Соленая бабочка |
Вот какую бабочку слепила из соленого теста и расписала гуашью Решенскова Екатерина.
Посмотрите как она это сделала!

Делала крылья таким образом : скрутила из проволоки контур крыльев (меньшего размера, чем само крыло), вдавливаем заготовку в пласт соленого теста (толщиной примерно 3 мм.), заглаживаем проволоку, по шаблону вырезаем контур крыла. Далее заготовки сушим и расписываем.

Из проволоки делаем основу будущего тельца с усиками как показано на фотографии. К ней прикручиваем наши крылья. Потом лепим на этой основе тельце бабочки, фиксируя положение крыльев. Когда всё высохнет- разукрашиваем и покрываем лаком. Вот бабочка и готова
|
Метки: соленое тесто хэнд-мэйд |
Кот за чаем |
|
Метки: соленое тесто хэнд-мэйд |
Коты-магниты (МК по росписи) от Ларисы Ивановой |
Коты-магниты (МК по росписи) от Ларисы Ивановой
~ Лариса Иванова ~
Вот такие симпатичные котята будут жить на холодильниках своих новых хозяев в будущем году)))

|
Метки: рисование хэнд-мэйд соленое тесто |
Повар с баранками и чаем |
Без заголовка
Такого повара я делала где-то около двух часов. Сам процесс доставил большое удовольствие. Предлагаю и Вам попробовать сделать подобного поварешку)))
|
Метки: хэнд-мэйд соленое тесто |
МК по ромашкам от Ларисы Ивановой |
Такой вот букет совсем несложно лепится. Сразу слепила вазочку и раскатала тесто в виде круга для крепления на него цветочков, круг разместила над вазой. К сожалению, не сразу стала фотографировать, а потом опомнилась- может кому пригодится? вот и щелкнула процесс изготовления последних уже ромашек в букете...
|
Метки: соленое тесто хэнд-мэйд |
Как сделать детские слепочки |
Слепок ручки, первый след малыша или отпечаток ноги – это всегда живая память о счастливых моментах из жизни. Красивый отпечаток ладошки, на котором сохраняется хрупкость маленьких пальчиков, слепок ноги, на котором запечатлена маленькая и миниатюрная пяточка, не дадут забыть взрослым о том, каким маленьким был их малыш. Да и подросшему ребенку всегда будет интересно увидеть свой собственный слепок руки и крохотный слепок ножки – счастливое напоминание минувших лет.МАТЕРИАЛЫ для работы над проектом:
-масса для лепки, которая затвердевает на воздухе -крышка от детской смеси -нож -подсолнечное масло -кисть Как делать: 1. Взять крышечку от детской смеси, разминая массу для лепки, положить её в крышечку, поверхность выравнивнить рукой, чтобы слепок получился более чёткий.
2. Положить ручку, или ножку ребёнка, попросить его надовить (если малыш совсем маленький, слегка надавить самим, чтобы рука провалилась в массу, но не до дна, а до серединки примерно).
3. Пока масса не засохла, ножом обрезать бока. Оставить заготовок на несколько часов пока он не затвердее.
4. Затверделый заготовок смазать подсолнечным маслом очень обильно. Сверху на обильно промазанную заготовку, положить массу для лепки, разгладить рукой, и немного надавить.
5. Как только масса заполнила весь зоготовок, нужно быстро, но аккуратно снять верхнюю массу (если вы промазали маслом обильно, то снимаеться верхняя часть очень легко). Вот у нас получился слепочек объёмный, выпуклый, и на нём видно даже все плосочки и складочки руки малыша. Снова оставить сохнуть часов на 9-10.
6. Покрасить слепочек можно любой краской, но акриловая цвета металлик смотриться лучше всего. Если вы слепок планируете оформить в рамочку под стекло, то кроме покраски ни чего не нужно, если же рамка без стекла, или использовать слепок как магнит на холодильник, то нужно ещё покрыть слепочек лаком, лучше в несколько слоёв.
Примеры оформления:
Источник: http://www.formula-rukodeliya.ru/ |
|
Метки: соленое тесто |
Роспись курочки |
|
Метки: рисование хэнд-мэйд соленое тесто |
Курочка -наседка. Соленое тесто. МК |
Курочка -наседка. Соленое тесто. МК
Вот такую курочку я слепила вчера. Уж очень она мне понравилась. В каком-то смысле она отождествляет меня саму-у меня тоже трое деток.

А это оригинал - нашла на страницах Страны Мастеров http://stranamasterov.ru/user/37950 (Новые фигурки в сад) ( прошу прощение за качество фото - оно сделано с монитора)

|
Метки: хэнд-мэйд соленое тесто |
МК по лепке часов |
МК по лепке часов


|
Метки: рисование хэнд-мэйд соленое тесто лепка |
РАСКРАШИВАНИЕ И ЛАКИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА |
Метки: хэнд-мэйд соленое тесто рисование |
мини МК кошки роспись |
мини МК кошки
мини МК кошки Марины Архиповой
"Семейство МЯУ"
Опять мини МК по росписи.
Слепила - думала поменяю тип росписи, на что-нибудь альтернативное, лежали два месяца - так и не придумала (слабо). Решила роспись сделать по старинке.
Размер панно 20 х 20

Закрасила в теплые тона тонким слоем гуаши.
У кота и кошки мордочки не трогала, а у малого белой гуашью закрасила.

Затем белой гуашью, кистью № 1 (№2 облезла, тоже удобно), грудку, челочки и т.д. "расчесываем".
Во время росписи поделку держу руками, потому что её приходится крутить во все стороны.

На фото кот уже второй раз расчесался (третий слой) - завершающий.

А вот кошка, под третим слоем, я имею ввиду нанесение шерстинок в заключительном этапе.

Теперь глаза и правка белой гуашью недочетов.

Выбор цвета глаз.

Самая тонкая работа - усы и ресницы. Я знаю, что усы будут объемные, но на всякий случай - вдруг кто-нибудь оторвет, останутся нарисованные.

Блеск в глазах обязательно, становятся более выразительные.
Нос - самый последний в росписи, т.к. во время работы иногда необходимо его иметь как опору для пальца.
Дальше как обычно - покрываем лаком и монтаж в рамку.

УСЫ!!! Обратите внимание, в данной работе три типа усов. У кота - черная леска, у кошки - коричневая леска, а у малого - настоящие! У меня дома два кота и кошка, находятся в основном усы от котов, потому что они белые - коты их сбрасывают иногда. А кошкины не можем найти, т.к. они серые, не видно на полу. Собираем всей семьей в отдельную шкатулку.
ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!
300 грамм соли "экстра" (один стакан)
300 грамм муки (два стакана)
200 милиграмм воды (почти полный стакан)
1 ст. ложка подс. масла
Метки: хэнд-мэйд соленое тесто рисование |
Семья черепашек из соленого теста.МК |
Семья черепашек из соленого теста.МК
источник http://foncee.canalblog.com/archives/tutos/p20-0.html

Метки: рисование хэнд-мэйд соленое тесто лепка |
Барельеф "Дракон и сакура" |
Барельеф "Дракон и сакура"
Автор: Мария (furi)
Расскажу о создании моей работы "Дракон и сакура" - это барельеф , выполненный из солёного теста на мебельной доске
Сложность: 3
Время работы: работа поэтапная
Нам понадобятся:
1. Деревянная основа (у меня это мебельный щит 56х25 см)
2. Солёное тесто (я делаю 1к1 соли и муки и добавляю на глазок воды, т.к. нужно что бы тесто прилипло к доске, то довожу до консистенции мягкого пластилина - липковатое, но держит форму)
3. Краски акриловые и гуашь
4. Клей Момент-Кристалл
5. Шкурка нулёвка
6. Лак (подойдёт любой мебельный или художественный прозрачный лак)
Метки: рисование хэнд-мэйд соленое тесто |
Добрые сердитости |
Метки: соленое тесто хэнд-мэйд |
Чёрный конь. Соленое тесто. |
|
Метки: рисование хэнд-мэйд соленое тесто |
Дракон. МК |
Дракон из соленого теста от Задуванчик
Дракон из солёного теста. Фото много, поэтому разделила весь процесс на 2 части, сначала лепка))

Нарисовала вот такого дракошу, может, рисунок пригодится, можно распечатать его.

Как обычно, раскатываем пласт теста тонким слоем, вырезаем по контуру дракона, иголкой намечаем основные линии внутри контура.
Метки: соленое тесто |
Гномики-феи от Myla |
Метки: соленое тесто хэнд-мэйд |
красивое тесто |
|
Мишки |
Метки: хэнд-мэйд вязание |
Лепка-рыбки |
Вот такая стайка была раздарена на день медика маминым коллегам.

Метки: хэнд-мэйд |