-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в белый_змей_трифон

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) РОДНО-верие притчи_мифы_сказки Mystical_Way kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2010
Записей: 544
Комментариев: 388
Написано: 1622





меняем негативное сознание на позитивное

Суббота, 14 Августа 2010 г. 23:43 + в цитатник

Меняем негативное сознание на позитивное


...мы сможем направлять свою деятельность к истине только в том случае, если будем действовать в духе истины. А так как истина наполнена счастьем, то и наша деятельность тоже должна быть как минимум жизнерадостной. А это значит, что мы должны сами переключать своё негативное сознание в изменённое, наполненное надеждой и позитивом. Для этого мы будем использовать "усилители вкуса".


Многие из таких усилителей нам уже давно известны, например:



- Любимый человек не опаздывает к нам на встречу, любимый человек всегда задерживается по неотложным обстоятельствам.


- Любимый человек не упрям, как дуб, он последователен и предусмотрителен в своих планах и старается доводить их до конца.


- Любимый человек не обжирается на ночь, любимый восстанавливает силы после тяжёлой работы ради своей семьи.


- Любимый человек не страдает амнезией, любимый человек прост и не злопамятен.


- Любимый человек не распускает сплетни, он изо всех сил старается посоветоваться со специалистами, чтобы найти наилучшее решение проблемы.


- Любимый человек не ошибается, он пробует разные варианты сделать нас счастливыми и богатыми, рискуя своей репутацией и иногда даже жизнью.


- Любимый человек не глупый, как пробка, он творчески настроенный интеллектуал, не спешащий раскрывать свои замыслы до момента окончания своего произведения.


- Любимый человек не ленится, он отдыхает перед тем, как совершить подвиг ради своих любимых, особенно если в это время он спит.


- Любимый человек не бессовестно лжёт, а дипломатически старается сохранить наше здоровье и нервы в неизбежной ситуации.


- Любимый человек не может быть нерешительным, просто он любит обдумывать проблему до тех пор, пока не появится самое экономически выгодное и устраивающее всех наилучшим образом решение.


- Любимый человек не орёт на нас и не скандалит, он старается защитить нас от роковых ошибок, делая их обсуждение легко запоминающимся.

 
Рубрики:  психология



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

их было двое-Oн и Oна

Пятница, 30 Июля 2010 г. 10:00 + в цитатник

 

Их было двое - Он и Она.

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.
Рубрики:  ПРИТЧИ



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

10 секретов счастья

Среда, 28 Июля 2010 г. 10:20 + в цитатник

10 секретов счастья


1 секрет Истинного Счастья – Сила Отношения.

Мое счастье основано на моем отношении к жизни. Я настолько счастлив, насколько настроен на это мой разум. Если я буду настраиваться на лучший результат, чащу всего я буду добиваться его!

Счастье – это выбор, который, который я могу сделать в любое мгновение и в любом месте, повсюду.

Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. Начиная с этой минуты, я буду искать во всем и в каждом что-то положительное.

В любой трудной или стрессовой ситуации следует задать себе три вопроса:

1. Что в этой ситуации замечательно? Что в ней могло бы быть замечательным?

2.Что еще не совершенно?

3. Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию и получить удовольствие от этого процесса?

Зерном истинного счастья является благодарность. Несчастным или счастливым меня делают только мои мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, я управляю своим счастьем.

2 секрет Истинного Счастья – Сила Тела.

Движения влияют на чувства.

Физические упражнения облегчают стресс и вызывают в теле химические реакции, благодаря которым мы чувствуем себя хорошо. Заниматься следует регулярно – по возможности, ежедневно, - как минимум, в течение 30 минут.

Мои чувства воздействуют на осанку. Бодрая поза тела вызывает ощущения счастья. Чувство счастья можно сознательно вызвать в любое мгновение с помощью «якоря».

Питание влияет на то, как мы себя чувствуем. Следует избегать депрессантов, таких, как кофе, чай, алкоголь, богатые сахаром продукты и искусственные добавки, и стараться употреблять побольше фруктов и овощей, грубых зерен и бобовых.

3 секрет Истинного Счастья – Сила Жизни в мгновении.

Счастье кроется не в годах, месяцах, неделях и даже не в днях, но его можно найти в каждом мгновении. Мы можем извлечь лучшее из своей жизни только в том случае, если будем извлекать лучшее из каждого мгновения.

Воспоминания состоят из особых моментов – накапливайте как можно больше таких мгновений. Жизнь в текущем мгновении рассеивает сожаления, преодолевает беспокойство и снижает стресс.

Помните, что каждый новый день является новым началом, новой жизнью.

4 секрет Истинного Счастья – Сила представлений о себе.

Говорят, что «человек является тем, что он о себе думает». Мы такие, какими себя считаем. Если я недоволен собой, то я недоволен и всей своей жизнью. Поэтому для того, чтобы обрести счастливую жизнь, следует научиться быть довольным самим собой.

Каждый человек уникален. Он является победителем, поскольку шансы на рождение именно этого человека составляли один к трехстам тысячам миллиардов.

Люди являются нашими зеркалами, но это кривые зеркала. Чтобы преодолеть комплексы и отрицательные убеждения о самом себе, чтобы создать положительный образ себя, необходимо:

- Определить, как возникли негативные представления и справедливы ли они (если они имеют основания, следует приняться за изменение себя);

- Ежедневно высказывать самому себе позитивные утверждения о том, каким человеком вы хотели бы стать;

- Вести себя так, как будто вы такой, каким хотели бы быть;

- Спрашивать самого себя, что вам нравится в самом себе и к чему в себе вы относитесь с уважением.

5 секрет Истинного Счастья – Сила цели.

Цели придают нашей жизни смысл и содержание. Если у нас есть цель, мы сосредотачиваемся на достижение удовольствия, а не на избавления от страданий.

Цели становятся тем, ради чего стоит подниматься с постели по утрам.

Цели делают трудные периоды более легкими, а хорошие времена – еще более приятными.

Запишите все свои цели и перечитывайте их:

Как только проснулись утром;

Время от времени в течение дня;

Перед самым отходом ко сну.

6 секрет Истинного Счастья – Сила смеха.

Чувство юмора облегчает стресс и вызывает ощущение счастья. Смех усиливает способность к сосредоточению и повышает умение решать задачи.

В любых обстоятельствах наверняка можно найти смешные стороны, если только поискать их. Вместо вопроса: «Что плохого в этой ситуации?» спрашивайте себя: «Что в ней смешного?» или «Что в ней могло бы быть смешным?».

Почаще обращайтесь к «двухшаговой формуле антистресса»:

Не волнуйся о мелочах. Помни, что большая часть жизни состоит из мелочей!

7 секрет Истинного Счастья – Сила прощения.

Умение прощать является ключом, открывающим дверь Истинного Счастья.

Невозможно быть счастливым, если в вас остались ненависть и обиды. Помните, что от ваших обид не страдает никто, кроме вас самих.

Ошибки и неудачи представляют собой уроки жизни. Прощайте других. Прощайте самого себя.

8 секрет Истинного Счастья – Сила умения давать.

Счастье нельзя найти в обладании и приобретении чего-то для самого себя. Оно кроется в умении давать и помогать другим.

Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами.

Каждый день можно творить собственное счастье, отыскивая способы подарить его окружающим.

9 секрет Истинного Счастья – Сила

взаимоотношений.

Качество жизни определяется качеством взаимоотношений с людьми.

Никто не живет на необитаемом острове. Каждый человек испытывает потребность в других.

Близкие взаимоотношения делают хорошие времена еще более приятными, а трудные периоды – более легкими. Радость, которой делятся, - двойная радость; проблема, которой делятся, - половина проблемы.

Относитесь к каждому человеку так, словно никогда его больше не увидите.

10 секрет Истинного Счастья – Сила веры.

Вера является фундаментом Истинного счастья. Без веры не может быть продолжительного счастья.

Вера вызывает доверие к людям, успокаивает разум т освобождает душу от сомнений, тревог, беспокойств и страха.
 
Рубрики:  психология



Процитировано 24 раз

Без заголовка

Вторник, 27 Июля 2010 г. 23:39 + в цитатник

Сказка для Души
Жила-была тётенька. Была она как все тётеньки усталая, серьёзная, замученная жизнью, озабоченная. Как все тётеньки бегала на работу и всё время боялась, боялась, боялась - что зарплату ей понизят, что с работы уволят, что останется она без ничего.

Как и у всех тётенек, у неё был свой дяденька, который говорил ей, что любит её, что хочет всегда быть с нею. Но как и все дяденьки, её дяденька тоже ужасно боялся всего на свете. И что полюбит свою тётеньку слишком сильно, и что не сможет жить без неё, если она вдруг уйдёт, и ответственности боялся - за семью, за детей, за любимую.

Бедная тётенька так устала от этой безрадостной жизни, что взмолилась однажды: «Господи, хочу быть девочкой! Озорной, весёлой, нежной, красивой, любящей и любимой!»

И Господь услышал её мольбу.

ОНА СНОВА СТАЛА ДЕВОЧКОЙ!

Рано утром девочка просыпалась с улыбкой, потому что ещё один день начался! Оттого что небо ясное, и солнце светит, и облачка лёгкие на сердечки похожи! Она бежала на работу, как на праздник, и от этого у неё всё получалось так здорово, что все её хвалили, и удивлялись, как замечательно она всё делает! А она работала как играла - вдохновенно, радостно, просто творила, а не работала!

И коллеги, и начальство всё больше и больше любили девочку. Как только она появлялась, все улыбались, оживлялись и сами ощущали себя детьми. Всем хотелось сделать девочке что-то приятное, порадовать её, помочь. Ведь детей все любят - ни за что, просто так, оттого что они такие открытые, добрые, оттого что всем доверяют, и людям, и жизни, оттого что в них страхов нет.

Особенно начальник старался - то премию выдаст, то зарплату повысит, то работу интересную даст, то новую должность предложит. В общем, нарадоваться на неё не мог. А она на него. И на свою работу.

И с молодым человеком девочке очень повезло. Как только он понял, что его тётенька совсем не тётенька, а девчонка, сам мальчишкой сразу стал! Влюблённым, нежным, бесстрашным, сильным!

То и дело на руках свою девочку носил, подвиги ради неё совершал, на лодке катал, на американских горках! Она в него уткнётся, и не страшно ей с ним! А радостно, весело, чудесно!

Потом у них детки появились - гармоничные, способные, удивительные, любящие, настоящие

солнышки!

И девочка просто купалась в счастье - каждый день, каждую минуту, каждое мгновение!

О страхах своих даже не вспоминала!

Ну какие могут быть страхи, когда жить так радостно, так интересно! Когда каждый день приносит всё новые и новые чудеса!

А если по старой памяти она снова в тётеньку превращалась и бояться начинала, стоило ей выйти на улицу, посмотреть на цветок, деревце, звёзды, она тут же становилась девочкой - открытой Миру, доверчивой, сильной.

И снова вспоминала о том, что Жизнь бережёт нас, заботится о нас. Что все, все, все наши "беды" начинаются тогда, когда мы забываем о том, что мы дети, когда мы становимся унылыми и озабоченными дяденьками и тётенькам

 (600x429, 63Kb)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Можно ли вернуть мужчину?

Вторник, 27 Июля 2010 г. 10:26 + в цитатник

Можно ли вернуть мужчину?


Загадочная женская натура – сначала она играет роль пушистой домашней кошечки, и нежно щурится от мужской ласки. Потом она начинает выпускать когти, требуя для себя больше и больше – времени, денег, новых поступков, жизненных перемен, решительных шагов, не замечая, что тем самым только увеличивает дистанцию между собой и своим избранником.

И, показав себя во всей красе своего эгоизма, создав для мужчины невыносимые условия жизни рядом с ней, потом удивляется его уходу и кусает локти, пытаясь повернуть вспять реку судьбы.

Возможно ли это?

Можно ли вернуть мужчину?



Мужчина – не вещь! Его нельзя положить на полку, когда он не нужен. Его нельзя взять оттуда по первому своему желанию. Его нельзя выбросить, выпачкать и выстирать, его нельзя заштопать или покрасить, пытаясь вернуть ему первозданный вид.

Мужчина – это ЧЕЛОВЕК! СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК! Со своими чувствами, мыслями, со своими представлениями о жизни, о семье, о мире, о себе, со своим достоинством и гордостью, со своими недостатками. Он живой. И это значит, относиться к нему нужно именно так.

Вы не сможете вернуть его, если он этого не захочет.

Вы не сможете заставить его, завоевать, проманипулировать, изнасиловать его, чтобы он оказался рядом с Вами.

Вы не можете получить его в свою собственность, используя различные приемчики.

Вы не можете завоевать его.

Вы не можете посягать на его свободу, и все Ваши действия в этом направлении будут совершенно безуспешны.

Вы потеряли доверие своего мужчины. Вы вели себя с ним так, что погубили его желание быть рядом с Вами, если оно у него было. Вы оставили у него неприятные воспоминания о себе, и каждый Ваш звонок напоминает ему о том, что с Вами некомфортно.

Поставьте себя на место мужчины, рядом с которым Вы хотите оказаться. Какие чувства вызывает у него Ваш голос? Какие воспоминания о Вас, ваших встречах у него остались? И хотелось бы Вам снова оказаться в таких отношениях, рядом с Вами?

Что Вы можете сделать?

ОТПУСТИТЬ ЕГО НА СВОБОДУ. Он не принадлежит Вам, он свободен. Ваша задача – научиться уважать его свободу.

ИЗВЛЕЧЬ УРОКИ ДЛЯ БУДУЩИХ ОТНОШЕНИЙ. Вы совершили достаточно много ошибок, чтобы разрушить эти отношения. И если Вы не извлечете уроки из своего прошлого, то в новых отношениях рискуете получить тот же самый результат.

ИЗМЕНИТЬСЯ САМОЙ. Займитесь собой, учитесь общаться с мужчинами так, чтобы им хотелось быть с Вами рядом не только один раз в неделю, но и всю жизнь. Учитесь любить по-настоящему, и на Ваш теплый свет обязательно прилетит тот, кого Вы достойны. Возможно, это будет Ваш принц, о котором Вы мечтаете. Возможно, это будет другой человек, но обязательно любимый.
Рубрики:  психология


Понравилось: 1 пользователю

что такое любовь(ОШО)

Понедельник, 19 Июля 2010 г. 15:10 + в цитатник


Любовь - это не отношения. Любовь - это состояние бытия; она не имеет ничего общего ни с кем другим. Человек не в любви, он есть любовь. И, конечно, когда человек есть любовь, он в любви - это исходный результат, побочное следствие, не источник. Источник заключается в том, что он есть любовь.
А кто может быть любовью? Конечно, если ты не осознаешь, кто ты такой, ты не можешь быть любовью. Ты будешь страхом. Страх - это противоположность любви. Помни, не ненависть противоположна любви, как думают люди. Ненависть - это любовь вверх ногами, не противоположность любви. Настоящая противоположность любви - страх. В любви человек расширяется, в страхе сжимается. В страхе человек становится закрытым, в любви - раскрывается. В страхе человек сомневается, в любви - доверяет. В страхе человек остается одиноким. В любви он исчезает; поэтому не может быть совершенно никакой речи об одиночестве. Когда человека нет, как он может быть одиноким? Тогда все эти деревья, птицы, облака и солнце у тебя внутри. Любовь - это когда ты познал внутреннее небо.
Маленький ребенок свободен от страха; дети рождаются без всякого страха. Если общество может помочь и поддержать их в том, чтобы оставаться без страха, лазать по деревьям и горам, плавать в океанах и реках - если общество всеми возможными способами может им помочь быть искателями приключений, приключений неизвестного, если общество может создать в них великий поиск, вместо того чтобы давать мертвые верования, тогда дети превратятся в великих влюбленных, влюбленных в жизнь. А это истинная религия. Нет религии выше любви.
Медитируй, танцуй, пой и иди глубже внутрь себя. Слушай птиц внимательнее. Смотри на цветы с благоговением, с удивлением. Не становись знающим, не продолжай вешать на вещи ярлыки. Именно это и значит быть знающим - великое искусство вешать ярлыки, распределять вещи по категориям. Встречайся с людьми, смешивайся с людьми, с как можно большим числом людей, потому что каждый из людей выражает одно из разных лиц Бога. Учись у людей. Не бойся, это существование тебе не враг. Это существование тебе как мать, это существование готово поддержать тебя всеми возможными способами. Доверяй, и ты почувствуешь в себе новый подъем энергии. Эта энергия - любовь. Эта энергия хочет благословить все существование, потому что в этой энергии человек чувствует себя блаженным. А когда ты чувствуешь себя блаженным, что еще остается делать, как не благословлять все существование?
Любовь - это глубокое желание благословить все существование.

Рубрики:  ДУХОВНОЕ



Процитировано 17 раз
Понравилось: 2 пользователям

получить совет от умерших родственников

Четверг, 01 Июля 2010 г. 18:23 + в цитатник

В тяжелые минуты жизни, когда необходимо принять какое-либо важное решение или в надежде получить помощь от усопших родителей, на закате дня пойдите на кладбище, поставьте помин, а затем, присев около могилы, приложите правую ладонь к земле и скажите: «Родимый мой батюшка (матушка) (назовите по имени того, к кому обращаетесь), встань, пробудись, погляди на меня, на свою детушку. Как я горе мыкаю на сем белом свете. Мой (моя) родненький (ая), выглянь на меня, сироту, из своего дома, потешь меня словом ласковым».
Теперь вполголоса (или шепотом) задайте волнующий вас вопрос. Закройте глаза и прислушайтесь к себе, к внутренним мыслям. Первая мысль, пришедшая вам в голову, или явственно услышанный голос родителя, будто доносящийся из неизмеримых далей и, вместе с тем, звучащий так близко, и будет ответом на ваш вопрос.
Родители любят вас не только при жизни, но и после смерти. И если им бывает дозволено, то обычно они сами являются во сне и предупреждают о возможных неприятностях или важных событиях в жизни. К этим сообщениям следует прислушаться и в точности выполнить то, о чем говорилось.

Исцеление
Также у покойных родителей можно попросить помощи в исцелении. С этой целью после полудня пойдите на погост, положите на могилу четное количество цветов и какой-нибудь серебряный предмет (колечко, цепочку, ложку и т. д.), затем скажите: «Не вопогрешение, а на исцеление, батюшка (матушка) мой (моя) покойный(ая) (имя), как ты меня при жизни любил(а), лелеял(а) и хранил(а), так и сейчас помоги, болезнь с меня забери, рядом с собой положи, пусть лежит не ворохнется, назад ко мне не вернется. Аминь».
Уходите не оглядываясь и не разговаривая, пока не перейдете первый перекресток.
На следующий день раздайте милостыню, помяните покойных родителей и закажите в церкви сорокоуст.

Рубрики:  эзотерика

ритуал начала нового

Четверг, 01 Июля 2010 г. 18:18 + в цитатник


Что понадобится:

* 13 белых свечей,
* тумбочка или столик для алтаря,
* еще 2 белые свечи (алтарные, еще их называют осветительными),
* маленькая красная свечка (стихия Огня),
* миртовое благовоние в подставке или в чашке с песком или землей (стихия Воздуха, мирт - для очищения от всего ненужного),
* чашка с водой (стихия Воды),
* еще одна чашка с землей (стихия Земли),
* белая лента (связать лист бумаги),
* ручка или перо для написания,
* лист бумаги (А4),
* розмариновая приправа либо засушенная трава розмарина (для обретения мудрости),
* спички или зажигалка,
* компас,
* огнеупорная миска или чаша.

Может быть первым ритуалом в магической практике, помогает избавиться от мусора информации в голове, очиститься от него и познавать новое.

Что делать: Вымойте руки перед магической работой, если хотите - примите ванну или душ. Это помогает очистить не только тело, но и душу. Если ограничитесь омовением рук, сбрызните лицо водой, холодной, к душу и ванне такая температура воды, естественно, не относится.

Для начала вам нужно соорудить на полу (лучше не на ковре или паласе во избежание пожара) круг из 13-ти белых свечей. Свечи могут быть какими угодно, хоть хозяйственными, это на ваш вкус. В этом же круге на северной стороне поставьте столик или тумбочку - это алтарь. Стороны света определите сами, хоть компасом, вообще лучше проводить ритуалы на природе, но сейчас холодно, поэтому этот будем проводить в комнате. На алтаре: поставьте две белые же свечи справа и слева, те, что алтарные, ближе к дальнему краю алтаря, между ними - чашу с землей. Напротив у ближнего края разместите маленькую красную свечу, у правого края поставьте и зажгите (воскурите то бишь) благовонную палочку с ароматом мирта, воткнутую в чашку с землей или песком, а может, и в специальную подставку, а у левого края алтаря разместите чашу с водой. Получится такой крест. В середине него поставьте миску или любую другую емкость, в которой можно смело жечь. Положите в нее лист А4, сложенный трубочкой, то, чем будете писать, белую ленту и немного розмарина в виде приправы либо сушеной травы (в пакетике, мешочке или баночке).

Вся эта бутафория помогает создать атмосферу и настроиться на ИСС - измененное состояние сознания. Это говорит о том, что вы сейчас будете заниматься необычным делом, мозгу легче это понять, чтобы его обмануть, и нужно создать таинственную обстановку. Кроме того, земля, благовоние, свечка и вода - это символы четырех стихий, Земли, Воздуха, Огня и Воды. Круг из свечей помогает зафиксировать и определить магическое пространство, в пределах которого будет проводиться работа, как линза, он собирает Силу, которую вы призываете, и передает ее вам, не позволяя рассеяться.

Не спешите входить в круг, посмотрите со стороны на все приготовления. Что вы чувствуете? Кажется ли вам, что вы затеяли какую-то глупость, или наоборот, ваше сердце радостно бьется в предвкушении чудесного? Обязательно проанализируйте свои ощущения.

Войдите в круг из свечей. Вытяните правую руку (она отдающая) и представьте (просто пока представьте, неважно, что вы не видите!), как из ладони вырывается синий поток энергии. Пройдите внутри круга по часовой стрелке, не выходя за него, визуализируя, как этот поток замыкает голубую сферу. Эта сфера смыкается у вас над головой и под полом, свечи показывают, где граница круга проходит по полу. Попытайтесь почувствовать тепло, струящееся из ладони. Если ничего не чувствуете - и не надо, это придет со временем. Главное, сфера все равно есть, и вы и алтарь - внутри нее.

Потом снова прислушайтесь к своим ощущениям. И не забудьте их запомнить. А еще лучше все ощущения записать сразу после ритуала, но только не во время него.

Подойдите к алтарю, возьмите лист бумаги, напишите на нем свое желание (например, "Я хочу освободиться от всего неправильного и всех ложных представлений, да свершится моя воля, да будет так, не принеся никому вреда"). Сверните бумагу в трубочку (свиток), перевяжите лентой, слегка сбрызните водой из чаши, сыпните на свиток щепотку земли из другой чаши (не из той, где благовоние, а из той, что символизирует Землю!), окурите дымом благовонной палочки, сыпните сверху розмарина - из-за воды на свиток много чего прилипнет. Положите свиток обратно на алтарь, встаньте и закройте глаза. Представьте, как где-то в солнечном сплетении начинает, как колесо, вертеться огненный шар, который, как веревку в колодце, наматывает на себя поток Силы и собирает его в ладонях. Это очень важный момент. Сначала ничего не почувствуется, но потом ладони потеплеют, начнут покалывать (так у меня), а у вас сложится впечатление, что что-то в ладонях пульсирует. Тело может начать покачиваться вперед-назад в такт биения сердца. Не нужно спешить, продолжайте воображать эту энергию, как она собирается в ладонях, постарайтесь не думать ни о чем. Когда почувствуете, что больше не можете собирать Силу, откройте глаза, возьмите свиток и снова сильно-сильно пожелайте избавиться от всякого мусора в голове, очиститься от всего ложного и обрести уверенность в своих силах. Главное, не торопиться. Если повезет, вы ощутите, как из вас уходит в бумагу накопленная энергия. Это выразится в виде приятной усталости. Когда почувствуете, что пришло время, очистите миску от лишних вещей. Потом подожгите бумагу от пламени маленькой красной свечи. Бросьте горящую бумагу в огнеупорную миску (где до этого все лежало).

Прислушайтесь к себе. Здесь спешить не нужно, во время собирания Силы надо визуализировать до тех пор, пока не сможете больше ее сконцентрировать в ладонях. Если поначалу ничего не чувствуете, это ничего, все идет верно, просто ваше восприятие еще не проснулось. Немудрено, в первый раз-то. Я сама научилась этому недавно.

Наконец против часовой стрелки пройдитесь по кругу, собирая в левую вытянутую (принимающую) ладонь энергию сияющей сферы, пока она вся не окажется в вас. Уберите алтарь и свечи, а пепел от свитка и ленты развейте по ветру, желательно, чтобы ветер дул на север (север ассоциируется с мудростью и прозрением), хотя это не обязательно. Потом сядьте, можно перед горящей свечей, подумайте, что вы ощущаете теперь. Идеально, если приятную усталость. Значит, все сделано правильно и вы чувствуете Силу. Если нет - это не беда. Запишите все ваши ощущения, которые возникали перед ритуалом. во время него и после. Сравнивать их будете завтра, а сейчас просто позвольте мыслям течь, как им вздумается. Иногда интересные мысли приходят...

 
Рубрики:  эзотерика



Процитировано 1 раз

игры разума

Четверг, 01 Июля 2010 г. 09:34 + в цитатник

Каждый человек несет в душе образ собственного Я. У одного индивида это совершенно реальный образ (то есть индивид живет в ладах даже со своими ошибками, понимая, что ничто человеческое ему не чуждо). У другого он может быть далек от истинного положения дел. Представление о себе у таких людей является идеальным, то есть они видят себя такими, какими и хотели бы себя видеть в реальной жизни, или же такими, какими, по их убеждению, хотят видеть их окружающие. Существуют среди нас люди, которые не в силах вынести того, что потерпели фиаско в собственных глазах. Причем это совершенно не связано с тем, допустили ли они промах на самом деле или просто излишне строги по отношению к себе. В личном плане этими людьми предъявляются по-человечески не выполнимые требования.

Как быть в такой ситуации? Можно впасть в неврастению или депрессию, твердить себе: "Как мне плохо, я такой несчастный, самобичевание поглощает всю мою энергию, это невыносимо, я не сплю, не ем. Нет, долго я так не выдержу, выход один - больница". Речь идет об определенном защитном механизме: если я болен, то социальное окружение, стало быть, должно обращаться со мной, как с пациентом, то есть проявлять внимание и заботу.

Найти прибежище в больнице выгодно и с формальной стороны - госпитализация, нетрудоспособность. Но, разумеется, это своего рода игра ва-банк, так что решаются на такое лишь в крайнем случае. Ведь тут ты не просто расписываешься в собственном бессилии, но и окружению выказываешь свою слабость. Тем самым твоя значимость девальвируется в социальном плане. Посему большинство избирает иную тактику в деле поддержания "образа идеального я" и относительного самоуважения. Чаще всего подходы бывают следующими

Рационализация
Как было остроумно замечено, всякому человеческому поступку есть два объяснения: одно мнимое, другое истинное. В данном случае общественная ложь к делу не относится. Подобного рода ложь хоть и не всегда мирно сосуществует с принципами морали, однако душу своего носителя разъедает не так сильно, как ложь, которую человек выдумывает для себя и глубоко верит в нее.

Большая часть рационализации в основе своей именно рациональна, то есть аргументы, подыскиваемые нами для оправдания своего поступка, должны обладать внутренней логикой, быть правдоподобными. Тут-то и кроется самый большой подводный камень разбираемого нами механизма самообмана. Чем интеллектуальнее человек, тем больше "абсолютно логичных" доводов он способен изобрести. Как бы там ни было, речь идет о наиболее часто встречающемся подходе, к которому время от времени прибегает каждый из нас.

Например, ожидающая гостей хозяйка не успевает привести квартиру в надлежащий порядок. Она стоит перед выбором - либо отчитывать себя за никчемность, безалаберность, и тогда это плохо для нее кончится, либо сказать себе, что разумный человек станет наводить порядок скорее после, нежели до визита гостей. Собственно, какой смысл заниматься уборкой дважды.

Вам захотелось пойти в кино, тогда как у вас масса нерешенных проблем? Все очень просто: принципиально не допускайте мысли о том, что вам чего-либо не хочется. Не дай бог уподобиться любителям откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Руководствуйтесь принципами психогигиены, необходимостью чередовать работу с активным отдыхом, потребностью пополнять энергетические ресурсы.

Поистине безграничные возможности для подходящих аргументов в нашу пользу предоставляют социально значимые оценки. Провалившийся на экзамене студент не готовился как следует по той причине, что всегда имеет возможность оправдать себя: мол, так произошло потому, что он принимал участие в сборе гуманитарной помощи для Узбекистана. Стало быть, отдал предпочтение более серьезному и гуманному делу.

При этом не имеет значения, что сбор гуманитарной помощи продолжался всего два часа, а об экзамене было известно за полгода.

Тактика проста. Всегда можно найти совершенно обезоруживающие, с моральной точки зрения, аргументы, мотивы, причины, оправдывающие выполнение чего-либо такого, что вы хотели, но, в общем-то, могли бы и не делать, и наоборот - невыполнению того, что должны были бы, но не пожелали осуществить. Это очень простой путь к тому, как добиться эмоционального равновесия, сохранить в своих глазах идеальное представление о собственном Я. Впрочем, вам следовало бы поскорее покончить с дальнейшими рассуждениями. Что если в глубине вашей души неожиданно зародится подозрение, будто не все, в чем вы себя убеждаете, вполне согласуется с истинным порядком вещей? Куда тогда денется ваше душевное равновесие?

Механизм кислых гроздьев
Когда Эзоп сочинял свои сказки о животных, ему и в голову не приходило, что благодаря одной из них он займет свое место в теории психологии XX века. Вот, к примеру: захотев полакомиться виноградом, лиса направилась в виноградник. Ищет кумушка, бегает туда-сюда, прыгает что есть сил - да не тут-то было. Высоко висят гроздья винограда, не достать их лисоньке. Недоступные плоды, понятное дело, манят к себе все сильнее, аппетит у лисы растет. И тогда просит она ворону сбросить ей пару гроздьев. Ворона же не слишком любезна, так что все мольбы лисы тщетны. Обуреваемая желанием полакомиться, кума-лиса обижается на ворону, не желающую ей помочь. Словом, чувствует себя лиса скверно.

Как быть? Разумеется, несчастная может прямиком впасть в нервное расстройство - из-за неспособности обрести то, чего ей так хочется, из-за равнодушия окружающих и испорченности мира в целом. Она может также сказать себе, что просто нельзя обладать всем, что видишь. Но есть у нее и другая, весьма привлекательная, с психологической точки зрения, возможность, а именно: рассудить таким образом, что гроздья винограда все равно кислые и, стало быть, ей ни чуточки их не хочется. Кумушке сразу полегчает - ведь за чем дело стало? Для механизма кислых гроздьев характерно, что человек внушает себе, будто первоначальное его устремление было ошибочным. Дело не в том, что достижение желаемого для него невозможно, а в том, что в этом, собственно, нет никакого резона.

Вытеснение
Представьте себе, что по какой-то причине вы ненавидите кого-то из своих родителей. Если речь идет о человеке порядочном, а оценить это вам под силу, то вы понимаете, что отношение к отцу или матери у вас не вполне естественное, противоречащее моральным устоям. Но вы живете с этим чувством, как-то справляетесь с ним и не показываете виду. Между тем не каждому такое по силам. За подобные чувства человек обычно испытывает стыд, но не в состоянии притерпеться к ним, ибо в противном случае пострадает его уважение к самому себе.
Решить подобный внутренний конфликт (чтобы радоваться жизни, я должен любить родителей) можно, безусловно, посредством вытеснения своей негативной позиции и чувств, то есть просто изгнать их из сознания. Мол, знать ничего не знаю; если мне намекнут на что-либо в этом роде, я буду биться до последнего, доказывая совершенно противоположное. Итак, я жил с ошибочным убеждением. Возникает, однако, вопрос: насколько вы удовлетворены?

Перенос
Речь идет о механизме, во многом похожем на предыдущий. Короче говоря, вы ненавидите отца, и это для вас невыносимо. Возможно, дело тут не в том, что для вас представляет реальную опасность обнаружить свое негативное отношение (отец выгонит из дому), а в том, что это просто невыносимо лично для вас. Как-никак ваше отношение вступает в противоречие с одной из десяти библейских заповедей: чти отца своего.
Стало быть, обратите свои негативные эмоции на кого-либо другого. Неважно, что тот человек не причинил вам никакого зла. На роль козла отпущения он подходит. Вы ненавидите отца - что ж, отыграйтесь на сыне, супруге, начальнике, подчиненном, на своей собаке. Повод для этого всегда найдется. На всем белом свете вы не сыщете человека, который поклялся бы в том, что ни разу не попадал в сети данного механизма. К примеру, после разговора с начальником вы приходите домой не в настроении и срываете злобу на ребенке из-за совершенного пустяка, на который при иных обстоятельствах не обратили бы ни малейшего внимания.
Подобного рода эпизоды - явление распространенное: нередко вы поднимаетесь в них до уровня сцен, достойных лучших театральных актеров. Но существует и другой путь. Например, подавляемое в себе чувство ненависти может укрыться в области бессознательного, в том случае, если в нашем сознании ненависть удалось вытеснить любовью. Между тем прежнее чувство не исчезло, оно у нас как бы в запасе. Нужен всего лишь подходящий объект. И такой объект всегда находится. По своему содержанию он может не иметь никакого отношения к первоисточнику нашей ненависти. Так, мы ненавидим некоторые этносы, политические группировки или же выбираем в качестве жертвы конкретного человека и посвящаем борьбе с ним всю оставшуюся жизнь.

Потеря памяти
Эта игра тоже напоминает предыдущую. Разве что она отличается большей последовательностью. В данном случае речь пойдет не только о подавлении какого-либо аффекта. Итак, после того как я совершу что-либо, противоречащее моим представлениям о нравственности, а стало быть, и тому, каким я ощущаю потребность и хочу видеть себя, я попросту забуду о своем проступке. Словом, я и думать забыл о том, что когда-либо напился, соврал, украл, устроил ловушку, оговорил кого-то, лентяйничал и т. д.
Так же, как потеря памяти, могут проявляться частичная глухота и слепота. К примеру, вы не выполнили какое-либо задание? Да вы и не могли его выполнить, вас никто не просил об этом. Вам ровным счетом ничего не известно. Это какое-то недоразумение, будто вы не присутствовали, когда об этом шла речь.

Человек, внушивший себе такое, будет до умопомрачения доказывать десятку коллег или своей большой семье, что все они ошибаются. Мол, когда решался данный вопрос, его действительно там не было; протокола совещания, в котором четко зафиксировано поручение (письма от бабушки и т. п.), он и в глаза не видел. На тех, кто якобы лицезрел его при этом, просто нашло затмение. Внимание! Речь не идет о ситуации, когда человек лжет и прекрасно осознает это. Подобные индивиды лгут сами себе и действительно "ничего не знают".

Компенсация
Никому не дане обладать в жизни всем. Поэтому представляется вполне естественным, что в том случае, когда кому-либо из нас не удается достичь желаемой цели или результата, мы стараемся это возместить. Речь не идет о чем-либо предосудительном в личном или общественном плане. Понимая, что у меня нет музыкального слуха и, стало быть, виртуоза из меня не получится, я могу, к примеру, заняться рисованием, математикой или еще чем-нибудь и добиться успеха на ином поприще. Кроме того, можно последовать примеру Демосфена и бороться со своими недостатками до тех пор, пока не достигнешь успеха, а то и славы.

Между тем возмещение не всегда носит позитивный характер. Скажем, из труса может выйти тиран и диктатор, истребляющий людей тысячами. Иногда компенсация или, точнее, сверхкомпенсация может налагаться на механизм вытеснения. Представьте себе, к примеру, незамужнюю темпераментную в сексуальном отношении женщину, для которой немыслимо заниматься сексом вне супружества. Причем в обозримом будущем нет никакой надежды на брак. За сексом дело не стало бы, но он не приемлем для нее с позиций нравственности. Один из путей решения такого внутреннего конфликта заключается в том, чтобы вытеснить из сознания мысли о сексе. Найти успокоение в сверхкомпенсации, скажем, посредством основания Лиги борьбы с развратом без всякого соглашательства даже с эротикой.

Проецирование
Как говорится, судят по себе. Этот механизм подчас до наивности невинен. В данном случае исходят из предположения, что все люди одинаковы и, следовательно, одинаковы их мотивы и цели. В итоге же возникают неприятные социальные баталии и личные драмы. Например, влюбленная девушка строит иллюзии на тот счет, что столь же желанна объекту своей любви, или один человек пребывает в убеждении, что кто-либо другой, как и сам он, руководствуется в своих поступках исключительно соображениями высокой морали, и т. д.

Вместе с тем мы склонны приписывать другим индивидам те действия, побуждения, черты характера, которые свойственны нам самим, сознавая при этом, что они не слишком-то согласуются с нормами нравственности. Следует сделать оговорку. Лучше всего, когда мы получаем еще и подтверждение тому, что как раз так все и поступают. Все лгут; не существует супружества без измены; каждый в первую очередь думает о себе; кто не ворует, тот обворовывает свою семью.

Но очень часто бывает так, что именно у других нам проще всего заметить собственные недостатки, особенно такие, в которых сами мы признались бы разве что под пытками. Поскольку в большинстве таких случаев речь идет о качествах, признаваемых отрицательными, то посредством проецирования мы избегаем чувства вины и необходимости заниматься самобичеванием. Мы наказываем других, наговариваем на них, клевещем, воздвигая баррикады на пути их воображаемых негативных действий. За свои отрицательные качества противник подвергнут наказанию, и нам становится легче. По сути же, речь идет о собственном отражении.

Сказанное во многом справедливо в отношении мании преследования. Индивид убежден, что окружающие (будь то лицо неизвестное, либо конкретный человек, или группа лиц) стремятся нанести ему обиду, в чем-то ущемить его, оклеветать, раздавить его в профессиональном или же общественном плане и даже уничтожить физически. Между тем никто его пальцем трогать не собирается. Все это не что иное, как проецирование в бессознательное вытесненных чувств ненависти к другим людям. Носитель же их не допускает даже мысли, что все козни, которых он ожидает от окружающих, строит ему в подсознании собственное воображение.
 

Рубрики:  психология



Процитировано 2 раз

Без заголовка

Пятница, 25 Июня 2010 г. 10:31 + в цитатник





Сильвия Браун

Любите себя
Наверняка есть люди, которые вам не нравятся, и вы считаете, что испытывать такие чувства - плохо. Ведь вам было дано указание любить всех без исключения. На самом деле плохо, когда вам нравятся все без исключения. Сейчас я объясню почему. Если вы собираетесь испытывать симпатию абсолютно к каждому человеку (я не говорю о любви), с вашей личностью что-то не в порядке. У вас проблемы с целостностью. Целостный человек ощущает, что ему нравится, а что нет, различает путь, по которому он пойдет, и путь, который для него неприемлем.

Вы должны стараться любить душу каждого человека и желать всем добра. Но вы, безусловно, не обязаны соглашаться со всеми поступками того или иного человека. Находиться в обществе человека, к которому вы испытываете явную неприязнь, - неправильно. Это разрушает вас обоих. Много браков, дружеских и семейных отношений строятся на попытках оставаться вблизи людей, которых невозможно выносить. Подобная ситуация вызывает ощущение вины и сердечную боль, сдерживает ваш духовный рост. Вы тратите так много усилий на то, чтобы быть всегда "идеальным". И снова Иисус рекомендует вам "собрать вещи и уйти".

Когда вы даете кому-то совет (все люди буквально переполнены советами, которые они готовы дать другим), никогда не давайте тот совет, который подошел бы вам или понравился бы вам . Постарайтесь быть объективным. Это наиболее духовный путь. Когда человек просит вас выразить свое мнение или дать совет, никогда не делайте этого со своих позиций, а постарайтесь поставить себя на его место. Такое изменение поведения также будет духовным .

Больше заботьтесь о себе, вознаграждайте себя. В течение одной недели постарайтесь сделать все, что вы хотите сделать лично для себя. По крайней мере попытайтесь. Я гарантирую, что к концу недели вы не только будете что-то делать для себя, вы будете делать и для других больше, чем когда-либо.

Если вы сможете полюбить себя, то будете излучать больше любви. Если вы обнаружите, что не любите других, значит, у вас серьезные проблемы. Не только ваш мир, но и то место, откуда вы пришли, наполнено людьми. Самым трудным испытанием вашего воплощения является общение с окружающими. Это не означает, что вы обязаны их полюбить или постоянно отдавать больше, чем способен отдать человек. Вы должны уметь различать, насколько вы совместимы с другими.

Абсолютно естественно для нормального человеческого поведения выражать недовольство, гнев и страх. Вместо этого очень многие люди подавляют свои эмоции и заталкивают их вглубь своего тела, то есть того транспортного средства, которое в большинстве случаев работает не так, как должно работать. У вас есть подсознательная память о теле, свободном от тяжести и заболеваний. Это смутное воспоминание само по себе вызывает у человека чувство неудовлетворенности своим нынешним состоянием.

Каждый из вас индивидуален и прокладывает путь по четко обозначенной дороге, ведущей к вашему истоку. Вы можете выбрать для себя партнеров и спутников на этом пути, но ваше физическое тело не позволяет вам сливаться, и поэтому каждый из вас существует обособленно. Мы, ваши духовные гиды, возможно, ближе к вам, чем любое человеческое существо.

Не нужно беспокоиться о том, что будет завтра, в следующем году, о деньгах и тому подобном. Вы возразите: " Но мне нужно жить ". Да, вам нужно жить, но вот только ситуации могут складываться по-разному. Поверьте мне: практически все справляются с беспокойством по поводу денег, работы и любовных отношений. Слишком много времени уходит на беспокойство о событиях, которые были давным-давно запланированы вами и другими людьми на Другой Стороне и потому обязательно должны случиться.

Деньги очень похожи на любовь. Они предназначены для того, чтобы их принимали и отдавали. Если деньги приняты и удерживаются, они ничего не воспроизводят. Люди становятся чересчур озабоченными материальной собственностью.

Некоторые меня спрашивают: "Разве я излишне материалистичен?" И почти каждый раз я отвечаю: "Нет". Очень редко я встречаю человека, который, несмотря на то что имеет и дома, и машины, действительно попался в сети материальной жадности. Что касается различных объектов собственности, люди могут попасть в ловушку материализма, если они слишком озабочены тем, что о них думают люди. Вот что означает попасть в ловушку.

Это так просто. Вам не безразлично большинство людей. И вы надеетесь, что вы им также не безразличны. Если вы не нравитесь одним, найдутся другие, которым вы понравитесь. Это делает вас более духовным.
 

Рубрики:  психология



Процитировано 2 раз

летнее солнцестояние в карпатах

Суббота, 19 Июня 2010 г. 22:14 + в цитатник

    Гуцулы - немногочисленная народность в Карпатах, на территории Украины. Мольфары - своеобразные местные колдуны. Управляют природными силами, насылают мор или наоборот - плодородие. Само слово мольфар происходит от "мольфа" - то есть заговорённый предмет. Каждый волшебник, живущий в горах, с помощью такой вещи мог остановить дождь, излечить от недуга и причаровать самую неприступную красавицу.

Мольфарами в Карпатах называют тех, кто по своим необычным, магическим возможностям значительно превосходит и ворожек, и колдунов («чаклунив» на местном языке). На русский слово «мольфар» наиболее близко переводится как «волшебник»  Мольфар происходит от «мольфа», что означает «завороженный, волшебный предмет».
http://bewitched.ru/index.php?topic=89.0

 

Про волшебные дни Летнего Солнцестояния что-то пишется каждый год. В этот раз - немного из книги Громовицы Бердник "Знаки карпатской магии"...
Поворот Солнца на зиму - самое время послушать старинные истории и наполненные магией рассказы о былых традициях, а так же узнать, что еще хранится сегодня.. 

 

И так  Мольфары -это карпатские шаманы, ведуны и целители. К ним обращаются за помощью в разных ситуациях и они хранят традиции, что жили в этих краях задолго до Белого Христа. Послушаем, чему они могут нас научить..я переведу с украинского, хотя колорит немного теряется, но основное понятно..:) "И вот настает Ивана Купала - один из праздников, который укрепляет связь мольфаров с небесными силами на целый год. Конечно, каждый мольфар имеет собственное "расписание" праздников, которое он получает в момент посвящения. Но эти летние дни солнцестояния - священны для каждого, кто идет путем мольфара. Лето - так же традиционная пора посвящений. Колосятся травы, радуются все миры, миросозидающие силы природа получают полную силу. И это наилучшее время для того, что бы мольфар впервые переступил порог того невидимого мира, с которым отныне будет соприкасаться постоянно. И наилучшее время для инициации - буйные летние дни накануне Ивана Купала (после Купальской ночи проводить посвящения уже не рекоменовалось).



За день до Купала празднуется день Гафии Купальщицы, или как еще ее называют, Гафии-Лютый Корень.Все травы и целебные корни в этот день наибольшую силу имеют.



Тогда мольфары идут в лес, что бы исполнить ритуал собирания чудодейственных трав и целебного зелья и кореньев.В этот день так же наступает время сбора лекарственных трав и заготовки веников для бани.



Другое название праздника - "лютый корень" - говорит сама за себя, поскольку слово "лютый" в давние времена означало не только злость, но и силу намерения (сравните - "лютый до роботы"). Праздник Гафии Купальницы начинает ряд купальских праздников, которые символизировали поворот Солнца, праздник огня и воды.



Клавдий Лебедь, "Ночь на Ивана Купалу"  В купальском букете обязательно должны были быть : иван-да-марья (МАРЬЯННИК ДУБРАВНЫЙ (Melampyrum nemorosum L.)



... золототысячник (центурка, цвинтарка, центурія, Centaurium umbellatum, золототысячник обыкновенный)
 
...купальник (не знаю, что такое-D.W.),

зверобой...


... межперсник (тоже картинку пока не нашла - D.W.), разрыв-трава (родовик лекарственный, кровоголовка)


...медунка (медуница, Pulmonaria molissims L.)


...чистотел,

слезы богородицы, мокрец (Stellaria media, золототысячник средний)..


Эти растения берегли дом от пожара и беды, колдовства и злого глаза. Их сушили и сохраняли за....... На следующий день начиналось собственно Ивана Купала, мистерия, что была одним из ключевых моментов годовой мистерии - круговорота жизни наших предков. Этот решающий момент, время наивысшей кульминации Солнца - жизнеутверждающего Божества. С другой стороны, основой миросозидания, как об этом говорится в старинной песне, является Вода - великая Богиня-Мать, праисторическая Мать жизни, которая посылает влагу на землю, что бы та все оживила, это Богиня, из лона которой произошло все живое. Считалось, что именно в то время, когда дни наибольшие, а ночи темные и росистые, Мать-Вода
обручается с Отцом-Огнем.



Вся природа оживает в Купальскую ночь. Пробуждаются духи стихий, волшебные существа, которые населяют леса, рощи, поля, озера, речки.
 
Праславяне, которые воспринимали всю природу как единое целое, делились своей радостью, приглашали все силы природы присоединиться , что бы вместе праздновать торжественный момент священного брака Огня и Воды.




Купальские праздненства всегда сопровождались играми, смехом, забавами, которые неизменно носили ритуальный характер. В частности требовалось очищаться водой, причем воду нужно было брать из колодца, выкопанного как раз накануне Купала. А еще - прыгать через костры, чтобы там сгорели все болезни, проблемы и неудачи.



Потом девушки спускали на воду венки, ворожили на суженых, а самые смелые парни шли в лес искать волшебный цветок
папоротника.


Говорят, что смельчака останавливают при этом все силы мрака, все лесные духи и нечистая сила. Если нашел цветок, говорят/ нужно зашить его под кожу на руке - тогда тебе откроются все клады.



А еще этому счастливцу станут известны все тайны неба и земли. Потому и берегут этот цветок духи, потому и устраивают искателю всяческие ловушки и испытания. Расцветает папоротник на один-единственный миг, и нужно владеть и вправду шаманским зрением, чтобы его увидеть... Кроме духа-покровителя и духов-помощников, кроме растений-союзников, у каждого мольфара есть еще животное-помощник. Как правило, домашнее или прирученное животное, которое живет в доме мольфара и является его связующим звеном с другими мирами, особенно миром природы. Это роднит мольфарство с южноамериканской шаманской традицией, где каждое племя и каждый отдельно взятый человек имели свой тотем в животном мире, что отображается даже в традиционных индейских именах. А в мольфарской символике каждое животное имело еще и свое тайное значение. Баран - символ творческой энергии и мужского начала, плодовитости и достоинства. Изображения бараньих рогов украшали мужские пояса и ножи, керамическую и кожаную посуду. Бараньи рога были одним из основных оберегов для овчаров. Еще один мужской тотем, символ силы, мужества и храбрости - бык, который кроме всего прочего символизирует и творческую силу Вселенной.



Трипольский амулет-бык найденный в пещере Вертеба возле села Бильче-Золоте на Тернопольщине. В колядках упоминаются златорогие-златохвостые туры, предки-славяне смелых воинов называли буй-тур, яр-тур...В Карпатах дохристианских времен был культ Бога-Тура, бога воинов и смельчакоа, о чем свидетельствует хотя бы такой топоним как Турова гора.

 
Иван Соколов, "Ночь на Ивана Купалу", 1856

Важным женским тотемом была корова. В давние времена Богиню изображали в виде коровы. Гуцулы корову называют мамой, она всегда была священным животным. Ранее ее приносили в жертву только наивысшим богам, запрещали употреблять в пищу - только в исключительных случаях. Про молоко коровы говорили "Божья роса". Значительная часть мольфарских обрядов прикладной магии направлена на защиту коров от ведьм и увеличение количества молока: во время первого выгона корову обливали свтой водой. Нельзя бить корову палкой, которой били ужа, а то вымя высохнет. Но иногда корова выступает как демонический персонаж : в нее превращается ведьма. Особое значение в гуцульской традиции имеет коза или козел. Древнейшая символика козла, как воплощения плодовитости и жизненной силы отражена в рождественских забавах, когда парни "водят козу" по селу, желая газдам благосостояния и хорошего урожая, и припевают: "Где коза рогом, там жито стогом".



Мольфары говорят, что ведьма никогда не отберет молоко у козы, потому козье молоко часто используется в магических и целительских обрядах. В христианской традиции коза стала воплощением бесовских сил (наверное потому, что напоминает о черте из христианских представлений), но на Гуцульщине до сих пор изображения козла часто встречается на печном кафеле или в народных картинках, - наверное, это отголосок тех времен, когда это животное было символом родючести и благосостояния... Уважают мольфары и кота. Он живет на границе двух миров, в него могут превращаться ведьмы.Но одновременно кот - оберег от них. У кого в хозяйстве живет черный кот, говорят мольфары - там никого никогда не "испортят"...Трехцветная кошка же бережет дом от пожара. Гуцулы считают кота священным животным, потому что он "когда-то съел черта". Кто убъет кота, говорят в Карпатах, тому не будет счастья в жизни... Значительным уважение окружают мольфары и рептилий: змей, ужей и земноводных, особенно черепаху, про которую говорят пословицы, что она - "всем гадам староста". (я вижу в этом отзвуки каких-то космогонических теорий..:) не совсем славянских, но все же..D.W.)



Мольфары уважают так же и жабу, которая символизирует подземное царство духов и предков, дождь, который предки дарят земле. Кроме того, жаба несет скрытую мудрость. Но жаба - это и один из тотемов ведьм : они сами превращаются в жаб или с помощью жабы насылают на кого-то порчу. Что бы отвести беду, мольфары ловят большую жабу и садят ее в глиняный горшок. Жабе не дают ни еды, ни питья, а мольфар наблюдает за ней: когда жаба погибнет, тогда ведьма тоже потеряет свою силу, а наговор развеется.



Трипольская Великая Богиня и животные, связанные с ней - тут и быки, и птицы, и змеи-ужи. (фото из книги "Трипільська культура. Спогади про золотий вік" Н.Б. Бурдо, М.Ю. Видейко) Почетом окружены в Карпатах и летучие мыши. Гуцулы ранее называли летучую мышь "домовым духом" и старались не трогать, если летучая мышь поселится где-то на чердаке. А еще горцы верили, что если убить в день святого Юрия летучую мышь и положить в скриньку с деньгами или закопать под порогом, то деньги начнут прибывать. Посвящается Солнцу и Богу-Громовику петух. Первым криком ( около 10 вечера0 петух прогоняет злых духов, вторым (в полночь) - мертвецов, а третьим ( в три часа ночи) - ведьм и злых колдунов. особенно опасен для нечисти "початун" - петух, который начинает кричать еще в яйце. Если возле кур будет черный петух - ведьма не навредит, потому что черный петух - это символ победы над нечистью. Петух и курица в мольфарской космогонии - это еще и символы богов-демиургов, которые породили мир. Двойную магическую символику имеет и сова, птица, которая у многих народов окружена мистическим ореолом за ночной способ жизни и особенности поведения. В гуцульских поверьях сова не только символ страха и вестница опасности - она так же символизирует связь с ночными силами и власть над ними. Кроме того - сова оберег от нечисти и символ гадателей и магов. Она отгоняет злых духов и считается, что если поблизости дома живет сова, никогда злой дух не переступит порога этого жилья. Мертвую сову вешали в конюшне, что бы домовой не ездил на лошадях. У козаков сова - еще и символ внимательности и осторожности. Мольфары говорят : если сердце совы положить на грудь спящему человеку, то он расскажет все тайны. После Купальской ночи настает пора "воробьиных ночей", когда часто над горами гремят громы и вспыхивают молнии. Это дни, когда гуляют грозовые духи, посылая на землю молнии - живительные разряды, которые несут на землю особую энергию. И тогда между темным небом и верхушками гор вырастают огненные деревья, соединяя небо и землю..И так будет аж до дня Ильи, старинного Громового праздника, после чего, как говорят "громы становятся не бойными". В это время мольфары проводят обряды, направленные на защиту полей от побитья градом, а людского жилья от пожаров, вызванных молниями. Так же мольфары-заклинатели оружия проводят соответствующие ритуалы. В давние времена опришки ходили к мольфарам, что бы те закляли боевые топоры "на успех в битвах, на силу непобедимую и на смерть вражью"." Еще в летние дни и ночи- от Троицы (Зелених Свят) и до Купала- следовало собирать и заготовлять травы.. "В эти летние дни травы наполняются солнечной и земной силой и наступает время их сбора. Мольфаров, которые владеют тайнами трав и "лютого корня", умеют лечить зельями и готовить чудодейственные настои, называют "травознавцами"...Существуют четко обозначенные часы, когда брать траву - после солнцестояния, в определенную фазу Луны, лунный день, при свете Сонцы или в сиянии Месяца, на рассвете или в полночь.. "Золотой корень" (родиола розовая), карпатский женьшень, перед силой которого гуцулы склоняются и сегодня. "Джинджура" (тирлич желтый, горечавка желтая) - отгоняет нечистую силу, но и ведьмы его активно используют в своих обрядах. Например, в мази для полетов.


Свічник, гінзура, горечавка желтая, Gentiana lutea L.

Отваром джинджуры мыли лицо, чтобы не было морщин. Теплыми летними ночами гуцульские девушки искали тирлич и вынимали его с корнем, приговаривая "Тирлич, тирлич, до мене хлопців приклич!". Сколько кустов девушка находила - столько и женихов к ней посватается...Сок тирлича входит в чародейское зелье, что может сделать человека оборотнем...Одновременно тирлич - это сильная защита от потустороннего любовника :перелесника или огненного змея, или другого духа, который соблазняет девушек, потерявших невинность или молодых женщин на любовную связь с ним. Для того, чтобы не поддаться перелеснику, нельзя было подбирать на дороге найденных косынок, перстней и других вещей, так любимых девичьим сердцем, потому что если девушка или женщина возьмет в руки подброшенную вещь, она станет "доступной" для любви мистических существ. (это интересно..:)) И всего-то нужно, что подобрать какую-нибудь побрякушку на земле? Надо будет вспомнить об этом, если обычные любимые обо мне позабудут..:))) D.W.) Для защиты же стоило носить с собой заговоренный кусочек корня тирлича...Вообще, корень растения, будь то трава или дерево - всегда связан с магией. Например, под корнями поваленного бурей дерева живут бесы. Возле старых пней обитают лесные духи. Дерево никогда не выкорчевывали с корнем - его оставляли подземным духам. Когда мольфар копает корень, он имитирует намерение, с которым берут это растение : если цель использования недобрая - ругается, если хорошая - приговаривает ласковые слова... В любовной магии используется корень любыстка, выкопанный в определенные дни : его следовало применять для укрепления супружеской связи.

[AD]

К тому же, в купель новорожденных девочек клали корни и листья любыстка, что бы парни любили. Любысток вообще считается сильным оберегом дома и хозяйства, травой-защитницей любви и семейной жизни. ( а у меня растет любысток - метра полтора уже в высоту, больше , чем я сама..:)) Вот закончится Солнцеворот - можно будет выкапывать..:) D.W.) Одной из сильнейших любовных трав есть вербена.


Ее берут, когда "не видят ни Солнце, ни Луна" Перед тем, как копать вербену, вокруг нее нужно обвести кольцо серебряным предметом. Вербена - трава любви, что приносит любовь и веселье, мирит врагов и успокаивает ссоры. Ее считали травой исполнения желаний. Говорят, если натереться этой травой, можно получить желаемое. (ах, вспоминаю свою любимую "Арадию" Леланда, как это все созвучно..Вот только когда же я закончу перевод наконец??!!! - D.W...:))) Приворотными свойствами владеют так же первоцвет, папоротник, барвинок. Отвар барвинка проливали в следы того, кого хотят приворожить (барвинок у меня тоже есть - так что осторожней тут со следами..:) D.W.)

БАРВИНОК МАЛЕНЬКИЙ (МАЛЫЙ) - Vinca minor L.


Магические свойства имеет так же валериана, которая хранит путешественников и пробуждает в человеке таланты, и мак-самосейка Мак самосейка — papaver rhoeas l.


Его ранее использовали против наговоров и ведьмовских хитростей. Следовало брать головку мака так же отправляясь к мольфару.


Архетипическая украинская калина. Традиционной "девчачьей" травой была рута. Это был основной девичий оберег от соблазнителей.



Важным волшебным зельем , которое применялось для насылания , а так же для защиты от мольфарских чар, был Аконит (Aconitum variegatum), а гуцулы называют его - тоя.



Про это даже песенка есть : На камені ноги мию, на камені стою, кругом мене чари сіють, а я си не бою. Кругом мене чари сиплють, а я си не бою, бо я маю за поясом голубеньку тою. (Аконит я себе ращу и для "летательной" мази..:) он ядовитый вообще-то, так что просто руками его брать не следует..я его садила в перчатках.D.W.) Настаивают травы в воде, собранной из трех колодцев.На ночь ведро с водой выставляют под звезды.


На сбор трав следовало идти в красивой одежде, но искать и брать - " в чем мать родила". Зелья - травы с магическими свойствами - собирали в определенные дни, далеко от людских глаз, ранним утром, когда еще нет росы и обязательно оставляли что-то в подарок для земли. Мольфары говорят, что особую силу и биополе имеют травы, проросшие через глазные отверстия черепа животного, особенно коня или козы. Козлиный череп так же использовали для оберега дома и домашних животных от хищников."
 

Рубрики:  эзотерика



Процитировано 1 раз

семь ключей к успеху

Суббота, 19 Июня 2010 г. 10:44 + в цитатник

Семь ключей к удаче

Каждый день недели
имеет свой «характер» и находится под покровительством незримых сил,
дарующих ему испытания, суету или удачу. Сегодня нам трудно понять,
почему в одни дни все валится из рук, а в другие – любые желания
исполняются. А вот наши предки хорошо ориентиро­вались в загадочных
лабиринтах времени.


И даже вывели
опреде­ленные правила, помогающие каж­дому безопасно продвигаться к
на­меченной цели, минуя рифы и мели судьбы. Используя эти пра­вила, вы
безошибочно определи­те, когда лучше планировать важ­ные дела, начинать
лечение, из­бегать ссор или устраивать свою личную жизнь. Главное знать
по­кровителя дня недели и суметь воспользоваться его чудодействен­ной
силой.

ПОНЕДЕЛЬНИК
нахо­дится во власти Чура – бога, оберегающего имуще­ство и контакты
между людьми. В этот день как никогда чутко слу­шайте голос вашей
интуиции, она подскажет вам верный путь в об­щении с компаньонами,
другими деловыми людьми, помогая избе­жать многих опасных конфликтов.
Не нарушайте своих традиций и не изменяйте привычный ход событий, ибо
понедельник - это день успешного завершения де­нежных дел. Бог Чур не
любит эк­сперименты, поэтому в этот день они могут вам дорого стоить.
Что­бы оградить себя от финансовых неприятностей и получить день­ги,
утром в понедельник прочти­те 3 раза заговор: «Чур мне, чур меня, чур
мое». Думайте в это время о своих делах, страстно желайте, чтоб
денежные пробле­мы решились в вашу пользу. По­вторяйте заговор в
течение дня много раз, зовите Чура и не ску­питесь на эмоции. Тогда у
вас и дело сладится.

ВТОРНИК
находится во власти Световида - бога, «аккумулятора» лучших де­ловых
качеств людей. Присутствие красного цвета в вашей одежде либо любой
предмет, которым вы часто пользуетесь, того же цвета - необходимое
условие вторни­ка, так как красное притягивает Световида. Он поможет
вам из­бежать денежных афер, оградит от покушений на ваш кошелек,
банковский счет и т.п., поддер­жит в осуществлении давно нача­того
денежного предприятия. Дру­гое условие получения помощи этого бога -
совершение финан­совых операций с постоянным присутствием цифры 4,
которая убережет вас от оплошностей, убыточное дело превратит в
при­быльное, облегчит денежные пе­реговоры. Например, во время
заключения договора повторите 4 раза его главную идею или выде­лите 4
наиболее важных пункта. Устройте так, чтобы в важной де­ловой встрече
участвовали 4 че­ловека. А рассчитываясь, отдайте 4 купюры (или кратное
4 число – 8, 12, 16 и т.д.), получайте день­ги таким же образом.
Постарай­тесь деловые переговоры и де­нежные дела завершить к 4 ча­сам
дня, тогда результаты будут лучше, а прибыль выше.

Для
приумножения капитала вечером во вторник проведите об­ряд: начертите
круг диаметром 25 см, нарисуйте в его середине жирную точку. Слева от
точки на­пишите «запад», справа - «восток», сверху - «север», снизу -
«юг». Затем на эти отметки по­ставьте по рюмке, плошке или другой
емкости красных тонов и налейте в каждую по 4 чайные ложки воды. Сядьте
поудобнее и, глядя на воду, загадайте желания: «запад» - желание о
денежном ус­пехе; «восток» - желание узнать тайны, которые от вас
скрывают; «север» - желание на любовь; «юг» - исполнение своего
давне­го сокровенного желания.

Проделав
это, слейте воду в одну посуду (тоже красного цве­та) и выпейте со
словами: «Как эта водица быстрая, водица чис­тая, так и мои желания
скоро – явь до веку».

СРЕДА
находится во власти Велеса бога, приносящего богатство и удачу. В среду
вам следует осуществить ранее начатые денежные и торго­вые операции,
пересчитать име­ющиеся деньги и составить ра­зумный план расходов на
разные нужды, так как этот день бережет ваши деньги в будущем. Именно
про среду сказано: «Деньги счет любят». Опасайтесь воров - сре­да и для
них самый удачный и доходный день.

Чтобы
оградить себя от убыт­ков и перемен к худшему, в сре­ду утром возьмите
12 волосков натурального меха и прочтите над ними следующий заговор:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Сходит Егорий с небес по
золотой лестнице, сносит Егорий с небес триста луков златополосных,
триста стрел златоперьих и триста тетив златополосных, и стреляет и
отстреливает у раба (имя) уроки, прикосы, нечисти, и отдавает черному
зверю медведю на хребет: и понеси, черный зверь медведь, в темные леса,
и затоп­чи, черный зверь медведь, в зы­бучие болота, чтобы век не
быва­ло, ни в день, ни в ночь, во веки веков». Прочитав заговор,
сожги­те волоски, пепел смойте водой.

ЧЕТВЕРГ
во власти Перуна бога, покровитель­ствующего самоутверждению, силе
воли, дарующего неожиданные возможности. В этот день завер­шите
затянувшиеся дела, проявив свою волю, использовав помощь друзей,
которым доверяете. Де­нежный успех четверга сомните­лен, ибо ваши
компаньоны ока­жутся необъяснимым образом не­сговорчивы, будут
настаивать на своем, не желая прислушаться к вашему мнению. Вам
потребует­ся немало мудрости и смекалки для того, чтобы кажущиеся
без­надежными обстоятельства пре­вратить в выгодную перспективу. Но не
стремитесь во что бы то ни стало добиться немедленного осу­ществления
желаний и быстрого получения денег - в четверг это обычно не
получается: Перун не любит торопыг и не потакает сиюминутным желаниям.
Интуиция в четверг окажется как никогда обостренной, прислушайтесь к ее
подсказкам, каким образом побы­стрее и побольше нажить денег. С целью
увеличения капитала и обострения интуиции в четверг вечером возьмите 12
белых мо­нет любого достоинства, зажмите их между ладонями, а руки
под­несите ко лбу и загадайте свое «денежное» желание. Затем вы­ложите
монеты одну за другой вок­руг зажженной свечи и, глядя по­переменно то
на пламя, то на деньги, скажите, приблизив губы к пламени, что хотели
бы полу­чить и от чего избавиться. Затем соберите монеты и носите при
себе в течение месяца. Далее их можно потратить.

ПЯТНИЦА отдана во власть Лады - богини люб­ви и красоты, по­кровительницы дружеских контак­тов, а также Макоши (см. Свод Макоши).
Пятница - день не прибыли, а денежных трат, день не работы, а любви. Не
планируйте на пят­ницу никаких денежных операций - они либо не
осуществятся, либо введут вас в убытки. Этот день следует посвятить
только завер­шению самых неотложных дел. На­деньте в пятницу золотую
или се­ребряную цепочку - богиня Лада любит украшения из этих
метал­лов. Она поможет примириться с теми, с кем были в ссоре,
позво­лит наладить отношения с нуж­ными людьми.

На
закате солнца зажгите на столе 3 розовые или красные све­чи, замкнув их
в кольцо. Сядьте перед ними, закрыв глаза, и мыс­ленно расскажите Ладе,
от чего бы хотели избавиться, что вас бес­покоит. Ваш монолог должен
длиться ровно столько, сколько будут гореть свечи.

СУББОТА
во власти Чернобога – бога зла и бед. Поскольку в этот день вла­ствует
черная сила, не планируй­те на него никаких важных дел. В денежном
отношении это пустой день с бестолковой суетой: дела, начатые под
властью Чернобога, обречены на провал и убытки. Сведите свои финансовые
опера­ции к минимуму, к рутинной ра­боте или вовсе откажитесь от них. В
давние времена славяне молились другим богам и приносили им жертвы, ища
защиты от бед, которые мог принести Чернобог.

В
субботу лучше всего пойти в церковь и молиться там о про­цветании
вашего бизнеса, достат­ке и благоденствии семьи. Но можно провести и
языческий об­ряд. Возьмите 18 белых монет одинакового достоинства,
сложи­те в три столбика и придвиньте их друг к другу. Эти монеты –
символ вашего богатства и про­цветания, которые даруют людям шесть
древних богов. Окружите столбики монет шестью белыми свечами и зажгите
их. Пока они будут гореть, твердо и уверенно повторяйте заклинание:
«Шесть белых свечей - в круг! Шесть древних богов вокруг! Стерегут
достаток мой, защитят от силы злой». Поклонитесь свечам, выб­росив руки
вперед и делая при этом сильный выдох. Одновремен­но совершая
внутреннее усилие, выбрасывая волну энергии в сто­рону круга свечей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ
во вла­сти Даждьбога – бога пе­ремен к лучшему, везения, добра, тепла и
благоденствия. По­этому последний день недели в денежном отношении
всегда удач­ный. Самое время для новых пла­нов, финансовых соглашений и
оп­ределения перспектив на будущее. Но имейте в виду: Даждьбог не
помогает аферистам и мошенни­кам, он - опора честного бизне­са.

Но
не бывает такого ясного дня, чтобы не набежала солнце тучка. Так и у
воскресенья, по поверьям славян, своя черво­точинка. Эта опасность -
сглаз, наведенный завистниками. Чтобы обезопасить себя от этой
напас­ти, в воскресенье на восходе и на закате солнца, а в течение
не­дели при необходимости (в слу­чае внезапного ухудшения
само­чувствия, деловых отношений и падения доходов) каждый день ил
восходе солнца но 3 раза нужно читать такой заговор: «Пойду, семи богам
помолясь, из избы дверями в сени, из сеней во двор, из двора в вороты,
под красное солнышко, под чистое поле. В чистом поле храм Даждьбога
стоит, его вороты сами отворяются, а меня, малого (имя), пропускают.
Божией силой заговариваюся я там от чародеев. Кто на меня лиху думает,
тот считай в лесе лесок, в море песок, а на небе звезды, во веки веков.
Словам этим ключ, замок».

Рубрики:  эзотерика



Процитировано 7 раз

ритуалы на исполнение желаний

Суббота, 19 Июня 2010 г. 10:32 + в цитатник

Ритуалы на исполнение желаний

Как порою хочется, чтобы сбылось заветное желание, а оно не спешит исполняться! В такой ситуации в самый раз прибегнуть к помощи Высших сил. Но помните, что не стоит быть слишком настойчивым и нетерпеливым, ведь все происходит своевременно, пусть вам и кажется иначе...

Обряд исполнения желаний на семи иконах

Купите семь икон (можно обой­тись небольшими бумажными изо­бражениями): образ Спасителя, образ Богородицы "Казанская", образ Николая Чудотворца, образ именной (святого по вашему име­ни), образ "Всех святых", образ Бо­городицы "Отрада" ("Утешение") и образ Серафима Саровского.

Напишите свое желание как можно более точно и - главное! - в настоящем времени. Например, не "хочу поскорее выздороветь", а "я быстро и легко выздоравливаю". Напишите его на семи листках бу­маги, размером с икону. На обо­ротную сторону каждой иконы прикрепите воском записку с желани­ем. Застелите стол белой тканью. Установите в рад иконы.

Перед каждой иконой поставьте по зажженной свече и прочитайте обращение к иконам: Господи, Пресвятая Богородица и все свя­тые Чудотворцы, услышьте молит­вы мои и помогите мне, рабе Божь­ей/рабу Божьему (имя), исполнить мое желание. Я (имя)... (укажите желание - например, "Я, Елена, быстро иду на поправку, а моя бо­лезнь оставляет меня)".

После этого читаете молитву "От­че Наш", а затем своими словами просите святых о помощи, пока све­чи не догорят полностью. Теперь со­берите иконы и положите их в Биб­лию на разные страницы на 40 дней.

Заговор на исполнение желания с носовым платком

Загадайте желание, возьмите в руку носовой платок и проговорите три раза: "Будет исполнено жела­ние мое великое духом помощи Гос­подней, ибо тем Господь помогает, кто просит помощи. Помощь придет неведомыми путями, и желание мое реальностью обрастет, событиями приобретет путь для осуществле­ния, и духом Господним дано мне будет то, о чем прошу Его. Платок завяжу и буду ждать. Аминь".

После этого завяжите узлом платок и носите его при себе до исполнения желания, а потом со­жгите, не развязывая.

Ритуал исполнения жела­ний с помощью энергии Мате­ри Мира (индийское заклина­ние)

Если вы не являетесь христиа­нином, то можете прибегнуть к помощи Матери Мира. Это одна из ипостасей Божества, самая доб­рая к людям и самая грозная к тем­ным силам, которая властвует над всеми низшими мирами, не давая их обитателям вырваться на сво­боду.

Возьмите большой лист бумаги. Напишите на нем свое желание. Обведите указательным пальцем эту надпись по кругу, по часовой стрелке, семь раз. Затем 108 раз (это священное число Богини-Матери) ударьте ладонью в то место, где писали желание. В результате должен возникнуть холодный поток энергии от копчика к голове. Если это ощущение появилось, значит, обряд достиг цели, если нет - бей­те еще 108 раз, и так до тех пор, по­ка явно не почувствуете ток холод­ной энергии от копчика к темечку.

Затем поводите руками в прост­ранстве над надписью. Где-то здесь должна быть плохая энергия, от которой возникнет неприятное ощущение в руках или сердце. Эта энергия - препятствие, которое ме­шает исполнению вашего желания. "Схватите" это место пространства в кулак, идите и смойте его с руки проточной водой. Вернувшись, прощупайте пространство, опять найдите комок и проделайте все то же самое - пока полностью не уст­раните отрицательную энергию. Так вы устраняете препятствие к реализации желания.

Теперь предстоит самое слож­ное - нужно напрочь забыть об этом ритуале, словно вы его никог­да не проводили. Тогда в течение ближайшего времени задуманное желание исполнится. На протяже­нии всего времени исполнения ри­туала нужно читать мантру - обра­щение к Великой Матери. Звучит она так: "АУМ ШРИ АДИ ШАКТИ НАМАХ".

Ритуал на исполнение же­ланий с лавровым листом (исполняется во время ново­луния)

Вам понадобится: три лавровых листа, листок бумаги и ручка с красными чернилами.

В новолуние (дни, на которые оно приходится, указаны в любом отрывном календаре) напишите на листе бумаги свое желание и гром­ко проговорите его три раза. Сло­жите листок втрое и вложите внутрь листья лавра, снова прого­ворите желание три раза. Сложите листок еще трижды. Спрячьте сло­женный листок с листьями в тем­ном месте. Каждое утро трижды произносите желание, пока оно не исполнится. Когда желание испол­нится, достаньте листок и сожгите его, не разворачивая, вместе с вложенными листьями, и поблаго­дарите Высшие силы.

Ритуал на исполнение желаний с большой свечой

Вам понадобится большая све­ча, так как вы будете зажигать ее не один вечер. Свеча должна быть одного цвета, без рисунков и с гладкой поверхностью.

Цвет свечи выбирается соглас­но характеру задуманного жела­ния.

Красный - сила, повышение само­оценки, сексуальные наслаждения, завоевание, исцеление, победа.

Желтый - творчество, коммуни­кация, новые друзья, поездки и пу­тешествия, радость.

Зеленый - деньги, новая работа, любовь, выздоровление, природа.

Синий - здоровье, медитация, развитие интуиции, покой.

Розовый - романтическая лю­бовь, свадьба, нежные чувства, примирение.

Оранжевый - карьера, успех, са­мовыражение, удача.

Белый - очищение, защита от всего плохого, исцеление.

Кроме свечи, вам понадобится красивый подсвечник (он должен быть новый, используйте его толь­ко для магических обрядов), лис­ток бумаги, ручка и жаропрочный сосуд. Четко и лаконично напиши­те свое желание на листке бумаги. В конце обязательно поставьте следующую фразу - "Пусть мое же­лание принесет только добро!" Она является своего рода защит­ным механизмом, ведь ваше жела­ние может ненароком кому-нибудь навредить.

Поставьте подсвечник на бумагу с написанным желанием и зажгите свечу. Смотрите на огонь и пред­ставляйте, что вы получите, когда сбудется ваше желание. Помеч­тайте в течение 10-15 минут. Вы сами почувствуете, когда нужно остановиться.

Теперь возьмите бумагу, подо­жгите ее от пламени свечи и бросьте в жаропрочный сосуд. Пусть она полностью сгорит. По­сле этого потушите свечу, а пепел выбросьте из окна, позволив ветру унести ваше желание к небесам.

Ритуал для надежности можно повторить в течение недели не­сколько раз, но не больше семи.

Рубрики:  эзотерика



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

день летнего солнце стояния(В Викканской традиции)

Суббота, 19 Июня 2010 г. 10:15 + в цитатник

Астрологически Летнее Солнцестояние отмечается как вход Солнца в зодиакальный знак Рака.
В этот раз Летнее Солнцестояние это произойдет 21 июня в 09.47 по Московскому времени.
В эти несколько дней до и после мы имеем самый длинный световой день в году, после чего день начинает убывать.
Таким образом, Летнее Солнцестояние - это самая верхняя точка в годовом круге Солнца, когда, достигнув своей вершины, Солнце отдает нам всю свою силу.

Хорошо встретить Летнее Солнцестояние в уютном месте у воды. Тем более, что оно практически совпадает с другим важным праздником - днем Ивана-Купала. Отмечать эти праздники надо очень весело, с играми, песнями, танцами, ни в чем себе не отказывать. В древности на Ивана-Купала разрешались свободные сексуальные отношения между молодыми людьми. А осенью многие их этих пар играли свадьбы. Также традиционно в эти дни можно было проделать множество магических манипуляций, почему эти дни считались днем Ведьм.

Ивана-Купала отмечают 24 июня. А по новому стилю - это 7 июля - Ведьмин День!
Так что Ивана-Купала по старому стилю совпадает практически с Летним Солнцестоянием.
Считается, что на Ивана-Купала вода приобретает магическую силу.
Потому очень важно при возможности произвести купание в реке, озере - оно будет очистительным. Можно сделать и запас воды из колодца, ключа - эту воду в дальнейшем можно пить как целебную. В году два таких дня, когда вода обретает особую силу - это Ивана-Купала и Крещение.

Но т.к. Летнее Солнцестояние и Ивана-Купала - это праздники не только водные (Рак), но и солнечные (вершина Солнечного Года), то большую силу имеет и огонь.
В древности было принято разводить костры в эти дни и прыгать через них - для очищения огнем.
Можно сжечь в эти дни весь энергетический негатив, сглаз, порчу, какие-то старые кармические хвосты.
Прыгайте через огонь с мыслями о том, от чего негативного и отжившего Вы хотите избавиться. Традиционно также на Ивана-Купала люди ходили в лес и искали цветущий папоротник.
Кто найдет - тот получит счастье, богатство, ему могут открыться клады.


ЗАЩИТНЫЕ АМУЛЕТЫ
Во время летнего Солнцестояния по традиции изготовляются защитные амулеты из различных трав для дома и домашних животных.

РЯБИНА
В старину ветки рябины подвешивались над входом в конюшню и коровник, ясли для овец и коз и курятник для защиты от злых чар, которые могли бы повредить скоту или навести на него порчу.
В наши дни не каждый содержит лошадей, овец или крупный рогатый скот, но любой, у кого есть домашнее животное — собака, кошка, попугай или даже лягушка, возможно, захочет повесить веточку рябины над их «местом» для специальной магической защиты домашнего любимца или друга.

РУТА
Рута — растение, также обладающее защитной силой.
В то время как рябина защищает от злых чар, рута охраняет от яда и болезни (хотя сама по себе, если ее съесть слишком много, она может быть ядовитой. Итальянские ведьмы также зашивали веточки руты вместе с кусочками хлеба, щепоткой соли и парой анисовых семян в ладанку, используя красную нить. При этом произносились такие слова:
«Трава руты, позволь этому амулету
Защищать мою семью от вреда.»
В наших местах рута растет хорошо, хотя зимой и вымерзает.
Ее медицинские свойства (рута вызывает месячные, стимулируя непроизвольные сокращения гладких мышц) теряются при сушке, однако могут сохраняться при замораживании. В то же время магические свойства руты — защита от яда и болезни, злых чар и озорства фей — сохраняются дольше, и с этой целью ее обычно собирают во время Летнего солнцестояния.

ЗВЕРОБОЙ
Одно из растений, ставшее практически синонимом летнего Солнцестояния , — зверобой.
Его английское название — «трава святого Иоанна» — на самом деле произошло от Иванова дня, имени, которое церковь присвоила летнему Солнцестоянию в попытке упразднить языческие торжества.
Зверобой — это солнечное растение. Его цветы — ярко-желтой окраски, символизирующей солнце, а в расположении его листвы видны четыре острия Солнечного колеса. Из самого растения добывают краску солнечно-желтого цвета. Зверобой обладает силой связывания духов, и его по традиции собирают во время Летнего солнцестояния и вешают для соответствующей защиты.

ВЕРБЕНА
Лучшее время для сбора вербены – раннее утро Летнего Солнцестояния. После того, как выкопаете растение – предложите земле какую-то плату. Это могут быть, например, монетки, ракушки или даже соты с медом. Сушить вербену следует отдельно – листья, стебель и корень.

Вербена - «трава любви и любовников». Даже если просто носить несколько веточек сушеной вербены на теле, вы будете привлекать к себе внимание противоположного пола. Если вы повесите несколько веточек вербены над кроватью – она будет охранять ваш сон, защищать от кошмаров. Над входной дверью – будет хранить ваш дом.

С помощью вербены можно найти себе новых друзей. Для этого, опять-таки, достаточно носить небольшой мешочек с сушеной травой при себе. Талисман из вербены также поможет вам защитить себя от злых слухов, оградит от мошенничества, ото лжи и будет стимулировать ваши творческие способности. Если ребенок будет носить на шее мешочек с сушеной вербеной, это поможет ему в учебе, ребенок будет развиваться быстрее.

Для того, чтобы очистить помещение, достаточно просто окропить его отваром из вербены. По поверью галлов, если ту же операцию проделать со столовой на кануне обеда или ужина – он будет очень веселым.

Если положить вербену закопать в саду или положить под порог дома – люди, живущие в нем, никогда не будут знать нужды. Масло из вербены поможет людям с творческими профессиями добиться успеха.

ОМЕЛА
Обряд сбора омелы, которая, как и вербена, была священным растением друидов, также проводили во время летнего Солнцестояния.
В это время года на ней еще нет ягод, и она расценивается как защитный амулет (во время святок, когда на омеле появляются ягоды, она становится амулетом плодородия). Омела была единственным растением, которое смогло убить Бальдра, бога солнца у германских и скандинавских народов. В древних текстах есть предположение, что она обладает властью над жизнью и смертью. В день летнего Солнцестояния , в час, когда солнце в зените, а бог солнца достиг вершины своего могущества, в дубовых рощах друидов срезалась священная омела. Для этого, как известно, пользовались золотым серпом, а ветки драгоценного растения падали на белое льняное полотно, чтобы его магическая сила не уходила в землю.

ЛАВАНДА
Лаванда также относится к растениям, которые по традиции собирают во время летнего Солнцестояния; крошечные фиолетовые соцветия ее ароматных цветов теперь поднимаются над пыльной серой листвой.
Лаванда — растение Меркурия; ее цветки служат основой многих благовоний и растительных композиций для ванн. Египет не был родиной этого растения, но там его во множестве выращивали в садах при храмах, а древние греки возжигали лаванду как приношение своим богам. Сухие цветки лаванды до сих пор используются в изготовлении традиционных благовоний для ритуалов летнего Солнцестояния

ПАПОРТНИК
Существовала также традиция сбора семян папоротника в канун дня летнего Солнцестояния ; собирали их для того, чтобы становиться невидимыми. Но папоротники — не цветковые растения, и семян у них не бывает. Зато у них есть споры, которые тоже могут считаться своего рода семенами; они такие крошечные, что их не видно невооруженным глазом. Споры содержатся в маленьких капсулах, расположенных ровными рядами на нижней стороне листьев у некоторых видов папоротников. Если их собрать в канун дня летнего Солнцестояния и положить в обувь (не отделяя от листа папоротника), они помогут вам при желании ходить незамеченными. Кроме того, корень мужского папоротника с зачатками листьев, высушенный на костре летнего Солнцестояния , является амулетом «счастливой руки».

ЗАГОВОРЫ И РИТУАЛЫ, которые Вы можете проделать в эти дни.

ГАДАНИЕ НА ВЕНКАХ
Девушка желающая узнать, выйдет ли она в этом год замуж, плела венок и пускала его по реке. Если венок уплывал - будет брак, если к берегу прибивался - замуж в этом году не идти, ну а если тонул - жди беды, болезни или даже смерти.

ПРИВОРОТ НА РОСУ
Делается, чтобы вызвать любовную тоску у объекта Вашей любви по Вам.
В Иванов день - 24 июня, и далее - 26 и 29 июня, нужно до восхода солнца собрать росу в разную посуду. Т.е. у Вас получится три посуды с росой. Как роса будет собрана, берите по три капли росы из каждой посуды левой рукой и мажьте свое лицо, приговаривая:
«Умываюсь росой - девичьей красой,
обтычусь звездами, опояшусь луной и
предстану днем Господним пред моим суженым,
рабом Божьим (имя), белее света белого,
милее жизни человеческой,
краше солнца красного, милее месяца ясного.
Пусть мой суженый-ряженый думкой обо мне мается,
и днем и ночью ко мне рвется и собирается.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

ОТ БЕСПЛОДИЯ
Эта ночь хороша для любви, но не для специальных ритуалов плодородия, а просто для того, чтобы заниматься любовью в свое удовольствие. Побегать на рассвете нагишом по мокрой от росы траве и расплескать по полям, по лесам свою сексуальную энергию - хорошее средство от бесплодия и залог крепкого, здорового потомства в будущем.

ВЕДЬМИНА ЛЕСТНИЦА 1
Ведьмина Лестница – традиционный талисман, лучшее время для создания которого – день Летнего Солнцестояния.
Для того, чтобы сделать этот оберег вам понадобится длинная лента желтого или золотого цвета, девять небольших бусинок – можно использовать любые тона, в том числе, все бусины могут быть одного цвета.
Схема, по которой делается Ведьмина Лестница, чрезвычайно проста. Узел-бусинка-узел, «свободный» кусок ленты, узел-бусинка-узел, и так далее.
Нанизывая каждую бусину можно загадывать желания – разные или же повторять одно и то же. Когда все девять бусин нанизаны на ленту, следует завязать еще два узла: в начале и конце получившейся «лесенки».
Затем амулет следует освятить при помощи воды, огня и дыма.
Ведьмину Лестницу следует подвесить над входом в жилище и снять только ровно через год: в день нового Солнцеворота, когда ее по традиции сжигают в костре, разведенном в честь Литы.

ВЕДЬМИНА ЛЕСТНИЦА 2 Чтобы сделать ведьмину лестницу, сначала сплетите вместе три нити разного цвета, длиной примерно по 90 см. Цвета зависят от вида волшебства, которое вы хотите применить. Заплетая нити в косичку, произносите над ним заклинание. Слова его могут быть такими.
«Пряжа красная, черная и белая,
Пусть твои чары действуют сегодня ночью.»
Затем возьмите девять перьев (все они могут быть разными или одинаковыми, а возможно и сочетание нескольких видов — в зависимости от вида волшебства).
По очереди привязывайте каждое перо к шнуру узелком, произнося такие или подобные слова:
«С этим пером и этим шнуром
Я приношу защиту для моего дома.»
Привязав к шнуру все перья, свяжите его концы вместе, чтобы получилось кольцо. Освятите его и повесьте в своем доме или на дереве желаний.

ВИККАНСКИЙ РИТУАЛ ЛИТЫ
Лита - праздник Середины Лета, приходящийся на летнее солнцестояние.
Перед обрядом сделайте небольшой мешочек и наполните его сухими травами: лавандой, вербеной или другими.
Мысленно составьте список своих несчастий, проблем, огорчений, сожалений и болезней. Напишите его на бумаге и перевяжите красной тесемкой.
Цвета свечей: ярко-желтая, красная.
Зажгите свечи и ладан.
Проговорите:
«О, Великие Богиня и Бог!
Вся природа волнуется под вашими энергиями
И Земля омыта теплом и жизнью.
Пришло время забыть ушедшие заботы и печали,
Пришло время очищения.
О, сверкающее Солнце!
Сожги все ненужное,
Все страдания,
Все печали.
Своей могучей силой
Очисти меня!
Очисти меня!
Очисти меня!»

. Возьмите свой список и зажгите его на красной свече. Когда он загорится, бросьте его в котел (или другой сосуд) и скажите:

«Я изгоняю вас силами Богини и Бога!
Я изгоняю вас силами Солнца, Луны и Звезд!
Я изгоняю вас силами
Земли, Воздуха, Огня и Воды!»

Остановитесь на несколько минут, всмотритесь в ваши несчастья, превращающиеся в ничто. Затем произнесите:

«О, Прекрасная Богиня! О, Прекрасный Бог!
В эту ночь летней магии
Я молюсь, чтобы вы наполнили мою жизнь
удивленьем и радостью.
Помогите мне настроиться на энергии,
текущие в ночном поющем воздухе!
Я благодарю вас.»

Почувствуйте природные силы, текущие через вас, омывающие вас духовной энергией.
 (690x453, 33Kb)

Рубрики:  эзотерика



Процитировано 4 раз

Без заголовка

Пятница, 18 Июня 2010 г. 12:42 + в цитатник

Секреты счастья


Сегодня я хочу у вас спросить. Знаете ли вы, что средний срок жизни составляет 76 лет? Это всего 3952 недели! И 1317 из них вы проводите во сне. Это означает, что на жизнь остается лишь 2635 недель или 63240 часов!

Время драгоценно, слишком драгоценно, чтобы тратить его на чувство собственной несчастливости. Жизнь предназначена для того, чтобы жить, и каждый день должен быть радостью, а не борьбой. Она должна быть похожей на прогулку по полю в солнечный день, а не на сражение с непрекращающейся бурей.

Люди не предпочитают быть несчастными. Все зависит от обстоятельств. То, что происходит с человеком, и делает его счастливым или несчастным.

Вы можете спросить, почему, если счастье определяется только обстоятельствами, разные люди по-разному переносят одни и те же трагедии и трудности. Допустим, два человека одинаково сильно пострадали в одной и той же автомобильной аварии. Один был подавленным, но другой – поразительно жизнерадостным. Почему их реакции были настолько разными? Тот, кто был подавленным, ожесточился и постоянно спрашивал: «Почему это случилось именно со мной?», а жизнерадостный говорил: «Слава Богу, я остался жив!». Это похоже на поговорку: «Когда двое смотрят сквозь решетку, один видит грязь, а другой – звезды».

Обстоятельства вашей жизни, какими бы они ни были, оказывают хоть какое-то влияние на то, чувствуете вы себя счастливым или несчастным. То, как вы себя чувствуете, определяется только вашим мнением об этих обстоятельствах. В конце концов, кого можно считать более счастливым – того, кто считает свой стакан наполовину полным, или того, кто видит его наполовину пустым?

А что может сделать счастливым вас?

Есть такая история о каменотесе:

"ИСТОРИЯ О КАМЕНОТЕСЕ"

А как же личные трагедии и разочарования? Как человек может оставаться счастливым в подобных обстоятельствах?

Каждый из нас похож на корабль, бороздящий океан жизни. Ветры и бури - стихийные бедствия, личные трагедии — приходят и уходят, но до тех пор, пока вы управляете штурвалом и парусами, вы можете плыть туда, куда хотите, невзирая на любые бури и ветры. На самом деле, бури и грозы способны даже обогатить нашу жизнь — в зависимости от того, с какой точки зрения на них смотреть.

Бури очищают воздух и приносят дождь, а какой была бы жизнь без дождя? В ней не было бы, ни роста, ни полноты. Не было бы радуг. Бури приносят ветер, и если вы умеете управлять своим кораблем, то всегда сможете обратить силу ветра в свою пользу.

Как можно превратить несчастья в преимущества? Вы ведь слышали, что во всем можно найти хорошие стороны?

Нет ни одной проблемы, которая не несла бы в себе даров. У всего, что случается, есть своя цель и причина; во всем происходящем есть урок, обогащающий жизнь. Многие люди словно плывут по течению, оставаясь рабами обстоятельств и покоряясь бурям и ветрам, поскольку эти люди не осознают, что в их распоряжении есть штурвал и паруса, и не умеют ими пользоваться. Они забыли, как управлять своим кораблем, и потому проклинают скверную погоду. Они не понимают что, какими бы ни были обстоятельства, человек может сделать выбор быть счастливым.

Вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с инвалидами? Может показаться странным, что некто, обладающий меньшими преимуществами, чем ты, счастлив в отличие от тебя, — и все же это так. Известно ли вам, что сказала Хелен Келлер — которая всю жизнь была слепой, глухой и немой, — когда ее спросили, какой была ее жизнь с такой тяжелой инвалидностью?

Она сказала: «Моя жизнь была просто прекрасной», а великий писатель Мильтон, который был слепым, объяснял: «Быть слепым – совсем не несчастье. Несчастье заключается в том, что человек не способен смириться со своей слепотой». Подобным же образом, богатство, здоровье, слава и власть еще не означают счастья. Когда Наполеона, императора Франции и одного из самых могущественных людей его времени, спросили, была ли его жизнь счастливой, он ответил: « У меня было не больше шести счастливых дней».

Как же это объяснить? Почему один человек с ужасными увечьями может быть счастливым, а другой, обладающий такой властью и богатством,- совершенно несчастным?

Счастье - один из величайших даров жизни, и оно доступно каждому. Счастье не находят, его создают. И, независимо от обстоятельств, каждый способен создать свое счастье.

Вселенная подчиняется законам, которые управляют естественным порядком вещей. Все, от волновых колебаний до восхода и захода солнца и смены времен года,- все в Природе подчиняется этим законам. Ученые открыли многие из них -закон тяготения, закон колебаний, закон магнетизма. Но существуют и еще не открытые законы, и среди них - законы счастья.


 
Рубрики:  психология

семиступенчатый метод реализации желаний

Четверг, 10 Июня 2010 г. 18:16 + в цитатник

семиступенчатый метод реализации желаний

мы
имеем два типа желаний: одни принято называть желания от ума - это происходит,
когда мы просто поверхностно мыслим или пытаемся подражать чужим успехам. И
коренные желания, исходящие из глубины сердца, желания, в реализацию которых
все наше существо тотально вовлечено. Последние обладают сильной индукционной
мощностью, поэтому притягивают ситуацию из внешней жизни и дают человеку шанс -
действовать. Именно так все устроено. Оглянитесь на свою жизнь - все то, что вы
имеете, - это различного сорта ваши желания. Свою жизнь вы бессознательно
сформировали своей вибрацией. Так работает все, сильного желания достаточно,
чтобы притянуть ситуацию. Так формируется любая судьба, в этом состоит ее
инженерия. Но люди, достигшие вибрационного уровня осознанности, делают это
сознательно. Как бы ни отличались их индивидуальные подходы, все они состоят из
семи основных шагов. Давайте разберем эту семишаговую модель.


1
шаг - нахождение желания. Вы должны иметь сильное желание, чтобы начать. Обычно
люди не знают, чего хотят. Необходимо применить метод расслабленности и
естественности, чтобы понять, что действительно вы хотите. Что хотите, а не в
чем нуждаетесь. Может, вам поможет в нахождении желания составление двух
списков: первого, где вы укажете все то, в чем нуждаетесь более всего. Напишите
десять необходимых вещей по степени их убывания. А второй список – то, что вы
действительно хотите делать, независимо от нужд и проблем. Укажите десять
желаний по степени убывания. Когда оба эти списка составлены, попытайтесь
ощутить сердцем то, что действительно вам ближе. Когда вы определились с
желанием, начинается второй шаг.


2
шаг - врастание в желание. Желание становится доминантой всего вашего существа.
Оно должно заполнить вас, пропитать все ваши мысли, все ваши поступки.


3
шаг - вырабатывание веры. Вы стремитесь проявлять качества веры и , отметая
любые сомнения, решаетесь идти до конца. Бороться и побеждать, идти и не
сдаваться. Верить в свой успех.


4
шаг - звучание ауры. Аурическая оболочка должна быть настроена на желание. То
есть, и сердце, и оболочка должны зазвучать в унисон выбранному желанию.


5
шаг - поиск в биомагнитном поле. Необходимо закрыть глаза и ощутить себя
простирающимся сквозь пространство, за пределы города или страны. Затем
ощутить, нащупать свою цель. Когда вы поймали и ощутили, что вы обнаружили
цель, то свяжите ее с собой общим желанием, общими какими-то намерениями и
решите, где и какие ситуации должны в вашей жизни проявиться, помогая
осуществлению цели. Представьте и ощутите эти ситуации, призовите на помощь
свой жизненный опыт, проанализируйте возможные места пересечения этих ситуаций
с возможностью реализовать эту цель и запрограммируйте себя на это
визуализацией.


6
шаг - появление людей, связей и средств. На этой стадии ничего особенного
делать не нужно, а просто не мешать приходящим к вам новым людям и ситуациям и
поддерживать со всеми необходимый контакт. Вы увидите, как выстраиваются
ситуации по отношению к вам, может, это подскажет вам, как именно лучше
действовать.


7

шаг - Сами действия. Вот, - вы притянули ситуацию, но не всегда у вас хватает
духу и решительности действовать. Вы проделали такой большой путь, ситуация и
возможность перед вами, а вы боитесь сделать первый шаг. Так бывает очень
часто. Проблема этого шага в том, чтобы вы нашли силы перейти к реальным
действиям. Совершать поступки, необходимые для достижения цели. Вы должны быть
настойчивы в действиях так, как прежде были настойчивы в мыслях.

Рубрики:  эзотерика



Процитировано 11 раз
Понравилось: 1 пользователю

зависть

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 23:30 + в цитатник




Тот, кто никому не причиняет беспокойств и сам всегда остается спокойным, кто невозмутим и в радости, и в горе, кто не ведает страха и тревог, очень дорог Мне.

Лекция Рузова В.О.

В этом стихе перечисляются еще несколько поведенческих принципов, которые делают человека настоящим йогом и доставляют радость Абсолютной Истине. Мало быть йогом-физкультурником, для достижения истинного совершенства надо стать йогом-мудрецом. Такой йог-мудрец никогда не ставит другого человека в трудное положение и никогда не становится источником тревог, страха или неудовлетворенности для других. Желая добра каждому живому существу, он никогда не станет причинять другим беспокойств.

Истинное знание - это то, что избавляет от беспокойств, потому что ведет в мир, который и характеризуется именно этим признаком, мир, в котором нет беспокойств - вайкунтха. Знание, которое не ведет в духовный мир, становится носителем страданий и неприятностей. Поэтому, хотя может показаться, что йог иногда бывает назойлив со своей философией, в действительности его информация приносит только высшее благо, избавляя всех окружающих от страданий, даже если они и считают, что йог их немного достал своими рассуждениями о смысле жизни.

А доказательством того, что йог-мудрец несет действительно высшее знание, является его собственное поведение в неприятных ситуациях. В тот момент, когда его самого пытаются потревожить, он остается абсолютно невозмутимым. Если его знание совершенно, тогда он будет спокоен в любых, даже самых трудных ситуациях. Мы говорили о том, что истинное знание приводит к медитации. Поэтому йог-мудрец, обладающий истинным знанием, медитирует на духовный мир, в котором нет никаких беспокойств, а значит, внешние материальные обстоятельства просто физически не могут вывести его из внутреннего духовного равновесия.

И в первую очередь от чего должен избавиться йог-мудрец - это от зависти. В материальном мире простые люди очень радуются, когда получают то, что доставляет удовольствие их чувствам. Но те же самые люди начинают очень переживать от зависти, когда видят, что другие получают намного больше, чем он сам. Ему кажется, что если пить дорогое вино, это принесет ему больше счастья, чем пить дешевое. Он искренне в это верит, и это доставляет ему бесконечные страдания. Но жадность основана на иллюзии. Да, материя бывает разного качества, но концептуальных отличий нет. Какую бы человек ни сделал кровать, хоть из чистого золота, это принесет ему не больше счастья, чем кровать из не струганных досок.

Вся эта борьба за более качественную материю приводит к появлению врагов, которые только и мечтают, чтобы причинить друг другу какой-нибудь вред. Поэтому материалист постоянно находится в напряжении, ожидая от своих врагов какой-нибудь гадости. Он живет в ожидании мести и мучается от страха, что полностью отравляет его жизнь. И последней каплей для него становятся еще и бесконечные неудачи, которые преследуют его на каждом шагу. Настоящий йог-мудрец не обращает на это внимания и идет своей дорогой дальше. Он понимает, что неудачи - это естественное проявление в материальном мире. Их можно сравнить с дождем. Да, дождь - это неудачная погода, но мы все равно должны открывать свои зонтики и идти на работу, да, по лужам, да, промокая насквозь, но радостно идти и работать, исполняя свой долг. Пусть дождь идет своим путем, а мы пойдем своим. Так надо воспринимать все, что происходит в нашей жизни. Еще Аврелий Августин говорил, что люди испытывают страдания ровно настолько, насколько поддаются им. И в этом стихе говорится, что, обладая всеми этими вышеперечисленными качествами, такой йог-мудрец становится очень дорог Абсолютной Истине.

Когда нам дорога Истина, то все остальное теряет свою ценность. Так мы избавляемся от влияния иллюзии. Иллюзия - это энергия, которая заставляет нас видеть прекрасное в ужасном. Так, люди хвастаются друг перед другом, что на новый год так напились, что вообще не помнят, что было, но им рассказывают, как они всем испортили праздник, как они подрались с соседями, как сломали себе ребра, как выпали с балкона, как уснули в туалете и вообще, как все было здорово. Это и называется иллюзия, когда ужасная грязь начинает нам казаться величайшей ценностью. Так человек бросается откапывать в песке на пляже что-то блестящее, но находит просто осколок пивной бутылки.

Есть интересная индийская история на эту тему. Эта ситуация произошла в месте, где сжигают трупы умерших людей, которое называется Бхутаваса. В этом нечистом месте жили два бхута-приведения - Карала и Уттала. Жену одного из них звали Дхумапрабха, а другого - Мегхапрабха. Оба бхута всё время спорили, чья жена лучше и красивее. Однажды они, гуляя со своими жёнами, увидели человека по имени Муладева, который проходил мимо этого места. Они схватили испуганного человека за руки и сказали: «А ну живо отвечай, какая из этих двух женщин прекраснее? Если скажешь неправду, убьём тебя на месте». А обе жены бхутов были безобразные ведьмы, страшные, как сама смерть, старые, по 108 лет. Если сказать мужьям правду, то ведь сожрут. Как же ответить и не соврать? Муладева подумал и сказал истинную правду: «Для всякого на свете прекрасна только его возлюбленная, и никакая другая». И бхутам пришлось его отпустить, так как придраться было не к чему.

Да, находясь в иллюзии, мы видим мир с той точки зрения, к которой привыкли. Это так называемый культурный детерминизм. Посмотрите, как в разных странах по- разному относятся к бедности и богатству. Богатые западные люди с ужасом смотрят на бедный Восток и думают, что там все должны быть несчастными. Богатый человек однажды узнает, что большая часть мира живет по его понятиям в ужасной бедности, и он не понимает, как это вообще возможно. Но он даже не может понять, что так считает только тот, кто измеряет бедность по уровню своего богатства.

В действительности, бедность и богатство - это соотношение, которое больше зависит от культурной составляющей, чем от сравнения уровня дохода в разных странах. Бедность и богатство - это то, что зависит от нашего восприятия. В бедной стране бедный человек чувствует себя счастливым, а в богатой стране бедный человек чувствует себя несчастным. Они оба бедны, но их точка зрения на бедность абсолютно разная, поэтому один страдает, а другой живет себе, ни о чем не беспокоясь.

Во многих странах живут люди, которые зарабатывают не больше 50 долларов в месяц. И что самое странное, эти люди спокойны и удовлетворены своей жизнью в своей бедной стране. А представьте себе западного человека с таким доходом. Он начнет воровать и убивать. Он будет проклинать свою жизнь и руководство страны. Он сопьется и деградирует, опустится на самое дно социума. А люди в бедной стране даже не считают себя бедняками и не верят, когда им об этом говорят.

Поэтому есть известная формула - простая жизнь и возвышенное мышление. Простая жизнь дает возможность и время для развития возвышенного мышления. А возвышение мышления дает возможность чувствовать себя счастливым в простой жизни. Разве мы не чувствовали себя счастливыми, когда выезжали на природу, в палатке, на чистом воздухе у костра, когда ели просто вареную на костре картошку? Разве это было горе, разве это было унижение и бедность? Нет, мы все вспоминаем об этих прекрасных моментах нашей жизни, которых, к сожалению, было не так-то много. Да, это не значит, что надо дома ставить палатку и печь картошку на костре, просто не надо жаловаться на жизнь, надо развивать здоровое мировосприятие, основанное на этой волшебной формуле: простая жизнь и возвышенное мышление.

Запомните, не увеличение дохода делает человека счастливым, а реальное мировоззрение, основанное на настоящей мудрости, которая способна вывести человека из иллюзии. Можно быть счастливым с абсолютно любым уровнем дохода, в абсолютно любой ситуации. Несчастье - это не внешние условия жизни, это наше неправильное отношение к этим условиям. Я помню, как служа в армии, не обладал ничем, кроме одной маленькой записной книжки и карандаша. У меня не было абсолютно ничего, я ел какую-то гадость и был все время занят тяжелым трудом. Но это было весело и интересно. Я ни разу не подумал, что это было время несчастной бедности. А я реально не имел денег. У меня их в принципе не было.

Так, во многих странах Востока сейчас люди становятся несчастными. И знаете почему? Потому что туризм принес им новую идею, что их счастье должно зависеть от их дохода. До этого они знать об этом не знали. Они думали, что счастье - это большая семья, жизнь в здоровых условиях, хорошие отношения с соседями и духовный рост. Но тут приехал западный человек и стал их жалеть, поменяв им мировоззрение. От этой жалости Запад проявил милосердие и провел им спутниковое телевидение, чем окончательно сделал их несчастными и завистливыми. Теперь они не мечтают отправиться в паломничество, теперь они мечтают переехать жить на Запад...

Люди перестали воспринимать счастье как результат хороших взаимоотношений с окружающими и Богом, теперь они стали воспринимать счастье как количество денежных единиц. Раньше счастье зависело от отношений. Теперь счастье - это зависимость от денег. Человек перестал искать новых взаимоотношений как источник нового счастья, теперь человек ищет новых денег, чтобы купить новую вещь и хвастаться ею перед другими, вызывая в них зависть и жадность. Человек перестал думать, что счастье - это когда много отношений. Человек начал думать, что счастье - это когда много вещей. Он покупает вещь в надежде, что его теперь точно будут любить, ценить и уважать, а на деле его начинают ненавидеть и презирать. И вместо того, чтобы вернуться к системе установления хороших отношений, человек думает, что он просто мало купил вещей.

И все эти проблемы от зависти, которая проявляется во время сравнения себя с другими. Восточные люди сравнили себя с западными и "поняли" что они бедные и несчастные. Поэтому раньше страны были естественно разделены горами и морями, чтобы люди не завидовали жителям других мест. Теперь мы можем просто по телевизору посмотреть на другой уровень жизни и залиться слюнями от зависти. Одна телепередача может сделать человека несчастным на всю жизнь. Все, что он сделал, может показаться ему бесполезным и никому не нужным.

В результате, человек больше не хочет работать по призванию, а значит, ради собственного счастья, он начинает работать там, где больше платят, а значит, ради интереса работодателя. Так он получает деньги, но лишается удовлетворения от чувства выполненного долга. Одним словом, формула «простая жизнь и возвышенное мышление» учит нас йогическому мировосприятию. Это значит, что мы должны не столько думать об уровне дохода, сколько о культуре своего мировосприятия, культуре своих взаимоотношений, культуре своей духовной жизни. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Или стань проще, и люди к тебе потянутся...

Секрет йоги состоит в том, что уровень жизни измеряется не в долларах, а реальным счастьем, спокойствием и удовлетворением. Йог понимает одну важную вещь: внутренний уют намного важнее уюта внешнего. Поэтому йог может быть по современным меркам бедным, но по меркам истинной культуры он может быть самым богатым, да к тому же еще и самым щедрым.

Рубрики:  психология

погружение в реальность

Пятница, 21 Мая 2010 г. 09:19 + в цитатник

 





Чогъям Трунгпа Ринпоче - Погружённость в настоящее. Открытие магии.

«Нам нужно найти связь между нашими традициями и нашим нынешним переживанием жизни. Погруженность в настоящее, или магия данного момента,— вот что соединяет мудрость прошлого с настоящим.»

С момента рождения, когда вы, покинув утробу матери, делаете первый вдох и издаете первый крик, вы становитесь отдельной личностью. Конечно, еще существуют эмоциональные привязанности, как бы эмоциональная пуповина, связывающая вас с родителями; но по мере того, как вы становитесь старше и переходите от младенчества к юности и зрелости, ваша привязанность к ним с каждым годом уменьшается. Вы становитесь личностью, способной функционировать отдельно от своих матери и отца.

В своем странствии по жизни людям необходимо преодолеть невротическую привязанность, желание оставаться чьим-то ребенком. Принципы состояния воина, которые мы рассматривали в части первой, связаны с тем, как индивиды могут развить личную дисциплину, чтобы стать зрелыми и независимыми, а потому и пережить чувство личной свободы. Но затем, когда такое развитие уже произошло, не менее важно разделить товарищество человеческого общества. Это будет органическим выражением более обширного видения, свойственного состоянию воина. Оно базируется на глубоком понимании более обширного мира. В процессе становления воина вы естественно начинаете чувствовать свою глубинную общность с людьми. Это и будет реальной основой для помощи другим и, в конце концов, для подлинного вклада в улучшение состояния общества.

Однако ваша связь с людьми и забота об их благополучии должны проявляться лично, практически. Абстрактная забота о других недостаточна. Самый практический и немедленный способ начать делиться с другим и работать для их блага — это работать со своей домашней ситуацией и оттуда расширять эту работу. Итак, важный шаг в становлении воина — стать семьянином, членом семьи, человеком, уважающим свою повседневную домашнюю жизнь и преданным делу возвышения этой ситуации.

Вы не можете помочь обществу лишь на основе своих представлений о благе народа или всего мира. Существует множество идей о том, как организовать общество, чтобы оно отвечало надеждам людей. Известна, конечно, популярная идея демократического правления, правления народа. Другой подход — это правление элиты, которая способна создать прогрессивное общество. Третья идея заключается в том, чтобы принять научный подход к правлению, при котором природные ресурсы распределяются поровну и создается полностью уравновешенная экология. Эти и другие идеи могут иметь успех и ценность, но они должны быть интегрированы с опытом домашней жизни индивидуального человека. Иначе у вас возникнет огромный разрыв между вашими великими планами для общества и реальностью повседневного существования. Воспользуемся одной моделью из семейной жизни: встречаются мужчина и женщина, влюбляются и женятся, начинают вести домашнее хоз5шство, а затем у них появляются дети. Им приходится заботиться о том, чтобы работала посудомойка, о деньгах на покупку новой печи. Дети растут, идут в школу, учатся читать и писать. Иногда дети сохраняют идеальные взаимоотношения с родителями, однако у семьи возникают денежные проблемы; или же семья располагает большой суммой денег, но взаимоотношения внутри нее оказываются очень трудными. Мы движемся от одной проблемы к другой. Нам следует относиться с уважением к жизни на этом мирском уровне, потому что единственный способ применить наше видение для блага общества заключается в том, чтобы низвести его до ситуации отдельной семьи.

Стать членом семьи — это также значит гордиться мудростью своего семейного наследия. С точки зрения Шамбалы, уважение к своей семье, к своему воспитанию не имеет ничего общего с отделением себя от других людей или высокомерием по поводу своего происхождения. Такое уважение скорее основано на понимании обстоятельства, что структура, весь опыт семейной жизни по-настоящему отражает глубочайшую мудрость культуры. Эта мудрость передана вам и фактически присутствует в повседневной жизни вашей семьи. Таким образом, когда вы высоко цените свою семейную традицию, вы больше раскрываетесь для богатства всего мира.

Я очень ясно припоминаю, как я открыл свою собственную связь с фамильным наследием. Я родился в коровнике в Западном Тибете, где люди никогда не видали дерева. Обитатели этого района живут на пастбищах, где нет ни деревьев, ни даже кустов. Весь год они питаются мясом и молочными продуктами. Я родился подлинным сыном этой земли, сыном крестьянина. В очень раннем возрасте меня признали «тулку», или воплощенным ламой; меня увезли в монастыри Сурманга, чтобы я прошел гам обучение и стал монахом. Поэтому с самого начала, почти с самого рождения, я был удален из своего семейного окружения и помещен в монашескую среду. Меня всегда называли религиозным именем — Трунгпа-ринпоче. Тем не менее я никогда не забывал о своем рождении.

Когда я попал в монастырь, мать сопровождала меня и оставалась со мною несколько лет, пока я не стал достаточно взрослым для того, чтобы начать формальное образование. Однажды, когда мне было четыре года,— может быть, пять,— я спросил ее: «Мама, какое у нас имя?» Она была очень застенчивой женщиной; и вот она ответила мне: «У кого это «у нас»? Ты знаешь, что твое имя — Трунгпа-тулку». Но я настойчиво спрашивал: «А наше имя? Имя нашей семьи? Откуда мы взялись?» Она сказала: «Ну, об этом тебе надо забыть. Это очень скромное имя, ты, может быть, станешь стыдится его». Однако я продолжал настаивать: «А какое у меня семейное имя? Как меня зовут?»

В это время я играл с маринованной редиской, которой кормят лошадей. Я подбирал эти маленькие маринованные редиски с земли у монастырской кухни. Считается, что тулку не должны есть такую редиску, но я жевал одну из них и продолжал спрашивать: «Мама, какое у нас имя? Какое имя носит наша семья?» Туг я уже собрался съесть еще одну редиску; она была грязной. Мать очень тревожилась, она была такой робкой. Но и ее тоже сильно заинтересовал мой вопрос; и туг в наших взаимоотношениях наступил весьма напряженный момент.

Помню, стоял солнечный день; лучи проходили сквозь окно под крышей и падали на ее лицо. Она казалась сразу и старой и молодой. Я продолжал спрашивать: «Какое имя у нашей семьи?» Наконец, она ответила: «Мукпо, конечно, Мукпо! Но не тронь эту редиску! Она для лошадей!». Боюсь, я все же откусил кусок; помнится, я жевал ее. Она была очень сочной и немного напоминала вкус цукэмоно, и мне она очень нравилась. Я глянул на мать и спросил: «Значит, я тоже Мукпо?» Она не вполне уверенно сказала: «Ну, ты — ринпоче». Я отчетливо помню, что тогда же спросил ее, действительно ли я ее сын и вышел из ее тела. Сначала она ответила : «Да», а затем сказала: «Что же, может быть, я — низшее существо, ниже человека; у меня тело женщины, и я рождена в низших условиях. Прошу тебя, вернись в свое помещение». Она взяла меня на руки и унесла из кухонной пристройки в мою комнату. Тем не менее я запомнил имя Мукпо как свое фамильное имя, источник моей гордости или моей личности.

Моя мать была очень мягким человеком. Насколько я знаю, она никогда не проявляла никакой агрессивности, всегда оставалась уступчивой и доброй по отношению к другим. Я узнал многое о принципах человеческого общества из мудрости моей матери.

В нынешнее время уже не делается упор на семью как на фокус всего общества; а раньше сосредоточенность на семье частично была вопросом выживания. Например, до того, как появились больницы и врачи, мать зачастую полагалась на помощь своей матери и во время родов, и в воспитании детей. Но теперь медицинские исследования включают в себя и мудрость бабушек; врачи принимают роды в родильных отделениях больниц. В большинстве районов Земли мудрость дедушек и бабушек более не нужна, так что последние не играют в жизни никакой роли. Они заканчивают свои дни в домах для престарелых, откуда они иногда приходят в гости к своим внукам и с умилением смотрят на их игры.

В некоторых общинах люди, бывало, воздвигали святилища для почитания предков. Вы можете подумать, что такая практика является функцией исключительно примитивного мышления или суеверия; но на самом деле почитание линии предков может служить признаком уважения к накопленной мудрости вашей культуры. Даже и поныне в таком современном обществе, каким является Япония, все еще существует сильная традиция поклонения предкам. Я не предлагаю восстанавливать культ предков; но необходимо понять, что люди собирали мудрость в течение многих тысячелетий. Мы должны по достоинству оценивать достижения наших предков: они научились делать орудия, изобрели ножи, луки и стрелы, выучились рубить деревья, варить пищу и добавлять в нее приправы. Нам не следует игнорировать вклад прошлого в нашу жизнь.

Приемы строительства зданий имеют за собой тысячелетнюю историю. Первые люди жили в пещерах; затем они научились строить хижины, потом здания с опорами и колоннами. Наконец, они сумели воздвигнуть здания без центральных колонн с потолками в виде арочного перекрытия, что является замечательным открытием. Такая мудрость заслуживает уважения. Ее совсем не следует считать подходом закатного солнца. Должно быть, многие люди погибали, когда пытались возвести строение без центральных колонн, оно рушилось. Они приносили в жертву свою жизнь, пока, наконец, не была разработана пригодная модель. Возможно, вы скажете, что это достижение незначительно; но, С другой стороны, неумение правильно оценить изобретательность человеческого существования,— которую мы называем глубинным добром,— стало ОДНОЙ ИЗ крупнейших мировых проблем.

Однако почтение к прошлому само по себе не разрешит проблем того мира. Нам нужно найти связь между ними традициями и нашим нынешним способом существования. Погруженность в настоящее, или магия данного момента,— вот что соединяет мудрость прошлого с настоим. Когда вы понимаете какое-то произведение копией или музыки, какое-то литературное произведение,— вне зависимости от того, когда оно было создано, вы воспринимаете его сейчас. Вы переживаете ту же погруженность в настоящее, в которой оно было создано. Оно всегда пребывает в настоящем.

Способ пережить погруженность в настоящее заключается в том, чтобы понять, что именно этот самый момент, -именно эта точка в вашей жизни, всегда является подходящим случаем. Поэтому очень важно осознавать, где вы находитесь и что вы такое — на этом самом месте. Вот одни из причин, почему так важна ваша семейная обстановка, ваша повседневная домашняя жизнь. Вы должны считать свой дом священным, видеть в нем драгоценную возможность пережить погруженность в настоящее. Правильное понимание священного начинается очень просто — с проявления интереса ко всем деталям вашей жизни. Такой интерес — всего лишь применение осознания к тому, что происходит в вашей жизни. Это осознание момента, когда вы готовите пищу, когда ведете автомашину, когда меняете скатерти, даже когда спорите. Такое осознание может помочь вам освободиться от спешки, хаоса, невроза и всевозможных обид. Оно способно освободить вас от препятствий к погруженности в настоящее, так что вы сумеете проявлять бодрость все время — и именно сейчас.

Принцип погруженности в настоящее очень важен во всяком усилии установить просветленное общество. Вы можете проявлять интерес к тому, каков наилучший подход к проблеме помощи обществу, к тому, как узнать, будет ли хорошим или подлинным то, что вы делаете. Единственный ответ — это жизнь в настоящем. «Сейчас» — важный пункт. Это «сейчас» и есть подлинное настоящее. Если вы не способны почувствовать настоящее, тогда вы находитесь в состоянии распада, потому что ищете какое-то другое настоящее, а оно невозможно. Если вы поступаете таким образом, результатом может быть только прошлое или будущее.

Если в какую-то культуру проникает разрушение,— это происходит потому, что такая культура перестает жить в настоящем, становится прошлым или будущим. Периоды истории, когда были созданы великие произведения искусства, когда имел место прогресс науки или длительный всеобщий мир,— все эти периоды были жизнью в настоящем. Такие ситуации возникали в каждое мгновение их настоящего. Но после того, как случилось это настоящее, такие культуры теряли свою погруженность в него.

Вам нужно поддерживать погруженность в настоящее так, чтобы вы не усиливали распад, чтобы вы сами теперь не разрушались, чтобы совсем не искали для настоящего ложных синонимов. Видение просветленного общества заключается в том, что традиция, культура, мудрость и достоинство могут быть пережиты теперь и сохранены теперь каждым его членом. Только таким образом здесь никогда не будет никакого разрушения.

Просветленное общество должно покоиться на прочном основании; и таким фундаментом является жизнь в настоящем вашей семьи. Отсюда вы можете идти дальше. Считая свой дом священным, вы можете вступить в домашнюю обстановку с осознанием и с удовольствием, а не с чувством подверженности хаосу. Вам может показаться, что мытье посуды и приготовление обеда представляет собой полностью мирскую деятельность. Но если вы применяете осознание в любой ситуации, тогда вы так воспитаете нее свое существо, что будете способны к дальнейшему раскрытию, а не к сужению своего существования.

Вы можете чувствовать, что у вас имеется какой-то хороший план создания общества, но ваша жизнь наполнена склоками — денежными проблемами, взаимоотношениями с женой, заботой о детях; вы чувствуете, что две ни вещи — план и обыденная жизнь — противоречат друг другу. Но и возвышенные представления, и практичность можно объединить благодаря погруженности в настоящее.

Слишком часто люди думают, что разрешение мировых проблем основано на покорении Земли, а не на прикосновении к Земле, не на прикосновении к почве. Это одно из определений образа мыслей закатного солнца: постараться подчинить Землю, чтобы можно было отгородиться от реальности. Существуют всевозможные распылители дезодорантов, чтобы избавить вас от запахов реального мира, всевозможные виды переработанной пищи, предохраняющие вас от вкуса сырых продуктов. Видение Шамбалы не пытается создать фантастический мир, где никому не придется видеть крови, не придется пережить кошмар. Видение Шамбалы основано на жизни на этой Земле, где растет урожай, на Земле, питающей наше существование. Вы можете научиться жить на этой Земле — научиться разбивать лагерь, натягивать палатку, ездить верхом, доить корову, разжигать костер. Даже несмотря на то, что вы можете жить в городе двадцатого столетия, вы способны научиться переживать священное качество реальности — ее погруженность в настоящее. Это и будет основой создания просветленного общества.

«Любое восприятие может полно и правильно связать нас с реальностью. То, что мы видим, не обязательно обладает какой-то особенной прелестью. Мы можем понять все, что существует. Во всем присутствует некоторый принцип магии, особое живое качество. Нечто живое, нечто реальное имеет место во всем»

В обществе двадцатого столетия уважение к простоте оказалось почти утраченным. От Лондона до Токио возникают проблемы, связанные со стараниями создать комфорт и удовольствия благодаря скорости. Мир механизирован до такой степени, что вам даже нет надобности думать, вы просто нажимаете кнопку, и компьютер дает вам ответ. Не нужно даже учиться считать, вы нажимаете кнопку — и машина считает за вас. Небрежность становится все более популярной, потому что люди мыслят в понятиях действенности, а не понимания. Зачем доставлять себе беспокойство и носить галстук, если цель ношения одежды — просто прикрыть тело? Если цель еды только в том, чтобы наполнить желудок и обеспечить питание тела, зачем беспокоиться и искать лучшее мясо, лучшее масло, лучшие овощи?

Но реальность мира заключает в себя нечто большее, чем жизненный стиль, принятый миром двадцатого века. Удовольствие стало дешевым; радость уменьшилась; а счастье вычислено компьютером. Цель пути воина состоит в том, чтобы вновь связаться с настоящим моментом реальности, так, чтобы можно было идти вперед, не разрушая простоту, не разрушая свою связь с землей. В предыдущей главе мы рассмотрели вопрос о том, как важно жить в настоящем, каким образом соединить мудрость прошлого со стимулами настоящего. А теперь мы поговорим о том, как открыть почву настоящего. Для того, чтобы заново открыть жизнь в настоящем, вам нужно оглянуться назад, туда, откуда вы пришли, оглянуться на свое первоначальное состояние. В этом случае оглянуться назад не означает оглянуться назад во времени, возвратиться на несколько тысяч лет назад. Надо оглянуться назад внутри собственного ума, погрузиться в его глубину и дойти до начала истории, до начала мышления, до первого возникновения мысли. Когда вы соприкоснетесь с этой первоначальной почвой, вас никогда не введут в заблуждение иллюзии прошлого и будущего. Вы сможете постоянно пребывать в настоящем.

Это первоначальное состояние бытия можно сравнить с изначальным космическим зеркалом. Под изначальным мы подразумеваем необусловленное, не вызванное какими-то обстоятельствами. Ничто изначально не является реакцией в пользу некоторой ситуации или против нее. Все обусловленное проистекает из безусловного. Все, что сделано, должно прийти из того, что не было сделано; это и есть начало. Если нечто является обусловленным, оно было создано или сформировано. По-английски мы говорим о формулировке идей или планов; мы можем говорить о «формировании» какой-то организации, о формировании облаков. В противоположность этому понятию, необусловленное свободно от сформированности, свободно от творения. Это необусловленное состояние сравнивается с изначальным зеркалом. Потому что, подобно зеркалу, оно с: готовностью отражает все, от грубого уровня до тонкого, — и все же остается таким, как оно есть. Основные параметры космического зеркала весьма обширны, так как оно свободно от какого бы то ни было пристрастия — оно не убивает, не исцеляет, не надеется, не боится.

Как же оглянуться назад и пережить состояние бытия космического зеркала? Просто освободиться от напряжения. В данном случае освобождение от напряжения совершенно отлично от свойственной миру закатного солнца идеи лености или прожигания времени жизни в развлечениях и постоянном отдыхе. Тут освобождение от напряжения указывает на спокойствие ума, на освобожденность от тревог, от борьбы понятий и депрессии, которые в нормальных условиях связывают вас. Способ расслабления, способ пребывания ума погруженным в настоящее — это практика медитации. В первой части мы рассмотрели вопрос о том, как практика медитации связывается с отречением от мелочности ума и личной территории. В медитации вы ни «за», ни «против» своего переживания. Иначе говоря, вы не превозносите некоторые мысли, не осуждаете другие, но принимаете непредубежденный подход. Вы даете вещам возможность быть такими, каковы они есть, без всяких суждений; и таким образом вы сами учитесь быть, выражать свое существование непосредственно, неконцегггуально. Это идеальное состояние расслабления, которое дает вам возможность пережить погруженность в настоящее космического зеркала. Фактически, медитация — это уже переживание космического зеркала.

Если вы способны освободиться от напряженности — освободиться от напряженности по отношению к тому облаку, на которое смотрите, по отношению к капле дождя,— пережить их подлинность,— вы способны увидеть необусловленность реальности, которая весьма просто заключена в вещах каковы они есть,— очень просто. Когда вы способны смотреть на вещи, не говоря: «Это — за меня!» или: «Это — против меня», «Я могу примириться с этим» или: «С этим я не могу примириться»,— тогда вы переживаете состояние бытия космического зеркала, его мудрость. Вы можете увидеть, как жужжит муха, можете увидеть снежинку, круги на воде, паука-крестовика — все что угодно. Но вы способны смотреть на все эти предметы по-настоящему благодаря простому и ординарному, но в то же время проницательному восприятию.

Вы переживаете раскрытие обширной сферы восприятий. Здесь неограниченный звук, неограниченное зрение, неограниченный вкус, неограниченное прикосновение и так далее. Область восприятия безгранична, настолько безгранична, что само восприятие изначально, немыслимо, превыше мысли. Восприятий так много, что они превышают воображение. Существует огромное число звуков; есть звуки, каких вы никогда не слышали; есть формы и цвета, каких вы никогда не видели; существуют чувства, каких вы никогда не переживали. Областей восприятия бесчисленное множество.

Здесь «восприятие» — не только то, что вы воспринимаете, но также и весь акт восприятия в целом — взаимодействие между сознанием, органами чувств и сферами ощущений или объектами восприятия. В некоторых религиозных традициях чувственные восприятия считаются сомнительными, потому что они возбуждают мирские желания. Однако в традиции Шамбалы, в традиции скорее мирской, чем религиозной, чувственные восприятия рассматриваются как священные, как имеющие основой глубинное добро. Это дар природы, природная способность, которой обладают люди; они, эти восприятия, являются источником мудрости. Если вы не видите предметов, не слышите звуков, не ощущаете вкуса нищи, - вы не имеете никакой возможности общения с миром явлений. Но благодаря необычайному обилию восприятий вы получаете особую возможность общения с глубинами мира — с миром образа, с миром звука, т.е. с более обширным миром.

Иными словами, способности ваших внешних чувств дают вам доступ к возможностям более глубокого восприятия. Превыше обычного восприятия существуют сверхзвук, сверхзапах, сверхосязание; и они присутствуют в вашем состоянии бытия. Их можно пережить только благодаря самовоспитанию в глубине практики медитации, которая вносит ясность в любое заблуждение или затуманенность и сообщает восприятию точность, остроту и мудрость,— т.е. погруженность в настоящее вашего мира. Во время медитации вы переживаете точность вдоха и выдоха; вы ощущаете свое дыхание — оно так хорошо. Вы делаете выдох, и дыхание рассеивается; оно так остро и приятно, настолько необычно, что обыденные заботы в его свете становятся поверхностными. Таким образом, практика медитации приносит, если можно так выразиться, сверхъестественные качества. Вы не видите духов, вы не становитесь телепатом, но ваши восприятия становятся сверхъестественными, просто сверхъестественными.

В нормальных условиях мы ограничиваем значение восприятий. Пища напоминает нам о еде, грязь — о том, что надо убрать в доме; снег напоминает о том, что надо подготовить автомобиль, чтобы попасть на работу; лицо напоминает о нашей любви или ненависти. Иными словами, мы приспосабливаем то, что видим, к удобной или знакомой для нас схеме. Мы преграждаем доступ в свое сердце какой бы то ни было возможности более широкого или более глубокого восприятия, закрепляясь на собственной интерпретации явлений. Но есть возможность выйти за пределы такого личного толкования восприятий, освободить для необъятного вход в наше сердце через посредство восприятия. У нас всегда есть выбор: мы можем ограничить свое восприятие, отгородиться от безграничного простора,— или можем позволить этому простору коснуться нас.

Когда мы вовлекаем в какое-то единственное восприятие всю силу и глубину необъятного, тогда мы открываем и призываем магию. Магией мы не называем неестественную власть над миром явлений; это скорее открытие глубочайшей, изначальной мудрости в мире явлений каков он есть. Открываемая нами мудрость — это мудрость, у которой нет начала, нечто мудрое по природе, мудрость космического зеркала. В тибетском языке это магическое свойство существования, или природная мудрость, называется «драла». «Дра» означает «враг» или «противник», а «ла» — это «над», «поверх». Таким образом, «драла» буквально означает «над врагом», «выше врага», т.е. «драла» представляет собой необусловленную мудрость и силу этого мира, которые находятся превыше всякой двойственности; поэтому драла превыше мудрости или конфликта. Это мудрость превыше агрессивности, самосущая мудрость и сила космического зеркала, отраженная и в нас, и в мире нашего восприятия.

Одним из ключевых пунктов в раскрытии принципа драла является постижение того факта, что наша собственная мудрость как человека неотделима от мудрости вещей каковы они есть. И то и другое — суть отражения необусловленной мудрости и космического зеркала. Поэтому между вами и вашим миром не существует фундаментального разделения двойственности. Когда вы можете пережить обе эти веши как одну, тогда вы имеете доступ к огромному видению и силе этого мира,— и вы находите, что они имеют неотъемлемую связь с вашим собственным существом. Это и есть открытие магии. Мы говорим здесь не о каком-то интеллектуальном откровении; мы говорим о действительном переживании, о том, как мы воспринимаем реальность на самом деле. Открытие драла может прийти в виде невероятного запаха, какого-то фантастического звука, живого цвета, необычайного вкуса. Любое восприятие может правильно и полно связать нас с реальностью. То, что мы видим, не обязательно должно оказаться особенно красивым; мы можем почувствовать все, что существует. Во всем проявляется некоторый принцип магии, некоторое живое качество. Во всем проявляется нечто живое, нечто реальное.

Когда мы видим вещи такими, каковы они есть, они приобретают для нас особый смысл,— и то, как шевелятся листья под дуновением ветерка, и то, как мокнут скалы, когда на них садятся снежинки. Вы видите, как вещи в одно и то же время показывают свою гармонию и свой хаос. Таким образом, мы никогда не ограничиваемся одной лишь красотой; мы должным образом ощущаем обе стороны реальности.

Во множестве рассказов и стихов для детей описано переживание призыва магии простого восприятия. Один из таких примеров — это стихотворение Э.З.Милна «Ждем у окна» в сборнике «Нам уже шесть». Тут повествуется о том, как ребенок в дождливый день несколько часов глядит из окна, наблюдая за тем, как на стекло падают капли дождя и создают на нем узоры. Читая стихотворение, вы видите окно, дождливый день, лицо ребенка, прижатое к оконному стеклу и наблюдающее за каплями дождя; вы переживаете восторг и удивление ребенка. Сходным качеством обладают и стихи Р.Л.Стивенсона в «Детском садике» — здесь использованы весьма обычные переживания, чтобы передать глубину восприятия. Примерами тому являются стихи «Моя тень», «Мое царство» и «Армии в огне». Фундаментальность мира прямо выразить словами нельзя; но лучшим образцам детской литературы очень часто удается выразить эту необъятность в простоте.

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери — вот еще один замечательный пример литературы, которая пробуждает чувства обыденной магии, магии элементов. В одном месте этого рассказа маленький принц встречает лиса. Принц очень одинок и хочет, чтобы лис поиграл с ним; но лис говорит, что он не может играть, если его не приручат. Маленький принц спрашивает, что значит слово «приручить». Лис объясняет, что оно значит «создать узы»,— таким образом, что лис станет для маленького принца «единственным в целом свете», а принц — единственным в целом свете для лиса. Позднее, когда лис уже приручен, и маленькому принцу приходится его покинуть, лис также сообщает маленькому принцу то, что он называет «своим секретом», «очень простым секретом», который заключается в том, что «зорко одно лишь сердце... самого главного глазами не увидеть».

Сент-Экзюпери пользуется здесь иным словарем для описания открытия магии, или драла; но само переживание остается тем же самым по своей сути. Действительно, открыть драла — значит установить связи с вашим миром, так что каждое восприятие становится единственным в своем роде. Это и значит — видеть сердцем, и тогда невидимое для глаза становится видимым как живая магия реальности; могут существовать тысячи или миллиарды восприятий, но все они суть одно. Если вы видите одну свечу, вы точно знаете, на что похожи все свечи во все мире. Все они составлены из огня, из пламени. Увидеть одну каплю воды — и благодаря этому можно увидеть всю воду.

Драла можно назвать почти отдельным существом. Она не вполне принадлежит уровню божества или духов, однако это — индивидуальная сила, и она существует. Поэтому мы говорим не только о принципе драла, но и о том, как встретиться с разными «драла». Драла суть элементы реальности: драла воды — это реальность воды, драла огня — это реальность огня, драла земли — это реальность земли и т.д.— иными словами, все, что связывает вас с элементальным качеством реальности, все, что напоминает вам о глубине восприятия, драла существуют в скалах и в деревьях, в горах, в снежных хлопьях или в комке грязи. Все, что находится здесь, все, с чем вы встречаетесь в своей жизни,— это драла реальности. Когда вы создадите эту связь с элементальным качеством мира прямо здесь, на этом самом месте, вы встретитесь с ними именно в данной точке. Это основное существование, на которое способны все человеческие существа. Мы всегда обладаем возможностями раскрытия магии. Будь то средние века или двадцатое столетие, возможность магии всегда налицо.

В моем личном опыте есть особый пример встречи с драла — это искусство составления букета. Какие бы ветви вы ни находили, ни одна из них не отбрасывается как негодная. Их всегда можно включить в букет. Вам надо научиться видеть их место в ситуации; это и есть главное. Поэтому вы никогда ничего не отбрасываете. Именно так нужно устанавливать связь с драла реальности.

Энергия драла подобна солнцу. Если вы посмотрите на небо, солнце находится там. Глядя на него, вы не создаете нового солнца. Вы можете чувствовать, что создали или сделали сегодняшнее солнце, глядя на него, но солнце всегда здесь. Открывая солнце на небе, вы начинаете общаться с ним, ваши глаза вступают во взаимодействие с солнечным светом. Точно так же всегда налицо и принцип драла. Стараетесь вы общаться с ним или нет, но магическая сила и мудрость реального всегда присутствуют здесь. Эта мудрость пребывает в космическом зеркале. При помощи освобождения ума от напряжения вы способны вновь установить связь с этой изначальной первичной почвой, совершенно чистой и простой. Отсюда, через посредство восприятий, вы можете открыть магию, или драла, можете по-настоящему связать собственную глубинную мудрость с чувством более великой мудрости, более великого видения превыше вас. Возможно, вы полагаете, что когда вы откроете магию, с вами произойдет нечто необычайное. Действительно, происходит нечто экстраординарное; вы просто обнаруживаете себя в сфере наивысшей, полной и всеохватывающей реальности.

Рубрики:  ДУХОВНОЕ

защита от энергетических агрессоров

Среда, 12 Мая 2010 г. 12:23 + в цитатник

(1) Призывание Архангела Михаила



Визуализируйте яркий голубой свет, спускающийся через коронную чакру и распространяющийся по всему телу. Представьте, что вы находитесь в пузыре голубого света, испускающегося на 90-120 см в каждом направлении. Медленно и уверенно, несколько раз повторите имя Архангела Михаила. При этом полезно смотреть на изображение Архангела Михаила. Визуализируйте Михаила в третьем глазе. Видьте, как Он наполняет окружающее вас пространство своей защитой. Просите Михаила очистить любую и все негативные вибрации в вашем психическом пространстве. Просите Его вернуть все энергии, не являющиеся частью вашей души, в их надлежащие места. Поблагодарите Михаила за помощь. Повторяйте вышеописанную процедуру до тех пор, пока не ощутите чувство покоя.

(2) Призывание Иисуса Христа




Визуализируйте белый свет и призывайте Иисуса Христа так же, как призываете Архангела Михаила.





(3) Солнечный Крест



Визуализируйте сияющий белый крест в круге. Спроецируйте солнечный крест на свое тело. Вы можете визуализировать руки как горизонтальную, тело – как вертикальную перекладину креста, а круг как аурическое поле. Проецируйте этот образ на любого человека, место или объект, психически атакующее вас. Не заставляйте любую сущность принимать крест, просто проецируйте его в аурическое поле сущности и позвольте самой сущности принять его или отвергнуть. В процессе все время удерживайте крест в своем аурическом поле.





(4) Демонстрация света сущности



Визуализируйте сущность, которая нуждается в помощи или обижает вас. Представьте, что вы беседуете с нею. Призывайте Свет Бога в виде яркого золотого или белого света и направляйте сущность в этот свет. Рассказывайте ей о красоте света и поощряйте ее исследовать свет. Будьте настолько любящими и мягкими, как только можете, дайте ей знать, что свет может помочь в ее росте.





(5) Перерезание шнура



Визуализируйте человека или сущность, которая вас атакуют. Попросите Высшее Я показать все шнуры, которые могут привязывать вас к сущности. Представьте, что у вас есть золотые ножницы, предназначенные специально для перерезания шнура. Видьте, что вы пользуетесь золотыми ножницами для перерезания всех шнуров, связывающих вас с атакующим человеком или сущностью. Видьте, как каждый раз, когда вы режете, шнуры исчезают. Видьте, как сущность медленно уплывает от вас. С любовью благословите сущность и помашите ей в знак прощания.


(6) Песнопение

Есть несколько хороших песнопений для защиты. Я рекомендую (повторять снова и снова) следующие слова:



“Я ЕСМЬ ТО, ЧТО Я ЕСМЬ”.

“Я ЕСМЬ СВЕТ, СВЕТ, СВЕТ. Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ”.

“Я ЕСМЬ СУЩЕСТВО ФИОЛЕТОВОГО ПЛАМЕНИ. Я ЕСМЬ ЧИСТОТА ЖЕЛАНИЙ БОГА”.

“КАДУИШ, КАДУИШ, КАДУИШ. АДОНАЙ САВАОФ”.

“Я ПРИЗЫВАЮ СИЛУ И ПРИСУТСТВИЕ БОГА”.





(7) Заземление




Визуализируйте стержень света, диаметром с ваше тело, тянущийся через ноги (если вы стоите) или через основание позвоночника (если вы сидите) и уходящий в центр Земли. Предпочтительный свет – золотой, но если вам трудно оставаться в теле, используйте красный цвет. Эта техника закрывает ауру и сжимает ее до нескольких сантиметров вокруг тела.





(8) Силовое распыление сущностей


ВНИМАНИЕ: Эта техника может использоваться только опытными адептами или учителями, и только тогда, когда сущность умышленно нарушает ваше пространство.

(1) Встаньте и повернитесь лицом к противнику. (2) Через верх головы призывайте свое Божественное присутствие. (3) Призывайте Небесного Отца и визуализируйте золотой свет. (4) Через ноги призывайте присутствие Богини и визуализируйте серебряный свет. (5) Протяните руки, одну за другой, в сторону противника. (6) Через пальцы пошлите луч белого света и направьте его в аурическое поле противника. (7) Направляя энергию, издавайте надлежащие шумы или звуки. (8) С силой, быстрыми жестами отбросьте сущность из своего аурического поля и пошлите ее в свет. (9) Энергично отряхните руки в Землю и заземлитесь.



При необычном событии, недостаточно убрать сущность из вашего пространства. Сопровождайте жесты солнечным крестом. При необходимости призывайте на помощь Архангела Михаила.

Рубрики:  эзотерика



Процитировано 3 раз

наперстки

Понедельник, 03 Мая 2010 г. 02:25 + в цитатник




Следующие три наперстка были проданы на аукционе в 2006 году за довольно высокую - для наперстка - цену.


Наперсток из начала 20го века с изображением головы Долли Варден - героини одноименной музыкальной комедии, поставленной по роману Диккенса "Барнаби Рудж." Мюзикл имел огромный успех, а чтобы сделать деньги на его популярности, продюсеры выпустили серию наперстков и прочих женских мелочей, так или иначе относящихся к главной героине. Этот наперсток был продан за 2000 долларов.



Несмотря на некоторые повреждения, наперсток был продан за 1025 долларов.



А этот наперсток, в идеальном состоянии, обошелся своему новому владельцу в 800 долларов. Если у вас появятся лишние деньги, теперь вы знаете, на что их можно потратить.


И еще множество прекрасных наперстков








































































































































Футляры для наперстков































 

Рубрики:  креативчик


Поиск сообщений в белый_змей_трифон
Страницы: 5 4 [3] 2 1 Календарь