-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Симполе

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 1844

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 00:43 + в цитатник
Это цитата сообщения ТАТИК_222 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всё о выращивании георгин. Видео

Всё о выращивании георгин









Рубрики:  Агрономия

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 10:58 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Защита растений от слизней и улиток


Несколько лет назад в нашем  дачном кооперативе  появились улитки сначала на окраинах поселка ,а потом и везде. До этого нас донимали только слизни, а  последние годы и те и другие. На некоторых участках улиток было столько, что дачники собирали их в ведра.

Читать далее...
Рубрики:  Агрономия

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 10:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить хороший урожай моркови

Как вырастить хороший урожай моркови рассказала нам Вера Гаврилова из г. Рязани. 

«Когда-то я сеяла морковь только в апреле-мае, до тех пор, пока в земле сохранялась влага. Урожай моркови при этом получался небольшой, а корнеплоды выходили треснувшие и уродливые, да и хранились плохо.
Читать далее
Рубрики:  Агрономия

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 27 Марта 2012 г. 15:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить ананас в домашних условиях

 Хотите вырастить ананас и не знаете, как вырастить ананас дома. Здесь нет ничего сложного - вырастить ананас в домашних условиях может каждый. Важно обеспечить правильный уход за ананасом.

Ананас, Еда, вкусности


Картинку ананаса нашла на сайте namonitore.ru обои для рабочего стола. Кстати, там очень много красивых картинок, которые можно использовать для оформления постов. Искать нужную картинку очень удобно, все они распределены по тематическим рубрикам.

Часто бывает так, что хочется вырастить дома что-нибудь эдакое экзотическое. Так почему бы не вырастить ананас, который мало того, что будет радовать глаз, но и к тому же будет плодоносить в скором времени? Ведь вырастить ананас в домашних условиях гораздо проще большинства других экзотических фруктов. 

Как вырастить ананас в домашних условиях

Подготовка ананаса

Для выращивания ананаса в домашних условиях нужен спелый плод со свежими листьями, главное - не промороженными. Лучший сезон для посадки - конец весны или лето. Верхушка (коронка) ананаса - самая важная часть. Отрезаем ее, не задевая мякоть, т.к она может привести к гниению растения. С получившегося пучка удаляем несколько нижних листьев, оставляя 3-4 сантиметра обнаженного ствола. Оставляем на пару дней немного подсушиться. После это опускаем хохолок на 2-3 см в воду и ждем появления корешков.

Безымянный (423x292, 322Kb)

Укоренение ананаса

Коронку с корнями нужно посадить в горшочек диаметром чуть больше самого растения. На дно горшка, над отверстием насыпать пару сантиметров керамзита или любого другого дренажа. Почва подойдет почти любая, но в идеале можно взять готовую смесь в магазине. Поливать умеренно. Где-то два месяца растение не беспокоить перестановками и удобрениями.

uum i (422x293, 314Kb)

Уход за ананасом            

Читать далее...
Рубрики:  Агрономия

Метки:  
Комментарии (0)

Выращивание цитрусовых дома

Вторник, 20 Марта 2012 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения КЕЙТАС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить апельсин, грейфрут, лимон, финик, киви и даже авокадо из косточки

Если в школе вы не доучили ботанику, а сейчас интерес вновь проснулся, супермаркеты дают чудную возможность реализовать его по принципу "съел - посади". Итак, изучаем в магазинные полки с фруктами, намечая поле для экспериментов.

Первыми привлекают взгляд всевозможные цитрусовые, ассортимент которых практически не зависит от сезона. Количество видов и форм современных цитрусов дает большой простор для тренировки памяти: апельсин, мандарин, лимон, лайм, грейпфрут, минеола, клементин, каламондин, цитрон, померанец, помело, кумкват... И во многих съеденных плодах вполне хватает косточек. Опытные сеятели советуют подержать косточку несколько минут во рту, и тут же посадить, не подсушивая. Возможно, это актуальное замечание для каких-то совсем экзотических цитрусов, в родословной которых без геральдической палаты не разберешься. Но лимоны прекрасно всходят и из косточек, несколько дней пролежавших на блюдечке на кухонном столе в ожидании, пока руки дойдут до их посадки.

Читать далее...
Рубрики:  Агрономия

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 19 Февраля 2012 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пшеном...по муравьям

Пшеном по...муравьям! 37151853 (250x250, 12Kb)
nasekomie-80 (32x32, 1Kb)Мне от бабушки досталась в наследство тетрадь с огородными советами. Долгое время она пылилась в шкафу, но вдруг на участке завелись муравьи. Все перепробовала: и Муравьед, и горьким перцем посыпала — результата никакого.
Решила воспользоваться бабушкиным советом: посыпать муравейник пшеном.
Читать далее...
Рубрики:  Агрономия

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 12 Ноября 2011 г. 00:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Naniika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О многоярусном луке

Расскажу о многоярусном луке! Его еще называют Египетским или еще рогатым 0_67c94_ecb09a3e_XL (525x700, 82Kb)
Несколько лет назад мне подарила соседка пригоршню мелконьких луковиц,сказала,что это типа бутуна,но многоярусный.
Читать далее...
Рубрики:  Агрономия

Метки:  
Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 02 Октября 2011 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Марфа_Путятишна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Метод выращивания земляники Николая Назаровича Расшыбина

1111111 (500x375, 58Kb)
1-й вариант.
Под маточник-рассадник я выделил 1 сотку земли. На этой сотке я выкопал 6 траншей глубиной 50-60 см. На ширину лопаты, длиной по 10 метров. На них и выращиваю 6 сортов рассады. Какую смесь земли закладываются в эти траншеи, я думаю все знают, об этом написано во многих изданиях. Скажу лишь одно, количество удобрений, которыми будут заполнены траншеи, должно хватить лет на 10-12. Землю между траншеями не нужно перекапывать и удобрять. Траншеи после того, как просядет земля, должны иметь вид невысоких гребней. Когда траншеи будут готовы к высадке кустов, вся площадь застелается черным агроволокном, края которого засыпаются песком, чтобы не поддувал ветер. С двух сторон гребня в упор пришпиливают волокно П-образными шпильками 10х10 см до земли для того, что гребень не розсовывался. Следовательно по его центру по всей длине через каждые 20 см. прорезаем волокно и высаживаем 2-летние сильные кусты земляники. Затем прокладываю по гребнях капельную ленту и подсоединяю ее к водопроводу.
Что делаем дальше?
Рубрики:  Агрономия

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 30 Сентября 2011 г. 17:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удобрения для комнатных растений

P1015634 (336x429, 20Kb)Подручные средства, ежедневно использующиеся нами в быту, могут служить прекрасными удобрениями для домашних растений! Используйте яичную скорлупу, кофейную гущу, заварку выпитого чая в качестве удобрений для растений. Все средства доступны, их вы найдете у себя на кухне! Заварка чая и кофе - это кладезь полезных макро- и микроэлементов. Растения будут вам благодарны, если вы выложите на поверхности почвы в горшочках заварку чая и кофе. Чтобы в них не поселилась мелкая мошка, обязательно положите рядом с цветочными горшочками гранулы "Флайт" (приманка для мух и мошек, которую можно приобрести в специализированных магазинах).

Спитые кофе и чай используйте в качестве полезной добавки при пересадке растений. Высушите у батареи чай и кофе, перемешайте с почвой в пропорции 1:10. Удобрение можно насыпать и на дно горшка. Получится отличный дренаж и подкормка одновременно. Прекрасным дренажом послужат также измельченные сосновые и еловые шишки, содержащие специфические смолистые вещества, которые предохраняют корни растений от загнивания.

А это у меня цветет антуриум!  

Читать далее

1868538_1 (500x15, 0Kb)

Если вы затеяли ремонт и не в силах довести его до конца самостоятельно, рекомендую обратиться к профессионалам! Без сомнения, строительная компания "Ремонт-Плюс" предоставит качественные услуги по доступным ценам. Ремонтные, строительные и отделочные работы помещений любого типа - квартир, офисов, ресторанов, включая дизайнерские услуги.

Рубрики:  Агрономия

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 03 Июня 2011 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения GLORIA-LANA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОДКОРМИТЕ ЛУЧОК НАШАТЫРЕМ

3234145_luk_z (250x260, 32Kb)Кончики перышек лука побледнели,а само перо стало желтоватого цвета!Ему не хватает азота.Восполнить его поможет раствор нашатыря.

Делается он так:в 10л.воды разведите 3ст.лож.нашатыря.И под вечер полейте лук этим раствором под корешок.

Рубрики:  Агрономия

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 08:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Оля_Виноградова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание картофеля по методу Л.П. Квартальновой.

  Выращивание картофеля по методу Л.П. Квартальновой. Потенциальная урожайность 6-7 кг/м2 при полном освоении технологии - до 9-10 кг/м2. Урожай созревает к началу сентября.
а) Осенью после уборки предшествующей культуры с помощью колышков и веревок размечается участок, отведенный под картофель , следующим образом:
- с краю оставляют 40 см, затем выкапывается ров шириной 25-30 см и глубиной 40-45 см (на 2 "штыка" лопаты). Затем через 55-60 см делают второй ров (траншея) и т.д. до конца участка;
- выкопанная почва укладывается между траншеями в виде холмиков (гребней);
- расположение траншей - строго с севера на юг;

Читать далее...
Рубрики:  Агрономия

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 19 Марта 2011 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения голубая_незабудка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сажаем лук и морковь на одной грядке

 

Опытные дачники утверждают, что лук и морковь на одной грядке прекрасно уживаются, так как их корни расположены в разных уровнях - у моркови глубоко, а у лука - поверхностно, поэтому они не мешают друг другу. Но нужно, чтобы зелень моркови на затеняла лук. Проблем с выращиванием нет, а урожай и вкус овощей вас непременно порадует. Если вы хотите проверить это утверждение, выделите грядку и попробуйте вырастить на ней лук и морковь.

Для посадки грядку нужно сделать шириной 1,2 метра и весной ее следует заправить удобрением. Для этих целей можно использовать куриный помет (3-4 ведра) или компост (7-8 ведер). К органике хорошо добавить 250 г двойного суперфосфата.

Сажать лук и морковь нужно одновременно. Посадочный материал предварительно нужно подготовить. Для этого семена моркови наклейте крахмальным клейстером на нарезанную в ширину грядки (1,2 м) тонкую бумагу. Расстояние между семечками должно быть примерно 2-3 см. Лук перед посадкой нужно замочить на 2-3 часа в растворе гумата.

В грядки, где будет расти морковка, ничего не добавляйте. А в местах посадки лука бороздку присыпьте золой, смешанной с минеральным удобрением в пропорции - 1 ч. ложка удобрения на литровую банку золы.

При посадке полоску бумаги с семенами нужно аккуратно уложить по ширине грядки на глубину примерно 2 см и присыпать землей. В следующем ряду посадите лук. Важно не вдавливать луковки в почву, а аккуратно ставить на нее. А расстояние между рядками должно быть от 10 до 15 см. Грядку с посадками на 15 дней закройте укрывным материалом.

Сначала вырастет лук, и его следует подкармливать. Подкормку лука нужно делать, когда его перо вырастет до 8-10 см. Для этого приготовьте раствор: на 10 л воды возьмите по 1 ст. ложке золы, мочевины, вытяжки двойного суперфосфата и керосина. Подкормку хорошо повторить через 10-12 дней.

Следом за луком начинает интенсивно расти морковь: увеличиваются корнеплоды, приобретая хороший вкус. В середине августа урожай лука можно будет снимать. А следом ждите богатый урожай вкусной моркови.

Секреты урожайной грядки (ваш садовый участок)

Рубрики:  Агрономия

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 12 Марта 2011 г. 02:16 + в цитатник
Это цитата сообщения rizanka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клубника над головой!

 


 
Длинный пост с фотографиями и описанием процесса выращивания

Вертикальная культура земляники.

идея (с) АЛЬБАТРОС_2004

Рубрики:  Агрономия

Комментарии (2)

Без заголовка

Четверг, 10 Марта 2011 г. 00:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Naniika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Земляника в пирамидках,уход.

В этом году решила серьезно заняться клубникой и земляникой. Решила сделать пирамидку земляничную и клубничную,чтобы прикрыть неприглядные еще пейзажи нашего новенького сада,перечитала много чего.Краткое изложение: 1 У нас,на Урале,точно- вымерзнет,так,что настраиваться нужно как на однолетник. 2 Делать можно какие угодно пирамидки-главное,чтобы хорошо поливалось и освещалось. Если пирамидка высокая,лучше в середину вставлять трубу с отверстиями,через которую идет полив  (300x280, 27Kb) 3 Хорошая, удобренная земля. Пирамидкой можно замаскировать кучу строительного мусора,или компоста. Еще из плюсов - удобно обрабатывать от вредителей,собирать урожай,меньше поражается гнилью. А теперь фото из интернета для воодушевления!!!

Читать далее...
Рубрики:  Агрономия

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 02 Марта 2011 г. 18:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Чайка-белая_птица [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание рассады (онлайн-семинар)


Серия сообщений "огород":
Часть 1 - Как вырастить здоровый лук
Часть 2 - Озимые посевы овощей
...
Часть 24 - О мокрице
Часть 25 - Как легко вырастить хороший урожай
Часть 26 - Выращивание рассады (онлайн-семинар)
Часть 27 - Аудиозаписи семинаров по Природному ЗемлеДелию
Часть 28 - Популярно о вредителях растений (видео семинар)
Рубрики:  Агрономия

Комментарии (1)

Без заголовка

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 09:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёна_Ганьжина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ «ТРУДОЕМКИХ» ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

 

     Основная сложность, с которой многие сталкиваются, - это как правильно вырастить рассаду овощных культур. Разговор будет о самых «трудоемких» из них.

     Сложнее всего выращивать теплолюбивые культуры, которым требуется особенный температурный режим не только во время плодоношения, но и во время прорастания семян и развития рассады. К особо теплолюбивым культурам относятся баклажан, перец и томат.

Читать далее

Читать далее

Читать далее...
Рубрики:  Агрономия


 Страницы: [1]