Из фильма:
- Наверное, это наш конец?..
- Конец?! Нет, наш путь не кончается смертью. Смерть- лишь продолжение пути, начертанного всем. Серая, как дождь, завеса этого мира одернется, и откроется серебряное окно. И ты увидишь... белые берега... и за ними далекие зеленые холмы под восходящим солнцем...
Из книги:
"Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее."
"А посчитай-ка таких, кому надо бы жить, но они мертвы. Их ты можешь воскресить - чтобы уж всем было по заслугам? А нет - так не торопись никого осуждать на смерть. Ибо даже мудрейшим не дано провидеть все."
"Есть ведь иное чутье, помимо обонянья и зрения."
"Да за одну, пусть даже мимолетную, встречу с ним я отдал бы все чудеса на свете!"
"Книги обязаны хорошо кончаться."
"... верная преданность окажется важнее могущества и мудрости."
"Клятва может укрепить слабого..."
"Никто из нас не знает своей судьбы - но мы всегда надеемся на лучшее..."
"- Странные времена...
- Не странные, а страшные... Наша разобщенность и взаимное недоверие вызваны лиходейской мудростью Врага и его поистине грозным могуществом. "