-Метки

акафист актеры актрисы артисты божья матерь великая отечественная война великий пост видео видеомолитва воспоминания дети документальный фильм донбас духовная музыка духовная поэзия европа женщины живопись животные житие святых жития святых задорнов здоровье иконы интервью история история любви история монастырей и храмов история песни история россии караоке картины кино клип клипы композиторы крещение кулинария литературоведение личности личность любимая музыка любопытные факты монастыри москва музеи народная медицина николай чудотворец новомученики новости новости православия новость олимпиада патриарх кирилл певцы песни о любви писатели подвижники поздравления полезное политика поломничество портреты поэты православие православная публицистика православное видео православные клипы православные праздники праздники преподобный природа проза проповеди проповедь публицистика путешествие путешествия путин пушкин рассказ ретрофотографии романовы романсы россия русская поэзия сериалы советы стихи о жизни судьбы сша трагедия украина ученые фото фоторепортаж франция художники чудотворные иконы юмор

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Белогорский мужской  монастырь
Белогорский мужской монастырь
15:44 08.08.2011
Фотографий: 19
Посмотреть все фотографии серии Савва-Сторожевский монастырь
Савва-Сторожевский монастырь
18:21 14.03.2010
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии иконы божьей матери
иконы божьей матери
17:46 14.03.2010
Фотографий: 56

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в татьяна_магаева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.12.2009
Записей: 7719
Комментариев: 7402
Написано: 21020


Замок Лихтенштейн

Суббота, 07 Августа 2010 г. 15:48 + в цитатник
Цитата сообщения ell_BAGIRA

 (663x600, 301Kb)
Замок Лихтенштейн (нем. Burg Liechtenstein) – средневековый замок, расположенный в маленьком городке Мария Энцерсдорф (Maria Enzersdorf) в федеральной земле Нижняя Австрия (нем. Niederösterreich) на самом краю Венского леса (Wienerwald).
Считается, что именно от названия этого замка произошла Династия Лихтенштейн. Семья, по имени которой в Европе сейчас существует карликовое государство - Лихтенштейн.
За многие века своей истории династия Лихтенштейнов имела большое количество земель в Моравии, Нижней Австрии, Силезии и Штирии. Однако все они находились во владении семьи на правах феода («лена»). В реальности земли принадлежали императорам Священной Римской Империи, а именно различным ветвям династии Габсбургов, Лихтенштейны же были их близкими советниками.
Считается, что замок был построен в 1135 году неким Хьюго фон Лихтенштейном, основателем династии Лихтенштейнов.
Замок стал одним из укреплений вдоль геологической линии термальных источников, которая идет по территории нынешней Австрии и Чехии и состоял из каменной башни и часовни, посвященной Св. Панрациусу (Sanctus Pancratius)
Первые письменные упоминания о замке приходятся на 1330 год, когда он упоминается как «дом Лихтенштейнов» ("Haus ze Liechtenstain").

В дальнейшем замок постоянно расширялся и в то же время менял своих хозяев. Среди них были Кевенхюллеры, влиятельное австрийское семейство, владевшее большим количеством замков, в т.ч. такими как Гохостервиц и Марксбург.
Принадлежал он и Габсбургам и даже Матвею Корвину (венгерск. Hunyadi (король Матьяш), лат. Matthias Corvinus («ворон»)) – «справедливому королю» Венгрии, который умелым правлением и военными успехами сдерживал нападения турков-османов и отстаивал независимость Венгрии.
В 1480 замок был осажден турками, затем при очередной осаде в 1529 г., во время похода турок на Вену, замок Лихтенштейн был разрушен.

 (385x579, 122Kb)


После этих событий он, видимо, оставался в руинах, потому как до 1678 о нем нет никаких известий, а затем в связи с угрозой очередного нападения Османской империи был восстановлен.
В 1683 г. во время очередного похода турок на Вену замок был вновь разрушен.
В 1807 г. руины замка были выкуплены принцем Лихтенштена Иоганном Иосифом I, известного также тем, что он командовал Австрийскими войсками в битве при Аустерлице.
В 1820 г. по приказу Иоганна Иосифа в непосредственной близости от замка был построен дворец Лихтенштейн (Schloss Liechtenstein). Внешний вид его был скопирован с дворца Вейлбург (Schloss Weilburg).
В 1890 г. началось восстановление замка под руководством архитекторов Gangolph Kayser и Humbert Walcher Ritter von Moltheim. Все работы были завершены к 1903 году.

austrialiechtenstein1_20071112_1592119815 (375x499, 146Kb)


Во время Второй мировой войны замок оказался на передовой и потому сильно пострадал.
По окончании войны по условиям Потсдамского мира Австрия оказалась разделена на зоны влияния между четырьмя странами: СССР, Великобритания, США, Франция. Замок Лихтенштейн попал в советскую зону оккупации.

 (450x600, 100Kb)


Несмотря на это добровольцы-скауты из города Мария Энцерсдорф сумели восстановить замок.
В 1975 г. Княжество Лихтенштейн передало замок в аренду городским властям.
С 1983 г. в замке проводился оперный фестиваль имени известного австрийского оперного певца Иоганна Нестрой (Johann Nestroy) под руководством актрисы Элфрид Отт (Elfriede Ott).
В 2007 г. закончился срок аренды замка Лихтенштейн, и теперь он вновь в полном владении Княжества.

 (387x578, 124Kb)

Архитектура


Замок расположен на скале, на высоте ок. 300 м над уровнем моря. Кирпич для строительства замка изготавливали в каменоломне неподалеку от городка Санкт-Маргаретен (нем. Sankt Margarethen im Burgenland). Камень получался очень светлый, что и дало название замку Liechtenstein – буквально «светлый камень»).

 (600x434, 143Kb)


От первоначального вида замка мало что сохранилось, кроме отдельных архитектурных элементов в часовне. Замок часто разрушался и отстраивался заново. В ходе последней реставрации в 19 в. замку была возвращена «романтика средневековья». Были полностью перестроены этажи, добавлены новые «средневековые» залы, а сам замок стал существенно выше. Длина замка Лихтенштейн составляет 50 м, а ширина всего 12-15 м, что связано с особенностью расположения на узком холме.
Рубрики:  путешествия и поломничечкие поездки
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку