
Продолжу свои ощущения и умозаключения от просмотра 10-й серии про Саида.
Я бы её назвала: "Искушение Саида" :D
Хотела бы остановиться именно на отношениях Бен-Саид.
поочерёдно показывают, как Саид общается с Беном, то в 77-м, то в будущем.
И это так открыто видно: "Для чего!" Бог Саиду предлагает сделать выбор. И делает это опять же через Бена (как в серии с Сойером и Кейт в клетках). Я не устаю удивляться гениальности сценаристов (там далеко всё не просто так :D ).
Саид в "клетке". К нему приходит маленький Бен и приносит поесть (один раз он принёс ему вместе с гамбургером книгу Карлоса Кастанеды (в этом сериале много оттуда, из его книг), и говорит - почитай, интересная.
Саид, естественно не стал читать, хотя мог бы изменить свою судьбу. Шанс не использовал.
При Саиде Бена наказывает его отец за сострадание Бена к заключённому. Бен плачет. Саид опять держится.
Внутри Саида идёт борьба между любовью, состраданием и добром и справедливостью.
Он понял то, что он попал на остров в 77 год - для того, чтобы убить Бена, который так много принесёт в последствии зла, и ему в том числе. Но он понял только ОДНУ "сторону" того, что для него предлагалось. А вторая "сторона", заключалась в том, что Саид должен был УВИДЕТЬ, что Бен-то не виноват в тот момент, когда они находятся в прошлом, и наоборот, помочь ему, сострадать ему, не предавать его, когда Бен полностью ему доверился. Короче принять с любовью (опять же). И тогда не будет такой кармической завязки - Бен-Саид (и работа Саида впоследствии на Бена).
и Сойер ему тоже давал шанс. Но Саид не использовал и этот шанс.
Саид решил искоренить зло (Бена), с помощью веры в добро и справедливость, и превратил всё это в возмездие и трактовал, как своё предназначение.
А надо было с помощью любви, т.к. добро и зло - противоположности (вечно борющиеся), а любовь вмещает в себя все противоположности, и борьба становится бессмысленной.
Саид опять вспоминает, как Бен его использовал и укрепляется в вере - что он должен его убить.
Бен спасает Саида, поджигая автобус, отдаёт себя в руки Саиду. У того опять шанс - одумайся, полюби...
Но он вспоминает, как Бен назвал его убийцей, настоящим убийцей (а Бен-то и назвал потому, что прекрасно помнил, как в 77-м Саид в него выстрелил, назвав себя убийцей), и не стал спорить, когда Саид ответил, что ему Не нравится убивать.
Бен мог сто раз убежать, но он до последнего "подставлялся" Саиду, искушая его.
Но Саид выбрал то, что выбрал - и выстрелил в Бена (хоть потом и заплакал (душа-то страдает от отказа от любви))
Круг Сансары замкнулся. Бен от предательства Саида не стал лучше. Вера подорвана полностью (в том возрасте), и ещё проблемы с отцом, и вот вам - будущий Бен.
Может быть именно Саид и изменил будущее своим выстрелом. Желая добра - получил впоследствии столько зла.
Я очень люблю Саида с первых серий. Если бы у него осталась хоть одна женщина, из которых он любил, то может быть, он и не тронул Бена.
А то, как не захочет с кем-нибудь заняться любовью, так сапогом в лоб - то наёмница, то профессионалка в этом. На его месте я бы давно уже осторожно относилась к женщинам и с сексом с с ними :D
Саид так всегда хотел любить.....а Бог у него всё забирал женщин (может потому, что он в 77-м выстрелил в Бена?)
Не знаю, что там будет дальше с Саидом моим любимым, но думаю, что ничего хорошего (если не покается :D ) Всё-таки он не прошёл проверку на любовь....
Ещё подумала, что Бен убил всех дхармовцев, потому что они узнали тайну про Сойера, Джека, Хёрли, Кейт и остальных в том году, и не должны были помешать потом им в будущем. Из всех тех, кого мы видим (взрослых), остался только один Бен.
Остальные не должны были ничего знать и были убиты. (Это я просто так размышляю).
Получается, что один Бен знал ВСЁ. Когда мы его в первый раз увидели. Все, кто с ним был тогда (в прошлых сериях), пришли уже после того, как наши герои исчезли из того времени.