-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бэлла_Кириллова

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вязаниие дача

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2009
Записей: 34945
Комментариев: 439
Написано: 35506


Без заголовка

Пятница, 12 Апреля 2019 г. 19:30 + в цитатник
Цитата сообщения Лилёша Картошка «с гарниром» по-новому: это просто объедение

(500x375, 99Kb)

Что только люди не придумали, чтобы разнообразить традиционное сочетание картошки с мясом! Вот одно из таких необычных блюд и прижилось в моей семье. Удивительно это блюдо ещё и тем, что обычно картошку считают гарниром к мясу. Но не в этом варианте. Здесь картошка – основной продукт, а дополняет картошку мясо и немного овощей.
Поделюсь своим опытом. Я пробовала разные виды мяса. Но почему-то именно курица лучше и ярче звучит в этом блюде. Наверное, из-за ее «легкого», нежного вкуса, простоте приготовления, способности хорошо сочетаться с овощами. Курицу можно мелко нарезать, и это тоже плюс, ведь здесь она – начинка. И еще одно огромное, как для меня, преимущество куриного мяса в том, что я люблю приправы. С их помощью одно блюдо можно приготовить по-разному. Так вот, именно курица «открыта» для самых ярких и неожиданных приправ; она подхватывает остроту и сладость, пряность и кислоту. Очень «удобное мясо»!
Советы для вегетарианцев. Можно приготовить очень вкусную начинку из овощей. Порой мне приходилось делать моно начинки из моркови. Томат тоже может украсить блюдо вкусом. Но и сочетание некоторых овощей интересно. Можно даже попробовать «поиграть» с соусами для начинки, использовать разные растительные масла: кунжутное, льняное, кокосовое или оливковое.
Я пишу рецепт на 2 порции. Вы же сможете скорректировать его, уменьшить или увеличить количество продуктов, в зависимости от того, скольких человек хотите угостить этой потрясающе вкусной картошкой.


картошка – 6 шт. (средних)
соль – щепотка
начинка:
мясо – 150 гр.
лук – 1 шт.
морковь – 1 шт.
сливочное масло – 30 гр.
соль, перец
подливка:
лук – 1 шт.
томатный соус (густой) – 3-4 ст.л.
растительное масло – 1,5 ст.л.
лавровый лист
соль, перец
для украшения:
твёрдый сыр

Давайте сделаем самый вкусный фаршированный картофель:
ПЕРВОЕ, что нужно сделать – поставить вариться картофель целиком. Если сорт картофеля с нежной шкуркой или вы выбрали молодой картофель, его очищать не обязательно, только следует хорошо помыть.
А пока варится, а потом остужается картофель, готовим соус и начинку.
Нарезаем обе луковицы. Только одну крупно, а вторую – максимально мелко (но не шинкуем, чтобы сохранить сок).
Крупно нарезанный лук смешиваем с приправами (предлагаю обойтись базовыми, если вы готовите первый раз; в будущем вы сможете подобрать приправы под себя, свой вкус), растительным маслом и томатным соусом.
Размешиваем и оставляем мариноваться лук. Поверьте, подливка с таким луком станет более изысканной. В ней появятся сладкие, красивые нотки.
Морковку натираем на тёрке очень мелко. И сразу же отделяем половину или 1/3 (по вашему вкусу). Часть (любую) мы протушим в сливочном масле, а часть оставим сырой, чтобы прибавить ещё одну ноту во вкус начинки.
Растапливаем на сковороде сливочное масло и обжариваем на нём лук и морковь. Не стоит сильно обжаривать. Даже золотистая корочка на луке не нужна, а иначе лук станет доминировать во вкусе начинки. Наша задача – максимально пропитать овощи маслом. Тогда картошка внутри будет не пресной, а нежной, вкусной.
Очень мелко нарезаем курицу.
Кстати, я выбираю красное мясо курицы. Оно более сочное. Если вы любите более пресные блюда, сократите сливочное масло, для подливки используйте исключительно томатный сок без масла. А мясо выбирайте из белых сортов (оно более сухое).
Смешиваем курицу со свежей морковкой и тушёнными овощами. Солим и перчим.
Я люблю блюда, что состоят из простых продуктов, и чтобы их количество было минимальным. Поэтому у меня из овощей только лук и морковь. Но при желании можно взять грибы, сладкий перец, кабачки, баклажаны, авокадо. Взять квашенную капусту или бочковые помидоры. Но можно оставить только лук или только морковь.
И снова базовые приправы. Ищите свои варианты, например, травы. Кинза придаст блюду особый шарм. А вот щавель подарит свежесть. Хотите что-то новое? Попробуйте куркуму или мускатный орех.
Все части нашего блюда готовы. Можно начинать сборку. Но сначала стоит подготовить формочку. На дно наливаем немного томатной подливки и кладём целиком лавровый лист (но можно и покрошить его). Только не забудьте лаврушку предварительно промыть.
Теперь расскажу, как легко вырезать углубление в картошке:
Во-первых, картошку слегка недовариваем. Тогда она будет меньше крошится, когда мы с ней работать будем.
Во-вторых, срезаем у картофеля более острый край, тогда она в форме будет более устойчиво стоять.
В-третьих, используем нож с тонким длинным лезвием.
В-четвертых, сначала прорезаем ножом глубину. Потом делаем в той части, что собираемся вырезать, разрез накрест.
В-пятых, обратной стороной ложки (ручкой) достаем серединку. Делаем углубление как можно больше.
Есть и более простые способы нафаршировать картошку. Например, разрезав ее пополам по длине. Тогда легко достать серединку в одной и другой половинке, начинить их и соединить.
Но для праздничного стола стоит постараться, чтобы удивить гостей. Например, вместо крышечки, что мы отрезали у картошки, использовать (после запекания) крышечку от большого помидора. Тогда получатся грибочки.
Выкладываем начинку в углубление, закрываем крышечкой и помещаем картофель в форму.
Натираем сыр, крупно или мелко, на ваш выбор.
Форму заполняем картофелинами. Заливаем соус. Посыпаем и картошку, и соус слоем сыра.
Ставим выпекаться при t 180⁰ С. на 20 минут.
Не обязательно ждать, когда сыр зарумянится. Если вам нравится только слегка подтаявший сыр, можно достать картошку раньше: все продукты готовы, картофель – относительно. В соусе блюдо достаточно быстро готовится.
Кстати! На этом этапе можно сделать небольшую паузу. Например, заранее всё приготовить, сложить в форму и оставить на 1-4 часа. А когда придут гости, поставить в печь. Тогда гости будут поражены ароматом и вкусом свежеиспеченной фаршированной картошки.
Выкладываем картофель на блюдо и подаём на стол!
Можно сверху украсить блюдо зеленью, притрусить молотым чили, кунжутом или подать порционно с соусом, в котором выпекалась картошка.
0338524001517486158 (400x120, 105Kb)

слова и фото автора

источник и пошаговые фото
Рубрики:  кулинария/овощи

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку