-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Леми_1111

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2010
Записей: 107
Комментариев: 536
Написано: 1063


О растворении границ

Суббота, 10 Апреля 2010 г. 14:00 + в цитатник
"Осознавать свои пределы" и "растворять границы" - это из разных сфер.

Предел твоих текущих возможностей - это вполне реальная вещь, но это совсем не граница. Что мы и доказываем, расширяя свои пределы и снимая иллюзию границ. И выстроена эта иллюзия именно в ментале - в области нашей умственной обусловленности. И напрямую связана с вопросом нашей самотождественности - т.е. с чем мы себя ассоциируем.

1. Эта граница в сознании человека может проходить между ПЕРСОНОЙ (маской) и ТЕНЬЮ - и тогда человек считает, что он - это ТОЛЬКО его социальноприемлемый "образ себя", а то, что этому образу не соответствует (вытесненные в подсознание части личности) - это тень, существование которой он не признает и с которыми (частью себя) борется. Вот и первая граница (линия фронта). Источник постоянных внутренних конфликтов между образом себя – и собой, реальным. Для растворения этой границы существуют методы психоанализа, логотерапии.

2. Предположим, что человек ее преодолел - смог вытащить свою тень на свет божий сознания и интегрировать ее с образом. Признать в себе то, что раньше вытеснялось. Сделать образ более гибким. Тогда он выходит на следующую ступеньку целостности - на УРОВЕНЬ ЭГО, где снимаются многие проблемы подавляемого подсознания и враждебного отношения к вытесненной части себя. Теперь граница проходит между эго и телом. Теперь умственно-эгоические программы противостоят телесным, что не способствует хорошей (слаженной) работе тела и ума (как единой системы). И это проявляется в неврозе (как следствии подавления ментальной составляющей сознания его телесной компоненты, зажатости, извращённости и нереализуемости телесных потребностей), в слабом здоровье (питание от невротизированного и обусловленными неправильными привычками ума, а не от реальных потребностей тела, гиподинамия, неправильное (невротическое) дыхание и т.д. Всё это составляющие "нездорового образа жизни", когда человек не чувствует естественных потребностей своего тела, будучи зациклен на своём эго-уме, живя преимущественно в нём, а о теле, если и заботясь – то только о его внешней оболочке-картинке, дабы она соответствовала потребностям всё того же эго.

Для преодоления этой границы (между эго и телом) - существуют различные практики здорового образа жизни, хатха-йога, динамический цигун и т.п. (но этому же способствуют и такие трансцендендирующие сознание на гораздо более высокие уровни эзо-практики, как буддистская медитация, основанные на медитации высшие уровни йоги, цигун, других трансформационных учений). Человек работает над объединением тела и ума, или, другими словами, учится интегрировать разум тела с умом (менталом). Подобная интеграция выводит человека на абсолютно новый уровень развития сознания, который намного больше, чем просто сумма обоих видов сознания. Это уровень КЕНТАВРА.

3. Следующая граница - между целостным тело-умом и средой. Это когда я воспринимаю себя только как тело, но не как среду обитания, которая в действительности является строительным материалом моего тела (не только физического, но и тонко-энергетического, и информационного), и для того, чтобы быть целостным и здоровым - нужно это постоянно осознавать. Если на пальцах - то выход на этот уровень характеризуется любовью к Природе (как среде нашей телесности) и Человечеству (как среде нашей умственности). Кентавр (или целостный тело-ум) начинает сливаться с окружающей его средой. Самозацикленность его сознания только на себе – растворяется, он получает большую прибавку энергии, которая проявляется состояниями ЛЮБВИ. Любви ко всему, что его окружает, органичной частью чего он является. И по мере этого Выхода - тело и душа начинают вибрировать от радости быть чем-то большим, чем просто отграниченным, отдельным явлением, быть всем, что наблюдается, ощущается… играющими во дворе детьми - этими неиссякаемыми источниками энергии, цветами – восхищающими своей красотой символами обновления, зарождения, благоухания Жизни, птичками, без устали рассыпающими мелодичные рулады о Радости бытия, согревающим солнышком, вечно манящим своей бесконечностью и загадочностью небом… Теперь это всё - тоже "я", а не "враждебный" (или малоинтересный) мир вокруг - мир, прилагающийся к моему эго, тесноватая и скучноватая площадка для его предсказуемых игр. :) Теперь этом мир становится Миром!.. И на этом уровне уже живут ничем (для обычного человека) не обусловленные состояния чистого СЧАСТЬЯ. Источником которого являются легко доступные теперь состояния Чистого Присутствия, блаженства бытия, отсутствие напряжений на линии фронта «Я – и Мир».:) Теперь между мной и Миром нет искусственных границ, хотя и выделенность меня в мире – остаётся, но это выделенность ОРГАНИЧНОЙ ЧАСТИ мира, а не нечто отдельное, замурованное стеной жёсткого разделения…

Достижению этого, надэгоического, трансперсонального уровня сознания непосредственно способствуют все медитативные практики внутреннего созерцания. В ходе которых человек обнаруживает ПЕРВООСНОВУ своего сознания, как чистое, ничем не замутнённое, безграничное, вневременное пространство, лежащее ЗА всеми проявленими, являющееся их основой и причиной, пространство бесстрастного свидетельствования... С которого только и можно целенаправленно отправиться в путешествие по слоям своего сознания, вытаскивая самость (точку сборки) на более высокие уровни. Без открытия Свидетеля целенаправленная личная эволюция сознания невозможна. Только хаотичное, случайное, неуправляемое развитие отдельных его компонентов в рамках инволюционного потока.


Каждый переход с уровня на уровень даёт снижение негативных эмоций напряжённости, конфликтности, страхов и неприятия, причина которых именно в состоянии РАЗДЕЛЕНИЯ, и, соответственно, прибавку позитивных эмоций от всё большей гармонизации внутреннего мира... Чем дальше отодвигается иллюзорная граница - тем с меньшей частью Реальности мне приходится ВОЕВАТЬ...

А дальше... Ну, даже до этого надэгоического уровня редко кто доходит. Да и там, дальше, всё хуже работают слова.)))

Но если всё ж кому интересно – что дальше, могу отправить к Кену Уилберу. Который, собственно и помог мне систематизировать мои отдельные и разношёрстные прозрения и переживания в довольно интегральную картину мира. Могу порекомендовать для начала его книгу «Никаких границ». Хотя, для постижения того, о чём он говорит, особенно в области трансперсональных состояний сознания – всё ж необходим собственный опыт по самотрансценденции, как минимум – обнаружение в себе с помощью медитации области Чистого Присутствия. Иначе – засорение мозгов сложным и неактуальным материалом – гарантировано. :)

Да, и последнее. В человеческом сознании, пусть и потенциально, в неактуализированном виде, присутствуют ВСЕ слои сознания, и даже человеку, находящемуся на низких эго-уровнях, время от времени даруются моменты спонтанных выходов в более высокие слои сознания в виде кратковременных, озарённых состояний слияния с тем или иным объемом Реальности, состояния Любви, Блаженства, Радости, Наполненности… Система нашей самости не закреплена жёстко только на одном уровне, она может мигрировать под влиянием обстоятельств. Но всё ж живёт она на одном этаже, лишь кратковременно выходя за его пределы (вверх или вниз). И, для того, чтобы закрепиться на более высоком уровне сознания, обжить его, сделать своим постоянным домом – нужно провести серьёзную работу, без которой все эти схемы – так и останутся схемами. Пустыми картами непонятно какой территории. Хламом в книжном шкафу своего интеллекта. :) Подобные карты нужны для ДВИЖЕНИЯ, тогда никаких претензий к их условности, схематичности, или даже «неправильности» - не будет.)))

А вот и замечательная картинка в тему. Я бы её назвала так: МЕДИТАЦИЯ СТИРАЕТ ГРАНИЦЫ.
 (464x329, 11Kb)

Серия сообщений "эзо-всякости":
Часть 1 - Ум и Разум - найди 10 отличий!)))
Часть 2 - Мир - парк, или дерьмо собачье?))
...
Часть 5 - Методы и принципы - подождут.)))
Часть 6 - Смирение Воина
Часть 7 - О растворении границ
Часть 8 - В чем причина нецелостности? Кто виноват, и что делать?)))
Часть 9 - О Свободе и Религии
Часть 10 - И снова - о Позитивном Мышлении и Принятии.
Часть 11 - Маски для Искателя - одевать или нет
Часть 12 - Демоническая... глупость.))


Аноним   обратиться по имени Четверг, 14 Марта 2013 г. 10:49 (ссылка)
Снова Дюдмила-никанет.
Ну надо же. :-D На форуме самопознания у меня была авка -думающая мартышка. У меня были в основном вопросы. В этом году меня таки достал один форумчанин чтобы я сменила ее. Открыла авки и бросилась в глаза одна в голубых тонах. На ней силуэт человечка, стоящего в воде, а перед ним море и небо. Подпись "мир без границ". Хотя я полагала, что не соответствую этой авке, но поставила. Может это план моего внутреннего учителя? И вот я вышла сюда. Не могу точно сказать на каком этапе нахожусь, но наверное тень свою таки вытащила на свет осознания.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Марта 2013 г. 23:00ссылка
Так, говорят же, что Дух один на всех.)) А внутренний учитель - это и есть наш Дух. Возможно, действительно, общий. Вот и кроет резонансами.)) Тех, кто в Духе!))) А, значит, ты моя сестра в Духе! Потому ты и здесь.
Кстати, сейчас вспомнила, очень долго думала, какой ник себе выбрать - и никак не получалось втиснуть себя в какое-то одно словечко.)) Возможно, я бы тоже остановилась на чём-то вроде "никанет" , но первые слоги имени и фамилии вдруг сложились в Леми, которое мне понравилось своим звучанием...
А недавно прочитала, что мягкие имена способствуют мягкости характера. Вот я, наверное, потому интуитивно переделала своё немягкое "Леся" (ты же знаешь, что оно у нас произносится как Лэся) - в мягкое Леми. Но здесь вариант наоборот - смягчившееся сознание изменило себе имя.))
А ты интересно себя сейчас переименовала - в Дюдмила. Может, в этом тоже что-то есть?))
Аноним   обратиться по имени Четверг, 14 Марта 2013 г. 10:55 (ссылка)
Добавочка. Вчера увидела видео с песней "Полюби меня такой, полюби меня такой, полюби меня такой - какая я есть". Сегодня с утра поется молча, мысленно, в голове: полюби себя такой, ... - какая ты есть. А потом: я люблю себя такой, ... какая я есть. И настроение... мммм... ляпота. :-)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Марта 2013 г. 23:02ссылка
Ага, я тоже тебя люблю такой, какая ты есть.))
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку