Невероятно, но... (Возвращаюсь к теме) День космических историй с Игорем Прокопенко. Сила древнего предсказания (2014) |

Почему, благополучно пережив дату конца света по календарю майя, человечество вновь задумалось о последнем дне Земли, предсказанном древнескандинавской прорицательницей Вёльвой?
|
|
Невероятно, но... (Возвращаюсь к теме прошлых публикаций) Мир сознания. Путешествия сквозь время |
«Жить можно двояко. Либо так, будто ничего в этом мире не является чудом, либо так, будто всё является чудом».

Большинство современных ученых придерживаются мнения, что сознание человека — это цифровая информация, то есть практически такого же рода информация, которую обрабатывает компьютер. Некоторые частицы этой информации, такие как любовь, наблюдение заката, слушание музыки… кажутся нам особенными по сравнению с другими частицами, хранящимися в нашем мозге. Но на самом деле - это иллюзия, потому что качественно все частицы одинаковы. Наш мозг формиру ет внешнюю реальность, обрабатывая информацию, которую получает от органов чувств, но наши ощущения есть иллюзия — всего лишь модель действительности, а не сама действительность.
Наш мозг является настолько феноменальным органом, что мы даже не догадываемся о его невероятных способностях, мозг — это механизм, который, прежде всего, продуцирует сознание. Смерть организма и мозга не означает смерть сознания, человеческая жизнь не заканчивается со смертью мозга. Александер Эбен, рассказывая в книге «Доказательство рая» о своем путешествии в иные миры в состоянии комы, пишет: «Я столкнулся с реальностью мира сознания, который существовал абсолютно независимо от моего бездействующего мозга».

Сатпрем говорил: «В смерти нашей мы будем обладать той же степенью сознательности, которую мы обрели в нашей жизни. Смерть — это не гримасничающая маска, напоминающая нам о том, что мы себя не нашли, а спокойный переход от одного опыта жизни к другому. Переход, продолжающийся до тех пор, пока мы не разовьёмся в той мере, чтобы вобрать в себя достаточно просветления, и тогда смерть сделает наш дух бессмертным» («Шри Ауробиндо, или Приключение сознания»).
Бернард Вербер в романе «Танатонавты» описал «способ свободного путешествия по миру смерти - танатонавтику», посредством которого учёные постигали «карту территории мёртвых». В ходе путешествия танатонавту раскрывался смысл жизни. Проходя семь территорий мёртвых, человек испытывал ощущения: радости, страха, отвращения, ужаса, наслаждения, силы, могущества. 7-я - последняя территория - миграция душ через новые перевоплощения.
В иных мирах также существуют причины и следствия, но они находятся за пределами нашего земного понимания. Время и пространство в иных мирах неразрывны. Как пишет Александер Эбен, «В отличие от земной действительности в высшем мире события не следуют друг за другом, а происходят в одном временном пространстве. Одно мгновение ощущается как целая жизнь, и наоборот…».

В фазе нашего физического существования мозг блокирует, скрывает безграничный космический мир, которому мы принадлежим. Во время бодрствования мозг напряженно работает, отбирая из потока поступающей в него сенсорной информации материал, необходимый человеку для существования, а потому утрата памяти о том, что мы лишь временно находимся на Земле, позволяет нам более эффективно жить «здесь и сейчас». Наша жизнь на Земле может казаться незначительной, потому что она слишком коротка по сравнению с вечной жизнью и другими мирами, которыми полны видимые и невидимые вселенные.
Мы видим лишь то, что позволяет нам видеть фильтрующий мозг. Мозг — особенно его левое полушарие, отвечающее за логическое мышление и владение речью, генерирующее чувство здравого смысла и четкое ощущение своего «я», — это барьер на пути высшего знания. Левое полушарие мозга придумывает логику поведения. Во время сна левое полушарие оставляет правое в покое, и оно начинает прокручивать свой внутренний фильм: персонажи, лица, нереальные места, странные фразы... С пробуждением, левое полушарие восстанавливает свое господство и расшифровывает воспоминания о сне так, что они приобретают какую-то связность (единство времени, места и действия) и к концу дня становятся вполне «логичными». На самом деле даже в состоянии бодрствования мы постоянно находимся в процессе восприятия непонятной информации, поставляемой левым полушарием. Это его тирания.

Карл Прибрам рассматривает мозг как голографическую структуру. Нашу способность быстро отыскивать из громадного объема нужную информацию можно объяснить работой мозга по принципу голограммы. Станислав Гроф утверждает, что только голографическая модель в состоянии объяснить необычные феномены психики, наблюдаемые во время измененных состояний сознания.
Если реальность есть всего лишь голографическая иллюзия, то нельзя утверждать, что сознание есть функция мозга. Скорее, наоборот, сознание создает мозг. То, что мы называем действительностью, есть лишь холст, ожидающий, пока мы начертаем на нем любую картину, какую пожелаем. Все возможно, вплоть до фантастических сцен в духе Карлоса Кастанеды в его занятиях с Доном Хуаном.
Для нас Вселенная наполнена бесчисленным множеством изолированных, отдельных объектов, которые так или иначе взаимодействуют друг с другом, но при этом остаются, по сути, обособленными. Однако, если смотреть с точки зрения квантовой теории, эта вселенная обособленно существующих предметов оказывается полной иллюзией. В мире микроскопических частиц каждый объект физической вселенной, в конечном счете, связан со всеми другими объектами. Фактически в мире нет никаких объектов — только энергетические вибрации и взаимодействия.

Наша Вселенная не является единственной, она не имеет ни начала, ни конца. Согласно М-теории существует огромное множество вселенных, созданных буквально из ничего, как следствие физических законов. Чтобы познать Вселенную, необходимо признать фундаментальную роль сознания в представлении о действительности. Без привлечения сознания невозможно заниматься изучением самой сути Вселенной. Сознание не является второстепенным продуктом физических процессов и не просто реально существует — оно даже более реально, чем все остальные физические объекты, и вполне вероятно является их основой. Ученые пытаются создать «теорию всего», которая совмещала бы законы квантовой механики с законами теории относительности таким образом, чтобы она включала и сознание.
За последние четыреста лет главная роль в познании мира отводилась науке, изучавшей исключительно физическую сторону вещей и явлений. И это привело к тому, что мы утратили интерес и подходы к глубочайшей загадке основы существования — к нашему сознанию. Многие ученые утверждают, что древние религии прекрасно понимали природу сознания и тщательно оберегали эти знания от непосвященных. Но наша культура в своем преклонении перед силой современной науки и технологиями пренебрегла драгоценным опытом прошлого.

Наше сознание безгранично и может преодолеть не только рамки физической оболочки, но и временные и пространственные законы. По мнению Станислава Грофа, человек может существовать вне своей физической основы, как безграничное поле сознания, которое преодолевает ограничения пространства и времени.
Наша жизнь простирается гораздо дальше физического тела. Одно и то же сознание путешествует сквозь время. Вселенная составлена из уровней, которые сознание человека может пересекать и, возможно, мы живём сейчас на других уровнях, и даже в других вселенных.
Как сказала героиня фильма «Любовь сквозь время»: «Что если каждый из нас уникален и Вселенная одинаково любит нас всех, любит так сильно, что искривляет пространство и время, чтобы помочь каждому из нас… и некоторым повезло стать свидетелями этого. Каждая жизнь одинаково важна и всему есть причина. Что если каждый из нас - часть сложного плана, который, возможно, мы когда-нибудь сумеем разгадать».

Дополнение к прочитанному...
|
|
Невероятно, но... (Возвращаюсь к теме) Почему? Вопросы мироздания / Curiosity. Сезон 1 (14 серий) (2011) Discovery |

Уже много веков человечество интересуют некоторые вопросы, поиск ответов на которые вызывает огромный интерес у миллионов жителей нашей планеты. Создатели передачи «Почему? Вопросы мироздания» вместе со зрителями пытаются отыскать эти ответы.
01. Нападение Пришельцев. Мы Готовы?
|
|
Спаси и сохрани... (X-Files...) (Возвращаюсь к теме прошлых публикаций) Тайны Креста / The Secret Cross (2009) National Geographic. |

серия 1 - Потерянная гробница Иисуса? / The Lost Tomb of Jesus?
В 1980 году во время раскопок в окрестностях Иерусалима археологами Амосом Клонером и Шимоном Гибсоном была найдена гробница. Внутри нее находились кости, датированные I веком н.э. Надписи на этой гробнице стали археологической бомбой: они содержали слова «Иисус, сын Иосифа», «Мария», другой вариант имени Мария в более редкой форме «Мариамне», «Матфей» и «Иуда, сын Иисуса» - все эти имена небезосновательно ассоциируются с семьей Иисуса из Назарета. Более 20 лет склеп хранился в исторических архивах Израиля. Лишь в начале XXI века историк и специалист по Библии Джеймс Табор всерьез задался вопросом, был ли склеп действительно последним пристанищем Иисуса Христа?
|
|
Спаси и сохрани... "ТРОИЦА". Икона Андрея Рублёва (Мост над бездной. Автор и ведущая Паола Волкова) (Любопытный материал) |
Одна из самых знаменитых икон в мире – "Троица" Андрея Рублева – жемчужина коллекции Третьяковской галереи. Речь идет о времени создания этого шедевра древнерусской живописи, о его авторе Андрее Рублеве, об изменении канонического образа ветхозаветной Троицы и о зашифрованных смыслах, найти и прочитать которые может только посвященный.

|
|
Кино, которое я смотрю... АНДРЕЙ РУБЛЁВ (СТРАСТИ ПО АНДРЕЮ) (1966) |
Информация о фильме
|
|
Невероятно, но... (Возвращаюсь к прошлым публикациям) Многоликая Вселенная |
«С точки зрения инфляционной космологии следует признать, что Вселенная досталась нам задаром»

Был ли началом времени Большой Взрыв? Что было в самые первые мгновения? Как начиналась Вселенная, и что заставило ее расширяться? Возможно, мы живем в остатках огромного взрыва, положившего начало нашей Вселенной. Однако, что предшествовало этому грандиозному событию? И какова вероятность того, что помимо нашего мира где-то существуют другие? Возможно, за границами нашего мира раскинулось множество других миров, похожих на наш или принципиально иных. Может быть, любая возможная цепочка событий уже случилась где-то во Вселенной — и не однажды, а бесконечное число раз.
Александр Виленкин утверждает, что большинство мест во Вселенной совершенно не похожи на нашу Землю и даже подчиняются другим законам физики. Каждый из нас имеет бесконечное число идентичных клонов, живущих на бесчисленных землях, разбросанных по Вселенной. И хотя мы можем проследить историю космоса до моментов, менее чем на секунду отстоящих от Большого взрыва, сам он остается окруженным тайной. Чем вызвано это загадочное событие? Был ли Большой взрыв истинным началом Вселенной? Если нет, то что тогда было раньше?

С помощью WMAP ученым удалось снять на пленку в мельчайших деталях колоссальную энергию, которая вырвалась из первоначального огненного облака, давшего начало звездам и галактикам, и продолжает циркулировать в нашей Вселенной уже миллиарды лет. Эта съемка принесла поразительно четкую фотографию неба, на которой учёные увидели микроволновое излучение - результат Большого Взрыва. WMAP измерил эхо Большого Взрыва, представив наиболее точные данные о возрасте Вселенной. Данные показали, что Вселенная возникла в результате взрыва, который произошел 13,7 млрд. лет назад. Однако, ответить на вопросы: почему произошел Большой взрыв, что его вызвало и что именно взорвалось, не может пока никто.

Горизонт нашей Вселенной определяется максимальным расстоянием, которое мог пройти свет после Большого взрыва. Источники, находящиеся дальше горизонта, не могут наблюдаться потому, что их свет еще не успел достичь Земли. Нам остается лишь гадать, на что похожа остальная часть Вселенной. Одинакова ли она повсюду, или ее отдаленные области могут радикально отличаться от нашего космического окружения? Простирается ли Вселенная до бесконечности или замкнута на себя, подобно поверхности Земли? Можем ли мы хотя бы надеяться, что когда-нибудь получим ответы на все эти вопросы?
8 мая этого года в журнале Nature была опубликованастатья о создании международной группой ученых-астрофизиков подробной математической модели Вселенной. Впервые ученым удалось с помощью компьютерного моделирования максимально реалистично воссоздать эволюцию Вселенной. Этот способ, получивший название «Illustris», позволяет смоделировать 13 млрд. лет космической эволюции в кубе со сторонами в 350 млн. световых лет с невероятно высоким разрешением. До сих пор ни один способ не давал возможности воссоздавать Вселенную одновременно в больших и малых масштабах.
На разработку программы «Illustris» ученым потребовалось пять лет. Фактические расчеты заняли 3 месяца, было задействовано 8000 процессов, использовано 12 млрд. 3D пикселей. Если бы для работы использовался обычный персональный компьютер, то на все расчёты потребовалось бы около 2 тыс. лет. Компьютерное моделирование воссоздало эволюцию Вселенной примерно по истечению 12 млн. лет после Большого взрыва. К достижению нынешнего этапа эволюции в «кубе» было смоделировано более 41 тысячи галактик.

Мы знаем, что наши свойства определяются генетическим кодом — кодом, который нам достался в наследство от наших родителей. А может ли существовать один единый закон физики, как один генетический код для всей Вселенной, и где он записан? Вселенная может быть бесконечно старая. То, что мы называем возрастом Вселенной, это 13,7 млрд. лет. Если же исходить из теории инфляционной (раздувающейся) Вселенной, то те объекты, которые послали к нам свет 13,7 млрд. лет назад, сейчас находятся от нас дальше. В действительности мы видим больше, чем скорость света умножить на время существования Вселенной.
Согласно теории Большого взрыва, вся материя вокруг нас появилась из раскаленного космического огненного шара 13,7 млрд. лет назад. Но откуда появился огненный шар? Теория инфляции показала, что расширяющийся огненный шар может возникнуть из крошечного зародыша ложного вакуума. Но все равно остается вопрос: откуда взялся этот первоначальный зародыш? Что происходило до инфляции?
В большинстве своем космологи не спешат браться за эту тему, поскольку здесь не может быть удовлетворительного ответа. Каков бы ни был ответ, всегда можно спросить: «А что было перед этим?» Это как «бесконечная регрессия». Ответ ученые начали искать с появлением инфляционной теории Вселенной. Суть теории в том, что Вселенная вечной инфляции состоит из расширяющегося «моря» ложного вакуума, в котором постоянно зарождаются «островные вселенные», подобные нашей. Таким образом, инфляция — это никогда не прекращающийся процесс, он закончиться в нашей вселенной, но будет неограниченно продолжаться в других отдаленных областях. Однако если инфляция бесконечна в будущем, то, вероятно, ей не нужно и начало в прошлом. Получается вселенная без начала и конца. Теория инфляции говорит нам, что Вселенная как целое будет существовать вечно, но наша наблюдаемая Вселенная — вполне может иметь конец.

Картина мира, порожденная новыми достижениями ученых, не может не вызывать удивления, она может даже оказаться безумной, соединяя некоторые, казалось бы, взаимоисключающие свойства: Вселенная одновременно бесконечна и конечна, развивается и неизменна, вечна и имеет начало. Инфляционная теория также предсказывает, что в некоторых отдаленных областях есть планеты в точности такие же, как наша Земля, с такими же очертаниями континентов, на которых живут точно такие же существа — наши клоны!?
Как пишет Александр Виленкин в книге «Мир многих миров»: «Во Вселенной в целом инфляция никогда не заканчивается. В этот самый момент какие-то отдаленные части Вселенной заполнены ложным вакуумом и испытывают экспоненциальное инфляционное расширение. Но вместе с тем, постоянно возникают области, подобные нашей, где инфляция закончилась. Они образуют «островные вселенные» в море инфляции. Из-за инфляции пространство между этими островами быстро расширяется, создавая место для рождения все новых островных вселенных. Таким образом, инфляция — это процесс, идущий вразнос, который остановился в наших окрестностях, но продолжается в других частях Вселенной, заставляя ее расширяться в бешеном темпе, постоянно выметывая новые островные вселенные, подобные нашей».

Не надо считать Большой взрыв одномоментным событием в нашем прошлом. Множество таких взрывов отгремело до него в отдаленных частях Вселенной, и бессчетное число других еще произойдет повсюду в будущем. Конец Вселенной в целом никогда не наступит. Инфляция вечна. В других частях пространства-времени будут формироваться бесчисленные области, похожие на нашу, а их обитатели будут пытаться понять, как все это началось и чем закончится. Благодаря тому, что Вселенная является самовосстанавливающейся, благодаря тому, что она производит всё новые и новые части Вселенной во всех ее возможных комбинациях, Вселенная в целом и жизнь в целом никогда не исчезнет.

Дополнение к прочитанному...
Ускоренное расширение Вселенной было раньше, на начальной стадии Вселенной, оно начинается и сейчас — новая стадия раздувания Вселенной. К чему это приведет? Нашу Галактику это не тронет. Стадия раздувания Вселенной, которая сейчас идет, она очень медленная, материя внутри нашей Галактики гравитационно так сильно друг к другу притянута, что где-то там галактики будут от нас улетать, но мы-то в нашей Галактике уцелеем. На нее, скорее всего, в это время еще «упадет» галактика Андромеды, а все остальные галактики от нас улетят прочь. Одна за другой они будут пересекать наш горизонт и исчезать из виду. Этот процесс завершится через несколько сотен миллиардов лет.
|
|
Невероятно, но... (Возвращаюсь к прошлым публикациям) Чёрные дыры - кротовые норы в другие миры |
«Черные дыры могут стать проходами в какое угодно время. Если бы нам пришлось прыгнуть в черную дыру, то предполагается, что мы бы появились в другой части Вселенной и в другой временной эпохе...»

В центре нашей галактики Млечный Путь находится сверхмассивная черная дыра - Стрелец A* (Sagittarius A*) — компактный радиоисточник, окружённый горячим радиоизлучающим газовым облаком. Расстояние доSagittarius A* составляет около 26 тыс. световых лет.Стрелец A* является мощным источником радиоволн. Долгое время астрономы предполагали, что эти радиоволны исходят от черной дыры, масса которой приблизительно в 4 млн. раз больше массы Солнца. Подтвердить ее присутствие удалось лишь тогда, когда ученые смогли отследить звезды, которые вращаются по орбите достаточно близко к горизонту событий черной дыры.
Сотрудники Шанхайского университета Зилонг Ли иКозимо Бэмби, опубликовавшие недавно результаты своих исследований, предлагают довольно экзотическое объяснение наблюдениям за Sagittarius A*. По их мнению, этот объект может представлять собой кротовую нору. Несмотря на то, что исследование полностью построено на теоретических предположениях, ученые надеются получить подтверждение своей гипотезе с помощью прибора GRAVITY, который вскоре будет установлен на один из мощнейших телескопов мира - VLT (Very Large Telescope).

По мнению Ли и Бэмби, некоторые виды древнейших кротовых нор могут быть одним из вероятных объяснения появления сверхмассивных объектов в центрах галактик. У этих объектов нет твердой поверхности, поэтому они могут имитировать своего рода горизонт событий. Они могли появиться в ранние годы существования Вселенной, и вырасти во время инфляции. Тип кротовой норы, которая имитирует черную дыру, мог сформироваться лишь во время Большого Взрыва. Эти объекты могут быть совсем не черными дырами, а гигантскими кротовыми норами, которые связывают разные части пространства и времени.
Учёные не знают, что происходит внутри черной дыры. Для уравнений общей теории относительности существуют решения, позволяющие упасть в черную дыру и выйти где-нибудь в другом месте из белой дыры.Стивен Хокинг считает, что белая дыра – это пущенная вспять черная дыра - объект, из которого можно выйти, но в который нельзя попасть. Белая дыра могла бы быть где-то в другой части Вселенной. Это дало бы возможность для быстрых межгалактических путешествий. Однако, эти путешествия могут оказаться слишком быстрыми. Если бы путешествие через черные дыры было возможно, то ничто не помешало бы нам вернуться назад еще до того, как мы оттуда отбыли.
Хокинг считает, что энергия Вселенной утекает не безвозвратно. Рано или поздно процесс поглощения вещества черными дырами может прекратиться, и тогда начнется обратный процесс - выход энергии и вещества наружу. Быть может, начиная с этого момента, время потечет вспять? Возможно, в будущем человечеству удастся увидеть чёрные дыры и заглянуть в центр Млечного пути?

Многие астрофизики полагают, что чёрные дыры являются коридорами времени. Вокруг чёрной дыры образуется гравитационное поле, в котором объекты достигают скорости света. Внутри чёрных дыр, время и пространство перестают функционировать и меняются местами, в результате чего путешествие в пространстве становится перемещением во времени.
С точки зрения науки, путешествия в будущее возможны, и это экспериментально подтверждено. Уравнения Эйнштейна допускают существование множества разных типов машины времени. В частности, один из типов машины времени предусматривает использование кротовых нор, которые могут соединять две точки во времени. Это пространственно-временной туннель, «дыры» в пространстве-времени, где можно свободно перемещаться вперед и назад во времени.
Эйнштейн объяснил возможность существования пространственно-временных «порталов» в недрах черных дыр, физики называют эти порталы червоточинами, поскольку они создают более короткий альтернативный путь между двумя точками. Эти порталы также называют «вратами» в другие измерения. Червоточины могут существовать благодаря теории так называемой «квантовой запутанности», согласно которой частицы могут быть тесно связаны между собой независимо от разделяющего их расстояния.

Физики-теоретики Хуан Мартин Малдасена из Института перспективных исследований в Принстоне и Леонард Сасскинд из Стэнфордского университета утверждают, что червоточины связаны с квантовой запутанностью. В частности, они предположили, что у каждой чёрной дыры есть пара, и обе дыры связаны друг с другом именно благодаря запутанности. Ученые утверждают, что червоточины и запутанность могут быть по сути одним и тем же явлением.
Физиком-теоретиком Никодемом Поплавски изуниверситета в Нью-Хейвене разработана теоретическая модель, согласно которой наша Вселенная представляет собой внутренности чёрной дыры, расположенной где-то в родительской пра-Вселенной. Поплавски полагает, что другой конец кротовой норы соединён с белой дырой. При этом внутри кротовой норы возникают условия, напоминающие расширяющуюся Вселенную, аналогичную наблюдаемой нами. Из этого следует, что и наша Вселенная может оказаться просто внутренней частью какой-то кротовой норы. Ученый полагает, что, гипотетически, наш мир могла поглотить чёрная дыра, и в результате мы оказались в новой Вселенной — ведь до сих пор толком неизвестно, что случается с объектами, попавшими в такую гигантскую «воронку». Расчёты физика позволяют предположить, что прохождение материи через чёрную дыру может быть аналогом Большого Взрыва и привести к образованию другой реальности. Сжатие пространства с одной стороны может привести к расширению с другой, значит каждая чёрная дыра — потенциальная «дверь», ведущая в нėчто, пока неисследованное.
Недавно группа физиков из Германии и Греции представила принципиально новый взгляд на проблему кротовых нор. По их мнению, после Большого взрыва Вселенная состояла из квантовой пены, и в каждый момент времени в ней возникали не только черные дыры, но и кротовые норы. Причем, в отличие от черной дыры, газ, попавший в кротовую нору (у которой нет горизонта событий) продолжает испускать рентгеновское излучение. Подобное поведение газа было зафиксировано космическим телескопом «Хаббл»в окрестностях Стрельца A*. Судя по поведению газа, возможно, это действительно устойчивая кротовая нора.
Все обнаруженные в космосе черные дыры стремительно вращаются, некоторые вращаются со скоростью около1,6 млн. км/ч, что было вычислено при помощи «Хаббла». В самом центре можно наблюдать плоское округлое ядро, размеры которого составляют около светового года в поперечнике. Внутри этого ядра находится горизонт событий и сама черная дыра. Поскольку черные дыры невидимы, для их обнаружения астрономы вынуждены пользоваться методами непрямого наблюдения. На фотографиях они пытаются найти «аккреционный диск» вращающегося газа, окружающего черную дыру. У нашего Солнца наверняка был такой диск, когда оно возникло 4,5 млрд. лет назад, но он сконденсировался, образовав планеты.
Возможно, следующее поколение космических телескопов поможет ученым ответить на глобальные вопросы о времени и пространстве, в частности, если черные дыры могут закручивать пространство, то могут ли они искривлять также и время?

К сожалению, пылевые облака закрывают от нас центр нашей галактики Млечный Путь, если бы не они, то каждую ночь с Земли мы бы наблюдали огромный огненный шар в созвездии Стрельца. Если бы не было этой пыли, то центр нашей галактики Млечный Путь наверняка затмил бы Луну и был бы самым ярким объектом ночного неба.

Дополнение к прочитанному...
Черные дыры не существуют вечно. Согласно знаменитой хокинговской догадке, из них должна происходить утечка излучения, а значит, они постепенно потеряют свою массу или, как говорят физики, "испарятся". Так или иначе, менее чем через гугол лет все знакомые нам структуры во Вселенной перестанут существовать. Звезды, галактики и их скопления исчезнут без следа.
|
|
Невероятно, но... (Возвращаюсь к прошлым публикациям) Квантовый мир сновидений |
«Подобно всей остальной математической физике, квантовая теория представляет собой проекцию наших сновидений»

Физика и математика основываются на том, что было всегда известно психологии и шаманизму — на способности любого человека осознавать события, подобные сновидению. Материя создается из сновидений, они не только составляют основу шаманизма и психологии, но и объясняют математику и физику.
Арнольд Минделл называет сферу психологии, шаманизма и физики — где вещи существуют до того, как их видят — чувственной сферой. Карл Юнг называл ее коллективным бессознательным, Дэвид Бом - сферой ненарушенной целостности, Вернер Гейзенберг — миром квантово-волновой функции. С познанием этого мира связано просветление в буддизме. Древние магиназывали мир, где вещи существуют до того, как их видят — миром сновидения. Минделл утверждает, что этот мир является основой для объединения физики и мифологии, а шаманские учения закодированы вквантовой теории и теории относительности.

Поведение материи, описываемое квантовой механикой и теорией относительности, включает в себя две точки зрения — повседневного мира обыденной реальности и мира сновидения. В квантовом мире, как в Стране чудес Алисы, не существует определенных смыслов для таких понятий, как прошлое и будущее. Вместо этого, правила для событий в квантовом мире описываются математическими формулами. Главная математическая формула квантового мира называется «квантовым волновым уравнением» Эта формула описывает, что происходит с элементарными частицами, и полна мнимых чисел, которые нельзя непосредственно измерить или увидеть в обыденной реальности.
Физикам известно, что сознание играет центральную роль в физике, но никто точно не знает, какова эта роль. Для понимания смысла теории относительности и квантовой механики требуется опыт, подобный тому, который переживала Алиса в Стране чудес. Алиса — это метафора того, где сегодня находится физика. Одни физики хотят оставаться на поверхности земли, другие хотят исследовать происхождение сознания в Стране чудес. Но сказка не говорит, как разрешить конфликт между этими двумя школами физики. Намек на то, как может произойти встреча обоих школ физики, дает одна дзенская история.

«Давным-давно, на мосту через глубокую реку встретились два монаха из разных школ Дзен. Один монах спросил другого, насколько глубока река, а тот, вместо того, чтобы дать словесный ответ, бросил его в воду. Монах, спрашивавший, насколько глубока вода, был брошен в нее, и пережил просветление».
Иными словами, для того, чтобы знать, как глубока река, нужно пережить ее глубину на собственном опыте. Просветление монаха было свободой от моста, свободой от обыденной реальности, поскольку непосредственный опыт глубины и словесное описание глубины с помощью чисел весьма отличаются друг от друга. Дзенская история показывает, что обретение просветления означает познание глубины реки одновременно с помощью измерительной линейки и собственного непосредственного опыта. Глубина реки имеет как измеримый количественный аспект, так и опытное качество. Вывод: нам необходимо осознавать, что в любой момент мы живем более, чем в одном мире.

В течение тысячелетий шаманы объединяли физику и психологию, работая одновременно в реальном мире и мире сновидений. Известно, что древние маги, в совершенстве освоившие искусство сновидения, уходили в другие миры намеренно и навсегда. Их физические тела тоже исчезали из этого мира. Для магов, практикующих сновидение в наши дни, это сновидение является свободой достичь миров, не укладывающихся ни в какое воображение. Сегодняшнее научное мышление отделяет эти миры друг от друга.
Физики называют обыденную реальность «классической» реальностью, и используют такие термины, как пространство, время, материя, и наблюдатель, которые большинство людей считают общепринятыми. Психология называет второй мир сферой личного опыта, души, сновидения... То, как мы определяем термин «реальное», представляет собой не объективный факт, а мнение. Мы ошибочно используем термин «реальное» так, будто это абсолютная истина. Мы принимаем свои мысли за предметы реального мира и пребываем в убеждении, что так оно на самом деле и есть.
Физика становится больше похожей на Страну чудес Алисы. Теоретики создают новые идеи, которые оказываются все более абстрактными и далекими от реальности повседневной жизни, и не могут быть проверены экспериментально. Новым критерием правильности физических теорий является их совместимость, то есть, то, насколько они согласуются друг с другом. Кроме того, о физических теориях судят по их «простоте», «красоте» и «симметрии», а это психологические значения, что показывает о ключевой роли в физике психологии и сознания.
Квантовая теория, теория относительности, теория струн все еще не привели ученых к единому мнению относительно фундаментальных принципов и природы сознания. Сторонники биоцентризма утверждают, что современные теории физического мира не работают.Роберт Ланца убежден, что реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания. Пространство и время не являются осязаемыми предметами, мы просто думаем, что они есть на самом деле. Все, что мы видим – это вихрь информации, проходящий через сознание.

В середине прошлого века, Хью Эверетт использовал понятие параллельных миров для новой интерпретации квантовой теории. Эверетт исходил из представления о том, что материальная частица, например атом, имеет много возможных состояний. Он предполагал, что каждое из этих состояний до наблюдения существует как параллельный мир. Все параллельные миры одновременно существуют в квантовом мире.
Возможность восприятия других миров могут раскрыть перед нами сновидения. Они представляют собой сумму всех наших параллельных миров, которые в некоторых отношениях, оказываются более близкими к параллельным мирам в квантовой физике. Каждый материальный объект имеет квантовые состояния и параллельные миры. Точно так же, каждое движение, которое мы делаем, наполнено параллельными мирами. Если мы «перенастраиваем» нашу систему интерпретации мира, окружающая нас реальность становится подвижной, и рамки нашей реальности расширяются. Поэтому сновидение фактически является дверью в иную реальность.

Что создает и поддерживает жизнь? Дон Хуан сказал бы, что это путь сердца, Лао Цзы - что это «Дао», Юнг- что это наш личный миф. Другие учения называют силу своего пути просветлением. Жизнь — это сумма многих историй, происходящих одновременно, возможность каждый раз находить один путь среди многих.
Когда Идрис Шаха, выдающегося суфийского учителя, попросили указать на «основное заблуждение человека», он сказал: «Это думать, что он живет, в то время как он просто заснул в преддверии жизни».
«Дон Хуан говорил, что есть параллельный мир, существующий вокруг нас — сила энергии, которую мы не впускаем внутрь...
Сновидение — один из основных методов для восприятия этого параллельного мира».

Дополнение к прочитанному...
Два мира, мир Тоналя (Сознательного) и мир Нагваля (Бессознательного), описаны доступным языком К.Кастанедой. Сегодня наука стоит у грани обьяснения: к а к это происходит на основе квантовой механики. Физическое и психическое, материальное и духовное, явное и воображаемое суть стороны одной медали, взаимопереходящие одна в другую системы восприятия и осознания одной единой системы как формы и содержания абсолютного бытия, являющегося нам из ниоткуда и ведущее нас в никуда. Местоположение нашей ,,точки сборки,, определяет картину воспринимаемой проекции поля Бессознательного или поля Эманаций Орла.
Наше Эго или Чувство собственной важности фиксирует точку сборки в определённой позиции для всех нас соответствующей миру материальных объектов, миру проявленного Тоналя, причём, умножая вероятности его восприятия в соответствии с числом воспринимающих субъектов и числом их взглядов на мир, то есть в геометрической прогрессии...Умаление и контроль нашего эго или Чувства собственной важности делает возможным расшатать фиксированную позицию точки сборки и продвинуть её в другую позицию, соответствующей другому миру, качественно-отличному от нашего материального, который есть также одна из бесконечных проекций единого квантового поля или поля эманаций Орла... сам по себе сдвиг точки сборки становится возможным после достижения человеком состояния Безмолвия через воспитание индивидуального сознания к работе в Сновидении, достигая одновременно осознания двух сосуществующих в одном и том же восприятии параллельных миров: мира материальной проекции и мира проекции энергетической, причём, это возможно только в нашем мире, где встречаются как минимум ДВА мировоззрения в одном "Я" на ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ в бесконечном "МЫ"...
Движущей силой процесса духовного продвижения является Несгибаемое Намерение Воина Духа, которое и формирует бесконечные проекции поля эманаций Орла или поля квантовой механики... из ничего проявляется всё, что пожелает, вознамерится индивидуум или коллектив, как сумма индивидуумов.. в этом разгадка всех открытий, изобретений, находок ... из Бессознательного, Пустоты, проявляется Сознательное, Конкретное...
Либо существует Космический Разум, следящий за всеми нами, либо существует бесконечное количество квантовых вселенных.Возможно, наши параллельные двойники, живущие в различных квантовых вселенных, обладают идентичным генетическим кодом, однако, наши клоны могут повести нас по различным путям, что повлечет за собой различные истории жизни.
Наша Вселенная была когда-то меньше электрона. Применяя квантовую теорию к Вселенной, мы вынуждены признать возможность существования параллельных Вселенных.
|
|
Боже, царя храни... (X-Files...) Тайны века. Царь Петр и сын его Алексей (2004). (Возвращаюсь к прошлым публикациям) |

В июне 1718 г. Россию потрясает весть: великий царь Петр арестовал своего сына Алексея и пытает его в Петропавловской крепости. Царевича обвиняют в заговоре. Под пытками он признается, что стремился "поднять по всей стране восстание" и свергнуть императора. Помощь ему, якобы обещал и австрийский император Карл VI.
Вскоре наступает развязка событий: официальный приговор - смертная казнь. Царь казнил не сына. Царь казнил заговорщика, что всячески подчеркивал словами и поступками. Ненависть ко всякого рода заговорщикам Петр впитал с молоком матери. Но Алексей до казни не дожил. В ночь перед исполнением приговора он скончался. По официальной версии, от разрыва сердца, которое не выдержало его грехов. По неофициальной - люди Петра "помогли" царевичу не дожить до утра казни.
О том, что на самом деле происходило между Петром и его сыном, известно не много. Поэтому мы попытаемся восстановить ход событий, приведших царя Петра Алексеевича к решению лишить жизни родного сына. А также ответить на вопрос, существовал ли заговор на самом деле, или это был просто удобный повод "убрать" недостойного - вялого и безынициативного - наследника русского престола?
|
|
Боже, царя храни... Иван Грозный. Портрет без ретуши (1-3) (2012). (Возвращаюсь к прошлым пубикациям) |

Имя Ивана Грозного для многих ассоциируется со словами "деспот", "тиран". Но так ли это? Целый ряд исторических документов свидетельствует об ином. В 1963 году при исследовании гробницы царя Ивана IV (Грозного) и его сына Ивана Ивановича, в останках было обнаружено превышение нормы по ртути в 32 раза.
1 серия.
Тот факт, что Иван Грозный убил своего сына царевича Иоанна многим кажется бесспорным. Он даже вошел в школьные учебники, как свидетельство крайней жестокости русского царя. И не кто не додумался о том, как попал этот факт в историческую литературу, ведь в документах того времени нет и намека на сыноубийство.
|
|
Боже, царя храни?... Кто убил Ивана Грозного? / Who Killed Ivan the Terrible? (2005) BBC. (Возвращаюсь к прошлым публикациям) |

Известный криминолог Дэвид Уилсон обращается к одной из самых интригующих загадок прошлого - убийству первого русского диктатора Ивана Грозного. Это имя широко известно во всём мире. Жизнь Ивана Грозного описана многими историками. Однако смерть царя до сих пор окутана тайной. Был ли убит человек, чьё правление основывалось на кровопролитии и невероятной жестокости, или умер своей смертью?
|
|
Тот, что спит на Сан-Микеле... (+видео) |

…Так смолкают оркестры. Город сродни попытке
воздуха удержать ноту от тишины,
и дворцы стоят, как сдвинутые пюпитры,
плохо освещены.
Только фальцет звезды меж телеграфных линий -
там, где глубоким сном спит гражданин Перми*.
Но вода аплодирует, и набережная — как иней,
осевший на до-ре-ми.
Иосиф Бродский, Венецианские строки, 1982.
*С. Дягилев
Или вот еще одно, шуточное:
Хотя бесчувственному телу
равно повсюду истлевать,
лишенное родимой глины,
оно в аллювии долины
ломбардской гнить не прочь. Понеже
свой континент и черви те же.
Стравинский спит на Сан-Микеле…
С вопросом, почему именно здесь, в Италии, похоронили Поэта, я обратилась к Валентине Полухиной (Valentina Polukhina), проживающей в Великобритании подруге Бродского и автору многочисленных книг о его жизни и творчестве. Полученный ответ тронул своей «настоящестью». Так как при жизни Иосиф не высказал предпочтения о месте своей могилы, его жена Мария, имеющая русско-итальянские корни (Мария Соццани-Бродская – итальянская аристократка с русскими корнями по материнской линии (её мать из рода Трубецких-Барятинских, а отец – итальянец Винченцо Соццани был высокопоставленным управляющим в компании «Пирелли»), приняла решение похоронить мужа там, где за могилой ей будет проще присматривать. К тому же, Венеция была одним из самых любимых городов Иосифа. Она напоминала ему родной Петербург.
Иосиф Бродский в Венеции
Напомню, Бродский умер 28 января 1996 года в Нью-Йорке. На кладбище в Верхнем Манхеттене была ниша в стене, куда вдвинули гроб и закрыли плитой, но по-настоящему он там похоронен не был. Похороны Бродского на кладбище Сан-Микеле состоялись только 21 июня 1997 года.
Мария с дочкой у могилы, за ними по центру Пётр Вайль и Барышников (снимок из свободного доступа). 21 июня 1997.
Могила Бродского в Сан-Микеле
Источник: беседа с Валентиной Полухиной. Про место захоронения – из интервью Марии Бродской-Соццани в варшавской Gazeta Wyborcza от 9 мая 2000 г. Фото из свободного доступа.
Интернет...
|
|
20 интересных фактов про Иосифа Бродского |
20 интересных фактов про Иосифа Бродского
Дополнение к прочитанному...
Поздравляю себя! — написал Иосиф Бродский. — Сколько лет проживу, ничего мне не надо. Сколько лет проживу, столько дам за стакан лимонада.
Получилось — 56. И счетчик сразу раскрутился обратно: вот уже натикал 14 сдачи. Так дешев лимонад. Все литераторы в подлунной завидуют Иосифу Бродскому. Особенно — поэты. Некоторые — до потери лица. Не из-за Нобелевской, конечно, куда она денется — и не нужна на фиг. А — как свалил. По-быстрому. По-американски. Успев сказать, что нельзя его больше любить, — и не дав ответить. А также никому не доставив долгожданного праздника носоглотки — с улыбкой искреннего прискорбия вздохнуть: увы! у нас непобедимых нет! Ушел, как пришел, — последним гением. Что бы ни значило это слово, больше не нужное.
Самое главное — прежде, чем позабыл код доступа к тому участку мозга, где мысль иногда вдруг идет, как игроку — карта, и требует от внутреннего голоса неиспользованных частот. И теперь ему даже юбилей не страшен. Пускай изучают, на здоровье, — с кем спал и какие применял средства стиля.
Кстати о средствах: он был наш, он писал фантастику. (Между прочим — самую настоящую: «Post aetatem nostram», «Мрамор», «Демократия!») Вот только догмат о множественности миров не был для него лит. приемом: Бродский чувствовал единственность мира как его роковой изъян. И как залог неизбежно горестной участи человека.
Вечно мы ставим на комплексное число вида x + iy — и вечно проигрываем, потому что в реальности — не как в математике — y, увы, всегда = 0, и т. н. мнимая единица (i) не пляшет. Некоторым умам это причиняет боль. Бродский описывал мир как боль и представление. Не как то, что есть. А как то, что нам остается. Если из всего вычесть всё, чего нет, останется только то, что есть, — и это всё. За каждой вещью тянется подобный тени темный след одного из модусов ее небытия.
Я думаю, с Бродским случилось вот что. Всю жизнь он наугад набирал номер Создателя Вселенной. После стотысячного гудка раздался щелчок, и автоответчик сказал: меня нет. А жизнь превратилась в фантастический роман и скоро кончилась.
Как странно — только сейчас вспомнил — первое прочитанное мною (в 1960-м) стихотворение Бродского:
...полудетективный сюжет, именуемый — жизнь.
Пришлите мне эту книгу со счастливым концом!
Ему прислали.
Интернет...
|
|
О Бродском и его котах. И не только... (Любопытный материал) |
Мне вновь хочется вспомнить моего любимого поэта, в жизни которого коты играли огромную роль

С котом Осей у себя в «шкафу» 1960г.
В эссэ «Полторы комнаты» Иосиф Бродский пишет о маме: «...Мы звали ее Маруся, Маня, Манечка (уменьшительные имена, употреблявшиеся ее сестрами и моим отцом) и Мася или Киса -- мои изобретения. С годами последние два получили большее хождение, и даже отец стал обращаться к ней таким образом…. Киса, эта нежная кличка кошки, вызывала довольно долго ее сопротивление. "Не смейте называть меня так! --восклицала она сердито. -- И вообще перестаньте пользоваться вашими кошачьими словами. Иначе останетесь с кошачьими мозгами!" Подразумевалась моя детская склонность растягивать на кошачий манер определенные слова, чьи гласные располагали к такому с ними обращению. "Мясо" было одним из таких слов, и к моим пятнадцати годам в нашей семье стояло сплошное мяуканье. Отец оказался этому весьма подвержен, и мы стали величать и обходиться друг с другом как "большой кот" и "маленький кот". "Мяу", "мур-мяу" или "мур-мур-мяу" покрывали существенную часть нашего эмоционального спектра: одобрение, сомнение, безразличие,покорность судьбе, доверие. Постепенно мать стала пользоваться ими тоже, но главным образом дабы обозначить свою к этому непричастность..."
Летняя музыка
Ария кошек
Наши щёчки волосаты.
Наши спинки полосаты,
словно нотные листы.
Лапки — чудо красоты!
Красоты мы необычной,
выгнут хвост, как ключ скрипичный.
Мы в пыли его влачим
и в молчании — звучим.
1965?

Из воспоминаний Иосифа Бродского узнаём, что на даче в Комарове у соседей поэта Анны Ахматовой, с которой он был дружен, жил очень шумный, буйный огромный рыжий кот по прозвищу Глюк, о котором Ахматова говорила: «Ну, знаете, это уже не кот, это целых полтора кота». Вот литературная зарисовка этого зверя, сделанная Бродским: «Открывается старая, шуршащая... дверь и из-за нее выглядывает пушистая прелесть... знатный кот, всем котам кот...». Как-то Ахматова заметила схожесть этого рыжего кота с Бродским, да и сам поэт признавался, что если кем-нибудь он и хочет стать в будущей жизни, так только котом — усатым и хвостатым.

Людмила Штерн, с которой Бродского много лет связывали дружеские отношения, вспоминала: «Мама выиграла двухнедельного котенка в преферанс и объявила конкурс на лучшее имя. —Картежное имя Пас предложил Бродский, и его единодушно одобрили. Иосиф своего крестника обожал. Кошки вообще являлись его любимыми животными. Как-то он сказал: «Обрати внимание — у кошек нет ни одного некрасивого движения». Пушистый и пепельный, без единого постороннего пятнышка, Пасик был царственно горделив…В канун 1963 года хозяйка кота предложила издать новогодний журнал, целиком Пасику посвященный. В выпуске этого журнала принял участие и Бродский, обратившийся к коту с высокопарной одой:
О синеглазый, славный Пасик!
Побудь со мной, побудь хоть часик.
Смятенный дух с его ворчаньем
Смири своим святым урчаньем.
Позволь тебя погладить, то есть
Воспеть тем самым, шерсть и доблесть.
Весь, так сказать, триумф природы,
О честь и цвет твоей породы!
О средоточье серых красок!
Ты создан весь для смелых ласок.
Ты так прекрасен, так прелестен,
Ты стоишь гимнов, лестных песен,
О, Паси! Что под стать усладе,
Что чувствует поэт при взгляде
На дивный стан! Но это чувство
Бессильно выразить искусство.
Теряя дар письма и слова,
Стенаю: Где резец, Канова?
Увы! Где ноты, Шостакович?
Где Элиасберг, Рабинович,
Где Лев Толстой? — здесь нужен классик.
О синеглазый, славный Пасик,
Ты дожил до худого часа.
О небо! Где же кисть Пикассо?!
Пусть Вайда стонет в море пьянства,
А Чаплин в океан пасьянса,
В сей ПАСИФИК пустился смело
Прекрасный Пасик! Что за дело?
Смеясь, урча и торжествуя,
Пойдем с тобой на Моховую,
И там у Эйбочки без страха
Узнаем адрес Авербаха.
Коня! Оставлю специальность
Или, презрев официальность,
Помчусь на самолетах быстрых
В Москву, в Москву, в Совет Министров.
Исхлопотать бы, чтоб в столице
Тебе, красавец круглолицый,
И пенсион , и кисть Пикасса,
И массу сала вместо мяса…
И, коль прельщу своей особой,
Достану и диплом особый,
Чтоб компенсировать отчасти
Твое утраченное счастье,
Чтоб мог потом ты самолично,
Свернув бумажку символично,
Махать повсюду этой ксивой...
О Пасик! Ты такой красивый!"

Герой оды Пасик. 1962г. Фото И. Бродского
Бродский боготворил котов потому, что сам себя сравнивал с ними. В письме, которое отец Иосифа, Александр Иванович Бродский, пишет сыну в ссылку, есть призыв не унывать и брать пример с котов, которые всегда оптимистичны. А во время первой поездки в Литву в первой половине августа 1966 года, в первый же вечер Иосиф Бродский подобрал облезлого котенка, весь день носил его за пазухой и очень гордился, когда тот замурлыкал.

Фото А.И.Бродского
Иосиф Бродский часто заканчивал телефонный разговор с близкими и друзьями, произнося: «Мяу-мяу!». Одно из поздних эссе Бродского, посвященное поэтическому творчеству, называется «Кошачье мяу». Наверное, этот заголовок он выбрал потому, что считал кошек подлинными творцами. Друзья Бродского утверждали, что коты — его «тотем». Александр Кушнер вспоминал: «…Помню и его жест, сопровождавшийся словечком “мяу”, когда он был расположен к собеседнику — и как бы царапал его ногтями, по-кошачьи, по рукаву…» Не выносил молчания. Когда в комнате возникала пауза, его лицо становилось несчастным, он говорил "мяу" или начинал мастерки рассказывать анекдот.

История сохранила имена некоторых котов поэта Иосифа Бродского. Приятели помнят, что в Ленинграде у него была Кошка в Белых Сапожках. Позже жил у него рыжий кот по прозвищу, кажется, Big Red (Большой Рыжий). После смерти этого кота Иосиф Бродский поместил его фотографию в рамку и поставил на столе в квартире в Нью-Йорке на Мортон-стрит, где он жил в то время. Питерскому коту Самсону посвящено стихотворение:
Самсон, домашний кот
Кот Самсон прописан в центре,
В переулке возле церкви,
И пока мы в классе пишем,
Он слоняется по крышам
Как звезда по небосводу,
А в ненастную погоду,
Отказавшись от прогулки,
На событья в переулке
Смотрит с миной безучастной
Из окна в квартире частной.
Вот он влез на подоконник...
По земле идет полковник.
У него в петлице пушка.
По стеклу летает мушка.
Размышляя о глаголе,
Дети бегают по школе.
Чересчур похож на гнома
Старичок из гастронома.
Тащит сетку, та полна.
Что там в сетке? Ветчина?
Непонятно, хоть убей!
В небе восемь голубей.
Вечер клен задел, снижаясь.
Кот мурлычет, погружаясь
В беспорядочные грезы.
Каждый глаз - как лист березы.
Обеспеченный ночлегом,
Он сочувствует коллегам:
Тот - водичку пьет из Мойки,
Тот - поужинал в помойке,
Тот - вздремнул на полчаса,
Тот - спасается от пса,
Тот - совсем больной от стужи...
Многим, муррр, конечно хуже...
Не могу им всем помочь,
Потому что скоро ночь,
Это мне не по плечу,
Потому что... Спать хочу...
Кран ворчит на кухне сонно:
"Есть ли совесть у Самсона?"

Иосиф Бродский и Александр Сумеркин К сожалению, не знаю, как зовут кота на снимке.
Я пробудился весь в поту:
мне голос был - «Не всё коту -
сказал он - масленица. Будет -
он заявил - Великий Пост.
Ужо тебе прищемят хвост".
Такое каждого разбудит.
1969?
В 1972 году Иосиф Бродский был изгнан из Советского Союза. Значительную часть своей американской жизни поэт провел в одиночестве, когда единственным членом его семьи был любимый кот по имени Миссисипи.

Бродский, кот Миссисипи и Елена Янгфельдт 4 июня 1988 г., в день, когда она подарила ему запись с русскими шлягерами. Фото Б. Янгфельдта.]
«Я, как кот. Когда мне что-то нравится, я к этому принюхиваюсь и облизываюсь... Вот, смотрите, кот. Коту совершенно наплевать, существует ли общество «Память». Или отдел пропаганды в ЦК КПСС. Так же, впрочем, ему безразличен президент США, его наличие или отсутствие. Чем я хуже кота?» — сказал однажды Иосиф Бродский.

Иосиф Бродский, в знак особого расположения к гостю, предлагал разбудить кота. В интервью, данном Любови Аркус, он рассказывал: «— Кота, что ли, разбудить? Замечательная история в связи с разбуженным котом. Где-то в шестидесятых годах в Югославии к моему другу приехала какая-то дама, то ли лейбористка, то ли консерватор, в общем из парламента. Он колоссально воодушевился. Дело происходило зимой. Он не знал, как ей продемонстрировать свои сантименты. У него был свой собственный зоопарк на том острове, где он жил, и вот, чтобы продемонстрировать ей свою страсть, он сказал: „Хотите, я для вас разбужу медведя?“ Дело было зимой. И медведя разбудили. Ха-ха. Хотите, я разбужу для вас кота?»

Автор рисунка Duran. Источник: duran-art.com
Бродский был талантливым рисовальщиком, его манера художника сродни пушкинской: в основном это наброски пером, иногда красочные картинки мелками. В письмах Бродского к друзьям, на книгах, подаренных им, встречается много рисунков с изображением котов, выполненных самим поэтом, себя он часто изображает в виде рыжего кота. Рисовал Иосиф Александрович, как правило, между делом: на полях рукописей, на титульных листах нот, на обрывках тетрадных страниц, в письмах к друзьям и близким, иногда заменяя текст рисунками.


Иосиф начал рисовать раньше, чем сочинять стихи.. Иногда рисунки были мгновенными, иногда поэт тщательно прорабатывал детали или создавал многофигурные композиции.


Шуточные рисунки Бродского 60е годы
Режиссер Андрей Хржановский, сочтя, что графическое наследие поэта достойно отдельного внимания и что стихи его чрезвычайно кинематографичны, снял анимационно-документально-игровой фильм «Полтора кота», посвященный Иосифу Бродскому. В фильме кот — alter ego поэта, и экран заполнен самыми разными котами, рисованными и живыми (в роли кота поэта Бродского снимался кот писателя Битова).


В 1990 году Бродский женился, и его жена Мария стала звать обоих своих мужчин — домашнего бело-рыжего котяру Миссисиппи и Иосифа — котами: «Эй, коты, идите сюда!» Оба откликались на зов немедленно. Иногда Бродский вывозил своего кота Миссисипи из Нью-Йорка на природу в деревню Саут-Хэдли. Там вырвавшийся из каменных джунглей кот увлеченно преследовал белок, а Бродский с удовольствием наблюдал за ним из окна.

Некоторые друзья Бродского, после его смерти, считали, что именно он появлялся к ним в образе рыжего кота, того самого, с которым Анна Андреевна сравнивала Поэта. По крайней мере, по свидетельству исследователя творчества Бродского Валентины Полухиной, так восприняли появление таинственного рыжего кота на могиле поэта. Она же рассказала еще одну мистическую кошачью историю, связанную с Бродским. Одному своему другу поэт обещал явиться в образе рыжего кота. Каково же было изумление приятеля, когда после смерти Бродского действительно откуда-то пришел к нему рыжий кот, пожил несколько дней и затем бесследно исчез.

Кот Бродского Миссисипи на сороковой день после смерти поэта 9 марта 1996г. .S.
Людмила Штерн «Бродский: Ося, Иосиф, Joseph» Москва Издательство «Независимая газета» 2001
Пушкинский фонд «Сочинения Иосифа Бродского» том II Санкт-Петербург MCMXCII
Пушкинский фонд «Сочинения Иосифа Бродского» том V Санкт-Петербург MCMXCIX
Иосиф Бродский Большая книга интервью Второе, исправленное и дополненное издание Захаров Москва 2000
http://freeseaa.tumblr.com/post/20484070
http://www.litmir.net/br/?b=150703&p=44
http://news.mail.ru/society/4999182/
Дополнение к прочитанному.
P.S. (Мой комментарий к снимку внизу)....
Поэт Иосиф Бродский умер от инфаркта в Нью-Йорке 28 января 1996 года. Кот Миссисипи очень тосковал. Сохранился один невыносимо грустный снимок — кот Миссисипи через месяц после смерти Иосифа, свернувшийся в кресле своего ушедшего хозяина. Глядя на эту фотографию, ясно понимаешь две вещи: поэт уже никогда не вернется, и — любовь существует.
|
|
Почему кота Иосифа Бродского звали Миссисипи (Любопытный материал) |

Во-первых, по словам поэта Льва Лосева, Иосиф был «другом, влюблённым в любой водоём»(строка из стихотворения, посвященного Иосифу). С этим поспорить сложно. Во-вторых, поэт родился и вырос в Санкт-Петербурге, в который после эмиграции в США так и не вернулся. Это тоже, конечно же, правда. А в Америке тоже есть городок с очень похожим (а по-английски полностью идентичным) названием Сейнт-Питерсберг. Так вот, кто-то не очень географически образованный пустил байку в интернете, что американский Сэйнт Пит (так они его называют для краткости) стоит на реке Миссисипи. Посему, говорят, и кота своего американского Иосиф назвал в честь славной реки почти родного города. Звучит оч. хорошо, но правдой быть не может, хотя бы потому что Миссисипи во Флориде не протекает.
Река Миссисипи (Штат Флорида, где расположен Сейнт Пит, правее, даже на карту не попадает).
А вообще, Бродский утверждал, что в кошачей кличке обязательно должен присутствовать звук «с». В детстве у него тоже был кот, которого звали Оська.
Молодой Иосиф с Оськой
Как вспоминает писатель Пётр Вайль, «…Иосиф обожал котов, а его жена Мария [Соццани] звала Миссисипи и Иосифа — котами. «Эй, коты, идите сюда!» Что характерно, и тот и другой откликались немедленно».
Я как кот, — писал Иосиф Бродский. — Когда мне что-то нравится, я к этому принюхиваюсь и облизываюсь. Когда нет – то я немедленно… это самое…
|
|
И снова о Бродском...Миссисипи, но не река, Оська, но не Мандельштам |
Мария.
Бродский умер 28 января 1996 года в Нью-Йорке, в своей квартире. Поздно вечером, после того как ушли гости, жена укладывала спать раскапризничавшуюся дочку Нюшу, а он поднялся к себе в кабинет – поработать. В этом не было ничего необычного. Как и в том, что ночью не спустился вниз, так тоже бывало и раньше. Мария обнаружила мужа только рано утром лежащим на полу: видимо, почувствовав боль в сердце, он рванулся к лестнице и упал…
Мария Соццани - Бродская – итальянская аристократка с русскими корнями по материнской линии (её мать из рода Трубецких-Барятинских, а отец – итальянец Винченцо Соццани был высокопоставленным управляющим в компании «Пирелли»).
Они поженились с Бродским 1 сентября 1990 года. А до этого она увидела и услышала его на публичном выступлении в Париже. Потом написала ему письмо. И они долгое время переписывались. Не по е-майлу, а по обычной почте – конверт, адрес, написанный от руки, почтовый ящик. И когда после длительной переписки встретились, Бродский влюбился сразу же. Они поехали в Швецию, и через два месяца поженились в Стокгольме. В 1993 году у них родилась дочь, её назвали Анна-Александра-Мария (Мария – и мать, и жена; Александра – в честь отца; Анна – в честь Анны Андреевны)
Есть замечательное фото! Наверняка, его многие видели в Сети, но, возможно, не все знают, что сделал снимок друг Бродского Михаил Барышников в 1994 году, в зоопарке Флориды.

Потрясающе передано движение в этом снимке, Бродский даже снял очки: пара бежит вслед за тигром. Сам Барышников так вспоминает - "Там огромные вольеры, тигр терся о решетку, а Иосиф мурлыкал: "Мрау... мрау...мрау"... Сидел, наверное, минут двадцать. Потом пришла Мария, и тигр, значит, побежал. Они - за ним. Туда и сюда. Параллельно, с другой стороны есть еще вольеры. По-моему, с леопардами. Мария смотрит на леопарда в одну сторону, а Иосиф - на тигра - в другую".
Хотя бесчувственному телу равно повсюду истлевать…
Хотя бесчувственному телу
равно повсюду истлевать,
лишенное родимой глины,
оно в аллювии долины
ломбардской гнить не прочь. Понеже
свой континент и черви те же.
Стравинский спит на Сан-Микеле (шутливые стихи Бродского)
Стихи стихами, но никаких распоряжений о своих похоронах Бродский не оставил, место на кладбище не покупал. Окончательно решение похоронить его в Венеции приняла Мария, решив похоронить мужа на своей родине, в Италии, но при этом выбрав Венецию, потому что она ближе к России и является более доступным городом, чем её родной город Компиньяно около Лукки в Тоскане.
В Нью-Йорке он не был по-настоящему захоронен. На кладбище в Верхнем Манхеттене была ниша в стене, куда вдвинули гроб и закрыли плитой. Похороны Бродского на кладбище Сан-Микеле состоялись только 21 июня 1997 года.
Больше века назад кладбище Сан-Микеле связывалось с «материком» понтонным мостом, и стало быть, умерших везли сюда на традиционных катафалках (яндекс фото, своб. доступ)

Потом, когда моста не стало, для перевозки по воде стали использовать funeral gondolas – похоронные гондолы. Вот так это было в старину


Вот уже из современных процессий:

Сейчас чаще всего используют траурные моторные лодки (вот такого типа, только чёрные и с верхом)

Вот это (предположительно) похороны Стравинского:

В Сети нет никаких снимков, как перевозили гроб с телом Бродского на Сан-Микеле. Зато гуляет много баек от «очевидцев», как в самолёте гроб открылся, как потом развалился надвое, и его перевозили на Сан-Микеле на двух гондолах. Всё это опровергает Лев Лосев (друг, биограф, автор книг о Бродском), который сопровождал гроб от Нью-Йорка до Сан-Микеле.
Снимок ( из свободного доступа), 21 июня 1997 года, Сан-Микеле, у могилы Мария с дочкой, там за ними по центру Пётр Вайль, Барышников:

Почта для поэта
Мы вернулись от Стравинского на евангелистский участок кладбища Сан-Микеле. Народу – никого. Вот панорама этой части кладбища, к сожалению, бОльший размер сюда просто не впишется, но, для общего представления: если найти центр снимка и уйти глазами вон к той жёлтой стене, вот там могила Бродского.

Вот Христос над чьим-то надгробием – напротив могилы Бродского.


Пышный розовый куст в центре. Цвести ещё рано, но в куст замечательно вписалась искусственная цветущая ветка. Много густо посаженной зелени и живых цветов.
Сверху на камне лежало большое красное яблоко и ... какие-то чёрствые куски чёрного хлеба и корки. (Немного позже в Brodsky- сообществе я видела фото, где сверху лежит летняя светлая шляпа, а потом, с разницей в несколько дней, фото – шляпа на палке, воткнутой в могилу). Ещё здесь часто оставляют пачки с сигаретами (которые приблизили его смерть! ведь он сам не раз говорил: сигареты – мой Дантес), а то и бутылки из-под «Граппы» (наверное, помня его строки «И восходит в свой номер на борт по трапу постоялец, несущий в кармане граппу» ...)
Про курение Бродского даже есть байка от Валентины Полухиной: «8 марта 1996 года мы с профессором Дэвидом Бетея сидим в середине огромного величественного собора Св. Иоана Богослова перед началом службы поминовения на сороковой день. Я замечаю под крышей собора движущийся свет, он перемещается то влево, то вправо. Спрашиваю у Дэвида, что бы это могло значить. "Боже мой, - восклицает Дэвид, - он и там курит!"»
Когда не было почтового ящика, то оставленные записки, стихи для Бродского разлетались по всему кладбищу, мокли, замусоривали могилу. Говорят, Мария даже оставляла тут в непромокаемом пластиковом пакете записку ко всем поклонникам – не оставлять листы на могиле. Потом поставили ящик. Вот он, настоящий почтовый ящик, на крышке зачем-то зеркальце, я заглянула – там лежали какие-то листы и несколько шариковых ручек.

Я помню свой давний яростный спор в этом сообществе – зачем, с какой целью такие подношения – на могиле? Мне тогда оппонировали, что, мол, это вполне себе объяснимый факт, выход поэта в массовую культуру.. Появилась-де иллюзия присутствия и возможность коммуникации, потому что с Бродским пока есть ощущение живой связи…
Словом, не убедили меня, не понимаю и не принимаю я этого. Выходит, права была ненавистная битломанам всех времён и народов Йоко Оно: такая-сякая, обездолила поклонников, так и не устроила Джону могилку. Забрала урну с прахом и всё. Больше никто ничего не знает...
На обратной стороне памятника у Бродского написано по латыни –Letum non omnia finit – со смертью ничего не кончается, и, было время, там сидел вот такой ангелочек с книгой.

Недолго «просидел», открутили или уж как там он был прикреплён, словом, прибрали к рукам…
(до сих пор жалею, надо было и мне прибрать к рукам того фарфорового котика, помните, из первой части «И ладья плывёт» - на мемориальной доске. Всё равно ведь кто-то, наверняка, прибрал, если вообще порывом ветра с дождём не снесло - там открытая всем стихиям стена. Эх, такая была возможность…)
Ещё один поэт.
Нельзя закончить эту клабдищенскую тему, ничего не сказав про могилу американского поэта Эзры Паунда (помните на указателях в прошлом посте, перед Бродским – Ezra Pound?). Бродский ценил его как поэта, а в остальном… (Паунд, живя в то время в Италии, восторженно принял режим Муссолини, сотрудничал с фашистами, вёл из Италии антисемитские радиопередачи; похоронен на Сан-Микеле в ноябре 1972 года). И на этом же участке похоронен Бродский.
Два года назад мой виртуальный приятель – бродскоман рассказывал, как он ужасно расстроился: - к этому фашисту, к этому антисемиту прибежал, а не к Бродскому… Это он так говорил о встрече, которая у него произошла на кладбище. «Пообщавшись» с Бродским, он просто бродил от могилы к могиле, когда к нему подбежал человек (тут я вспомнила своих девушек, бегущих к Стравинскому) с просьбой помочь «найти Паунда»! Оказалось, он американский турист и специально пришёл к Паунду. Так что и на кладбище расходятся «по интересам»…
из Сети:

На самом участке никаких указателей и схем нет. Мы, когда там были, могилу Паунда не нашли. Правда, искали недолго, решили – найдём, хорошо, не найдём, значит, нам и не надо. Просто любопытно было посмотреть, какое же надгробие у столь одиозной личности, что написано на надгробии. Оказалось, что мы сразу ушли в сторону, а нужно было чуть подняться вверх от могилы Бродского – вообще-то они недалеко друг от друга, почти «соседи»
На похороны Бродского президент Ельцын прислал большой красивый венок из живых тюльпанов. Правда кто-то из совсем уж перегретых антисоветчиков (выражение Петра Вайля) перетащил этот венок на могилу Паунда...
Кот – друг человека.
Нет никакого желания заканчивать рассказ на грустной ноте. Вот ещё один снимок – с Ростроповичем. Тем более что недавно на Дилетанте был пост про забавные истории из его жизни. Вот они, Бродский, Барышников, Ростропович, между прочим, профессионально все ногу тянут, не находите?

Но и это ещё не всё: Бродский был страшным кошатником (котов любил) всю жизнь

И при этом разделял всеобщее убеждение (это так, кошатники?), что в кошачьей кличке непременно должен быть звук «с». В Ленинграде у них в семье был кот Оська, а в Америке – кот по кличке Миссисипи…
Ну а это перекликается с моим постом про Герцена и Огарёва.
Миссисипи, обращаясь к каким-то своим "друганам", наверное, к "Герцену" с "Огарёвым":

Фото- В. Златомрежев
Сведения брала из воспоминаний Петра Вайля, как Бродский познакомился с Марией и другие факты http://www.rg.ru/2008/01/28/brodskiy.html
Про место захоронения – из интервью Марии Бродской –Соццани газете Выборча (Gazeta Wyborcza), Варшава, 9 мая 2000 г.
м
|
|
Иосифу Бродскому - post mortem - в Элизиум (Последний поэт империи) |


От себя: Думаю, это самое лучшее из поздравлений Поэту. От всех нас...
http://russian-bazaar.com/ru/
|
|
Девять жизней Бродского. (Бродский разбудил для нас всех своих котов) |

«Литература есть величайший – безусловно, более великий, чем любое вероучение, – учитель человеческой тонкости.»
История нашего героя начинается 24 мая 1940 в Ленинграде. Именно там, в тот самый день, родился выдающийся писатель и поэт ХХ века, и, воистину, гений – Иосиф Александрович Бродский. Отец Йоси работал фотокорреспондентом, мать была бухгалтером. Бродский родился в семье образованных людей: и отец, и мать хорошо владели многими иностранными языками. Детство Йоси проходит в тяжелые годы блокады и войны. Бродский с пятнадцати лет начинает работать: фрезеровщиком на заводе, лаборантом, участвует в геологических экспедициях. В эти же годы он начинает писать свои первые стихи.

В 1959 году знакомится с Евгением Рейном и, через него, в августе 1961 года знакомится с Анной Ахматовой. Вместе с Рейном, Бродский входил в последнее окружение Анны Ахматовой, называемое «ахматовскими сиротами».

14 февраля 1960 года состоялось первое крупное публичное выступление Бродского на «турнире поэтов» в ленинградском Дворце культуры им. Горького. Чтение стихотворения «Еврейское кладбище» вызвало большой общественный резонанс:
«Еврейское кладбище около Ленинграда.
Кривой забор из гнилой фанеры.
За кривым забором лежат рядом
юристы, торговцы, музыканты, революционеры…»

В 1962 году наш герой знакомится с молодой художницей Мариной Басмановой. Очень скоро Бродский влюбляется в нее. Этим же годом, датируется одно из самых известных стихотворений поэта, находящееся в цикле, с посвящением «Б.М.» – «Я обнял эти плечи и взглянул…»:
«Я обнял эти плечи и взглянул
на то, что оказалось за спиною,
и увидал, что выдвинутый стул
сливался с освещенною стеною.
Был в лампочке повышенный накал,
невыгодный для мебели истертой,
и потому диван в углу сверкал
коричневою кожей, словно желтой.
Стол пустовал. Поблескивал паркет.
Темнела печка. В раме запыленной
застыл пейзаж. И лишь один буфет
казался мне тогда одушевленным.
Но мотылек по комнате кружил,
и он мой взгляд с недвижимости сдвинул.
И если призрак здесь когда-то жил,
то он покинул этот дом. Покинул.»
К сожалению, отношения Бродского и Басмановой продлились недолго: они расстаются в 1968 году, после рождения общего сына Андрея. После несчастной первой любви, Бродский, в течение очень долгого времени, не заводит серьезных отношений. И, лишь в 1990 году (!), на одной из своих лекций, уже будучи эмигрантом (но об этом позже), знакомится с красавицей-итальянкой русского происхождения – Марией Соццани. Они прожили вместе всего пять лет, вплоть до смерти поэта (также имели и общую дочь). Близкие друзья Бродского, впоследствии, скажут, что эти пять лет его жизни были счастливее, чем предыдущие пятьдесят.

Но мы, пожалуй, немного отошли от хронологического порядка событий жизни нашего героя.
29 ноября 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» появляется статья «Окололитературный трутень». В статье Бродский клеймился за «паразитический образ жизни». Стихотворения Бродского были исковерканы так, что поэт выглядел со стороны ненавистником своей Родины. Было очевидно, что статья является сигналом к преследованиям и, вероятнее всего – к аресту Бродского.
13 февраля 1964 года Бродского арестовали по обвинению в тунеядстве. Два заседания суда над Бродским были законспектированы и получили широкое распространение в самиздате:
Судья: Ваш трудовой стаж?
Бродский: Примерно…
Судья: Нас не интересует «примерно»!
Бродский: Пять лет.
Судья: Где вы работали?
Бродский: На заводе. В геологических партиях…
Судья: Сколько вы работали на заводе?
Бродский: Год.
Судья: Кем?
Бродский: Фрезеровщиком.
Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт, поэт-переводчик.
Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. (Без вызова). А кто причислил меня к роду человеческому?
Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят… где учат…
Бродский: Я не думал… я не думал, что это даётся образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это… (растерянно) от Бога…
Судья: У вас есть ходатайства к суду?
Бродский: Я хотел бы знать: за что меня арестовали?
Судья: Это вопрос, а не ходатайство.
Бродский: Тогда у меня нет ходатайства.

Суд над Иосифом Бродским
13 марта 1964 года на втором заседании суда Бродский был приговорён к максимально возможному по указу о «тунеядстве» наказанию — пяти годам ссылки с обязательным привлечением к труду. Через полтора года наказание было отменено под давлением мировой общественности (в частности, после обращения к советскому правительству Жана-Поля Сартра и ряда других зарубежных писателей). Сам Бродский, однажды, скажет:
«Освобожденный человек не есть свободный человек; освобождение – есть лишь средство достижения свободы, а не ее синоним.»

БРОДСКИЙ В ССЫЛКЕ

В сентябре 1965 года Бродский по рекомендации Чуковского и Бориса Вахтина был принят в профгруппу писателей при Ленинградском отделении Союза писателей СССР, что позволило в дальнейшем избежать обвинения в тунеядстве. Бродский начинает работать как профессиональный переводчик по договору с рядом издательств. 12 мая 1972 года перед Бродским, в отделении ленинградской милиции, стоял ультиматум: эмиграция или тюрьмы и психбольницы. 4 июня Бродскому приходится покинуть Родину. Он уезжает в США, где получает признание и нормальные условия для литературной работы.
Дальнейшие события жизни нашего героя большинству из нас, полагаю, известны. Там, Бродский работал в должности профессора на кафедре славистики Мичиганского университета: преподавал историю русской литературы, русской поэзии XX века, теорию стиха. Также, именно там, Иосиф встречает свободу. Свободу писать. Писать без давления со стороны властей или кого-либо. На Западе, выходит множество его книг: как стихи, так и проза. Как на русском, так и на английском языках.
БРОДСКИЙ И КОТЫ

Говоря о Бродском, хотелось бы упомянуть и о его любви к котам. Поэт, однажды, заявил: «Я, как кот. Когда мне что-то нравится, я к этому принюхиваюсь и облизываюсь… Вот, смотрите, кот. Коту совершенно наплевать, существует ли общество «Память». Или отдел пропаганды в ЦК КПСС. Так же, впрочем, ему безразличен президент США, его наличие или отсутствие. Чем я хуже кота?». Если бы Вы пришли в гости к Бродскому, то особым признаком уважения с его стороны, считалась бы фраза: «Хотите, я разбужу для Вас своего кота?» (Кота его, кстати, звали Миссисипи).

Стоит, также, напомнить, что Иосиф Александрович получил в 1987 году Нобелевскую премию. Во время ее вручения, Бродский произнес следующие слова: «Я – еврей, русский поэт и английский эссеист из Ленинграда»

Хотелось бы и закончить цитатой гения литературы ХХ века:
«Великий писатель – тот, кто удлиняет перспективу человеческого мироощущения, кто показывает выход,предлагает путь человеку, у которого ум зашел за разум, – человеку, оказавшемуся в тупике.»

Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти.
Замерзая, я вижу, как за моря
солнце садится и никого кругом.
То ли по льду каблук скользит, то ли сама земля
закругляется под каблуком.
И в гортани моей, где положен смех
или речь, или горячий чай,
все отчетливей раздается снег
и чернеет, что твой Седов, "прощай".
Автор статьи: Мария Зеленцова

|
|
Вот это да!.. (Невероятно, но...) Криминальные истории пяти классических музыкантов |
|
|