-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в CHIGRIN_Malkiel

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.11.2009
Записей: 22
Комментариев: 1
Написано: 22


Как найти няню для ребенка

Среда, 02 Декабря 2009 г. 08:47 + в цитатник
Еще лет 10 назад молодые мамы тихо-мирно сидели в декрете ровно три года. Положено так было, не обсуждалось даже. Муж – добытчик, а мама есть мама. Теперь засиживаться в декрете не принято: одним общения не хватает, другим – денег. Вот и выходят мамы на работу, как только карапузу пару месяцев исполнилось. Частных детских садов на всех не хватает, приходится няню искать. Но как? С чего начать и как сделать правильный выбор – расскажет МирСоветов.

Какие бывают няни

Женщина средних лет cчитается идеальным вариантом в роли няни для ребенка Няни бывают разные – это факт! И по возрасту, и по отношению к детям, и по выполняемым функциям. Какая няня нужна вашему ребенку, будете решать вы, поэтому внимательно читайте следующую квалификацию.
Няня для грудничка. Если ваш малыш совсем еще мал, а вам необходимо отлучаться из дома, старайтесь найти няню с медицинским образованием. Она умело управится с карапузом и не только вовремя заметит неладное, но и среагирует профессионально. А ситуации бывают такие, что промедление не допускается – вдруг малыш подавился, появилась сыпь или поднялась температура. Грудничок не сможет сказать сам о недуге, а неопытная няня не всегда сможет оказать первую помощь. Будет хорошо, если такая няня уже имеет опыт работы с новорожденными. И обязательно проверьте ее медицинскую книжку, обратите внимание на дату прохождения медосмотра.
Юная соседка. Няни-подростки востребованы за рубежом. Там считают, что ребенку веселее с человеком, который близок ему по духу. Правда, такой няне обычно предлагают работу на пару часов, на время недолгого отсутствия родителей. Доказано, что дети с такими нянями и развиваются быстрее, и вырастают активными. И еще один плюс – сравнительно невысокая цена услуг.
В нашей стране многие считают, что оставить ребенка под присмотром такого же, по сути, ребенка – нонсенс. А зря, юная няня все успеет, не во вред малышу, с бытовой техникой на «ты», да и дети ее любят. Есть правда одно «но» – боясь наказания, девушка может «забыть» сказать вам о падении крохи с дивана или внезапном расстройстве желудка ребенка. Няни-подростки весьма востребованы за рубежом Поэтому МирСоветов советует убедить ее (обязательно в доверительном тоне) в важности сообщения таких вот «мелочей».
Женщина средних лет. Считается идеальным вариантом. У няни уже есть немалый опыт общения с детьми, в то же время её дети уже подросли и вам не грозят постоянные больничные. Она прекрасно знает, чем накормить карапуза, как отвлечь его от капризов, чем занять и заинтересовать. Да и мужа вашего вряд ли такая няня «заинтересует». Так что бояться нечего.
Мадам в возрасте. Такая себе Фрекен Бок. Она четко знает, что манная каша – самое важное блюдо в детском меню, что рыбий жир просто незаменим. И если позволите, даст вам пару-тройку советов по воспитанию чада. А еще она обязательно заметит «подозрительный» налет на языке воспитанника или режущийся зуб. Зато не признаёт подгузники и с шестого раза запомнит, как именно выглядит пачка со стиральным порошком. Девиз – жесткое воспитание и строгий контроль! Идеальным будет наличие любви к детям, хоть это и подразумевает некоторое баловство, зато в сочетании с жизненным опытом – отличный вариант.
Родственники и знакомые. Их можно попросить посидеть с внучком-племянничком пару часов. Обычно бабушки работают, тети тоже. Но вряд ли кто откажет посидеть вечерок с вашим карапузом. Поучений, правда, не избежать, но вот ребенку намного проще принять знакомого ему человека.
Мадам в возрасте в роли няни
Для меня лично совершенно не постижимым является сам факт – оставить своего сыночка с посторонним человеком. Может «не прижало», как говорится, а может гипертрофированный материнский инстинкт. Но не могу я доверить родную крошечку даме/девушке, для которой важен сам факт приработка, а не счастливое детство чужого ребенка. Потому-то в нянях у меня мамина сестра. Женщина в возрасте, дочку вырастила, а вот внуков Бог не дал. Вот и изливает она все свое нерастраченное материнское тепло на двоюродного внучка. Это трудно словами передать, но ей ничего больше не надо, как с пупсиком поиграть: пирамиды строят, книги штудируют, наперегонки едят яблоки… и у обоих глаза горят! Возможно, образ такой вот тетушки не вписывается в представления о няне, скорее, она похожа на любящую бабушку. Найти подобную няню, которой доверяешь, и которую любит малыш, нелегко. Но стоит попробовать!
Няня-гувернантка. Самая высокооплачиваемая няня. Помимо обычных обязанностей, она научит вашего малыша иностранному языку или профессионально подготовит к школе. Излишне говорить, что без педагогического образования здесь не обойтись. Не экономьте в поисках такой няни – только услуги дилетантов стоят дешево.

Где искать няню?

Няня Главное в этом деле – не спешить. Впопыхах такой серьезный вопрос не решить. Наберитесь терпения и вперед!
Няня по объявлению. Самый дешевый вариант – покупаешь газету или клеишь объявления на столбах в округе. И агентству не переплачиваешь, и услуги таких вот нянь стоят недорого. Можно в Интернете объявления разместить или среди форумчан поискать. Но, как всегда, есть «но». Не каждый сможет впустить в дом чужого человека, а тем более оставить с ним ребенка. Ведь под ликом такой няни может оказаться воровка или наводчица, охотница на чужого мужа или за деньгами. Поэтому к выбору кандидатуры отнеситесь очень тщательно.
Одна моя знакомая именно так нашла няню для дочурки. Малышке было 2 года, когда маме пришлось выйти на работу. Они всей семьей обклеили объявлениями все столбы в округе, и через пару дней няня нашлась. Ею оказалась милая и достаточно молодая пенсионерка из соседнего дома. Вот уже три года (детский сад решили игнорировать) няня работает в их семье. Никаких нареканий! И, несмотря на то, что у нее нет педагогического образования, малышка обожает свою няню, даже бабушкой называет. А подруга частенько хвастается – дочка каждый день новый стишок рассказывает, считает во всю, аппетит улучшился. Вот такая няня чудесная, а, казалось бы, чужой человек совершенно!
Знакомые знакомых. Если предыдущий способ вам категорически не подходит – дайте «клич» по знакомым. Это и надежнее, и быстрее. После недолгих поисков обязательно найдется мама подруги, которая с удовольствием посидит с вашим карапузом. Правда, и здесь есть подводные камни. Взяв няню из знакомых, вы рискуете регулярно выслушивать поучительные речи о правильном воспитании (питании, обучении) вашего чада. И, согласитесь, возразить будет не очень-то удобно. Помимо этого, вам грозит главная роль в дворовых (семейных) сплетнях, потому как подобная няня – самый, что ни на есть, шпион.
Даже звезды шоубизнеса чаще всего выбирают нянь из круга знакомых. Вот у Ирины Билык няней уже 10 лет работает подруга её мамы. Певица в восторге и с ужасом вспоминает о неудачных попытках найти няню через агентства.
Няня на пороге Няня из агентства. Это, пожалуй, самый модный нынче способ. Все просто – вы звоните в агентство, четко формулируете, какую именно няню желаете видеть, и всё. Причем здесь выполнят любое ваше желание – от возраста, образования и личных качеств до цвета волос будущей няни (бывает и такое). Плюсом этого способа является тщательный отбор и проверка агентством кандидаток на наличие у них медицинской книжки и отсутствие судимостей. Да и работают такие няни по официальному договору, в котором четко указаны обязанности, график работы, порядок и сумма оплаты и прочие условия найма. Правда, няни из агентства – одни из самых дорогостоящих, ведь агентство берет за свои услуги определенную комиссию (до 50% зарплаты няни), а оплачиваете эту сумму вы.
Часто в интернете встречала съемки, сделанные скрытой камерой, на которых няни избивают деток или игнорируют. Не стоит думать, что все няни такие. Но уберечься можно, установив видеонаблюдение, или просто уйти, оставив включенным диктофон.

Список вопросов, которые следует задать няне

Вот, вы уже готовитесь к встрече с няней. Что спрашивать и как узнать ее истинное отношение к детям?
Итак, встречают, как говорится, по одежке. Да и первое впечатление, по мнению психологов, много значит. Во-первых, пунктуальность. Зачем вам постоянно опаздывающая няня? Обратите внимание и на внешний вид. То, как она одета, многое расскажет. Бывали случаи, когда няня приходила на собеседование на шпильках с «воинственным» макияжем. Сами понимаете, кандидатура не подходящая. Помимо этого МирСоветов рекомендует отметить для себя выражение лица няни при первой встрече с ребенком. Хорошая няня должна искренне радоваться знакомству – никаких гримас и негативной мимики.
Как найти няню для ребенка
Моя знакомая остановила свой выбор на той няне, которая пришла на собеседование со своими комнатными тапочками и с фруктами для ребенка. По таким вот невинным жестам обычно видно как няня относится к будущей работе. В случае с вышеупомянутой няней, ожидание мамы оправдались. И, несмотря на достаточно юный возраст (24 года), няня стала отличной помощницей маме и сразу понравилась доченьке.
Теперь настал черед вопросов.
  1. Осведомитесь об опыте и образовании претендентки. Если вы нанимаете няню для грудничка – медицинское образование основное требование. Да и опыт – дело серьезное. Хотя здесь мнения мам расходятся. Многие считают, что научиться менять подгузник дело не хитрое, а вот серьезное отношение и расположение ребенка – качества, которые либо есть, либо нет. Обязательно узнайте, почему няня рассталась с предыдущими работодателями и, независимо от ответа, перезвоните им и расспросите подробно.
  2. Можно задать несколько простых вопросов, с целью ознакомления. Например, есть ли у няни свои дети? Хорошо будет, если ее дети подросли – вы избежите постоянных больничных и непредвиденных отлучек няни. Узнайте, как далеко няня живет – сами понимаете, ситуации разные бывают, и няня должна жить близко. Спросите, чем обычно она занимается с ребенком – в идеале ответ не ограничивается кормлением и прогулкой, ведь для ребенка важно общение – игры, развлечения. Хорошо будет узнать, есть ли у нее вредные привычки, и если да, то стоит запретить няне курить при ребенке.
  3. И самое главное. Няни привыкли к обычным вопросам, а в агентствах вообще их готовят к собеседованию. Поэтому небольшой списочек «коварных» вопросов:
    • для начала спросите, каким няня видит идеального ребенка. Для меня подошел бы ответ – улыбающимся, а не спокойным и усидчивым;
    • узнайте любимое блюдо няни. Если это пельмени или хот-доги – представьте, чем она накормит вашего карапуза;
    • спросите, насколько хорошо относятся дети к няне и почему она так думает. Тут нельзя сказать, что должен последовать строго определенный ответ. Няня может говорить как о симпатии детей к ней, так и передавать отзывы и впечатления их родителей. А может быть и то, и другое сразу. И если то, что вы услышите от няни, просто-напросто вам симпатично – будем считать, это и есть верный ответ;
    • проверьте реакцию няни и узнайте, что бы она сделала, если бы ребенок сильно ушибся или захлопнул дверь. Важно будет услышать, что помимо оказания первой помощи, няня поставит в известность вас;
    • попросите няню рассказать о ее ошибках, ведь они бывают у каждого! По ответу судите об искренности и компетенции;
    • а еще поинтересуйтесь, на что была аллергия у предыдущего воспитанника, или какие мультфильмы он любил. Это важно, ведь хорошая няня должна знать о ребенке всё!
Если вас удовлетворили все ответы, обязательно узнайте мнение ребенка. Ведь это для него вы подбираете няню. Не факт, что ребенок сразу полюбит няню. Ведь для него это, прежде всего, «заменитель» мамы. Но страха у малыша быть не должно. Это уж точно!

Как вести себя с няней

Няня – это не замена матери, а ее помощница Вот вы остановили свой выбор на одной из кандидатов в няни. Что дальше?! Лучше, конечно, заключить с ней договор, в котором четко оговорить всё – от выполняемых обязанностей и графика работы до оплаты и форс-мажорных ситуаций. Если няня найдена через агентство, такой договор обязателен.
Если же вы предпочитаете не утруждать себя бюрократией – оговорите с няней абсолютно все мелочи. Это и ее обязанности (готовка ребенку, стирка, прогулки, занятия), график работы включая экстренные вызовы, работу по выходным. Расскажите няне всё о ребенке – где лежат его вещи, какие у него привычки и предпочтения, даже мелкие подробности о здоровье, составьте подробный список блюд меню. Конечно, всего не упомнишь, поэтому в агентстве, например, предусмотрены «пробные дни» – несколько дней, в течение которых мама, няня и ребенок находятся вместе и, так сказать, притираются друг к другу. В это время вы увидите методы общения няни с ребенком, отношение к ней малыша. Попутно покажете, как пользоваться вашей бытовой техникой и расскажете о прочих важных мелочах. Не забудьте оставить няне ваш мобильный и рабочий телефон, контакты вашего педиатра. И если вас устраивает все в новой няне – вы можете спокойно отправляться на работу.
Психологи не рекомендуют относиться к няне как к члену семьи. Иначе рано или поздно вас неизбежно ждут её поучения, комментарии ваших методов воспитания, а иногда и сплетни. Держите дистанцию и не обсуждайте при няне семейные секреты.
Няня – это не замена матери, а ее помощница. Поэтому не забывайте о ваших маленьких традициях и старайтесь сделать так, чтобы ребенок получал максимум материнского тепла, а ведь никакая няня, даже идеальная, его не заменит. И еще, при выборе няни доверяйте своему сердцу – ведь никто не знает, что нужно ребенку лучше, чем мать.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку