-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МАРГАРИТА_АНАТОЛЬЕВА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.08.2009
Записей: 3972
Комментариев: 286
Написано: 4765





Без заголовка

Четверг, 28 Марта 2013 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения IRIS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Tomasz Rut \ Я в тебя выливаю душу...






Наконец-то, назло разлуке
Ты со мной - настоящий, лучший.
Тишина порождает звуки,
Слушай...

Тёплым воском сочатся свечи,
Я в тебя выливаю душу:
Так, по капле, стекает вечность,-
Слушай..

Я желаю теплее, звонче!
Не хочу холодней и глуше.
Так звучит диафрагма ночи,-
Слушай..

Растворяюсь в аккордах скерцо,
Вальсом «виво-виваче» кружит:
Так звучит диаграмма сердца,-
Слушай..

Я твоим продолженьем стану.
В бездну падая - выше, выше!-
Я ноктюрн твоего дыханья
Слышу...

Луна Манакури


 
Читать далее...
Рубрики:  видио

Без заголовка

Четверг, 28 Марта 2013 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Ефим Александров. А поезд тихо е...(Запрещённые песни из той ещё жизни!)=

542px-Ефим_Александров._заслуженный_артист_России (494x700, 40Kb)
В этом музыкальном альбоме собраны и записаны песни начиная с начала, и вплоть до -70-х годов прошлого века, которые, в подавляющем большинстве своём, при советской власти практически никогда не звучали с официальной эстрады. Это, так называемые, «одесские», «блатные», «дворовые», «хулиганские» песни… Но, не смотря, ни на что, эти песни знали, и любили миллионы людей! Они звучали на закрытых вечеринках, на свадьбах, на семейных праздниках. Их пели, под аккомпанемент гитары и жарящейся картошки, на кубовых в общежитиях. На кухонных посиделках, по вечерам, за рюмочкой, передавали, как устное народное творчество. Они пробивались, к сердцам людей, не смотря ни на что, и по праву, сегодня, носят высокое имя «народной» песни - песни, которые любит и поёт народ! Конечно, у этих песен были конкретные авторы, и низкий им поклон и искренняя благодарность! Ведь, как известно, народ песни не сочиняет, он их поёт! Поэтому, нет более живучего произведения в песенном жанре, чем её величество «народная» песня! И нет более высокой оценки авторского таланта, чем когда произведения автора приобретает статус «народного»!!! И это именно так, ведь песни, которые записаны в этом альбоме, действительно проверены временем, и до сиг пор, вызывают восторг у слушателей!


klavdia-France
Рубрики:  музыка

БЫСТРАЯ ВАТРУШКА

Вторник, 26 Марта 2013 г. 09:32 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

быстрый творожный пирог-ватрушка - ничего более вкусного вы не ели! проверьте сами.

Ну как не соблазниться, глядя на этот рецепт «Быстрый творожный пирог- ватрушка»?.. Слюнки текут, мысли – все в предвкушении изысканного десерта... Название говорит само за себя - быстрый творожный пирог. Добавлю только - очень вкусный. Похож на запеканку, только с бисквитным тестом...
82296de6bbfe копия (700x541, 181Kb)
3208ba4c30a357a5fbcc04c65b8e44dc (55x50, 15Kb)Если вам понравился этот незатейлтвый рецепт - спешите надеть фартухи, достать все требуемые ингредиенты и приступить у процессу готовки...
Рубрики:  кулинария- тесто

ПОДБОРКА ФОТОГРАФИЙ

Вторник, 26 Марта 2013 г. 09:30 + в цитатник
Это цитата сообщения nomad1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подборка фотографии российских и советских лауреатов конкурса World Press Photo 1977–2010.

wpp01 Шедевры российской и советской фотографии

1. Юрий Белинский, фото ИТАР-ТАСС. 1977. Разное. 2-й приз. «Закадычные друзья. Народный артист СССР Михаил Николаевич Румянцев (клоун Карандаш) на прогулке. Ленинград»

Читать далее...
Рубрики:  фото

Аудио-запись: Ричард Клайдерман - Лунное танго

Музыка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:49 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  музыка

Комментарии (0)Комментировать

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения shnay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Gary Moore - Still Got The Blues

Видео разместил Ильдус Бикметов. Блюз, Гарри Мур и др. Gary Moore - Still Got The Blues

Ро́берт Уи́льям Гэ́ри Мур (англ. Robert William Gary Moore; 4 апреля 1952, Белфаст, Северная Ирландия — 6 февраля 2011, Эстепона, Испания) — ирландский гитарист, певец, автор песен. Внёс заметный вклад в развитие блюз-рока.
С четырнадцати лет играл на стандартных гитарах, то есть для правшей, несмотря на то, что с детства Гэри — левша.
Гэри Мур скончался 6 февраля 2011 года от сердечного приступа в возрасте 58 лет.

 

 

Раньше вроде было так просто
Отдать кому-то свое сердце,
Теперь я понимаю,
что самое тяжелое -
Это цена, которую придется платить.
Я понял, что ту любовь
Я не воспринимал всерьёз,
Мне бы следовало понять это
Много раньше.

Так давно, это было так давно,
Но я всё ещё грущу
по тебе.

Раньше вроде было так легко
Влюбиться по-новой,
Теперь я понимаю, что самое тяжелое -
Это путь, ведущий к боли,
Я понял, что та любовь
Была не просто игрой,
В которой есть победители.
А они же и проигравшие.
Так давно, это было так давно,
Но мы с гитарой всё ещё грустим
по тебе.

Как много лет
Я не видел твоего лица,
И сейчас в сердце моем
Пустота,
А когда-то там была ты.

День сменяет день, время идёт,
Но одно я знаю точно:
Мой грустный блюз для тебя еще жив.

 

Рубрики:  музыка

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Жагуара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Spanish Love Song

Небольшая подборка песен о любви на испанском языке...










 

Жагуара

Рубрики:  музыка

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:41 + в цитатник
Это цитата сообщения shnay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сопрано 10 "Адажио"

Загружено пользователем sidmsk1, дата: 19.11.2010

Коллектив был создан Михаилом Турецким в 2009 году. Его главной целью было создать женский аналог "Хора Турецкого", который бы мог исполнять любую музыку, не ограничивая себя определенными жанрами и стилями.
В основе репертуара "Сопрано 10" – лучшие женские арии и романсы, огромный пласт музыки советского периода, русские народные песни и, конечно, самые любимые и известные образцы мировой классической и эстрадной музыки. Главным "ноу-хау" коллектива является переработка, трансформация гениальных классических произведений в яркие вокальные версии, что до настоящего времени не делал никто, даже "Хор Турецкого".

 

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cPEMThPuziE

Загружено пользователем sidmsk1, дата: 19.11.2010

 

Рубрики:  музыка

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Нельвиг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

лунная мелодия кейко мацуи


01б

Друзья,очень люблю эту пианистку, ее уникальные аранжировки
и интерпретации,очень хочу, чтоб те, кто не знал о ней,
услышали и получили истинное удовольствие!

Наслаждайтесь:




Кейко Мацуи (Keiko Matsui родилась 26 июля 1961 года в Токио, Япония.)
Её имя широко известно в джазовом мире с середины 80-х.
Японская пианистка, говорящая языком джаз-поп и фьюжн, получила также признание
как оригинальный композитор, сохранивший верность музыкальной культуре Востока,
и как своеобразная вокалистка.



далее
Рубрики:  музыка

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Институтка /история песни/

 

//s48.radikal.ru/i120/0903/69/4edc8090f016.jpg



Поклонники героико - революционных фильмов наверняка помнят советский телесериал “Государственная граница”, снятый на киностудии “Беларусьфильм” в восьмидесятых годах и рассказывающий о службе советских пограничников (кстати, довольно неплохой фильм без выпячивания руководящей и направляющей роли партии, как это было принято в картинах того времени. Его и сегодня изредка показывают по ТВ, особенно в преддверие Дня пограничника).
В третьем фильме этого сериала - “Восточный рубеж”, снятом в 1982 году, действие происходит в конце 20-х годов на советско-китайской границе. Чекистка Ольга Анисимова (ее сыграла солистка Московского театра оперетты Инара Гулиева), проникшая в белогвардейский центр в Харбине, и пограничник Алексей Могилов (актер Владимир Новиков) предотвращают ряд провокаций на КВЖД, раскрывают заговор белокитайцев и белогвардейского центра в Харбине. Именно в этом фильме прозвучал “белогвардейский шансон” - романс “Институтка”.Читать далее

Рубрики:  музыка


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Луис Мариано. Лирика средиземноморья

Luis Mariano

 

Луис Мариано (Luis Mariano)
13.08.1914 - 14. 07. 1970

Читать далее

Рубрики:  музыка

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:36 + в цитатник
Это цитата сообщения shnay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебные Скрипки

Виртуозы в скрипачном деле

Квартет "Bond" - VICTORY

Струнный квартет Бонд был создан знаменитым продюсером Мелом Бушем, который незадолго до этого зажег звезду с громким именем Ванесса Мэй. Бонд – это четыре красивые молодые девушки, получившие профессиональное музыкальное образование. Девушки стремятся убрать барьеры между различными музыкальными стилями. Они исполняют классическую музыку в современных обработках, танцевальную музыку, рок. На этом DVD представлен концерт квартета “Bond” в одном из самых престижных концертных залов Лондона “Royal Albert Hall”.

Bond - это самый продаваемый струнный квартет за всю историю музыки и первый женский струнный квартет, удостоившийся появления в мировых поп-чартах. К тому же это первый и единственный классический струнный квартет, выставленный из классических чартов. Одним словом - самый успешный.
Своей обжигающей струнной магией "Bond" проникли во все уголки земного шара. Девушки с легкостью покорили каждую страну, в которой давали свои концерты. Среди особенно ярких событий в музыкальной жизни четверки талантливых девушек можно отметить новогоднее шоу у заснеженных Brandenberg Gate в Берлине и совместное выступление с тенором и супер-звездой Luciano Pavarotti в Италии. Также "Bond" сыграли на MTV Awards в США и Сингапуре, и смогли непринужденно остановить вечное Нью-Йоркское уличное движение своим телевизионным представлением на Times Square и Wall Street.

 

 

А это ссылка с Youtube.com от пользователя   DrakeSparrow , дата: 28.01.2011

http://www.youtube.com/watch?v=AbaNGU1CrXI

Andre Rieu and Bond play: Victory
 


 

Рубрики:  музыка

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения shnay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О, море в Гаграх!

 

"Для кого-то это - ретро, а для кого-то - частица жизни".

andvari

 

В интернете я нашел, что эта пластинка записана в 1960 году. Вобщем :

О море в Гаграх-Гиви Аласания.

 


 

 

Загружено пользователем afeok, дата: 26.02.2010
Гениальный автор и не менее гениальный исполнитель, к сожалению, неизвестны...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Серия сообщений "Шансон":
Часть 1 - «Les feuilles mortes» /история шлягера/
Часть 2 - Стелла Джанни Я тоже за любовь!
Часть 3 - "A Paris "
Часть 4 - Я гитару на нежность настрою"...
Часть 5 - О, море в Гаграх!
Часть 6 - В Париж!
Часть 7 - ЕМИЛ ДИМИТРОВ И МЕЖДУ ДВЕ ЦЕЛУВКИ
...
Часть 10 - Александр Новиков "Расстанься с ней"
Часть 11 - «Первая леди музыки в Германии»
Часть 12 - Я Вас люблю!

Серия сообщений "Ретро":
Часть 1 - О, море в Гаграх!
Часть 2 - Little man - Маленький человек
Часть 3 - Старая пластинка
...
Часть 21 - Пётр Лещенко Осенний мираж Tango Piotr Leschenko Autumn mirage
Часть 22 - Ушедшая эпоха золотого ретро!
Часть 23 - Из цикла *Старая пластинка* - Настоящее Ретро 40-50 годов...
Рубрики:  музыка

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения shnay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Александровский Вальс Aleksandrovsky Waltz



 

Костя Полянский и певица Соня Фирсова

 

Костя Полянский (1901-1973) - известный музыкант-домрист, руководитель ансамбля. 
Родился в Харькове, рано занялся музыкой, в 15 лет собрал свой свой первый балалечный оркестр, с которым несколько лет гастролировал по Югу России. 
После революциооных событий 1917 года, Полянский был вынужден эмигрировать из России. В 1918 Константин оказался в Константинополе, собрал из бывших соотечественников балалаечный оркестр и выступал с ним на судах фирмы "Мессаджери".
В 1923 Полянский приезжает в Нью-Йорк. 
Молодой музыкант много записывается на радио, в телепрограммах, принимает участие в записи музыки к звуковым фильмам.
В период с 1927 по 1972 Костя Полянский выступал в таких знаменитых русских ресторанах Нью-Йорка как: "Рашен Арт", "Балалайка", "Две Гитары", "Тройка" и др.
В эмиграции талантливый музыкант свой музыкальный коллектив с которым как выступал на сцене, так и записывал пластинки, кроме того Костя Полянский сотрудничал с такими знаменитыми артистами как Теодор Бикель, Саша Полинов, Аля Юнаковская и др.
*фотография Кости Полянского была опубликована в книге М.И. Близнюка "Прекрасная Маруся Сава"
По материалам замечательной книги М.И.Близнюка "Прекрасная Маруся Сава"
 
_____________________________________________________________________________________________________________
 
Сборник музыкальных записей ансамбля К.Полянского с грам-пластинок на 78 об/мин
 
мр3 128 25 мб
 
01. орк. К.Полянского - Полянка 
02. орк. К.Полянского - Светит месяц 
03. орк. К.Полянского - Черкессия 
04. орк. К.Полянского - Татарочка 
05. орк. К.Полянского - Коханочка 
06. орк. К.Полянского - Тройка 
 
 
07. орк. К.Полянского - Александровский вальс
 
08. орк. К.Полянского - Хиавата 
09. орк. К.Полянского - Вальс Ожидание 
10. орк. К.Полянского - In Thе Orchard 
11. орк. К.Полянского - Карапет 
12. орк. К.Полянского - Коробушка
 
Ссылка на фонограммы: http://www.megaupload.com/?d=5AF6RF9I
 
Релиз форума-сайта "Северная Энциклопедия"
 
Прикрепления: 2506791.jpg(22Kb)
 

http://severnij-forum.ucoz.ru/forum/17-556-1

http://www.russian-records.com/categories.php?cat_id=268

http://www.youtube.com/watch?v=zN_W8cBfr58

Опубликовано 01.11.2012 пользователем Bronisliva

Александровский Вальс Оркестр балалаек К.Полянского 
Aleksandrovsky Waltz K. Poliansky's Balalaika Orchestra

Серия сообщений "Русская эмиграция":
Часть 1 - Русская эмиграция - "Анна Стэн"
Часть 2 - Русская эмиграция - Ларисса Андерсен
...
Часть 7 - Вера Бриннер
Часть 8 - ДИНА ВЕРНИ - НАТУРЩИЦА С ГИТАРОЙ * умерла русская француженка что пела про лагеря
Часть 9 - Александровский Вальс Aleksandrovsky Waltz
Рубрики:  музыка

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДИНА ВЕРНИ - НАТУРЩИЦА С ГИТАРОЙ * умерла русская француженка что пела про лагеря

  art ma-zaika                              Неистовая   Dina VernI



В январе 2009г. эта талантливая женщина ушла из жизни. Светлая память...



 (продолжение ниже - Ю.К.)

ДИНА ВЕРНИ - НАТУРЩИЦА С ГИТАРОЙ
 
а-а-а... вспоминаю...
 
натурщица русская у Майоля скульптора была
потом приехала в Москву
и общалась с неофициальным искусством
 
невольной темой были репрессии...
лагеря... аресты...
 
и откуда-то познакомилась с лагерными песнями
и выучила их
 
хотя пела с французским акцентом
но выразительно по-русски
 
хотя узнал с запозданием - все равно грустно...
 
=========
Читать далее...
Рубрики:  музыка

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения shnay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дина Рубина "Между земель, между времён"

Телеканал «Культура» представляет фильм «"Между земель, между времен". Дина Рубина».

 



Режиссер фильма Андрей Судиловский: «На ее сайте в Интернете изображено море, с его вечно изменяющимися переливчатыми тонами. На одной картинке бежит собака по берегу. На другой — стремительная летящая фигура женщины в широкополой шляпе. В какой-то мере эти рисунки — визитная карточка Дины Рубиной. «О чем бы ни рассказывал писатель, — признается она в одной из последних своих книг, — история его жизни и история его души — единственный сюжет, который он пишет, пока дышит». Об этом мы сняли наш документальный фильм «Между земель, между времен». Жизненная и творческая судьба Дины Рубиной во многом неповторима и даже уникальна. В 16 лет ташкентская школьница опубликовала свой первый рассказ в популярном журнале «Юность». В 23 года ее приглашают в Москву в Театр юного зрителя на премьеру собственной пьесы «Когда выпадает снег». Она — самый молодой член Союза писателей в Советском Союзе и один из популярных авторов молодежной прозы 80-х годов. Потом стремительный отъезд в Израиль и слава прозаика то ли «русскоязычного Израиля», то ли русского писателя, живущего «между земель и времен».
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=432292&cid=54

 

 



 



 



 

http://www.youtube.com/watch?v=IuF-0vYxsow

Загружено пользователем DinaRubinaChannel , дата: 09.05.2010

Серия сообщений "Русская эмиграция":
Часть 1 - Русская эмиграция - "Анна Стэн"
Часть 2 - Русская эмиграция - Ларисса Андерсен
Часть 3 - ПАМЯТИ АНРИ ТРУАЙЯ
Часть 4 - Дина Рубина "Между земель, между времён"
Часть 5 - Звёзды царской эстрады
Часть 6 - "кто такие евреи? "Евреи? Это народ, которому нет места на этой земле". "а кого они дали миру?" "евреи дали миру мою маму"
Часть 7 - Вера Бриннер
Часть 8 - ДИНА ВЕРНИ - НАТУРЩИЦА С ГИТАРОЙ * умерла русская француженка что пела про лагеря
Часть 9 - Александровский Вальс Aleksandrovsky Waltz
Рубрики:  литература классика

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:24 + в цитатник
Это цитата сообщения shnay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русская эмиграция - Ларисса Андерсен


«Ларисса Андерсен» на Яндекс.Фотках

//img-fotki.yandex.ru/get/4606/n-cudina.a/0_44fd7_d7458790_XL.jpg

 

Известная поэтесса и танцовщица восточной ветви русского зарубежья. В октябре 1922 года из Владивостока отправилась в эмиграцию сначала в Китай, а после переселилась во Францию, где проживает до сих пор. Её поэзию Александр Вертинский называл «Божею Милостью талантом». Ларисса была знакома со Святославом Рерихом, Всеволодом Ивановым, Арсением Несмеловым, Ириной Одоевцевой. В 2007 году в России вышел наиболее полный сборник ее стихов, воспоминаний и писем «Одна на мосту».

Андерсен Ларисса (Лариса Николаевна Баранова) — поэтесса. Была вывезена родителями из Хабаровска в 1920 г. Семья поселилась в Харбине, где Ларисса окончила школу. С юного возраста увлекалась поэзией и балетом. Литературную деятельность начала под эгидой «Чураевки» — кружка молодых литераторов. Первые стихи опубликовала в харбинском «Журнале ХСМЛ» (1928. — № 1). В том же году ее стихи были напечатаны в нескольких номерах «Рубежа». В начале 1930-х годов Андерсен переехала в Шанхай, где вышел сборник ее стихов «По земным лугам» (1940). После окончания второй мировой войны вместе с мужем-французом (Chaige) уехала во Францию, где проживает и по сей день. После отъезда из Китая литературным творчеством не занималась. О ней оставили воспоминания Валерий Перелешин, Виктор Петров, Вера Серебрякова, Юлия Крузенштерн-Петерец, Наталья Ильина, Елена Таскина и другие харбинцы. В 1946 г. вышел последний сборник русских поэтов Китая «Остров»; его вдохновительницей была Ларисса Андерсен. В сборник вошло несколько ее лучших стихов из отмеченных А.Вертинским. В отличие от других дальневосточных эмигрантов, она почти ничего не написала о Китае, Сибири, Дальнем Востоке. Ее стихией была чистая лирика, внутренний мир, душевные переживания, эмоции, «жизнь сердца». Даже главная нота эмигрантской поэзии — ностальгия по России, едва слышна в ее поэзии. Уже в ранней лирике Андерсен прозвучала мелодия нежной меланхолии, позже сохранившаяся во всем ее творчестве. «Говорят, что если ждать и верить / То достигнешь… Вот, и я ждала» («Яблоня в цвету») или: "Сегодня день такой больной, / Такой печальный, хмурый, хилый… («Память о весне»). В 1986 в США Э.Штейн издал книгу стихов поэтессы «Остров Лариссы» (Орандж, Коннектикут). Российские читатели познакомились с поэзией Л.Андерсен впервые в сборнике прозы и поэзии дальневосточной эмиграции: «Харбин: Ветка русского дерева» (Новосибирск, 1991), составленном Д.Селькиной и Е.Таскиной.

Библиография

* По земным лугам — Сборник стихотворений. — Харбин, 1940.

* Остров Лариссы — Антология стихотворений поэтов-дальневосточников. / Под редакцией Э. Штейна — Орандж, США, 1988.

* Харбин: Ветка русского дерева — Сборник прозы и поэзии дальневосточной эмиграции / Сост. Д.Селькина и Е.Таскина. — Новосибирск, 1991.

* Русская поэзия Китая / сост. В.Крейд и О.Бакич. — Москва, 2001.

* Одна на мосту: Стихотворения. Воспоминания. Письма / Сост., вступ. ст. и примеч. Т. Н. Калиберовой; Предисл. Н. М. Крук; Послесл. А. А. Хисамутдинова. — М.: Русский путь, 2006

 

Я думала, Россия - это книжки.
Все то, что мы учили наизусть.
А также борщ, блины, пирог, коврижки
И тихих песен ласковая грусть.
И купола. И тёмные иконы.
И светлой Пасхи колокольный звон.
И эти потускневшие погоны,
Что мой отец припрятал у икон.
Все дальше в быль, в туман со стариками.
Под стук часов и траурных колёс.
Россия - вздох.
Россия - в горле камень.
Россия - горечь безутешных слез.

 

http://fotki.yandex.ru/search/русская%20эмиграция/users/n-cudina/view/282583?page=6&how=week&type=image#?comment=child-1-99384061&p=0

http://www.unification.net.au/articles/read/662

 

Серия сообщений "Русская эмиграция":
Часть 1 - Русская эмиграция - "Анна Стэн"
Часть 2 - Русская эмиграция - Ларисса Андерсен
Часть 3 - ПАМЯТИ АНРИ ТРУАЙЯ
Часть 4 - Дина Рубина "Между земель, между времён"
...
Часть 7 - Вера Бриннер
Часть 8 - ДИНА ВЕРНИ - НАТУРЩИЦА С ГИТАРОЙ * умерла русская француженка что пела про лагеря
Часть 9 - Александровский Вальс Aleksandrovsky Waltz
Рубрики:  музыка

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:23 + в цитатник
Это цитата сообщения shnay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русская эмиграция - "Анна Стэн"


«Анна Стэн» на Яндекс.Фотках

 

//img-fotki.yandex.ru/get/4707/42183007.31/0_61a55_85986eb4_XL.jpg

 

Имя режиссера и сценариста Федора Александровича Оцепа (09.02.1895 – 20.06.1949) и актрисы Анны Стэн (03.12.1908 – 12.12.1993) сегодня, увы, знакомы немногим. А ведь были времена, когда их фильмы с успехом шли в России, Германии, во Франции и в Америке…

Судьбы Оцепа и Стэн в какой-то мере типичны для немалого числа отечественных деятелей искусства, которые поначалу поддались «скромному очарованию» диктатуры пролетариата, поверили в возможность творческой свободы, а потом так или иначе попытались отмежеваться от коммунистического режима.

Федор Оцеп пришел в кино в 1916 году. Писал сценарии, на практике осваивал азы режиссуры. Подружившись с питомцами киномастерской Л.Кулешова, он снялся в режиссерском дебюте самого именитого кулешовского ученика – В.Пудовкина. Это была эксцентрическая комедия «Шахматная горячка» (1925), имевшая заметную зрительскую популярность. Однако кассовый триумф дебютного фильма самого Оцепа – «Мисс Менд» (по приключенческому комиксу М.Шагинян «Месс-менд») был поистине грандиозным.

В этой ленте в небольшой роли дебютировала восемнадцатилетняя дочь украинца и шведки - красавица Анна Стэн. Вскоре она весьма удачно снялась у Б.Барнета в комедиях «Москва в октябре» (1927) и «Девушка с коробкой» (1927). Раскрыла свой драматический талант в фильмах Е.Червякова «Мой сын» (1928) и «Золотой клюв» (1929). А в 1928 сыграла вместе с легендарным В.Меерхольдом в фильме Я.Протазанова «Белый орел». Ее партнерами тех лет были Н.Черкасов, Б.Чирков, Ф.Никитин, М.Жаров…

Женившись на А.Стэн, Оцеп пригласил ее на главную роль в своей следующей картине - драме «Земля в плену» (1927). В 1929 он экранизировал пьесу Л.Толстого «Живой труп». Картина была копродукцией с немецкой фирмой и сделала хорошие прокатные сборы в Германии. Федору Оцепу (а заодно и Анне Стэн) предложили поработать в Берлине. Супруги решили не возвращаться в Москву, тем паче, что там уже начинались суровые времена… В 1931 году Оцеп перенес на экран роман Ф.Достоевского «Братья Карамазовы» (Der Morder Dmitri Karamasoff/Les Freres Karamazoff). Картина была франко-германским проектом, поэтому снималась, как это было принято на заре звукового кино, в двух вариантах – с немецкими актерами на немецком и с французскими – на французском языке. Однако в обоих вариантах главную женскую роль играла Анна Стэн.

В 1933 году судьба на время разлучила наших героев. Потрясенный игрой Анны Стэн в «Братьях Карамазовых», глава крупнейшей голливудской студии МГМ Сэм Голдуин предложил ей выгодный контракт на три фильма. В нем оговаривались не только внушительные гонорары, но и то, что во всех трех картинах роли будут главными. Голдуина не смутило даже то, что Стэн практически не говорила по-английски. Он нанял ей педагога, который несколько месяцев упорно занимался со своей знаменитой ученицей. А дальше – съемки в обещанных лентах – «Нана» (Nana, 1934), «Мы живем снова» (We Live Again, 1934 – экранизация романа Л.Толстого «Воскресенье» в трактовке Р.Мамуляна) и «Свадебная ночь» (The Wedding Night, 1935). Последний из этих фильмов был поставлен классиком мирового экрана Кингом Видором, а партнером Стэн был сам Гэрри Купер…

Скажите, кому еще из наших звезд давали в Голливуде такой шанс?

Но как говорится, как карта ляжет… Несмотря на все усилия МГМ, Анне Стэн не удалось стать второй Гретой Гарбо или Ингрид Бергман. Хотя в целом карьера в США у нее сложилась вполне удачно – последовали главные роли в драмах «Одинокая женщина» (A Woman Alone, 1936), «Экспресс бегства» (Exile Express, 1939), «Мужчина, за которого я вышла замуж» (The Man I Married, 1940)…

Федор Оцеп поначалу отказался следовать за женой в Голливуд. В 1933 году он сбежал от нацистов в Париж. Французский период его творчества был весьма плодотворен: «Страх» (La peur, 1934), экранизация известной новеллы С.Цвейга «Амок» (Amok, 1934) с В.Инкинжиновым (эмигрировавшим на Запад после главной роли в пудовкинском «Потомке Чингис-хана») и др. В 1937 году Оцеп снова обратился к русской классике в экранизации пушкинской «Пиковой дамы» (La Dame de pique). Позже вместе с итальянцем М.Солдати поставил «Княжну Тараканову» (La Princessa Tarakanova, 1938), где блистали будущие звезды А.Маньяни и А.Сорди. В том же году знаменитый режиссер и актер Эрих фон Штрогейм сыграл главную роль в военной драме Ф.Оцепа «Гибралтар» (Gibraltar, 1938).

А дальше – начало второй мировой войны, угроза снова оказаться «под колпаком» нацистов. Куда податься? Для Оцепа оставался один вариант – новая эмиграция, теперь уже в Америку, к Анне Стэн. Обосновавшись за океаном, он довольно быстро получил работу. В 1943 году – на пике моды на русскую тему в США – он вместе с Г.Кеслером снял военную комедию «Три русские девушки» (Three Russian Girls, номинация на «Оскар»). Конечно же, с Анной Стэн в главной роли. Через два года Ф.Оцеп оказался в Испании, где сверкнул комедийным мюзиклом «Ноль за поведение» (Cero en conducta, 1945). Последующие его работы снимались в основном в Канаде: «Отец Шопен» (Le Pere Chopin, 1945), «Город сплетней» (Whispering City, 1947), «Крепость» (La Fortress, 1947)…

9 февраля 1949 года Ф.Оцеп отметил свое 54-летие. Казалось, впереди были годы плодотворной работы, новые контракты и путешествия. Но вместо туза вышла дама пик – через пять месяцев Оцеп неожиданно скончался от сердечного приступа…

А Анна Стэн продолжала голливудскую карьеру. В 40-е – 50-е годы с ней играли Ф.Марч, Э. фон Штрогейм, Х.Ламар, К.Гейбл, С.Хоувард и другие звезды первой величины. Однако после «Солдата удачи» (Soldier of Fortune, 1955) и «Сбежавших дочерей» (Ranaway Daughters, 1956) ее карьера резко пошла на спад. Сыграв на прощанье в военной драме «Монахиня и сержант» (The Nun and the Sergeant, 1962), Анна Стэн навсегда распрощалась с экраном. По причуде судьбы ее кинопуть завершился, как и у Федора Оцепа, именно в 54 года. Зато жизненный путь оказался гораздо длинней. Анна Стэн умерла (по той же причине, что и Ф.Оцеп) в середине декабря 1993 в возрасте 85 лет…

Ее биографии до сих пор нет в российских энциклопедиях. Как и Федор Оцеп, она оказалась сначала «запретной», а потом просто забытой на российских просторах…


Загружено: 4 августа 2011 в 23:40

 

http://fotki.yandex.ru/search/русская%20эмиграция/users/vio379/view/399957?page=4&how=week&type=image#?comment=child-1-99382685&p=0

Серия сообщений "Русская эмиграция":
Часть 1 - Русская эмиграция - "Анна Стэн"
Часть 2 - Русская эмиграция - Ларисса Андерсен
Часть 3 - ПАМЯТИ АНРИ ТРУАЙЯ
...
Часть 7 - Вера Бриннер
Часть 8 - ДИНА ВЕРНИ - НАТУРЩИЦА С ГИТАРОЙ * умерла русская француженка что пела про лагеря
Часть 9 - Александровский Вальс Aleksandrovsky Waltz
Рубрики:  музыка

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:21 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как самим править позвоночник

 

 

http://chuckgallagher.files.wordpress.com/2008/09/istock_000006639833small.jpg

1827016_50257817_1256367151_612c42d929cf (90x37, 3Kb)
Рубрики:  упражнения для коррекции фигуры

Без заголовка

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения shnay [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Случайная встреча - Людмила Клёнова


 

Случайная встреча, случайное слово,
Случайная ласка руки -
И Ожили зыбкие тени былого,
Что стали уже далеки...

И вновь отзываются струны надежды -
Рассветным смятеньем души,
И тёплые звуки мелодии прежней
Очнулись в уснувшей тиши.

Взлетающей птицей усталое сердце
Рванулось из боли на свет -
В зовущее "завтра" распахнута дверца,
Которой, казалось, и нет...

И робко забил в тишине ожиданья
Желаний воскресший родник...
Спасибо, судьба, за подарок нежданный -
За светлый и радужный миг... 




Рубрика произведения: Авторская песня
©Людмила Клёнова 25.07.2009

 

 

http://www.chitalnya.ru/work/97733/

//img-fotki.yandex.ru/get/5901/natali73123.8c/0_38f55_79ef8184_XL.jpg

Прослушать запись Скачать файл

Серия сообщений "Романсы":
Часть 1 - Белая ночь, милая ночь...
Часть 2 - Вечер - с прекрасным романсом...
...
Часть 28 - Романс - Встреча была для обоих случайная
Часть 29 - Не уходи, побудь со мной...
Часть 30 - Случайная встреча - Людмила Клёнова

Серия сообщений "Людмила Кленова - стихи":
Часть 1 - У МЕНЯ НА БАЛКОНЕ ОСЕНЬ..
Часть 2 - Осень. Поёт Шулик ФИНГЕРОВ
...
Часть 10 - За что же? Поёт Елена Анненкова
Часть 11 - Отзвук Романса (На ст. Людмилы Клёновой)
Часть 12 - Случайная встреча - Людмила Клёнова
Часть 13 - Не нахожу межи (На ст. Людмилы Клёновой)
Часть 14 - В поисках романса..)
Часть 15 - И всё приходит слишком поздно (На ст. Лютэль Эдер)

Серия сообщений "Сергей Морозов - авторская песня":
Часть 1 - Не растеряй восторг души - романс СЕРГЕЯ МОРОЗОВА
Часть 2 - Осень поздняя… (На ст. Веры Соколовой)
...
Часть 8 - Ищу безуспешно (С.Морозов на ст. Галины (Птица Гала))
Часть 9 - Отзвук Романса (На ст. Людмилы Клёновой)
Часть 10 - Случайная встреча - Людмила Клёнова
Часть 11 - Не нахожу межи (На ст. Людмилы Клёновой)
Часть 12 - И всё приходит слишком поздно (На ст. Лютэль Эдер)
Часть 13 - Осенний вальс (На ст. Веры Соколовой)
Рубрики:  музыка


Поиск сообщений в МАРГАРИТА_АНАТОЛЬЕВА
Страницы: 199 ... 157 156 [155] 154 153 ..
.. 1 Календарь