-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в всё_о_всем

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) town_of_art Книжный_БУМ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 533





Концерт Rammstein в Москве может сорваться из-за трагедии в Перми

Понедельник, 14 Декабря 2009 г. 21:42 + в цитатник
Сегодня по телевизору, а потом уж ив интернете видел новость о том что МЧС может запретить пиротехническое шоу на концерте группы "рамштайн" который должен состоятся в феврале. Такое заявление сделал глава столичного Госпожнадзора Олег Найденков. он ссылается на то что использование пиротехники на концерте группы попадает под указ президента РФ о запрете использования пиротехники в помещениях. «в случае «Раммштайна» вопрос о применении безопасных пиротехнических изделий будет решаться отдельно », - сказал он. В свою очередь, организаторы концертов группы в России восприняли такое заявление не очень хорошо: «Это абсолютно нереально и невозможно, чтобы «Раммштайн» не использовала пиротехнику. Их основное условие контракта No fire, no show («Нет огня, нет шоу»). Если власти его запретят, то они просто распишутся в собственной бесполезности и бессильности», - уточнил организатор концерта группы Эдуард Ратников, сообщает Life.ru.

МиГ-21

Понедельник, 14 Декабря 2009 г. 17:49 + в цитатник
МиГ-21 (по кодификации НАТО: Fishbed, Фищ-бед — англ. Слой, богатый окаменелыми останками рыб) — советский многоцелевой истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в середине 1950-х годов. Самый распространённый сверхзвуковой боевой самолёт в мире. Выпускался серийно в СССР (с 1959 по 1986 год), а также в Чехословакии, Индии и Китае и применялся во многих вооружённых конфликтах.

Разработка

МиГ-21 является первым советским реактивным истребителем второго поколения, что подразумевает использование ракет как основного вооружения и скорости около M=2. Тяга двигателя первых МиГ-21 была даже меньше суммарной тяги двух РД-9 на МиГ-19, но за счет применения многорежимного воздухозаборника изменяемого входного сечения с центральным телом, удалось поднять максимальную скорость самолёта более чем на 700 км/ч. Также был применен другой подход к вооружению — в отличие от МиГ-19, на котором основным оружием были пушки, самая первая модификация МиГ-21П была лишена пушечного вооружения и могла нести только две ракеты класса «воздух-воздух» Р-3С, которые являлись копиями американских AIM-9B «Сайдуиндер» с тепловой ГСН. Однако, время показало, что этого оружия недостаточно и на более поздние модификации начиная с МиГ-21Ф помимо ракет стали устанавливать 30- либо 23-мм пушки. Но при всем этом самолет остался похож на своих предшественников — МиГ-21 был легким, маневренным самолетом в ущерб авионике и запасу топлива, что очень помогло ему в борьбе с американским F-4 «Фантом» II во Вьетнамской войне. Так как ракеты «Сайдуиндер» были еще несовершенны, советскому истребителю было нетрудно совершить маневр уклонения и обмануть ракету.

Исход этих сражений повлиял на дальнейшие взгляды американских ВВС на истребители: стало ясно, что гибрид штурмовика и истребителя не является идеальным решением, и что ближние маневренные бои отнюдь не ушли в прошлое. В СССР в свою очередь сделали вывод, что две ракеты — ничтожно мало, и последующие модификации МиГ-21 были способны уже нести четыре ракеты воздух-воздух. Дальнейшим развитием самолета МиГ-21 стала установка двигателя Р-25-300 с тягой 97 Кн, что на тонну превышало снаряженный вес самолета. Модификация с этим двигателем называлась МиГ-21бис и могла вполне конкурировать по ЛТХ со своим тогдашним американским конкурентом — F-16, сильно уступая ему по массе полезной нагрузки и авионике. В 1977 году с появлением МиГ-29 самолет окончательно устарел и начал постепенно вытесняться новым. Разработанная в 1993 году последняя модификация МиГ-21 была оснащена мощной РЛС «Копьё», новой электрической системой и приспособлена для несения современного оружия. Эта модификация предназначалась для продажи на экспорт, а также модернизации старых МиГ-21, стоящих на вооружении у зарубежных стран.

МиГ-21-93
Высокие летно-технические характеристики МиГ-21 — самого массового сверхзвукового истребителя в мире — позволяют ему в современных условиях эффективно решать широкий круг боевых задач.

РСК «МиГ» совместно с Нижегородским авиационным заводом «Сокол» в кооперации с другими российскими предприятиями разработала программу модернизации самолетов семейства МиГ-21, которая нацелена на расширение номенклатуры и режимов применения вооружения, что позволит им успешно эксплуатироваться в ВВС разных стран на протяжении еще ряда лет. По боевым возможностям модернизированных самолетов МиГ-21 не уступают современным истребителям четвертого поколения.

ВВС Индии в 1998—2005 гг. провели глубокую модернизацию 125 истребителей МиГ-21 на базе разработанного РСК «МиГ» проекта МиГ-21-93. При модернизации истребитель МиГ-21бис получил новую систему управления вооружением с многофункциональной РЛС «Копье», нашлемной системой целеуказания, аппаратурой отображения информации на основе современного индикатора на лобовом стекле и многофункционального дисплея.

РЛС «Копье», разработанная Корпорацией «Фазотрон-НИИР», имеет повышенную дальность действия. РЛС обеспечивает обнаружение и атаку целей (в том числе, ракетами средней дальности) в свободном пространстве и на фоне земли, а также обнаружение радиолокационно-контрастных надводных и наземных целей. РЛС «Копье» способна сопровождать до 8 целей и обеспечивает одновременную атаку двух наиболее опасных из них. РЛС имеет стребителя: в него дополнительно включаются управляемые ракеты «воздух-воздух» РВВ-АЕ, Р-27Р1, Р-27Т1 и Р-73Э и корректируемые бомбы КАБ-500Кр. Параллельно с модернизацией продлен ресурс и сроки службы самолета.

По желанию заказчика возможно проведение модернизации имеющихся у него самолетов МиГ-21 различной сложности и оснащение их оборудованием и вооружением зарубежного производства.

материал взят с сайта http://ru.wikipedia.org


из новостей

Семьдесят лет: «МиГ» за «МиГом»

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

8 декабря 2009 года свой 70-й день рождения отмечает КБ Микояна. Одна из самых известных советских авиационных фирм прославилась далеко за пределами своей страны, а ее торговая марка - «МиГ» - во время холодной войны стала на Западе прозвищем практически любого советского боевого самолета, кроме тяжелых бомбардировщиков. Основания для такой славы у КБ были.

История бюро началась летом 1939 года, когда на авиазавод № 1 было переведено КБ Поликарпова, занимавшееся в тот период испытаниями истребителя И-180 и проектировавшее перспективный самолет И-200. В этот период КБ Поликарпова преследовали неудачи - катастрофы двух опытных экземпляров И-180, повлекшие гибель летчиков-испытателей Валерия Чкалова и Томаса Сузи, поставили репутацию конструктора под сомнение. Осенью 1939 года Николай Поликарпов отправился в Германию в составе делегации, которой предстояло ознакомиться с новейшими изделиями немецкой авиапромышленности.

В этот период руководство завода № 1 при поддержке НКАП (наркомата авиапромышленности) СССР приняло решение о передаче темы И-200 в новый опытно-конструкторский отдел (фактически - новое КБ), которое возглавил 34-летний авиационный инженер Артем Микоян. В новое КБ перешел и один из ведущих инженеров Поликарпова - Михаил Гуревич. Так появился тандем «МиГ». 8 декабря 1939 года Артем Микоян стал начальником КБ-1 и заместителем Поликарпова, занимавшего пост главного конструктора завода № 1. Этот день и считается точкой отсчета существования КБ.

Насколько было оправданным решение НКАП, сказать сложно. Очевидно, что руководство авиапромышленности в условиях цейтнота пыталось получить лучший истребитель «на конкурсной основе».

Задача до конца выполнена не была. Ни один из советских истребителей рубежа 1930-40-х годов не обеспечивал превосходства над противником по ТТХ, но, во всяком случае, в итоге удалось получить приемлемые машины, пригодные к массовому производству в условиях жесточайшей войны и утраты значительной части и без того не самой развитой промышленной базы.

Одной из этих машин стал И-200, доведенный в КБ Микояна до серии, в которой получил индекс МиГ-1. Самолет, однако, имел ряд недостатков, которые пришлось изживать уже по ходу производства. Уже в 1940 году совершает первый полет самолет МиГ-3 - улучшенный вариант МиГ-1. Эта машина обладала высокой скоростью полета (640 км/ч на высоте 7000 метров), и большей дальностью по сравнению с другими новыми советскими истребителями. Однако вооружение самолета - один крупнокалиберный пулемет (12,7-мм УБС) и два пулемета винтовочного калибра (7,62-мм ШКАС) было уже недостаточным для борьбы с бомбардировщиками противника, а невысокая маневренность на малых высотах не позволяла эффективно бороться с новыми немецкими истребителями.

В результате вскоре после начала войны производство МиГов было прекращено. Оставшиеся во фронтовых полках машины в 1942-43 годах перевели в части ПВО. Усовершенствованные варианты МиГа в серию не пошли - по ТТХ они не давали значительного превосходства над машинами Яковлева и Лавочкина, а моторы Микулина, которые требовались для МиГа, практически полностью отбирало производство штурмовика Ил-2.

Однако работу КБ эта неудача не остановила. Более того, отсутствие серийной машины и, как следствие, проблем с обеспечением серийного производства, позволило КБ Микояна заниматься перспективными разработками и успешно стартовать в «реактивной гонке», когда в конце войны в СССР началась разработка истребителей с турбореактивным двигателем. Реактивный первенец КБ, И-300, получивший в серии индекс МиГ-9, поднялся в воздух 24 апреля 1946 года, и стал первым по-настоящему боевым реактивным истребителем ВВС СССР. Его ровесник Як-15 использовался в основном для переподготовки летчиков.

С МиГ-9 началось восхождение КБ Микояна, но подлинная слава пришла к марке «МиГ» с появлением следующей машины - легендарного МиГ-15, прослужившего в составе ВВС разных стран мира более полувека. Обладавший мощнейшим вооружением из трех пушек, высокой скоростью, а также отличной вертикальной и хорошей горизонтальной маневренностью, новый самолет стал основным истребителем советской фронтовой авиации, а вскоре и союзников СССР.

Звездным часом МиГ-15 стало его участие в Корейской войне 1950-53 годов, в которой с октября 1950 года был задействован советский 64-й истребительный авиакорпус, прикрывавший тыловые и приграничные объекты КНДР. Появились новые истребители и в ВВС Китая и КНДР.
Летчики на МиГ-15, который был практически единственным истребителем ВВС Китая, КНДР и советского авиакорпуса в этой войне, сбили в воздушных боях около 1400 самолетов США и их союзников, при этом потеряв 566 своих машин. Если брать действия только советских пилотов на МиГ-15, то они сбили около 1100 машин противника, потеряв 335 самолетов и 120 пилотов. На Западе не любят вспоминать об этой истории, поэтому обычно, говоря о потерях, упоминают число сбитых МиГов, а с другой стороны приводят лишь число сбитых F-86 Sabre (более 200). Однако новейшие «Сейбры», которые были лучшими американскими истребителями той войны, тем не менее, являлись всего лишь «одними из», тогда как МиГ занимал с другой стороны фронта почти монопольное положение.

После корейской войны МиГ-15 уже не снискал такой славы - ему на смену начали приходить все более современные машины, однако, он стал самым распространенным в истории реактивным истребителем - более 15 тысяч выпущенных машин. И оставался в строю еще много лет - последние МиГ-15 были списаны в ВВС Албании в 2005 году.

МиГ-15, и его ближайшие преемники - МиГ-17 и МиГ-19, стали в 50-х годах, до появления ЗРК ПВО, важнейшим элементом обороны СССР. В условиях, когда советское ядерное оружие было, по сути, еще в стадии экспериментов, а советские дальние бомбардировщики не могли достичь США и, тем более, вернуться обратно, наличие массового реактивного истребителя, заработавшего грозную репутацию в ожесточенных воздушных боях, стало одним из важнейших факторов сдерживания агрессии. Американские стратеги понимали, что над просторами восточной Европы и СССР, лишенные истребительного прикрытия группы тяжелых бомбардировщиков, будут беззащитными мишенями, и ядерный удар с очень большой вероятностью не сможет нанести Советскому Союзу неприемлемый ущерб.

Следующие за МиГ-15 машины ОКБ Микояна, еще более активно участвовали в различных больших и малых войнах. МиГ-17 и МиГ-21 прославились во Вьетнамской войне и активно участвовали в ближневосточных конфликтах. МиГ-19, ставший первым в мире серийным сверхзвуковым истребителем, не имел такого впечатляющего списка кампаний и боев как «семнадцатый» или «двадцать первый», но также участвовал во Вьетнамской войне (машины китайского производства). Более того, созданный в 1952 году, в некоторых странах третьего мира он остается в строю и поныне.

До сих пор остается в строю и МиГ-21, взлетевший в далеком 1958 и запущенный в серию в 1959. Его производство в СССР завершилось в начале 80-х годов прошлого века, а последние китайские истребители F-7 были выпущены в 2006 году. Всего было выпущено около 11000 советских, 2400 китайских, 650 индийских и около 200 чешских МиГ-21, что делает этот самолет вторым в истории по массовости реактивным истребителем.

Поныне служат и все последующие машины КБ. МиГ-23 и его ударная модификация МиГ-27, МиГ-25 и созданный на его основе МиГ-31, и, наконец, МиГ-29, который в настоящее время получает «вторую жизнь» в виде созданного на его основе самолета МиГ-35.

Самолеты МиГ по-прежнему пользуются высочайшей репутацией, подорвать которую не смогли даже войны вроде «Бури в Пустыне». Достаточно вспомнить, что всего три года спустя окончания войны в Персидском заливе Малайзия, будучи до того традиционным западным клиентом, приобрела МиГ-29 для замены устаревших американских истребителей F-5. Результаты испытаний самолетов этого типа в ВВС НАТО показали, что при равной подготовке пилотов МиГ-29 имеют преимущество над западными одноклассниками близкого времени выпуска, причем не только в ближнем воздушном бою, где советские машины были традиционно сильны, но и на дистанциях применения ракет средней дальности (20-30 км). Несмотря на признание, постсоветские годы стали трудным временем для КБ Микояна. Серийное производство самолетов шло только на экспорт, объем которого не позволял нормально развиваться. Новейшие модификации МиГов, способные драться на равных с модернизированными западными машинами, в основном оставались в единичных экземплярах, а парк МиГ-29 ВВС России постепенно старел.
Сегодня РСК «МиГ», в состав которого входит КБ Микояна и производственные мощности, обеспечивающие изготовление МиГов, является частью объединенной авиастроительной корпорации, а ситуация с заказами на новые самолеты говорит о постепенном улучшении обстановки. Ведется ремонт и модернизация ранее построенных машин - как для отечественных, так и для иностранных ВВС. Начал расти портфель заказов, а появившееся финансирование позволило создать современную машину МиГ-35, имеющую, по мнению специалистов, хорошие перспективы на рынке. МиГ также ведет разработку проекта 5-го поколения, который должен появиться в следующем десятилетии. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



good_picture (166x94, 2Kb)

отшельники

Понедельник, 14 Декабря 2009 г. 17:39 + в цитатник
Отшельничество

Отше́льничество, анахоретство — аскетическое отречение по различным убеждениям от мирской жизни с максимальным ограничением внешних связей и удалением для жительства в пустынные места.

Отшельничество как спорадическое явление существовало в религиях Индии, Китая, Японии и других стран Востока (иудаизм, ислам, буддизм, даосизм и др.). В разное время встречались следующие типы нехристианской монашеской жизни: отшельники Сераписа в Египте; аскеты-буддисты; ессеи, жившие подобно монахам у Красного моря примерно в 150 г. до н. э.; иудейские аскеты, называемые терапевтами, жившие неподалеку от Александрии; гностики неоплатоновского толка; аскеты-приверженцы бога Митры.

Отшельничество в христианстве

Особенного распространения и развития отшельничество достигло у христиан. Своими предшественниками первые христианские отшельники считали пророка Илью и Иоанна Крестителя. Прообразом будущего отшельничества также служило 40-дневное пребывание одного в пустыне Иисуса Христа, упоминаемое в Евангелиях.

В христианском мире слово «отшельник» означает то же, что и «анахорет», хотя первоначально эти два понятия отличались в соответствии с местом обитания отшельника — анахорет обитал в келье при храме или поблизости от человеческого жилья, а отшельник-пустынник уходил далеко от цивилизации. Отшельничество в христианстве известно с III века и было связано как с преследованиями первохристиан со стороны римских императоров, так и с христианской идеей греховности мира и спасительности отказа от его соблазнов. Первым из известных христианских отшельников (анахоретов) был Павел Фивейский, который ушёл в пустыню, спасаясь от преследований христиан императором Децием.

Примером пустынножительства служит жизнь Антония Египетского, избравшего уединение в двадцатилетнем возрасте и скончавшегося в 356 г. в возрасте 105 лет. Вокруг св. Антония собралось несколько учеников, привлеченных строгостью жизни и дороживших его наставническим руководством.

Постепенно пустынножительство проникает на другие территории. Св. Аммоний († 350), в день бракосочетания уговоривший жену принести обет целомудрия, удалился с нею в Нитрийскую пустыню и основал там колонию монахов. Они не имели общего устава, и каждый отшельник сам определял своё правило и жизненный уклад, хотя по субботним и воскресным дням они вместе собирались в храме для богослужения и наставления.

В Скитской пустыне, лежащей южнее Нитрийской, подвизался в ещё более строгом уединении Макарий Египетский († 390) со своими учениками. Примерно тогда же в местности, называемой «Келлии отшельнические» (пустыня на западном берегу Нила), обосновался со своими последователями Макарий Александрийский († 394). К этой колонии присоединился и Евагрий Понтийский, остававшийся в ней до своей смерти в 399 году. В этот же период в Келиях проживал преподобный Дорофей, пустынник Египетский. Аскетизм, практиковавшийся этими пустынниками был невероятно суровым, и некоторые его элементы сегодня расценивались бы как мазохистские.

Египетские пустынники, по-видимому, оказали большое влияние на сирийских отшельников, которые довели аскезу до крайности. Они отрицали всякую дисциплину, предпочитали странствующий образ жизни в диких и пустынных местностях, отказались полностью от ручного труда, посвятив свою жизнь непрерывной молитве. В Палестине, напротив, аскеты вели почти неподвижную жизнь, прилепляясь к святым местам, чтобы иметь защиту и совершать богослужение. К четвёртому веку их ряды значительно пополнились из числа паломников; их также посещали св. Иероним, св. Павла и Иоанн Кассиан.

Таким образом, зародившись в египетской пустыне, к концу IV в. отшельничество распространилось в Палестине, Каппадокии, Армении, а затем в Галлии, Испании и Италии. Постепенно в результате стремлений аскетически настроенных христиан к более совершенному образу жизни, отшельничество превращается в один из важнейших церковных институтов — монашество. Впоследствии отшельничество исчезло в западном христианстве, но сохранилось в восточном.

Самым важным источником информации о пустынножительстве служит Житие св. Антония, написанное св. Афанасием в 357 г. Другим полезным документом являются Apophthegmata Patrum или изречения известных отшельников. Наконец, следует упомянуть, что характерная для более позднего периода, более четко оформившаяся монашеская жизнь представлена в Historia monachorum in Aegypto, запечатлевшей жизнь монахов в конце четвёртого века, и в написанной Палладием († 431) Historia Lausaica (История Лавсаика), повествующей о монашеской жизни в Египте, Палестине, Сирии и Малой Азии.

Одним из наиболее ранних и известных примеров отшельничества в пустыне является житие святой V века н. э. Марии Египетской[1], написанное Софронием Иерусалимским.

В православии отшельничество — форма монашеского, «скитского» или «пустынного» жития, уединения, связанного с добровольным принятием помимо общих уставных дополнительных аскетических обетов (например, усиленной молитвы, строгого постничества, молчальничества).

материал взят с сайта wikipedia.org





СПИД миф или реальность?

Суббота, 12 Декабря 2009 г. 20:45 + в цитатник
Мнение о том что чума 21 века это вымысел в первый раз я услышал пару лет назад, но не придал этому значения. А буквально сегодня я в интернете наткнулся на ролик, посмотрел его и можно сказать меня пробрал ужас. И я решил выложит этот ролик у себя в блоге.



О моем блоге

Четверг, 26 Ноября 2009 г. 23:21 + в цитатник
Здравствуйте дорогие читатели мой дневник не много меняет свою тематику.

Путин принял участие в шоу на Муз-ТВ

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 14:43 + в цитатник
Премьер-министр России Владимир Путин принял участие в программе Муз-ТВ «Битва за Респект: Начни сегодня!».

Премьер прибыл в студию Муз-ТВ на запись финала конкурса, чтобы лично наградить его участников. На сцене Путин произнес вступительную речь, в которой высоко оценил мастерство участников программы, а также отметил, что российская молодежь смогла привнести в культуру хип-хопа свой особенный колорит.

Затем премьер вручил призы победителям конкурса. Набитый баллончиками с красками рюкзак достался автору лучшего граффити Максиму Торопову, стереосистема бумбокс - лучшим уличным танцорам Андрею Анисимову и Алесе, а профессиональный рэперский микрофон - Роману Чумакову.

Кроме того, Путин пригласил всех номинантов конкурса на завершающую часть Олимпиады в Ванкувере, где состоится передача знамени Сочи как следующей столице Зимних Олимпийских игр.

В ответ премьер получил предложение от известного рэпера Александра Пархоменко (Дуни) предложение записать совместную рэп-композицию. Однако, по словам пресс-секретаря Путина, у него есть «свои будущие творческие планы».

Голливудских звезд превратили в лошадей

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 14:42 + в цитатник
Дизайнер Мари Касуринен не раз удивляла оригинальными полотнами и скульптурами. На этот раз она слепила из гипса пони и каждой фигурке придала обличие знаменитости или киношного персонажа.

Миниатюрными лошадками стали Мэрилин Монро, Ума Турман, Элвис Пресли, Lady Gaga, Джек Воробей, Женщина-кошка, Джокер, Бэтмен. Каждой из зверушек Мари сшила маленькие наряды и придумала парики.

На своем официальном сайте Касуринен провела опрос среди почитателей своего таланта, кого из звезд они хотели бы виде в виде пони. В основном предлагали сделать фигурки Супермэна, Дарта Вэйдера, Бэтмэна, Халка и Гарри Поттера. Некоторые пожелания Мари уже воплотила в реальность. Каждую фигурку она продает за 400 долларов! А себестоимость материалов, по признанию самой Мари, почти в 10 раз меньше, пишет «ЭГ».

- Когда я была совсем маленькой, папа купил мне очаровательную пони, - говорит дизайнер. – Я ее обожала. Но через два года у моей любимицы обнаружили страшную неизлечимую болезнь. И ее не стало. Всю свою любовь к этому животному я вложила и в своих пони-звезд. Поэтому у каждой из них есть душа, и они непременно принесут удачу и радость их обладателям.

Мобильные телефоны изменяют мозг

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 14:39 + в цитатник
Несмотря на то, что дебаты о влиянии сотовых телефонов на мозг потребителей далеки от завершения, некоторые ученые уже делают вполне однозначные выводы. Сотрудники шведского университета Örebro University обнаружили, что продолжительное общение с мобильником повышает в организме уровень белка под названием транстиретин (transthyretin). Это открытие пока не было удостоено положительной или отрицательной оценки, однако оно дает исследователям право говорить о заметных на биологическом уровне изменениях.



Не дожидаясь окончательного приговора, власти разных стран принимают профилактические меры. В США Федеральная комиссия по вопросам связи (FCC) устанавливает допустимые нормы излучения для сотовых телефонов. Для получения сертификата производитель оборудования должен предоставить заключение, составленное по результатам независимого анализа.

Шведские исследователи также обнаружили, что дети и подростки, активно использующие мобильные телефоны, чаще испытывают проблемы со здоровьем, чем их «технически отсталые» сверстники. Список наиболее распространенных расстройств включает в себя головные боли и снижение способностей к концентрации внимания. В этом направлении также ведется работа. К примеру, во Франции запрещена реклама мобильников, ориентированная на подростковую аудиторию, власти Германии требуют снабжать телефоны с низким уровнем излучения специальным клеймом, а финское правительство пытается приучить юных потребителей пользоваться СМС-сервисами вместо совершения традиционных звонков.

По материалам сайта Switched.

Россиян ждут 50-градусные морозы

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 14:36 + в цитатник
Зима 2009-2010 года на европейской части территории России будет "заметно холоднее", чем в прошлом году, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В то же время, в Сибири грядущая зима будет не теплее и не холоднее, чем прошлая.

Вильфанд напомнил, что в прошлом году в Якутске морозы достигали 50 градусов мороза. В центре европейской России не ожидается "экстремально холодной зимы", но в течение 10 зимних ночей температура будет падать ниже 20 градусов мороза, в течение трех-четырех - ниже 25-30 градусов.

Что касается конца осени, то в Москве уже к концу недели может потеплеть до +7 градусов, сообщает РИА Новости. "Самая высокая температура в Москве ожидается в пятницу, когда воздух прогреется до семи-восьми градусов тепла", - пообещал Вильфанд. Уже к концу ноября на европейской части России выпадет снег.

Австралийские хирурги разделили Тришну и Кришну

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 14:35 + в цитатник
Команда из 16 австралийских хирургов и медицинских сестер успешно завершила 25-часовую операцию по разделению сиамских близнецов из Бангладеш. Девочки Тришна и Кришна появились на свет со сросшимися головами, у них общие кровеносные сосуды и часть мозга. Каковы будут результаты операции, пока неизвестно.

Перед началом операции специалисты сказали прессе, что вероятность последующих заболеваний головного мозга у детей составляет 50 процентов, а вероятность смертельного исхода хирургического вмешательства — 25 процентов.
По словам одного из хирургов Йена Маккензи, после разделения состояние девочек уже нормализовалось, они определенно начали чувствовать себя лучше.

«Нам удалось разделить их кровеносные сосуды и мозговую ткань, и они обе перенесли вмешательство очень хорошо, — сказал журналистам один из хирургов. — Теперь девочкам предстоит многолетняя восстановительная хирургия, многочасовые операции, которые помогут им обрести нормальный облик».

Пластические хирурги использовали кожу, костные фрагменты и искусственные материалы для того, чтобы восстановить целостность разделенных черепов девочек.

В Австралию близнецов привезли два года назад, после того как волонтер Красного Креста обнаружил их в одном из бангладешских приютов. Родители поместили Тришну и Кришну туда, потому что сами были не в состоянии о них заботиться. Местные хирурги отказались проводить сложнейшую операцию по разделению близнецов, поэтому их забрали в Австралию.

веб-анимция

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 15:47 + в цитатник
С развитием Интернета разработчики веб саййтов всё чаще стали использовать анимацию. . Несомненно, анимация на страницах сайта способна внести элемент движения, живости. Особенно такой прием важен на рессурсах где много текста. Но когда анимация (GIF и Flash) бездумно и, самое главное, в огромных количествах размещается на сайте, невольно создается впечатление, что сделано это лишь затем, чтобы продемонстрировать уровень мастерства дизайнера или веб-студии. Таким мастерам главное пиар своей компании а не удобство пользователей. я. А ведь зачастую, из-за обилия флэш-роликов и gif-анимации на сайте, невозможно не то что запомнить информацию, ее и прочитать то трудно. И так использование анимации на сайтах желательно ограничевать. Давайте же разберемся почему?

Анимацию НЕ следует применять:

а) На каждой веб-странице в виде бесполезного украшательства. Посетитель сайта будет отвлекаться, уровень его внимания понизится. И как результат - недовольные и раздраженные посетители уйдут к конкурентам с более спокойным дизайном.

b) При разработке логотипа. Логотип - это фирменный знак, часть бренда, и поэтому он не должен содержать сложных для зрительного восприятия объектов, тем более недопустимым считается включение в него анимационных изображений.

с) На веб-страницах, и без того перегруженных большим объемом информации. Любой вид анимации, особенно это касается флэш-роликов, способствует значительному увеличению размера страницы. Наивно надеяться, что пользователь будет добрых полчаса дожидаться загрузки необходимой ему страницы, только потому что вы разместили на ней красивую анимацию.

Использование анимации НЕОБХОДИМО, когда:

а) Требуется наглядно продемонстрировать возможности того или иного рекламируемого товара. При этом с помощью программы 3d max можно разработать объемные объекты или, применяя флэш-технологию, создать элемент "слайд-шоу", снабженный кнопкой управления. Флэш-анимация обладает несравнимо большими возможностями и богатым набором инструментов для их реализации по сравнению с gif-анимацией. Однако, не стоит увлекаться этой технологией, поскольку во-первых, основная часть пользователей до сих пор "сидит" на низкоскоростных модемах, и поэтому не сможет оценить привлекательный дизайн, выполненный с применением флэш-анимации. Во-вторых, несовершенство российских поисковых систем делает содержание флэш-сайтов недоступным для поиска, а значит и для оценки уровня релевантности. Другими словами, флэш-сайт не сможет рассчитывать на место в рейтинге поисковых систем, так как они его просто-напросто не обнаружат.

b) Проследить изменение какого-либо объекта.

с) Привлечь внимание пользователей к определенной области веб-страницы. В этом случае допустимо применение "всплывающих" названий и прочих эффектов.

Заключение.

Если вы сомневаетесь применять или не применять анимацию на сайте, задайте себе вопрос: а можно ли в данном случае обойтись без нее? При положительном ответе не теряйте время и приступайте к разработке анимации или же отдайте сайт в руки специалистов по веб-дизайну, договорившись о том, где вы желаете видеть анимационные объекты, а где нет.



Процитировано 1 раз

10 мифов о кофе

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 15:45 + в цитатник
Исследования, проводимые в течение 20 лет (кроме одного, о котором говорилось выше), не выявили никакой связи между употреблением кофе и сердечными заболеваниями, опровергнув миф о том, что кофе якобы повышает артериальное давление. А чтобы кофе хоть немного повысил уровень холестерина в крови, он должен быть настолько крепким, что мало кто сможет его выпить.

Кофе отрицательно влияет на беременность.
Доказано, что кофеин не влияет на развитие плода и не имеет отношения к случаям выкидыша. Но по последним данным, не так давно опубликованным в "Американском журнале эпидемиологии", от кофе беременным следует все же воздерживаться, так же как от кока-колы и других напитков, где есть кофеин. Употребление их приводит к тому, что ребенок появляется на свет с меньшим весом, чем новорожденные других матерей.

Кофе вызывает опухоли в груди.
Ученые продолжают отрицать какую бы то ни было зависимость между возникновением злокачественных образований и употреблением кофе.
Кофе способствует развитию остеопороза.
Существует мнение, что кофеин способствует выведению из организма кальция, ослабляя тем самым костные ткани. Однако исследования показывают: нежелательное воздействие вполне компенсируется, если; выпивать стакан молока в день или следить, чтобы в пищевом рационе было достаточное количество кальция.

Кофе вызывает зависимость.
Медики (впрочем, не все) считают, что кофеин не вызывает зависимости. Однако те, кто перестает пить кофе или резко уменьшает привычную дозу, рискуют получить головную боль, хуже соображают, становятся рассеянными, раздражительными или сонливыми. Всех этих неприятностей можно избежать, сокращая употребление кофе постепенно.

В кофе содержится кофеин.
Это действительно так. Но интересно, что в некоторых диких разновидностях этого растения кофеина нет. Их сейчас используют для выведения новых культурных сортов с пониженным содержанием кофеина. Кроме того, имеются марки растворимого кофе, из которого специально удален почти весь кофеин (остается 0,02-0,05%). Его вымывают специальными растворителями, а в последнее время ? жидкой углекислотой еще из зеленых зерен, до жарения.

Кофе стимулирует деятельность мозга.
На самом деле кофеин сам по себе ? не стимулятор. Но вот его молекула по форме похожа на молекулу аденозина ? естественного вещества, имеющегося в каждой клетке, которое замедляет в ней выработку энергии. Получается так, что кофеин занимает на время место аденозина, но так как он тормозить энергетические процессы не может, то клетки, особенно нервные, становятся более энергичными.

Кофе повышает артериальное давление.
Это достаточно спорный тезис. Те, кто так считает, обычно приводят данные австралийского исследователя Джека Джеймса, опубликованные в начале 1998 года. Он утверждал, что три-четыре чашечки кофе, распределенные на протяжении дня, увеличивают диастолическое (нижнее) давление на 2?4 мм ртутного столба. Однако такой же подъем давления можно получить и просто из-за эмоционального спора с приятелем.
Провели исследования о влиянии кофе на давление и врачи в других странах. Так, английские врачи утверждают, что "гипертоническое" действие кофе кратковременно, а у привычных его потребителей пропадает. А голландское исследование показало, что у 45 любителей, потреблявших долгое время обычный кофе в количестве пяти чашек в день, а затем перешедших на сорта без кофеина, давление снизилось всего на один миллиметр.

Кофе вреден для сердца.
Об этом мифе мы уже неоднократно говорили. Приведем здесь данные еще одного исследования,
подтверждающего, что кофе вреден для сердца только при чрезмерном его потреблении. В Бостоне (США) врачи наблюдали 85 747 женщин в течение нескольких лет, и за это время среди них было отмечено 712 случаев сердечных заболеваний. Чаще всего эти болезни отмечались у тех, кто пил более шести чашек в день, и у тех, кто вообще не пил кофе. Шотландские медики, обследовав 10 359 мужчин и женщин, нашли, что у тех, кто пил кофе, сердечно-сосудистые заболевания встречались реже. Эти данные еще раз подтверждают, что все хорошо в меру. Впрочем, действительно вредным признан кофе, проходящий многократное подогревание или многочасовую варку (по арабским традициям). Он плохо влияет на сосуды.

Кофе с молоком плохо переваривается.
Это не так. Те, кто придерживается подобного мнения, утверждают, что белки молока соединяются с танином, имеющимся в кофе, и в результате затрудняется их усвоение. Странно, что подобные обвинения не выдвигаются против чая с молоком, тогда как в чае танина больше, чем в кофе.

Новый год в Карелии

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 00:25 + в цитатник
В Корелии на Новый год можно видеть всё красоту, прелесть и очаровние русский зимы. В то время, как в Санкт – Петербурге слякоть и дождь, в Карелии – сугробы, ледяные горки, замерзшие под дивным снежным покрывалом дремучие ели и высокие сосны. В здешних лесах можно посетить специальные зоокомплексы, где животные свободно гуляют по лесу, и их можно кормить и гладить. Петрозаводск встретит вас яркими освещенными улицами, хрустящим и искрящимся под ногами снегом, наполняя вашу душу предвкушением Чуда – неотъемлемой частью восхитительного зимнего праздника. Большой выбор развлекательных программ, широкий спектр различных спортивных, приключенческих и экскурсионных туров – гонки на собачьих упряжках, посещение Кондопоги, Кивача, Кижей, лыжные походы и многое другое можно открыть для себя людям любознательным и активным. Так же можно посятить дом культуры где вашему вниманию представлены куклы всех персонажей русских народных сказок. всё это и есть прекрасный повод встретить Новый год в Корелии. Встретив Новый год в Корелии можно посятить заснеженный сказочный лес, сходить в гости к Деду морозу. Яркий костер встретит вас теплотой, горячей едой, играми, конкурсами и песнями под гитару. Вам непременно вручат подарок – гостинец и диплом почетного гостя. Взрослым предложат продигустировать разнообразные карельские алкогольные напитки, а детям – морсы и компоты, приготовленные по уникальным рецептам.Вы словно попадете в сказку, где зимой и чудесами властвует Дед Мороз и Снегурочка. Можно посетить Успенскую церковь на берегу Онежского озера. Издалека кажущаяся маленькой и стройной, вблизи становится высокой и грандиозной. Пол церкви поднят высоко над землей, потолок ее держат два исполинские статуи, маленькие окошечки освещают 4-х ярусный иконостас и роспись «неба». По-истине, это лучшая деревянная церковь из всех сохранившихся в России.


Также стоит посетить единственный в Карелии водноспортивный комплекс европейского уровня – «Аквактика». Бассейн, турецкие бани, финские сауны, для детей – детские бассейны и групповые занятия с квалифицированными тренерами. Для тех, кто следит за здоровым телом и духом в наличии тренажерный и танцевальный, спортивные залы, а также зал для занятий йогой. Здесь же можно найти Медицинский и оздоровительный центры, солярий и массажный кабинет. Вы сможете получить свой кусочек лета, встречая Новый год в Карелии, вне зависимости от погодных условий.


Возможно посещение острова Кижи с высоты птичьего полета. За 20 минут можно осмотреть весь заснеженный остров, купола Преображенской и Покровской церквей, миниатюрную Церковь Воскрешения Лазаря и различные крестьянские избы, представляющие собой этнографические экспозиции музея под открытым небом.


Веселые гуляния, хороводы, гадания – во всем гости города смогут принять участие. Стоит только окунуться в атмосферу праздника. Не бойтесь раскрыть свое сердце Карельской величественной красоте, и тогда она станет источником духовной и физической энергии, полной незабываемых эмоций и ярких впечатлений. По-настоящему чистая природа, искрящийся под лунным светом хрустящий снег, морозный воздух, северное сияние – что еще требуется для хорошего настроения и активного отдыха? Новый год в Карелии – это самая настоящая чудесная зимняя сказка для вас и ваших близких, где в окружении девственной природы вы загадывали желания и поверили в настоящее чудо.

Черное море стало самым грязным в мире

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 00:04 + в цитатник
Cамым грязным из всех морей в мире является Черное море, - об этом заявил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко. По его данным, в результате повышенного содержания нефтепродуктов в водах Черного моря около 160 видов фауны находятся на грани вымирания. Попадание в воду нефти и нефтепродуктов приводит к гибели морских животных в области нефтяных пятен.

Несмотря на снижение экономической активности в причерноморских странах, в последнее время экологическое состояние Черного моря ухудшается, поскольку продолжается массовый вылов рыбы, а также идет активное загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения, сообщает ForUm.

Это нарушает равновесие в экологической системе моря и влечёт за собой бурный рост фитопланктона – сине-зелёных водорослей, из-за чего может "зацвести" вода, уменьшиться прозрачность вод и погибнуть многоклеточные водоросли.

Москвичи будут парковаться под водой

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 00:02 + в цитатник
Столичные власти собираются построить сразу 24 новых подводных (!) паркинга для автомобилей. Мало того, уже даже определены места, где будут возведены такие автостоянки, которые смогут вмещать по 100-600 машин каждая, передает «РИА Новости».



«Сегодня у нас согласованы все действия с нашими коллегами, и в начале следующего года, в январе, не позже 10 февраля, мы сможем представить всю документацию, которая позволит отправить проект на рассмотрение федеральным властям», – заявил начальник столичного Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Виталий Крючков.

Точные места строительства подводных парковок пока не известны, но ясно, что все они находится под каналами Москвы-реки. Скорее всего, первая такая стоянка появится рядом с фабрикой «Красный Октябрь».

Валюту нужно сдавать прямо сейчас! СРОЧНО!

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 22:54 + в цитатник
Излишне либеральная монетарная политика Федеральной резервной системы США приближает закат доллара, так как вынуждает страны с развивающейся экономикой, такие как Китай, формировать новую валютную иерархию, говорится в докладе британского банка HSBC.

Доллар рискует утратить статус мировой резервной валюты, предупреждает в своем новом отчете HSBC. Положение доллара сейчас до боли напоминает положение фунта стерлингов после Первой мировой войны, отмечает глава валютного отдела банка Дэвид Блум, на которого ссылается Daily Telegraph.

"Общая картина соотношения прибыли и риска для валют развивающихся рынков изменилась. Дело не столько в том, что они поднялись до наших стандартов, сколько в том, что мы снизились до их уровня. Раньше риски, связанные с кредитами иностранным правительствам, были преимущественно проблемой развивающихся рынков, однако события последнего года показали, что это уже не так. Посмотрите на Великобританию: долг стремительно приближается к 100% ВВП", - говорит Блум.

Одновременно Китай и другие растущие экономики Азии, отмечает газета, достигли момента, когда они уже не могут искусственно занижать курсы своих валют для поддержания экспорта, поскольку это порождает хаос в их же экономике, поддерживая раздувание пузырей. "Меркантилистский" менталитет, царивший в Азии в последние несколько десятилетий, сдает позиции из-за инфляционных ожиданий.

Эта проблема была очевидна уже на последнем этапе кредитного бума, но финансовый кризис на время сгладил эффект. По мере того, как развивающиеся страны снова наберут темпы роста, это давление усилится, оставив США и другие "старорежимные" страны позади.

Большинство стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки не могут позволить себе приближать учетные ставки к нулю. "Развод" неизбежен, поскольку ожидается, что процентные ставки в США останутся близкими к нулю на протяжении всего 2010 года, чтобы преодолеть проблемы собственного кризиса.

Таким образом, пишет газета, мы наблюдаем эпохальный спад экономической мощи и богатства старого блока богатых стран G10 на фоне роста стран нового мира.

По мнению Блума, региональные валюты станут своеобразными якорями для более мелких торговых партнеров развивающихся стран, а роль США возьмут на себя Китай, Бразилия или ЮАР.

Wall Street Journal в свою очередь пишет, что делать ставку против доллара сейчас стало популярно среди готовых к риску трейдеров, но скоро этот тренд может сойти на нет.

Россиянам добавят каникул в 2010 году

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 22:52 + в цитатник
В 2010 году россияне будут отдыхать в феврале и в ноябре по четыре дня подряд — в феврале с 20 по 23 число, а в ноябре с 4 по 7. Правительство России постановило перенести в 2010 году выходные дни с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля и с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября.

Постановление правительства "О переносе выходных дней в 2010 году" подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Выходные дни переносятся "в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней".

В то же время, пока остается открытым вопрос о продолжительности каникул на Новый год, пишет "Российская газета". Согласно Трудовому кодексу, они должны продолжаться с 1 по 10 января включительно. Однако в декабре Госдума собирается рассмотреть законопроект фракции "Справедливая Россия" с поправками в 112-ю статью Трудового кодекса, которые предлагают на один день сократить новогодние каникулы, чтобы добавить выходной к майскому Празднику Весны и Труда. Кроме того, нерабочим предлагается сделать 31 декабря вместо 5 января.

Победим Словению только в Мариборе

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 22:48 + в цитатник
Известный астролог Борис Пясик дал свой прогноз на исход стыковых матчей.

Борис Пясик известен точными прогнозами не только в отношении глобальных событий в экономике или политике. Практически безошибочно он угадывал результаты выступлений наших футболистов. В частности, он предсказал тяжелейшую игру в «Лужниках» против Германии, которая в первом тайме забьет мяч в наши ворота (игра так и закончилась со счетом 1:0 в пользу немцев). Накануне стыковых матчей мы попросили астролога сопоставить звездные карты тренеров и ведущих игроков сборных России и Словении.

— В первом матче для воспитанников Гуса вновь выстраивается непростая небесная конструкция, говорит астролог. — Звездным управителем матча является Луна, образующая сверхгармоничную планетарную конфигурацию с Нептуном. Но спутница Земли в данном матче покровительствует нашим соперникам. А небесным куратором россиян станет дисгармонично аспектированный Сатурн. Причем Сатурн — планета, отвечающая за систему жизненных ценностей, — находится в конфликте с Плутоном. Ожидаем сверхжесткую, травматичную игру, особенно в конце второго тайма.

— А как же везунчик Гус Хиддинк?

— В карте Гуса настораживает взрывоопасное соединение Марса с Плутоном. Не исключаю, что у Гуса могут возникнуть претензии к предвзятому судейству. Карта словенского голкипера (Хандановича) в момент проведения матча, на мой взгляд, выглядит предпочтительнее, нежели аналогичная карта Игоря Акинфеева.

— В домашнем матче удача отвернется от нас?

— Не берусь предсказывать результат поединка, но вместе с тем послематчевое соединение в гороскопе Хиддинка транзита Венеры с натальным Юпитером, свидетельствующее о финансовом поощрении тренера, повышает шансы наших футболистов на успех. Даже если этот успех окажется ничейным.

— Что сулит ответный матч?

— Звездная карта второй игры, которая состоится 18 ноября в Мариборе, выглядит более оптимистично для сборной нашей страны. На сей раз Солнце в качестве небесного покровителя матча и одновременно куратора российской сборной явно превосходит космический потенциал Урана, шефствующего над сборной Словении. Кроме того, время матча как нельзя лучше резонирует с картами ведущих российских игроков. Послематчевое соединение транзита Венеры с натальным Солнцем в карте Хиддинка можно расценивать как удовлетворение итогами матча.

Правда о гриппе-убийце

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 22:45 + в цитатник
Грип А h1n1 добрался мне кажется уже во все углки нашей планеты и Россия не исключение.В нескольких российских регионах эпидемические пороги заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями превышены. Какже противостоять инфекции и защетить себя и своих близких? Самые серьезные опасения как среди широкой общественности, так и у чиновников от здравоохранения, вызывает вирус свиного гриппа A(H1N1). Это связано, в первую очередь, с его высокой вирулентностью (заразностью). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в сравнении с коэффициентом инфицирования сезонным гриппом среди лиц, имевших контакт с больными (от 5% до 15%), аналогичный коэффициент в отношении свиного гриппа оценивается в пределах от 22% до 33%. «Когда мы говорим о новом гриппе, необходимо знать, что заболеваемость им вызвана вирусом, комбинация генов которого не встречалась последние десятилетия, поэтому большая часть населения не имеет иммунологической памяти против этого штамма. Это, в первую очередь, люди, родившиеся после1976-го года (в 70-х годах очень похожий штамм гриппа вызвал пандемию)» — пояснил Михаил Костинов, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории вакцинопрофилактики НИИ вакцин и сывороток РАМН. Неужели этот грипп так опасен? По данным статистики, от новоо гриппа умирает не больше народав чем от обыкновенного сезонного гриппа. Может быть по этому у большенства Россиян скептическое отношение к этой проблеме. Но мое мнение , что наверное стоит прислушаться к мению медиков и не принебригать привикой от гриппа.


Чем свиной отличается от других?

Ежегодно ученные ведут прагноз, каки штамы гриппа могут вызвать эпидемию в отдельно взятом регионе. Именно эти штаммы и входят в противогриппозные вакцины. На сезон 2009/2010 годов ВОЗ рекомендовала включать в вакцины для Северного полушария штаммы, эквивалентные следующим: A (H1N1/2007), A (H3N2/2007), B (2008-подобный штамм). Но отличается не столько датой появления (2009 год), а тем, что это — совершенно новый штамм гриппа. В своем поведении, по словам вирусологов, вирус свиного гриппа проявляет потенциал пандемической инфекции (способной заразить большую часть населения) — именно поэтому его часто сравнивают со знаменитой «испанкой».

Эффективны ли вакцины?

Подавляющая часть авторитетных ученых и специалистов считает вакцинацию одним из самых эффективный способов борьбы не столько против болезни, сколько против возможных серьезных осложнений, которые возникают при гриппозной инфекции. Однако полемика об эффективности и безопасности противогриппозных вакцин не утихает. Даже если эти вирусы гриппа мутируют, то не настолько сильно. Так что иммунитет привитого человека потратит меньше ресурсов на борьбу с гриппозной инфекцией».
Безусловно в группу рисака попадают дети и пожелые люди. По мнению опрошенных врачей, родители, дети которых посещают школы или детские сады, Многие опрошенные медики считают, что родителям детей, посещающих школы или детский сад, стоит серьезно подумать о вакцинации, поскольку тяжелее всего грипп протекает у детей до 14 лет. Даже автор нашумевшей статьи «Перед лицом свиного гриппа: здравый смысл и наука» испанский профессор Хуана Хервас считает абсолютно неэффективной прививку от сезонного гриппа только для детей до 2-х лет.Что касается подростков и взрослых, — то он лишь подвергает сомнению статистику эффективности вакцинации против сезонного гриппа. В отличие от профессора Херваса, большинство специалистов ссылается на достаточно высокие показатели, свидетельствующие об эффективности вакцинации против сезонного гриппа. К примеру, российские вирусологи ссылались на показатель эффективности вакцин в 95%, западные — в 80%. Статистика, приведенная российскими медиками, означает, что из 1000 человек, привившихся от сезонного гриппа, лишь 50 человек им заболевают, но переносят заболевание легче, без серьезных осложнений. Западные медики говорят о том, что из 10 привившихся от сезонного гриппа, лишь 2 человека переносят заболевание, но в легкой форме, а также без серьезных осложнений. «Самые уважаемые ученые в мире установили, что вакцинация уменьшает количество людей, которым требуется госпитализация, и сокращает смертность,» — считает профессор Джон Оксфорд, вирусолог Медицинского Университета Королевы Марии в Лондоне.

Атака на «чистых» людей

Тот факт, что свиной грипп атакует преимущественно молодых людей, некоторые вирусологи интерпретируют в пользу вакцинации. «Поскольку у людей, родившихся после 1976 года, когда похожий на свиной штамм гриппа спровоцировал эпидемию, не имеется иммунологической памяти о нем, вакцинация от свиного гриппа — разумное решение для тех, кто иммунологически стерилен к нему» — считает Михаил Костинов.

Еще один аргумент в пользу антигриппозной вакцинации, который используют медики, — экономическая целесообразность прививок. В то время, как вакцинация от сезонного гриппа, к примеру, в Москве в среднем обходится в 700 рублей, лечение и потери заработка на период болезни — намного значительнее. Затраты на лечение от свиного гриппа еще выше, а вакцинацию от него пока невозможно пройти на коммерческой основе.

Прививки от свиной «заразы» польза или вред?

Поскольку вакцина от свиного гриппа создана лишь недавно, то об эффективности и безопасности такой прививки детальных данных обнаружено не было — лишь заверения официальных лиц и разработчиков вакцины о несомненной безопасности современных вакцин. Тем не менее, большинство опрошенных врачей все-таки предполагает, что вакцинация от свиного гриппа не менее эффективна и безопасна, чем и от сезонного.

Однако очевидно, что целую группу медиков смущает тот факт, что научных данных о безопасности недавно созданной вакцины против свиного гриппа слишком мало. Тот же испанский профессор Хуан Хервес вспоминает вакцину, созданную в США в 1976 году, в разгар гриппозной эпидемии: «Мы ничего не знаем от эффективности и безопасности вакцины против свиного гриппа, которая готова к маркетингу. Однако известно, что в 1976 году в США разработали подобную вакцину — результатом стала эпидемия тяжелых побочных эффектов (синдром Гийена-Барре, неврологические заболевания, тяжело пострадали десятки человек). Программа вакцинации была остановлена. Ускоренная разработка таких вакцин не приносит пользы (это справедливо и в отношении свиного гриппа, смертность от которого столь низка).»

Его оппоненты, отвечая на упреки в небезопасности вакцин как от свиного гриппа, так и от сезонного, подкрепляют утверждения о безопасности высокими стандартами производства и тщательными клиническими испытаниями подобных вакцин. «Если бы вакцины были опасными, то ни одна страна мира не допустила бы их применения. После прививки возможны аллергические реакции, которые, по больше части, краткосрочны и неопасны. Ну поболит место укола денек-другой, вот и все,» — сказал Михаил Костинов. С этим согласуются и большинство изученных «Росбалтом» экспертных мнений. Авторитетные российские медики уверяют, что в современных вакцинах от гриппа не содержится консервантов, а присутствие опасных элементов столь микроскопически мало, что не несет угрозы здоровью.

Точно ясно одно: вакцинацию стоит делать лишь после консультации с лечащим врачом (при наличии хронических заболеваний) или врачом, осуществляющим иммунизацию. Даже относительно «безопасные» прививки от сезонного гриппа имеют ряд противопоказаний. Например, их не рекомендуется делать людям, страдающим аллергическими реакциями на куриные яйца или мясо. Или страдающим от таких проявлений простуды, как повышенная температура. Не следует забывать, что вакцинация — это медицинская процедура, которую никому нельзя осуществлять без профессионального совета.

«Народная» медицина бессильна?

Также целая группа медиков сомневается в эффективности «народных» методов профилактики против свиного гриппа. К ним относится и Евгений Комаровский, детский врач с Украины, который в своем блоге пишет о том, что «никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого вируса вообще, ни от гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерроферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины… — все это средства с недоказанной эффективностью». С ним солидарны как доктор Хервес, так и некоторые российские медики, скептически относящиеся к озвученным российским Минздравсоцразвития рекомендациями принимать «арбидол» или «кагоцел» в качестве профилактики против заражения свиным гриппом.

Испанский врач идет дальше и с изрядной долей скепсиса пишет и о двух препаратах, названия которых запомнил теперь весь мир: «Не существует лекарств для профилактики свиного гриппа. Противовирусное средство осельтамивир (oseltamir-Tamiflu) или занамивир (zanamivir-Relenza) не предотвращает заболевание. Даже для сезонного гриппа эти лекарства почти бесполезны (они укорачивают продолжительность заболевания на полдня)».

Несколько опрошенных «Росбалтом» вирусологов называют утверждения о неэффективности арбидола или кагоцела, низкой эффективности осельтамивира и занамивира полной неправдой. «Это грубая ложь. Доказано, что все эти препараты имеют высокую эффективность. Арбидол и кагоцел прошли доклинические испытания, в которых хорошо себя зарекомендовали. А Тамифлю и Реленза прекрасно лечат грипп,» — сказала Елена Бурцева. Правда, на вопрос к российским медикам о том, почему же, к примеру, эффективный арбидол продается только в странах СНГ, а потребители западных стран не ведают о наличии столь эффективного противогриппозного средства, в ответ звучат объяснения о трудностях с лицензированием. Российские же скептики указывают на то, что «доклинические» испытания не позволяют со 100-процентной уверенностью говорить об эффективности препаратов.

Гигиеническая защита

Так как же защититься от гриппа? Единственное, в чем сходятся все медики, — традиционные гигиенические процедуры помогают предотвратить распространение вирусов гриппа и заболевание им. Врачи называют регулярное мытье рук с мылом и теплой водой, проветривание помещения и регулярную влажную уборку, а также маски для лица основными профилактическими средствами как против сезонного, так и против свиного гриппа. Так что, похоже, старые проверенные методы в очередной раз оказываются главным победителем любой заразы.

Матприалы для статьи взяты с сайта http://news.mail.ru/

планета фильмов качай нехочу.

Четверг, 12 Ноября 2009 г. 22:17 + в цитатник
Здравсвуйте дорогие друзья этот блог обновлякется теперь это блок сфильмами.Вы сможете скачивать фильмы с этого блога оставлять коменатарии и пожелания.


Поиск сообщений в всё_о_всем
Страницы: 18 ..
.. 3 2 [1] Календарь