Ледяной дом
Источник:
Невское время.
Этот известный исторический факт описанн в книге
И. И. Лажечникова «Ледяной дом».
В феврале 2006 г. на Дворцовой площади появился дворец изо льда, который повторял дом времен императрицы Анны Иоанновны.
Жизнь при дворе Анны Иоанновны била ключом. Но императрица все равно требовала новых развлечений. Среди тех, кто обладал способностями устраивать увеселения, был Артемий Петрович Волынский - кабинет-министр императрицы, большой специалист по маскарадам, фейерверкам, уличным шествиям, "слоновой охоте", выдумщик всяких забав и "куриозов". Волынский являлся также обер-егермейстером императрицы - а значит, занимался весьма ответственным занятием: курировал императорскую охоту, которую Анна просто обожала. Волынский еще больше решил расположить к себе императрицу.
И придумал "курьезную свадьбу" пятидесятилетнего слабоумного князя Михаила Алексеевича Голицына (Квасника) - придворного шута и камер-пажа, получившего такое прозвище, когда императрица Анна Иоанновна вылила ему на голову квас (нравы были просты), - с вдовой-"шутихой" калмычкой Авдотьей Ивановной Бужениновой, любимицей Анны Иоанновны. Буженинова получила свою фамилию также от императрицы по названию ее любимого мяса.
Дело в том, что некрасивая и немолодая уже калмычка однажды развеселила императрицу высказанной "охотой" выйти замуж. Анна, посмеявшись, спросила про жениха, и когда оного не оказалось, императрица на следующий же день объявила Голицыну, что по высочайшему повелению ему предстоит жениться на Бужениновой...
Царица повеселела, проект ее захватил. Волынский подсказал, каким образом произойдут торжества. Свадьба шутов должна состояться в доме, сделанном целиком изо льда. Идею сооружения "Ледяных палат" подбросил камергер Алексей Данилович Татищев - впоследствии генерал-полицеймейстер, который изобрел также зверский способ выжигать на лбу преступников слово "Вор". Татищев предложил оженить шута и шутиху "курьезным образом".
Волынский вызвал к себе своего родственника и друга - ведущего столичного архитектора Петра Михайловича Еропкина - и рассказал, в чем дело. Архитектор быстро составил проект, его одобрила императрица - и началась невиданная стройка на площади между Зимним дворцом и Главным Адмиралтейством. По одним данным, сооружение Ледяного дома продолжалось с 1 (12) января по 6 (17) февраля 1740 года, а по другим - было завершено уже к 1 января.

В.Я. Якоби
Читать далее