Без заголовка |
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+ более 300 вкусных рецептов от ВсемВкусно.ру

|
Без заголовка |
Всем хозяюшкам хочу предложить быстрый-быстрый, легкий-легкий способ изготовления слоеного теста, который я случайно нашла в толстой и большой книге за 1959 год "Полезные советы" в разделе "Узбекская кухня". Рецепт от нашей форумчанки Пани Моники

|
Без заголовка |
/Объем стакана - 240 мл./












|
Без заголовка |
ЛАВАШ НА КЕФИРЕ
Ингредиенты:
1 ст. кефира (или йогурта, или сыворотки), стакан на 200 мл
1ст.л растительного масла
1 ч.л. соды
1 ч.л соли
2-2.5 стакана муки (зависит от густоты кефира)
Приготовление:
Смешать кефир с содой и солью, должны появиться пузырьки, это сода реагирует в кефиром. Добавить масло и 2 ст. муки, замесить тесто. Оно должно быть консистенции «мочки уха». Накрыть полотенцем и дать постоять 40мин. Затем разделить тесто на шарики.
Если ваша сковорода 20-22см, то тесто разделить на 8 частей, если сковорода большая на 4(6). Раскатывать лепёшки толщиной не более 3-4 мм. Выпекать на абсолютно сухой, нагретой сковороде по 20 -30сек. каждую сторону. Готовые лепёшки складывать стопочкой, смазывая сливочным маслом, накрывая как куполом чашкой, чтобы не остыли. Подавать горячими. Остывший лаваш не черствеет, его можно кушать и холодным.
|
Без заголовка |
А Вы когда нибудь пробовали знакомства по фото за смс? Мне вчера рассказали, что это очень интересно и увлекательно! так что если ты одинок, то лови свой шанс!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Состав:
для бисквита
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 1 стакан
для сливочного крема
масло сливочное - 200 г,
молоко сгущенное или сахарная пудра - 4 столовые ложки,
какао - 2-3 столовые ложки
коньяк - 1,5-2 столовые ложки
|
Без заголовка |
| Ингредиенты | |
|
|
| Рецепт приготовления |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Кидаю в "Неопробованное". Рецепт из журнала "Лиза". В предисловии к нему было сказано, что в Швейцарии это лакомство хозяйки готовят по особым случаям с незапамятных времен. Оно, конечно, может быть, но в таком случае и рецепт надо давать с исходными ингредиентами, а не так: 2 пакетика ванильного пудинга - что за пакетики, сколько грамм... У нас в продаже я не видела ванильный пудинг в пакетиках. Так что если будете когда-нибудь готовить - то либо ищите рецепт ванильного пудинга, либо, как мне кажется, можно использовать наш стандартный молочный крем либо классический сливочный шарлот.
Лично я брала этот рецепт за основу, когда на НГ готовила тортик.

|
Без заголовка |
Вообще в слоенное тесто можно положить всё, что угодно,но я - поклонница грибных блюд, поэтому мой вариант тоже с грибами.
Нужно:
8 штук (квадратиков) слоенного теста
250 гр шампиньонов
1 уковица
40 гр сливок (33%)
соль, перец
1 яичный желток
натертый сыр (типа "Российского" )
Готовим:
1. Грибы хорошо помыть. Лук и грибы мелко порезать кубиками. Положить на сковородку непригорающую (без масла) и обжарить, пока из грибов не выпариться вода.
2. Добавить соль, перец, сливки, всё перемешать, снять с огня.
3. Слоенное тесто положить на смазанный маслом противень (я люблю использовать бумагу для выпечки, после неё и противень чистый и она уже маслом прпитана). В центр положить грибную начинку. Края теста смазать яичным желтком. Отправить в разогретую до 175 градусов духовку,пока тесто не зарумяниться. После вытащить (духовку можно выключить), посыпать натертым сыром и ещё раз отправить в духовку, пока сыр не расплавиться. Очень просто, но я очень люблю такое с чаем)))

Приятного аппетита!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Всем тем, кто думает, что в пост придется отказаться от всевозможной вкусной выпечки - пример того, что постная кухня может быть ничуть не хуже скоромной. Попробуйте испечь постный шоколадно-вишневый кекс, который просто обожаем всеми моими близкими и друзьями.
Вам понадобятся:
Вишня замороженная – 400-450 г
Мука пшеничная – 2 стакана
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Сахар-песок – ½ стакана
Сахар ванильный – 1 пакетик
Соль – ¼ ч.л.
Мед – 2 ст.л.
Какао-порошок – 2 ст.л.
Масло растительное (без запаха) – ½ стакана
Вишневая вода – 1 стакан (научу как делать)
Способ приготовления:
Перед тем, как решитесь стряпать этот кекс, вам сначала надо будет разморозить вишню. Для этого ополосните ее холодной водой, а затем положите в глубокую миску. Ягоды должны отойти от холода и дать сок. Этот сок нам очень нужен, потому что он непосредственно участвует приготовлении теста, потому что из него готовится вишневая вода.
Для вишневой воды нужно собрать сок от растаявшей вишни в стакан, долить в него столько теплой воды, сколько понадобится для того, чтобы наполнить весь стакан. Концентрация сока не имеет критического значения.
Также не лишним будет удалить из вишни косточки. Если есть возможность, то покупайте вишню уже без оных.
Теперь, когда вишневая вода готова, да и вишня ждет не дождется продолжения, можно браться за тесто.
Просейте муку, смешанную с какао и разрыхлителем, сквозь сито. Это не только придаст лишнюю воздушность тесту, но и поможет равномерно распределить какао и разрыхлитель по тесту.
В глубокой миске соберите в одно целое вишневую воду, мед, растительное масло, весь сахар, соль. Тщательно все смешайте до полного растворения сахара. Когда вы этого достигнете, введите небольшими порциями сыпучую смесь из муки и какао с разрыхлителем.
Замесите тесто, которое по консистенции должно напоминать сметану.
После этого добавьте в тесто и вишневые ягоды.
Затем, смажьте маслом форму для выпечки, заполните ее тестом на 2/3, и отправьте это вишнево-шоколадное великолепие в хорошо прогретую до 180 градусов духовку. Обычно данный кекс доходит до готовности через 50-55 минут, но я всегда проверяю с помощью деревянной спички или зубочистки пропекся он или нет. Если воткнутая в кекс спичка влажная, то надо дать кексу еще постоять в духовке, если сухая, то доставайте его на белый свет.
Если вы боитесь, что верх кекса может пригореть, то накройте его мокрой бумагой в тот момент, когда он станет золотисто-коричневого цвета.
Готовый кекс остудите, и при подаче на стол посыпьте сахарной пудрой. А моя малышня очень любит поливать каждый кусочек кекса вишневым вареньем или намазывать его джемом.
|
Без заголовка |

Без грибов было бы тяжело в пост. Тушеные или жареные они прекрасно дополняют многие горячие блюда, а соленые – отличное добавление к картофельному пюре или отварному картофелю. Есть еще один вариант – грибные котлеты, или точнее – котлеты с добавлением грибов.
Необходимые продукты
300 грамм свежих шампиньонов
Стакан пшеничной крупы («Артек»)
Две средние луковицы
Растительное масло
Соль
Приправы и специи
Две столовых ложки муки
Приготовление
Крупу промыть и залить двумя стаканами подсоленного кипятка. Варить под крышкой на медленном огне до готовности. Каша должна быть густая, если получается жидковатая, то крышку открыть и выпарить воду. Остудить.
Грибы нарезать пластинками. Лук мелко покрошить. Спассеровать в минимальном количестве растительного масла лук, добавить грибы и тушить пока не выпарится вся жидкость. Снять с огня, остудить. Грибы можно пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом.
Смешать кашу с грибами, по вкусу посолить, добавить приправы. Котлетки удобнее делать из холодного фарша, поставьте ненадолго его в холодильник.
В тарелочку насыпать муки. Сформировать небольшие котлетки, обвалять их в муке и обжарить в масле.
Как вариант – выложить на противень и запечь в духовке на небольшом огне.
К котлеткам можно сделать соус из постного майонеза с добавлением чайной ложки готового хрена, дольки чеснока (измельчить) и мелко резаной зелени укропа.
|
Без заголовка |
|
|