-Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Николай_Хлопотин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4303





Высоцкий

Пятница, 23 Июля 2010 г. 23:28 + в цитатник




«ОТДАЙ СЕРДЦЕ ТВОЁ МНЕ»

Пятница, 23 Июля 2010 г. 23:11 + в цитатник

 

 

В чём соль христианства? Кто такие святые, чем они отличаются от простых людей и как нам, чадам XXI века, достичь святости, размышляет благочинный Красносельского благочиния, настоятель храма Прмч.Андрея Критского протоиерей Валерий ШВЕЦОВ.
Соль христианства в том, чтобы сердце каждого человека стало алтарём Господним и упокоилась в нём благодать Духа Святаго. Но часто случается, что, придя в церковь, мы быстро осваиваемся, научаемся, как надо себя вести, перенимаем православные обычаи, обряды и Таинства, каемся в совершённых грехах, однако забываем, что это только начало. А дальше надо серьёзно потрудиться над собственным сердцем, возделывая его покаянием. Когда же нам говорят, что в этом идеал христианской жизни, — мы пожимаем плечами, думая, что только святые могли так жить, ибо Господь дал им особую благодать достигнуть святости, и всё это не для нас… Но поймите: святые были такими же людьми, как и мы. Их от нас отличает только то, что они возжелали войти в глубину общения с Богом, возжелали отдать своё сердце Всевышнему. Ведь ещё в Ветхом Завете Господь сказал: «Сын мой! Отдай сердце твоё мне» (Притч.23,26). А если святые теряли благодать, —  теряли радость общения с Богом, они слёзно каялись.

Читать далее...

БОЖЬЕ КРЕПКО, А ВРАЖЬЕ ЛЕПКО

Пятница, 23 Июля 2010 г. 23:06 + в цитатник

 

Россию захлестнули алкоголизм, наркомания, игромания, лудомания, компьютеро- и прочие мании. Массовая культура воспитывает нас в том духе, что высшая цель — наслаждения, удовольствия, развлечения. Как вырваться из этого порочного круга и возродить оскудевшую духовную жизнь народа, чем каждый из нас может помочь близким, уловленным в дьявольские сети порока, размышляет психолог, руководитель антинаркотического амбулаторного центра «Воскресение» (тел.274-50-75) о.Алексий МОРОЗ. 
— Ужасно, когда человек раздваивается, слыша в Церкви одно, а через СМИ — другое. Церковь увещевает: «Не блуди». СМИ разнузданно поощряют: «Занимайся сексом, раз тебе это дано. Это смысл жизни». Церковь наставляет: «Возлюби Господа своего и ближнего своего». СМИ настойчиво твердят: «Люби себя любимого, делай всё для своего удовольствия, и пусть весь мир подождёт». Когда всюду говорят, что грех — не грех, а норма жизни, задумаешься: а может быть, так и надо жить? И человек выбирает зло. Как гласит русская пословица, «Божье крепко, а вражье лепко».

Читать далее...

Растление детей наших

Пятница, 23 Июля 2010 г. 07:35 + в цитатник

 



Растление детей наших - ответ для Т.Канделаки



Иллюстрация к записи: Растление детей наших - ответ для Т.Канделаки с 2-я фильмами
Народное мнение и поступки народа основанные на этом мнении при любом из видов правления (монархия, демократия, республика...) прокладывают дорогу этого народа в жизни его к благополучию или же к упадку благосостояния и каждый из народа вынужден идти в ту или другую сторону - к благополучию или к упадку своего благосостояния в зависимости от поступков большинства из народа своего. Об этом рассказывает нам история многих народов живущих на нашей маленькой голубой планете именуемой Земля. Под благополучием народа я не имею в виду только лишь умножение материальных благ в котором преуспели даже и некоторые чистые и честные люди в своем меньшинстве современного общества, но в первую очередь имею в виду умножение духовной чистоты людей а потом и умножение материальных их благ. Первоочередной задачей каждого из народов является воспитание достойного поколения из подрастающих детей и это является высшим благом народа. Вот об этом и пойдет речь на этой странице и слова мои будут сопровождать видео-материалы.
Читать далее...

Сильнее смерти любовь

Пятница, 23 Июля 2010 г. 07:17 + в цитатник

 

 

Посвящается Любови Васильевне Родионовой

Воин Евгений Родионов

23 мая - день памяти героя-пограничника Евгения Родионова, не отрекшегося от Христа и не предавшего своей Родины перед лицом мучительной смерти. По какому-то таинственному Замыслу дата его рождения совпадает с датой смерти. Как будто бы от рождения ему уготован был мученический венец. В этом году 23 мая Жене исполнилось бы 33 года.

На его могиле в Сатино-Русском, что под Подольском, снова полно людей. Она, похоже, становится одним из самых почитаемых мест современной России. Святость его подвига, как бы пробивая глухую стену официального непризнания, обнаруживается в «упорном» почитании русского юноши-солдата простым церковным народом, в мироточении его икон и даже фотографий, в многочисленных случаях чудесной помощи, являемой мучеником Евгением. Простые верующие сердца отвечают своей горячей любовью на его беспримерный подвиг любви ко Христу и Отечеству. Количество икон, посвященных воину-мученику Евгению, перевалило уже за сотню. Во многих храмах России стоят его образа. О нем слагают стихи и песни. О нем снимают фильмы, и не только у нас, но и в других странах. Вот и в нынешнее празднование его памяти к нему на могилу приехала съемочная группа из Голландии. Слава о Жене Родионове давно уже перешагнула за пределы нашей страны. Подвиг русского юноши-солдата обладает какой-то притягательной силой для людей различных стран и исповеданий. Как сказал один проповедник, «подвиг веры не имеет границ, и он славится сегодня по всему миру».

Читать далее...



Процитировано 1 раз

ГОД СО СВЯТИТЕЛЕМ ФЕОФАНОМ ЗАТВОРНИКОМ. 23 ИЮЛЯ

Пятница, 23 Июля 2010 г. 01:35 + в цитатник

ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Пятница, 23 Июля 2010 г. 01:08 + в цитатник

 Голубицкая (Коневская)

 

Коневский Рождество-Богородичный монастырь. Фото Максима Домасева. Журнал "Славянка":   август-сентябрь, 2009 г.
 
 
 
 
 
 
Голубицкая (Коневская)
 

История этой чудотворной иконы связана с житием преподобного Арсения Коневского. Желая видеть высокие образцы иноческих добродетелей и испытать все лишения

Читать далее...

ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Среда, 21 Июля 2010 г. 22:43 + в цитатник

 Кипрская (Стромынская)

 

Икона из Успенского храма села Стромынь Ногинского района Московской области. 

 

 


КИПРСКАЯ икона Пресвятой Богородицы прославилась в селе Стромынь недалеко от Москвы в начале 1841 года, когда после молитвы перед ней исцелилась смертельно больная 18-летняя девушка по имени Марфа. Когда случай исцеления Марфы стал известен, к чудотворной иконе стали притекать страждущие, и многие из них получали помощь.

По преданию, этим образом преподобный Сергий Радонежский благословил своего ученика Савву при основании Стромынского Успенского монастыря. По прошествии двух столетий решением Святейшего Синода обитель была упразднена, а монастырский храм стал приходской церковью села Стромынь. В 1827 году на месте ветхого храма была выстроена каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, которая до сих пор украшает это подмосковное село.

В годы советской власти, во времена гонений на Церковь, местные жители тайно хранили Кипрский чудотворный образ, и в настоящее время он вновь пребывает в Успенском храме села Стромынь Ногинского района Московской области.

Дни празднования: 22 июля (9 июля по старому стилю) и в 1-ю Неделю (воскресенье) Великого поста.


В Москве пройдет пресс-конференция в преддверии первого Международного фестиваля «За жизнь 2010»

Среда, 21 Июля 2010 г. 20:04 + в цитатник

 

 

В Москве пройдет пресс-конференция в преддверии первого Международного фестиваля "За жизнь 2010" - социальные технологии в защиту семейных ценностей, сообщили РНЛ организаторы мероприятия. Пресс-конференция состоится 22 июля в 15.00 в информационном агентстве РИА Новости. Участники: архимандрит Пантелеймон (постриженный недавно в монашество протоиерей Аркадий Шатов), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, Сергей Чесноков, президент Общероссийской общественной организации "За жизнь и защиту семейных ценностей", организатор фестиваля, Андрей Хвесюк, лидер движения "Сопротивление убийству детей".

Читать далее...

«ПЕРЕД ГРОБНИЦЕЮ СВЯТОЙ…»

Среда, 21 Июля 2010 г. 19:01 + в цитатник

ОБЛОКА

Среда, 21 Июля 2010 г. 19:00 + в цитатник

г. С-Петербург, завод "АТИ" домовый храм иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

Среда, 21 Июля 2010 г. 18:53 + в цитатник

 

г. С-Петербург, завод "АТИ"
домовый храм иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"
2007 г.

"Шестопсалмие"
г. С-Петербург, завод "АТИ"
домовый храм иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

г. С-Петербург, завод "АТИ"
домовый храм иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"
нижний предел свщмч. Вениамина и Серафима Петроградских
2007 г.

 


Царский крестный ход

Среда, 21 Июля 2010 г. 18:44 + в цитатник

 

Служение Святейшего Патриарха Кирилла в Петропавловском соборе. 12 июля 2010 г.

 

Служение Святейшего Патриарха Кирилла в Петропавловском соборе. 12 июля 2010 г.

Служение Святейшего Патриарха Кирилла в Петропавловском соборе. 12 июля 2010 г.

Читать далее...

Сербия отметит решение Международного суда о статусе Косово пятиминуткой колокольного звона

Среда, 21 Июля 2010 г. 18:01 + в цитатник

 

 

Патриарх Сербский Ириней благословил все храмы Сербии в четверг, 22 июля, в 17 часов в течение пяти минут звонить в колокола в связи с объявлением решения Международного суда о легальности провозглашения независимости Косово.

После колокольного звона, по распоряжению Патриарха, во всех храмах страны отслужат молебны за успешное решение окончательного статуса Косово и Метохии, сообщает сайт Српска.ру.

Патриарх обратился к архиереям Сербской Православной Церкви с просьбой призвать в этот день в храмы "духовенство и верный народ".

Вердикт Международного суда будет объявлен в четверг после полудня.

 
 

ВЕЧЕРНИЙ ПИТЕР

Среда, 21 Июля 2010 г. 17:52 + в цитатник

 



ГОД СО СВЯТИТЕЛЕМ ФЕОФАНОМ ЗАТВОРНИКОМ. 21 ИЮЛЯ

Среда, 21 Июля 2010 г. 16:50 + в цитатник

 

Вера не есть только образ познания Бога и наших к Нему отношений: она совмещает в себе и все спасительные учреждения, данные Богом. Спасительные учреждения составляют веру действующую. Наши умники и не прочь бы, может быть, от учения христианского, но их более всего отталкивают христианские учреждения. А так как эти учреждения суть не что иное, как вера в действии и движении, то главный их грех тот, что им не хочется действовать в духе веры.

Удивляться надобно, каким образом эти люди так настойчиво толкуют о делах и трудах, а в области святой веры более всего чуждаются деятельности!

 

Что-нибудь тут не так. Ведь они знают законы, как правильно вести течение мыслей. Если такая кривость допускается здесь, то, наверное, надо полагать, что они тут не действующие, а деемые, суть орудия чуждой мысли, и притом такой, которая сама чужда истины.

 


ГОД СО СВЯТИТЕЛЕМ НИКОЛАЕМ (ВЕЛИМИРОВИЧЕМ). 21 ИЮЛЯ

Среда, 21 Июля 2010 г. 16:48 + в цитатник

 

 О русской интеллигенции

Вам известно, что русский народ выбрал Царство Небесное, еще когда принимал крещение от святого князя Владимира Киевского. И выбора своего он доныне не менял. Но русская интеллигенция поколебалась и изменила основополагающим жизненным понятиям, и то не вся интеллигенция, а некоторая ее часть. Еще во времена легковерной царицы Екатерины русская интеллигенция стала раскалываться на два лагеря. В одном лагере были те, кто вместе с народом хотел, чтобы Россия навсегда осталась Святой Русью, сохранила идеалы христианской святости в каждом человеке и во всем народе. В другом лагере — те, кто хотел, чтобы Россия восприняла идеал земного владычества и земной культуры. Первые видели цель человеческой жизни над земным, в Царстве вечной духовной действительности — в Царстве Божием.

Вторые ограничивали все цели жизни пределами времени и границами плоти. Говоря сербским, косовским языком, можно сказать так: первые избрали Царство Небесное, вторые — царство земное. Нет ничего удивительного в том, что те, другие, оказались в одном лагере с иудеями, которые еще до Голгофской Жертвы выбрали земное царство и распяли на Кресте Начальника Царства Небесного.

 
 



Поиск сообщений в Николай_Хлопотин
Страницы: 109 ... 61 60 [59] 58 57 ..
.. 1 Календарь