-Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (80408 место)
За все время набрано баллов: 1 (65908 место)

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Подводный фотоарт Зены Холловэй //img-fotki.yandex.ru/get/3802/yes06.f7/0_2451a_6c8499e9_XL....

топ - (0)

Черный топ "Стрекоза"

Без заголовка - (3)

Лицо (Сфинкс) и Пирамиды Марса - Следы богов? Оптимизм сторонникам существования жизни на Марсе ...

Собрание рамочек Среда, 09 Июня 2010 г. 18:00 (ссылка) + в цитатник или сообщество +поставить ссылку Цитата сообщения Дам - (0)

Собрание рамочек Как делать рамки? Не хочу пугать вас непонятными тегами НТМL кода. Не замор...

О дарении крашеных яиц на Пасху. Традиция красить яйца на Пасху Среда, 31 Марта 2010 г. 10:59 (ссылка) - (0)

О дарении крашеных яиц на Пасху. Традиция красить яйца на Пасху   “Дорого яичко к ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галина_стыврина

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

изучение комп. бизнес искусство религия

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) про_искусство Live_Memory Дом_Кукол Книжный_БУМ Vladimir_Vysotsky Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Ссылочки_малятам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.12.2009
Записей: 682
Комментариев: 80
Написано: 983


Без заголовка

Среда, 06 Января 2010 г. 21:48 + в цитатник
Цитата сообщения M0ndschein Поющие тайну



Посланец Синей звезды

В древних легендах разных народов можно встретить одинаковое высказывание: все, что произойдет с человеком или со всеми людьми на земле, уже знает Синяя звезда.
Не всякому дано увидеть ее в ночном небе. Но тот, кто сумеет понять сфинкса и вступить с ним в разговор, - сразу увидит эту звезду. Она сама притянет к себе взгляд человека, ибо Синяя звезда покровительствует сфинксам. Он - ее посланец на земле.
Египетские фараоны, как правило, обладали множеством титулов. Одним из почетнейших являлся титул "постигающий и хранящий тайну". Существо с львиным телом и человеческой головой, прозванное древними греками сфинксом, являлось хранителем небесных врат.
В Древнем Египте сфинкса называли совсем по-другому. Много было у него имен. Но только самые посвященные жрецы знали подлинное. Произносить его можно было лишь оставшись наедине с этим существом, чтобы никто из смертных не услышал настоящее имя.
Появившись в Египте в I тысячелетии до нашей эры греки сразу "не поладили" с каменными изваяниями сфинксов. Они пытались выяснить у жрецов настоящее имя этого таинственного существа, но ничего не добились от служителей культа.
"Злая загадка", "Хранящий гибель", "Молчаливая смерть" - такими нелестными прозвищами наделили они сфинкса.
В созданной древними греками мифологии он выступает в образе чудовища - крылатого льва с головой женщины и хвостом змеи. Это чудовище останавливало прохожих, задавало неразрешимые загадки и, не получив правильного ответа, пожирало их или сбрасывало в пропасть. Лишь мудрый фиванский царь Эдип сумел разгадать непосильные для остальных загадки. И, как говорится в легендах, сфинкс сам бросился в пропасть.
Фараон Аменхотеп III, правивший Египтом почти три с половиной тысячи лет назад, воздвигнул себе неподалеку от Фив погребальный храм. Дорогу от этого храма к Нилу он украсил каменными изваяниями сфинксов. Их лица были портретным изображением Аменхотепа III.
В 1832 году две обнаруженные при раскопках скульптуры сфинксов отправились в далекий путь на север, в Санкт-Петербург. Спустя несколько месяцев после прибытия в Северную столицу, в 1834 году, сфинксы были установлены на невской гранитной пристани, напротив Академии художеств.
Говорят, когда они нашли пристанище на берегу Невы, в Петербурге стояли сильные туманы - такие непроглядные, что даже всезнающая Синяя звезда потеряла на какое-то время своих посланцев.

 (525x700, 188Kb)

Цветы у каменных лап

В начале Первой мировой войны стали замечать прохожие, что иногда к лапам сфинксов кто-то бросает маленькие букетики из разных цветов.
Не долго держались цветы у каменных лап. Невский ветер быстро сдувал их и швырял на мостовую или в реку. Но скромные букетики появлялись снова и снова.
Даже трудные времена не уменьшают любопытства людей. Вскоре стало известно, что цветы приносит бывшая курсистка по имени Ольга.
Любознательные петербуржцы выяснили, что был у нее жених. Забрали его на фронт в первые же дни войны, там он и пропал без вести.
Узнал досужий народ и о том, что рассказал кто-то Ольге старинную петербургскую легенду: если одаривать сфинксов цветами, угадать и исполнить их девять желаний, то могут они раз в год ответить на девять любых вопросов, открыть девять тайн. Именно девять - не больше и не меньше.
Как узнала и исполнила желания сфинксов бывшая курсистка - о том даже легенда умалчивает. Но узнала...
Может быть, разгадок стольких тайн ей вовсе и не нужно было. Хотела она лишь выяснить, жив или нет любимый и где его отыскать.
Прослышали подруги, соседи, знакомые Ольги, что могут ей сфинксы открыть девять тайн. Стали за себя просить узнать волнующие их разгадки.
Как рассказывали потом знающие люди, смилостивились, заговорили сфинксы. Вначале Ольга задавала каменным изваяниям чужие вопросы. Свой, сокровенный, напоследок оставила. Видимо, неверно подсчитала.
Когда о своем любимом спросила, сфинксы ей в ответ:
- Девять тайн мы уже открыли, больше не можем.
Взмолилась Ольга:
- Хотя бы еще два-три словечка вымолвите...
И сжалились каменные изваяния.
- Ищи среди живых!.. - сказали разом и умолкли.
Передала Ольга ответы сфинксов подругам и знакомым и отправилась на поиски любимого.
Много прошло с той поры лет, но совсем недавно мне довелось услышать от одного старого петербуржца:
- Если увидишь цветы у лап сфинксов, знай: кому-то посчастливилось услышать их "песню тайн" и раскрыть для себя нечто важное...

Барин Завихренная Голова

Говорили, что сам он был не питерский, но судя по одежде и манерам, - из благородных. Откуда приехал и что ему понадобилось в Северной столице - не знали даже самые любопытные завсегдатаи трактира, находившегося неподалеку от Академии художеств.
Именно в этом заведении почти каждый день появлялся заезжий господин.
Он занимал столик в "чистой половине". За обедом обычно не терял времени. Вытаскивал из кармана пальто какие-то бумажки, карандаш и принимался что-то записывать, черкать, подсчитывать.
Вскоре этот завсегдатай трактира познакомился поближе с половым, который его обслуживал. Несколько дней расспрашивал о житье-бытье и наконец предложил необычную работу.
И рассказал приезжий господин половому прямо-таки фантастическую историю.
Откуда-то он узнал, что в том месте, где стоит на гранитном берегу один из сфинксов, схоронил свое золото светлейший князь Александр Меншиков. За день или два до ареста почуял он неладное да и собрал все самое ценное, что в доме было.

 (329x388, 78Kb)
А.Д. Меншиков


Служил у Александра Даниловича преданный ему кучер. И Азов, и Полтаву они вместе проходили. Вот с тем кучером и закопал светлейший свое золото в кожаных мешках. После того дал князь "вольную" верному слуге и потребовал с него клятву: если беда какая случится с Александром Даниловичем, то будет кучер до самой своей смерти оберегать тайну спрятанного золота.
Отправили Меншикова в ссылку, где он и умер, а верный слуга свое слово сдержал. Поселился он неподалеку от набережной, где был клад спрятан. Часто прогуливался там и, чтобы отваживать людей от заветного места, придумывал страшные истории про чертей, русалок, водяных и упырей.
Так с его помощью народ уверовал, что место это - проклятое и лучше обходить его стороной.
Долго прожил кучер, долго стерег клад, ничего оттуда не взял. Хотя непонятно, для кого оберегал добро после того, как узнал о смерти хозяина? Лишь перед своей кончиной сообщил он кому-то о меншиковском золоте...
Не очень-то поверил половой приезжему барину. Однако виду не подал и согласился помочь откопать клад.
"Барину-то с его белыми ручками одному с лопатой и киркой не совладать... - смекнул половой. - Работа не велика - за одну ночь можно управиться... А там кто знает - вдруг и впрямь золото обнаружится?"
Раздобыли кладоискатели нужные инструменты и отправились богатство добывать. Пришли на место. Пока размышляли, из-под какого сфинкса выковыривать каменные плиты и землю копать, налетел ураган и закипела Нева.
Барин стал успокаивать помощника: непогода к удаче - меньше глаз посторонних. Кому захочется в такой ветер гулять по набережной?
Половой согласился с ним. Хотели они уже приняться за работу, как почувствовали неладное. Будто, помимо ветра, завыл еще кто-то. Задрожала вдруг земля под ними.
Взглянул половой вверх и ахнул. У обоих сфинксов глаза горели по-волчьи, и подрагивали они как живые, будто сдерживали ярость и не могли совладать с ней.
Отшвырнул половой в сторону кирку и прочь побежал. Как поступил тогда барин - он так и не узнал.
Прошло несколько месяцев. Забылись страхи той ночи. Стал половой под рюмочку рассказывать приятелям о странном происшествии. А однажды ему кто-то подсказал: бродит по городу один придурок, прозванный нищими-побирушками Барин Завихренная Голова.
Как окажется он неподалеку от сфинксов - так и начинает его трясти и корежить. Кричит от страха, а убежать не может. Будто ноги к камню прирастают. А когда добрые люди уводят его прочь от того места, начинает Барин Завихренная Голова плакать и бормотать что-то несуразное, про золото светлейшего князя Меншикова, которое поглотили сфинксы.
Любопытно стало половому, отправился он искать Барина Завихренная Голова".
Нашел ли? Признал ли в нем своего подельника - неизвестно.
В трактир половой не вернулся. И с той поры никто его больше никогда не видел. Вскоре исчез с петербургских улиц и Барин Завихренная Голова.
Что случилось с ними? Куда подевались? Наверное, знают о том лишь сфинксы с невской набережной...

из книги Вадима Бурлака "Петербург Таинственный"
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку