-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Эвелина_Дубовец

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.10.2009
Записей: 416
Комментариев: 8
Написано: 526

Велена






Вкусные украшения на Новогодний стол..

Пятница, 13 Декабря 2013 г. 23:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Pilory [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкусные украшения на Новогодний стол...


Безымянный (700x473, 106Kb) Чем удивить гостей, снеговики и елочки из сыра и конечно елочки из фруктов Вам в помощь...
Читать далее...

Простые кексы

Пятница, 13 Декабря 2013 г. 23:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Pilory [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простые кексы

Ehl6LjSs950 (604x453, 68Kb)
Читать далее...

Метки:  

10 чудо-напитков от простуды

Пятница, 13 Декабря 2013 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Pilory [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 чудо-напитков от простуды

A6hGaO5PI0M (604x604, 108Kb)
Читать далее...

Метки:  

Сочники

Пятница, 13 Декабря 2013 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Pilory [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Торт "Птичье молоко". Классический вариант

Пятница, 13 Декабря 2013 г. 22:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Pilory [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Птичье молоко". Классический вариант

Безымянный (542x390, 59Kb)
Читать далее...

Ореховый торт-безе с заварным кремом

Пятница, 13 Декабря 2013 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Pilory [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ореховый торт-безе с заварным кремом

psdQGbBIwB8 (467x350, 37Kb)
С тортом прийдеться помучиться, лучше для этого выделить целый день! Но Ваши будут просто ... в шоке от такой вкуснятины...
Читать далее...

Конфеты ф-ля "Тофефе"

Пятница, 13 Декабря 2013 г. 21:32 + в цитатник
Это цитата сообщения rinagit [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Конфеты ф-ля "Тофефе"

http://www.povarenok.ru/recipes/show/78776/

Конфеты

Метки:  

Совет душе моей

Пятница, 13 Декабря 2013 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Совет душе моей

Какой подам душе совет, 
Когда Христос — от Света Свет 
Советует скорбей терпенье, 
Чтоб в горнее достичь селенье! 
 
Плотская страсть, земная честь, 
И тленного богатства лесть, 
Пленяющие человека, 
Пребудут ли при нем в век века? 
 
Приходит смерть; ее коса 
Лицеприятия не знает: 
Равно лод нею упадает 
Власть, сила, гений и краса. 
 
Бедняк забвенный, — вот лежит 
Близ богача или героя. 
И червь, во тьме могильной роя, 
Главу надменного смирит! 
 
Душа, душа! Прими совет! 
Вне стезь Его спасенья нет! 
Укрась себя постом, слезами, 
Молитвой, многими скорбями! 
 
В святый Божественный чертог, 
В светлейшую обитель рая, 
Ты вступишь, радуясь, играя! 
Там ждет тебя с наградой —Бог! 
 
Свт. Игнатий Брянчанинов

Метки:  

Жалобы на близких

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жалобы на близких

 

Если жена жаловалась на мужа, или на свекровь, или же на соседа, батюшка Митрофан давал ей один и тот же совет: «А ты его убей».
 — Как убей? — изумлялась женщина.
 — Задуши подушкой или подсыпь в чай мышьяку.
 Иногда же добавлял: «А можно отправить его на мясокомбинат и порезать на сосиски».
 После этого жаловаться на близких ему переставали.
Майа Кучерская,
"Современный патерик"
 

Метки:  

Постная среда

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 20:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Валера_Богуславский [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Постная среда

Среда... А не поесть ли мне каши гречневой с луком?... И с грибами?

"...Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, "кресты" на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар - лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то "коливо"! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а... великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... А моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая "рязань"... А "грешники", с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!.. Неужели и т а м, куда все уходят из этой жизни, будет такое постное! И почему все такие скучные? Ведь все - другое, и много, так много радостного..."

Из "Лето Господне"

Взято здесь: http://az.lib.ru/s/shmelew_i_s/text_0030.shtml


Ps Где там у меня конопляное масло?


Метки:  

Две гордости - два смирения

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 15:36 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Две гордости - два смирения

 

Смирения же два, так же как и две гордости [... - ] мирская гордость есть та, когда кто гордится пред братом своим, что он богаче или красивее его, или что носит лучшую, нежели тот, одежду, или что он благороднее его. Случается также, что тщеславятся какими-либо природными дарованиями - и это мирская гордость. Монашеская же гордость есть та, когда кто тщеславится, что он упражняется во бдении, в посте, что он благоговеен, хорошо живет и тщателен. <Лучше> нам вовсе не гордиться; если же кто сего совсем избежать не может, то хоть бы гордился преимуществом монашеских дел, а не чем-либо мирским.
...
Рассмотрим теперь, в чем состоят и два смирения. Первое смирение состоит в том, чтобы почитать брата своего разумнее себя и по всему превосходнее и, одним словом, как сказали святые Отцы, чтобы "почитать себя ниже всех". Второе же смирение состоит в том, чтобы приписывать Богу свои подвиги, - сие есть совершенное смирение святых.
 
Авва Дорофей,
"Душеполезные поучения"

Метки:  

Господь в каждом

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 15:33 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Господь в каждом

 

Помни, что Господь в каждом христианине. Когда подходит к тебе ближний, имей к нему всегда великое уважение, ибо в нем Господь, Который через него часто выражает волю Свою.
 
Св.прав. Иоанн Кронштадтский,
"Моя жизнь во Христе" (№215)
 

Метки:  

Господь, кого любит, того наказывает

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 15:33 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Господь, кого любит, того наказывает

 

Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
 
Евр. 12:6

Метки:  

Что означает слово "Господь

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 15:32 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что означает слово "Господь"

Слово "Господь" - на языке того времени - означало абсолютного хозяина и владыку. "Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли" (Деян. 2:36) [означало,] что Бог отдал Ему власть над миром И что отныне Он единственный Владыка всей человеческой жизни.

протопресвитер Александр Шмеман, 
"Исторический путь православия"


Метки:  

Врач для души

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 15:31 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Врач для души

 

...в телесных болезнях находим мы различные причины: или что врач неискусен и дает одно лекарство вместо другого; или что больной ведет себя беспорядочно и не исполняет предписаний врача. В отношении же души бывает иначе. Ибо врач душ есть Христос, Который все знает и против каждой страсти подает приличное врачевство1. [...] Поэтому ничто не препятствует здравию душевному, кроме бесчиния души.
 
1 против тщеславия дал Он заповеди о смиренномудрии, против сластолюбия - заповеди о воздержании, против сребролюбия - заповеди о милостыне, и, одним словом, каждая страсть имеет врачевством соответствующую ей заповедь.
 
Авва Дорофей,
"Душеполезные поучения"
 

Метки:  

В смерти нет избавления от страстей

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 15:30 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В смерти нет избавления от страстей

 

Душа, находясь в теле сем, хотя и ведет борьбу от страстей, но имеет и некоторое утешение от того, что человек ест, пьет, спит, беседует, ходит с любезными друзьями своими. Когда же выйдет из тела, она остается одна со страстьми душа, находясь в теле сем, хотя и ведет борьбу от страстей, но имеет и некоторое утешение от того, что человек ест, пьет, спит, беседует, ходит с любезными друзьями своими. Когда же выйдет из тела, она остается одна со страстьми.
 
Хотите ли, я объясню вам примером, что говорю вам. Пусть кто-нибудь из вас придет, и я затворю его в темную келлию, и пускай он хотя только три дня не ест, не пьет, не спит, ни с кем не беседует, не поет псалмов, не молится и не вспоминает о Боге; и тогда он узнает, что будут в нем делать страсти. Однако он еще здесь находится: во сколько же более, по выходе души из тела, когда она предается страстям и останется одна с ними, потерпит тогда она, несчастная?
 
Авва Дорофей,
"Душеполезные поучения"
 

Метки:  

Грехи и страсти

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 15:28 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грехи и страсти

Цель закона была научить нас не делать того, от чего сами не хотим пострадать, [...] теперь цель Владыки нашего Христа есть научить нас, от чего мы впали во все грехи сии, от чего постигли нас такие злые дни. [...] <Он> показывает нам и причину, от которой приходит человек в небрежение и преслушание самих заповедей Божиих, и таким образом подает нам врачевство и противу сей причины.

Бог, сделавшись ради нас человеком, освободил от мучительства вражия. Ибо Бог низложил всю силу врага, сокрушил самую крепость его и избавил нас от владычества его, и освободил нас от повиновения и рабства ему, если только мы сами не захотим согрешать произвольно. Притом преблагий Бог, зная немощь нашу и предвидя, что мы и по святом крещении будем согрешать, [...] дал нам, по благости Своей, святые ЗАПОВЕДИ, очищающие нас [...] не только от грехов наших, но и от самых страстей (Ибо иное суть страсти, и иное - грехи. Страсти суть: гнев, тщеславие, сластолюбие, ненависть, злая похоть и тому подобное. Грехи же суть самые действия страстей, когда кто приводит их в исполнение на деле, [...] ибо можно иметь страсти, но не действовать по ним). <Итак,> Он дал нам, как я сказал, заповеди, очищающие нас и от самых страстей наших, от самых худых залогов, находящихся во внутреннем человеке нашем: ибо дает ему силу различить добро и зло, возбуждает его, показывает ему причины, по которым он впадает в согрешения, и говорит: закон сказал: не прелюбодействуй, а Я говорю: даже не похотствуй. Закон сказал: не убивай, а Я говорю: даже не гневайся (Мф. 5, 27-28). Ибо если ты будешь похотствовать, хотя бы ты сегодня и не прелюбодействовал, похоть не перестанет внутренно смущать тебя, пока не вовлечет и в самое действие. Если ты гневаешься и раздражаешься на брата своего, то когда-нибудь впадешь и в злословие, потом начнешь и коварствовать против него, и таким образом, мало-помалу идя вперед, дойдешь наконец и до убийства. Еще закон говорит: око за око, зуб за зуб, и прочее (Лев. 24, 20). Христос же учит не только терпеливо переносить удар по ланите, но и со смирением обращать другую ланиту. Ибо тогда цель закона была научить нас не делать того, от чего сами не хотим пострадать, [...] теперь цель Владыки нашего Христа есть научить нас, от чего мы впали во все грехи сии, от чего постигли нас такие злые дни. Итак, сперва, как я уже сказал, Он освободил нас святым крещением, подав нам свободу делать добро, если пожелаем, и не увлекаться уже, так сказать, насильственно ко злу. [...] Потом Он научает нас, как посредством святых заповедей очищаться и от самых страстей, чтобы чрез них не впасть опять в те же грехи. Наконец, показывает нам и причину, от которой приходит человек в небрежение и преслушание самих заповедей Божиих, и таким образом подает нам врачевство и противу сей причины, дабы мы возмогли сделаться послушными и спастись. Какое же это врачевство и какая причина небрежения? Послушайте, что говорит Сам Господь наш: научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим (Мф. 11, 29). Вот здесь Он показал нам вкратце, одним словом, корень и причину всех зол, и врачевство от оных, - причину всего благого: показал, что возношение низложило нас, что невозможно иначе получить помилование как через противоположное ему, т.е. смиренномудрием.

Авва Дорофей,
"Душеполезные поучения"


Метки:  

Злопамятность, гнев и раздражительность

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 15:27 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Злопамятность, гнев и раздражительность

 

Ибо иное злопамятность, иное гнев, иное раздражительность и иное смущение; и чтобы вы лучше поняли сие, скажу вам пример. Кто разводит огонь, тот берет сначала малый уголек: это слово брата, нанесшего оскорбление. Вот это пока еще только малый уголек: ибо что такое слово брата твоего? Если ты его перенесешь, то ты и погасил уголек. Если же будешь думать: "Зачем он мне это сказал, и я ему скажу то и то, и если бы он не хотел оскорбить меня, он не сказал бы этого, и я непременно оскорблю его", - вот ты и подложил лучинки или что-либо другое, подобно разводящему огонь, и произвел дым, который есть смущение. Смущение же есть то самое движение и возбуждение помыслов, которое воздвигает и раздражает сердце. Раздражение же есть отомстительное восстание на опечалившего, которое обращается в дерзость, как сказал блаженный авва Марк: "Злоба, питаемая помышлениями, раздражает сердце, убиваемая же молитвою и надеждою сокрушает его". 
Если бы ты перенес малое слово брата твоего, то погасил бы, как я уже сказал, этот малый уголек прежде, чем произошло смущение; однако же и его, если хочешь, можешь удобно погасить, пока оно еще не велико, молчанием, молитвою, одним поклоном от сердца.
Если же ты будешь продолжать дымить, то есть раздражать и возбуждать сердце воспоминанием: "Зачем он мне это сказал, я и ему скажу то и то", то от сего самого стечения и, так сказать, столкновения помыслов согревается и разгорается сердце, и происходит воспламенение раздражительности, ибо раздражительность есть жар крови около сердца, как говорит св. Василий Великий. 
 Вот как происходит раздражительность. Ее также называют острожелчием (вспыльчивостью). Если хочешь, можешь погасить и ее, прежде чем произойдет гнев. Если же ты продолжаешь смущать и смущаться, то уподобляешься человеку, подкладывающему дрова на огонь и еще более разжигающему его, отчего образуется много горящего уголья, и это есть гнев.
Так же сказал и авва Зосима, когда его спросили, что значит изречение: "Где нет раздражительности, там безмолвствует вражда". Ибо если кто-либо в начале смущения, когда оно начинает, как мы сказали, дымиться и бросать искры, поспешит укорить себя и поклониться ближнему, прося прощения, прежде нежели разгорится раздражительность, то он сохранит мир. Также когда возгорится раздражительность, если он не замолчит, но будет продолжать смущаться и возбуждать себя, то он делается, как мы сказали, подобным тому, кто подкладывает дрова на огонь, и они горят, пока наконец образуется много горящего уголья. [...] И как горящее уголье, когда оно угаснет и будет собрано, может лежать несколько лет без повреждения, и даже, если кто польет его водою, оно не подвергается гниению: так и гнев, если закоснеет, обращается в злопамятность, от которой человек не освободится, если не прольет крови своей.
 
Авва Дорофей,
"Душеполезные поучения"
 

Метки:  

Борьба со скупостью

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 15:25 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Борьба со скупостью

 

Дай что можно, елико душа возможет. Некий странник просил милостыню; одна была скупая и дала ему худой платок, а другая добрая и что ни просил у нее странник, все ему давала. Только ушел он от них, как сделался пожар и все у них сгорело. Странник воротился и все им отдал - той, которая много давала, много отдал, а скупой сказал: на тебе твой платок.
 
Прп. Амвросий Оптинский

Метки:  

Осуждение

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения dboolychev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Осуждение

В другом человеке мы можем опознать и осудить лишь те греховные наклонности, которые уже есть в нас самих. В чем осуждаешь другого в том осудишься и сам...


Метки:  

Поиск сообщений в Эвелина_Дубовец
Страницы: 21 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь