-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Варенечек

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Ссылочки_малятам АртИнформБюро

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1755





Милые пупсы из женского чулка

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 02:23 + в цитатник
Это цитата сообщения PiSHok [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Милые пупсы из женского чулка


Описание на японском, но по картинкам все понятно)))

Смотреть описание

Метки:  

МК-способы пришивания волос вальдорфским куклам

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 02:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Ga-lina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК-способы пришивания волос вальдорфским куклам.

Я очень долго разбиралась в способах пришивания вальдорфским куклам волос, перерыла кучу материала, потом стала все это пробовать. В итоге (о-о-очень не скоро!) у меня появились аж 5 кукол!
Начнем с челок.
Я нашла 2 вида.Читать далее

Метки:  

Как сделать бирочки для игрушек

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 02:10 + в цитатник
Это цитата сообщения mayan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать бирочки для игрушек (подборка идей и МК)

Много идей и мастер классов


Метки:  

Вальдорфские куклы - своими руками

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 01:40 + в цитатник
Это цитата сообщения valirossi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вальдорфские куклы - своими руками

Нашла подробный мастер класс, на создание кукол.
Очень красивые получаются и прекрасный подарок для малыша.

Блог девочки которая шьет таких кукол
Изображение
Изображение
Изображение
самое интересное здесь

Метки:  

ОЧЕРЕДНАЯ ИДЕЯ ОФОРМЛЕНИЯ***МАСТЕР-КЛАСС ПО РОСПИСИ БОКАЛОВ

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 01:06 + в цитатник
Это цитата сообщения иринако [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОЧЕРЕДНАЯ ИДЕЯ ОФОРМЛЕНИЯ***МАСТЕР-КЛАСС ПО РОСПИСИ БОКАЛОВ




Этот вид декоративно-прикладного творчества привлекает прежде всего своей доступностью: необходимые материалы всегда есть в продаже и по приемлемой цене. Использование трафаретов дает возможность заниматься творчеством даже без особенных художественных навыков. Самое же приятное – вы собственноручно создадите эксклюзивные предметы декора, а также лишитесь головной боли по поводу выбора подарков друзьям и родным.

В художественном салоне или интернет-магазине вы найдете богатый ассортимент специальных красок по стеклу (витражных красок), контуров. Также пригодятся разбавитель для красок, позволяющий получить светлые оттенки, кисти, трафареты. Далее определитесь с предметом, который вы хотите расписать, это не так просто:

- обычные фоторамки. Расписав стекло и вставив его в рамку, вы получите картину в витражном стиле. Создание настоящего витража - очень трудоемкий процесс, а с помощью красок по стеклу вы за несколько часов создадите вещь, которая никого не оставит равнодушным;

- стеклянная утварь: стаканы, рюмки и бокалы, графины, разнокалиберные салатники и мисочки, тарелки, собственно вазы, фонари для греющих свечей, опустевшие бутылки из-под вина и банки интересной формы, плафоны. Их можно полностью расписать в витражном стиле или ограничиться орнаментом, инициалами, узором.

- вставки из стекла в мебели, дверях и стенах;

- зеркала. Изображение в виде рамки или просто рисунок в уголке оживит ничем не примечательное зеркало.

Из стаканов, колб, мисочек можно изготовить подсвечники, подставки для карандашей, вазочки и прочие функциональные вещицы. Тарелки распишите в тон вашего интерьера, и на специальных подставках они украсят обстановку кухни или гостиной. Обязательно учитывайте, что расписанные краской поверхности не должны соприкасаться с пищей, поэтому если решили сделать узор на используемой по назначению посуде, выполняйте его с внешней стороны. Дополнительно используют различные стразы, бусины, бисер, мелкую крошку янтаря, цветной песок, блестки – все это приклеивается к поверхности предмета и создает великолепный декоративный эффект.


КРАСКИ ДЛЯ РОСПИСИ ПО СТЕКЛУ

VETRO COLOR С помощью красок для росписи по стеклу VETRO COLOR фирмы "FERRARIO" стала возможна яркая роспись стекла без применения сложных высокотемпературных технологий. Краски великолепно подходят для росписи окон, стеклянных предметов освещения, а также для другой прозрачной росписи в интерьерах.
Цветовая гамма представлена 24 тонами, некоторые цвета имеют кроющие свойства. Для получения новых оттенков их можно смешивать друг с другом, а для высветления применить бесцветное средство, имеющее тот же состав, что и прозрачная краска. Краски имеют жидкую консистенцию, что обеспечивает получение ровной поверхности, устойчивы к выцветанию, не смазываются, погодостойкие (после лакирования), выпускаются в пластиковых флаконах 50 мл с завинчивающейся крышкой.
Для работы желательно использовать кисти высокого качества. Перед работой расписываемую поверхность необходимо промыть теплой мыльной водой. С помощью карандаша на сухую поверхность наносится выбранный мотив. Рельефной пастой по стеклу разделяются отдельные участки рисунка. Которые будут заливаться различными цветами. Контурные пасты для стекла не только облегчают работу с красками, но и позволяют имитировать свинцовую ленту, используемую в витражах. Резервирующая паста наносится непосредственно из тюбика. Изменение толщины контурной линии регулируется путем более сильного нажима на тюбик. Перед работой для удаления пузырьков воздуха рекомендуется выдавить небольшое количество пасты на лист бумаги или палитру. Контуру после нанесения необходимо дать высохнуть. Перед работой краски нужно тщательно перемешать, наносятся они осторожным движением кисти. Расписываемую поверхность рекомендуется расположить горизонтально. Количество наносимой краски определяется интенсивностью цвета (один или несколько слоев). Они прочно сцепляются со многими поверхностями: со стеклом, плексигласом, керамикой, металлом, ракушками и прочими. Время высыхания зависит от толщины нанесенного слоя краски и условий окружающей среды. Перед выполнением росписи рекомендуется тщательно очистить и обезжирить основу (не спиртом).

Акриловые краски для росписи
Серия Craft Rilievo состоит из 10 красок, из которых 5 нормальных и 5 слюдяных. При использовании в обычной технике росписи стекла они могут заменять традиционные "имитаторы свинца", позволяя создавать современные цветные росписи. Их можно также использовать для выполнения великолепных рельефных рисунков и надписей на разных основах, например, на стекле, металле, фарфоре, терракоте, ткани и прочем. Чтобы получить линию однородной толщины рекомендуется упереть насадку в расписываемую основу под углом примерно 45 и давить на тюбик с постоянным нажимом. Возможные наплывы легко устранить после высыхания краски с помощью бритвы или обойного ножика.

ФЛОМАСТЕРЫ CATEDRAL
Прозрачные краски для росписи стекла
Специально разработаны для рисования и письма на стекле, металле, пластике и других гладких поверхностях. Отличающаяся ярким и интенсивным цветом гамма состоит из 14 красок, с помощью которых можно выполнять очень прозрачные и однородные росписи.

РАЗБАВИТЕЛЬ
Предназначен для разбавления красок и всех вспомогательных составов, отлично подходит и для очистки инструментов.
БЕСЦВЕТНЫЙ ЛАК
При добавлении к краскам уменьшает интенсивность тонов, не изменяя вязкости краски. При нанесении на полностью высохшие краски защищает роспись от воздействия света и времени.
САТИНОВЫЙ ЛАК
При добавлении к краскам создает сатиновый эффект, а при использовании в чистом виде на стекле придает им типичный вид стекла после пескоструйной обработки.
СТРУКТУРНЫЕ ГЕЛИ
Вполне бесцветные и обладающие тестообразной консистенцией, они могут применяться в чистом виде или в смеси с красками Vetro Color для получения рельефных эффектов даже на вертикальных поверхностях. Их можно использовать по стеклу, керамике, металлу, плексигласу и другим поверхностям. До высыхания их можно обрабатывать разными инструментами для получения специальных эффектов. Кроме того, в них можно включать блестки или другие мелкие предметы.
РЕЛЬЕФНЫЕ ПАСТЫ
Серию составляют 8 красок в тюбиках с насадкой. Они должны применяться для нанесения рельефных контуров при выполнении росписей, имитирующих художественные витражи. Перед началом росписи тщательно очистить и обезжирить поверхность. Поместить выбранный рисунок под пластину или в прозрачный сосуд (в бутылку, стакан, вазу), затем с помощью специальной насадки нанести контуры. Чтобы получить линию однородной толщины рекомендуется упереть насадку в основу под углом примерно 45 и нажать на тюбик с постоянным давлением. Возможные наплывы легко устранить после высыхания краски с помощью бритвы или обойного ножика. Оставить сохнуть примерно на 24 часа и заполнить ограниченные пространства красками VETRO COLOR.
http://www.artservice.ru

ВОТ ПРИМЕРНО ТАКИЕ ФУЖЕРЫ РУЧНОЙ РОСПИСИ ПОЛУЧАЮТСЯ

цветочки сделаны из пластики.




http://samodelki.com.ua

Метки:  

Алиса в зазеркалье

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 00:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Tujh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алиса в зазеркалье (крючок)


Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 00:15 + в цитатник
Это цитата сообщения AllaFIT [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс росписи шкафа Шейби-шик

Мастер-класс росписи шкафа Шейби-шик

Представляю Вашему вниманию роспись шкафа по трафарету в стиле Шейби-шик.Это интересно и роскошно! А главное можно самому сделать мебель индивидуальной!

Шкаф, купленный в IKEA, обрел вторую жизнь. Декораторы расписали его по трафарету. Розовый, фиолетовый и коричневый цвета использованы здесь в небольших количествах, на уровне нюансов.
Материал подготовила Марина Швечкова. Фото: Виктор Чернышов.
Авторы проекта: Ирина Татаринкова и Татьяна Шавлак («Группа 2»).

Ссылки по обновлению дверкй шкафа:

 Декупаж обоями дверей шкафа.Часть 1.

Смотрим далее


Метки:  

КАК СОСТАРИТЬ ТКАНЬ ДЛЯ КУКЛЫ

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 23:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Тилли-Бум [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК СОСТАРИТЬ ТКАНЬ ДЛЯ КУКЛЫ

"Зачастую для создания определенного ощущения от вещи необходимы особенные материалы. Как и все на свете, их можно купить, а можно изготовить самим, получив при этом массу удовольствия. О том, как это сделать рассказывает мастерица-кукольник и известная переводчица Анна Комаринец

Скажем, задумали вы прекрасный закат, вспоминая блоковские строчки: «Я послал тебе черную розу в бокале золотого, как небо, аи». Ах, как хочется, чтобы фоном для закрывающихся на ночь цветов или готовящегося запеть соловья стало как раз такое золотое небо. Или чтобы вышивка приобрела характерную привлекательность «старенькой» вещи из бабушкиного сундука. И не будем забывать, что сейчас во всем мода на винтаж. И того, и другого эффекта добиться не сложно, нужно лишь обработать исходную канву. С детства нас убеждали, что аккуратный вид есть признак красивой и качественной вещи. Забудьте на минутку о том, что вы взрослые, и позвольте себе удовольствие что-нибудь креативно испачкать.
 (402x600, 233Kb)ВОТ ПРИМЕРЧИК СОСТАРЕННОЙ ИГРУШКИ! :)


Именно этому посвящен нынешний мастер-класс. Красить ткани для того, чтобы изменить их характер и производимое ими впечатление, можно чем угодно – одна из самых удачных моих тканей была покрашена смесью гранатового сока и дешевого красного вина для готовки (в пропорции 1:1). На прилагаемых фотографиях приведены разные варианты составов и выдержки в них ткани.
 (217x334, 13Kb) (219x328, 14Kb)

 (224x332, 13Kb) (222x336, 13Kb)

 (222x329, 12Kb) (222x337, 13Kb) (221x329, 12Kb)


Основных методов состаривания ткани два: погружение в тот или иной раствор и окрашивание кистью. Суть первого проста – подбираете нужный раствор, погружаете в него на то или иное время ткань и споласкиваете ее или нет, в зависимости от того, понравился ли вам полученный результат. Я при окрашивании полощу ткань лишь в том случае, когда оттенок кажется мне слишком темным. В случае вышивки, вероятно, лучше заранее обдумать эту проблему, ведь если уже готовая вышивка будет стираться, часть естественного пигмента смоется. Я бы рекомендовала окрашивать канву и нитки одновременно, чтобы они приобрели так сказать общий «знаменатель» и не возникло бы потом эффекта вышивки новыми нитками (которые будут казаться чересчур яркими) по «старой» канве. Опыт показал, что прекрасно прокрашиваются фактически все имеющиеся сейчас разновидности канвы – на фотографиях представлены образцы самой распространенной Aida №14.
Изо всех средств для окрашивания тканей чай – наиболее благодатный. Во-первых, он всегда имеется в кухонном шкафу, во-вторых, почти полностью смывается под проточной водой – только вот ситуацию надо спасать быстро и не давать «прочаенной» ткани высохнуть.
Методика окрашивания чаем имеет долгую и почтенную историю. Известно, что так красили тряпичных кукол жены первых поселенцев в Америке. Окуная в чай тряпочку, не мешает представить себе «сладких» кукол (в чае растворяли сахар), которыми успокаивали детей матроны, пока повозки тряслись по пыльным дорогам Дикого Запада времен золотой лихорадки. Не стоит бояться, что вы вот-вот испортите хорошую канву, лучше думать о том, что поддерживаете традиции позапрошлого уже века. Поэкспериментируйте с разными марками чая, поскольку они дают разные оттенки и густоту цвета при одних и тех же условиях настоя. Более горячий чай даст более насыщенный цвет, менее горячий – менее. Впрочем, если вы будете окрашивать методом погружения, это не имеет особого значения, так как на образце можно заранее подобрать нужные вариации.
Второй метод, окрашивание кистью, используется для создания эффекта пятен, какие возникают на старой ткани. Для этого необходимо заварить крепкий чай и наносить его на канву широкой плоской кистью (лучше №8 или №9), впрочем, если таковой не имеется, можно взять и обычную. Я бы рекомендовала поискать также плоскую малярную кисточку, которая, если наносить ею красящую жидкость, может дать интересный эффект полос. Чтобы пятна были более выраженные, возможно сделать следующее
- подложить под окрашиваемую ткань смятую хлопчатобумажную тряпицу, тогда часть жидкости впитается в нее, а после, по мере высыхания, выйдет на поверхность;
- посушить окрашенную ткань феном для волос;
- оставить на ткани чаинки, под которыми ткань дополнительно прокрасится и потемнеет.
Возможно получить эффект полос или квадратов, для этого определённые участки канвы нужно заклеить самым обычным лейкопластырем, только желательно не дорогим, бактерицидным, поскольку он слишком уж пропускает влагу, а «советским» катушечным. Можно также создать орнамент на ткани, предварительно закрыв выбранные места, скажем, вырезанными из бумаги листочками.
Иногда хочется, чтобы вещь не только выглядела приятно старенькой, но и приятно пахла. Добиться такого эффекта «вкусной вещи из бабушкиного сундука» тоже не сложно. Достаточно погрузить ткань, скажем, в крепко заваренный кофе (лучше не растворимый он может дать неестественный цвет), предварительно разведя в нем несколько капель ванильной эссенции или добавив при варке корицу. Затем следует разогреть до 90-100°C духовку, выстелить противень в несколько слоев бумажными полотенцами и разложить на них ткань, а после держать в духовке 20-30 минут. Неоднократно проверено: чистый хлопок в духовке начинает гореть лишь после температуры 220-250°C или если забыть его слишком уж надолго. Однако следует заранее подумать, какой результат хочется получить. Ровно расправленная ткань ровно и прокрасится. Если ее слегка скомкать или заложить складочки, по местам складочек и заломов цвет получится более тёмным, в идеальном варианте можно добиться эффекта мрамора. Правда, этот метод прокраски хорош на тонких тканях, плотную и жесткую канву довольно трудно будет мелко смять. Затем канву можно слегка потереть наждачной бумагой, только делать это надо осторожно, чтобы не разрушить структуру волокон. Это тоже даст эффект приятной старины.
Дерзайте, все в ваших руках и… в вашей чашке чая с сахаром!


ЗОЛОТОЕ НЕБО В хозяйственных магазинах по сей день продаются замечательные краски под названием «золотовка», «серебрянка» и «бронзовка». Продаются они в виде порошка, который прекрасно «уживается» с любыми масляными красками, а можно попробовать развести его и просто пиненом (он же самый простой растворитель для масляных красок №4). Этой смесью следует осторожно покрыть требуемый участок канвы и дать ему высохнуть.

NB. Масляные краски сохнут очень долго, иногда до суток. Лучше купить не обычный пинен, а потратить небольшие деньги в магазине для художников. Специальных знаний для его выбора не нужно, надо лишь попросить очищенный пинен или терпентин без запаха. Ваши затраты окупятся, особенно если вы не переносите резких запахов или почему-либо вам неприятен «аромат» скипидара.


РЕНЕССАНСНАЯ ПОЗОЛОТА Можно без особого труда добиться эффекта старинной стершейся позолоты. Для этого нужно жидко развести золотую грунтовку, покрыть ею нужный участок и дождаться, когда он высохнет. Затем обмакнуть плоскую кисть в краску под цвет канвы, отжать краску на листе бумаги и полусухой кистью легонько провести по канве. Тогда краска легко осядет на верхних точках рельефа и получится эффект стёртости. Будет казаться, что в низинках поблескивает прозрачная позолота, а на вершинках она вытерлась. Если такой способ кажется слишком сложным, можно, дождавшись, когда золотистый грунт высохнет, потереть, «состарить» ткань куском войлока необходимой жесткости. Звучит угрожающе? Вовсе нет, жесткий войлок запросто можно купить в виде самых обыкновенных обувных стелек.


(нашла на: http://silvergorod.livejournal.com/1011.html )


 (257x59, 4Kb)


Метки:  

Коллекция МК по цветочкам

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 23:53 + в цитатник
Это цитата сообщения A_k_v_a_r_e_l [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коллекция МК по цветочкам

НаталияН прислала мне ссылку http://pastilka.blogspot.com/p/blog-page.html на множество МК по изготовлению самых разных цветочков. чтобы не потерялось, размещаю и сохраняю везде, где могу)
Итак,
Просмотреть 93 мастер-класса...

Метки:  

Настольная открытка-рамка или маленький альбом-раскладушка

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 17:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Tujh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Настольная открытка-рамка или маленький альбом-раскладушка (скрапбукинг)

Предлагаю вам сделать небольшую вещицу,

которая может послужить мини-альбомом,

или настольной рамкой для небольшой фотографии и стать украшением интерьера.

Читать далее...

Метки:  

Башмачок из газет. Фото мастер-класс

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Башмачок из газет. Фото мастер-класс.

Читать далее...

Метки:  

Тряпичная кукла. МК

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения luzik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тряпичная кукла.

 

 

кукла из ткани как сшить своими рукамиТряпичные примитивные куклы – целый мир, в котором хочется утонуть с головой…
 

Вот и мне сегодня захотелось пошить свою примитивную куколку:  простую тряпичную куклу, но непременно с душой, характером.

Покопалась я в имеющихся у меня выкройках кукол, но целиком и полностью ни одна из них меня не устроила.  Пришлось убирать и  дорисовывать что-то.

Итог моей работы по изменению, упрощению  и улучшению выкройки Вы можете скачать здесь.

Ну а имея выкройку сотворить куклу из ткани своими руками - это уже полдела!
 

Изготовление тела куклы из ткани

1. Раскрой.  Ткань (у меня - бязь,  окрашенная кофе) сложить пополам и выкроить детали туловища и ручек. Как покрасить ткань кофе, можно прочитать в этой статье о медвежонке.
Я сразу решила, что моя кукла обязательно будет в башмачках,  поэтому применила приём, так часто используемый при пошиве тильд: сшила 2 ткани (бежевая - на ножки, оранжевая - на башмачки):
раскрой куклы из окрашенной кофе бязи
Теперь можно и ножки скроить. При этом надо очень аккуратно совмещать швы на деталях ткани.
выкраиваем цельнокроенные ножки куклы с башмачками
 2.  Сшиваем детальки. Ручки я прострочила  на машинке, а остальные детали - шила вручную (в очередной раз убедившись, что это получается аккуратней). Верх ручек и ножек, а также низ туловища - не зашиваем!
сшиваем детали куклы из ткани
 3.  Выворачиваем детали. Тут все просто, только не надо забывать о надсечках-надрезах в особо вогнутых  и выпуклых местах.
выворачиваем детали куклы из ткани не забывая сделать в сгибах разрезы
 4.  Набивка.  Маленькими кусочками холлофайбера (или синтепона) плотно набиваем детальки.  При набивке ручек и ножек помогаем себе с помощью карандашика (ручки, палочки, спицы).
набиваем детали куклы помогая себе карандашиком
Только детали ручек и ножек до конца набивать не надо. Лучше оставить пару-тройку сантиметров. А если надо, чтобы кукла сидела хорошо, ножки набивают только до середины.
набитые синтепоном или холлофайбером детали куклы из ткани мастер-класс
5. Сшивание деталей (сборка). Тут порядок любой. Я обычно сначала потайным швом зашиваю низ туловища куклы.
сшиваем тело куклы потайным швом
Затем точно так же я пришиваю ножку (с самого края). Так между ножками будет небольшое расстояние. Расположение ног выбирается произвольно, по желанию. Я пришила ножки носочками внутрь (по-моему, так смешнее и “примитивнее”)
пришиваем кукле из ткани ноги
Теперь пришиваем ручки. Я выбрала такое расположение:
пришиваем кукле из ткани ручки
И вот что у меня получилось в итоге: тело  куколки примерно 32 см высотой дожидается дальнейшего оформления.
готовое тело куклы из ткани без оформления

Одежда для куклы из ткани

Шить прямоугольную рубаху для своей тряпичной куколки я не захотела. Она увиделась мне в пышном беленьком платьице, с цветным фартучком… Поэтому я решила сшить отрезное платье (чуть выше талии). Лиф кроила по такой выкройке.
выкройка лифа платья для куклы
1. Выкраиваем платье (я делала это из белой бязи) 3 детали: 1 - для переда и 2 - для спинки:
выкраиваем три детали лифа платья для куклы из белой бязи
2. Подгибаем горловину и края. Сшиваем плечевые швы, подгибаем  рукава и сшиваем боковые швы. (Я немного отошла от своей выкройки и в боковых швах сделала угол острее.)
Получился такой лиф (с изнанки):
лиф платья для куклы с изнанки
Надрезаем в уголках, выворачиваем, расправляем:
готовый лиф платья для куклы из белой бязи своими руками
3. Отрезаем кусок ткани на юбку (примерно 15 на 56 см с припусками). Пришиваем к одному краю кружево или шитье. И сшиваем (в кольцо).
шьем юбку для кукольного платья
4. Теперь аккуратно присобираем по верху юбки и пришиваем её к лифу. Я сначала на руках сосборила, зафиксировала, а потом на машинке пришила к верхней части платья - к переду и к спинке(можно и сборки сделать с помощью машинки, установив самый широкий стежок, а затем стянув):
делаем на кукольной юбке сборочки
Вот как выглядит платье с изнанки:
кукольное платье из белой бязи вид с изнанки
5. Надеваем платье на куклу, расправляем.
платье из белой бязи на кукле из бязи окрашенной кофе
Сзади на лифе пришиваем застёжку. Подходящей пуговки я не нашла, поэтому решила сделать шнуровку нитками. А на кончики нитки прицепила маленькие колокольчики:
застежка платья для куклы в виде шнуровки
6. Отрезаем ткань (ситец)  для фартука (примерно 23 см на 18 с припусками). Подгибаем верх примерно на 2 см и прокладываем строчку. Края я решила не подгибать, а подрезать ножницами “зиг-заг”.
Присобираем фартучек прямо по строчке:
фартучек для кукольного платья своими руками
И потайным швом пришиваем к переду платья (чуть выше юбки):
пришиваем фартук потайным швом к платью куклы
7. Платье готово, а башмачки у куклы уже есть. Осталось только сделать шнуровку и на них. Я делала сначала стежки в одну сторону, потом - в другую:
застежка на кукольных башмачках
Концы завязываем на двойной узелок и украшаем (бусинками, бисером и т.д.)
Вот такой наряд появился теперь у моей тряпичной куклы: (вид спереди и сзади).
кукла из ткани в платье с фартучком
 

Волосы и лицо тряпичной куклы

Дело осталось, казалось бы, за малым: пришить волосы и нарисовать лицо. Но именно лицо и причёска и создают неповторимый характер куклы, поэтому с выбором причёски я помучилась очень сильно.
1. Сначала я нарисовала карандашом глазки, бровки и ротик , чтоб представить причёску:
намечаем на лице куклы глазки и ротик с помощью простого карандаша
2. Затем я долго подбирала пряжу для волос. Имеющаяся у меня чёрная акриловая пушистенькая - не подошла, белая и жёлтая - показались чересчур бледными. Тут посмотрев, что куколка-то моя красочная и летняя получается, увиделась мне она рыжеволосой озорницей с веснушками! Поэтому нитки выбрала рыжие: питерский 100%-ный хлопок.
3. Намотала нитки на книгу, сняла моток и разрезала его с одной стороны.
волосы для куклы из ткани
4. Прошила на машине поперёк прядей (посередине), предварительно положив под нитки полосочку оранжевой ткани (лицо и изнанка будущих волос):
прошитые на машинке волосы куклы из ткани
5. Теперь паричок надо пришить. Для удобства на затылке я наметила карандашиком линию пришива. Начала пришивать волосы со лба. Там я закрепила нитку и стала пришивать полоску ткани паричка к голове:
пришиваем кукле из ткани волосы
и так до конца:
волосы куклы из ткани
6. После этого я превратилась в парикмахера, выделила несколько прядочек на лице для чёлочки и отрезала (ориентируясь на глазки):
челка куклы
7. Завязала по бокам хвостики, закрепила их бантиками из полосок ткани фартучка.
Бантики пришила к голове (внизу), чтоб хвостики держались на голове. А самым тяжёлым для меня оказалась - ровно подрезать хвостики, то есть, основная стрижка.
подрезаем хвостики кукле ручной работы
8. Для прорисовки лица я использовала специальные акриловые краски по ткани. Ими я нарисовала глазки, ротик куклы.
рисуем кукле из ткани лицо акриловыми красками
Потом посмотрела на куклу и к моей рыжеволосой красотке на лицо сами собой напросились оранжевые веснушки. Щёчки я не красила, всего лишь нарумянила их своими обычными румянами
румяним куклу из ткани
Вот уже можно и подвести итог. Моя тряпичная примитивная кукла.
Получилась очень летняя и солнечная, правда?
готовая кукла из ткани вид спереди и сзади
А это ботиночки в деталях:
башмачки куклы из ткани
Вот она, рыжеволосая красавица:
кукла из ткани рыжеволосая красавица ручной работы
 

Имени у неё пока нет (почему-то хочется назвать Марусей). Но по секрету, скоро она обретёт новую хозяйку и у неё появится настоящее имя!

источник:http://www.katjushik.ru/toys/dolls/...b0-%d1%871.html


Метки:  

Стиль шебби-шик. Шиканём?

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 16:10 + в цитатник
Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стиль шебби-шик. Шиканём?

Nikki Bidgood

Если вы любите нежный уют бабушкиного дома, атмосферу тепла и доверия, розочки и ангелочков, пастельные тона и старую мебель, если вам по нраву неторопливое течение времени, значит, вам сюда. Стиль шебби-шик призван погрузить вас в атмосферу старой доброй английской деревни.

Читать далее...

Метки:  

Шитые зайки, подробный МК

Четверг, 19 Мая 2011 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения olgage [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шитые зайки!


Очень подробный и хороший мастер класс  Ларисы Розетки по сотворению таких красивых зайчиков!

 

http://rosetka.blogspot.com/2010/12/zaichiki-v-vya...102060550#c4219015441765393760

Метки:  

Идеи: используем мешковину в скрапе

Пятница, 13 Мая 2011 г. 15:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеи.

.

burlap rose pin (604x484, 101Kb)

burlap rose with lace (604x546, 117Kb)

heart large (600x486, 75Kb)


Метки:  

Мастер-класс от Жанны: Кошелек

Пятница, 13 Мая 2011 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс от Жанны: Кошелек

http://scrap-fantasy.blogspot.com/2011/05/blog-post_11.html

 

Необходимые материалы:

• бумага для основы (картон, бумага для пастели), скрапбумага;

• инструменты: резак, линейка, клеевые материалы, палочка для биговки, дырокол-закруглитель краев;

• материалы для декора – на Ваш вкус, в данном случае: металлические брадсы, рамочка из чипборда, цветочки бумажные и металлические, билетик (Tim Holtz);

• штампы: надписи, уголки, декоративные;

• дистрессинговые чернила, в данном случае – Vintage photo.

дальше

Метки:  

Альбом "Замок"

Среда, 11 Мая 2011 г. 20:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Лисёнок25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Альбом "Замок"

Сделала его для дочки моей подруги



 Читать далее


Метки:  

Как сшить юбку из фатина

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 00:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сшить юбку из фатина

http://www.kakprosto.ru/kak-8636-sshit-yubku-iz-fatina

Фатин - это ткань, из которой делают фату. Но этот материал можно также использовать для шитья стильных эффектных юбок. Фатин бывает разной жесткости - в зависимости от этого юбки выглядят по-разному.
Инструкция:
Вам понадобится:
Фатин 1,5 м шириной и 3 м длиной, ткань для кокетки, бельевая резинка, атласная тесьма.
1
Выкройте из ткани для кокетки полоску. Длина: объем ваших бедер + 3 см на швы, ширина: размер вашей кокетки от пояса + подгиб на кулиску для резинки. Сшейте деталь в круг, подогните и пристрочите кулиску.
2
Фатин разрежьте вдоль на 3 части по 50 см. Получится полоска длиной 9 метров. Полосы можно не сшивать, а накладывать одна на другую при пришивании к кокетке. Сделайте сборку и пришейте все полосы к кокетке, так чтобы фатин был поверх кокетки.
3
Сверху пристрочите атласную тесьму, чтобы не было видно шва.
4
Вденьте резинку. Вот и готова наша юбка.
Полезные советы:
Верхний слой фатина можно побрызгать лаком для волос с блестками, тогда ваша юбка приобретет нарядный праздничный вид.

Дополнительные источники:
http://www.woman.ru/fashion/medley3/thread/3987545/
Автор: Артемьева Александра

Метки:  

Топ (д) 04*51 PHIL №1457

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 00:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Аля-М [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Кардиган (д) 13*48 PHIL №1490

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 00:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Аля-М [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кардиган (д) 13*48 PHIL №1490

 (630x624, 96Kb)

http://parijanka.net/2010-01-25-12-47-41/1547---1348-phil-1490

Метки:  

Поиск сообщений в Варенечек
Страницы: 77 ... 65 64 [63] 62 61 ..
.. 1 Календарь