-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алёна_Ганьжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.10.2009
Записей: 60359
Комментариев: 14663
Написано: 82164


Как из веб-камеры, компа и интернета сделать систему удаленного видеонаблюдения за квартирой.

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 09:36 + в цитатник
Цитата сообщения Владимир_Шильников

15697-4 (300x342, 20Kb)Видеонаблюдение в квартире с появлением веб-камер не является чем-то недосягаемым для любого пользователя интернета — вы сможете наблюдать за своей входной дверью прямо сидя на работе или в макдаке с бесплатным интернетом. И причем для того, чтобы сделать видеонаблюдение для дома вовсе не требуется вызов профессионала. Недавно мне как раз пришлось столкнуться с организацией подобной системы для квартиры своего знакомого, и в этой статье я поделюсь с вами, как можно собрать сделать у себя дома видеонаблюдение своими руками и в режиме онлайн следить за квартирой.

Видеонаблюдение в квартире

Видеонаблюдение своими руками


Причем сделать это можно не только в защитных целях, но и для того, например, чтобы посмотреть, чем занимается ваш ребенок в отсутствие взрослых или как с ним обращается новая няня. В данной статье я не буду рассматривать каких-то сложных систем — мы рассмотрим, как организуется простое видеонаблюдение через веб-камеру и домашнего ПК. Итак, комплект будет состоять из:



  • Компьютера или ноутбука

  • Веб-камеры

  • Определенного софта


Схема проста — компьютер подключен к интернету, к нему через кабель USB — дешевенькая веб-камера, через которую обычно общаются по скайпу — стоимость их колеблется от 300 до 3000 рублей. И сразу возьмите еще шнур-удлинитель для USB подлиннее, чтобы вывести камеру за дверь. Устанавливаем ее скрытно или наоборот открыто (для устрашения ;) ) где-нибудь за пределами двери. Если следить планируется за происходящим в квартире, то можно спрятать камеру в висячей люстре или замаскировать ее под плюшевую собачку. Далее протягиваем шнур в квартиру и подключаем к компьютеру. После этого устанавливаем на него драйвера для камеры.


Видеонаблюдение через веб камеру


Устройства подключены, драйвера установлены, теперь надо установить программу для видеонаблюдения через камеру с возможностью просмотра в интернете. Есть такой удобный бесплатный сервис, называется IVideon. Для начала надо на нем зарегистрироваться и создать свой аккаунт. После этого скачать две программы — одна на домашний компьютер, называется она «IVideon Server». Есть версии как для Windows, так и для MAC OS и Linux. Другая — «Ivideon Client» — устанавливается на том устройстве, с которого вы будете производить видеонаблюдение в квартире. Также существует несколько вариантов — для Windows, Android и семейства устройств Apple.


Видеонаблюдение своими руками


Устанавливаем IVideon Server на комп, запускаем и прикрепляем ее к нашему аккаунту.


Видеонаблюдение для дома


Далее выбираем веб камеру, которую будем использовать при подключении к системе видеонаблюдения.


Видеонаблюдение через веб камеру


Как видно из скриншота, в данном сервисе можно использовать не только проводные камеры, но и беспроводные IP камеры, однако это связано уже с созданием локальной сети и использованием подключения wifi, что сложнее и что мы разберем в следующей статье.


После прохождение всех процедур настроек подключения камеры и запуска программы, откроется окошко наподобие аськи со списком камер и простеньким интерфейсом. Нажимаем кнопку «Play» и заходим в свой аккаунт на сайте my.ivideon.ru. Там будет картинка скриншота происходящего.


Видеонаблюдение в квартире


Для просмотра видео просто кликните по изображению и откроется новое окно с онлайн-трансляцией из вашего дома.


Видеонаблюдение своими руками для дома


Отмотав немного назад ползунком, можно посмотреть, что происходило некоторое время назад — видео записывается на сервер IVideon. Такая же картинка будет транслироваться и во втором скачанном и установленном приложении, с помощью которого использовать видеонаблюдение через веб камеру на устройствах с Android или iOS намного удобнее.


Видеонаблюдение дома


Теперь откройте вкладку «На карте» и перетащите на нее мышкой свой сервер в нужное место. Если у вас установлено несколько камер в разных частях города, будет удобно между ними переключаться и смотреть, что где происходит. Также, просто кликните по нужной камере и откроется окно видеонаблюдения в квартире с онлайн картинкой.


Программа для видеонаблюдения


Видеонаблюдение для дома


Вот таким нехитрым способом можно организовать видеонаблюдение для дома в квартире через веб камеру своими руками. Да, забыл сказать — работать съемка будет разумеется только при работающем домашнем компьютере с установленной программой-сервером. Уверен, у вас все достаточно быстро получилось.


http://wp-voprosov.net/videonablyudenie-dlya-doma-svoimi-rukami.html
Рубрики:  И Н Т Е Р Е С Н О/полезности
ДОМОХОЗЯЙСТВО
КОМПЬЮТЕР

Ni123NA   обратиться по имени Понедельник, 11 Июня 2012 г. 00:10 (ссылка)
спасибки!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку