарха удавят на шарфике, как Березовского?
Новая элита Путина
Российские элиты выбрали — и выбрали Путина, а не Обаму. А те немногие, кого в США крепко держали на компромате — были вынуждены либо уехать по-хорошему, как Кох, либо уехать по-плохому, как Ходорковский.
Нынешнее введение санкций — это уже истерика, попытки США «наказать непослушных» элитариев за «неправильный выбор», однако результат-то получается строго противоположный — даже те, кто сомневался, теперь видят, что США нельзя верить ни в чем. Эти врут как дышат, они кинут «партнера» даже не из выгоды, а просто потому, что могут кинуть.
Газета «Завтра»
Источник: dnr-news.com

Кончаловский отзывает фильм от рассмотрения Оскаровским комитетом РФ
14:1726.09.2014 (обновлено: 14:32 26.09.2014)254101103
Андрей Кончаловский отзывает свой фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" от рассмотрения Российским Оскаровским комитетом, режиссер уведомил об этом в письме председателя комитета Владимира Меньшова.

Пятница, 26 Сентября 2014 г. 21:49
Доставка гуманитарной помощи на Украину
(обновлено: 20:45 26.09.2014)1934436
Ранее представители МККК отказались от сопровождения колонн с гумпомощью по территории Украины, мотивировав это отсутствием достаточных гарантий безопасности.
МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. МИД Великобритании в пятницу выразил обеспокоенность новостями о подготовке к отправке на Украину четвертого российского гуманитарного конвоя.
"Обеспокоены новостями о четвертом российском конвое, нарушающем суверенитет Украины. Конвои должны быть одобрены Украиной под контролем МККК", — заявил МИД в своем аккаунте в Twitter.
Ранее представители МККК отказались от сопровождения колонн с гумпомощью по территории Украины, мотивировав это отсутствием достаточных гарантий безопасности.
Пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко
Порошенко рассматривает гуманитарный конвой из РФ как интервенцию
Президент Украины Петр Порошенко заявил в четверг, что Киев рассматривает конвои с российским гуманитарным грузом для Донецкой и Луганской областей как интервенцию на украинскую территорию.
Накануне замглавы МЧС РФ Владимир Степанов заявил, что Россия готовит четвертый конвой гуманитарной помощи юго-востоку Украины. До этого Россия уже трижды отправляла гуманитарные конвои в эти пострадавшие от боевых действий регионы — два доставили помощь в Луганск, один — в Донецк. Степанов ранее отмечал, что поставляемой помощи хватает на две-три недели, поэтому ее нужно доставлять туда регулярно.
Российская сторона неоднократно приглашала украинских таможенников и представителей Международного комитета Красного Креста для досмотра груза, но получала отказ.
РИА Новости http://ria.ru/world/20140926/1025798043.html#ixzz3ERen2YP0

"Лаванда". Памяти Яака Йола.
Прослушать запись Скачать файл



Посвящается памяти Божьева и Богоявленского (700x229, 22Kb)
Прослушать запись Скачать файл
Сказано до Новой эры, Гиппократ (700x165, 24Kb)Медицинская помощь в ЧС (531x700, 45Kb)


Что такое ВОЙНА
А.В.Божьев закончил 2-й Московский медицинский институт в 1935 году. Военный билет врач А.В.Божьев получил 5 мая 1939 года, Мобилизационное предписание получил 26 апреля 1941 года, Военную присягу принял при Эвакогоспитале №1526 19 сентября 1941года.
А.В. врач-хирург Медико-санитарного батальона 173 стрелковой ОРШАНСКОЙ краснознамённой ДИВИЗИИ 31 АРМИИ
А.В.Божьев Ветеран 173 стрелковой дивизии (700x484, 118Kb)
173 стрелковая ДИВИЗИЯ Красной Армии
1-е ФОРМИРОВАНИЕ:
на 01.07.1941 г. - ЮЗФ - 26 А - 8 СК
на 07.07.1941 г. - ЮЗФ - 26 А - 8 СК
на 01.08.1941 г. - Южный фронт - 6 А
2-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.10.1941 г. - Резервный фронт - 33 А
на 01.11.1941 г. - Западный фронт - фронтовое подчинение
на 01.12.1941 г. - Западный фронт - фронтовое подчинение
на 01.02.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.03.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.04.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.05.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.06.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.07.1942 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.08.1942 г. - Западный фронт - 10 А
на 01.09.1942 г. - Сталинградский фронт - 24 А
на 01.10.1942 г. - Донской фронт - 1 гв. А
на 01.11.1942 г. - Донской фронт - 24 А
на 01.12.1942 г. - Донской фронт - 24 А
на 01.01.1943 г. - Донской фронт - 65 А
на 01.02.1943 г. - Донской фронт - 21 А
3-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.06.1943 г. - Резерв ставки ВГК - 68 отдельная армия
на 01.07.1943 г. - Резерв ставки ВГК - 68 отдельная армия
на 01.08.1943 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.09.1943 г. - Западный фронт - 33 А - 65 СК
на 01.10.1943 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.11.1943 г. - Западный фронт - 68 А - 81 СК
на 01.12.1943 г. - Западный фронт - 5 А - 81 СК
на 01.01.1944 г. - Западный фронт - 33 А - 65 СК
на 01.02.1944 г. - Западный фронт - 33 А - 36 СК
на 01.03.1944 г. - Западный фронт - 33 А - 36 СК
на 01.04.1944 г. - Западный фронт - 5 А - 72 СК
на 01.05.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 36 СК
на 01.06.1944 г. - 3 Белорусский фронт - фронтовое подчинение
на 01.07.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 113 СК
на 01.08.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 113 СК
на 01.09.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 71 СК
на 01.10.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 71 СК
на 01.11.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 36 СК
на 01.12.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 36 СК
на 01.01.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 36 СК
на 01.02.1945 г. - 3 Белорусский фронт - фронтовое подчинение - 36 СК
на 01.03.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 36 СК
на 01.04.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 31 А - 36 СК
на 01.05.1945 г. - 1 Укр. фронт - 31 А - 36 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/
Награды Александра Васильевича Божьева, полученные во время боёв Отечественной войны в 1941-1945 годы: Юго-Западный Фронт - Южный фронт - Резервный фронт - Западный фронт - Сталинградский фронт - Донской фронт - Резерв ставки ВГК - Западный фронт - 3 Белорусский фронт - 1 Укр. фронт
112657437_Boevuye_nagraduy_AVBozheva_za_19411945_goduy (700x572, 241Kb)
Боевая медаль "За взятие Кенигсберга" получены А.В.Божьевым уже после окончания Великой Отечественной войны.
Божьев За  взятие Кенигсберга (448x282, 92Kb)
Александру Васильевичу Божьеву - солдату Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и его однополчанам посвящается:
Прослушать запись Скачать файл


Боевой путь Александра Васильевича Божьева.
Страница 77 из "О медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях". А.А. Божьев, А.А. Постников, С.Д. Теребов, С.Е. Хорошилов "Медицинская помощь при стихийных бедствиях, антропогенных катастрофах и террористических актах",
http://tele.med.ru/press/bozh.pdfa>

А.В.Божьев
Bozhev_A.V (480x627, 28Kb)

БОЕВОЙ ПУТЬ: Юго-Западный Фронт - Южный фронт - Резервный фронт - Западный фронт - Сталинградский фронт - Донской фронт - Резерв ставки ВГК - Западный фронт - 3 Белорусский фронт - 1 Укр. фронт
Наиболее полно в интернете представлен боевой путь 3-го ФОРМИРОВАНИЯ дивизии
Наименование части (воинского подразделения): 173 стрелковая Оршанская Краснознаменная дивизия (3 формирования)
Страна (в военный период): СССР
Период существования: 20 мая 1943 года - начало сентября 1945 года
Период вхождения в действующую армию: 12.07.1943 г. - 01.04.1945 г.; 21.04.1945 г. - 11.05.1945 г.
Последующие переименования:
Дополнительная информация: 173 стрелковая Оршанская Краснознаменная дивизия (3 формирования).
Сформирована в составе 68 армии резерва Ставки ВГК на базе 150 отдельной стрелковой бригады и 135 отдельной стрелковой бригады (II формирования) с 20 по 25 мая 1943 года в районе г. Старицы, Калининской области.
В июле 1943 года дивизия совершила четырехсоткилометровый переход и 24 июля 1943 года прибыла к городу Ельня, где 4 августа 1943 года вошла в состав вновь сформированного 65 стрелкового корпуса 33 армии Западного фронта.
9 августа 1943 года дивизия под командованием полковника Зайцева Михаила Ивановича в составе 65 стрелкового корпуса введена в бой, в составе 33 армии Западного фронта наступала по истерзанной земле Смоленщины, Великих Лук.
С сентября 1943 года 173 стрелковая дивизия прорывала оборону немцев под городом Витебском. Дивизия вела тяжелые, кровопролитные бои. Потери были велики: в ротах подчас оставалось по 12 — 14 бойцов.
12 октября 1943 года, участвуя в Оршанской наступательной операции, дивизия в составе 33 армии Западного фронта перешла в наступление с целью прорвать оборону противника в районе Ленино Могилёвской области Белоруссии и выйти к Днепру. На рассвете 12 октября 1943 года под прикрытием густого тумана была проведена разведка боем обороны противника. В 10 часов 30 минут соединения 33 армии, следуя за огневым валом артиллерии, перешли в наступление. Но успех ограничился тактическим масштабом и не получил оперативного развития. 18 октября 1943 года войска Западного фронта временно приостановили наступление на Оршанском направлении. За 7 суток боёв продвижение составило всего 1 - 1,5 километра
С ноября 1943 года части дивизии в составе 68, 33 и 5 армий Западного фронта вели беспрерывные атаки на немецкие траншеи. Делалось это в мороз и пургу, днем и ночью, но прорвать оборону противника на всю глубину нашим войскам не удавалось. Сводки военных донесений тех дней отражали накал боев: населенные пункты Копти, Маклаки, Лобаны, Зазыбы, Мяклово, Букштыны, Новики, Макарово, Рожново Витебской области переходили из рук в руки.
С 23 декабря 1943 года по 2 января 1944 года 173 стрелковая дивизия в составе 65 стрелкового корпуса 33 армии прорывала оборону противника в направлении Коопти, м.Богушевское, Орша. Противник встретил наступающие части организованным огнём всех видов оружия и контратаками. Бой проходил в условиях не прекращающегося бурана и сильного снегопада, при плохой видимости, что затрудняло действия войск. Войска продвижения не имели и к исходу дня вели бой на прежних рубежах.
5 января 1944года в 10.00 артиллерия начала уничтожение и подавление наблюдательных целей противника. С 10.50 до 11.00 был проведен огневой налёт всей массы артиллерии по переднему краю обороны противника. После чего в 11.00 пехота поднялась в атаку. Преодолевая огневое сопротивление противника, к 12.00 части 173 сд овладели высотой 179,5 (западнее деревни Грибуны Витебского района Витебской области).
С 8 по 24 января 1944 года дивизия в составе 65 стрелкового корпуса 33 армии Западного фронта участвовала в наступательной операции на Богушевском направлении, с 3 февраля по 13 марта в составе 36 стрелкового корпуса - в наступательной операции на Витебском направлении.
7 февраля 1944 года 173 сд вела боевые действия в районе деревень Грибуны, Рожново, Пузенки Витебского района Витебской области. 12 февраля 173 сд в 02.00 двумя полками атаковала Новики Витебского района Витебской области, успеха не имела. В 16.00 вновь атаковала противника, при поддержке танков ворвалась в деревню, выбила из нее противника и закрепилась на этом рубеже, успешно отбивая контратаки противника.
В апреле 1944 года 173 стрелковая дивизия вошла в состав 3 Белорусского фронта (36 стрелковый корпус 31 армии).
Принимая участие в Витебско-Оршанской операции (23—28 июня 1944 года), дивизия в составе 71 стрелкового корпуса 31 армии 3 Белорусского фронта отличилась в ходе боев за освобождение города Орши 27 июня 1944 года. Войскам, участвовавшим в освобождении Орши, приказом ВГК от 27 июня 1944 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. 173 стрелковая дивизия получила почетное наименование «Оршанская».
В ходе Белорусской наступательной операции («Операция Багратион») , проводившейся 23 июня — 29 августа 1944 года, 173 стрелковая Оршанская дивизия в составе 71 стрелкового корпуса 31 армии 3 Белорусского фронта отличилась в боях за освобождение города Минска 3 июля 1944 года, за что была удостоена ордена Красного знамени, а ее стрелковые полки -1311 стрелковый полк (полковник Тулупов Алексей Александрович), 1313 стрелковый полк (подполковник Яровой Иван Дмитриевич), 1315 стрелковый полк (майор Голубев Сергей Иванович) получили почетные наименования «Минский».
К 22.00 9 июля 1944 года 173 сд 71 стрелкового корпуса 31 армии вышла на рубеж: Пироганцы (26 километров северо-восточнее Лида), Татары (10 километров восточнее Лида Гродненской области). В июле 1944 года 173 стрелковая дивизия участвовала в освобождении Гродненской области Белоруссии. В августе 1944 года соединения 31 армии вышли в район Сувалки Подляского воеводства Польшии временно пе¬решли к обороне на рубеже озер Вигры-Суха Жечка. В октябре 1944 года войска 31 ар¬мии участвовали в наступательной опе¬рации фронта на гумбинненском на¬правлении, в ходе которой вступили в Восточную Пруссию. 23 октября 1944 года войска 3 Белорусского фронта вторглись в пределы Восточной Пруссии на 30 км в глубину и 140 км по фронту. 31 армия овладела городами Филипув и Сувалки (Польша). 27 октября 1944 года командующий 3 Белорусским фронтом генерал армии И.Д. Черняховский, с разрешения Ставки, отдал приказ о переходе к обороне на достигнутом рубеже. Требовалась перегруппировка сил, подготовка пополнения к боевым действиям. 173 стрелковая дивизия в составе 36 стрелкового корпуса 31 армии 3 Белорусского фронта с конца октября 1944 по январь 1945 года активно проводила учебные занятия, отрабатывала задачи по боевой подготовке.
Второе наступление войск 3 Белорусского фронта в направлении Кёнигсберга началось 13 января 1945 года двухчасовой артподготовкой. 173 стрелковая дивизия в составе 36 стрелкового корпуса наступала во втором эшелоне 3 Белорусского фронта. 23 января 1945 года войска 3 Белорусского фронта завершили прорыв Ильменхорстского укрепрайона, вышли к реке Дейме, овладев городами Лабиау, Велау и Даркемен, и начали преследование противника по всему фронту. 25 января 1945 года войска фронта взяли город Тапиау (ныне город Гвардейск Калининградской области). К исходу дня сопротивление немецко-фашистских войск на укрепленных позициях по рекам Дейма и Алле до Фридланда (город Правдинск Калининградской области) было сломлено по всей линии наступления 3 Белорусского фронта. Войска 3 Белорусского фронта севернее и южнее реки Прегель продолжили решительное наступление на Кёнигсберг.
В марте 1945 года 173 стрелковая дивизия в составе 36 стрелкового корпуса 5 армии 3 Белорусского фронта участвовала в ликвидации группировки противника на Земландском полуострове.
В приказе от 29 марта 1945 года личный состав дивизии за отличные боевые действия получил благодарность Верховного Главнокомандующего.
После боев в Восточной Пруссии, сбросив в залив Фриш-Гаф недобитые части фашистов, дивизия была переброшена на юг для участия в боях по освобождению Чехословакии, где 21 апреля 1945 года в составе 36 стрелкового корпуса 31 армии передана 1 Украинскому фронту и в его составе участвовала в Пражской операции (6-11 мая 1945 года).
173 стрелковая Оршанская Краснознаменная дивизия расформирована в начале сентября 1945 года.
Состав дивизии:
1311, 1313 и 1315 стрелковый полк,
979 артиллерийский полк,
252 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
179 (478) разведовательная рота,
220 саперный батальон,
426 отдельный батальон связи (163 отдельная рота связи),
282 медико-санитарный батальон,
71 отдельная рота химзащиты,
313 автотранспортная рота,
270 полевая хлебопекарня,
151 дивизионный ветеринарный лазарет,
1795 полевая почтовая станция,
1752 полевая касса Госбанка.
Сколько было утраченных сил (492x313, 33Kb)

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку