-Метки

Конфеты анимация анимированные цветы с кодами бесшовные фоны бесшовные фоны для дизайна. бесшовные фоны для дизайна.картинки бисер бисер плетения бисероплетение бисероплетение плетение блог блоги букет цветы макароны булочки бумага вазы ветчиной вокруг света выкройки выпечка гимнастика гороскопы декупаж декупаж бутылка десерты для лица дневник журналы заготовки для писем закуски заливные здоровье здоровье косметика красота лечение здоровье советы народная медицина игры из бумаги и картона картинки с надписями картинки цветы с кодами кекс кисти - фото-рамки комментарии кондитерские украшения косметика косметика здоровье косметичка красивые надписи крем для торта мicrosoftword мясные деликатесы на сладкое надписи с кодами обои оформление блога паштет пенал печенье пирог пироги пицца пишем текст пластиковая бутылка плюшки или булочки поделки поделки из пластиковых бутылок разделители разделители для текстов с цветами рамок. рецепт рецепт крема рецепты красоты рукоделие с фотографией слоенное тесто снежинки советы соленое тесто тесты торт уголки украшения уроки уроки по фотошопу уроки пост компьютер учеба пособие школа флеш игры фоны фоны для photoshop халва хачапури хлеб холодный фарфор цветы цветы из конфет цветы из пластиковых бутылок. цветы нитки бумага салфетки цветы нитки бумага салфетки лента цветы нитки бумага салфетки лента ткань часы часики для блога шоколад это интересно!

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Раминачка

 -Подписка по e-mail

 
Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 22 Января 2010 г. 08:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блюда в горшочках - волшебство аромата!



 (200x133, 6Kb)

ПИВНЫЕ СОСИСКИ В ГОРШОЧКЕ

капуста квашеная - 900 г
пиво светлое - 450 г
сосиски говяжьи - 12 шт.

Капусту отжать, если очень кислая — промыть. Пиво вылить в горшочек, добавить капусту, перемешать, накрыть крышкой и тушить при 250°С в духовке полтора часа. Затем добавить сосиски и тушить еще 20 минут без крышки.

КУРИЦА С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКЕ

куриное филе – 500 гр.;
шампиньоны – 400 гр. (одна упаковка стандартной расфасовки);
2-3 крупных луковицы;
200 гр. сыра твердых сортов (желательно пармезана);
50 гр. муки;
1 стакан сливок;
перец, соль – по вкусу;
растительное масло.

В первую очередь отвариваем куриное мясо. Пока оно варится, мелко режем лук и грибы. Обжариваем их на сковороде в хорошо разогретом растительном масле. Сваренное мясо также мелко нарезаем и обжариваем вместе с луком и грибами. На отдельно сковороде без добавления масла обжариваем до золотистого цвета муку. Затем в нее добавляем сливки, соль, специи и доводим смесь до кипения. Получившимся соусом заливаем куриное мясо с луком и грибами, тщательно перемешиваем и выкладываем в горшочки. Сверху посыпаем сыром, натертым на крупной терке, и ставим в духовку, разогретую до 200 градусов. Блюдо будет готово через полчаса.
Прямо перед подачей на стол, можно немного посыпать свежемолотым черным перцем.

 

Белоснежка Аля

ДАЛЕЕ: Говядина с фасолью в горшочке, Гречневая каша с грибами, Суп с чечевицей и беконом, Свиные рулетики с грибами + видеорецепт Телятина в тесте
Рубрики:  блюдa в горшочках

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 19 Января 2010 г. 20:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Данелян [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жульен



Необходимые продукты:


Читать далее...
Рубрики:  блюдa в горшочках

Комментарии (0)

Московская солянка в горшочке

Дневник

Суббота, 28 Ноября 2009 г. 19:50 + в цитатник
PB277506 (400x335, 85Kb)
Если у вас нет горшочков, эта солянка превосходно получится и на порционных сковородочках или "тарелочках", скрученных из двойного слоя фольги.
Ну а в крайнем случае тушите в глубокой сковороде или жаровне, тогда блюдо из праздничного порционного станет прсто вкусным ужином или обедом)))
150гр свежего сала с прослойками мяса нарежьте мелкими кубиками и обжарьте на сухой сковороде.
300гр телятины порежьте небольшими кусочками и обжарьте в вытопившемся жире.
Теперь влейте 1/2 стакана воды, уменьшите огонь и потушите мясо до готовности.
Как только оно станет мягким, а почти весь мясной сок выкипит, добавьте большую репчатую луковицу, порезанную кубиками и морковь, натертую на крупной терке или порезанную тонкой соломкой.
Помешивая, обжарьте все вместе.
Теперь нашинкуйте тонко 600-700гр белокочанной капусты, чуть посолите ее и помните руками.
Выложите к мясу и протушите все вместе под крышкой 20 минут.
Порежьте колечками 3-4 копченые охотничьи сосиски или кусок краковской колбасы,
крупными ломтиками 300гр свежих шампиньонов,
150гр ветчины кубиками,
мелко 2 зубчика чеснока,
добавьте в солянку.
Перемешайте и разложите по небольшим, лучше 300-400граммовым горшочкам (в зависимости от степени наполнения горшочка, хватит на 3-4 порции).
Натрите на крупной терке 1-2 квашеных огурца, добавьте 1 ст.л. муки и 1 ст.л. сметаны, разведите примерно 1/2 стакана огуречного рассола и 1 стакан томатного сока (или 1 ст.л. томатной пасты в стакане воды), чтобы получился не очень густой соус.
Добавьте по вкусу соль, сухой или свежий укроп, немного сухого тмина и 1 ч.л. сахара.
Равномерно разлейте соус по горшочкам, накройте крышками и поставьте в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 30-40 минут (готовность определяется по капусте!)
Рубрики:  блюдa в горшочках

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 13 Ноября 2009 г. 08:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Жагуара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 блюд в горшочках



Блюда в горшочках

Используя для приготовления разнообразных блюд горшочки, надо помнить о нескольких простых правилах:

- горшочки нельзя ставить прямо на плиту или на другой открытый огонь, не следует так же, вытащив горячий горшочек, ставить его прямо на холодный стол - лучше подставить пробковую или деревянную доску.

- если горшочек находился в холодильнике, прежде чем отправить его в вашу «печь» - дайте ему прогреться, потому что глина не любит перепадов температур, и горшочек может треснуть;

- если ваши горшочки сделаны не из обливной керамики - нежелательно использовать средства для мытья посуды, а так же готовить в одном горшке рыбные и молочные блюдо попеременно - в пористой глине будут сохраняться запахи;

- готовя блюдо в духовке, ставьте горшочек на нижнюю решетку, избегая соприкосновения горшочка с нагревательными элементами;

- при приготовлении блюд горшочки ставятся в холодную духовку, и потом температура доводится до 250-300 градусов;

- для приготовления блюд в горшочках, их обязательно надо закрывать - глиняными крышечками, фольгой, или делать, как повелось исстари, крышечку из теста. 

Томатный суп, запеченный в духовке

Ингредиенты на 6 человек:

1 кг помидоров, 800 гр бульона, 3 средних луковицы, тертый пармезан - 150 гр, белый хлеб (только не батон, а грубый такой , круглый), чеснок, оливковое масло, соль, перец.

Приготовление:

Мелко порезать лук с 3 дольками чеснока, обжарить на оливковом масле, добавить порезанные помидоры, обжарить вместе с луком и добавить бульон и три куска хлеба (больших куска!), порезанного кубиками без корки, немного соли и молотый перец. Накрыть крышкой и оставить на медленном огне примерно на 40 минут.
Взять огнеупорные кастрюльки (или горшочки), разлить суп по горшочкам, в каждый горшочек положить по ломоть хлеба, натертого чесноком, посыпать сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.

+ 9 рецептов
Рубрики:  блюдa в горшочках


 Страницы: [1]