-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хочу_все_знать

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 131

Выбрана рубрика Разное.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(0), Парфюм, косметика(4), Молитвы(5), Мое чтиво(4), Мир насекомых(1), Мир магии(4), Мир животных(3), Заговоры(6), Вокруг света(4), (0)
Комментарии (0)

много красивых фото

Четверг, 24 Сентября 2009 г. 16:12 + в цитатник
Рубрики:  Разное

Комментарии (0)

Кальян

Дневник

Пятница, 18 Сентября 2009 г. 14:28 + в цитатник
Кальяны

Родиной этого прибора для курения являются азиатские и африканские страны, где жизнь, как известно, всегда текла спокойно и размеренно. А потому курение кальяна — процесс длительный, неспешный и требующий уважительного к себе отношения. Бесспорно, что его появлению мир обязан особому менталитету, свойственному восточным традициям, хотя сегодня многие европейцы, видимо, пытаясь хоть как-то отвлечься от беспрестанной суеты повседневной жизни, пристрастились к этому ритуалу.

Этот крайне распространенный со времен Средневековья в Персии, Индии, Китае, Африке и Средней Азии прибор состоит из трубки с табаком, нижний конец которой опущен в сосуд с водой, и кожаного шланга или деревянной трубки, введенной в сосуд выше уровня воды, — через нее, собственно, очищаясь, и проходит дым. Кальяны, изготовленные из серебра и хрусталя, покрытые замысловатыми растительными узорами, являлись лучшими образцами ремесленного производства.

Воду, налитую в сосуд, для усиления аромата по желанию курильщика можно смешивать с соками или розовым маслом. Разжигают кальян горящими углями, укладывая их поверх курительной смеси. Требуется около часа, чтобы выкурить фруктовый табак и около двух — для чистого крепкого табака. Вода в сосуде через некоторое время приобретает коричневый цвет, что объясняется фильтрацией вредных веществ.

Кальян — приспособление крайне специфическое, и «правила пользования» им также имеют свои непреложные законы.

Специфика кальянного табака, обладающего повышенной влажностью, влечет за собой также и необходимость разжигать этот прибор опять же специальным углем. Он должен быть слегка округлой формы, каждый уголек не должен превышать размером 3 сантиметров. Готовить его нужно заранее, в специально предназначенной емкости.

Немалое значение для процесса курения имеет и принцип набивки кальянной трубки — здесь необходимо соблюсти «золотую середину», а именно: слишком туго набивать трубку нельзя, так как табак будет просто не в состоянии пропускать воздух и, значит, неизбежно погаснет, но и рыхлость в набивке недопустима — в этом случае просто не хватает температуры, необходимой для горения.

Помимо этого, ни в коем случае нельзя прикуривать от уголька, тлеющего в кальяне, обычную сигарету, даже самую хорошую — это «святотатство» способно напрочь испортить вкус кальяна, категорически не разрешено ставить кальян на какие бы то ни было возвышения — по всей вероятности, восточная традиция возлежания непосредственно на коврах не слишком приветствует это.

И последнее: абсолютно недопустима процедура передачи кальяна во время его, скажем так, коллективного курения прямо из рук в руки рядом сидящему. Если необходимое количество затяжек сделано, удовольствие от них получено и хочется просто поразмыслить о жизни, то нужно поставить кальян в сторонку, показав тем самым, что теперь его может взять тот, кому в данный момент необходимо воспользоваться этим, дающим душевное отдохновение, приспособлением.

Одним словом, церемония непростая, а потому требующая к себе особого уважения.
Рубрики:  Разное


 Страницы: [1]