-Метки

"искра" 1960-е годы аватар авторская песня андрей ивлев антисемитизм аудиозаписи б.в.грызлов банда малолеток с улицы текстильщиков блоги бобруйск борис комиссаров борис путинцев валерий ярош верховный суд рф вестник civitas видео виктор курочкин вирусы владимир высоцкий водка война всеволод абдулов выборы гарнизон геннадий брук госдума депутаты детство дневник дом домофон дружба евреи европейский суд жан-поль коста забайкальск закон израиль интернет кгб книги компьютер конституционный суд коррупция лохотрон марина влади марк цыбульский марлена зимна марщрутка медведев мошенничество музучилище музшкола музыка надзорная жалоба настройка национализм николай макеев о себе пенсионные права пенсионный фонд пенсия песни пластиковые окна подлог в верховном суде рф подъезд поздравления позитив политика полковник баранец потолки почта россии права человека правосудие президент медведев психология путин родители родословная роман-дневник о юности свобода слова свое видео сергей зайцев симпа сми сретенск ссср сталин статьи стихи суды судьба и время судья журавлева судья кнышев в.п. татьяна зайцева украина фильм форум форумы фото холокост чита

 -Рубрики

 -Цитатник

Моя жизнь в СССР в 1960-х годах - (0)

Борис Комиссаров. Моя жизнь в СССР в 1960-х годах ХОТЕЛ БЫ С ЛЮБИМОЮ СЛИТЬСЯ Роман-дневник...

Без заголовка - (0)

https://www.liveinternet.ru/users/4799833/post501205350/ https://www.liveinternet.ru/users/479983...

Продукты для разжижения крови - (2)

На заметку! Продукты для разжижения крови.

В котле памяти годы кипят. О второй журнальной публикации и грехе гордыни - (3)

В котле памяти годы кипят. О второй журнальной публикации и грехе гордыни Первой моей журнальн...

С днем рождения, друже! - (5)

С днем рождения, друже! На стыке декабря и января мы ждем всегда чудес, сам переход в другое лето...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
19:57 05.09.2009
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии общая
общая
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Борис_Комиссаров

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вл.высоцкий.история.поэзия.литература.музыка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 20874


Дневник. Тетрадь восьмая. Первый студенческий год (24)

Вторник, 12 Апреля 2016 г. 05:30 + в цитатник

Начало романа

Предыдущая часть

 

1964,
февраль - май

С одной из них, Юлей Белозёрцевой (казалось, сама фамилия шла к её голубым глазам) мне несколько раз было по пути. Но наши разговоры за пределы училищных тем не выходили. Мне нравилось, как она махала мне рукой, заворачивая на свою улицу. Но в дальнейшем у меня не было ни времени, ни повода углублять наши отношения, и в конце концов при встречах в училище они стали ограничиваться обычными "Здравствуй".
С другой стороны, две девчонки-подружки Ильина и Москаленко мне явно не нравились. Они не понимали и будто подозревали что-то нехорошее в моей общественной работе.
- Зачем ты этим занимаешься? - спрашивали они с ехидной ухмылочкой.
- А что же, всю жизнь без пользы прожить, как вы? - разозлился я и ушёл, хлопнув дверью. (Весь этот разговор происходил в пустой комнате комитета комсомола).
Эти двух девчонок с их тупыми мелочными интересами я на дух переносить не мог.
К Шигаревой у меня было другое чувство. 
После всех своих "подкусываний" она, бывало, подходила ко мне с такой непритворной искренней улыбкой, спрашивала меня о моих занятиях, о вещах, которые я играю. и т.п., что я, забыв о прежних раздорах, также искренне и дружелюбно отвечал ей.
И этими подходами она подкупала меня много раз.
На переменах Ира часто садилась за рояль и начинала лихо выделывать твистовые мелодии.  Однажды мне это так надоело (я был к тому же в совсем неподходящем для веселья настроении), что я подошёл и резко закрыл крышку рояля (Ира  едва успела убрать руки). После этого я получил целый каскад возмущений.
Но уже к концу года и я изменился, и девчонки меня, вроде, за своего считать стали, и Ира Шигарева почти не "подкусывала". Короче говоря, 
приблизительное душевное равновесие  было достигнуто.

Утихли страсти и всё стало спокойнее...



Жизнь в общежитии

Я всё продолжаю разбирать самого себя, как я жил и постепенно изменялся.
Пожалуй, общежитие и жизнь в нём оказались самыми решающими обстоятельствами, воздействовавшими  на меня, не считая влияния Алика Цветкова. (О нём - позже).  В общежитии я прожил до конца учебного года пять месяцев - срок достаточный, чтобы изучить его обитателей - и не только с внешней стороны.

В начале февраля моя квартира опротивела мне основательно. К тому же я узнал, что в общежитии есть свободные койки. 
Я пошёл к директору и объяснил ему своё положение. Сказал, что на квартире каждый день пьянки и нет никакой возможности ни отдыхать, ни заниматься, а в общежитии есть свободные места.
Директор покачал головой:
- Да...  квартирка у тебя! Ну ладно, вот тебе пропуск, переселяйся в общежитие.
Я и не ожидал, что с такой лёгкостью смогу уйти со своей квартиры и начать жизнь в общежитии.
Деньги за квартиру были уплачены хозяйке до 15 февраля, а 10-го я уже переезжал в общежитие. И я был рад, и они не скрывали радости, что я уезжаю. Мария Григорьевна даже помогла мне собрать  вещи, а Светлана по телефону вызвала такси.
Я вышел с чемоданами на улицу. Вскоре подъехало такси. Погрузил вещи в багажник и небрежно крикнув стоявшей рядом Марии Григорьевне "до свидания", тут же забыл о всей их семейке, открывая дверцу машины.
Петя Распопов (он сам жил в 19-й комнате) был рад, что я перешёл в общежитие и,-   такой добродушный и улыбающийся, - встретил меня:
- Переселяйся в нашу комнату.
- Что, у вас тут свободное место есть?

- Нету, но я одного тут выселю, - и будет.
- Кого это?
- Верхотурова.
- Это флейтиста?
- Нет, другого Верхотурова - тромбониста. Я его терпеть не могу - такой мелочный!Потерялось у него полотенце, завопил на меня: "ты взял!" Но ты не беспокойся, он у нас жить не будет. 
Перенёс свои вещи в комнату, где жил Петя.
- Поехали в училище, - сказал он, - у меня сейчас дирижирование.
Мы поехали с ним в училище (от общежития две автобусных остановки), а вечером вернулись.
Приехали поздно. Свет в нашей комнате был включён, но трое ребят уже лежали в постели. В углу у окна лежал ненавистный для Пети Верхотуров.
Спать мне в эту ночь было негде и я лёг с одним парнем в кровать.
Петя сказал, что вместе спать не может даже с самым лучшим другом, если это, конечно, не девочка.
На следующий день с утра, как мне ни хотелось остаться, я перешёл в другую комнату, которая была указана в пропуске, выданным директором. Там жили Копыльский, Кибирев и горбатый эвенк, учившийся в училище на полном гособеспечении. (Как представитель малой народности. - Б.К., апрель 2016).

Днём по узкому коридору спокойно шли студенты с занятий и на занятия, плескались парни, голые по пояс, в умывальнике. Только вечером жизнь начиналась довольно оживлённая.
Это был мой первый день в общежитии.
Настал вечер. У Копыльского болела голова. Он ходил и искал рубль, не хватавший ему на "Перцовку". Я не мог ему занять, у самого деньги были на исходе. Но он всё же где-то нашёл недостающий рубль и купил чекушку "Перцовки". 
- Ну как, перестала болеть? - спросил я его, когда он выпил.
- Совсем не болит, - ответил он.
В коридоре толпились "островскИе". (Общежитие располагалось  не в центре города; оно стояло рядом с кинотеатром "Спутник" - среди жилого массива маленьких деревянных домиков).  
Дежурная вахтёрша тётя Маруся их не пускала и они стояли, - со злости или у них это вошло в привычку, - грязно задевая проходивших мимо девушек.
В конце узкого, плохо освещённого коридора, на подоконнике высокого окна сидели двое: студент и студентка и о чём-то тихо разговаривали.
Из двух или трёх комнат разносились звуки баяна (которые так приелись к концу года!). 
Баянист всё время останавливался на одном и том же месте, шумно складывал меха и начинал всё сначала. 
В противоположной комнате тренькала балалайка, а рядом с ней, у соседей, кто-то перебирал снизу доверху звуки кларнета. 
Нижний этаж четырёхэтажного здания общежития занимала поликлиника. На нашем этаже было комнат двадцать пять, 11 из них занимало музучилище, остальные - культпросветучилище. Третий этаж занимало тоже культпросветучилище, но жили там одни девушки. Четвёртый этаж был словно обособлен от всех - там жили девушки из ШТКУ - школы торгового и кулинарного ученичества.
Сейчас на лестничной площадке перед входом на третий этаж стояли пять-шесть девушек. Они о чём-то разговаривали, смеялись. Потом запели трёхголосием сербскую песню "Мариана". Эта песня всегда будет напоминать мне об общежитии и об этом дне. 

"...О Мариана,
Сладко спишь ты, Мариана,
Мне жаль будить тебя.
Я стану ждать."

(Примечание. Рядом в тексте приписано карандашом: "а сейчас с утра до вечера: "Ты мне вчера сказа-а-ла, что..." - 12 янв.68). - Б.К., апрель 2016..




Потом запели колыбельную:

"... Перестань, мальчишка, плакать,
Перестань реветь.
Ты пока ещё ни разу (у-у)
Не ступал ногой.

Спи, мой мальчик черноглазый,
Спи, мой дорогой".

Я стоял впервые в этом хаосе звуков и впечатлений и слушал. Они запели "Незнакомую"

"Повстречал я тебя,
Незнакомую,
Мне сказали твои глаза,
Почему ты вчера ушла

Незнакомая".

К ним подошёл Петя Распопов и они снова заговорили. Я стоял внизу.
- Слышь, иди сюда, - позвал меня Петя.
Я прошёл наверх.
- Познакомьтесь, это наш Борис, - сказал Петя.
От смущения, непонятно откуда появившегося, я не видел в этот миг никого из них.
- Очень приятно, - сказала одна из девушек. Другие тоже что-то проговорили.
Петя снова заговорил с ними:
- Давайте такой аккорд построим, - сказал он и каждой указал высоту тона: до, ми, соль, си-бемоль.
Он взмахнул рукой. Они пропели каждая свой звук. Получилось превосходно.
- А теперь такой: до, ми, соль, ля.
Они пропели и этот аккорд. Он прозвучал необыкновенно, словами не скажешь, нужно самому этот аккорд построить!
Они засмеялись от полученного необычного и  интересного звучания построенного ими аккорда. 
Я незаметно для них спустился вниз на свой этаж и пошёл по коридору к своей комнате.
В середине своего пути я услышал пение из 20-й комнаты, где жили четверокурсники. Они только что пришли из "кабака", как все называли ресторан "Забайкалье". Пели довольно стройно (всё-таки музучилище!). Потом пытались пропеть "Перепёлочку":

"Ты ж моя,
Ты ж моя
Перепёлочка"





Исполняет детский хор Института художественного воспитания АПН СССР под управлением Владислава Соколова.

От слов перешли к сольфеджированию:
- Си-ля-ля, си-ля-ля, си--до-си, ля.ля...
- Ля! - кто-то закончил октавой выше.


Первая ночь

В комнате у нас сидело несколько парней из других комнат. Они громко разговаривали, похабно рассказывали о своих встречах с девчонками и матерились.

(Продолжение следует)

Рубрики:  Судьба и время/Жил-был я
Судьба и время/Мой старенький чемодан
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Acid_Nebula   обратиться по имени Пятница, 10 Марта 2017 г. 17:36 (ссылка)
Да уж, Борис... Хорошо, что Вы покинули эту "семейку", но судя по описанию, Вы попали из огня да в полымя. Куча каких-то разношёрстных людей, бесконечный шум, игра на музыкальных инструментах, пение, пьянки... Там хоть заниматься можно было?
Ответить С цитатой В цитатник
Борис_Комиссаров   обратиться по имени Воскресенье, 12 Марта 2017 г. 07:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Acid_Nebula

Acid_Nebula, Ну, в общаге было всё по-новому и намного интересней. Да и шум в юные годы ещё не так угнетал. Через несколько месяцев уже уставать тоже стал... Но занимались все в основном в училище, даже спали на роялях, чтобы с раннего утра класс занять. Это уж отдельные баянисты, не справлявшиеся с программой, музицировали изредка, притащив в общагу инструмент.
Ответить С цитатой В цитатник
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку