-Рубрики

 -Видео

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хеленка_Эс

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Мой_цитатник притчи_мифы_сказки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.01.2010
Записей: 634
Комментариев: 64
Написано: 1462


Фичи с Google

Суббота, 12 Марта 2011 г. 11:34 + в цитатник
Цитата сообщения sharm Полезные советы по поиску в Google


Фичи с Google (Читать всем !!!)

 

Полезные tips’n’trics на каждый день

Со стороны многое кажется предельно простым и понятным, любая проблема — пустяковой, а задача — решаемой. Но стоит взяться за дело самому, как тут же возникает куча подводных камней и всяческих непоняток. Вот взять хотя бы поиск в интернете: что может быть проще? Каждый может ввести в браузере www.google.com и воспользоваться прелестями поисковой системы, но почему-то найти то, что надо, удается далеко не всем. А все потому, что любой инструмент нужно использовать со знанием дела и подчас самый простой из них оказывается намного мощнее, чем все думают. Да тот же самый Google!

Можно легко найти реферат по биологии, не особо заморачиваясь по поводу ключевых слов и не имея даже малейшего представления о модификаторах, кардинально влияющих на результаты поиска. Но если речь идет о чем-то специфическом, а времени на поиск катастрофически мало, забывать о тонкостях поисковой системы просто непростительно. Впрочем, хитрости поиска — это далеко не все.


Логическое «ИЛИ»

Первое, что нужно запомнить, — принципы обработки ключевых слов. По умолчанию к каждому ключевому слову поисковая система применяет операцию логического «И». Это значит, что на запрос «Хакер крутой журнал» Google выдаст только те страницы, которые одновременно будут содержать и слово «Хакер», и «крутой», и «журнал». Проблема в том, что далеко не всегда это является обязательным условием. Если требуется найти страницы, включающие хотя бы одно из слов, нужно поставить между ними оператор OR.

Пример: хакер крутой OR жалкий журнал


Точное совпадение

Сложные алгоритмы поиска Google учитывают морфологию языка, различные особенности построения веб-документа и вовсе не предполагают, что найденные страницы будут содержать в точности ту фразу, которая указана в строке запроса. Слова могут быть разбросаны по всей странице и даже иметь другую форму, что в большинстве случаев очень удобно. Но что если требуется именно точное совпадение? Скажем, нужно найти текст песни по одной известной строке? В этом случае надо заключить нужные слова в кавычки.

Пример: ”one of us”


Плюсы важных слов

Чтобы сделать акцент на одно или несколько ключевых слов, поставь перед ними знак «+». Это поможет системе понять, какие из ключевых слов наиболее важные, и сформулировать результаты поиска более точно.

Пример: хакер +журнал


Убираем лишнее

Полученные результаты нередко засоряет какая-то лишняя информация. Чтобы не тратить время на ее просмотр, советую наложить на результаты поиска фильтр. Сделать это несложно. Надо лишь указать «слова-паразиты», поставив перед ними знак «-» — и включающие их страницы будут тут же исключены из результатов поиска.

Пример: журнал хакер –ламер


Поиск по конкретному сайту

Часто бывает ситуация, когда ты точно знаешь, что нужная информация есть на конкретном сайте, но ты никак не можешь ее найти. Тут волей-неволей начинаешь задумываться об эффективном поиске, но не встроенными средствами сайта (подчас абсолютно бестолковыми), а мощными механизмам Google. И, в общем-то, проблемы в этом нет, если взять на вооружение модификатор site:somesite.com.

Пример: В одном из номеров у нас был материал «Google-hack». Его в момент можно найти, набрав в Google «”Google-hack” site:www.xakep.ru».


Учитываем название документа

Намного большей эффективности поиска удается добиться, если с помощью модификатора intitle указать слова, которые обязательно должны входить в заголовок документа.

Пример: intitle:статьи site:www.xakep.ru


Знай конкурентов в лицо

Лучший способ найти дружественные (и конкурирующие) сайты — спросить об этом Google. В ответ на модификатор related: он с радостью выдаст сайты со схожей тематикой и контентом.

Пример: На запрос «related:www.xakep.ru» системы выдаст линки на www.securitylab.ru, www.securityfocus.com и прочие проекты по информационной безопасности.


Кто на нас ссылается?

Можно использовать Google и для того, чтобы проверить популярность конкретного проекта. Так, модификатор link: отобразит все страницы, которые ссылаются на этот ресурс. Логика простая: чем их больше, тем ресурс популярнее.

Пример: link:www.xakep.ru


Используй синонимы

Google знает, что такое синонимы! Если хочешь, чтобы в результаты вошли страницы не только с конкретным указанным словом, но и c его синонимами, поставь перед ним знак «~».

Пример: ipod ~hacking


Как найти конкретный тип документа

Если ты ищешь конкретный тип документа, не стесняйся сказать об этом Google. Будь это обычная страница, презентация, PDF или что-либо еще — можно найти все что угодно, при помощи модификатора filetype:.

Пример: “SQL-injection” filetypedf. В ответ система выдаст ссылки на PDF-документы по SQL-injection.


Не забывай про числовые диапазоны

Редко используемый, но реально полезный прием. Возьми на вооружение модификатор «X..Y», позволяющий указать числовой диапазон. Ситуаций, когда такие ухищрения могут понадобиться, масса!

Пример: хакер 2000..2002


Быстрый калькулятор

Для выполнения громоздких вычислений совсем не обязательно елозить мышкой и тыкать кнопки в глупом Windows-калькуляторе. Просто введи математическое выражение (с любым количеством действий и скобок) в Google — и тот быстро все посчитает. Более того, поисковик можно использовать как удобный конвертер валют!

Пример 1: (31337-3.14)/87
Пример 2: 600 USD in RUR


Словарь терминов

Чтобы быстро найти определения какого-либо термина, используется модификатор define:. Тот же самый результат ты получишь, если перед словом поставишь человеческие фразы «what is» или «что такое».

Пример: define:LDAP


Просмотрщик умерших сайтов

Бывает, обратишься на сайт, а он в дауне. Что делать? Не один раз в подобной ситуации меня выручал кэш Google, в котором хранится огромное количество документов. Действовать нужно так: сначала набираешь нужный URL в строке запроса, а потом кликаешь «Сохранено в кэше» на странице результатов. Вуаля!


Переведи любую страницу

Мало кто знает о существовании замечательного сервиса для перевода веб-страниц translate.google.com. Это был бы еще один ресурс для банального перевода иностранного контента, если бы свою руку к нему не приложил Google. Нет, он не будет обрабатывать тексты как профессионал-переводчик. Но зато в случае проблем даст пользователю возможность разобраться со смыслом фразы или предложения самому. Переведенная страница как обычно выводится на экран, но юзер всегда может навести мышку на сомнительный отрывок и с помощью всплывающей подсказки узнать, как фраза звучала в оригинале.


Вспомогательный прокси-сервер

Привыкшим к безлимитному интернету и всеобщей дозволенности по части контента бывает очень обидно сталкиваться с серьезными ограничениями корпоративных прокси-серверов. В той же самой школе или университете. Если администратор фильтрует запросы по черному списку, в который входят запретные домены, это легко обходится с помощью следующего запроса переводчику Google:

http://www.google.com/translate?lang...u=www.xakep.ru

Тогда браузер будет обращаться к поисковой системе, которая в 99% случаев не заблокирована, и уже через нее получать нужный контент. Указанная в параметрах пара языков «ru|ru» говорит о том, что переводить содержимое нужно с русского на русский, то есть фактически оставить все без изменений. Само собой, вместо русского можно использовать любой другой язык.


Почти 3 Гб для хранения файлов

Ты уже успел оценить функциональность и продуманность почтового сервиса Google Mail (www.gmail.com)? Тогда тебе определенно стоит попробовать еще одну дополнительную феньку - GMail Drive (www.viksoe.dk/code/gmail.htm). В то время как Google выделяет на каждый email-аккаунт более 2 Гб дискового пространства, Gmail Drive позволяет использовать его как свой собственный диск. После установки проги, в системе появляется еще один диск, который полностью аналогичен всем остальным. Разница лишь в том, что его файлы физически хранятся в интернете.


Онлайн-фотоальбом

С помощью бесплатного аккаунта на picasaweb.google.com можно выложить в инет 1 Гб фотографий. Очень неплохо для сервиса, который позволяет не только удобно закачивать, но и в офигенной форме просматривать изображения. Еще одна разработка от Google — оффлайн-программа Picasa — поможет быстро найти, отредактировать и залить в инет фотографии с твоего винта. Каждый раз при запуске Picasa автоматически определяет местоположение фотографий (даже тех, о которых ты забыл) и организует их по визуальным альбомам. А чтобы залить нужные фотки в инет, потребуется лишь пару раз кликнуть мышкой.


Взломщик интернета

Тебе, наверняка, не надо рассказывать, что Google – это идеальное средство для массового поиска уязвимых сценарий. Во всех красках этот процесс описал Форб в статье «Google-hack для маленьких» (www.xakep.ru/magazine/xa/076/056/1.asp). Однако получив пару тысяч страниц с результатами поиска, не спеши сразу кидаться в бой. Просматривать эти километровые страницы с огромным количеством ненужной информации – занятие довольно утомительное. Зато с помощью таких утилит, как uf0_google или googler, можно вытащить из них только то, что требуется, — ссылки. А дальше ты волен делать что хочешь: либо обрабатывать их вручную, либо скормить самописному скрипту или программе, которая все будет делать за тебя. Кстати говоря, по адресу http://johnny.ihackstuff.com/index.p...le=prodreviews собрана огромная коллекция запросов, с помощью которых ты сможешь искать дырявые скрипты. Думаю, она тебе пригодится .


Быстро ищем музыку

Используя различные модификаторы, можно довольно хорошо приспособить Google для поиска музыки. Причем особенно успешные результаты достигаются, когда поиск осуществляется по листингам открытых директорий, то есть папок, в которых нет htm-документов для отображения, но навалена куча файлов. Сами листинги можно искать по ключевым словам «index of», «last modified», «parent of» в названии (тэг ) документа (с помощью модификатора intitle), исполнителя или песню — по точному совпадению (достаточно взять их в кавычки). Остается лишь задать наличие на странице одного из музыкальных расширений (mp3|wma|ogg) и исключить из результатов поиска все динамические и статические страницы (нам нужны только листинги, составленные веб-сервером). В конечном итоге запрос будет выглядеть примерно так:

"index of" + "mp3" + "radiohead" -html -htm –php

Подробный мануал ты найдешь на сайте geocities.com. Но чтобы не заморачиваться, рекомендую уже готовый инструмент: www.g2p.org быстро составит необходимый запрос и поможет найти нужные композиции.


Останови шпионов!

Google Analytics — это специальный сервис от Google, который помогает веб-мастерам анализировать поток посетителей их сайта. С помощью специального JavaScript-сценария и кукисов он записывает самую разнообразную информацию о посетителе, включая его IP-адрес. Потом по этой информации можно отследить очень много вещей, что, естественно, нас не устраивает. Поэтому, пожалуй, оставим этот сервис не у дел, добавив в host-файл компьютера запись:

127.0.0.1 www.google-analytics.com


Firefox и Google

Кажется, что Google выдает результаты в наиболее удобном виде? Ошибаешься, с помощью плагина CustomizeGoogle для Firefox (www.customizegoogle.com) реально сделать работу с поисковой системой еще более комфортной! Хочешь убрать надоедливую рекламу? Эта и еще десяток функций - к твоим услугам. Рекомендую также последнее нововведение — опцию Stream Google search result pages, которая фоном подгружает результаты поиска с других страниц и склеивает с той, что ты просматриваешь в текущий момент.

В июле 2006 года Oxford English Dictionary, являющийся одним из самых авторитетных словарей английской языка, добавил в свое последнее издание слово «Google» в значении «искать информацию в интернете». Так «Google» официально стало английским словом.
Google — искаженное написание английского слова «googol» («гугол»), используемого для обозначения числа, состоящего из единицы и ста нулей.
Google ежедневно регистрирует около 50 миллионов поисковых запросов и индексирует более 8 миллиардов веб-страниц.


Поиск по цвету

Не все знают, но Google умеет искать изображения по цвету, достаточно добавить параметр [&imgcolor= + цвет на английском] в конец адресной строки и изображения будут отфильтрованны по цвету.
Пока доступны 12 цветов: black, blue, brown, gray, green, orange, pink, purple, red, teal, white, yellow.


Специальные команды

Поиск в Google можно улучшить зная эти специальные команды.
Все команды, необходимо вписать перед непосредственно самим запросом:

- allinlinks: – ищет только в названиях ссылок, но не в тексте или названии страницы
- allintext: – ищет внутри текста на страницах, но не в ссылках или названии страницы
- allintittle: — показывает результаты поиска в заголовке страницы
- allinurl: — показывает страницы похожие на данный шаблон
- cache: — находит копию страницы, сохраненную в кэше Google, даже если эта страница уже недоступна по адресу в Интернете или изменила свое содержание
- cache:url — показывает сохраненную версию данной страницы
- filetype: — эта команда позволяет ограничить поиск только файлами с заданным расширением
- info:url — эта команда покажет страницы, содержащие ссылки на страницу, указанную в качестве запроса. Эта команда аналогична такой, если бы вписать в строку поиска данный адрес веб-страницы


Поиск файлов на файлообменнике

Поиск на Google файлов для скачивания с любых файлобмеников:
Просто вставляем в поиск строку
+”rapidshare.com/files” zip|rar|mp3|avi|mpg|mpeg|part1|html photoshop
или
hack site:rapidshare.com/files
или
hack -"File not found" site:rapidshare.com


Можно спросить обо всем этом сам Google

Функции поиска
Справочный центр Google
Полный список операторов
Шпаргалка по Google (распечатайте!)


Simply Google

А на этой странице собраны вместе все виды поиска в Google и ещё много полезных ссылок

Полезные советы по поиску в Google


Из блога Пелагии

 

Взято у Levkoj

Серия сообщений "ПОМОЩЬ от Ли.ру":
Часть 1 - Помощь новичкам Ли.ру
Часть 2 - Как создать рамочку для фото
...
Часть 98 - Без заголовка
Часть 99 - Без заголовка
Часть 100 - Как вставить музыку в свое сообщение

Серия сообщений "КОМП ДЛЯ ЧАЙНИКОВ":
Часть 1 - КАК ЧИСТИТЬ COOKIE
Часть 2 - Как освободить место на жестком диске
Часть 3 - Фичи с Google
Часть 4 - Как спрятать папку на компьютере
Часть 5 - ПОЛЕЗНЫЙ СОФТ
...
Часть 27 - Учебник ЛиРу
Часть 28 - КАК правильно УДАЛИТЬ ВИРУС с утилитой AVZ
Часть 29 - Бесплатные аналоги платных программ (большая подборка)


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку