-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аленушка09

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 393


Без заголовка

Среда, 19 Января 2011 г. 15:49 + в цитатник
Цитата сообщения ЗоркийГлаз Светильник из ниток



Надо: Шарик, скотч, канцелярский клей, универсальный клей, клей ПВА, картонка от скотча, нитки, засушенные листики, салфетки, широкая кисть для клея, лампочка 25 Ватт, патрон в подставке, провод с вилкой и выключателем, тонкий белый шнур (примерно 5 м), самоклеящаяся пленка.




1. Надуваем шарик до желаемого размера и прикрепляем его парой полосок скотча к картонному кольцу из-под скотча.


2. Не отрывая нитку от катушки, вставляем ее в длинную иглу и протыкаем бутылочку с канцелярским клеем у основания.


. Иглу убираем и начинаем не торопясь (чтобы нить успевала пропитываться клеем) наматывать ее на шарик, как будто мотаем клубок. Шарик при этом удобно держать правой рукой за хвостик внутри картонного кольца, а левой рукой наматываем нить.


4. Особое внимание уделяйте краю, примыкающему к кольцу - желательно, чтобы нить на шарике образовывала плотный обод в месте стыка шарика и картонного кольца.


5. После того, как намотано желаемое количество ниток, берем салфетку и рвем ее на куски разного размера. Клеим эти куски внахлест, широкой кистью, немного разведенным водой клеем ПВА (накладываем кусок салфетки на шарик и промазываем сверху клеем). Складочки не разглаживайте - они только приветствуются!


6. Так клеим 3 слоя.


7. По еще влажным слоям салфеток опять наматываем немного ниток. Берем сухие листики и наклеиваем на шарик, густо смазывая ПВА. Даем немного подсохнуть.


8. Снова клеим салфетки. У меня сделано еще 2 слоя, но можно и 1. Или, наоборот, больше.
Даем высохнуть полностью. После высыхания маленькими ножничками с острыми концами подрезаем слой салфеток на листиках и художественно обрываем бумагу, оголяя листья. После места обрыва и листья покрываем неразведенным ПВА и снова даем высохнуть.


9. Пока сохнет наш плафончик, подготовим материал для основы лампы. Это: самоклейка, фонарик на подставке, лампочка в 25 Ватт и провод с переключателем и вилкой.


10. Если плафон уже высох, вытаскиваем из него шарик, берете картонное кольцо из-под скотча, намазываете универсальным прозрачным клеем полоску в 5 мм с внешней стороны у самого верха кольца. Вставляете намазанный край внутрь нашего плафона, поправляем немного, чтобы не было деформаций и плафон плотно обнимал кольцо. Отставляем в сторону и ждем, когда высохнет.


11. Пока сохнет, открутим у лампы стеклянный плафон - он нам не нужен (может, потом в хозяйстве пригодится :). На подставке надо сделать небольшое отверстие у основания для выхода провода. Для этого надпиливаем полотном от ножовки 2 отрезка по 5 мм у основания подставки и аккуратно отламываем надпиленный отрезок плоскогубцами.


12. Теперь обклеиваем самоклеющейся пленкой саму подставку, оставив по 1 см пленки возвышаться над краями. Макетным ножом рассекаем выступающую пленку на сантиметровые отрезки и закладываем их внутрь. Ставим подставку на лист плотного картона и выкраиваем донышко.


13. Теперь присоединяем провод, вкручиваем лампочку и проверяем, горит ли. Выводим провод сквозь отверстие и приклеиваем на универсальный клей донышко. Сразу же убираем излишки клея и макетным ножом подравниваем дно, если картон выходит за стенки подставки. Оставляем высыхать и склеиваться.


14. Тем временем, берем просохший плафон и оформляем место стыка с картонным кольцом. Сначала вставим кольцо в подставку и определим, где будет полоса стыка. Прочертим линию, по ней и будем начинать клеить шнур. Для этого густо намазываем ПВА часть кольца и немного сам плафон. Обматываем, немного подтягивая, чтобы ровно ложилось, белым шнуром. Клея не жалейте, выступившие излишки размазывайте по шнуру пальцем или кистью. Кончики шнура аккуратно вставьте под уже проложенные ряды. Снова пусть сохнет.


15. Вот и готовы элементы нашего фонарика - плафон и подставка с лампой. Осталось только их собрать.

Для этого просто вставьте картонное кольцо в подставку. Вставляется очень плотно, при необходимости можно немного сдавить кольцо, чтобы оно прошло в ступеньки подставки.

отсюда
Рубрики:  из газет

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку