-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278034
Написано: 365845




"Я такая , как есть , и меняться совсем не желаю...И, надеюсь, меня есть за что и такую любить...Каждый человек имеет право жить так, как хочет, если уважает права других.Д. Боуз

 

"ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА, ПОТОМУ ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ."

эпиграф Аркадия и Бориса Стругацких к роману «Пикник на обочине».

 

«Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай», — А.П. Чехов.

 

«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». - А.С.Пушкин

ВНИМАНИЕ! ВСЕМ, КТО ПО КАКОЙ_ЛИБО ПРИЧИНЕ ЗАГЛЯНУЛ В МОЙ ДНЕВНИК, ЕСЛИ ДНЕВНИК ВАМ ПОНРАВИЛСЯ - МОЖЕТЕ СМЕЛО ДОБАВЛЯТЬ ЕГО К СЕБЕ В ДРУЗЬЯ.НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТУТ_ЖЕ ОТВЕЧУ ВАМ ВЗАИМНОСТЬЮ. С УВАЖЕНИЕМ, ОКСАНА ЛЮТОВА.

Map

free counters

Отсчет начат 14.01.15

Flag Counter

А вы забудьте - и станет легче...

А вы простите - и будет праздник...

Не огорчит вас недобрость речи

Людей случайных, плохих и разных.

А вы желайте - и вам удастся...

И повторяйте, и возродится...

Не поскупитесь - и вам воздастся...

И вам вернётся, и наградится.

А вы поверьте - и будут верить...

Начните сами - кругом начнётся...

А вы откройте влеченью двери.

А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся...

 

СТАРОЕ РАДИО

БУКВИЦА

Прошу также учесть, что лично я далеко не всегда разделяю мнения, высказанные в приведенных источниках. То, что они попали в обзор, означает одно: они мне были интересны, и всё...Точно так же я вряд ли отвечаю за какие-либо фактические (или иные) неточности в этих источниках. Тем не менее, если вы мне их укажете, буду благодарна.

Rublev_s_saviour (360x598, 168Kb)

 

 

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,я

коже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение,

но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила

и слава во веки. Аминь.

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕ НАШ, ПОМИЛУЙ НАС ГРЕШНЫХ,СПАСИ И СОХРАНИ РОССИЮ !

 

 

Мир приходит к тебе таким, какой он исходит от тебя.

ЖИТЬ НУЖНО ТАК, ЧТОБЫ ТВОЁ ПРИСУТСТВИЕ БЫЛО НЕОБХОДИМО, А ОТСУТСТВИЕ - ЗАМЕТНО.

 

«...Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

И.В.Сталин

А П Р Е Л Ь

 

 


В Танзании нашли древнего крокодилокота

Четверг, 05 Августа 2010 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Танзании нашли древнего крокодилокота

http://news.rambler.ru/7179573/



Ученые обнаружили и исследовали останки древнего крокодила, который по многим признакам напоминал не рептилию, а млекопитающее. Работа с описанием необычного животного появилась в журнале Nature. Коротко исследование описано в пресс-релизе университета штата Мичиган.

Ученые обнаружили останки рептилии при раскопках в Танзании. В числе прочих костей специалисты обнаружили очень хорошо сохранившийся скелет крокодила, названного Pakasuchus kapilimai. Изучив скелет и череп при помощи компьютерной томографии, исследователи выяснили, что у крокодила, обитавшего на Земле от 80 миллионов до 110 миллионов лет назад, было множество анатомических черт, характерных для более продвинутой группы млекопитающих.

Наиболее необычное строение имели зубы P. kapilimai — если у современных крокодилов все они имеют приблизительно одинаковую форму, то зубы древней рептилии были четко дифференцированы. По словам авторов находки, если бы они обнаружили только зуб P. kapilimai, то его вполне можно было бы принять за зуб млекопитающего.

Ученые разработали компьютерную модель, которая описывала, как должны были двигаться челюсти P. kapilimai. Оказалось, что при смыкании челюстей некоторые зубы оказывались параллельны друг другу и соприкасались — таким же образом «работают» челюсти млекопитающих, хорошо приспособленные для отгрызания от жертвы кусков подходящего размера.

Ученые предполагают, что P. kapilimai, длина тела которого составляла около полуметра, питался, в основном, насекомыми, причем большую часть времени древний крокодил проводил не в воде, а на поверхности. На это указывает расположение ноздрей рептилии — они находятся на передней части черепа, а не сверху, как у современных крокодилов (когда ноздри находятся сверху, в них не заливается вода), уточняет портал Nature News.

Как отмечают исследователи, по своим повадкам P. kapilimai мог напоминать кота. Это соображение отражено в названии рептилии — «pakasuchus» на суахили означает «кот», а «souchos» на греческом — это крокодил.

Рубрики:  Интересно

Метки:  

Саксонская Швейцария

Четверг, 05 Августа 2010 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Саксонская Швейцария

Эльбские Песчаниковые горы — горный массив, расположенный между Саксонией (юго-восток Германии) и Чехией. Немецкая часть называется Саксонской Швейцарией, чешская Чешской Швейцарией. Это уникальный природный парк — дикий скалистый ландшафт, густые леса, живописные поля и долины.
 (700x525, 201Kb)
 (699x568, 159Kb)

Саксонская Швейцария привлекает своими песчаными горами и настоящих скалолазов, и простых туристов. Особенно популярно место Bastei («Бастай» — бастион, укрепление) недалеко от городка Пирны, в 20 километрах от Дрездена. Пока скалолазы покоряют вершины, простые смертные могут гулять среди лабиринтов ущелий по специальным дорожкам и мостикам, наслаждаясь прекрасным видом. В 1851 году здесь был перекинут красивый мост над пропастью между скалами, с него открывается велеколепный вид на долину Эльбы и горные массивы.
 (699x466, 157Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Страны и континенты

Метки:  

+40 в тени

Четверг, 05 Августа 2010 г. 19:29 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

+40 в тени

прогноз
40 в тени
Какие сюрпризы погоды ждут нас в августе
Игорь Елков
"Российская газета" - Неделя №5252 (173) от 5 августа 2010 г.

Из-за аномальной жары в городских фонтанах теперь купаются не только десантники. Фото: AP

Алексей Ляхов, генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области, оценивая прогнозы, выпущенные ведущими мировыми метеоцентрами, считает, что жара в Московском регионе не спадет еще минимум неделю.

Страсти у термометра

Российская газета: Свыше десяти температурных рекордов за лето только в столице. Алексей Алексеевич, что происходит? И почему?!
Читать далее...
Рубрики:  Новости

Метки:  

Документальный фильм: *Тайный план*/ Esoteric Agenda

Четверг, 05 Августа 2010 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения AmAyfaar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Документальный фильм: *Тайный план*/ Esoteric Agenda




Главная цель - уничтожение среднего класса!
Средства, при помощи которых это проводится.

Фильм поэтапно раскрывает секреты элиты, 2012 год, закулисы политики и экономики, программа депопуляции, иллюминаты и масоны, миф о глобальном потеплении, Новый Мировой Порядок, контроль СМИ и

продовольствия,

оккультные языческие основы мировых религий, устройство вселенной и место человека в ней - обо всём этом рассказывается в "Тайном Плане".
Рубрики:  Видео

Метки:  

Храм Христа Спасителя

Четверг, 05 Августа 2010 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Храм Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года.
 (699x622, 152Kb)
25 декабря 1812 года, когда последний солдат 600-тысячной армии Наполеона был изгнан из пределов России, Император Александр I, в честь победы российского воинства и в благодарность Богу, подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа и издал "Высочайший Указ Святейшему Синоду об установлении празднества декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык".
>>>>>>>>
Рубрики:  Религия

Метки:  

Гибель Атлантиды. Джозеф Ф.

Четверг, 05 Августа 2010 г. 19:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гибель Атлантиды. Джозеф Ф.

Сами вы помните все, и поведать можете, девы-богини,
Нам, до которых едва дуновенье молвы долетело.
Вергилий. «Энеида». Кн. VII


Атлантиду чаще всего помещают на континенте, который внезапно затонул 11600 лет тому назад и теперь покоится на дне Атлантического океана. Этому событию, вероятно, предшествовали многие века культурной эволюции, поскольку атланты, как утверждалось, достигли высочайшего уровня развития цивилизации прежде, чем исчезнуть с лица Земли. Соответственно, и общество их могло достичь высот в 11 тысячелетии до н.э. или даже раньше.

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Вера Мамонтова

Четверг, 05 Августа 2010 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения NADYNROM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вера Мамонтова

Вера Саввишна Мамонтова (20 октября 1875 – 27 декабря 1907) была дочерью знаменитого промышленника и мецената Саввы Ивановича Мамонтова и его жены Елизаветы Григорьевны.
Веселая, непосредственная, добрая и обаятельная, она вдохновляла многих художников.Самым же известным стало ее изображение на картине Серова «Девочка с персиками».

 (637x700, 86Kb)

«Девочка с персиками» была создана не достигшим еще двадцати двух лет художником в 1887 году, когда он гостил в у Мамонтовых в Абрамцево. Брат Веры Всеволод Савич вспоминал: «Только благодаря своей дружбе, удалось Серову уговорить мою сестру Веру позировать ему. Двенадцатилетнюю жизнерадостную бойкую девочку в летний погожий день так и тянет на волю, побегать, пошалить. А тут сиди в комнате за столом, да еще поменьше шевелись. Эта работа Серова потребовала много сеансов, пришлось сестре долго позировать для нее. Да … и сам признавал медленность своей работы, очень этим мучился и впоследствии говорил сестре, что он ее неоплатный должник».
Читать далее
Источник
Рубрики:  Женщина

Метки:  

Тадж-Махал -- единственный в мире Храм построенный во имя любви.

Четверг, 05 Августа 2010 г. 18:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Аркадий_Зинатович_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Тадж-Махал -- единственный в мире Храм построенный во имя любви.

          

                                        

          Своей славой Тадж-Махал обязан не только прекрасной архитектуре, в которой поразительным образом сочетаются величие и изящество, но и связанной с ним романтической легенде.Он был построен в XVII веке правителем империи Великих Моголов Шах-Джаханом в память о любимой жене, чья смерть повергла его в безутешное горе.Остаётся лишь удивляться тому, что монарх, известный своей жестокостью, оказался способным на такую возвышенную любовь, подвигшую его на создание мирового шедевра искусства.
         В своей великолепной форме Храм Тадж-Махал  соединил художественный опыт двух цивилизаций – исламского мира и Индии. В истории зодчества трудно найти сооружение, которое снискало бы славу, равную известности знаменитого мавзолея Тадж-Махал в индийском городе Агра.

 (700x466, 55Kb)

 

Смотрите и читайте далее
Рубрики:  Достопримечательности

Метки:  

На солнце происходит что то интересное

Четверг, 05 Августа 2010 г. 18:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На солнце происходит что то интересное

Снимок солнца от 4 августа 2010 года в 14:59 по UTC

Фото: swpc.noaa.gov

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Загадка Ордена Дракона

Четверг, 05 Августа 2010 г. 18:44 + в цитатник
Цитата: Sergey1958 – «Дневник Sergey1958»

 (413x500, 93Kb)
Сигизмунд Люксембург. Гравюра из хроники Ульриха фон Рихтенталя (XV в.).

Рыцарский Орден Дракона (Societas Draconistrarum) был создан в 1408 г. венгерским королем Сигизмундом I Люксембургом (1368–1437), будущим императором Священной Римской империи (1433–1437). Это было жалкое подобие рыцарских орденов эпохи развитого Средневековья. Члены Ордена Дракона были тщательно отобраны среди представителей правящих династий Европы, а целью была провозглашена не столько борьба с турками на вражеской территории и организация новых крестовых походов, сколько защита самого Сигизмунда и Венгерского королевства от турецкого нашествия. Членство в Ордене имело почетно-формальный характер, среди рыцарей числились такие мало имеющие отношение к противостоянию с турками лица как английский король Генрих V, великий князь Литовский Витовт, польский король Владислав II (Ягайло), датский король Кристофер III и др.Читать далее
Рубрики:  История

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 1 пользователю

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ-18

Четверг, 05 Августа 2010 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexsey_Machin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ-18

Знаете ли вы,
1. что в IX веке византийскими императорами при дворе была создана хазарская гвардия?
2. что слова «орда», «рада» («совет» укр.), «род», «народ» - слова одного корня, именно от них ( а не наоборот) произошло, например, латинское слово “ordo” – порядок и немецкое слово “ordnung”, а в словаре русского языка XI-XVII века слово «орда» означало «войско»?
3. что в 1850-1852 годах Копенгагенское королевское общество северных антикваров издало два тома «Antiquites Russes” (Русская античность), в которых были опубликованы скандинавские и исландские саги относящиеся к русской истории?
4. что слово «метрополь» в буквальном переводе означает «мать городов»?
5. что, как утверждает романовская история, Ярослав Мудрый умер в 1054 году, но саркофаг, якобы с его телом, был найден в XVII веке, якобы, потому что на саркофаге нет ничего подтверждающего факт захоронения в нем Ярослава Мудрого, лишь видны следы какой-то стесанной надписи?
6. что в 30-е годы XX века из Софийского музея в Киеве было вывезено несколько возов с надгробными плитами, иконами, утварью, книгами и пр., участь всего вывезенного неизвестна?
7. что у евреев существовал (возможно, существует и сейчас) обычай, по которому раввин подает в день свадьбы новобрачным яйцо, посыпанное вместо соли золою из куска полотна, смоченного в крови христианина, и пока молодые едят это яйцо, раввин читает молитву, содержащую пожелание обманывать христиан и питаться их трудами, т.е. жить за их счет?
Рубрики:  История
Интересно

Метки:  

Земля просит о помощи

Четверг, 05 Августа 2010 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения kru4inka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Земля просит о помощи

 (350x350, 16Kb)
Сегодня нашла вот такую интересную статью, которая заставляет задуматься...

Земля просит о помощи...

Гарь, дым, огонь.... Слезящиеся глаза, удушливый кашель и паника... Паника, которая поглощает все... Уйти, убежать, спрятаться... Ругать правительство, ждать конца Света либо уже с полной уверенностью считать, что он уже пришел.

Остановитесь! Прежде всего перестаньте бояться и обвинять кого-либо в случившемся. Никогда еще страх и чувство вины не были хорошими помощниками... Наша Мать-Земля больна, прежде всего плохо ей. Мы стянули ее кожу асфальтом, который не дает дышать, мы заплевали ее глаза, ее чистые мудрые глаза - океаны, реки и озера, мы ежесекундно убиваем ее и продолжаем эгоистично думать лишь о собственном здоровье и благополучии!

Мало посылать любовь и свет, сидя у себя дома под кондиционером. Нужны действия, действия во благо Земли - во благо ее будущего и нашего будущего... Откройте свое сердце - подумайте ,что Вы можете сделать для исцеления Земли и сделайте первый шаг к этому...

Если Вы можете очистить хоть маленький кусочек Земли от грязи - сделайте это; если Вы можете помочь Земле видеть - очистите ручеек, берег пруда, дно речки; если Вы можете напоить диких птиц или животных, дать воду растениям - помогите им...

Не замыкайтесь в своем эгоизме исключительно на проблемах своего здоровья, комфорта и благополучия - пришло время вылезать из своей скорлупы, не отворачиваться от своей Матери Земли, а честно признаться - это мы довели Ее до такого состояния и мы же в силах это исправить... Пока не поздно... Пока есть еще время...
Когда-то давно, мне попалась молитва индейцев племени Оджибва... Вчитайтесь в нее, произнесите ее вслух, попробуйте ее на вкус и вы поймете... время уже пришло...

«Прародитель,
Посмотри на нашу разбитость.
Мы знаем, что во всём Творении
Только семья людей сбилась со Священного Пути.
Мы знаем, что мы - те, кто разделился
И мы - те, кто должен вернуться, чтобы вместе идти по Священному Пути.
Прародитель, Святой Единый,
Учи нас любви, состраданию, почтению,
Чтобы мы могли исцелить Землю и исцелить друг друга».
svetlodara

В заключении хочу ещё процитировать очень чёткий комментарий ladamira к этому посту:

Сегодня я подумала о том, что Бог/ Вселенная/Природа нас так любит, что готова пожертвовать ради нас лугами, полями, реками, воздухом, птицами, животными, готова терпеть умопомрачающий зной и засуху лишь бы ВСЕ люди, даже самые неверующие, не найдя научных объяснений происходящему, поняли, что пора остановить нелепый бег в безУМном состоянии жизни, задумались, обратились к Богу/Вселенной и, наконец, к собственной Душе и своих близких, в том числе всему что рядом, к каждой былинке и зверю - к Миру.
Обсудить можно на блоге svetlodara,
но лучше пойти и что-нибудь сделать!

Счастья Вам и всего самого Светлого!

Источник: рассылки win.mail.ru/cgi-bin - из журнала "ЛюбимаЯ"

**************************************************************************
В компании " ОКНА ЛИДЕР" Вы можете заказать стальные двери в Протвино различных конструкций: одностворчатые, двустворчатые производства России и Китая. Компания выполняет, также, установку пластиковых окон ПВХ, решеток на окна, натяжных потолков. Все подробности на сайте компании okna-lider.com/protvino .
Рубрики:  Разное

Метки:  

Неизвестная жизнь Иисуса Христа

Четверг, 05 Августа 2010 г. 18:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Русс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Неизвестная жизнь Иисуса Христа

Мы мало знаем о жизни Иисуса Христа, Богочеловека, в котором соединены божественная и человеческая природа. В христианских книгах много говорится о нем как о Мессии, Спасителе, Искупителе и Сыне Божьем. А вот сведения об Иисусе как о Сыне человеческом носят отрывочный характер.

Статуя Иссы в Индии


 

В Библии (Евангелие от Луки, 2.41-51) описывается, как двенадцатилетним юношей Иисус вместе с родителями пришел в Иерусалим на праздник Пасхи, где родители затем потеряли его в толпе, но через три дня нашли в полном здравии, спокойно беседующим в храме со священниками. Следующий раз возраст Иисуса - около тридцати лет - упоминается уже только при описании его Крещения в реке Иордан (Евангелие от Луки, 3.23). Остается непонятным, почему из библейской хронологии жизни Христа выпали почти 18 лет.

Читать далее...
Рубрики:  Религия

Метки:  

Солнечная Греция.

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Привалова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Солнечная Греция.

Это сообщение невозможно просматривать без музыкального сопровождения! Итак, сиртаки Микиса Теодоракиса!




Читать далее

Серия сообщений "Путешествую по миру":

Часть 1 - Долина реки Жане
Часть 2 - Япония весной
Часть 3 - Позитано
Часть 4 - Фотографии Славика из Славянска
Часть 5 - Путешествия по миру!
Часть 6 - Это от Галины Пестовой подарок всем нам!
Часть 7 - Без заголовка
Часть 8 - Родина (часть 1)
Часть 9 - Россия - родина моя (часть 2)
Часть 10 - Без заголовка
Часть 11 - Без заголовка
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - Без заголовка
Часть 14 - Без заголовка
Часть 15 - Сады Ватикана
Часть 16 - Без заголовка
Часть 17 - Без заголовка
Часть 18 - Парк миллионолетних камней
Часть 19 - Без заголовка
Часть 20 - Без заголовка
Часть 21 - Китай
Часть 22 - Маски Венеции (продолжение)
Часть 23 - Сады Ирландии
Часть 24 - Природа Великобритании
Часть 25 - Вижу горы и долины, вижу реки и моря
Часть 26 - Без заголовка
Часть 27 - Лондон
Часть 28 - Ирландия. Сады Гэш
Часть 29 - Бостон. США. На другом полушарии...
Часть 30 - Муранское стекло. Венеция. Италия
Часть 31 - Вижу горы и долины, вижу реки и моря (часть 2)
Часть 32 - Шотландия. Природа
Часть 33 - Под небом Италии
Часть 34 - Сад Альбер Кан (Франция)
Часть 35 - Черноморское побережье Кавказа, 1983 год (открытки)
Часть 36 - Под небом Италии (часть 2)
Часть 37 - Замки мира
Часть 38 - Без заголовка
Часть 39 - Без заголовка
Часть 40 - Ниагарский водопад (Канада)
Часть 41 - Осенний Крым
Часть 42 - Англия. Графство Дербишир
Часть 43 - Самая красивая река в мире. Каньо Кристалес.
Часть 44 - Средневековая архитектура Европы
Часть 45 - Грюнес Гевёльбе. Самая большая коллекция сокровищ в Европе
Часть 46 - Антарктида
Часть 47 - Из истории Древнего Египта. Цилиндры фараона
Часть 48 - Вулкан Котопакси, Эквадор
Часть 49 - Замок Кайрфилли
Часть 50 - Ласточкино гнездо
Часть 51 - Медики древнего Египта
Часть 52 - Изумрудное озеро в Канаде
Часть 53 - Необычные постройки
Часть 54 - Фотографии Кембриджа от Sean Т. Mсhugh
Часть 55 - Ночные огни
Часть 56 - Цветочное шоу в Челси - 2010
Часть 57 - Мертвое море
Часть 58 - Nong Nooch Tropical Garden - тропический сад Нонг Нуч в Таиланде
Часть 59 - Невидимый град Китеж
Часть 60 - Чудесные расписные домики баварского городка Миттенвальд
Часть 61 - Брюссель (живут же люди!)
Часть 62 - Венецию люблю всем сердцем!
Часть 63 - Английский сад "Харлоу Карр"
Часть 64 - Индия...
Часть 65 - Португальский город Томар
Часть 66 - Это Франция!
Часть 67 - Сад аббатства Моттисфонт в Англии
Часть 68 - Весна в Leonardslee Gardens (Англия).
Часть 69 - Ан-сюр-Лес (Бельгия)
Часть 70 - Сад аббатства Моттисфонт в Англии
Часть 71 - Парк цветов Кейкенхоф - Keukenhof (Голландия)
Часть 72 - Чехия. Парк Пругонице
Часть 73 - Северное море, Бельгия
Часть 74 - Храм змей в Малайзии, на острове Пинанг
Часть 75 - Майское утро. Красноярское море
Часть 76 - Акварели (разные города)
Часть 77 - Китайские девушки (живопись разных художнкиков)
Часть 78 - Художник Goode Mervyn - летние пейзажи
Часть 79 - Пейзажи художника Simon Kozhin
Часть 80 - Прогулка берегом моря в сад Cap Roig (Испания)
Часть 81 - Художник Willem Haenraets (Нидерланды) (часть1)
Часть 82 - Акварели Willem Haenraets (часть 2)
Часть 83 - Otis_Spyenn. Немного вечернего блюза
Часть 84 - Художник Желко Дурович и его фантастические картины
Часть 85 - Ласточкино гнездо - это чудо света!
Часть 86 - Красноярск. Начало лета
Часть 87 - Самые красивые уголки мира
Часть 88 - Александр Куриненко
Часть 89 - Живопись ДЖОТТО ДИ БОНДОНЕ
Часть 90 - Водопад Анхель
Часть 91 - Американский импрессионист Steven Quartly
Часть 92 - Япония
Часть 93 - Royal Botanic Gardens, Kew. England
Часть 94 - Париж. Эйфелева башня
Часть 95 - Оксфорд
Часть 96 - Фонтенбло
Часть 97 - Paris. Montmartre.
Часть 98 - Милан (Италия)
Часть 99 - Клубника со сливками - традиционное блюдо на Уимблдоне
Часть 100 - Alberobello, Italy
Часть 101 - Стамбул
Часть 102 - Французский художник Эрве Луалье
Часть 103 - Парк Астерикс (Франция)
Часть 104 - Художник ATHOS FACCINCANI (Италия)
Часть 105 - Hitachi Kaihin Park. Japan.Небо на земле!!!
Часть 106 - Парк Клот. Барселона
Часть 107 - Парк Лабиринт. Барселона
Часть 108 - Полёт над Стамбулом
Часть 109 - Герлиц, Германия
Часть 110 - Юсуповский дворец в Крыму
Часть 111 - Красота Нормандии.Beuvron-en-Auge, Normandy, France
Часть 112 - Барселона.Сады Сесилии и Амелии.
Часть 113 - Крепость Маскьо Анджоино (Италия)
Часть 114 - Плитвицкие озера в Хорватии
Часть 115 - Достопримечательности Абу-Даби. Великая Белая мечеть
Часть 116 - Япония. Yunessun - купание в вине!
Часть 117 - ГЕРМАНИЯ.. Камп-Линфорт. Монастырский парк.
Часть 118 - О японских кошках
Часть 119 - Провинции графства Лестершир. Англия.
Часть 120 - Кусочки Рая на Земле нам показывает Владимир Соколов
Часть 121 - Cад Лилий. Япония
Часть 122 - Парк Рицурин / Ritsurin Koen. Япония
Часть 123 - Художник Jorge Hernandez Cuesta (Куба)
Часть 124 - Хотаругари - любование светлячками
Часть 125 - Чудеса планеты нашей
Часть 126 - Башня Aqua в Чикаго
Часть 127 - Стив Хайфилд - английские пейзажи
Часть 128 - Японский сад в Бельгии
Часть 129 - Многоликая и удивительная Испания!!!
Часть 130 - Замок Амбуаз (Chateau d’Amboise)
Часть 131 - Озеро медуз
Часть 132 - Италия. Знойное лето
Часть 133 - Живой лес под водой в штате Техас (США)
Часть 134 - Водяные мельницы
Часть 135 - Аббатство Мельк. Австрия
Часть 136 - Picardie, France
Часть 137 - Глицинии в парке цветов Асикага (Ashikaga Flower Park) о.Хонсю, Япония
Часть 138 - Sankeien – сад в Иокогаме (Япония)
Часть 139 - Волны фотографа Clark Little (Гавайские острова)
Часть 140 - Лавандовые поля
Часть 141 - Путешествие по миру природы.
Часть 142 - Прекрасный сад Алана Грэя и Грэма Робсона East Ruston Old Vicarage
Часть 143 - Красота мира в фотографиях
Часть 144 - Прогулка по Италии. Звучит незабвенный голос Лучано Паваротти
Часть 145 - Киклады. Греция.
Часть 146 - Солнечная Греция.



Рубрики:  Страны и континенты
Путешествия и отдых

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Драконы

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 10:51 + в цитатник
Это цитата сообщения AYLYN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Драконы

 (699x437, 64Kb) Первые упоминания о драконах относятся к древнейшей шумерской культуре. В старинных преданиях встречаются описания дракона, как удивительного существа, не похожего ни на одно животное и в то же время имеющего сходство со многими из них. Согласно древним аккадским источникам, у дракона были лапы собаки, голова льва и крылья птицы. Образ Дракона появляется почти во всех мифах о сотворении мира. Священные тексты древних народов отождествляют его с первозданной силой земли, изначальным Хаосом, который вступает в борьбу с Творцом.
В этих космических битвах, как правило, побеждают силы или боги, олицетворяющие порядок и поддерживающие равновесие в мироздании, а из чудовища создается небосвод и поднебесный мир: "И рассек он ей внутренность, и пронзил сердце... и создал из одной половины твердь небесную, а из другой — твердь земную..." В каждой стране поэты воспевали эту титаническую битву. В древнейшем вавилонском сказании "Энума элиш" говорится о борьбе бога Мардука с Тиамат, богиней первобытного космического океана. Один из богов ведического пантеона, Индра, побеждает дракона Вритру, семитский бог Баал — бога Йаму, владыку изначального океана... Широко известен и библейский сюжет о чудовище Левиафане, некогда побежденном Творцом.  (700x480, 124Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Читальный зал

Метки:  

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. В начале прошлого века на свещнице Русской Православной Церкви возгорелась новая яркая свеча. Господь благоволил послать земле нашей великого молитвенника, подвижника и чудотворца


 

Читать далее...
Рубрики:  Праздники
Религия

Метки:  

Фотопрогулка по руинам городов Майя и Ацтеков

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 10:34 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотопрогулка по руинам городов Майя и Ацтеков

Майя — цивилизация Центральной Америки, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре и математической и астрономической системам. Начала формироваться в предклассическую эру (2000 до н. э.- 250 н. э.), большинство её городов достигло пика своего развития в классический период (250 н. э. — 900 н. э.). Продолжала своё существование до прибытия конкистадоров.


Pyramid Of The Magician With Bougainvillea, Uxmal

далее...

Рубрики:  Достопримечательности
Путешествия и отдых

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Из-за засухи обмелела Ока

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 10:27 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из-за засухи обмелела Ока




Новости дня

Читать целиком

Из-за засухи обмелела Ока

В Тульской области из-за засухи обмелела Ока. Реку теперь можно запросто перейти вброд. А обнажившееся дно открыло множество сюрпризов. В пересохшем русле уже нашли и обезвредили девять бомб времен войны.
Рубрики:  Новости

Метки:  

Юрий Козенков "Голгофа России" трилогия.

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 10:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Miss_SV [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юрий Козенков "Голгофа России" трилогия.

Цитата:
Было бы ошибкой считать начало преступлений большевиков с даты выхода постановления о создании ВЧК 7 декабря 1917 года. Еще до этой даты, после взятия Зимнего Дворца большевиками был сброшен в Неву помощник военного министра, князь Туманов. Главнокомандующий красными войсками Муравьев на следующий день после взятия Гатчины выпустил официальный приказ расправляться “на месте самосудом” с офицерами, оказавшими противодействие. По личному разрешению Ленина в Петрограде были расстреляны студенты — братья Ганглез — лишь за то, что на плечах у них оказались нашитые погоны... Палач Лацис в “Красном терроре” от 1 ноября 1918 года (и в “Правде” 25 декабря) писал: “Мы не ведем войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материала и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против Советской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом смысл и “сущность красного террора”. [ 194 ] Четкая инструкция большевиков по Геноциду, обращенная ко всем отбросам России и интернациональным подонкам, была своего рода индульгенцией по отпущению грехов в совершении любых преступлений против лучших представителей русского народа.

Читать далее...
Рубрики:  История
Читальный зал

Метки:  

Пирамиды в Крыму

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 10:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирамиды в Крыму

Группа ученых, во главе с Гох В.А., отрабатывая способ геогидродиагностики, при исследовании геологического строения Крымского полуострова наряду с установлением водного баланса пресной воды, наличия термальных вод, а также углеводородов и минералов, сделала сенсационное открытие. На участке Южного берега Крыма от Севастополя до Фороса было обнаружено семь пирамид, возраст которых примерно такой же, как у пирамид Тибета.


Располагаются они на одной линии с северо-запада на юго-восток в Севастопольской зоне, от мыса Херсонес до мыса Сарыч вдоль береговой черты. Выяснилось, что на этой же линии находится и Стоунхендж. В противоположном направлении - пирамиды Тибета, а далее затонувшие пирамиды острова Пасхи. Высота севастопольских пирамид, сложенных из известковых блоков, составляет 45-52 метра, а вершины их находятся почти на уровне поверхности земли.


Естественно, этот феномен ждет своего исследования и требует ответа на следующие животрепещущие вопросы: кто, и с какой целью разместил эти пирамиды на Земле? Какую роль они призваны играть в развитии человечества? Мы имеем, конечно, свои особые суждения по этим вопросам, но разговор этот впереди.

>>>>>>
Рубрики:  Интересно

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Аркона. Город - храм.

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 10:03 + в цитатник
Это цитата сообщения DONNA_FLORA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аркона. Город - храм.

АРКОНА— СВЯЩЕННЫЙ ГОРОД СЛАВЯН

 (567x353, 58Kb)

Западнославянские прибалтийские племена (венды), расселившиеся между Эльбой (Лаба), Одером (Одра) и Вислой, достигли высокого развития к IX-Х векам нашей эры, построив на острове Ране (Рюген) священный город храмов Аркону, который выполнял для всех прибалтийских славян роль славянской Мекки и Дельфийского Оракула. Славянское племя ранов сформировало в своей среде жреческую касту (наподобие индийских браминов или вавилонских халдеев) и ни один серьезный военно-политический вопрос не решался другими славянскими племенами без совета с ранами.

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Славянский музей "Ukranenland" в городе Torgelow (Передняя Померания. Германия)

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 09:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Русс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славянский музей "Ukranenland" в городе Torgelow (Передняя Померания. Германия)

 

Славянский музей "Ukranenland" в городе Torgelow (Передняя Померания. Германия)

Легендарные Укры (украане, укряне, украны) — это западнославянское племя, поселившееся в VI веке на востоке современной германской федеральной земли Бранденбург. Земли, некогда принадлежавшие укранам, сегодня называются Уккермарк.
В 6-7 веках на эти земли с востока приходят славянские племена укров и селятся в основном в необитаемых местах, строя поселения и крепости.

Впервые Укры удостоились упоминания в 948 году от Р.Х. в Уставе епископа Бранденбуржского.
Укры, как и другие славянские племена проживали на территории современной Восточной Германии между реками Эльба и Одер.
Читать далее...
Рубрики:  Достопримечательности
Страны и континенты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Музей древнеславянской архитектуры - "Slawenburg-Raddusch"

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 09:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Русс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Музей древнеславянской архитектуры - "Slawenburg-Raddusch"


Музей древнеславянской архитектуры "Slawenburg-Raddusch" Дольна Лужица - Германия.
Музей древнеславянской архитектуры - "Slawenburg-Raddusch" с высоты птичьего полёта.

В старинном славянском селе Raddusch, не берегах реки Шпре, в сербско-лужицком регионе Германии - Дольной Лужице - Niederlausitz - федеральная земля Brandenburg, находится ещё один интересный музей древне славянской архитектуры - "Slawenburg-Raddusch". Он был открыт в 2001 году в непосредственной близости от села Радуш, на месте древнего славянского круглого замка найденного в ходе разработок бурого угля в конце 80-ых годов 20 века. Всего, с начала работ в 1999 году в проект музея было инвестировано 5,5 миллионов дойч марок.
Читать далее...
Рубрики:  Достопримечательности
Страны и континенты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ТОЛТЕКИ – ЛЮДИ ЗНАНИЯ

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Zara_yara [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТОЛТЕКИ – ЛЮДИ ЗНАНИЯ

 (417x536, 72Kb)

Меня радует, что мои публикации о толтеках, об их учении, вызвали столько  откликов. Хотя  и не однозначных.

Но ведь в поиске рождается истина.

И сейчас я хочу познакомить вас – кто же такие толтеки?

Ошибочно было бы отождествлять народность  под  наименованием толтеки со званием Толтек.

Толтек – это Человек Знания. Вот Дон Хуан – он ведь Толтек, но в то же время он индеец Яки. И этот вопрос несколько месяцев назад задавал мне Шауг и я тогда разъясняла причину такой нестыковки.

Толтеки, о которых ведёт речь Теун Марез излагая Учение Толтеков – это люди, обладающие очень высоким духовным и энергетическим уровнем бытия. Звание  Толтек – аналогично знанию Волхва, у нас в древней Руси.

А была действительно народность толтеки – очень воинственная, кровожадная… Как предполагают исследователи по-видимому  народность толтеки, которая вела  захватнические войны  -  это деградировавшие  и вырождающиеся потомки некогда великой расы.

Толтеки – Люди Знания -  прямые потомки Атлантов. Они сохранили знания Атлантов. Главная их цель -  это достижение высочайшего уровня самоосознания и управления личной силой. В результате своих многолетних особых упражнений они  начинают «видеть» энергетическую структуру мира, людей, энергетические взаимосвязи. Они достигают способности  в совершенстве  управлять  силами  Тонких   миров, использовать  незнакомые нам возможности Тонких миров.

Охота за Силой, которую они рекомендуют начинающим ученикам, представляет собой охоту за Знаниями, ибо знания – это сила. Знания укрепляют силу воли и уверенность в себе. Толтеки Атлантиды обладали такой громадной силой воли, которая позволяла им поднимать в воздух не только себя, но и тяжелые предметы. Именно эта способность была использована много позже для строительства египетских пирамид.

А по поводу воинственности и кровожадности – в эпоху Кали-юги все народности стали воинственными. И Хетты, выходцы из легендарного Аркаима -  были очень воинственными… А потомки великого Моисея? Войны не прекращаются до сегодняшнего дня. А сколько крови пролито на планете в угоду богов, религий… И  народность толтеки не исключение…

Но Толтеки – Люди Знания – эти жрецы и хранители древних сакральных знаний Атлантиды и по сей день передают  Великое Знание от Учителя Ученику…Вот что писала Блаватская о них:

 

         По миру рассыпаны горстки вдумчивых и одиноких 

         учеников, проводящих свою жизнь в безвестности, вдалеке

         от молвы мира, и изучающих величайшие проблемы

         физической и духовной Вселенных. У них есть свои тайные

         записи, в которых сохраняются плоды научных

         изысканий долгой цепи затворников, преемниками которых

         являются эти ученики.

                Е. П. БЛАВАТСКАЯ, "РАЗОБЛАЧЕННАЯ ИЗИДА"

 

 

Рубрики:  Разное

Метки:  

ЗНАКОМЬТЕСЬ - ТОЛТЕКИ.

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения DONNA_FLORA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗНАКОМЬТЕСЬ - ТОЛТЕКИ.

В VIII - начале IX веках в центральную Мексику начали прибывать чичимеки - варвары, находящиеся на более низком уровне развития нежели народы покорённые ими. Тольтеки тоже были пришлыми чичимеками и появились они откуда-то с севера, со стороны, где сейчас находятся мексиканские штаты Халиско и Сакатекас. Однако, откуда точно они пришли никто не знает и только легенды говорят, что "они пришли из глубины равнин, что между скалами".

Возглавлял группу бродячих Тольтеков-Чичимеков вождь Мишкоатль, чьё имя в переводе означало "Облачный змей" или Млечный Путь. Под его руководством тольтеки покинули Чикомосток (мифическую отправную точку) и направились в Чолулу. Пока они шли в Чолулу, Мишкоатль* покорил Кулуакан и женился на знатной женщине Чимаман* (возможно она была дочерью правителя Кулуакана). Таким образом, происходила ассимиляция пришлых народов с цивилизациями, которые уже были до их прихода. Согласно кодексу Чимальпопока, Мишкоатль покорил Теотиуакан и прилегающие к нему территории и сделал Кулуакан первой столицей тольтеков.

Об истории, общественном строе и политической структуре толтекского общества известно очень мало. Вероятно, на вершине власти находился военный и политический вождь - правитель столицы толтеков Тулы (Толлана). Характер власти толтекских правителей вряд ли первоначально существенно отличался от власти племенного вождя – предводителя военной экспансии.

Толтекские правители вели активную экспансионистскую политику, постоянно расширяя подвластную им территорию. В конце X в. н.э. они вторглись на территории юкатанских майя, и быстро сломив плохо организованное сопротивление разрозненных майяских городов-государств, установили над ними свое господство, которое продолжалось несколько веков. Согласно хронике Иштлилшочитла особенно активный период толтекских завоеваний приходился на время правления шестого (Митл-Тлакомиу), и восьмого (Истаккалцин) правителей. Одновременно с ростом военной экспансии толтеков происходило усиление культа кровавого бога войны Уицилопочтли.

Тольтекские правители вели активную внешнюю политику, расширяя подвластную им территорию. В конце X в. н.э. они вторглись на территорию майя и на несколько веков установили свое господство над Юкатаном (Чичен-Ица).

По мнению А. Руса, время господства тольтеков на Юкатане было эпохой всеобщего рабства народа майя.

Тольтеки владели Мексикой всего 200 лет — с середины X до середины XII века.
Их главным богом был Кецаль — Пернатый змей, изображения которого то и дело встречается в живописи и архитектуре: то он обвивает колонны зданий, то взирает с настенных росписей пирамид.
fotoreportazh mesoamerica teo5
«fotoreportazh mesoamerica teo5» на Яндекс.Фотках

Среди всех достопримечательностей Тулы выделяется Коатепантли — Стена змей, на которой изображены гигантские гремучие змеи, заглатывающие человеческие скелеты.

Недалеко от центра нынешней Тулы ученые обнаружили руины древнего города, сердцем которого была крутая пирамида. Индейцы называли ее Тлауискальпантекутли — Венера, или Утренняя звезда.
Культ этой планеты тольтеки переняли от своих северных соседей-кочевников, для которых Венера была представительницей Мишкоатля — могущественного бога, требующего человеческих жертв. Пирамиду украшали каменные изображения ягуаров, а также поедающих человеческие сердца орлов: ягуары и орлы были символами некоторых воинственных племен Центральной Америки. Между каждой парой орлов, украшавших облицовку пирамиды, располагался символ самой Венеры — раскрытая пасть змея, а на ней — человеческая голова.

 (600x450, 54Kb)

В Толлане – столице толтеков тоже находится Храм Бога Утренней Звезды Кецалькоатля, символами которого была планета Венера и крылатая змея.

 (570x427, 51Kb)

Украшают пирамиду большие пятиметровые статуи атлантов. Эта пирамида, как и многие другие пирамиды в Центральной Америке, сориентирована на Плеяды. Когда на небе Венера находилась в соединении с Плеядами, толтеки проводили церемонии и праздники, посвященные этому событию.

Наряду с воинами, тольтеки часто изображали орлов, пожирающих человеческие сердца; загадочных животных, отчасти напоминающих кошек с колокольчиками на шее, и совсем ни на кого не похожих зверей, которых можно назвать «змее-птице-ягуарами».

В Туле был обнаружен и Чак-Мооль — весьма своеобразная статуя, вытесанная из темного базальта. Чак-Мооль лежал с чуть согнутыми ногами и обращенной вверх головой, поэтому ученые предположили, что он представлял собой посланца богов. Через особое отверстие, которое находилось на плече статуи, он принимал человеческую кровь — наиболее предпочитаемую богами жертву.

 (350x236, 23Kb) (448x347, 40Kb)

 (699x473, 161Kb)
Храм воинов в городе Чичен-Ице

Многие следы материальной культуры тольтеков свидетельствуют, что это был очень воинственный народ с культом человеческих жертвоприношений. Когда молодой и энергичный правитель «Наш господин Один тростник», который был к тому же и верховным жрецом тольтеков, вступил на трон, он принял имя бога, которому хотел служить — имя бога Кецаля. В конце X века вождь и верховный жрец тольтеков Топильцин-Кецалькоатль попытался перестроить жизненный уклад тольтеков на более мирный лад, но в Толлане деятельность нового правителя вызвала сопротивление. Часть жителей оставалась верна культу Пернатого змея, но в другой части тольтекского общества на первое место начинает выдвигаться новый бог Тескатлипок. ("Дымящееся зеркало")

Когда Кецаль Коатль, покинул толтеков, своекорыстие взяло верх над общностью, страх затмил умы. Чичемеки, покинув Тулу, опять попали под власть злых колдунов воды итцев, тех, кто прячут «изначальную информацию», чтобы управлять несведущим народом.

Жрецы Тескатли Поки, возвратившись в Тулу, начали свою работу. Они «надеялись разрушить все, что создал Кецаль Коатль за 52 года своего правления». Что же так не понравилось жрецам Тескатли Поки? Конечно то, что он заставил человека поверить, «…что человек велик, и жизнь его всего важнее. Не будет жизни – все утратит смысл».

В отличие от Кецаля Коатля, который беспокоился о благополучии толтеков, Тескатли Пока заботился лишь о своем величии. Ему требовалось поклонение, людская от него зависимость. Ему нужна была полная власть над людьми. И у него был верный, испытанный инструмент власти – СТРАХ.
Поэтому его жрецы, вернувшись в Тулу, возобновили человеческие жертвоприношения, «дарили тем, кто наверху, детей, внушая человеку: сам по себе ты ничего не значишь, сын наш, жизнь твоя не значит ничего, пришел ты в жизнь, чтобы дать силу Солнцу, которое питать ты должен кровью врагов заклятых».

Чичен Ица была городом майя, но около X в. туда пришли толтеки, и именно во время их доминирования были построено самое известное сооружение - пирамида El Castillo (Пирамида Кукулькана) . В центре тольтекского Чичена находится самое важное в городе сооружение, так называемая Эль Кастильо - высокая, квадратная в плане храмовая пирамида, которая, была связана с культом Кукулкана.
В нём находится жервенная фигура Чак-Мооль и ягуаровый трон.

 (699x466, 127Kb)

Вместе с тольтеками на Юкатан, по видимости, пришла также и традиция массовых человеческих жертвоприношений, поскольку недалеко от площадки для ритуальной игры в мяч находится длинная платформа, покрытая со всех сторон резными изображениями человеческих черепов, нанизанных на шесты. Имя, данное этому сооружению, - Цомпантли

 (699x477, 111Kb)
Цомпантли (Tzompantli), или Храм черепов (Temple of Skulls, по-английски).

Из всех древних народов, населявших Мексику, толтеки были помешаны на человеческих жертвоприношениях больше всего.

Пирамиды толтеков и ацтеков неразрывно связаны с другой их «визитной карточкой» — жертвоприношениями. Это шокирует до сих пор: человека укладывали на выпуклом камне, вскрывали грудную клетку обсидиановым ножом (что требовало сноровки — клинок был острый, но очень хрупкий) и вырезали у него сердце. Женщин убивали во время танца, отрубая им головы. Детей топили в честь бога дождя Тлалока. Некоторых бросали живьем в огонь, других расстреливали из луков, после чего сдирали с них кожу. Тела жрецы скармливали животным (либо разрубали на части в подарок важным людям, а изредка — употребляли в пищу с ритуальными целями). Черепа выставляли напоказ на шестах цомпантли.



Цитат, восхваляющих толтеков, сотни и тысячи. Толтеки уже во времена Колумба много веков были мифом и идеалом для всех народов и племен, считавших себя их потомками. Все познания в области религии, философии, магии и т.п., а равно в науках и искусствах, приписывались толтекам. Неудивительно, что дон Хуан в книгах Кастанеды тоже приписывает им свое знание. Мы можем считать это некоторой условностью - то есть, были исторические толтеки и те " толтеки ", что 3-4 тысячи лет назад (а может, и раньше - кто знает) создавали месоамериканский цивилизованный мир. А может, это одни и те же толтеки , просто впоследствии деградировавшие.

И пара слов о жертвоприношениях - как раз пример такой деградации. (Это уже исторический факт!)

Людей приносили им в дар во время войн, стихийных бедствий, а также крупных религиозных праздников. Огромными эстрадами, где публично готовили кровавые подношения богам, становились пирамиды. Даже их форма была связана с исполнением этих страшных ритуалов. А происходило все следующим образом. предназначенного для заклания человека жрецы обмазывали священной краской, надевали ему на голову специальный жертвенный колпак и под аккомпанемент религиозных песнопений вели на вершину пирамиды. Там четверо помощников священнослужителя, именовавшихся в честь бога дождя чаками, клали жертву на алтарь. Чаки держали руки и ноги несчастного, в то время как главный церемониймейстер каменным ножом вскрывал его грудь. Вырвав еще живое сердце, он передавал его главному жрецу, и тот окроплял кровью изображение или статую бога, в честь которого совершали обряд. Если сердце переставало биться в этот момент, то считалось, что душа жертвы отлетела, а такое подношение боги отказывались принимать. Потом человека сбрасывали вниз по ступеням, специально построенным крутыми, чтобы тело само скатывалось вниз, проливая при этом как можно больше крови, необходимой богам. Внизу немедленно приступали к освежеванию еще живого тела. Первым делом с него сдирали кожу! Намазавшись. специальным салом, жрец надевал ее на себя и метался по городу, оставляя за собой кровавые и жирные следы

 (600x347, 46Kb)

Человеческая плоть считалась единственно приемлемой для их главных богов пищей. Только ею можно было умилостивить их. Человеческие жертвы тщательно отбирались, и затем их рассматривали как представителей таких всемогущих богов, как Кецалкоатль и Тескатлипока. В ходе скрупулезно разработанных ритуальных церемоний «избранников» приносили в жертву богам, а всем присутствующим предлагали отведать кусочек их тела, чтобы тем самым причаститься к богам.

По материалам книги Милослава Стингла "Тайны индейских пирамид"

а так же по материалам сайтов:
http://maya-civilization.ru/postklassicheskaya_epo...ekskij_gorod_chichen-itsa.html
http://www.tspu.tula.ru/res/hist/history/lec2_2.html
http://lib.rus.ec/b/153728/read
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=170441
Рубрики:  История
Страны и континенты

Метки:  

Жителям Аркаима посвящается

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 08:59 + в цитатник
Это цитата сообщения DONNA_FLORA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жителям Аркаима посвящается

"Учитель. Но дальше что нашел ты?
Ученик. Видишь ли, я думаю о действии будущего на прошлое.
Но разве можно с таким грузом книг, какой есть у старого человечества, думать о таких вещах!
Нет, смертный, смиренно потупи взгляд. Где великие уничтожители книг? По их волнам нельзя ходить, как по материку незнания!"

В. Хлебников. Учитель и ученик. 1912.г

ЖИТЕЛЯМ АРКАИМА ПОСВЯЩАЕТСЯ

 (700x525, 105Kb)

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Тайны Карпат - замок Чахтице

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 08:55 + в цитатник
Это цитата сообщения ell_BAGIRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайны Карпат - замок Чахтице

 (500x331, 153Kb)
К востоку от Братиславы среди живописных отрогов Карпат возвышаются развалины замка Чахтице. Его замшелые стены рухнули, перекрытия провалились, обнажив глубокие, черные подвалы. То, что осталось от замка, действительно представляет мрачное зрелище. А если возле этих стен доведется услышать рассказ гида о злодеяниях «кровавой графини» Эржебет Батори, жившей здесь четыреста лет назад, сердце и вовсе заледенеет от ужаса. И тем не менее публика слушает.
В старину, когда Словакия принадлежала Венгрии, замок Чахтице носил мадьярское название Чейт и принадлежал древнему роду Батори. Никто не был храбрее Батори в битвах с врагами, никто не мог сравниться с ними в жестокости и своенравии. В XVI веке, после битвы при Мохаче, отдавшей Венгрию в руки турок, Батори разделились на две ветви — Эчед и Шомльо. Первая укрылась в горной Словакии, вторая завладела Трансильванией, по легендам, сумрачной страной вампиров и волков-оборотней, где солнце едва пробивалось сквозь кроны бескрайних лесов. В этих местах до сих пор верили в фей и духов, поклонялись Солнцу, Луне и священным деревьям. В 1576 году Стефан Батори из ветви Шомльо стал королем Польши. Он со своей армией спас Вену от турок, заслужив признательность австрийских Габсбургов, которые к тому времени объявили себя королями Венгрии. Задолго до этого сестра Стефана Анна вышла замуж за Дьёрдя Батори из ветви Эчед. Представители семьи и раньше вступали в родственные браки, которые быстро вели их к вырождению. Батори страдали эпилепсией (именно она привела к ранней смерти короля Стефана), сумасшествием, безудержным пьянством. В сырых стенах замков их донимали подагра и ревматизм. Ими болела и рожденная в 1560 году Эржебет (Елизавета) Батори, дочь Дьёрдя и Анны. Быть может, этим и объяснялись приступы дикой ярости, которые охватывали ее с детства. Но, скорее всего, дело здесь в семейных генах Батори и жестокости того времени в целом. На равнинах Венгрии и в Карпатских горах без устали резали друг друга турки, венгры и австрийцы. Пойманных полководцев врага живьем варили в котлах или сажали на кол. Дядю Эржебет, Андраша Батори, зарубили топором на горном перевале. Ее тетку Клару изнасиловал турецкий отряд, после чего бедняжке перерезали горло. Впрочем, она сама до того лишила жизни двух мужей.

Далее
Рубрики:  Читальный зал

Метки:  

В Москве задержан Борис Немцов

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 08:46 + в цитатник
Это цитата сообщения zemik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Москве задержан Борис Немцов

 В Москве задержан Борис Немцов

В Москве во время митинга оппозиции задержан оппозиционный политик Борис Немцов.

В Москве милиция не позволила провести несанкционированный марш российской оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ.

При этом для того, чтобы милиция не блокировала их на подступах к площади, участники акции только по прибытию на место надели значки с цифрой «31». Также оппозиционеры достали плакаты с цифрой «31», на которых была выписана 31 статья Конституции РФ – «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания и митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».
 

Участники митинга выкрикивали «Свобода!», «Фашизм не пройдет!», «Позор!», «Россия без Путина», «Долой полицейское государство», сообщает УНИАН.

В результате милиция задержала несколько десятков участников пикета, в том числе известного российского оппозиционера Бориса Немцова и лидера движения «Левый фронт» Сергея Удальцова. Всех посадили в автобус и отвезли в одно из РУВД города Москвы.

Как отметил один из участников акции, сегодня российская милиция действовала достаточно мягко, поскольку никого не били. По его словам, определить примерное количество участников акции практически невозможно, так как они прибыли на Триумфальную площадь с разных сторон. Многие были сразу задержаны. Однако он отметил, что предполагалось, что в акции примут участие около 2 тыс. человек. 

Рубрики:  Новости

Метки:  

Швейцария

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 08:40 + в цитатник
Это цитата сообщения last_Alive [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Швейцария

 (200x213, 79Kb)
Швейцария расположена в самом центре Европы, живописные пейзажи которой и мягкий климат придают особое очарование. Иногда складывается ощущение, что в Швейцарии заботливо собрано всё, что может заинтересовать. Это и маленькие города с необычной архитектурой, и термальные курорты Швейцарии, и горнолыжный отдых, и прекрасные озера, и величественные горы Швейцарии и холмы.

Разнообразие пейзажей этой страны придает Швейцарии ее уникальность и шарм. И, конечно, Швейцария славится во всем мире своей банковской системой, отменными многочисленными сортами сыра и шоколада, часовой промышленностью, красивейшей природой и отличной сетью общественного транспорта.

Иногда Швейцарию называют центром Европы. Именно здесь можно познакомиться с самыми удивительными памятниками цивилизации. Романская или готическая архитектура является частью ансамблей таких городов, как Базель, Женева или Лозанна.
Сохранились крепости эпохи Возрождения, здания в стиле барокко. Многие памятники охраняются ЮНЕСКО.
Более 600 музеев Швейцарии радуют разнообразием выставок и экспозиций. В горных перевалах средней Швейцарии помнят русского полководца Суворова, у Сен Готтарда сохраняется памятник русским солдатам, который вырублен в скале.

Швейцария - страна озер, отдых на которых считается не только полезным, но и престижным. Главное, и самое большое из них - Женевское озеро. Здесь расположены знаменитые курорты Монтрё, Веве, Лозанна, Нион и, конечно же, Женева - центр экономической и культурной жизни "французской" части страны.

Сюда стремятся многие обеспеченные люди мира, отдых в роскошных отелях на берегу озера стал символом успеха и благополучия. Ближе к Италии находится озеро Маджоре (по-итальянски - Лаго Маджоре). Его северная часть принадлежит Швейцарии.
Читать далее...
Рубрики:  Страны и континенты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Откуда пошло выражение секрет полишинеля?

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 08:37 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Откуда пошло выражение секрет полишинеля?


 

Под выражением секрет Полишенеля подразумевают тайну, которая не является таковой, просто все делают вид, что это на самом деле секрет.
Вернее, это тайна, которая всем и так известна «Секрет — на весь свет».

Выражение происходит от имени комического персонажа французского театра — задиры, шута и болтуна, который сообщал под секретом известные всем вещи. Неисправимый болтун, он совершенно не умеет хранить секреты. Герой кукольной комедии постоянно сообщает, что думает, не жениться ли ему.

А что пишут в словарях и энциклопедиях?

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
Полишинель (м. итал.) арлекин, пестрый шут в скоморошьих зрелищах; иногда двугорбый, носастый, кривоногий визгун; это петрушка наших райков.

Большая советская энциклопедия:
Полишинель (франц. Polichinelle, от итал. Pulcinella - Пульчинелла), персонаж французкого народного театра. Появился на сцене ярмарочного театра в конце 16 в. (близок маске Пульчинеллы из итальянской комедии дель арте).

Полишинель - горбун, весёлый задира и насмешник. Популярный в народе, стал одним из излюбленных героев театра кукол.

Секрет Полишинеля - секрет, который всем известен. 

Рубрики:  Интересно
Разное

Метки:  

Шаффхаузен, Швейцария (Schaffhausen, Switzerland)

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 08:31 + в цитатник
Это цитата сообщения last_Alive [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаффхаузен, Швейцария (Schaffhausen, Switzerland)



далее
Рубрики:  Города
Страны и континенты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

А хочешь, я тебе открою тайну?

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 08:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А хочешь, я тебе открою тайну?



 (500x517, 85Kb)


А хочешь, я тебе открою тайну?
Один такой мал-ю-ю-ю-сенький секрет?
Знай... люди не встречаются случайно,
Случайностей, поверь мне, в жизни нет.

Не веришь? Ну тогда, хотя б, послушай,
Не бойся, я тебя не обману,
Представь себе, что существуют души,
Настроенные на одну струну.

Как звёзды в бесконечности Вселенной
Они блуждают сотнями дорог,
Чтоб встретиться когда-то... непременно...
Но лишь тогда, когда захочет Бог!

Для них нет норм в привычном пониманьи,
Они - свободны, как паренье птиц,
Для них не существует расстояний,
Условностей, запретов и границ

/ИЗ НЕТА/


 (367x93, 26Kb)

Галерея_Дефне
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Ты видел, как с неба упала звезда...

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 07:48 + в цитатник
 (292x347, 16Kb)
Ты видел, как с неба упала звезда,
Оставив след на черном стекле?
Но в каких краях пропала она?
Ты сможешь ответить мне?
Не сможешь - не знаешь ответ.
Будешь думать или гадать.
Хочешь, открою тебе секрет?
Я знаю, где эту звезду искать.
Я знаю, что она излучает свет,
Так что светлее становится ночь,
И что прекрасней звезды этой нет.
Тебе подсказать? Может помочь?
Не ходи далеко к чужим берегам
И поиск веди не в других краях,
А обратись к простым зеркалам,
Потому как звезда та в твоих глазах.

Екатерина Кондратьева
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Экскурсия по Лондону

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 06:43 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Экскурсия по Лондону [32]

Лондон – город с богатой историей, впечатляющей туристов на каждом шагу. Во время первого приезда в этот город нужно обязательно постараться осмотреть все его красивые виды и достопримечательности. Незабываемые по своей яркости впечатления может произвести смена караула перед Букингемским дворцом, а также парад конной Гвардии. Предлагаем прогуляться по известным местам Лондона.


1. Люди прогуливаются по южному берегу Темзы. Эта река протекает мимо таких достопримечательностей Лондона как здание Парламента, Биг Бен, Лондонский Тауэр и самое высокое колесо обозрения «London Eye».

+ 31 >>>





free counters
Рубрики:  Города

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Майя Плисецкая. Танцуя музыку

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 06:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Romanovskaya_Galina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Майя Плисецкая. Танцуя музыку

Часть 1


Часть 2


Часть 3


Часть 4


Часть 5

Рубрики:  Видео
Искусство

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Забытые ВИА 70-80гг / коллекция

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 00:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Mischell [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забытые ВИА 70-80гг / коллекция




Первые две песенки - просто для души.  Они  не  входят  в  коллекцию.


1.Lean Fransois Maurik - A L'Omore



2. далида и джо дассен - Parole


А вот , непосредственно,сама кллекция

коллекция
Рубрики:  Музыка

Метки:  

Зоны потерянного времени

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 00:35 + в цитатник
Это цитата сообщения wolfleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зоны потерянного времени


На Земле встречаются места, где наблюдаются так называемые хрональные феномены. Люди там порой перестают ориентироваться во времени, а часы дают сбой…

Например, в черногорском городе Которе все часы показывают неверное время – одни спешат, другие отстают… В Средние века, чтобы правильно исчислять время, городские власти были вынуждены ввести должность государственного шагомера. Этому человеку предписывалось ежедневно с восходом солнца выходить из дому и с одинаковой скоростью идти сначала в сторону городских ворот, а потом назад. При этом он должен был смотреть на часы. Если продолжительность пути в одну сторону по времени отличалась от продолжительности обратного пути, это свидетельствовало об аномалии.

 
Читать далее...
Рубрики:  Интересно

Метки:  

Не погибнет Белая Раса!

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения DONNA_FLORA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не погибнет Белая Раса!


Рубрики:  Видео

Метки:  

"Elvis Presley - The Essential Elvis Presley Remastered"

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 00:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Elvis Presley - The Essential Elvis Presley Remastered"

 




 


 

 

Альбом подготовлен: andrez "Привет.RU"

 

Рубрики:  Музыка

Метки:  

Изабелла Росселини

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изабелла Росселини

В начале 90-х Изабелла Росселини была просто эталоном процветания женщины "за сорок". Она была старшей среди фотомоделей, и уже долгие годы являлась "лицом" фирмы "Ланком". Но вскоре работа покатилась под уклон: в один прекрасный день в "Ланкоме" дали понять, что им нужно "лицо" помоложе. В мире моды такое было обычной практикой, но Изабелла сумела сделать из этого событие с резонансом. "Конечно, господа из "Ланком" поступили по отношению ко мне нечестно. Но они забыли, что мир состоит не только из молоденьких двухметровых блондинок. Я всегда найду себе работу". И, к удивлению скептиков, Росселини действительно ее нашла...


 

Далее
Рубрики:  Женщина
Актеры и роли

Метки:  

Почему так сладко пахнут розы...

Суббота, 31 Июля 2010 г. 23:40 + в цитатник

Почему так сладко пахнут розы, Принося сумятицу в сердца? Аромат цветов рождает грезы, Душу будоражит без конца. Сколько шарма, прелести, изыска, Сколько силы в царственном цветке! Лишь шипы – защита зоны риска – Оставляют след свой на руке. Розовый букет прекрасный свежий Восхищает и волнует кровь. Только аромат цветочный, нежный Лишь в саду готов дарить любов  (450x364, 63Kb)
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

На лепестках туманных роз...

Суббота, 31 Июля 2010 г. 23:35 + в цитатник
 (699x487, 42Kb)
На лепестках туманных роз
Лазурным блеском отдавались
Крупинки боли, капли слёз,
Что с глаз нечаянно сорвались.
Они украсили цветок
Своим томительным сияньем,
И стал пурпурный лепесток
Надежды тайной изваянием.
Он мог бы многое сказать,
Покрытый водами мученья,
О том как могут истязать
Злость взглядов, слов ожесточение.
Но он не выдержал тоски,
Что так внезапно накатилась.
И стали плакать лепестки,
И на лету слеза искрилась...
 (700x525, 31Kb)
 (525x700, 128Kb)
 (699x437, 35Kb)
Рубрики:  Поэзия

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Президент - не Князь...

Суббота, 31 Июля 2010 г. 23:16 + в цитатник
Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Президент - не Князь...

КНЯЗЬ ВЛАДИМИР - " Како Нашъ ЯЗык:   Веди, Люди! Азъ Добро, Иже Мыслит, Иже Рцы"  .    Князь - посвящённый, отвечающий за наш язык, провозгашает: "Ведайте, люди! Азъ Добро,  которое мыслит, которое речёт, действует!"

Место князя в Кремле.

МЕСТО - "Мысль Есть Слово Твёрдое Оно".   Место это отверждённая словом мысль.  Место, задуманное для руководителей, мыслящих о подданных людях, 

КРЕМЛЬ - "Како Рцы Есть Мысль Людей",  показывает какие Рцы  должны воплощать  мысли людей.  

ПРЕЗИДЕНТ  -  "Покой Рцы Есть Земля, Иже Добро Есть Наше Твёрдое".   "Покой рекущий о земле, которая добро есть наше твёрдое".   Правитель заболевших областей- земель  Царства РУСЬ, на которого возложена обязанность обеспечивать их частные-региональные  интересы.  Если в Царстве РУСЬ (Рцы У Слова)  смысл  жизни состоит в том, чтобы быть речами, руками Бога по имени Слово   в процессе по встраиванию в Слово, то в землях, перешедших на свой "национальный" язык и отпавших от Слова, процесс идёт на встраивание в Буки "живот", "жизнь".  Так, что Буки-бог "живот" превращается в  цель: "Живот, Иже Добро".   Поэтому любой президент имеет своими подданными ЖИДов, о благосостоянии живота которых он должен заботиться.  .. обеспечивать непрерывную подачу продуктов питания ко входным отверстиям своих избирателей. Хороший президент - хороший логистик.  И всё..   

ПРЕЗИДЕНТ - не  КНЯЗЬ...

Даже если носит имя ВЛАДИМИР. 

Даже если носит фамилию, произошедшую от символа Руси -  медведей.  

МЕДВЕДИ - "Мыслить Есть Добро ВЕДИ"

Князь может стать святым, президент - никогда..   Президент, скорее, "князь мира сего". 

Который, как известно, будет править на земле до тех пор пока из всех живших и живущих не наберётся всего-насего 25 (Двадцать пять) тысяч праведников...

Рубрики:  Интересно
Читальный зал

Метки:  

Из-за сигарет можно не только оглохнуть, но и ослепнуть.

Суббота, 31 Июля 2010 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из-за сигарет можно не только оглохнуть, но и ослепнуть.




29 июля 2010 г. 14:05
Курение приводит к слепоте
"Утро России"
Из-за сигарет можно не только оглохнуть, но и ослепнуть.
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Последний российский император

Суббота, 31 Июля 2010 г. 22:31 + в цитатник
Это цитата сообщения kumbergia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Последний российский император

1917 год - роковой рубеж в истории России, год начала ломки традиционных форм жизни народа и страны. Исходным пунктом распада исторической связи времен стало отречение императора Николая II от престола 2 марта 1917 года. читать далее
Питер 2010 (135) (700x525, 182 Kb)
Рубрики:  История

Метки:  

СМОТРИТЕ...НАСЛАЖДАЙТЕСЬ....

Суббота, 31 Июля 2010 г. 22:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СМОТРИТЕ...НАСЛАЖДАЙТЕСЬ....

АВТОР lidnikmor

Рубрики:  Природа

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Певица Delta Goodrem

Суббота, 31 Июля 2010 г. 21:28 + в цитатник
Это цитата сообщения nataliakarelina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Певица Delta Goodrem






Дельта Гудрем (Delta Lea Goodrem, род. 9 ноября 1984 года, Сидней, Новый Южный Уэльс) — австралийская певица и актриса. Свой первый контракт с Sony подписав 15-летнем возрасте, Гудрем получила известность в 2002 году, исполнив в популярном телесериале «Соседи» роль Нины Таккер, после чего начала успешную музыкальную карьеру.




Читать далее


Рубрики:  Женщина
Музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Маленький ретро концерт 90 /Борис Рубашкин/

Суббота, 31 Июля 2010 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маленький ретро концерт 90 /Борис Рубашкин/






Рубрики:  Музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ-16

Суббота, 31 Июля 2010 г. 21:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexsey_Machin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ-16

Знаете ли вы,
1. что во время войны со Степаном Разиным самые надежные войска, защищавшие династию Романовых, состояли из западно-европейцев, главным образом, из немцев?
2. что слово «волга» означает «влага», «влажная», отсюда же и слово «вологлый(я)», до сих пор распространенное в Приволжье, да и в других славянских языках это слово хорошо известно, например, название реки из бассейна Лабы: “Vlha”[ВЛХА], река из бассейна Вмслы: ”Wilga”[ВИЛГА], река Волхов на Псковщине?
3. что в XVII веке город Ярославль был вторым по величине после Москвы, а третьим по величине был город Кострома?
4. что в начале XVII века в Ярославле открылось первое на Севере духовное училище, в котором имелась богатейшая, по тем временам, библиотека, состоявшая из 1000 книг, подавляющее большинство которых было на греческом языке, именно в этой библиотеке, в 1792 году, библиофил Мусин-Пушкин приобрел у архимандрита Иоиля Быковского «Слово о полку Игореве»?
5. что индейское слово «кариб» переводится как «храбрый», некоторые исследователи отмечают странное созвучие между индейским и русским словом?
6. что в переводе с языка американских индейцев слово «бутик» означает «поток многих вод», т.е. «потоп», если вслушаться, индейское «бутик» по звучанию очень близко с славянским словом «путина», означающим «разлив вод», «объездную дорогу» (19 в.) и время лова рыбы?
7. что с появлением христианства его стали принимать многие евреи, отказываясь от иудаизма; это побудило раввинов включить в Талмуд особенно строгие и жестокие пункты против христиан; в IX веке на это обратили внимание правительства многих государств, в связи с чем последовало гонение на евреев почти по всей Европе?
Рубрики:  История
Интересно

Метки:  

Дворец Бейлербеи (Beylerbeyi Palace)

Суббота, 31 Июля 2010 г. 21:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дворец Бейлербеи (Beylerbeyi Palace)

Восхитительный мраморный дворец Бейлербеи, построенный в XIX веке султаном Абдулазиз среди магнолиевых садов, расположен на азиатском побережье Босфора. Дворец использовался как резиденция для почётных иностранных гостей, неизменно вызывая восхищение и восторг своей утонченной изысканностью. Уникальные ковры ручной работы, потолок, украшенный люстрами из богемского стекла, фарфор из Китая и Японии. В разные годы здесь останавливались: австрийский император Франц Жозеф, король Эдуард VIII, иракский шах Насредин, французская императрица Евгения. Османские султаны в XVII веке строили здесь летние резиденции, павильоны В 1829 году султан Махмуд II приказал построить дворец Бейлербейи, его архитектором стал Киркор Амир Бальян. Уже при султане Абдюльмеджиде I деревянный Бейлербейи был частично уничтожен пожаром. Следующий султан, Абдюльазиз, велел полностью снести деревянную конструкцию и построить новый дворец.
 (699x464, 126Kb)
 (700x525, 88Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Дворцы, замки и крепости

Метки:  

Поиск сообщений в Оксана_Лютова
Страницы: 1153 ... 241 240 [239] 238 237 ..
.. 1 Календарь