-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Людмила_Ромашка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2010
Записей: 17319
Комментариев: 5985
Написано: 31240





детская шапочка

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Cimbal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детская шапочка



 

Детская шапочка


 

Детская шапочка

Потребуется 25 г. ниток "Ирис", крючок № 2, 14 бусинок белых, 3 красные, атласная ленточка.
 

Метки:  

носочки ботиночки

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Гузель_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Носочки- ботики.



Увидела в инете + описание. Очень понравилось. Вот что получилось.
 (700x525, 319Kb)Начинаем вязать с подошвы. Набираем 84 петли и вяжем 14 рядов платочной вязкой. Затем вяжем чулочной вязкой, делая убавки в середине так: 2 петли вместе лицевой за задние стенки и 2 петли вместе лицевой как обычно. После вывязывания подъема(10см) когда на спицах останется 42 петли, вяжем платочной вязкой 12 рядов.
Я точно так же связала следочки короткие и тоже понравилось. И еще вторые носки я после того как связала 14 рядов платочной вязкой перешла с 2х спиц на 4 и уже вязала вкруговую.

 (700x525, 289Kb)
Сегодня (09.08.09) нашла откуда я брала эту модельку: ИСТОЧНИК www.diary.ru/%7Epijam/?tag=251193

Метки:  

пинетки спицами

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Cimbal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем пинетки спицами



Вяжем пинетки спицами

Вяжем пинетки спицамиПряжа Беби Рам (Турция), спицы номер 3. Время выполнения одной пинетки — 2—2,5 часа. Набираем нужное количество петель, в моем случае — 39.

Вяжем пинетки спицамиДалее вяжем любым узором (мне нравится резинка, т.к. хорошо облегает ножку). Еще из простых и красивых могу предложить платочную вязку (каждый ряд вяжем лицевыми петлями), путанку или жемчужную (вяжем ряд — 1 изнаночная, 1 лицевая и так до конца; в следующем под изнаночной вяжем лицевую, под лицевой изнаночную). Еще неплохо смотрится, если связать 4—6 рядов лицевой гладью, затем 2 — изнаночной гладью и так чередовать и т.д. — насколько хватит фантазии. Вяжем манжеты необходимой высоты, в моем случае — 18 рядов.

Вяжем пинетки спицами
После чего делаем отверстия для шнурка — снимаем кромочную, две петли вместе лицевой, накид, две петли вместе лицевой, накид — и так до конца ряда.



Вяжем пинетки спицами

Вяжем изнаночный ряд.









Вяжем пинетки спицамиТеперь делим вязание на три части (если на три не делится, то лишние добавляем к средней). В моем случае части — 13-13-13. Небольшое отступление: кто любит математическую точность в количестве рядов, тот может после этого нитку отрезать и начинать вязание средней части. Я вяжу все одной ниткой, в конце все равно этот незаметно, и может быть критично только для очень толстой пряжи. Также я не снимаю петли, что не в работе на вспомогательные спицы, они, в общем-то, не мешают. Итак, разделили на три части — если нитку оборвали, то сразу вяжем среднюю, если нет, то провязываем сначала первые 13 петель, откладываем их и вяжем 13 средних. Здесь опять же можно вязать любым узором (из выше описанных или каким вам захочется), в данном случае я вязала путанкой.

Вяжем пинетки спицамиВяжем на нужную длину, которая в данном случае напрямую зависит от желаемого размера (я связала 4 см — 14 рядов — конечный размер примерно 8 см). Конечная длина по ступне примерно равна длине средней детали плюс длина от половины отложенных петель.






Вяжем пинетки спицамиЕсли вяжем с отрыванием нити — здесь самое время снова ее обрезать — в этом случае вязание (после поднятия петель по краю средней детали) начнется от края (с отложенных петель). Без отрывания — поднимаем петли справа (той спицей, на которой находятся отложенные 13 петель), провязываем этой же спицей средние петли, поднимаем слева такое количество петель, что и справа, провязываем их и отложенные петли.

Вяжем пинетки спицамиДальше вяжем боковину нашей пинетки на всех петлях опять же любым узором, в моем случае 6 рядов лицевой гладью, 2 — изнаночной и снова 6 лицевой.





Вяжем пинетки спицамиПосле чего вяжем подошву. Я это делала платочной вязкой. Делим вязание следующим образом — средние 13 петель (это в моем случае, у вас это число равно количеству средних петель, на которых вязали вы), и 13 петель плюс поднятые по бокам средней детали (у меня это оказалось в сумме 21 петля) — справа и слева. Опять же можно оборвать нить и начать сразу вязать подошву, я же провязываю 21 петлю слева (это изнаночный ряд), откладываю, после чего вяжу петли подошвы.

Вяжем пинетки спицами

Их вяжем следующим образом — в конце каждого ряда провязываем вместе (например в конце изнаночного ряда изнаночной петлей, а лицевого лицевой — либо наоборот) последнюю петлю из средних и первую из отложенных.

Вяжем пинетки спицами

Так продолжаем до того момента, пока на обеих спицах не останется по 6 отложенных петель.

Вяжем пинетки спицамиПосле чего с помощью иголки снимаем и скрепляем оставшиеся петли.









Вяжем пинетки спицами

После этого, сшиваем шов сзади пинетки, выворачиваем, делаем шнурок (можно просто набрать нужной длины цепочку из воздушных петель крючком, либо сделать крученый шнур, либо купить готовую ленточку). Так же при желании готовую пинетку можно обвязать все тем же крючком или еще какую-нибудь отделку сделать.

Вторую вяжем аналогично.

Вяжем пинетки спицами

Метки:  

пинетки

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Cimbal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



 (438x329, 46Kb)


Пинетки
Описание работы:

Для подошвы набрать на спицы № 2,5 45 петель и связать между кромками 12 рядов платочной вязкой, при этом через 6 рядов прибавить для закругления подошвы на обоих внешних краях, а также с обеих сторон от средней петли, 1 петлю, затем прибавления повторить в каждом 2 ряду ещё 2 раза = 57 петель. Затем связать между кромками 6 рядов лицевой гладью. Теперь связать 12 рядов платочной вязкой. Для передней части отложить с обеих сторон 24 петли и на средних 9 петлях связать 16 радов платочной вязки, при этом провязать с обеих сторон в каждом 2 ряду последнюю петлю со следующей отложенной петлёй вместе лицевыми. Затем связать на всех петлях 2 ряда платочной вязки и 32 ряда резинки, прибавив в 1 ряду 1 петлю. Выполнить швы.


Метки:  

детская шапочка спортивная

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Cimbal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАПОЧКА ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЫ С ТРЕМЯ УГЛАМИ




нажмите для детального просмотра Шапочку подобного типа я уже вязала.
Она входит в комплект оливкового цвета.
Ее описание Вы можете посмотреть здесь.
К ней я связала еще и шарфик с модными в этом сезоне кистями.


ШАПОЧКА

Размер - на 0-9 месяцев (все зависит от толщины пряжи).

Вам потребуется: 75 г 100% натуральной шерсти меланжевого бело-голубого цвета (я использовала китайскую шерсть, специально предназначенную для детей, Chuanguang - 50г/216 м в два сложения); прямые спицы №2.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли.

Основной узор:

1-й ряд: 1п. прибавить=1 лиц. скрещенную вывязать из протяжки; * 16 п. платочной вязки, 1 двойная протяжка (1 п. снять, как при вязании лицевыми, следующие 2 петли провязать вместе лицевой и протянуть через нее снятую петлю), 16 п. платочной вязки, 1 п. прибавить, 1 п. платочной вязки, 1 п. прибавить, повторять от *, 16 п. платочной вязки, 1 двойная протяжка, 16 п. платочной вязки, 1 п. прибавить.
2-й ряд: все петли вязать платочной вязкой.



нажмите для детального просмотра Порядок выполнения: Набрать на спицы 109 п. и после 1-го изнаночного ряда, провязанного лицевыми, вязать между кромочными основным узором. Через 18 см от наборного края все петли закрыть.
Сшить шапочку сзади. Выполнить верхний шов по принципу лепестков тюльпана.
С внутренней стороны "ушек" набрать по 11 петель и связать платочной вязкой завязочки.

Можно связать и немножечко по-другому. Провязав 15 лицевых рядов основным узором, в каждом изнаночном ряду провязывать 2 средних петли вместе. Через 18 см от начала вязания все петли закрыть одновременно. Сборка - такая же.
В этом случае шапочка выглядит немножко вытянутой.
Честно говоря, мне сложно сказать, что красивее - я связала оба варианта и оба получились здорово. На фотографии Димулькина шапочка связана именно вторым способом.
Выбирайте то, что Вам больше нравится!!!



ШАРФИК

Длина - 110 см

Вам потребуется: 150 г 100% натуральной шерсти меланжевого бело-голубого цвета (я использовала китайскую шерсть, специально предназначенную для детей, Chuanguang - 50г/216 м в одну нить); прямые спицы №2.



Английская резинка:

Четное количество петель.
1-й ряд: 1 лиц., 1 изн.
2-й ряд: накид, лицевую петлю снять не провязывая, изн.
3-й ряд: лиц., изн. с накидом провязать вместе.
Повторять 2-й и 3-й ряды.

Порядок выполнения: Набрать на спицы 46 п. и вязать английской резинкой 110 см, после чего все петли закрыть одновременно.
Для изготовления каждой кисти нарезать по 10 нитей длиной 12 см и, протянув их через петлю первого ряда, завязать узлом.
Выполнить по 6 кистей с каждого края.

 

взяла с  http://knitting.com.ua/shapochka_melanzh.html


Метки:  

шапка шлем

Понедельник, 11 Января 2010 г. 15:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Cimbal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапка-шлем.



 

Шлем. Пряжа Peter Pan Wendy состав: 55 нейлон(полиамид) 45 акрил. 50 гр - 170 метров. Рекомендуемые спицы номер 3 1/4 - 4. На шлем ушло ровно 100 грамм (2 мотка) Вязала в 2 нитки спицами номер 3 очень туго, боялась что растянется, но не учла что это не чистый акрил, после стирки почти не растянулся. Шлем получился очень плотный и жесткий, еле натянули. После стирки с кондиционером стал мягче. Советую вязать спицами номер 4 и средней плотности, не утягивать сильно. Совет именно к этой пряже в два сложения и к этому расчету петель, что в описании. 



Начинаем вязать с верхнего клина. Расчет ширины клина: Измеряем расстояние от кончиков бровей ребенка, умножаем на количество петель в 1 см. плюс 2 кромочные. Кромочная получается одна на 2 ряда: В начале ряда снять непровязанной, в конце провязать изнаночной. Если сложно вязать двойную резинку, можно заменить ее на несколько рядов платочной вязки и петли набирать любым простым способом.
Для шлема с полосками набирала 35 петель.


Именно этот вариант шлема связан без ушек. Если нужны ушки, то через 15 см. продолжаем вязать дальше (без укороченных рядов) вяжем еще 6 рядов (3 лицевых со всеми прибавками и убавками + 3 изнаночных) и сразу набираем петли из кромочных по 3 в каждом ряду.




Если у ребенка затылок не очень выражен, можно сделать меньше убавок 4-6. Почему нижний клин вяжется именно от линии губ - клин натянется на подбородок, компенсирует недостающую длину и обеспечит плотное прилегание на ушках и на шее.

пояснение к фото №15:
Для нижнего клина последнего полосатого шлема набрать 25 петель, плюс сюда же пойдут 2 кромочные, получается 27 петель для нижнего клина.


При убавлениях на резинке нужно учесть обхват головы, что бы не было очень туго, а то голова не пролезет. На месте клина я не делаю убавки, мы используем клин для натягивания на носик в холодное время, для этого он должен быть более свободным. Если эта функция не нужна, можно сделать убавки и на клине, но не забывать про объем головы.

Манишку можно связать и длиннее, но тогда уйдет больше пряжи грамм 150.
Именно на этот вариант ушло 100 гр.


Народ говорит что на Бэтмэна похож :))
Пряжа ALPINA (Lexi) 45% хлопок 55% акрил, 100 гр=230м, спицы №3



Зимний шлем. Полушерсть ADELIA-VIKTORIA Австралия, платочная вязка. Внутри подклад из такой же пряжи как у козырька ADELIA-VALERI (пряжа очень приятная и мягкая не колется, но выгорела, выцвела очень сильно :( и ворс лезет, не советую такую для шапки или козырька) Ушки утеплены непродуваемой тканью. Козырек закреплен декоративными стежками из светоотражающей тесьмы.
Вяжется сверху 6-8 клиньев как обычная шапочка до линии бровей, далее как в МК выше.


Пряжа 100% акрил VITA Baby 100гр=400метров (Турция) в два сложения, спицы №3.
Всю зиму проходили именно в нем.


Акрил и полушерсть, сверху пришита светоотражающая тесьма.


Пряжа ALPINA (Lexi) 45% хлопок 55% акрил, 100 гр=230м, спицы №3
Светоотражающие термо-наклейки.

Метки:  

шапочка клубничка

Понедельник, 11 Января 2010 г. 14:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Cimbal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАПОЧКА-КЛУБНИЧКА



 

нажмите для детального просмотра нажмите для детального просмотра
нажмите для детального просмотра нажмите для детального просмотра

Размеры: обхват головы - 49 см

Шапочка вяжется по кругу!!!.

Вам потребуется: пряжа красного цвета - Lana Gatto MINICARAIBI 100% хлопок (50 г - 155м) 50г, вискоза зеленого цвета для макушки шапочки (50 г - примерно 155м)- 25г; упаковка бисера (105 шт) золотистого цвета; круговые спицы № 2.

Лицевая гладь: пря вязании по кругу - вязать все петли лицевыми.

Узора: на схеме приведены лицевые и изнаночные петли.

Плотность вязания: 25 п х 27 р = 10х10 см., связано лицевой гладью.

Порядок работы: нанизать на нить красного цвета весь бисер, затем этой же нитью набрать на круговые спицы №2 126 петель, замкнуть вязание и далее вязать по кругу лицевой гладью. Провязав 12 рядов лицевой гладью нитью красного цвета, продолжить вязание узором по схеме. По окончанию вязания по схеме в работе 7 петель, на которых вязать лицевой гладью нитью зеленого цвета хвостик желаемой высоты, стянуть и закрепить петли.



Схема вязания шапочки



Условные обозначения

лицевая петля пряжей красного цвета.

лицевая петля пряжей зеленого цвета.

*

петля с бисером.

2 петли вместе лицевой скрещенной.

х

нет петли.


Метки:  

берет

Понедельник, 11 Января 2010 г. 14:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Cimbal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШЕРСТЯНОЙ АЖУРНЫЙ БЕРЕТ



 

нажмите для детального просмотра нажмите для детального просмотра нажмите для детального просмотра
нажмите для детального просмотра нажмите для детального просмотра нажмите для детального просмотра

 


Модель Vine and Leaf Beret by Angela Hahn
из журнала Vogue Knitting, Fall 2009

Размеры: обхват головы - 50-52 см
Берет тянется, поэтому данное описание подойдет и для бОльшего размера.

Берет вяжется по кругу!!!

Вам потребуется: пряжа Mondial Decati (100% мериносовая шерсть; 50г - 200 м,) - 50г; круговые спицы №2.5.

Плотность вязания: 24 п х 36 р =10х10см

M1R: добавить петлю из протяжки предыдущего ряда, провязывая лицевую за переднюю половинку петли

M1L: добавить петлю из протяжки предыдущего ряда, провязывая лицевую за заднюю половинку петли

перекрученная S2KP: снять 1 петлю, снять 1 петлю как при провязывании скрещенной изнаночной, вернуть снятые 2 петли обратно на левую спицу в их новом положении, снять 2 петли вместе по ходу вязания, 1 лицевая, протянуть снятые петли через провязанную лицевую.

Порядок работы: на спицы №2.5 набрать 126 петли, поместить маркер и замкнуть вязание в круг. Вязать резинкой 1х1 (попеременно 1 лиц., 1 изн.) 9 рядов.

Ряд прибавлений : *1 изн., M1R, 2 лиц., M1R, 3 лиц, M1R, 2 лиц, M1L, 1 изн; повторять от * на всех петлях, итого в работе 182 петли.

Продолжить вязание по схеме 1, повторяя по кругу раппорт из 13 петель 14 раз.

После провязывания 8 рядов схемы 4 раза, повторить ряды 1 и 2 еще один раз. обрезать нить, оставив 20.5см хвостик.

Продолжить вязание по схеме 2, повторяя по кругу раппорт 7 раз, итого в работе 175 петель.

Провязав 26 рядов схемы 2, обрезать нить, протянуть хвостик через оставшиеся 7 петель, затянуть их и закрепить.

Увлажнить берет и натянуть на тарелку, высушить.

Схема 1

Схема 2


 

Условные обозначения

лицевая петля

изнаночная петля

2 п. вместе лицевой

снять 1 п. как лицевую, 1 лиц. п. и протянуть через снятую п.

накид

нет петли

2 петли вместе лицевой за заднюю половинку петли

1 лицевая за заднюю половинку петли

перекрученная S2KP


Метки:  

ажурная кофточка

Понедельник, 11 Января 2010 г. 14:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Cimbal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АЖУРНАЯ ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ КОФТОЧКА



 

нажмите для детального просмотра нажмите для детального просмотра
нажмите для детального просмотра нажмите для детального просмотра

Схема узора:



Условные обозначения:

+  кромочная петля

  лицевая петля

-  изнаночная петля

  2 петли провязать вместе с наклоном влево:
1 п. снять как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю.

  2 петли провязать вместе лицевой.

  1 петлю снять как при лицевом вязании, ц петли провязать вместе лицевой, затем снятую петлю протянуть через провязанные.

  накид.

/  2 петли провязать вместе изнаночной.

А  3 петли провязать вместе изнаночной.

  2 петли оставить на вспомогательной спице ПЕРЕД работой, 2 лицевых, затем провязать лицевые петли со вспомогательной спицы

  2 петли оставить на вспомогательной спице ЗА работой, 2 лицевых, затем провязать лицевые петли со вспомогательной спицы
 

 


Метки:  

шапочка

Понедельник, 11 Января 2010 г. 14:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Cimbal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка с кружевной полоской



детская шапка   Возраст 0-6 мес.

Материалы:
Пряжа Patons Fairytale DK -50 г, спицы №3,25.

Плотность вязания: 28 п. х 36 р.= 10×10 см (лиц. гладь, спицы №3,25).

 

Набрать 77 петель и продолжить вязать узором
1ряд: (лиц. сторона) 1 лиц., изн. до последней петли, 1 лиц.
2ряд: 1 изн., *накид, 2 изн. вместе, повторять от * до конца ряда.
3-4 ряды: как 1-й ряд.
5 ряд: 1 лиц, 1 изн., (1 лиц., 1 изн., накид, 2 изн. вместе, 1 изн., 2 изн. вместе, накид, 1 изн.) 9 раз, 1 лиц., 1 изн., 1 лиц.
6ряд: 2 лиц., 1 изн., (7 лиц., 1 изн.) 9 раз, 2 ли ц
7ряд: 1 лиц, 1 изн., (1 лиц. из протяжки, 1 лиц., 1 лиц. из протяжки, 2 изн., накид, снять 1 п. как изн., 2 изн. вместе, накинуть снятую петлю на
провязанную, накид, 2 изн.) 9 раз, 1 лиц. из протяжки, 1 лиц., 1 лиц. из протяжки, 1 изн., 1 лиц.
8 ряд: 2 лиц., 3 изн., (7 лиц., 3 изн.) 9 раз, 2 лиц.
9 ряд: 1 лиц., 1 изн., * (1 лиц., накид) дважды, 1 лиц., 3 изн., накид, 2 изн. вместе, 2 изн. Повторять от * до последних 5-ти петель, (1 лиц., накид) дважды, 1 лиц., 1 изн., 1 лиц.
10ряд: 2 лиц., 5 изн., (7 лиц., 5 изн.) 9 раз, 2 лиц.
11ряд: 1 лиц., 1 изн., (2 лиц., накид, 1 лиц., накид, 2 лиц., 7 изн.) 9 раз, 2 лиц., накид, 1 лиц., накид, 2 лиц., 1 изн., 1 лиц
12ряд: 2 лиц., 7 изн., (7 лиц., 7 изн.) 9 раз, 2 лиц.
13ряд: 1 лиц., 1 изн., (3 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 лиц., 7 изн.) 9 раз, 3 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 лиц., 1 изн., 1 лиц.
14ряд: 2 лиц., 9 изн., (7 лиц., 9 изн.) 9 раз, 2 лиц.
15ряд: 1 лиц., 1 изн., (2 лиц. вместе за заднюю стенку, 5 лиц., 2 лиц. вместе, 7 изн.) 9 раз, 2 лиц. вместе за заднюю стенку, 5 лиц., 2 лиц вместе, 1 изн., 1 лиц
16ряд: как 12 ряд.
17ряд: 1 лиц., 1 изн., (2 лиц. вместе за заднюю стенку, 3 лиц., 2 лиц. вместе, 3 изн, накид, 2 изн. вместе, 2 изн.) 9 раз, 2 лиц. вместе за заднюю стенку, 3 лиц., 2 лиц. вместе, 1 изн., 1 лиц.
18ряд: как 10 ряд.
19ряд: 1 лиц., 1 изн., (2 лиц. вместе за заднюю стенку, 1 лиц., 2 лиц. вместе, 2 изн., накид, снять 1 петлю как изн., 2 изн. вместе, накинуть снятую петлю на провязанную, накид, 2 изн.) 9 раз, 2 лиц. вместе за заднюю стенку, 1 лиц., 2 лиц. вместе, 1 изн., 1 лиц
20ряд: как 8 ряд.
21ряд: 1 лиц., 1 изн., (снять 1 петлю как лицевую, 2 лиц. вместе, накинуть снятую петлю на провязанную, 2 изн. вместе, накид, 3 изн., накид, 2 изн. вместе) 9 раз, снять 1 петлю как лицевую, 2 лиц. вместе, накинуть снятую петлю на провязанную, 1 изн., 1 лиц.
22ряд: лиц.
23ряд: 1 лиц., *накид, 2 лиц. вместе, повторять от * до конца ряда.
24ряд:лиц
25ряд: 15 лиц., прибавка в след. петлю, (14 лиц., прибавка в след. петлю) 3 раза, 16 лиц. (81 п.).
26ряд: (изн. сторона) 1 лиц., изн. до последней петли, 1 лиц
27ряд: лиц.
Повторять последние 2 ряда, пока работа не достигнет 10 см, закончить лиц рядом.

Формирование верхушки:
1ряд: (8 лиц, 2 лиц. вместе) 8 раз, 1 лиц.
2ряд и все четные ряды: 1 лиц., изн. до последней петли, 1 лиц.
3ряд: лиц.
5 5ряд: (7 лиц., 2 лиц. вместе) 8 раз, 1 лиц. 7 ряд: лиц.
9 9ряд: (6 лиц., 2 лиц. вместе) 8 раз, 1 лиц. 11 ряд: (5 лиц., 2 лиц. вместе) 8 раз, 1 лиц.
Продолжать таким же образом, убавляя по 8 петель в каждом нечетном ряду до тех пор, пока не останется 17 петель. Провязать 1 ряд.
След. ряд: 2 лиц. вместе 8 раз, 1 лиц.
Протянуть нить через оставшиеся петли, крепко стянуть и надежно закрепить. Сделать шов верхушки.

Нижняя кромка шапочки
С лицевой стороны вытянуть вдоль края 56 лиц петель. Провязать 2 ряда лиц. Закончить работу. Сложить ленту пополам и пришить спереди у каждого конца кромки.

Перевод galina 1975.


Метки:  

резинка с аккуратным краем

Понедельник, 11 Января 2010 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Cimbal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Резинка с аккуратным краем



На спицы набираем петли вспомогательной нитью.
Кол-во петель должно быть в два раза меньше расчетного + 1петля.
Т.е. вам нужна резинка из 40 петель,
вы набираете 20петель+1=21петля.
Вяжем 1 ряд чулочной вязкой (изнаночные петли).
Нить обрываем.

Изображение

Затем вяжем основной нитью три ряда чулочной вязкой:
1ряд - лицевые петли
2ряд - изнаночные петли
3ряд - лицевые петли

Изображение Изображение
Затем вяжем таким образом:
первую петлю снимаем


Изображение

Одну петлю поднимаем на рабочую спицу с первого ряда,
связанного основной нитью
(вятягиваем протяжку).
Провязываем эту петлю лицевой.

Изображение Изображение

Затем следующую петлю с левой спицы провязываем изнаночной.

Изображение

 

Опять поднимаем петлю с первого ряда и провязываем лицевой.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Следующую петлю с левой спицы провязываем изнаночной.

Изображение

Таким образом вяжем до конца ряда.

Изображение Изображение


После того как вы провяжите ряд,
кол-во петель у вас увеличится вдвое.
После этого вспомогательную нить удаляем.
И вяжем резинку как обычно.



Изображение Изображение Изображение

Метки:  

шарфик платочек

Понедельник, 11 Января 2010 г. 14:24 + в цитатник
Это цитата сообщения lora67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарфик-платочек










Метки:  

носочки

Понедельник, 11 Января 2010 г. 14:19 + в цитатник
Это цитата сообщения lora67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем носочки поперечным вязанием




Метки:  

мышонок шапочка и пинетки

Понедельник, 11 Января 2010 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мышонок



НАШЛА НА * ОСИНКЕ*.ТАКОЙ МИЛЕНЬКИЙ КОМПЛЕКТИК...
 (294x511, 17Kb)
 (113x109, 4Kb)ОПИСАНИЕ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

китти

Понедельник, 11 Января 2010 г. 14:10 + в цитатник
Это цитата сообщения lora67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемы Китти в хорошем качестве




Метки:  

дропс

Понедельник, 11 Января 2010 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения lora67 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивые модельки от ДРОПС



Читать далее...

Метки:  

шапочка

Понедельник, 11 Января 2010 г. 13:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Sunny_Risha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка




Метки:  

японские обозначения в схемах

Понедельник, 11 Января 2010 г. 13:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Sunny_Risha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

яПОНСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ В СХЕМАХ ВЯЗАНИЯ



Очень часто мы сталкиваемся с вязаными изделиями из Японии. И конечно же с таинственными схемами.

Эта подборка поможет вам разобраться и связать то, что ранее было недоступным.

 

 

Также может пригодится и

самоучитель японского языка.

Метки:  

вязаные игрушки

Понедельник, 11 Января 2010 г. 13:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Злайка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Anne-Claire Petit



Anne-Claire Petit вяжет игрушки для детей и многие другие приятные вещи, и продает их по всему миру

Читать далее...

Метки:  

вяэание пинеток крючком

Понедельник, 11 Января 2010 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения светлячик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание пинеток крючком



В отличие от многообразных вариантов вязания пинеток спицами, при вязании крючком в изделии четко выделяются две  детали - подошва и верх. И начинается вязание с подошвы.
Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки<<<   Начало вязания показано на схеме красной стрелкой - 15 воздушных петель плюс одна для подъема ряда. Длина цепочкм примерно от оснований пальцев до середины пятки ребенка.
   Далее полустолбики (очень плотная вязка, для подошвы идеально), столбики без накида и с одним накидом. Столбики с одним накидом, нарисованные на схеме веером - это из одной петли вяжутся два столбика. Последним рядом подошва обвязывается рядом полустолбиков(60 полустолбиков).
Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки    Подошву можно связать и одними столбиками с накидом. На схеме - в местах закругления подошвы из одной воздушной петли вывязывается 7 столбиков с накидом (см пояснения ниже).

 

 

   Вязание верхней части пинеток - самая увлекательная часть работы. Привожу несколько вариантов оформления верха ( фото из интернета, вольный авторский перевод):

Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки 

Увеличить картинку

 Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки Можно связать так.

   Здесь на схеме верх пинеток вяжется сверху, от щиколодки к подошве, и затем пришивается (или привязывается ) к ней; начало - красная стрелка. Столбики без накида. В средней части верха - прибавка на расширение к носку, из одного столбика - два с обеих сторон центра переда. Заканчивается вязание теми же 60 столбиками, что равно периметру голубой подошвы на рис. сверху.
   Обвязываются пинетки каймой из столбиков с одним накидом и воздушными петлями ( на схеме - светло голубой цвет).

   На практике обычно вяжут от подошвы вверх: не отрывая нити, на 60 петлях подошвы начинается вязания верха по кругу: 6 рядов по 60 столбиков, 10 рядов с убавлением в центральной части верха с двух сторон от середины по две петли вместе. Далее 2 ряда столбиками без накида, 1 ряд - три ст. с накидом, 1 воздушная (это ряд с дырочками для продергивания шнурка), 2 ряда столбиками без накида, последний ряд - кайма.

Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки

   Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинеткиМожно связать такие башмачки.

   Вязать от подошвы по кругу (на схеме - вязание двустороннее, лицо и изнанка. Задник в таком случае потом сшивается. Схема взята из французского  журнала, а на Западе почему-то не любят вязать вкруговую). Убавления на носке делают равномерно по всему переду по схеме (из двух столбиков без накида - один).

   Для придания высоты задней части башмачка вяжут дополнительно несколько рядов. Ремешок - набранная сбоку цепочка из воздушных петель и 1-2 ряда столбиков без накида.

   Обвязывают башмачки контрастной нитью.

Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки

Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинеткиРазберем принцип вязания еще одних пинеток- башмачков.

   На схеме сверху - передняя часть пинеток. Краснвя стрелка и воздушные петли - начало вязания, расположенное на взъеме ножки.

   Тут вообще 3 способа вязания:
- вязать детали по схеме, все отдельно, потом пришивать(привязыать, прикеттлевывать);
- вязать по схеме, но в конце каждого ряда убавлять по столбику и подхватывать соответствующий столбик подошвы. Таким образом, носочек башмачка будет сразу привязан;
- последний ряд подошвы закончить на середине переда плюс  три столбика. Вязание повернуть , связать 6 столбиков. Повернуть вязание, воздушная петля для подъема рядя, связать из одного столбика два, далее до конца ряда еще 5 столбиков - всего в ряду получилось 7 столбиков. При провязывании последнего столбика подхватить четвертую от центра петлю подошвы. Вязание повернуть. Снова 1 в/п дл подъема, 2 столбика из одного и т.д.
   В результате, когда довяжите до взъема ножки, должно получиться 20 петель. Нить обрываем.

   Задник башмачка вяжется набором столбиков по периметру подошвы - нижняя схема. Верхняя часть задника уменьшена на 4 столбика для лучшего прилегания к пятке.

     Вернуться наверх

Несколько полезных советов по технике вязания пинеток крючком:

Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки   Как вязать из воздушной петли 7 столбиков с накидом для закругления подошвы Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки   Как вязать два столбика с накидом из одного.

Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки   Как провязать один столбик без накида из трех (можно применять для стягивания верха башмачков, следиков по центру передней части)

Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки   Один столбик с накидом из пяти.

Вязание верха носочка пинетки будет выглядеть примерно так:

пинетки крючком

 Первый ряд боковины пинеток вяжется столбиками, вводя крючок не под  обе" косички" предыдущего ряда, а только под "заднюю" ( лицо работы смотрит на вас). Оставленная часть косички нужна будет при выполнении отделки.
   Если хочется, чтобы боковина была под углом 90 градусов к подошве, то крючок вводят под сам столбик последнего ряда подошвы.
пинетки крючком

Теперь, когда мы разобрались с принципами вязания пинеток крючком, я надеюсь вас не испугает такая "китайская грамота":

Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки    На схеме овал снизу узнаете? Это подошва. Сверху слева - передняя часть туфелек, справа - задняя, к верху тянется ремешок.
   Здесь главное - совмещать буквенные обозначения:
довязали подошву и до точки D продолжаем вязание уже по схеме  носочка туфельки, (точка С - середина переда). Задник вяжется столбиками без накида от точки, противоположной D, до точки A.

 

Увеличить схему

Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки    А эти чудные пинетки вяжутся из четырех  квадратов. Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки
    Квадраты вяжутся отдельно, потом сшиваются, или, как при вязании шалей, подхватываются друг к другу при вязании  последнего ряда квадрата.
   Низу на схеме - обвязка верхней части пинеток - место для продергивания шнурка. Пинетки обвязываются после окончательной сборки квадратов.
   Обратите внимание - на рисунке подошвы указаны размеры: 4,5 - цепочка из воздушных петель, 1.5 - пяточка, пальцы - 2 ед. Длина подошвы соответствует длине 2,5 сторонам квадратам. При увеличении размера пинеток, необходимо увеличивать квадраты.             

 

 

                                                                           Увеличить схему

Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки    Пояснения к этой схеме.

   Сверху вниз: подошва, задник. Внизу слева - ремешок.
   И наконец, самая интересная часть  - носочек пинетки - внизу справа. Он начинается набором воздушных петель ( на схеме их 14). Вязание столбиками без накида.Вязание пинеток крючком. Пинетки крючком. Как связать пинетки
1 ряд  (цифра 1 в самом низу рисунка) - 14 столбиков, 1 в/п для подъема ряда. Вязание переворачваем.
2 ряд - 12 столбиков, на тринадцатом вяжем из одного два, 1 столбик, 1 в/п для подъема ряда.
3 ряд - 1 ст.,из одного ст. два, 2ст., полустолбиком прикрепляемся к пятой петле второго ряда, 1 в/п, вязание переворачиваем.
4 ряд - один полустолбик, 2 столбика, из одного столбика два, 1 столбик, 1 в/п для подъема.
И далее по схеме до 10-ого ряда включительно вяжем укороченные ряды.
На схеме - черные кружочки-полустолбики, белые -воздушные петли.

11 ряд - пятнадцать столбиков вяжем до соединения с первым рядом (как бы собираем все укороченные 3-10 ряды), 5 в/п для продергивания ремешка, 2 столбика.
12-20 ряды - по 22 столбика. В 20-м ряду не забываем сделать 5 в/п для второго отверстия под ремешок.
21-28 ряды - укороченные ряды с уменьшением количества столбиков.
21 ряд - 1 столбиков,1 полустолбик. Вязание переворачиваем.
22 ряд - 1 в/п,1 полустолбик, 3 столбика, 2 столбика вместе, 1 столбик. Вязание переворачиваем.
и т.д. по схеме.
29 ряд - 1 в/п, 1 столбик, 2 столбика вместе, 12 столбиков.Переворачиваем вязание.
30 ряд -  14 столбиков.
Носок пинетки закончен, пришиваем его к подошве.
   Задняя часть пинетки - набираем столбики по остальной части подошвы и вяжем, как у голубых пинеток-башмачков на этой странице выше.
 Ремешок вяжется отдельно.


Еще несколько вариантов вязания пинеток крючком:

Вязание пинеток крючком спицами. Схема описание

Увеличить картинку

пинетки крючком 

пинетки крючком    Пинетки связаны столбиками с накидом с убавлениями на носочке по схеме

Пинетки - сандалики
пинетки крючком  пинетки крючком

пинетки крючком  Сейчас интернет полон всякими необычными идеями вязания пинеток!

<<< Схема вязания перекрестий на пинетках-сандалиях из трех ремешков.Нить не обрывается от начала и до конца вязания ремешков.

 пинетки крючком  пинетки крючком

   При вязании этих пинеток подошву вначале обвязали кружевами из контрастной нити, затем нитью основного цвета продолжали вязать верх пинеток  ( 2-3 ряда, в зависимости столбиками с накидом или без накида вы вяжете, по всему периметру подошвы без убавлений и без прибавлений, затем 3 ряда с убавлениями с двух сторон передней части - по две петли в каждом ряду). Верх носочка должен располагаться под углом 90 градусов к боковинам пинеток, поэтому его вяжут , делая впереди из 5или 7 столбиков один, далее примеряйте, чтобы не фалдило. Можно  связать отдельно и пришить овальную розеточку. Количество столбиков, задействованных под носочек, примерно 1/3 часть боковины. В заключении, из столбиков задней части пинетки и носочка вяжется по кругу голенище и украшается вязаными кружевами. Последнее - пришивание бусин, атласных цветочков, ленточек.пинетки крючком

   Розовые пинетки: для верха вяжется круглая розетка в виде цветка (можно подобрать на странице о вязании шалей) диаметром чуть больше ширины подошвы. Этот кружок привязывается ( или пришивается) с легким присбариванием к передней части подошвы, затем вяжется задняя часть пинетка. При желании можно надвязать голенице повыше. Получается ажурный пинеток с круглым носком,  ножке малыша в нем удобно. И красиво.

 


Метки:  

Поиск сообщений в Людмила_Ромашка
Страницы: 854 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь