Для творческих натур)) |
|
КАРАМЕЛЬНЫЙ СОУС |
Слова, комментарии и фото не мои, скопированы
|
Печенье " Гриба д_асль |
|
Как делать массаж лица? |

|
216 рецептов блюд из курицы! |
БЕРЕМ В ЦИТАТНИК! ПРИГОДИТСЯ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ!
|
Без тревоги за рассаду |
Весна… Подрастает рассада на окнах, лаская наш взор. Но по мере ее роста возрастает и наша тревога за нее, ведь скоро нам предстоит оставить ее одну без полива на несколько дней, чтобы отправиться в деревню, на дачу и провести необходимые полевые работы

на участке: посадить лук, картофель, посеять овощи и цветы.
Вот и ожидает нас своеобразное «раздвоение личности», когда нужно одновременно (хотя бы на пять минут) находиться в двух местах: при рассаде и в “поле”.
Можно, конечно, попросить соседей, но у них наверняка та же проблема, ведь картофель сажают почти все одновременно. Вот и требуется найти какое-то приемлемое техническое решение. В литературе большое количество разнообразных предложений по уходу за комнатными растениями - от автоматических устройств до простых и доступных. Все простые и доступные условно можно объединить в группы: постановки емкости с рассадой в еще большую емкость (например, таз); употребление влагоемких материалов (губка, тряпка, в том числе и для возможной транспортировки воды) и использование бутылок.
Мой выбор остановился на бутылках, потому что остальные методы мне показались либо громоздкими, либо не обеспечивающими стабильности результата или нужного объема полива.
Для создания такого полива сразу же возникает соблазн просверлить в пробке отверстие нужного размера, повесить бутылку и… проблема решена. Тем более, что в некоторых рекомендациях так прямо и сказано: «проткните шилом или иголкой несколько отверстий в пробке». Ан, нет. Все не так просто. Я провел эксперимент с разными диаметрами отверстий от 1, 5 до 10 мм и во всех случаях процесс вытекания воды из полулитровой бутылки затягивался больше чем на месяц из-за поверхностного натяжения воды в самом отверстии и разрежения воздуха внутри бутылки. К тому же при больших диаметрах отверстия капельный процесс срывался в хаотичный бурный поток, особенно если бутылку чуть встряхнуть (скажем, от резкого порыва воздуха через форточку. Таким образом, подвешивание бутылки с водой отпало само собой, а описание отрицательного результата эксперимента приведено лишь для того, чтобы другие просто не теряли времени на проведение подобного опыта в «горячее» весеннее время, да с живыми растениями.
Однако, бутылка с успехом может применяться для полива рассады и при этом давать стабильные результаты. В течение многих лет я использую бутылки для страховочного полива перцев, огурцов и других растений на участке.
Полулитровой стеклянной бутылки, воткнутой горлышком без пробки на глубину 5-8 см рядом с растением, на моем участке с легкой почвой хватает на 5-7 дней. Не влезая в теоретические изыскания о том, каким образом изменяется взаимодействие воды на границе с почвой, тем не менее при углублении горлышка бутылки на 5-7 см мне удалось получить равномерное стабильное вытекание воды в рассаду в течение 3-5 дней в зависимости от почвы: легкая или тяжелая. Таким образом, варьируя глубиной втыкания бутылки можно получить необходимый вам период полива от 1-2 дней (когда бутылка едва касается поверхности) до 5 и более дней (при углублении на 5-8 см). Если же вы хотите подстраховаться, то воспользуйтесь бутылкой большей емкости или поставьте две полулитровые бутылки – по обе стороны растения. Но только не берите для этой цели 1, 5–2–литровые пластиковые бутылки, поскольку они «не держат форму», съеживаются и не обеспечивают стабильности полива. И, конечно же, не забудьте об опоре, чтобы бутылка с водой не упала и не поломала ваших питомцев.
Многие из тех, с кем я поделился этим способом бутылочного полива, использовали его у себя на даче, и я всегда интересовался результатом. От некоторых звучало: «У меня земля плотная, наверное, поэтому не получилось». Действительно, бывает, что плотная почва, как пробка, затыкает бутылку. Но достаточно, встряхнув бутылку (имеется в виду на участке), удалить эту пробку и воткнуть бутылку в ту же ямку в земле рядом с растением, как полив будет обеспечен. Я специально проверил это в самой крайней ситуации – воткнул бутылку в глину.
Еще большие возможности для капельного полива таит использование бывших в употреблении медицинских устройств для переливания крови и инъекций, так называемых капельниц. С помощью зажима, которым оборудована капельница, скорость вытекания воды из емкости можно плавно регулировать в широких пределах по вашему желанию (из емкости в 200 мл регулировкой можно установить полное вытекание от 15 минут и до бесконечности). Но это уже тема для новых самостоятельных исследований и практического применения.

|
Упаковочный гофрокартон |
|
По просьбе... |
|
11 моделей вязаных болеро |
![]() |
Родиной болеро считается Испания. Вспомните испанских тореадоров, именно им мы и обязаны появлением этой удобной вещи в нашем гардеробе. Болеро, как и жилет, придает костюму многослойность а это актуально уже не первый сезон. Ни один показ мод не обходиться без болеро: вязанных, трикотажных, повседневних, вечерних, сдержанных, экстравагантных. Не важно, но болеро вы обязательно увидите на дефиле. Сегодня практически в любом магазине женской одежды Вы обязательно увидите вязаное болеро. Если заметили - очень много вязанных вещей с имитацией под ручное вязание продается в магазинах. Мода на вязание вернулась, чем магазины и пользуются (я о цене). Цены на болеро ничуть не ниже, а порой и выше чем на кофточку или длинный свитер, а ведь пряжи требуется намного меньше, да по времени болеро Вы свяжите быстрее. Смотрите подборку из 11 моделей вязаных болеро с описаниями на сайте Спицами.ру |
|
Учимся делать полезные вещи... |
У вас есть свободный вечер, несколько метров толстой веревки, крючок, иголка и нитка – тогда вяжем подставку под горячее.
|
Поделки из монтажной пены |
|
Лебеди из автомобильных покрышек. |
Очень отличная идея для дачи и детской площадки!!
Антэя_Великая

|
Как собрать уражай 20-25 огурцов с 1 куста |
Исходное сообщение Галина_Бикмуллина:
Как собрать уражай 20-25 огурцов с 1 куста
Садоводом Руденко найден метод выращивания огурцов в среднем по 20-25 шт. с каждого куста. Урожай при использовании этого метода в 6 раз выше. Из опробованных 11 сортов лучшим оказался сорт «Майский». Помимо «Майского» он испытывал «Конкурент», «Нежинский», «ВИР 505», «Донецкий». Некоторые из них не уступали по урожайности «Майскому».
Семена он высевал в ящики, на дно насыпал песка — для фильтрации, сверху добавлял почву (50% и еще 50% перегноя). Наполнял ящики до половины их высоты на 3-4 см, высаживал семена через 3-4 см на глубину 1-2 см. Ящички накрывал стеклом и на 3-4 дня ставил в теплое место. Семена не проращивал — иначе они взойдут желтыми и хилыми.
|
Как с одного куста собрать 50-60 томатов |
|
Куриное лукошко с грибным омлетом |
|
Берет с узором*РАКУШКИ* |
|
Чистка сосудов народными средствами |

|
Пироги из песочного теста |
Песочное тесто — плотное тесто, которое обычно замешивают из муки, сахара, масла или маргарина без использования разрыхлителя.
|
АССОРТИ овощное |
Делюсь своими любимыми рецептами заготовок на зиму. На этот раз овощное ассорти.
Блюдо в готовом виде отлично смотрится на столе и поедается моментально. Состав его может быть составлен как душе угодно, а я всегда делаю именно из этих компонентов:
Огурцы
Помидоры маленькие
Морковь
Капуста белокочанная
Капуста цветная
Перец болгарский
Чеснок
Лук репчатый
МАРИНАД: на 1,5 л. воды 4 ст. л. сахара, 2 ст.л. соли, 100 гр. 9 % уксуса.
В первую очередь у меня поедаются чеснок, помидоры и лук, как ни странно. )))))
Огурцы и морковь разрезать на 2-3 части, капусту белокочанную порезать так, чтобы на каждый кусочек был на кочерыжке и не развалился в итоге, цветную порезать на соцветия, перец болгарский на 4 части вдоль, лук очистить и порезать пополам, чеснок почистить на зубки
В стерилизованные банки и крышки (Я всегда делаю так: мою крышки, заливаю кипятком и оставляю минут на 5, далее вымытые банки заливаю наполовину кипящей водой и накрываю крышками, оставляя минут на 10, ПРОВЕРЕНО годами )))))))
В 3-х литровый баллон уложить все овощи.
Залить кипятком содержимое на 20 минут, затем воду слить, и залить маринадом.
Закрутить, поставить в теплое место крышкой вниз.
Остается дождаться зимы и наслаждаться вкусными овощами : ))
|
Рулетики картофельные |
|