Далее я леплю бутоны. Беру небольшой кусочек ХФ необходимого цвета (светлее основного цвета лилии или светло зелёный), придаю ему необходимую форму, продавливаю фактуру шпажкой и насаживаю на проволоку с клеем. Затем около 5-7 см проволоки обкатываю ХФ зелёного цвета и ставлю сушиться. Так делаю 3-5 бутонов разного цвета.
Далее приступаю к лепке лепесточков лилии. Крашу ХФ в необходимый цвет, раскатываю пласт и выдавливаю лепестки катером, так же сделанным из пластиковой бутылки.
Делаю оттиск на молде, раскатываю края более тонко , заворачиваю края и кладу сушиться придавая лепесткам необходимую форму ( в данном случае на рулончик от туалетной бумаги). Сушу та листики мину 15-20, а затем приклеиваю к собранным вместе тычинкам и досушиваю на том же рулончике только перевернув его.И повторяю весь процесс со вторым рядом лепестков.