Без заголовка |
Цветовой (хроматический) круг.
Все многообразие цветов называется «спектр», который обычно изображают в виде цветового круга, развивающегося от красного цвета через желтый — к синему и замыкающегося через глубокий фиолетовый на темно-пурпурный и вновь на красный. В спектре солнечного света различается около 130 цветов с оттенками. В цветовом круге — около 150 за счет добавления 20 пурпурных. Количество делений в цветовом круге может быть от 8 до 160 и более, но обычно пользуются 32-цветным кругом.
Цветовой круг признается всеми исследователями как первооснова и символ гармонии. Им удобно пользоваться при выборе различных цветовых сочетаний, его можно брать с собой, когда нужно подобрать краски для помещения, шторы, напольные покрытия и т.п.
Главные (первичные) цвета — красный, желтый и синий. Вторичные цвета — оранжевый, зеленый, фиолетовый, образуются путём сочетания главных. Главные и вторичные цвета образуют группу основных цветов, таким образом, основными цветами являются: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый. Третичные цвета. Если соединить любой вторичный цвет с одним из главных цветов, то получается группа третичных цветов: оранжево-красный (шафранный); зелено-желтый (цитрусовый); сине-фиолетовый (сиреневый); красно-фиолетовый (пурпурный); желто-оранжевый (янтарный); сине-зеленый (бирюзовый).
Коричневый тоже третичный цвет, который получится, если соединить все три главных цвета, обязательно соблюдая равное количество трех составляющих: красный + желтый + синий = коричневый. Оранжевый +зеленый = желто-коричневый. Оранжевый + фиолетовый = красно-коричневый. Зеленый + фиолетовый = сине-коричневый.
Все остальные цвета, полученные в различных комбинациях, называются сложными цветами. Ахроматические цвета — черный, белый, серый, они не представлены на цветовом круге, тем не менее, играют очень важную роль в декоре. Черный и белый цветами по сути не являются и следует помнить два правила: белый цвет всегда дает рождение новому оттенку; черный цвет «убивает» любой оттенок. Черный цвет при добавлении нескольких капель к основной группе цветов позволяет создать «грязный» цветовой ряд. Белый же цвет, соединяясь с основными цветами, дает начало пастельному цветовому ряду, который широко распространен при оформлении интерьеров. Они мягкие, светлые, чистые и успокаивающие. Пастельный цветовой ряд: красный + белый = розовый; желтый + белый = бледно-желтый; синий + белый = голубой; зеленый + белый = салатный; оранжевый + белый = персиковый; фиолетовый + белый = сиреневый; коричневый + белый = бежевый; малиновый + белый = коралловый. Группы цветов. • Теплые — холодные. • Легкие — тяжелые. • Глухие — звонкие. • Активные — пассивные. • Выступающие — отступающие. Читать далее
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Волею судеб многим из нас приходится жить в квартирах с весьма скромными площадями. Теснотой, недостатком свободного пространства грешат не только надоевшие всем хрущевки, но зачастую и квартиры в типовых домах, построенных в более позднее время.
|
Без заголовка |
Этнический стиль в интерьере подразумевает воспроизведение колорита, характерного для традиций и быта той или иной страны, например Японии, Индии, Марокко или Мексики. Идея смешения культур возникла несколько столетий назад во время активного покорения мира европейскими колонистами, восхищенными артефактами дальних стран. Тогда и появилась мода украшать прелестными диковинами интерьеры у себя на родине, по возвращении из заморских странствий. Если вы симпатизируете этнике, не относитесь к ней слишком серьезно в декоре городских апартаментов. Достаточно того, что в отделке будут использованы натуральные материалы, паркет, керамическая плитка, покраска стен, а традиционная для города серая цветовая гамма будет вытеснена богатой и теплой палитрой разных оттенков. Начните с порога, то есть с прихожей, создав колорит из ярких радующих глаз жителя средней Европы красок, сочетая сочные цвета в покраске с декоративной отделкой стен через трафарет. Если ваши апартаменты не слишком велики, то "гардеробной комнатой" в холле послужит хорошо спроектированный встроенный шкаф, с дверцами из окрашенного ротанга специального плетения, обрамленными металлическим профилем. А лаконичная и практичная современная кухня вполне совместима с плетеной мебелью из Азии.
Читать далее
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
В качестве мозаики можно использовать все подручные материалы – это и остатки плитки после ремонта, и стекло, и черепки посуды, и даже обычные камушки. Вообщем все то, что уже не нужно, но жалко выбросить. Можно даже что-нибудь разбить для таких целей. Кстати, на складах со строительными материалами очень часто на развес продается битая плитка.
дальше здесь: www.budynok.kiev.ua/столик-из-мозаики/
www.budynok.kiev.ua/mir-dekorativnyih-shtukaturok/
www.budynok.kiev.ua/картины-из-ткани/

|
Без заголовка |
В одной из групп в одноклассниках нашла вот такую замечательную идею , как отремонтировать ванную.


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
Фото различных интерьеров, которые мне нравятся или частично, детали. Все фото найдены в сети. Источник: интернет
|
Без заголовка |
Банк рецептов. Здесь вы найдете уникальные рецепты и полезные советы практически на все случаи жизни. Для этого удобно использовать поиск на сайте
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|