-Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Николай_Хлопотин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4303





ФОРУМ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

Вторник, 19 Января 2010 г. 19:02 + в цитатник

16 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению временно управляющего Пензенской епархией епископа Люберецкого Вениамина председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион возглавил Первый православный молодежный форум в Пензенской епархии.



В форуме приняли участие епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Рузаевский Климент, ректор Пензенского Православного духовного училища игумен Серафим (Домнин) с учащимися, студенты ВУЗов, гимназий и школ Пензенской области.

В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Вениамин. Далее заместитель председателя правительства Пензенской области В.А.Савин огласил приветствие губернатора В.К.Бочкарева.

Архиепископ Иларион выступил с главной лекцией форума на тему «Быть христианином в современном мире», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Читать далее...

ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ

Вторник, 19 Января 2010 г. 18:56 + в цитатник

19 января 2010 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Бронницкий Игнатий, настоятель Богоявленского кафедрального собора протопресвитер Матфей Стаднюк, клирики собора.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молящимся с проповедью о празднике Святого Богоявления, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Читать далее...

ЧАСОВНЯ В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНСЦА ПОЯВИТСЯ НА ГРАНИЦЕ БОЛГАРИИ И ГРЕЦ

Вторник, 19 Января 2010 г. 18:52 + в цитатник

На границе Болгарии и Греции будет построена православная часовня, сообщает Седмица.Ru.

Часовня во имя великомученика Георгия Победоносца на болгаро-греческой границе, как ожидается, будет освящена в день памяти своего покровителя в конце апреля 2010 г.

Инициатива строительства часовни принадлежит кмету г. Смолян (Болгария) Доре Янковой, которая считает, что благодаря часовне пограничная полоса будет не разделяющим объектом, а превратится в место общения болгар и греков.

Своеобразными «крестными родителями» часовни согласились стать болгарский и греческий премьеры, Бойко Борисов и Георгиос Папандреу. Премьер Болгарии активно поддержал инициативу, а его греческий коллега имеет того же небесного покровителя, что и строящаяся часовня.
 


В САРОВЕ ПРОТЕСТОВАЛИ ПРОТИВ ВВЕДЕНИЯ В РОССИИ СИСТЕМЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ

Вторник, 19 Января 2010 г. 18:43 + в цитатник

17 января в городе Сарове прошел второй этап всероссийской акции «Родительские стояния», направленной против введения в России системы ювенальной юстиции (правосудия для несовершеннолетних). Первый этап акции состоялся там 6 декабря, сообщает сайт Нижегородской епархии.

По словам руководителя саровского Общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности Надежды Тарасовой, жители Сарова поставили свои подписи против введения системы ювенальной юстиции в России. Они также подписали 140 писем в органы власти с протестом против введения данной системы.

Надежда Тарасова добавила, что всероссийская акция «Родительские стояния» проводится по решению объединенного Общественного комитета в защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностей с декабря прошлого года. В январе подобные пикеты уже состоялись в Калининграде и Новосибирске.

Организаторы акции считают, что ювенальная юстиция – это растление детских душ через пропаганду доносительства на своих родителей и изъятие детей от родителей под надуманными предлогами. По данным объединенного Общественного комитета в защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностей, только за последние месяцы в Москве и Московской области несколько детей были необоснованно разлучены с родителями и направлены в приюты.
 


Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Вторник, 19 Января 2010 г. 00:29 + в цитатник

Богоявление (Тит. 2, 11-14; З, 4-7; Мф. З, 13-17). Крещение Господа названо Богоявлением потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог в Троице покланяемый : Бог Отец - гласом с неба, Бог Сын - воплотившийся - крещением. Бог Дух Святый - нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святый от Отца исходит и в Сыне почивает а не исходит от Него. Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено Богом Сыном воплотившимся, соприсущу Ему Духу Святому и Богу Отцу. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатью Св. Духа, по благоволению Отца. Все таинства христианские сияют здесь божественным светом своим и просвещают умы и сердца с верою совершающих это великое празднество. Приидите, востечем умно горе , и погрузимся в созерцание этих таин спасения нашего, поя: во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение, - спасение тройчески нам устрояющее и нас тройчески спасающее.  


СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК, ВЫШЕНСКИЙ

Вторник, 19 Января 2010 г. 00:23 + в цитатник

В миру Георгий Васильевич Говоров, родился 10 января 1815 г. в селе Чернавское Орловской губернии в семье священника. В 1837 г. окончил Орловскую Духовную Семинарию и поступил в Киевскую Духовную Академию.

В 1841 г. окончил Академию и принял монашество с именем Феофан. Затем преподавал в Санкт-Петербургской Духовной Академии (СПДА). В 1847 г. в составе Русской Духовной Миссии был направлен в Иерусалим, где посетил святые места, древние монашеские обители, беседовал со старцами святой горы Афон, изучал писания отцов Церкви по древним рукописям.

Святитель Феофан Затворник

Здесь, на Востоке, будущий святитель основательно изучил греческий и французский языки, ознакомился с еврейским и арабским. С началом Крымской войны члены Духовной Миссии были отозваны в Россию, и в 1855 г. св. Феофан в сане архимандрита преподает в СПДА, затем становится ректором Олонецкой Духовной Семинарии. С 1856 г. архимандрит Феофан — настоятель посольской церкви в Константинополе, с 1857 г. — ректор СПДА.

Читать далее...

СВЕТСКИЕ ЖИТЕЛИ ВАЛААМА ПЕРЕЕЗЖАЮТ НА МАТЕРИК

Вторник, 19 Января 2010 г. 00:15 + в цитатник

Тринадцать семей светских жителей Валаама в ближайшее время переедут на материк в город Сортавалу.

Для этого специально построен дом, сдача которого в эксплуатацию намечена на январь 2010 года, сообщили "Интерфаксу" в карельском правительстве.

На сегодня 115 жителей Валаама подали заявления о желании переехать на материк. 79 человек уже получили квартиры в первой очереди нового дома в Сортавале, которая была сдана в начале 2009 года.

69-квартирный жилой дом в Сортавале строился совместными усилиями властей всех уровней: 100 млн. рублей выделило правительство России, 48 млн. рублей - правительство Карелии, а администрация Сортавалы предоставила земельный участок.

С вводом дома в Сортавале значительная часть светского населения Валаама, желающего уехать с острова, будет переселена. Переселение проводится добровольно и в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ.


 


МУЗЕЙ-УСАДЬБА БРЯНЧАНИНОВЫХ ОТКРЫВЕТСЯ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ

Вторник, 19 Января 2010 г. 00:09 + в цитатник

В Вологодской области после реставрации откроется музейный комплекс "Усадьба Брянчаниновых". Церемония состоится 20 января в селе Покровское Грязовецкого района, сообщает Седмица.Ru.

В ней примут участие представители правительства области, Вологодской епархии, депутаты Законодательного Собрания области, реставраторы, потомки рода Брянчаниновых.

Читать далее...

В РОССИИ ПОЯВИИИЛАСЬ АССОЦИАЦИЯ

Вторник, 19 Января 2010 г. 00:03 + в цитатник

14 января в Москве состоялось общее собрание учредителей ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга», в котором приняли участие 13 издательств и торговых организаций из 5 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Рязань, Иваново), работающих в православном книжном секторе. Среди них такие издательства, как «Паломник», «Лепта», «Отчий дом», «Синтагма», «Христианская библиотека» и др., сообщает "Портал Правкнига".

Участники собрания учредили ассоциацию «Православная книга» и избрали ее руководящие органы. Исполнительным директором избран А.С. Головин. На собрании присутствовал главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, согласившийся стать духовником Ассоциации.

Читать далее...

ОБНАРУЖЕНЫ ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ СВЯЩЕНИК РПЦЗ НА ГАИТИ

Понедельник, 18 Января 2010 г. 23:53 + в цитатник

Оба священника Русской Православной Церкви за границей, Грегуар Легутэ и Жане Шенье-Дюмэ, которые несут служение на Гаити, выжили в результате произошедшего там землетрясения.

Ранее они числились пропавшими без вести, передает ИНТЕРФАКС со ссылкой на Попечительский фонд о нуждах РПЦЗ.

Священники со своими семьями ночуют на улице, опасаясь повторных толчков.

Стало также известно, что здание храма Рождества Богородицы в Порт-о-Пренсе - главного храма миссии Русской Православной Церкви за границей на Гаити - повреждено, однако крыша сохранилась. Здание приходской школы разрушено.

Сведений о прихожанах миссии пока нет.


 


"Эта икона стала духовной нитью соединивший Каленград и Петербург"

Понедельник, 18 Января 2010 г. 23:25 + в цитатник

Протоиерей Геннадий Беловолов рассказал о прошедшем в Калининграде Таисиинском вечере, посвященном памяти преподобного Серафима Вырицкого …
На днях в Калининграде впервые состоялся, ставший для Петербурга традиционным, Таисиинский вечер. "Недавно прошедший Рождественский Таисиинский вечер в Большом драматическом театре в Санкт-Петербурге, посвященный в этом году памяти Серафима Вырицкого, имел в этом году неожиданное и плодотворное продолжение в Калининграде. Дело в том, что на вечере в Петербурге участвовали один из потомков игуменьи Таисии Владимир Владимирович Солопов, который проживает в Калининграде, и его супруга Альбина Борисовна, которая возглавляет детскую школу искусств имени Дунаевских. Учащиеся этой школы стали победителями конкурса детских рисунков к рождественскому рассказу игуменьи Таисии "Первая елка на земле", проходившего в конце прошлого - начале этого года. По результатам конкурса была издана красочная книга игуменьи Таисии, иллюстрированная рисунками победителей, которая и была представлена на Таисиинском вечере в БДТ. Поэтому возникла мысль сделать представление этой книги и в самом Калининграде, а также провести там первый Таисиинский вечер", - рассказал "Русской линии" бессменный организатор и ведущий Таисиинских вечеров, настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов.

Читать далее...

"Купатся в проруби на Крещение-значит требовать от Бога чуда"

Понедельник, 18 Января 2010 г. 16:09 + в цитатник

Протодиакон Михаил Беликов о суевериях, связанных с Богоявленской водой …
"Благодатные свойства Крещенской, или Богоявленской, воды описываются в чине Великого освящения. Из этого чина следует, что для верующих людей святая вода становится "благодатию избавления, источником нетления, даром освящения, разрешением грехов, исцелением недугов, всегубительством демонов, сопротивным силам неприступной и ангельской крепости исполненной..." - рассказал в интервью газете "Православная вера" в канун праздника Крещения Господня клирик Духосошественского собора города Саратова, преподаватель литургики Саратовской православной духовной семинарии протодиакон Михаил Беликов, сообщает сайт Saratovnews.

Вместе с тем, заметил отец Михаил, издавна с Богоявленской водой связаны определенные суеверия. "Помимо древних суеверий, в последнее время прямо на глазах рождаются новые, - рассказал он. - Еще 15-20 лет назад никто из верующих не слыхал, что воду на Крещение обязательно надо брать в семи храмах. Бессмысленность этого очевидна. Выходит, что человек привык смотреть на храм как на бюро ритуальных услуг. Заплатил деньги, получил без всякого духовного напряжения ту или иную услугу. А поскольку в магазинах всё продают на вес, то и к святыне человек относится как к весовому товару".

На вопрос корреспондента - правда ли, что в ночь с 18 на 19 января можно не ходить за святой водой в храм, а достаточно набрать ее из водопровода, якобы вся вода имеет в эту ночь целительную силу, священник ответил: "Разве "комфорта" ждет от нас Спаситель? Для того ли был установлен Им и святыми апостолами праздник Богоявления? Он установлен, прежде всего, для того, чтобы мы могли действительно приобщиться к благодати, открывшейся в этот день две тысячи лет назад на Иордане... Дар освящения, которое подается нам и через святую воду нельзя получить, сидя в этот день дома, на диване, перед телевизором".

Читать далее...

Протоирей Димитрий Смирнов

Понедельник, 18 Января 2010 г. 16:02 + в цитатник

Актуальные темы / 18.01.2010


Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами о задачах военного духовенства …
«Любой верующий человек испытывает необходимость в общении со священнослужителем. Военнослужащие несут военную службу в особых условиях, где подчас невозможно встретиться со своим священнослужителем, если он не состоит в штате воинской части. В то же время священник должен быть постоянно со своей паствой, особенно в трудные минуты, когда стоит вопрос жизни и смерти. Поэтому военный человек должен иметь духовную поддержку своего пастыря», - заявил в интервью РИА "Новости" известный московский священник, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов в связи с возрождением института военного духовенства в России.

Читать далее...

"Явлейся Христе Боже, и мир просвещей"

Понедельник, 18 Января 2010 г. 15:57 + в цитатник

Православные христиане готовятся к празднованию Крещения Господня …
Православные христиане готовятся к встрече праздника Крещения Господня. В этот день 30-летний Господь и Спас наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан. Крестил Его посланный перед тем Богом на землю великий пророк Иоанн Предтеча, чтобы подготовить людей к принятию Господа. Святой Иоанн проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему.

Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3,17), и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.

День, предшествующий празднику Крещения Господня, именуется Крещенским сочельником (Богоявленским вечером). Он имеет сходство с Рождественским сочельником и также является днем строгого поста. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды. Освященная крещенская вода является особой святыней.

Начало празднования Крещения Господня восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. Сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского (II век) о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тме и сени смертней" (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род. В древней Церкви был обычай крестить оглашенных в навечерие Богоявления, так как Крещение и является духовным просвещением людей.

Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, "водами погребсти человеческий грех", исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить "водное естество" и подать нам образ и пример Крещения.

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества. Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте той драгоценной одежды, о которой говорит нам праздник Крещения: "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся" (Гал. 3, 27).
Русская линия


 


Этот день Русской истории

Понедельник, 18 Января 2010 г. 15:50 + в цитатник

Сегодня мы вспоминаем художника-баталиста Н.С.Самокиша …

Николай Семенович Самокиш, академик, действительный член Императорской Академии художеств и заслуженный деятель искусств РСФСР скончался 18 января 1944 года. Он родился 13 ноября 1860 г. в Нежине. Окончил 4 класса Нежинского историко-филологического института. Первая попытка поступить в Императорскую Академию художеств не удалась, но через год занятий в батальной мастерской профессора Б.П.Виллевальде, Самокиш успешно сдал экзамены (1879).

Уже в 1881 г. молодой художник получил малую золотую медаль за картину "Возвращение войск на родину". В 1882 г. издал первый альбом офортов, в 1883 г. получил премию С.Г.Строганова за картину "Помещики на ярмарке". В 1884 году был награждён второй малой золотую медалью за картину "Эпизод из битвы при Малом Ярославце", а картину "Прогулка" приобрел для своей галереи П.М.Третьяков. В 1885 г. за дипломную работу "Русская кавалерия возвращается после атаки на неприятеля под Аустерлицем в 1805 году" получил большую золотую медаль и звание классного художника 1-й степени. С 1885 по 1888 г. совершенствовался в Париже под руководством известного баталиста Эдуарда Детайля. В 1890 г. удостоен звания академика.

Читать далее...

диакон Владимир Василик: "Чувствуется что на папу римского усилился нажим

Понедельник, 18 Января 2010 г. 15:45 + в цитатник

По мнению священнослужителя, посещение Бенедиктом XVI синагоги свидетельствует о подконтрольности понтифика международным структурам …
«Ничего нового в этом событии нет. То же самое совершил в 1986 году Кароль Войтыла Иоанн Павел II. Если в первые годы своего понтификата Бенедикт XVI пытался вести более ортодоксальную и более взвешенную политику по отношению к евреям и иудейству, то сейчас чувствуется, что на папу римского усилился нажим», - заявил в интервью "Русской линии" доцент Санкт-Петербургского университета, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик в связи с посещением понтификом римской хоральной синагоги.

Читать далее...



Процитировано 1 раз

СУДЬБА УКРАИНСКОГО ПРЕЗИДЕНТСТВА БУДЕТ РЕШАТСЯ В СУДАХ И НА МАЙДАНАХ

Понедельник, 18 Января 2010 г. 15:34 + в цитатник


"Сейчас будут вестись различные переговоры с Сергеем Тигипко, Арсением Яценюком, с кандидатами третьего эшелона и даже с Виктором Ющенко. Но нельзя преувеличивать значение, роль и влияние проигравших кандидатов на свой электорат", - отметил в интервью "Русской линии" директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, говоря о прогнозах СМИ в отношении ставшего неизбежным второго тура президентских выборов на Украине.

"Особенно это касается Тигипко и Яценюка - кандидатов, которые, по сути, только заявили о себе, у которых в силу этой причины нет еще устоявшегося, лояльного им электората, - продолжил В.Корнилов. - Было бы большим заблуждением считать, что по первому призыву Тигипко или Яценюка их избиратели стройными рядами пойдут голосовать за указанного ими кандидата. И хотя различные переговоры, конечно, вестись на этот счет могут, но договоренности с этими кандидатами могут совершенно не повлиять на поведение их избирателей".

Исключение, по мнению аналитика, составляет только Петр Симоненко - лидер компартии Украины. "Несмотря на свои скромные результаты на выборах, Симоненко имеет дисциплинированный электорат, составляющий где-то 3%. И уровень лояльности коммунистов своему партийному вождю гораздо выше, чем у других кандидатов, поэтому его слово, обращенное к своим избирателям, будет в какой-то мере определять их дальнейший выбор", - сказал В.Корнилов.

"Что же касается того, как сложится дальнейшая борьба, то я думаю, что вне зависимости от того какой результат Тимошенко получит во втором туре, она все равно объявит себя победителем. Даже если ее отставание от Януковича будет сохраняться примерно на том же уровне. И в любом случае, к большому сожалению для жителей Украины, судьба президентского кресла, скорее всего, будет решаться не на избирательных участках, а в судах и на майданах", - предположил директор Украинского филиала Института стран СНГ.

Отвечая на вопрос, насколько велико будет в этом процессе влияние американского фактора, эксперт сказал: "Само собой, что американский фактор не повлиял на выбор украинских избирателей. Украинские избиратели, судя по опросам общественного мнения, не очень-то любят Вашингтон и гораздо больше тяготеют к России. Но в судебных баталиях и майданах, когда появятся "третейские судьи", определенную роль будут играть американцы. Ранее, да и сейчас, Вашингтон старается влиять на этот процесс. И поэтому не надо обольщаться на счет того, что США в дальнейшем откажутся от своих игр".
Русская линия
 


Без заголовка

Понедельник, 18 Января 2010 г. 00:54 + в цитатник

Заметки по иконографии Крещения Господня в византийском и древнерусском искусстве


Арианский баптистерий в Равенне. 493-526 гг. Мозаики купола.

Богоявление – один из древнейших праздников христианского календаря, первоначально составлявший вместе с Рождеством Христовым единое торжество, чествовавшее Воплощение Слова и начало Его земного Домостроительства. С IV века эти события начинают праздноваться раздельно, однако в церковных службах на Рождество и Крещение остается много общего. Обоим праздникам предшествует сочельник, а время между ними отмечено отсутствием поста.

Образы Богоявления, появившиеся уже в первые века христианства, запечатлевали не только Крещение Спасителя во Иордане от Иоанна Предтечи, но, прежде всего, явление миру воплотившегося Сына Божия как Одно из Лиц Святой Троицы, о Котором свидетельствуют Отец и Святой Дух, сошедший на Христа в виде голубя. Это подчеркивается в песнопениях праздника: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…» (Тропарь праздника).

В ранних христианских памятниках IV-V веков, таких как ампулы Монцы, мозаики одного из баптистериев в Равенне, плакетке с трона архиепископа Максимиана, крещаемый от Предтечи Христос изображался молодым безбородым юношей. Однако, в дальнейшем, в соответствии с церковным преданием, всеобщее распространение получит изображение Крещения Спасителя во взрослом возрасте.

Читать далее...

ВОДООСВЯЩЕНИЕ

Понедельник, 18 Января 2010 г. 00:49 + в цитатник

ЧИН ВЕЛИКОГО И МАЛОГО ВОДООСВЯЩЕНИЯ. ИСТОРИЯ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ

Святая Церковь словом Божиим, молитвой и священнодействиями освящает не только самого человека, но и все то, чем человек пользуется на земле: воду, воздух и саму землю, различные предметы и вещи, необходимые для нашего существования и благополучия; она освящает и благословляет их благословением небесным — для сообщения чрез них благодати и благословения человеку.

Одно из величественнейших и умилительнейших священнодействий над стихиями есть освящение воды — стихии, столь необходимой для поддержания нашей жизни и для освящения разных предметов. Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное, к освящению душ и телес всех, пользующихся ею, к отгнанию наветов всех видимых и невидимых врагов и ко всякой пользе для верующих.

Два евангельских события главным образом освятили воду: крещение Господа в струях Иорданских и возмущение воды от Ангела в Силоамской купели. В воспоминание этих событий в Православной Церкви соответственно установлено два водоосвящения: великое и малое водоосвящение.

Фото сайта Седмица.Ru

Великое водоосвящение совершается исключительно в навечерие и в самый день праздника Богоявления. Водоосвящение называется великим по особой торжественности обряда и воспоминания крещения Господня.

Читать далее...

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ФЕОПЕМТ, ЕПИСКОП НИКОМИДИЙСКИЙ, И МУЧЕНИК ФЕОНА ВОЛХВ

Понедельник, 18 Января 2010 г. 00:41 + в цитатник

Святые мученики Феопемпт и Феона пострадали в Никомидии в 303 году. Святой Феопемпт был епископом в Никомидии при Диоклитиане. Выступая против идолопоклонства, он защищал веру Христову. Призванный к царю, он отказался выполнить его требование поклониться идолу Аполлону. Святого Феопемпта бросили в раскаленную печь, но он, силой Божией, остался жив. Ночью царь с отрядом воинов пошел к печи и там действительно увидел святого живым и молящимся Богу. Приписывая свершившееся чудо действию волхвования, Диоклитиан приказал морить святого Феопемпта голодом и жаждой в течение 22 дней, но и тут волей Божией мученик был сохранен.

Тогда царь призвал известного волшебника Феону, взявшегося разрушить "чары", которыми, как они предполагали, обладает святой епископ Феопемпт. Феона приготовил для святого Феопемпта яд, вложенный в лепешку, и предложил ему съесть ее. Яд нисколько не повредил святому Феопемпту. Феона во второй раз испытал на мученике действие еще более сильного яда, но, видя, что святой Феопемпт остается невредим, сам уверовал во Христа. Его бросили в темницу вместе со святым епископом, который огласил его и крестил, дав ему имя Синесий (что значит "исполненный разума").

Утром Диоклитиан призвал святого Феопемпта и вновь убеждал отречься от Христа, но, видя непреклонную твердость святого мужа, предал его многим и тяжким мукам, после чего святой был обезглавлен. Святой мученик Феона, отказавшийся принести жертву идолам, был живым закопан в глубокий ров. Это произошло в Никомидии в 303 году.
 



Поиск сообщений в Николай_Хлопотин
Страницы: 109 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь