№ 3 Цветы на асфальте Здесь обсуждение, как это можно связать.
№ 4 Колористика Boku Mitered Square Afghan
Без описания. Полагаю, для того, кто овладеет уроками вязаного пэчворка в инете или с помощью литературы, связать такой плед не составит труда. Главное - терпение и красивая пряжа! Ещё фото пледа в разных исполнениях
Эрте (1892–1990) Тыртов Роман Петрович Site
— знаменитый художник, график, сценограф, модельер эпохи ар-деко русского происхождения, работавший в Париже и Голливуде.
Родился в Петербурге 23 ноября (4 декабря) в семье морского офицера.
Отказавшись от традиционной для семьи военной карьеры, обосновался в 1912 в Париже, став корреспондентом петербургского журнала «Дамские моды». Систематического художественного образования не получил; недолго посещал академию Р.Жюльена. Потомок старинного русского рода, берущего начало от татарского хана Тырта, он стал известен всему миру под псевдонимом Эрте (фр. Erté, составлен из первых букв имени и фамилии), который взял, "чтобы не позорить семью". В 1913–1914 начал работать как модельер (у известного кутюрье П.Пуаре) и художник сцены (исполнил, в частности, эскизы костюмов для спектакля Маты Хари Минарет в театре "Ренессанс").
Заключил контракт с американским журналом "Harper's Bazaar" (1915), нарисовав для него в последующие 22 года более ста обложек. Работал также для журналов "Vogue", "Cosmopolitan", "Women's Home Journal", "The Sketch" и других иллюстрированных изданий США, Англии и Франции. Жил в Париже и Монте-Карло.
Хотя Эрте сотрудничал и с антрепризами классического типа (оформив, в частности, в 1920-е годы целый ряд балетных номеров Анны Павловой и несколько постановок Чикагской оперы), лидирующее значение в его сценографии получил дизайн для эстрадных театров – мюзик-холла "Фоли Бержер" (1917–1927), варьете "Баль Табарэн" и "Ла Нувель Ив", кабаре "Лидо" в Париже, а также для мюзик-холлов Бродвея.
На одном из форумов прочитала следущую информацию. Чтобы салфетка не рвалась, предварительно ее надо 2-3 раза спрыснуть лаком для волос с промежуточной просушкой утюгом. Смочили лаком для волос - прогладили через кальку и так 2-3 раза. Салфетка становится упругая и более крепкая. Я так всегда делаю, когда мне необходимо приклеить салфетку целиком. Но это предисловие. А вот мой метод наклеивания.
В Европу и Америку Гавайский орнамент, завезли американские миссионеры, побывавшие на Гавайях в начале XIX столетия. Эта великолепная техника уникальна. Основа мотива вырезается из единого куска ткани. «Мотив» прикреплен к фону аппликационным швом в центре и по краю. Каждый мотив гавайского орнамента имеет название цветов, фруктов и т.д.
Очень красивые и эффектные вещи собираются на основе шестиугольных блоков. Один из таких узоров известен на Западе под названием "Бабушкин сад" (Grandma's garden). И действительно, напоминает яркую летнюю клумбу. Одна беда - такой квилт трудно шить, поскольку шестиугольные детали очень капризны и требуют огромной тщательности. Существует способ (меня ему обучили на курсах, и я наконец поняла, для чего нужен наперсток... но не будем отвлекаться), согласно которому каждую детальку насаживают на картонный шаблон и сшивают друг с другом мелкими ручными швами "через край", после чего картонки нужно аккуратно достать. В следующий раз я обязательно покажу, как это делается.
Но сейчас я хочу познакомить вас с другим способом шитья шестиугольников, который точно можно назвать быстрым.
Я сама наткнулась на него на вот этом милом англоязычном и просто была в восторге от того, как оказывается довольно просто можно сшить красивый квилт из шестиугольников, например, вот такой:
итак, мы начинаем.
Для начала выберем несколько видов тканей.
Можно взять контрастные расцветки, как на фотографии, а можно и оттенки одного или двух основных цветов. Главное - стараться избегать крупного узора.
Выбрали, замечательно. Теперь надо нарезать наши лоскуты на полосы шириной вполовину желаемой ширины одного блока плюс припуск на швы. Припуск нужно считать с двух сторон.
Самый простой способ кроя, это с помощью шаблона четырехугольника, у которого одна сторона длиной в 10 см, а другая 15 см. Ширина в этом случае, как вы понимаете, будет 7 см. Если ваши детали крупнее или мельче, на помощь вам придет угольник с углом 60 градусов. Именно под таким углом сходятся все грани детали.
Шаблон есть? Начинаем кроить - не забудьте, что количество деталей обязательно должно быть четным для каждой ткани.
вот таким образом надо раскроить столько полос тканей, сколько вам нужно для вашего проекта. Автор блога, на котором я позаимствовала этот способ, уверяет, что если у вам очень острые ножницы, можно сразу раскраивать две -три полоски тканей, сложив их, как мы любим, сэндвичем.
Раскрой закончен?
Следуюшая часть работы - проектирование. Разложите ваши детальки на столе, полу, любой ровной и желательно чистой поверхности, и начинайте составлять узор так, как вам нравится. Не торопитесь. Дайте проекту отлежаться, если это возможно. Правда, по своему опыту я знаю, что есть по крайней мере три серьезных препятствия для "вылеживания" проекта: нехватка времени (нужно сшить к определенной дате), маленькие дети, которые обожают все хватать, и домашние животные, которые с неменьшим энтузиазмом обожают на всем валяться,и хорошо, если с сухими и чистыми лапами и шерстью.
Итак, начинаем раскладку нашего будущего шедевра.
Вы уже поняли, в чем хитрость? Наши нехитрые четырехугольники соединившись дают изящные шестиугольники.
И сейчас наша задача состоит в том, чтобы спроектировать как эти шестиугольники будут лежать в готовом изделии.
Следующий этап - сшивание полос из сложенных попарно частей шестиугольников, вот так:
видите, как все на самом деле просто и быстро может получиться.
Мы сшиваем полосы, состоящие из половинок наших блоков. Для этого главное - чтобы они лежали в правильном порядке.
Сшитые длинные полосы мы, в свою очередь, сшиваем попарно, и так, постепенно, образуется узор из шестиугольников.
Вот что должно получиться в результате:
Это схема. А "по жизни" может получиться, например, вот так:
рекомендую отличный сайт http://www.nciku.com/
это несколько словарей, объединенных на одном ресурсе
Приятные плюсы:
1) можно вводить иероглиф, "рисуя" его (мышью) прямо на странице (это удобно!!! особенно для тех, кто не знает, как иероглиф читается - и видит его в книге, а не на странице в Интернет)
2) в словаре вместе со значениями слова (перевод на английский и озвученное китайское звучание иероглифа или целого предложения) даются и многочисленные примеры. Тоже озвученные.
3) есть возможность, зарегистрировавшись (бесплатно), создавать свои списки слов, если надо - распечатывать их в виде карточек, учить, отрабатывать и т.д.
4) есть списки слов, сгруппированных по темам
5) для тех, кто собирается сдавать тест HSK, есть списки слов, обязательных для сдачи каждого из уровней
Название: Вязание. Новые техники. Пуловеры. Жакеты. Жилеты
Автор: Хорст Шульц
Издательство: Внешсигма (Burda)
Год издания: 2007
Количество страниц: 64
Формат: JPG
Размер: 10, 8 МБ
Фантастические многоцветные узоры в новой технике ручного вязания получаются без ужасного хаоса в нитках. Готовые жакеты и пуловеры можно сравнить с дорогими моделями высокой моды. Хорст Шульц подробно объясняет свою технику вязания на спицах и предлагает более двадцати моделей.
Автор:Галанова Т.
Название:Оригами из ткани. Энциклопедия. Техника. Приемы. Изделия
Издательство: АСТ-Пресс СКД
Год: 2008
Формат: pdf
Размер: 36.3 Mb
Об оригами - древнем искусстве складывания фигурок из бумаги - слышали все. Однако мало кто знает, что ткань также прекрасно подходит для старинной техники. Конечно, необходимо овладеть некоторыми приемами и тонкостями при складывании фигурок из материала. Об этом вам подробно расскажет эта книга.
Получив необходимые навыки, вы сможете самостоятельно изготовить оригинальные изделия - от театральной сумочки до панно, - которые своим изысканным и неповторимым видом удивят даже самых искусных мастериц.
Как любое искусство, фен-шуй предполагает специальное образование. Оно, как и помощь обученного мастера в обустройстве жилища, стоит немалых денег. Но, если вам хочется уже сейчас что-то изменить в жизни посредством перестановок, примите совершенно бесплатные советы от фен-шуй.