-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Б

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Мир_рукоделия Вкусно_Быстро_Недорого

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 266





Интересная детская мебель

Четверг, 26 Августа 2010 г. 20:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Рявкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересная детская мебель

Читать далее...
Рубрики:  О детях и для детей
Рукодельное творчество

Сумочки для девочек

Четверг, 26 Августа 2010 г. 20:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Надя_Малеева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумочки для девочек

Несколько сумочек в виде красивых игрушек. Автора перевода, к сожалению, не знаю.
 (640x431, 49Kb)
как связать основу для таких сумочек
Рубрики:  О детях и для детей
Рукодельное творчество

Тайна бумажного листа

Четверг, 26 Августа 2010 г. 20:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна бумажного листа

 

Рубрики:  О детях и для детей

Детский спальный мешок

Четверг, 26 Августа 2010 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения tezegul [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детский спальный мешок

Читать далее...
Рубрики:  О детях и для детей

Шлем и щит для богатыря

Четверг, 26 Августа 2010 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шлем и щит для богатыря


Материалы:

Упаковочный гофрокартон (много)

Шнур

Краски, аэрозольная серебряная краска

Большие пластиковые бутылки из-под воды (6 л)

Широкая резинка

Сетка

Инструменты:

Клеевой пистолет

1. На большом куске картона нарисуйте заготовки для изготовления щита. Они должны склеиваться пирамидкой. Вырежьте их, стараясь избегать заломов (если удобно, можно резать картон макетным ножом).

2.  Окрасьте картонные заготовки красками. Можно использовать металлизированные аэрозольные или акриловые краски. Края основной детали оклейте толстым шнуром (это можно сделать перед окрашиванием).

3.  Прорежьте основную деталь макетным ножом, делая отверстия для закрепления «ремней»).

4.  Вставьте в прорези отрезки широкой резинки
и закрепите концы отрезков с лицевой стороны щита.

5. Склейте все детали щита, одновременно закрывая ими крепеж «ремней» Используйте для склеивания горячий клей. Русские щиты были или каплевидными, или круглыми. Для оформления щита можно использовать также красную краску.

6. Сделайте шлем. Для его изготовления отлично подойдет пластиковая бутылка из-под воды. Если ребенок старше четырех лет стоит использовать не пятилитровую, а шестилитровую бутылку - она шире. Склейте навершие шлема из нескольких пластиковых крышек разных размеров и подходящей конической детали.
7.  Разрежьте бутылку. Прикрутите навершие. Окрасьте все вместе серебряной аэрозольной краской.

8.  Приклейте изнутри на двусторонний скотч (горячий клей расплавит бутылку) кусок сетки, имитирующей кольчужную защиту.
 

Рубрики:  О детях и для детей

Мастерим воздушного змея

Четверг, 26 Августа 2010 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения podborka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастерим воздушного змея

 

Читать далее 

Рубрики:  О детях и для детей

ОБРАБОТКА КРАЯ ВОЛАНА ЛЕСКОЙ

Четверг, 26 Августа 2010 г. 09:05 + в цитатник
Это цитата сообщения maranafa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОБРАБОТКА КРАЯ ВОЛАНА ЛЕСКОЙ

ОБРАБОТКА КРАЯ ВОЛАНА ЛЕСКОЙ

Всё делается очень просто. Устанавливаем на своей машине операцию "зиг-заг", я ставлю обычно на 2 или 3 (зависит от толщины сетки и лески). Кладём край волана под лапку изнаночной стороной вверх, в край вкладываем леску, как бы заворачиваем её краешком сетки (примерно 6-7мм) и начинаем прокладывать строчку зиг-заг.


Стежки должны ложиться не очень плотно, хотя это зависит от вашего желания. Частые стежки я прокладываю только если мне нужна отделка другого цвета по краю воланов. Тогда нужно прокладывать строчку не раз, а 2 или 3 как минимум. Честно говоря, если требуется отделка другого цвета, лучше использовать тесьму или косую бейку, так как зиг-заг теряется и хорошего эффекта всё равно не даёт. Но заказы бывают разные, так что приходится иногда так  делать по желанию заказчика. В процессе обработки обязательно нужно растягивать сетку, что бы получить более крутые волны.



Следует помнить ещё о том что больше "кудрявятся" те участки края волана которые скроены по косой. А те участки на которые приходятси долевые и поперечные нити почти вообще не дают волны, поэтому их нужно особенно усердно растягивать под лапкой.


В конце обработки волана нужно сомкнуть концы лески с небольшим нахлёстом в несколько сантиметров для того что бы небыло ломаной линии на месте стыка и проходить зиг-загом леску в два сложения как одно целое.
 
Рубрики:  Рукодельное творчество

10 ШВЕЙНЫХ ПРЕМУДРОСТЕЙ

Четверг, 26 Августа 2010 г. 09:05 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 ШВЕЙНЫХ ПРЕМУДРОСТЕЙ

 (240x199, 67Kb)
Премудрость 1.

Чтобы сэкономить уйму времени на соединении деталей перед стачиванием, достаточно вместо кропотливой наметки соединить их портновскими булавками. Булавки вкалывают на некотором расстоянии друг от друга и, что очень важно, СТРОГО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО будущему шву. Только при таком расположении булавок можно совершенно безнаказанно шить прямо поверх них, иголка гарантированно уцелеет.

Кстати, перпендикулярность расположения булавок стоит соблюдать и при скалывании скругленных деталей.

Премудрость 2.

Вырезаем бумажную выкройку сразу с припусками на швы. Это позволит в дальнейшем оптимизировать раскрой при минимальных временных и психо-эмоциональных затратах.

Премудрость 3.

Воспитываем в себе хорошую привычку делать закрепки в начале и конце прямой машинной строчки. Поначалу это кажется излишней тратой времени, однако опыт грамотных портних показывает, что закрепки являются залогом прочности строчки, гарантией того, что швы не расползутся.

Выполнить закрепку проще простого, для этого на всех швейных машинках существует «реверс» или рычаг обратного хода. Закрепку делают обычно длиной до 1 см, при этом существует особая категория тканей, на которых такие закрепки делать крайне не рекомендуется, поэтому...

Премудрость 4.

На тонких и прозрачных тканях закрепки не делают, так как они очень огрубляют внешний вид этой изящной и легкой ткани.

Как же быть? Рукодельницы выдумали такой хитрый способ. Верхнюю катушку ниток снимают. Из заправленного челнока вытягивают нить, которую и заправляют вместо снятой верхней катушки. В этом случае никаких закрепок делать не надо, ведь строчка выполнятся одной ниткой, следовательно, по всем законам логики, расползтись не может.

Премудрость 5.

Помимо закрепок рекомендуют в начале и конце строчки концы ниток связывать между собой, а затем близко к узелку обрезать излишки. Это позволяет сделать шов еще надежнее.

Премудрость 6.

Иногда такие узелки приходится вязать на видном месте и после обрезки остаются довольно заметные «усики». В этом случае можно поступить так: завязать узелок, затем все нитки заправить в ручную иглу и вывести их либо на изнанку, либо (если деталь двойная) протянуть нитки внутри между деталями, вывести наружу, обрезать близко к ткани и потянуть ткань в разные стороны, чтобы хвостики спрятались.

Такой несложный прием позволяет «и овцам уцелеть, и волкам насытиться», то есть и надежность шва сохранить, и эстетичность соблюсти.

Премудрость 7.

Если требуется строчить деталь, на которой есть наметка (например, отстрачивать край предварительно выметанного воротника), то машинный шов должен проходить рядом с наметкой, иначе при застрачивании наметки ее потом будет очень сложно удалить, и могут появиться вытянутые стежки, что совсем ни к чему на самом видном месте.

Премудрость 8.

Довольно часто приходится подрезать края деталей, например, на скруглениях или при выполнении «кармана в рамку». В этом случае есть риск обсыпания подрезок, поэтому их лучше дополнительно обработать. Сейчас в продаже можно найти специальный прозрачный клей, но можно воспользоваться и бытовым вариантом, изобретенным в то время, когда приводимый в журнале «Burda Modern» перечень необходимых инструментов и материалов повергал все советское население в тихий ужас (помню, как мы не с первого раза могли прочитать «гленчек», не то что знать, что это за зверь).

Для обработки надрезов можно использовать обычный прозрачный лак для ногтей. Правда, на видимых местах его следует применять осторожно, он оставляет ободок по краю. А вот на внутренних участках можно смело мазать кисточкой, все края будут надежно закреплены рубчиком из лака.

Премудрость 9.

Работая с тонкими тканями, типа шифона, следует помнить, что обрабатывать края деталей лучше все же оверлоком. И не столько потому, что это красиво, сколько из соображений общего вида будущего изделия. Дело в том, что обработка зигзагообразной строчкой на тонких тканях может вызвать скручивание края и формирование грубого рубчика. В ряде случаев это допустимо, когда такой шов является внешним, например, низ широкой юбки-солнце или свободного рукава. А вот для внутренних швов это неприемлемо, ведь при утюжке изделия такие швы моментально отпечатываются на лицевой части, что, согласитесь, совсем ни к чему.

В ряде источников можно встретить рекомендацию обрабатывать швы на тонких тканях, подкладывая тонкую папиросную бумагу, которую потом нужно удалить. Здесь очень важно качество бумаги, при излишней толщине бумага при удалении вытягивает нитки, создавая ненужные затяжки на шве.

Поэтому очень важно провести эксперимент на пробном образце и оценить степень скручивания ткани при обработке края зиг-загом: а вдруг вам повезет, и край не будет скручиваться?

Премудрость 10.

Вытекает из Премудрости 9, и гласит о том, что необходимо иметь нужный запас обрезков ткани, чтобы на них проводить эксперименты. Например, потребуется оценить поведение ткани при обработке зиг-загом, усадку ткани при утюжке и стирке, отношение к различным видам швов, в том числе декоративным (некоторые ткани от ряда швов «морщатся», так они им не нравятся) и так далее.

Пожалуй, на этом можно было бы и закончить, если бы не одно «но», которое мы упомянули в начале статьи. Поэтому приведенный список Премудростей будем считать величиной переменной и изменяемой, и дополнять его в тематических разделах, посвященных выполнению той или иной швейной операции.
Рубрики:  Рукодельное творчество
Интересное

апликация

Четверг, 26 Августа 2010 г. 09:00 + в цитатник
Это цитата сообщения labris1985 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

апликация

Несложные рисунки для апликации детской одежды.Я к тому же рисовать не умею,использую трафареты,сейчас много всяких продаётся в канцелярских магазинах.

Читать далее...
Рубрики:  О детях и для детей
Рукодельное творчество

Нитка-резинка. Как правильно пришить

Четверг, 26 Августа 2010 г. 08:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Сания_Магизова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нитка-резинка. Как правильно пришить

Ко мне обратилась одна читательница с вопросом. И тут я подумала, что может это может быть очень интересно и другим читателям.

И вот отвечаю на вопросик.

А он заключается в следующем:

«Здравствуй, меня зовут Таня. Надеюсь это ничего, что на “ты”.
В этом деле я новичок, научиться шить всегда хотелось. Мне очень
интересно как делается резинка, как у тебя на футболке (на фото на
блоге, с кружевом и широкой резинкой на пояснице). Не могла бы ты
рассказать о методике её “изготовления”, и можно ли сделать такую
широкую резинку на длинный рукав лёгкой блузы (на запястье).»

Небольшое отступление - я никогда не против, когда ко мне обращаются на «ты» :)
В Европе такое обращение - это норма. И я только «за».

Теперь по теме. Если я правильно понимаю, то речь идет о такой футболке с резинкой.

Резинка такая делается очень просто. Даже не думала, что это может вызвать какие-то затруднения.

Хотя… если так пораскинуть мозгами и подумать, то это я вижу, как сканер, что куда пришито, и как оно раскроено, но тем, кто только постигает азы, вот им сложновато.

Таня, тут все просто до безобразия :)

Резинка - это горизонтально простроченные строчки на нитку-резинку.

 Сборка

Читать далее...
Рубрики:  Рукодельное творчество

сердце

Четверг, 26 Августа 2010 г. 08:55 + в цитатник
Это цитата сообщения maranafa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

сердце

Если грандиозное украшение интерьера к празднику не в ваших планах – то сделать хотя-бы одно сердце в Валентинов День вы просто обязаны!

tayra-2010-02-08_223205

 

 

 

Нам понадобится:

  1. Ткань красного цвета (причем любая).
  2. Заготовка пластикового сердца.
  3. Ножницы.
  4. Иголки с маленькими ушками.

tayra-2010-02-08_222702

Из ткани вырезаем круги диаметром 5 см.

tayra-2010-02-08_222928

Складываем его в четверо.

tayra-2010-02-08_222959

В серединку вставляем иголку.

tayra-2010-02-08_223021

Крепим к сердцу.

tayra-2010-02-08_223041

Делаем первый ряд по середине сердца.

tayra-2010-02-08_223123

Продолжаем таким способом до полного исчезновения сердца под красной тканью.

tayra-2010-02-08_223904

С тыльной стороны крепим тесьму.

tayra-2010-02-08_223143

Вешаем на стену – к празднику, ко Дню Святого Валентина готовы!

tayra-2010-02-08_223226

Рубрики:  Рукодельное творчество

Аксессуары для швейных машин и оверлоков

Четверг, 26 Августа 2010 г. 08:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аксессуары для швейных машин и оверлоков

 

 
Серия сообщений "КРОЙКА И ШИТЬЁ":
Часть 1 - Литература для начинающих портних
Часть 2 - Выкройки
Часть 3 - Учимся шить и кроить
Часть 4 - Как джинсы превращаются в юбку
Часть 5 - Кардиган- трансформер
Часть 6 - Фантазийно-пенная юбка от Анжел
Часть 7 - Одежда и аксессуары за несколько минут
Часть 8 - Учимся шить
Часть 9 - Приспособления для утюжки
Часть 10 - Юбочки
Часть 11 - Лапки для швейных машин и оверлоков
Часть 12 - Аксессуары для швейных машин и оверлоков
Часть 13 - Конверт для грудничков
Часть 14 - Лапка для пришивания косой бейки(видео.)
Часть 15 - Как сшить болеро к сарафану? запросто
Часть 16 - Уроки шитья. Обработка углов в "ус"
Часть 17 - Уроки шитья от Клепачевой Ларисы.
Часть 18 - Уроки шитья в технике пэчворк.

Рубрики:  Рукодельное творчество
Интересное

Столики в машину

Четверг, 26 Августа 2010 г. 08:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Lenariya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Столики в машину.

Сшила столики в машину, дорога дальняя без них ни как, только я сшила для нашей машины (у нас семерка), а поехали в Башкирию на родительской иномарке, а подголовники у них разные, ну ничего мы и тут приспособились.

Мини-паркиры делала специально по размеру столиков

Глебу немного высоковато, но не надолго зимой он пересадит в Артемкино кресло (ему новое купим), и будет нормально.

как делала...
Рубрики:  О детях и для детей
Рукодельное творчество

"Я в домике!" - игры на детской площадке

Четверг, 26 Августа 2010 г. 08:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Хобби_стройнеющей [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Я в домике!" - игры на детской площадке.

Какой ребенок не мечтает о персональном домике, который можно изменять в зависимости от условий игры? Оказывается, исполнить это желание очень легко. Достаточно сшить несколько подходящих занавесов, которые крепятся на конструкциях детской площадки, и изготовить необходимые аксессуары.

Дизайн: Вера Ланина
Ручная работа: № 14 (июль)/2006

Архитектор, дизайнер, мама четырех детей - Вера Ланина, спроектировала палатку-домик, занавесы "Дочки-матери" и "Юный моряк" и чехол на качели "Змея", которые позволят родителям устраивать пространство для детской прогулки в городе.

Для детей, это необычный подарок-игрушка. С помощью его можно будет собрать большую и дружную компанию, заодно и познакомиться со всеми соседскими ребятами.

И старый, скучноватый дворик превратиться в увлекательный мир путешествий, приключений и множество новых игр!

 

Занавес "Дочки-матери"

 

Материалы:
Плащевая ткань голубого цвета, 1,5 м
Голубая бязь с желтой каймой (с крупными ромашками), 0,5м
Липкая лента шириной 2,5 см: желтая - 1 м, голубая - 3м
Хлопчатобумажная тесьма шириной 2 см, 1,5 м
Тонкий синтепон, 35 см
Кусок туристического коврика, 20 х 40 см

Инструменты:
Строительный степлер

 

Порядок работы:

 
  • Чтобы подвесить занавес на горизонтальную опору горки, прикрепите к ней скобками (строительным степлером) ответные части липкой ленты.
 

1. Выкройте из плащевой ткани занавес размером 135 х 130 см (на обработку боковых краев и низа заложен припуск 5 см). Сложите его пополам по длинной долевой стороне, сколите иголками и начертите половину окна (его нижняя линия должна находиться в 50 см от нижнего края занавеса). Окно должно иметь форму трапеции: нижнее основание 40 см, верхнее - 30 см, высота 35 см. Вырежьте симметричные половины "окна", прорезая сразу два слоя ткани. Обработайте открытый край косой бейкой или полоской из сетки - вложите край в сгиб окантовки и отстрочите зигзагом.

2. Пришейте к верхнему и нижнему краям "окна" ответные части липкой ленты длиной 40 см. Обработайте края (боковые и нижний), дважды подогнув ткань на изнаночную сторону. Верхний край занавеса сложите, как указано на схеме, и проложите закрепляющую строчку по лицевой стороне в 5 см от края. К середине внутренней планки (шириной 3,5 см) пришейте жесткую часть липкой ленты длиной 40 см - она нужна для крепления к горизонтальной перекладине на конструкциях площадки.
 
 

3. Нашейте на занавес вертикальный крепеж для "подоконника": два отрезка тесьмы (от верхнего края занавеса к верхним углам "окна"). К нижним концам тесьмы пришейте кусочки ответных частей липкой ленты длиной 7 см - к ним будут крепиться концы ленты, пришитой к "подоконнику".

4. Сшейте из бязи с каймой занавески шириной 25 см, обшейте бока и низ. К верхнему краю занавесок пришейте жесткие части липкой ленты длиной 15 см, заложив на ткани небольшие складки. Наложите (лицевой стороной) и пристрочите открытый край занавески на обратную сторону липкой ленты. Отверните ленту на изнаночную сторону и прострочите по нижнему краю.
 
 

5. Пришейте к боковым сторонам занавеса липкую ленту длиной 30 см (для крепления на столбы конструкций на площадке) в 20 см от края. Совместите отрезки мягкой и жесткой липкой ленты, вложив между ними ткань занавеса. Сшейте их так, чтобы концы лент остались свободными. Сделайте по 4 таких крепления с каждой стороны. Два из них обязательно должны быть на верхней и нижней линиях окна, чтобы оно не провисало.

6. К нижней части занавески пришейте 3 хлястика, чтобы иметь возможность регулировать длину занавеса. К концу тесьмы-хлястика пришейте ответные части липкой ленты (5-10 см), жесткую часть - к обратной стороне занавески под верхний конец ленты. В нашем случае размер готового занавеса - 110 х 120 см.
 
 

7. Сделайте мягкие игрушки. Ромашки, пчелки, рыбки и звездочки можно будет прикреплять к любому месту ответной части липкой ленты на занавесе. Сложите лицом к лицу ткань с рисунком и однотонную ткань, подложите под них синтепон и отстрочите по периметру в 0,5 см от края рисунка. Вырежьте игрушку близко к краю и надсеките острые углы. На обратной стороне заготовки сделайте разрез и выверните через него игрушку. Закройте отверстие жестким отрезком липкой ленты и отстрочите линии рисунка, одновременно пришивая липкую ленту к обратной стороне. Так же сшейте пчелок.

8. Сшейте подоконник: выкройте из плащевой ткани квадрат 40 х 40 см с припуском на шов 2 см. Сложите его пополам (изнанка к изнанке) и наметьте линию середины. На нижнюю часть квадрата нашейте липкие ленты длиной 45 см, расположив их параллельно в 30 см друг от друга. Сложите заготовку пополам (по намеченной линии) лицом к лицу и сшейте края. Выверните ее и вложите внутрь жесткий кусок туристического коврика. Зашейте оставленное отверстие вручную потайным швом.
 
 

9. Сшейте на окно занавеску из сетки с аппликацией в виде рыбы. Вырежьте из сетки квадрат 40 х 40 см и пришейте к одному из краев ленту жесткой липучки, чтобы занавеску можно было пристегнуть к верхнему ответу ленты на окне. На середину квадрата положите кусочек ткани с изображением рыбы, приметайте его и пристрочите зигзагом по контуру. Обрежьте лишнюю ткань близко ко шву.

Занавес "Юный моряк"

 
 

Материалы:
Бязь в полоску, 1,2 м
Водоотталкивающая ткань синего цвета, 0,3 м
Сетка театральная, 0,5 м
Желтая липкая лента шириной 2,5 см, 3,5 м
Синяя липкая лента шириной 4,5 см, 0,2 м
Хлопчатобумажная тесьма шириной 2 см, 2,5 м
Тонкий синтепон, 35 см
Желтая косая бейка, 1 м
Хлопчатобумажная веревка, 3,6 м
Кусочек ткани с изображением рыбы

Инструменты:
Строительный степлер

Порядок работы:

 
  • Тщательно измерьте размеры подходящей для домика конструкции на площадке. В нашем случае высота занавеса-стены составляет 110 см, ширина - 90 см (плюс по 20 см по бокам).
  • Нашивая липкую ленту на занавес, следите, чтобы ее жесткие части по возможности были на изнаночной стороне или обращены внутрь, от ребенка. Колючая пластмасса царапает кожу и легко цепляет трикотаж.
  • Будьте внимательны, пришивая части липкой ленты к занавесу. Например, боковой крепеж к столбам должен образовать кольцо - ленты оборачивают его и застегиваются внахлест. Липкие ленты для крепления подоконника должны крепиться к верхней липучке окна и хлястику (см. п. 3 мастеркласса "Дочки-матери").

1. Выкройте из ткани в полоску занавес размером 100 х 120 см. Отметьте вертикальную середину и точку - центр иллюминатора, отступив от нижнего края 60 см. Сделайте из бумаги выкройку кольца с внутренним диаметром 20 см, внешним - 26 см. Выкройте два круга по внешнему диаметру - из водоотталкивающей плащевой ткани и синтепона. Поместите круг из плащевой ткани металлизированной стороной на изнаночную сторону занавеса, совместив метки центров. Сверху положите деталь из синтепона и бумажное кольцо. Приколите все детали к основе занавеса. Проложите строчку по внутреннему краю кольца и вырежьте его, оставив припуск 0,3 см.

 

2. Выверните "кольцо" на лицевую сторону и отстрочите круглое отверстие по окружности швом 0,5 см от края. Из широкой липкой ленты синего цвета вырежьте 4 шестиугольника и пришейте их к кольцу из плащевой ткани - они имитируют болты иллюминатора. Внешние срезы иллюминатора обработайте косой бейкой. Сначала пристрочите ее лицом к краю лицевой стороны плащевой ткани по открытому сгибу, затем оберните бейкой край ткани и проутюжьте ее с изнаночной стороны. Приметайте детали к основе, чтобы не было перекосов ткани. Проложите строчку в край по сгибу косой бейки.

3. Обшейте боковые края и низ занавеса. Отутюжьте верхний подгиб края и пришейте к нему куски жесткой липкой ленты (на расстоянии 30 см одна от другой). Они необходимы для дополнительного крепления занавеса к горизонтальной перекладине горки. Пришейте с краю (на сгиб) веревку длиной 60 см, сложенную пополам, - она нужна для натягивания занавеса на столб. Другие отрезки веревки пришейте по обе стороны (по три с каждой стороны). Подшейте верхний край, учитывая, что в получившуюся кулиску нужно вставить тесьму шириной 2 см.

 

4. Пришейте к нижней части занавеса (в 35 см от нижнего края) 4 хлястика (длиной 25 см) из ответных частей липкой ленты. Пристрочите только у одного края, оставив концы лент свободными. Жесткие куски нашейте на изнаночной стороне занавеса.

Чехол на качели "Змея"

 

 

Качели бывают разные!

Некоторые имеют деревяное сиденье, некоторые металлическое, а иногда оно бывают испачканным или холодным. Избавиться от этих проблемок, поможет чехол на качели "Змея". Чехол можно постелисть на холодные качели и ребеночек сможет весело провести время качаясь, не мерзнув согревая сиденье.

Материалы:
Полоска поролона 2,5 х 5 см, длиной 1,3 м
Плащевая ткань красного цвета шириной 1,5 м, 20 см
Кусочки липкой ленты: узкой - 5 см, широкой - 20 см
Синяя липкая лента шириной 4,5 см, 35 см

Порядок работы:

 
  • Такой чехол-"змея" поможет уберечь ребенка от случайного удара качелями. В качестве сиденья на любые качели можно использовать "подоконник" (см. мастер-класс "Дочки-матери"). Приклейте к липкой ленте "подоконника" дополнительные кусочки ленты - к ним можно будет пристегивать мягкую "змею".

1. Оберните поролон тканью и наметьте места пришивания кусочков липкой ленты (4 шт.) - для крепления "змеи" к сиденью. Пришейте их на предполагаемой внутренней стороне "змеи".

 

2. На краях тканевой полосы пришейте отрезки широкой липкой ленты: с внешней стороны ответную часть, с внутренней - жесткую. Плотно оберните поролоновую полосу тканью, заколите стык иголками и зашейте его вручную потайным швом. Края "змеи" подогните, заложите внутрь складки, сузив ее под размер липкой ленты. Пристрочите концы к липкой ленте двойной строчкой. Теперь "змею" можно закрепить на металлической кромке сиденья качелей.

Палатка-домик

 
 

Материалы:
Синяя водоотталкивающая ткань, 3 м
Хлопчатобумажная веревка, 6 м
Плащевая ткань красного цвета шириной 1,5 м, 18 см
Пластмассовая вешалка, 2 шт.
Синяя липкая лента шириной 4,5 см, 35 см
Пластиковая лента шириной 1,5 см
(или стальная проволока), 3 м
Бязь в полоску, 35 см
Желтая косая бейка, 3 м

Порядок работы:

 
  • Такой чехол-"змея" поможет уберечь ребенка от случайного удара качелями. В качестве сиденья на любые качели можно использовать "подоконник" (см. мастер-класс "Дочки-матери"). Приклейте к липкой ленте "подоконника" дополнительные кусочки ленты - к ним можно будет пристегивать мягкую "змею".
 

1. Сшейте клапан для подвешивания палатки. Для этого выкройте прямоугольник 36 х 40 см, сложите его пополам (по короткой стороне) и проложите боковые швы в 1 см от края, оставив незашитыми 10-12 см. Выверните заготовку через оставленное отверстие, расправьте углы и нашейте на ее противоположные края полоски широкой липкой ленты (длиной 34 см). Клапан должен обернуть нижнюю перекладину пластиковой вешалки и плотно застегнуться. Подвешивать палатку следует на две вешалки.

2. Расчертите на изнаночной стороне ткани верхнюю деталь палатки и выкройте ее. Наметьте линию верха на лицевой стороне и пришейте к ней клапан.
 
 

3. Зашейте вытачки, стараясь не задеть клапан. Выкройте две красные полосы шириной 8 см и стачайте их торцы. Сложите получившуюся полосу вдоль пополам и пришейте к краю крыши, отступив 1,5 см от срезов. В эту полосу будет вставлена жесткая проволока-каркас для палатки.

4. Сшейте для палатки дверь-занавеску из полосатой ткани. Выкройте полосу 35 х 120 см, сделав них округлой формы. Обработайте край косой бейкой: вложите его в отутюженный сгиб окантовки, приметайте и отстрочите по лицевой стороне (или обработайте край по 3 3 3 описанию п. 3 мастер-класса "Юный моряк"). К краям готового занавеса пришейте две пары веревок (сверху и в 30 см от низа), чтобы его можно было поднять и зафиксировать, освободив вход. Пришейте ровный край занавеса к ровному краю крыши, сложив их лицевыми сторонами.
 
 

5. Оставшийся кусок водоотталкивающей ткани разрежьте пополам. Сшейте оба полотна вместе (по долевой). Сшивайте части, спрятав срезы и припуски в шов. Обшейте боковые срезы и низ, дважды подогнув края. Приметайте верхний край основы палатки к краю крыши, сложив их лицевыми сторонами. Сначала совместите боковые края с краями двери, затем сколите с изнанки середины. Равномерно, по периметру, распределите излишки ткани во встречные складки. Соедините детали, проложив шов поверх проложенного стачного шва с красной кулиской.

6. Сшейте части липкой ленты так, чтобы они застегивались внахлест, образуя кольцо для подвеш. Используйте его для подвешивания палатки. Вставьте в кулиску жесткий пластик (или стальную проволоку). Лишнее отрежьте и соедините концы внахлест (в месте стыка кулиски). Если пластик толстый и не вмещается вторым слоем в кулиску, уменьшите его ширину вдвое (отрежьте вдоль конца полоску длиной 10-12 см).
 
 

7. К нижнему краю палатки пришейте веревочные петли - они понадобятся для дополнительной натяжки боковин.

 

Рубрики:  О детях и для детей
Интересное

Сумки своими руками. Пошив и декорирование

Четверг, 26 Августа 2010 г. 08:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Helga2931 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумки своими руками. Пошив и декорирование

Тенденции «сумчатых»


Выглядеть сногсшибательно в этом сезоне легко: дизайнеры дают нам множество замечательных модных идей и их комбинаций.
Присмотрись внимательно и выбери то, что нравится: браслеты поверх перчаток в тон сумке, хищные расцветки, невероятные принты, экзотические материалы.

Главный тренд сезона Весна, Лето 2009 : оригинальные аксессуары. Используй всю свою фантазию, твори, создавай собственные неповторимые модели, добавляя браслеты, пряжки, кольца, мех, стразы и прочие украшения.

Важно: чтобы твоя сумочка была неповторимой, обязательно укрась ее в своем стиле.

Модная обувь, сумки. Весна, Лето 2009

Безумие в превосходной степени: сумки – весна 2009

Стиль определяют детали

Фурнитура современной сумки, то есть застежки, пряжки, украшения, становится более декоративной. Фурнитура, имитирующая золото, пока уступает более универсальной никелированной. 
О моде на форму сумок говорить не приходится, поскольку ограничений, как и пристрастий, здесь попросту нет: торбы, кисеты, рюкзаки, классические ридикюли, конвертики, саквояжики с имитацией рамочного замка. Пока преобладают достаточно объемные и мягкие сумки, но все больше появляется каркасных, жестких, подобных дутым сундучкам.
По-прежнему в моде натуральные материалы, не только кожа и замша, но и такие, как джинса, вельвет, лен, брезент. В выходных вариантах – парча или атлас. Эксклюзивные сумочки, сшитые вручную. 
Подкладка у сумки, кстати, тоже должна быть модной. И чем более она контрастна основному цвету сумки, тем вы более попадаете в точку: возможны самые смелые сочетания – фиолетовое с оранжевым или красное с черным. Подробнее

Основные этапы шитья сумкисборка полотна для сумки, мягкие ручки, обтачка с молнией

Какие бывают ручки

Как сшить ручки для сумки

Ручки для рюкзака

Кармашек для мобилки

Застежка “Молния”. Все о ней

Как вшить молнию

Выкройки сумок от известных дизайнеров

Сумка от Стеллы МакКартни
Очень милая и приятная сумочка от Stella McCartney для многих случаев в жизни. Ее плюсы, на мой взгляд, в том, что она может выглядеть совершенно по-разному, стоит только вам сменить ткань и брошь на сумке. Шьется она очень быстро и обходится весьма недорого. Инструкция по изготовлению >>

Vita Stitch клатч от Antoinette Lee Designs - кожаный клатч от Antoinette Lee Designs*. На вид небольшого размера (38 см на 16.5 см), но очень просторный. С большим внутренним карманом и регулируемой пряжкой, благодаря которой можно затягивать сумку в бант.

 

 Клатч Prada Satin Rose - клатч из шелка или атласа от Prada

Замшевая сумка мульти-карман от Beckon - Каждая складка в этой сумке  - новый удобный карманчик.

Шелковая вечерняя сумка от Barneys New York - Милая шелковая (атласная) сумка от Barneys New Yourk, застегивается на застежку-кошелек и имеет небольшой внутренний карман.

Сумка из старых джинсов

Для изготовления сумки нам понадобятся старые (даже можно рваные) джинсы и небольшое количество различных (по форме и по цвету) джинсовых лоскутков.

Для тех, у кого недостаточно лоскутков одного типа, не волнуйтесь, сейчас в моде смешение стилей, поэтому дайте волю фантазии, добавьте что-нибудь разносортное. Подробное описание >>

Органайзер с вышивкой


Здесь представлены Органайзер для компьютера с художественной вставкой - т.н. вышивкой полукрестом Принт, напоминающей штриховку, и Ридикюль - Розетка. Оба изделия выдержаны в черно - белой гамме, но не смотрятся чопорно, благодаря художественным находкам.

Основной художественный элемент - вышивка полукрестом и точечными стежками по рисунку. В качестве рисунка можете выбрать любой нужный вам дизаин.

Вышитые сумки

Полезные ссылки и форумы

 
Рубрики:  Рукодельное творчество

Сумка за 1 вечер

Четверг, 26 Августа 2010 г. 08:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Сапфировая_кошка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумка за 1 вечер

Теоретическая часть: выбор материалов и инструментов.

Описание
Рубрики:  Рукодельное творчество

Модели платьев из платков и платья-трансформер

Четверг, 26 Августа 2010 г. 08:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Anyuta-UA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Модели платьев из платков и платья-трансформер

Платья, которые каждый день могут выглядеть по-разному

 

 (700x536, 89Kb)

 (700x536, 89Kb)

 

  http://www.karizadesigns.com/

 

 (700x536, 84Kb)

 

http://www.styleget.com/

Рубрики:  Рукодельное творчество

Платье-трансформер

Четверг, 26 Августа 2010 г. 08:19 + в цитатник
Это цитата сообщения ar_56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье-трансформер

 

Платье-трансформер

Читать далее...
Рубрики:  Рукодельное творчество

Круглые «китайские» пуговицы

Четверг, 26 Августа 2010 г. 08:15 + в цитатник
Это цитата сообщения AnnaVS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Круглые «китайские» пуговицы

12.jpg

Для кругльк «китайских» пуговиц используют прорезные и воздушные петли и петли из шнура.

Для изготовления таких пуговиц подходит рулик из ткани по косой нити со шнуром внутри, так как благодаря объему он легко принимает любую форму. Круглые «китайские» пуговицы делают из одного или нескольких руликов. Для того чтобы узлы получились аккуратными, возьмите легкую ткань.

Как сделать пуговицу
Рубрики:  Рукодельное творчество

Петли из шнура

Четверг, 26 Августа 2010 г. 08:13 + в цитатник
Это цитата сообщения AnnaVS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петли из шнура

11.jpg

Петли эти часто сочетаются с круглыми «китайскими» пуговицами, что придает изделию традиционный восточный вид.

Такие петли можно выполнить из готовой тесьмы или рулика из ткани, скроенной по косой, со шнуром внутри. По цвету они могут гармонировать или контрастировать с вашим изделием. Из тесьмы и рулика можно делать узлы или всевозможные узоры для любых моделей. Ткань, диаметр шнура и размер петель дают возможность для большого количества комбинаций.

Мастер-класс
Рубрики:  Рукодельное творчество


Поиск сообщений в Оксана_Б
Страницы: 11 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь