-Метки

авиация акварель армия археология афоризмы братья наши меньшие в.сундаков вода война время вселенная грибы дети долгожители древние цивилизации еда женщины живой мир живопись жизнь жизнь на земле забавы загадки загадки истории земля изобретения иллюзии иллюзия интеллект исследования как это сделано катаклизмы катастрофа кино климат космос красота кризис круги на полях ложь луна любовь манипуляции сознанием марс механизмы манипуляции микромир мировосприятие мироустройство мозг мудрость мужчины и женщины мултипульти национальные особенности необъяснимое необычное нло новый взгляд обоняние оружие память парадигмы пейзаж пирамиды питание погода портрет праздники предсказания приколы притчи птицы путешествия растительный мир религия рисунки ручная работа сад - огород сад-огород сверхвозможности скульптура смерть солнечная система солнце сон стихия странности страх счастье тайны мира татьяна черниговская тело человека тест факты фото цветы чувства экстрим юмор я. кедми язык

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наблюдатель_сущего

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2009
Записей: 5535
Комментариев: 4687
Написано: 11850


Как брови сыграли ключевую роль в выживании человечества

Вторник, 17 Апреля 2018 г. 06:35 + в цитатник

           Для чего  нужны брови?


Брови есть у всех нас, но для чего в действительности они нужны? Брови предотвращают попадание в глаза сора, пота и воды, но у них есть ещё одна важная функция, связанная с их способностью двигаются, и с общением. 

Ранее исследования показали, что в наше время люди безотчетно приподнимают брови увидев кого-либо на расстоянии, чтобы показать отсутствие угрозы со своей стороны. Также мы приподнимаем брови чтобы показать свою симпатию к другим – это было отмечено Ч.Дарвином в 19 веке.

Поэтому совместно с коллегами Рикардо Годинхо и Полем О’Хиггинсом мы занялись каноничной надбровной дугой окаменевшего черепа (известного как Kabwe 1) с целью узнать больше о её предназначении. С помощью программы 3D моделирования Рикардо убрал огромную надбровную дугу черепа Kabwe — при этом выяснилось, что эта дуга не давала выигрыша в объёме черепа.
 

Череп современного человека (слева) и череп древнего человека (Kabwe 1) (справа)

Надбровные дуги древнего человека не несут какой-либо очевидной функции относительно жевания или других механических действий – ранее такая функциональность привлекалась для объяснение выдающихся надбровных дуг. Если их убрать, это не влияет на способность кусать. Значит, надбровные дуги древних людней выполняли социальную функцию — скорее всего, показывая доминирование в сообществе, как это можно видеть у других приматов.

Для человека потеря надбровного валика означала, вероятно, принятие менее устрашающего вида, но, развив более плоский и вертикальный лоб, люди смогли делать нечто необычное — шевелить бровями, придавая этому движению важные, и тонкие, выражения и значения.

Хотя потеря надбровной дуги изначально могла быть вызвана изменениями мозга или перестройкой лица, она впоследствии дала возможность подавать знаки другим людям.

Выражение эмоций

В исторической перспективе, эти примечательные трансформации лица произошли во время значительных социальных изменений, а именно — при развитии взаимодействия между удалёнными группами людей.

В это время несвязанные группы людей начали обмениваться вещами, на значительных расстояниях. Способность создавать удалённые отношения вероятно помогала заселять новые ареалы — наличие друзей оставляло возможность вернуться.

Люди стали жить более многочисленными и разнообразными по составу группами, тем самым снижая близкородственное скрещивание. Возникновение дружественных отношений с людьми из других групп имели далеко идущие последствия, и подвижные брови играли существенную роль в этих изменениях.

Но такое происходило не только с людьми — подобные изменения произошли с волками при их одомашнивании. У собак более подвижен хвост и более плоская морда, чем у волков.

Похоже, что для людей (и собак) способность взаимодействовать с другими особями была ключевой для выживания. У наших предков эволюция бровей была важна для способности выражать дружеское расположение и находить общий язык с окружающими.

 

Рубрики:  Некоторые необычные теории
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку