-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в PADERIN_Kineret

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.10.2009
Записей: 9
Комментариев: 1
Написано: 9





Что вы можете сделать

Среда, 28 Октября 2009 г. 21:47 + в цитатник

Недостаточно дать ребенку игрушки и надеяться на то, что он «займет себя». Некоторым детям нравится играть в одиночестве какое-то время, но это не значит, что вы должны устраняться. Существует много способов, как вы можете помочь своему ребенку извлечь максимум удовольствия и пользы из игры.

Смотрите глазами ребенка

Дети не всегда могут разобраться, почему у них что-то не получается или почему они что-то не понимают. Вот здесь вы можете прийти на помощь ребенку и попытаться выяснить, что ребенок уже понял, а что не поддается его пониманию. Взрослые могут подтолкнуть понимание ребенка, дать ему подсказку и общее направление, не объясняя всего и не лишая ребенка радости игры.

Если вы чутко реагируете на потребности ребенка и не подгоняете развитие ребенка, вы сможете испытать вместе с ним новизну и радость открытия. Дети не перестают удивлять родителей своими вопросами и открытиями, и в этом одно из удовольствий, которое может испытать родитель, играя и разговаривая со своим ребенком.

Будьте снисходительны

Вашему ребенку предстоит многое узнать и многому научиться. Вы так долго пользуетесь своими навыками и умениями, что нетрудно забыть, что всему этому вы когда-то научились. Никто не рождается, зная о том, что яйцо, упав на пол, разбивается и таким и остается. Ваш малыш мог безопасно бросать всевозможные предметы, и некоторые из них даже снова возвращались к нему, а потому он сначала должен разбить яйцо, прежде чем узнает, что его не следует бросать на пол.

Будьте поблизости

Вы не можете оказывать помощь и поддержку ребенку в его играх на расстоянии — если вы находитесь в разных комнатах или в разных концах большой комнаты или площадки . Если вы не участвуете в игре ребенка, вам необходимо быть поблизости, чтобы в любой момег гг можно было подойти и посмотреть на то, что он вам показывает, или ответить на его вопрос.

Помогайте, когда требуется помощь

Будучи взрослыми, вы, естественно, обладаете большими знаниями, чем ваш ребенок. Однако, для того чтобы действительно оказывать помощь ребенку, вам необходимо прилагать усилия и представлять себе чувства и возможности ребенка, который только начинает постигать жизнь. Взрослые, которые в общении с детьми ни на минуту не забывают о том, что обладают опытом и предполагаемой мудростью, выглядят раздражительными и вспыльчивыми всезнайками, и дети вскоре начинают избегать их.

Познавать и открывать для детей — удовольствие, и они не хотят, чтобы какой-нибудь взрослый испортил им его. Но, с другой стороны, они не хотят, чтобы их оставляли один на один с трудностями, когда вы, другой взрослый или брат, или сестра постарше можете подсказать им или показать лучший способ.

Если вы настроены на волну ребенка, вы сможете помогать и подсказывать ему в рамках того, что интересует его в данный момент, не указывая ему, однако, как он должен играть. Вы можете передавать ему свои пожелания не только с помощью слов, но и с помощью действий.

Будьте поблизости, чтобы помочь, когда потребуется помощь, и изредка включаться в игру ребенка.


Если ваш ребенок нуждается в специальном уходе

Среда, 28 Октября 2009 г. 14:27 + в цитатник

Если ваш ребенок требует специального ухода, все, что сказано в этой главе, также относится и к нему. Однако в зависимости от того, какого рода ограничения наблюдаются у ребенка, вам могуг потребоваться специальные игрушки и материалы. Иногда специальный уход означает то, что дети с умственными и физическими ограничениями развиваются медленнее остальных детей. Потому очень важным становится иметь широкий выбор игрушек и игр, отвечающих их интересам и навыкам, иначе они быстро теряют интерес к игре (см . также раздел «Дети, требующие специального ухода»). Очень полезно проконсультироваться у специалистов.

Игра — надежный показатель развития ребенка, а поэтому, если ребенок не играет, играет в странные игры или испытывает физические затруднения в обращении с игрушками и во время подвижных игр, попросите врача провести обследование ребенка.

свои навыки в разных ситуациях. Им нужно устанавливать связи между разными навыками и тем, что они усвоили и чему научились.


Что такое вакцинация?

Среда, 28 Октября 2009 г. 11:55 + в цитатник

Вакцинация означает введение в организм вещества, стимулирующего развитие иммунитета к определенному заболеванию. Вводгтмая в организм ребенка вакцина представляет собой небольшое количество определенных бактерий или вирусов, которые вызывают заболевание. Организм реагирует на это выработкой собственной защиты против данного заболевагатя, так что теперь он сможет справиться с инфекцией собственными силами, ее ли она снова попадет в организм. Для того чтобы добиться максимальной защиты, необходимо провести полный курс вакцинации.

Как проводится вакцинация

Вашему ребенку должны сделать пять разных прививок Некоторые вакцины вводятся в три этапа, другие в один, но каждая вакцина защищает от какого-то определенного заболевания (см. таблицу). Большинство прививок делается с помощью укола, как правило, в плечо или в наружную часть бедра. Вакцину против полиомиелита дают в виде капель, помещаемых i ia язык ребенка.

Коклюш, дифтерия и столбняк

Это тройственная вакцина, дающая защиту от всех трех заболеваний. Сокращенное название вакцины — КДС.

Коклюш представляет собой опасное и тяжело протекающее заболевание, особенно в первый год жизни ребенка. Начинается заболевание жидкими выделениями из носа, жаром и кашлем, за которыми следуют приступы неукротимого кашля, когда ребенок задыхается кашлем. Во время таких приступов кожный покров ребенка может приобретать синий цвет от недостатка кислорода.

Такие приступы кашля могут случаться по 50 раз в день в течение нескольких недель, заканчиваясь нередко рвотой; это может привести к обезвоживанию организма или потере веса тела. В числе осложнений после коклюша могут быть судороги (припадки), воспаление легких, бронхит, грыжи, инфекционное воспаление уха, повреждение головного мозга и даже смерть.

Дифтерия в настоящее время встречается редко, однако эпидемии дифтерии все еще случаются в некоторых странах . Это тяжелое заболевание, начинающееся ангиной и небольшим жаром. Дифге-рийная пленка разрастается и блокирует нос и горло, вызывая затрудненное дыхание и приступы удушья. Тяжелый приступ может окончиться смертью.

Столбняк не является заразным заболеванием, но по-прежнему представляет угрозу. Он вызывается микробами, занесенными из почвы или грязи в открытую ранку (особенно если это глубокая «коло-гая» рана) или в место ожога. Проникнув в организм, микробы атакуют нервную систему, вызывая мышечные спазмы, которые затрудняют дыхание и даже могут быть смертельными. Несмотря на то, что столбняк в настоящее время встречается довольно редко вследствие обязательной вакцинации, споры микробов, вызывающих заболевание, всегда присутствуют в почве.

Полиомиелит

11олиомиелит атакует нервную систему и парализует мышцы в любой части тела. Результатом может стать постоянный паралич, если болезнь атакует нижние конечности; если она атакует дыхательные мышцы, может потребоваться искусственное дыхание, и ребенок может даже погибнуть. Формально полиомиелит побежден в Великобритании, однако он может быть занесен из других стран. Кроме того, вирус полиомиелита может выделяться с фекалиями ребенка в течение шести недель после вакцинации, так что взрослые, не прошедшие вакцинацию, могут заразиться, меняя подгузник ребенка, которому недавно сделали прививку. Поскольку существует три типа вируса полиомиелита, для того чтобы добиться полной защиты организма ребенка, вакцинацию проводят в три этапа.

Корь, свинка и краснуха

В этом случае вакцинацию проводят пугем введения одной вакцины, обладающей тройственным эффектом.

Корь нередко считается легким детским заболеванием, однако она не только доставляет неприятности.


Уборка и стирка

Среда, 28 Октября 2009 г. 11:13 + в цитатник

Хотя маленькие дети не могут стирать и вам необходимо предостерегать их от игр с ручками на стиральной машине, они могут подавать вам белье, чтобы положить его в машину или чтобы развесить его сушиться. Они могут помогать вам сортировать и складывать чистое белье и относить его на место. Маленькие дети не смогут убираться и мыть так

же чисто, как взрослые. Однако они будут с готовностью помогать вам, и замечательно, если вы будете учить их помогать вам по хозяйству, когда они будут выражать желание. К двум годам дети могут пользоваться совком и щеткой, вытирать пыль, подавать вам тарелки и чашки и мыть пластиковую посуду.

Маленькие дети тоже могут помогать, убирая, например, вместе с вами игрушки. Маленькие дети обожают класть маленькие предметы в большие, особенно если это сопровождается дзинькающим звуком. Ваш ребенок может помогать вам убирать на место или расставлять по местам игрушки. Маленькие дети будут помогать искать потерявшуюся деталь от головоломки, если вы не будете проявлять нетерпение и будете выражать неподдельное удовольствие и удовлетворение, когда они найдут ее.

Приготовление пищи

и формах овощей и фруктов, а также рассказывать им о том, как они растут и откуда их привозят. Скоро дети научатся делать такие простые вещи, как очистить банан, выложить на тарелку пирог или разложить фрукты.

Учась готовить еду, дети тренируют свои физические навыки: они учатся размешивать, помешивать, резать и придавать форму; они учатся соблюдать гигиену; они начинают разбираться в количествах; они также наблюдают, как некоторые продукты меняют свой цвет и вид и могут превращаться из твердых в жидкие на плите.

Используя плиту

Если вы тщательно проинструктируете ребенка и будете находиться с ним рядом все время, четырех-или пятилетний дошкольник сможет готовить на плите . Ни на секунду не отвлекайтесь, даже если вы научили ребенка обращаться с огнем.

Дети могуг также помогат ь вам при приготовлении пищи. Даже маленькие дети мотут выбирать и подавать вам овощи или фрукты, чтобы вы могли почистить их или нарезать. Будет хорошо, если со временем вы станете учить их разбираться в названиях

Дошкольники во всем могут находить радость игры — даже в вытирании со стола.

• Позвольте детям лепить из теста то, что они хотят. Лучше использовать дрожжевое тесто для сдобных булочек или пиццы.

• Пирожки и печенье различных форм предоставляют детям большие возможности. Детям трудно размешивать масло, маргарин и сахар, поэтому ополосните сначала миску горячей водой, чтобы масло или маргарин размягчились, или используйте вместо сахарного песка мед или сироп.

• Если ребенку трудно удержать на месте миску, подложите под нее мокрую ткань или резиновый коврик.

Если ребенок слишком маленький, чтобы иметь дело с плитой, попробуйте:

• Украшать глазурью печенье или бисквиты.

• Готовить фруктовые салаты или мороженое с фруктами и орехами.

• Простые рецепты, которые не требуют, чтобы ребенок стоял у плиты, вроде мятного крема или хрустящего печенья из овсяных хлопьев.


Умение делиться

Среда, 28 Октября 2009 г. 10:40 + в цитатник

Жизнь кажется легче, если дети умеют делиться. Однако в этой области взрослые ожидают от детей гораздо больше, чем от взрослых.

Родители часго говорят «Ну же, поделись игрушкой с другом», даже когда другой ребенок вовсе не является другом, гиги когда известно, что огт то и дело ломаег игрушки, или когда речь идег о совсем новой игрушке, или когда все это вместе. Интересно, отдали бы те же самые взрослые в чужие руки что-либо из того, что имеет такую же ценность для них, — новую шубу, ключи от машины, книгу или компакт-диск, в подобной ситуации?

Вы вполне можеге научить ребенка делиться, но не требуйте от него слишком многого.

Научите ребенка понимать, что вы от него ждете

Взрослые склонны использовать одно-единствен-ное слово «делиться» /утя обозначения нескольких отличных друг от друга типов поведения . Все они имеют свое место и могут быть усвоены ребенком, если вы гте оказываете на него чрезмерного давления.

Дать на время

Так, вероятно, делятся игрушками в вашем собственном доме. При этом не вызывает сомнения ни то, кто является настоящим владельцем игрушки, ни тот факт, что игрушка будет возвращена. Те, кто берет игрушку в этом случае, должегг сначала попросить разрешения и, в свою очередь, проявить готовность поделиться своей игрушкой, а в случае если игрушки или книги возвращаются не в лучшем состоянии, они не могут надеяться на то, что им что-то дадут в будущем, и должны как-то компенсировать нанесенный ущерб.

Поделиться

Делятся тем, что находится в ограниченном количестве. Дети способны научиться понимать, что


Дневник ПАДЕРИН_Кинерет

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 11:06 + в цитатник
Блог ПАДЕРИН Кинерет


Поиск сообщений в PADERIN_Kineret
Страницы: [1] Календарь